--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

КРЫМ в августе на своем авто из НН (нужен совет)

Отдых в России
2388
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток!

Очень нужны советы бывалых :-)

В начале августа планируем поехать с мужем из Н.Новгорода на машине в Крым.
Подскажите, пожалуйста, какие плюсы и минусы нас ждут в путешествии на своем авто. В какое время лучше выезжать из Н.Новгорода, чтоб пробок меньше собрать и по какому маршруту лучше ехать.
Также прошу поделится отзывами о гостевых домах, отелях…
Планируем снять жилье по факту приезда (заранее не бронируем), т.к пока не знаем где хотим остановиться.

Т.к в Крыму еще не были очень нужна информация о том что и как там, что необходимо взять с собой в дорогу, где лучше снять жилье и какие экскурсии посетить.

Заранее очень благодарна за рекомендации и советы!!! :-)
spyco
14.05.2019
Что за машина то?
Какое это имеет значение? Зачем такие подробности...
Вопрос не в этом!
spyco
14.05.2019
Большое значение. Если машина плохая, то лучше отказаться от поездки ,и лететь самолетом.
Что в вашем понятии "плохая машина"?
pericl17
17.05.2019
У олигархов любая отечественная. Но у вас же бнв?
Нет, не "БНВ" :-) Но и не отечественная.
Отечественная может быть на много лучше иномарки (смотря сколько иномарке годков и в каком она состоянии)!
Bak$
15.05.2019
М@шульк@ писал(а)
в Крым... на машине...

Всё это один сплошной минус. Ну, с Крымом всё понятно - задница ещё та. Дык вы ещё и решили осуществить жопный отдых жопным способом, ибо на машине - это не отдых, а онанизм.
Ничего доброго и светлого в Вашем сообщении! Один сплошной негатив!
Можно было и более корректно ответить.

Давайте будем людьми!!!
На майские праздники был в Крыму, проживали в Ялте. Получил огромное удовольствие, от природы и красивейших мест. Сервис конечно хромает, но об этом сразу же забываешь, когда наблюдаешь окружающую красоту. Люди все доброжелательные, никакого негатива со стороны местного населения нет. Удалось посетить Воронцовский, Ливадийский (именно в этом дворце состоялась знаменитая Ялтинская конференция 1945) и Массандровский дворцы с их парками. В каждом дворце работают замечательные экскурсоводы, которые ответят на ваши вопросы. Так же посетил Никитский ботанический сад. Конечно же не забудь те подняться по канатной дороге на вершину горы Ай-Петри. ( 400 рублей подъем 400 рублей спуск) На горе можно прокатиться на тарзанке за 1000 рублей или пройти по канатному мосту над пропастью за 500 рублей, а так же покататься на ослике, верблюде и квадриках (на последних не катался, цены не знаю) Посетите морскую прогулку на небольшом теплоходе ( 600 рублей туда обратно и 350 рублей в одну сторону) от набережной г.Ялты к знаменитому дворцу Ласточкино гнездо (смотреть внутри дворца совершенно нечего, т.к. там сейчас располагается выставка работ современных художников, а в лихие 90-е был ресторан) но это место стоит посетить ради его красивейшего внешнего вида, ну и конечно во время прогулки вы увидите Ялту с моря. Если катание на теплоходе дорого или не интересно, то легко доберетесь туда на маршрутном такси преодолев сперва 300 ступенек вниз, а потом 300 наверх. Жалко, что не попал на вечернюю морскую экскурсию и не смог посмотреть на ночную Ялту с моря. Так же побывал на экскурсии на винном заводе "Массандра" там вам расскажут о истории завода, а так же посетите подвалы. После экскурсии состоялась дегустация ( экскурсия с дегустацией 750 рублей) было предложено оценить 9 различных сортов вин от сухих до десертных) При винзаводе работает магазин, в котором можно приобрести понравившиеся сорта вин по ценам производителя ( так же в Ялте есть официальные магазины "Массандра" с точно такими же ценами, как и на винзаводе, но их не так много, один из них на ул. Пушкинская. Так же зайдите в кафе или ресторанчик и отведайте знаменитую рыбку - Барабулька. (в конце набережной, по левой стороне около канатной дороги, которая увековечена в фильме "Асса" есть небольшое кафе, там вам предложат попробовать 5 ставридок, 5 бычков и 5 жареных барабулек за 350 рублей, набор из 30 рыбок - 700 рублей, бокал разливного пива 0,5 в районе 100 рублей) В кафе есть и другие морепродукты (недорого и сердито) Так же можно отправиться на катере в Гурзуф и Коктебель (сам там не был времени не хватило. На улице, в частности на ул. Пушкинской много предложений с экскурсиями по все территории Крыма (цены от 800 до 1500 с человека) Морские экскурсии можно приобрести прямо на набережной г. Ялты. Цены на продукты как у нас или чуть дороже на 10-20 рублей. Общественный транспорт 17 рублей. Цены на бензин плюс 1,5-2 рубля за литр к нашим ценам. На полуострове роуминг. При подъезде к Крымскому мосту вас скорее всего будет ожидать досмотр автомобиля и личных вещей (как я понял фуры и экскурсионные автобусы досматривают в обязательном порядке, личный автотранспорт выборочно) Советую так же побывать в Балаклаве и прокатиться на катере по бухте Балаклавы с выходом в открытое море. Там же можно посетить бывший секретный, вырубленный в скале тоннель-укрытие для подводных лодок, которые должны были нанести ответный ядерный удар нашим противникам. Так же в Балаклаве располагается завод шампанских вин "Золотая балка" (сам его не посещал, т.к. был сильно ограничен во времени) Там же можно осмотреть руины Генуэзкой крепости "Чембало" (бесплатно) Во время купального сезона доступны погружения с аквалангом и т.д. Посетите г. Севастополь (по мне город оказался скучным) посещал там музей Черноморского флота, прокатился на катере по бухте мимо военных кораблей и двух подводных лодок, увидите знаменитый памятник затопленным кораблям, памятник солдату и матросу (от него открывается шикарный вид на бухту), Владимирский собор (усыпальница адмиралов -- Лазарева, Корнилова, Истомина и Нахимова) прогуляетесь по набережной. На обратном пути посетите г. Керчь (Аджимушкайские каменоломни, храм Иоанна Предтечи, крепость Ени-Кале, Царский курган) У меня не получилось посетить мемориальный комплекс "Сапун-Гора" винный завод "Инкерман", Бахчисарай, Коктебель и т.д. Надеюсь туда еще вернуться и осмотреть остальные достопримечательности Крыма так же в августе или начале сентября. На счет дороги: ехали туда через Арзамас, но сам бы поехал через Москву, т.к. очень большой участок дороги А-143 в ужасном состоянии. По мне так лучше дальше, но по нормальной трассе, чем по стиральной доске. со скоростью 40 км/ч.
P.S. есть номер местного экскурсовода Михаила в г. Ялта, если надо, то пишите в личку.
Здравствуйте!

Огромное спасибо за отклик, что не пожалели личного времени на написание такого информативного ответа.

Все-таки человечность еще есть в людях! :-)
не обращай внимания. каждый отдыхает, как хочет. я вот тоже лет 10 на машине на наши юга гонял. главное не торопиться, сейчас и на паром не надо очередь стоять. в Крыму не бывал, так что конкретно не подскажу.
Удачно сгонять, отзыв не забудь написать
pericl17
17.05.2019
Он спец по онанизму. С ним ручкаться не надо, просто послушать, и может быть прислушаться.
Ups!
15.05.2019
Если вам нравится путешествовать самостоятельно, то Крым на машине - правильное решение.
Если планируете покупные экскурсии в Крыму и вас 2-3 человека, то однозначно выгоднее лететь на самолете.
Тем про Крым много, определитесь, что вы хотите в Крыму, расскажу.
Добрый день!
Спасибо за отклик на мой вопрос)
Экскурсий планируем минимум и постараемся на машине поехать.
Т.к мы среднего возраста, то хотелось бы чтоб и пляж был хороший, не очень многолюдно и было куда сходить погулять.
Куда б Вы посоветовали?
DimN
15.05.2019
Хороший пляж -- сразу минус половина Крыма, не многолюдно -- еще минус половина от оставшегося, в остальных поселках сходить погулять абсолютно некуда :о)
turner1
17.05.2019
Минутку. Хорошие пляжи - это очень индивидуально. Я не люблю галечные пляжи, но знаю людей, которые ненавидят песок.
Немноголюдно в августе? Сколько угодно. Почти весь западный Крым.
Погулять - это тоже понятие растяжимое. Черноморское - довольно крупный по крымским меркам город, там есть где погулять. Но достопримечательностей нету совсем.
Пусть ТС расшифрует свои запросы, тогда и советы будут конкретнее.
Ups!
15.05.2019
Август и "не очень многолюдно" - вещи не совместимые. Хотя есть варианты ездить купаться на машине подальше от туристических мест. Например, мы случайно открыли чистейшие и пустые песчанные пляжи на подъезде к г.Евпатория со стороны Севастополя. Идеально чистое море и пляжи. Но вокруг никого. Добраться только на машине.
Самое лучшее море в Крыму - это ЮБК. Но это галька. Для кого то это неприемлемо. Зато такое море чаще чистое. Если не боитесь прогулки под солнцем по довольно крутому уклону (правда хорошо асфальтированному), то очень хорошее и чистое море в Гурзуфе, рядом с Артековским пляжем. Туда народу ходит не очень много, и море чистое.
Нравится Партенит (в районе санатория "Крым") и Алушта. Там более равнинная местность, но в августе будет народу очень много. Любимое место - эллинги "Дельфин" под Алуштой.
Чистое море почти везде от Ялты до Фороса, но, пляжи довольно узкие и крутые спуск/подъем.
Вне ЮБК больше всего понравилась Учкуевка под Севастополем. Хорошие чистые песчанные пляжи и есть куда сходить. Но природа конечно беднее чем на ЮБК.
Очень красиво на мысе Фиолент (восточный берег). И просто потрясающее море! Но туда не каждый спустится/поднимется. Хотя можно приплыть на рейсовом кораблике из Балаклавы.
Не стоит ехать в Коктебель - там практически всегда мутное море. Такова там природа грунта. Оно не грязное, а мутное при малейшем волнении.
Судак тоже хвалят, но он мне не нравится. Но это ИМХО.
В Феодосии (Приморское, Береговое) огромные песченные пляжи, хорошая инфраструктура, близко добираться. Но почти всегда сильные ветра. На любителя. В самой Феодосии море адски грязное.
Как то так. Если кратко.
Многолюдно только на ЮБК, за Евпаторией вообще практически никого нет, даже в августе... Пляжи там шикарные, но вот только с растительностью на берегу там проблемы.
Думаю, вы не против будете почитать отзывы двух и трехгодичной давности, т.к. кроме моста и продолжения строительства новых дорог, там, в принципе, не сильно что-то изменилось. (Летали в январе, проверено) :)
Чтобы не писать одно и тоже, просто даю ссылки. А если что-то заинтересует конкретнее - спрашивайте.
www.nn.ru/community/travel/krym-2017.html?Keywords=%EF%CC%C5%CC%D1
www.nn.ru/community/travel/t...=%EF%CC%C5%CC%D1
ytrnj
18.05.2019
М@шульк@ писал(а)
по какому маршруту лучше ехать

Я езжу через Арзамас Тамбов Воронеж
874152
18.05.2019
тоже так ездили, правда в середине сентября
ytrnj
19.05.2019
874152 писал(а)
в середине сентября

возвращаюсь
Яна П
22.05.2019
как погода? купались уже?
ytrnj
25.05.2019
не жарко, купались, вода в море +20
Сейчас в Крыму, очень жарко, 30 С
Уже купаемся
Яна П
17.06.2019
Сейчас и я уже в Голубицкой. +30. Но волны атас, сначала прикольно, но начинает надоедать
Я в Судаке
ytrnj
18.06.2019
Яна П писал(а)
волны атас

на моей памяти там всегда так
Подскажите пожалуйста,вы ездили в прошлом году в сентябре? Как погода была? В каком месте Крыма отдыхали? Тоже планируем с 6 по 25 сентября,переживаю,что погода подведёт,с ребенком едем.
874152
28.06.2019
В прошлом году в сентябре не рискнули в Крым. Ездили в Анапу. Тепло, купались до 25 сентября с детьми.
Eygeny
21.05.2019
4года летали самолетами, в том году ездили на авто с палатками
в этом собираемся числа 11-12августа и опять с палатками

вам выбирать по бюджету и по развлечениям место, и виду пляжа
spyco
22.05.2019
Щас ближе 200 м от воды машину ставить нельзя. конские. Как это вопрос решаете?
Eygeny
22.05.2019
мы стоим где народ с палатками, метров 100. Теоретически можно и на 200 отогнать, никак не мешает. В том году никаких проблем не было, все люди культурные , все чисто, машины стоят отдельно и никому не мешают.
kam1ll
27.05.2019
А где это написано? - интересно просто.
Во многих местах там дороги ближе этих 200 м. к морю и инфраструктура тоже.
Парковки в Судаке прям у муниципальных же пляжей в Веселовской бухте, Бугазе, Прибрежном, СНТ Солнечной долине и т.д.
У меня машина на территории базы отдыха в 55 м. от кромки моря парковалась тем летом - по яндекскарте померял. А уж если речку впадающую в море брать, то меньше 20 м. было.
Dasha-kot
23.05.2019
Добрый день!
Ездили в Крым в прошлом году на машине примерно так:
1 день - Выехали из НН в 4 утра, к вечеру добрались до г. Каменск-Шахтинский Ростовской обл. там переночевали. Маршрут такой - Арзамас, Дивеево, Рязанская обл., Тамбов, Павловск, М-4
2 день - Выехали в 6 утра, часа в 2 уже проезжали Крымский мост (это с заездом в Краснодар покушать).

Самые убитые дороги это Рязанская обл. и объезд Воронежа (нас увел навигатор, но если ехать правильно, то можно было раньше выехать на М-4). М-4 божественная, 130-140 км/ч едут все, ровно, гладко как зеркало. В Крыму дороги тоже не сахар - но терпимо.
Платных участков дороги нам попалось 4 (30-60 руб)
Пробки начались в Краснодарском крае, но навигатор всегда предлагает пути объезда, хотя порой не самые удачные.

В целом не плохо, всем кроме меня понравилось, готовы были опять ехать в этом году на машине. Я лично устала, но тут каждому свое)
Если есть какие то вопросы - задавайте
Ups!
23.05.2019
Три последних года выезжаю во второй половине дня, с расчетом к ночи добраться до М4. После 3 утра (за Ростовом) с рассветом за руль садится жена, а я до Краснодара пару часов сплю.
Часов в 9-10 утра на мосту.
Как то так.
Это значит ты выезжаешь примерно в 15-00 едешь до 22-00 это 7 часов, потом с 3 до 9 это еще 6 часов. Итого до крыма 1700 км ты проезжаешь за 13 часов? Со средней скоростью в 130км.ч.
Долго едешь, я обычно не спеша за 10 часов доезжаю)))
Ups!
24.05.2019
Не совсем понятно я написал... По М4 еду ночью.
Всего путь от двери до двери занимает примерно 24 часа. С учетом остановок и трафика.
Понятно. У меня чуть быстрее получается, примерно 19 часов. Но я только на заправках останавливаюсь.
mamavary
03.06.2019
В Крым лучше конец августа- начало сентября, когда учеников по домам отвезут. Езжайте на Юбк. Поселок выберете на свой вкус. Мы отдыхаем в Симеизе. В этом году там реконструкция набережной. Сейчас в Гурзуфе. Просто супер! Народу минимум. Погода прекрасная, море замечательное. Знакомые будут сдавать две квартиры в комплексе апартаментов. Могу дать координаты.
Adel90
07.06.2019
Хорошие вопросы и тема интересная, сама через месяц планирую ехать туда отдыхать, но предпочту без машины, а там уж по месту разберусь.)
Из минусов путешествий на своем авто: 1) долгая дорога (1,5 - 2 суток), 2) камеры на дорогах и полицейские с разными ловушками для автотуристов. Из плюсов - мобильность на месте, возможность быстро многое посмотреть. Лучше выезжать рано утром, когда дороги не загружены. По маршруту: 1) через Москву, а далее прямиком на юг (отличная скоростная дорога), но маршрут существенно длинней до Крыма (примерно 2000 км до Керчи), много платных участков 2) через Муром, далее Шацк, Моршанск, Новая Усмань и далее по М4 (примерно на 150 км короче). В целом дорога неплохая и мало загруженная, но есть не очень хорошие участки, 3) через Арзамас, далее Вознесенское далее на Шацк и как в предыдущем случае. Еще на 50-60 км короче, но минусы как и для второго случая, 4) через Саратов, Волгоград и далее на Ростовскую область (чуть короче, чем через Москву). Дорога хорошая и мало загруженная, практически нет платных участков. В Краснодарском крае следует лучше ехать не на Краснодар, а повернуть с трассы М4 на станицу Ленинградская, далее Тимашевск и Славянск-на-Кубани до Темрюка и далее на Крым. Правда в Тимошевске на ж.д. переезде могут быть пробки, но зато остальная часть пути с минимум пробок и полицейских меньше с камерами.

По ценам лучше останавливаться в Западном Крыму (курортные поселки Николаевка, Новофедоровка, Заозерное, окрестности городов Саки и Евпатория). Цены здесь ниже, море песчаное, пологое и до главных достопримечательностей недалеко.

Из недорогих гостевых домов можно посмотреть на этих ресурсах:
1) www.facebook.com/kurortrussia/
2) kurortrussia.ru/80/ ?

youtu.be/y_q_BUK0rnc

youtu.be/I7upQmAs1zM

youtu.be/dU4hIn0m4Nw
Были мы в той Николаевке. Милый поселочек, правда море грязноватое, аборигены говорили, что туда сносит мусор со стороны Евпатории.
В Евпатории тоже были. Море как море, песок как песок... В городе есть, на что посмотреть. Но как там сейчас с жильем - не знаю.
На авто многие едут на Тарханкут, особенно в Оленевку. Но это для любителей природы, достопримечательностей там нет.
Через Муром ездили в прошлом году,дорог там нет,одни колдобины.
Дорога через Волгоград в августе тяжелая будет и очень сильно загружена,помидоры,арбузы попрут камазы с прицепами,целыми караванами,фиг обгонишь,трасса 2х полосная и бешеный трафик.
orsan
17.06.2019
Добрый день, смотрю тема еще не умерла, ездили в Крым в 17-м году, с паромом проблем не было вообще, останавливались в Судаке, заранее не бронировали, в итоге за 1700 за 4-х остановились в 3-х этажном гостевом доме. Стоянка на территории, вода привозная, есть всегда. Хозяева очень адекватные, пляж "шумный", но можно отъехать от города в сторону Меганома, там мало народу и тихо, и палатки видел.
В этом году долго выбирали, планируем в Канаку, бронировали заранее, но только из-за того, что самой младшей путешественнице будет только 11 месяцев.
Про дорогу - в 16-м году ездили в Лазаревское, в 17- Крым, все классно, ехал в пределах правил, в первой поездке был 1 штраф на 500 руб., во второй не было вообще, платные дороги примерно 700-800 туда-обратно.
За рулем один, страшного ничего нет, устал - остановился. в Лазаревское дорога встала туда 27 часов, обратно 25. в Крым около 30 часов и туда и обратно.
Машина - лада гранта лифтбек, с кондиционером. вот прям пробку видел только в Тимашевске, туда повезло, обратно объехал городом, в этом году думаю сразу через город ехать. Кто давно ездит, говорят можно встать часов на 5-7.
Маршруты были и через Рязань, Гусь-Хрустальный, и через Муром, в этом году думаю, что М7-М4, через орехово-зуево. Через Рязань и Муром - думал приеду без подвески. Машину конечно же имеет смыл проверить. Земляков там встретили, говорили 2-е суток на трассе проторчали, с коробкой проблемы были.
Costa
18.06.2019
А в какое время ездили, летом? В сентябре с с пробками-жильем, наверное, еще проще будет?
orsan
19.06.2019
в 16 году ездили в середине августа, вернулись 1-го сентября. проблем с жильем не было, бронировали находясь в дороге около Краснодара.
в 17 году в 20-х числах июня уезжали, в Судаке тоже заранее не бронировали, приехали и смотрели на месте (время прибытия в Судак было около 15,00).
cati
18.06.2019
Я в Ялте сейчас . Ехали самой короткой дорогой. Ездим уже три года. Сейчас много жилья на съем. В прошлом году в сезон -конец июля , не смогли по факту снять на короткий срок. Примерно от 10 дней мы были желаемые гости, на 2-5 даже не разговаривал . Ездим обычно в несколько мест. В этом году это Феодосия - Морское-Ялта. Первое жилье бронирую заранее, далее авито, букинг контакт и т.д. В прошлом году часа три потратила на обзвон Евпатории и приехали в бабушкину убитую квартиру. Бабка оказалась приличной сказала езжайте дети мои поищите лучше. Реально за полдня хорошо зная город не смогли снять. Так и жили к бабки. В этом году выйдя в антуражный Ялтинской двор вижу что все обвешано объявлениями а гостей еще не много! Поэтому совет: После дальней дороги ехать наверняка в какое то место забронированное заранее! Далее можно решить по месту. Ну и большой термос. Кафешки че то не все внушают доверит. А есть охота))
orsan
19.06.2019
Добрый день, насчет кафешек соглашусь отчасти, во-первых не так много остановок на перекусить за время дороги, во-вторых наиболее "надежные", на мой взгляд, это заправки, мы кушали на заправках Лукойл и Подсолнух, правда на одной оччень мелкой заправке брали хот-доги, очередь была большая, хот-доги были вкусные, последствий никаких))
До юга ехать 20 часов не спеша с перекурами, это буквально 2-3 остановки поесть. Ну если вы ЗОЖник и едите каждые 4 часа, то 4 раза максим, и 1 раз вы поедите дома перед выездом. В Ногинске отличный магазин глобус с отличным кафе, в Ростове на Дону то же много отличных кафе. Не понимаю зачем есть еду на заправках и зачем есть каждый час.
Заранее нет смысла бронировать, как обычно фотки и отзывы отличаются от реальных, да и кто первый придет, тому и сдадут, никто вас ждать не будет. авито и прочее, лучше вообще забыть, один развод на них. Всех лучше приехать, выбрать номер своими глазами и снять его дешевле чем через всякие сайты. Жилья на море очень много, даже слишком.
orsan
20.06.2019
А где написано про каждый час? я как раз и написал, что не так много остановок, за дорогу в один конец - 1-2 остановки на покушать. За 20 часов - это средняя скорость 100 км/ч, далеко не всегда получается так держать, смотря куда ехать и в какое время попасть в горы (пробки, местные, фуры), на серпантинах скорость сильно снижается, ну во всяком случае если не каждый день там ездить:-). Про бронь - согласен на 100%, фотографии еще и запахи не передают, прежде чем найти нужное нам - в одном месте был стойкий запах одеколона, в другом канализации, хотя если нос зажать, то жилье просто сказочное и все есть (стиралка, кухня, спальные места удобные, виды).
matic
09.07.2019
Приветствую. Мы тоже с детьми в начале августа планируем в Крым, числа 5 ого... Вы в какое место едете? Уже бронировали?
Доброго дня!

Мы решили не бронировать - все по факту приезда.
Надеюсь, что все удачно сложится)
Хотим на ЮБК.

А как Вы планируете свой отдых?
matic
10.07.2019
Пока ищем где остановиться. Район от Ялты до Судака примерно. Нас четверо, по месту сложнее будет найти жилье. Поэтому пока ищем. Выезжать решили 3го рано утром.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов