--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Набиваюсь в попутчики в Прагу на новогодние праздники, авто

Отличный отдых за границей
11
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Все в названии темы, может кто-то едет в Прагу с 1-10 января на машине и есть свободные места, то составим компанию, нас 2 . на blablacar смотрели уже.
vva
15.11.2015
А кто нибудь бюджет на машине считал?
F@nta
15.11.2015
Не знаю как в Чехию, у нас поездка в Прибалтику на авто в том году обошлась в 81 т.р. на троих, но при этом мы поехали после НГ и шенген один уже был в наличии.
у вас сколько ушло на бензин+платные дороги?
F@nta
15.11.2015
Не помню чтобы были платные дороги. На бензин 13 тыс ушло. Я писала отчет по этой поездке. Коротенько тут - easy-going.ru/2015/02/avto-pribaltika.html
kwostatus
16.11.2015
Бензин 13 000 - это и есть затраты

а остальные 68 - это на любителя.
Кто ьто в палатках на обочинах ночует, а кому то аппартаменты 5* подавай.
Так что говоря у кого сколько ушло надо сравнивать неизбежные и условно одинаковые затраты. (от расхода на 100 км и от манеры вождения эта цифра тоже колебаться может)

Правда я бы добавил ещё кое что, например оплата стоянок, обслуживание автомобиля, и оплаты необходимых налогов и сборов при поездке на авто за бугор, если таковые были.
F@nta
16.11.2015
Ну, в нашем случае можно смело вычеркивать затраты на горнолыжку в размере 5 тыс руб.
А по всему остальному - учла.
o.stin
16.11.2015
Платно будет пара участков в Польше рублей по 200 каждый плюс виньетка в Чехии примерно 12 евро
А где в Польше? Мы в сентябре катались - по Польше в сторону Праги на платные дороги не попали, ехали через Варшаву и Вроцлав.
А вот на обратном пути - да, между Вроцлавом и Краковов был один участок.
o.stin
17.11.2015
Тоже через Варшаву и Вроцлав, был один, второй да, когда через Краков ехали
Bonus777
15.11.2015
А на сколько дней? ...
+
F@nta
15.11.2015
Выехали 2 января, всего получилось 8 дней (вместе с дорогой).
Bonus777
15.11.2015
Понятно. Не уставали в дороге? ....
kwostatus
16.11.2015
А чего там уставать то ?
Отдыхали я думаю даже, крутя баранку.

Это ирония.

Зимой 4 000 км (туда обратно думаю так и накатали), с ограничениями по времени, по нашим дорогам...
Не очень увеселительная прогулка.
Мне так кажется.
Bonus777
16.11.2015
kwostatus писал(а)
Не очень увеселительная прогулка.

Тоже так думаю. В 90-е помогал брату новую Волгу на Украину отогнать. Вымотался весь. Ну может быть конечно ещё нервное перенапряжение. Машина ломалась несколько раз. Когда приехали масло текло. Не машина, а гроб с музыкой. Сиденья неудобные. Ещё магнитофон плёнку зажёвывал. ...
kwostatus
16.11.2015
Ключевые слова:
"...новую Волгу..."
"...ломалась несколько раз..."
Да уж...
Bonus777
16.11.2015
:-D Она была серого цвета. Но в паспорте было записано "белая ночь". Это единственное, что восхищало в ней. ...
Недолго работал в 90е на ГАЗе, собирал эти самые Волги, не удивлен рассказом:)
o.stin
17.11.2015
На практике в Политехе варил двери для Волг, подтверждаю)
И я на линии дверей работал)
Больше всего времени за самым тяжелым станком, где внешнюю панель надо приваривать
o.stin
17.11.2015
Зато выходной был, когда ставили за станок, где к внутренней панели крючок приваривается)
Я как-то два дня работал вместо 2-метровой конвейрной ленты примерно между 5 и 6 станками в линии - вот это халява была)
Но самая жесть была там - после моего станка, который надо сказать был 1956г вроде, и он плохо загибал кромки внешней панели, нужно было стучать деревянным молотком, загибая их, иначе дверь не опрессовывалась. Провел с этим молотком одну смену - неделю потом руки отваливались
Две тыщи килОметров за баранкой в один конец - это для автомобильных фанатов, ИМХО.
Но такие есть ;)
kwostatus
19.11.2015
В последнюю поездку (в мае 2014 г) мы проехали 7 000 км.
Из них 6 700 за рулём был я.
F@nta
16.11.2015
Зимой тяжелее ехать. Погодные условия были дрянные, мело периодически. Плюс, темнеет рано, что тоже неприятно.
Мы по очереди рулили, но муж сказал, что больше не хочет зимой на авто далеко ездить.
kwostatus
16.11.2015
Не добавили: плюс огромное количество непредсказуемых "носорогов" на наших дорогах.
F@nta
16.11.2015
Что было - написала, "носорогов" не было))
kwostatus
17.11.2015
Они всегда есть, просто вам повезло - не контактировали
F@nta писал(а)
Погодные условия были дрянные

Вот-вот. И в самой Праге было серо и промозгло, не осталось лёгких и приятных воспоминаний. Как-то не сильно празднично было. Мы были 4 года тому назад, более на НГ в евространы пока ехать не хочется.
F@nta
18.11.2015
Нет, как раз с Прагой нам повезло. Был изумительный легкий морозец и солнечно. А вот с Прибалтикой как раз и не подфортило.
dim@sik
18.11.2015
Так в католическую страну нужно не на НГ ехать, а на католическое Рождество :)
vva писал(а)
А кто нибудь бюджет на машине считал? ...

А в чем проблема?
В сентябре скатались в небольшое турне по нескольким странам - сумму не подбивали, но около 100тр на все про все вышло с шоппингами. Основные расходы - наверно жрачка, потом гостиницы и потом транспорт. Все расходы легко прикинуть заранее - расход бензина знаешь, цены знаешь...
Поездка на машине - это не только бензин.
Это, минимум, две лишние ночёвки + питание в пути.
Страховка.
"Привозишь" по 10 тысяч километров, это - очередное ТО, половина стоимости резинок, треть тормозов, 15-18% стоимости шин... можно продолжить.
С учетом того,что туры и стоимость билетов зашкаливает,путешествие на машинах скоро опять войдет в моду
Мы часто ездили на машине и раньше, я всего лишь говорю о том, что расходы на такую поездку надо правильно считать.
А я вот как не считал, сильно большой выгоды на машине не получалось у меня. И это на семью из 4 человек. Правда я в Европу дороже 15000 и не летал ни разу, обычно 4000-10000. А вот 4 суток минус от отдыха. А уж ехать в зимнюю непредсказуемую погоду, да по нашим дорогам. Сильно на любителя.
Тут всё очень многогранно. Если это заранее запланированный спокойный (пляж+вылазки) отдых, то авиа+рентаавто выходит дешевле.
Если это сложный трэвл, то возможны варианты. Плюс, например, мы ездили на НГ каникулы, но ввиду определённых обстоятельств, точная дата выезда определялась, практически за две недели. Отели забронировали заранее на всякие случаи, а купить билеты за неделю-две на НГ - проблематично, в смысле нормальной цены.
Спасибо за продолжение)
Именно и хотел сказать - все траты очевидны и поддаются легкому просчитавание
kwostatus
16.11.2015
Согласен.
Именно так и считаю всегда.
С учётом ускоренной амортизации и т.д.
Ну если так считать, то лучше дома сидеть на диване))))
Мне кажется, что как раз наоборот. Если деньги не уметь считать, можно остаться не только без дивана, но и без штанов.
kwostatus
18.11.2015
Богатый не тот, кто сорит деньгами
а тот , кто экономно их расходует
Я не говорю, что деньги не нужно считать))) но когда я еду в путешествие, деньги для меня это просто одна из составляющих, а никак не приоритетный фактор, а в приоритете больше впечатления)
Изначально предполагается и закладывается энная сумма
Энная сумма может быть потрачена по разному.
Если авиа+аренда дешевле, чем на своём автомобиле, зачем тратить сумму зря, если впечатления от этого не уменьшатся?
Этого никто не отрицает))) я бы еще сказала, что все зависит от дальности поездки и наличия свободного времени, а также от того, планируется ли поездка заранее, или спонтанно
kwostatus
18.11.2015
нет
не лучше
Вы это мне рассказываете?))) обычно у меня очередное путешествие и большое приключение начинается со слов "а давай махнем..." и горящих глаз тебе в ответ...)) а не со слов "а сколько это будет стоить?"
kwostatus
18.11.2015
Обычно наши путешествия так же начинаются
с моих слов "Давай махнём..."
Но за этим месяц-полтора кропотливого труда и плотная разработка маршрутов в виде таблиц, времени прибытия - убытия, расходов в каждом пункте, ниже подбивка по категориям
распечатки мест посещения с описаниями и фотографиями и т.д.и т.д.
Т.о. в процессе подготовки у меня получается некий план размером 20-30 печатных листов с разбифкой по направлениям:
1. Маршрут
2. Экскурсии
4.Размещение
5.Питание
6. Финансовый план
7. График движения
и т.д. и т.д.
причём разрабатываю несколько вариантов в оптимистическом прогнозе, пессимистическом и т.д.

Вот такой я зануда, но так привык.
Зато все кто едет со мной - вообще ни на что не заморачиваются.
Для них это как организованное турфирмой, с гидом, по программе (согласование тоже проходит несколько стадий) спокойное путешествие.
Они даже за руль то почти не садятся - только из интереса.
Ну я не настолько занудничаю, без финансовых планов))) но тоже могу похвастаться, что мои друзья любят со мной ездить и ни о чём не заморачиваются))), а мне просто интересно и сама поездка и подготовка к ней, изучение страны, мест, куда собираемся, чтение отчетов и т.д.
kwostatus писал(а)
Вот такой я зануда

Да уж!!! Хорошо хоть сами это осознаете.
Примерно на пятой странице я бы сдулась и отказалась от любой поездки. У вас вообще никакой спонтанности. Скууушно!
kwostatus
19.11.2015
Многим нравится.
*crazy*
kwostatus
19.11.2015
Чтобы было не скушно, можно , например, отправиться в путь, но отели заранее не бронировать.
Вот тогда веселья и спонтанности будет - хоть отбавляй.
Но надо понимать что это может привести к значительному увеличению затрат, увеличению времени в пути и сокращению времени, которое можно потратить на осмотр достопримечательностей и прочие удовольствия.
мы в прошлом году съездили по Европе, очень понравилось, по деньгам вышло около 25000 - 35000 на человека, в зависимости от запросов (ездили втроем, в Европе на бензин ушло 300 евро, по России, Белоруссии не помню)) накатали 7000 км. Лично мне очень нравится свобода передвижения и обозревание окрестностей на машине. Когда еще залезешь в жуткую глухомань на границе между Польшей и Чехией, Германией)))
Гостиницы кстати там подешевле наших будут)) правда тоже по ценам 2014 года при евро в 50 рублей, как сейчас, еще не задавалась вопросом))
kwostatus
18.11.2015
в Европе докуда забирались то ?
Что то экономно по бензину (300 евро) получилось.
Варшава - Вроцлав - Прага - Мюнхен - Нойшвайнштайн - Прага - Чешский Крумлов - Прага - Краков
У нас было больше ограничение по времени, а не по деньгам - 12 дней на всю поездку)))
По Белоруссии и России вроде около 6000 руб, но точно не помню.
По Европе точно помню, т.к. складывались, кассу я вела. Это с чешской виньеткой на 10 дней. На платный участок дороги мы попали только под Варшавой.
Может просто расход небольшой бензина, не, не учитываете?))
kwostatus
18.11.2015
ага
маршрут понятен
ездил по нему (без Польши правда)
стартовали из Праги
Это еще с учетом всех кругов вокруг Праги и Мюнхена из-за ремонта автобана и закидонов навигатора))
kwostatus
19.11.2015
У нас навигатор как то раз чёкнулся при въезде в Лейпциг. Это ьтот который в машине был.
Но у нас был с собой ещё один, привезённый. И он глюкнул почти сразу же.
В телефоне открыли навигатор и по нему выгребали. Это удовольствие нам в 600 рублей влезло.
Интернет то роуминговый , оказывается, в буржуинстве денег стоит.
=-O Тоже повеселились, пока выбрались.
А за городом восстановилась его работа.
Шайтан какой то был.
Вставлю свои пять копеек в подготовленность. ;)
Зная фокусы навигаторов, в особо сложных и, обязательно, в особо важных (дорога к аэропорту, чтобы приехать вовремя), закачиваю в гугл мап карты местности, куда едем.
kwostatus
19.11.2015
У нас специально для этих целей куплен навигатор ГАРМИН
в котором ОЧЕНЬ подробная карта Европы
и перед поездками обновляемся.
Даже если берём машину с навигатором, свой в качестве запасного всё равно везём.
Пригождалось не единожды.
Но в Лейпциге , повторяюсь, оба глюкнули.
Шли по телефону.
Опять же , когда в местах остановок, ходим пешком, наш навигатор помогает.
Согласен. У нас тоже для поездок есть Гармин. Причём, есть флэшка с официальной европейской картой, которую давно не обновляли, но возим на случай, если ломанная глюкнёт.
kwostatus
19.11.2015
Меняются времена - меняются содержимое багажника
:-D
В 90-ые годы, когда у меня была 10-ти летняя "пятерка", отправляясь в Москву , я накидывал в багажник : кронштейн генератора, контактную группу трамблёра, свечи, ремень генератора, шаровую, бензонасос, втягивающий и т.д.
И всё равно ломался, чинился на трассе, можно сказать голыми руками на коленке.

А сейчас ты заметил как акценты сменились ?

Обсуждаем с тобой поездки дальние и "накидываем в багажник":
запасной сотовый телефон
запасной навигатор
флэшку
ноутбук (чтобы перкачивать фотографии и видеозаписи на жёсткий диск. В последнюю поездку брали на 1 террабайт)
теперь ещё будем запасной фотоаппарат брать,- из опыта опять же поездок. В Амстердаме уронили фотоаппарат, вышел из строя обьектив. Остались с камерой и телефонами. Решили , что запасной небольшой цифровик (пусть и не зеркало) много места не займёт.
и т.д.
До чего дошёл прогресс. Машины стали вроде понадёжнее, а вот "гаджеты" подводят.
Мы все заложники технического прогресса. %-) :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов