--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рогозин предупредил о возможном отключении России от GPS

Визы, документы, билеты, инфа
690
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
20.03.2022
Однако... Путешественникам придётся несладко, я что-то не уверен, что 24 спутника глонасс дают достаточное покрытие за пределами России. Впрочем, путешественникам и так сейчас не здорово. Интересно, вопрос будет решаться с помощью покупки местной симки за рубежом?

США рассматривают вопрос об отключении России от системы спутниковой связи GPS. Об этом в субботу, 19 марта, заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.
«Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос», — сказал он во время посещения Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс».
Он заявил, что переживать по этому поводу не стоит, так как каждый смартфон подключен к российской Глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС), которая в этом случае продолжит работать.
Основой системы ГЛОНАСС являются 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли. Основное отличие от GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в орбитальном движении не имеют синхронности с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность.
Днем ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что санкции Соединенных Штатов в отношении России сохранятся, пока Москва не изменит свой политический курс. Блинкен добавил, что результат санкционного давления на РФ не будет достигнут сразу, поэтому нужно быть готовым к тому, что рестрикции «продлятся определенное время».
источник тут: news.mail.ru/politics/50512712/?frommail=1
Bak$
20.03.2022
Чтобы дойти от номера до бассика или до пляжа, нужен GPS? :-)
evil nn
20.03.2022
Иногда такие пляжики бывают, что без навигатора и не найдёшь дорогу))
Интересно, а как они отключат? Спутники над Россией что ли выключат?
evil nn
20.03.2022
На Автофоруме вон пишут, что это регулируется отключением передачи сигнала в нужном направлении.
DimN
20.03.2022
evil nn писал(а)
Интересно, вопрос будет решаться с помощью покупки местной симки за рубежом?
Думаю, если отключение и произойдет, оно будет вообще никак не привязано к симкам, которые для работы GPS не являются необходимостью. Ну и Рогозин -- это так себе источник информации :о)
evil nn
20.03.2022
Точно, не подумал - навигация же прекрасно работает и в пустом, без симки, телефоне.
Значит, за границей с точки зрения туриста в плане навигации вообще ничего не изменится.
DimN писал(а)
Ну и Рогозин - это так себе источник информации :о)

Уж какой есть)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов