--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стамбул одним днём - отчётик.

Отличный отдых за границей
338
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
19.03.2018
Пока готовится большой африканский отчёт, вернусь к новогодней поездке. Стамбул мы посетили транзитом, я сознательно взял длинную стыковку по дороге во Францию, где мы планировали неделю кататься на лыжах.
Собственно, отчёт об этом визите:

Во Францию решили ехать по нескольких причинам - во-первых, вот уже несколько лет шенген мы получали у них, и в паспорте в том числе стояли их двухлетки. Правда, летом пришлось изменить французам с Мальтой ради небольшой поездки, но я надеялся, что это их не сильно обидит. Во-вторых, хотелось горных лыж. Ну и то, что я как раз осваиваю французский, тоже укладывалось в схему.
Однако французы разочаровали - дали всего-навсего полгода. Видимо, Мальта им пришлась не по душе. Обидно, досадно, но - ладно.
Авиакомпаний, которые по-прежнему включают в цену билета багаж и лыжи, осталось раз-два, и обчелся. Взял билеты в Женеву у турков, специально выбрав длинную стыковку в Стамбуле, чтобы посмотреть город.
Долго сомневался, что выбрать в качестве базы - Сер Шевалье или Альп д'Юэ. Во втором был ледник, а мне очень не хотелось в который раз наступать на грабли с новогодним отсутствием снега, но все же остановился на Сер Шевалье: предложения по жилью там были куда интереснее, а большой процент трасс с искусственным оснежением давал надежду покататься при почти любых пакостях от погоды.
.... Ехать в Москву в ночь с 1 на 2 января - одно удовольствие! Машин нет, ментов нет, пробок нет...прямо через центр Москвы прохреначили во Внуково.

Уже в 7:10, на 20 минут раньше расписания, приземлились в Стамбуле. Про Стамбул писать практически не буду – вряд ли смогу хоть что-то добавить к огромному количеству материала, уже имеющегося в интернете, просто выложу полтора десятка фотографий с краткими комментариями. Алгоритм для короткого посещения города уже многократно расписан в сети: снятие денег без комиссии в Дениз-банке (дочке Сбера), покупка Истанбулкард, проезд на метро и трамвае с одной пересадкой на станции Зейтинбурну до исторического центра (станция Султанахмед). Рассвет в Стамбуле в тот день был драматическим - небо просто пылало!
evil nn
19.03.2018
Дальше мы просто прогулялись - мечеть Айя София, которая изначально была церковью, фонтан Вильгельма II, Египетский обелиск и Змеиная колонна...
evil nn
19.03.2018
Голубая мечеть. Широко известна история с минаретами - у Голубой мечети их 6 против обычных четырёх, столько же, сколько было раньше в Мекке, в Большой мечети. После её постройки пришлось в Мекке соорудить седьмой минарет, чтобы чётко обозначить, кто круче всех в мусульманском мире)).
evil nn
19.03.2018
Голуби в Стамбуле несутся исключительно крупными яйцами, и аккуратно их укладывают в фонтан...
evil nn
19.03.2018
Оттуда проследовали в Базилику Цистерну, она же Йеребатан-Сарай (подземный дворец). Честно говоря, во всем Стамбуле это место вызывало у меня наибольший интерес, подогреваемый Инферно Дэна Брауна и одноименным фильмом. Мне понравилось, а вот жена почему-то оказалась разочарованной, ожидала больших масштабов, и воды, которой почему-то в этом подземном водохранилище практически и не было (хотя профессор Лэнгдон бегал там по грудь в воде, и даже нырял).
evil nn
19.03.2018
Колонна с головой Медузы Горгоны и плачущая колонна.
evil nn
19.03.2018
Следующим в списке у меня значился дворец Топкапы, но оказалось, что по вторникам он закрыт. Пришлось импровизировать, а окончательно помог сделать выбор зазывала на набережной - поехали на экскурсию по Босфору и Золотому рогу на прогулочном кораблике (30 лир с носа). Тоже вроде почти обязательное мероприятие.
evil nn
19.03.2018
Мост через залив Золотой Рог и башня Галата, V век н.э.
evil nn
19.03.2018
А вдали в дымке - мост через Босфор...
evil nn
19.03.2018
Мечеть и дворец Долмабахче.
evil nn
19.03.2018
Ортакёй и Девичья башня.
evil nn
19.03.2018
Двух часов, которые длится прогулка, как раз оказалось достаточно для того, чтобы потратить остатки свободного времени. На трамвае Т1 вернулись на Зейтинбурну, пересели на метро, и за два часа до вылета были в аэропорту.

Вылет задержали на полчаса, в Женеву прилетели с аналогичным опозданием.
Fork
21.03.2018
Стамбул или Тбилисси? Куда поехать на 3-4 дня, как думаете, у вас опыт большой) Отдых экскурсионно-гастрономический
evil nn
21.03.2018
Хм, трудный выбор... :-)
Я бы сейчас на основе своих впечатлений выбрал бы всё-таки Тбилиси - душевнее там как-то :-) И гастрономия там, имхо, получше *popcorn* Ещё по ближайшей округе можно поездить - в Мцхету, в скальный монастырь Гареджи.
Но это немного субъективный выбор - в Стамбуле древностей побольше.
Fork
22.03.2018
Спасибо! Тоже чашу весов перевешивает Тбилисси. Была там пару лет назад зимой, и очень понра. Душевнее там, согласна, и радостнее. Значит надо брать билет на майские, сердце не подвело)
Как всегда балдею от ваших фото! :)
evil nn
22.03.2018
Спасибо! :-[
Раз уж сам про лыжи упомянул - в Турции варианты горнолыжки не рассматривал?
evil nn
22.03.2018
Рассматривал когда-то, но пришёл к выводу, с за горнолыжкой в Турцию ехать надо не в первую, и даже не во вторую очередь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов