--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема для любителей Крыма и всех интересующихся: отчет о путешествии в Коктебель.

Отдых в России
655
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Олеля
16.07.2016
Давно хотела освоить Восточный Крым, т.к. в Южном и Западном уже бывала, он один оставался неизведанным. :)
Коктебель был выбран уже давненько, несколько лет он у меня в мыслях крутился. После прочтения романа Виктора Пронина "Брызги шампанского", кстати заодно рекомендую. :)
Коктебель - небольшой поселок городского типа под Феодосией, но места уже гораздо живописнее, чем в ней самой. В переводе с тюркского означает "Страна голубых гор", и, несомненно, название такое дано не зря.
Поселиться мы решили в эллинге. Про эллинги я случайно наткнулась на информацию в интернете и впечатлилась, очень захотелось поселиться именно так, чтобы вышел из номера и сразу попал на море. В результате все сложилось так, как планировали.
Дорога:
Встали в 5 утра, в 6.30 выехали, с дорогой не измудрялись, что построил навигатор - так и поехали. В 1-й день проехали примерно 1100 км (общее расстояние до Коктебеля от Н.Н. = 1876 км). На трассе М4 (Дон) несколько платных участков, по дороге туда мы попали на три, стоят недорого, заплатили в общей сложности 35 + 70 + 80 руб.), Ночлег заранее не бронировали, начали искать уже на трассе на подъезде к Ростову на Дону. Остановились на простецком варианте за 1500 на троих с душем и туалетом во дворе. На след. день выспались получше и в 8.30 отправились в дальнейший путь. К переправе прибыли примерно около 6 вечера. Билеты на паром покупали заранее (дней за 5) через интернет на сайте Госпаром. Сначала нас поставили на большую стоянку, т.н. отстойник, где формируют очереди. Там все оборудовано, есть кафе, туалеты. Простояли мы на ней минут 40, потом нам открыли очередь, поехали, до самого пункта погрузки на паром еще километра 1,5 наверное. Перед погрузочной площадкой пункты досмотра, но особо там не проверяли, правда чемоданы пропускали по транспортеру как в аэропортах, в багажник просто заглянули. Постояли еще минут 30 на площадке перед загрузкой в паром, заехали, вышли на палубу. Паром идет недолго, минут 20 где-то. Вся переправа от отстойника до порта Крым заняла у нас 3 часа.
На фото вид с парома в пору Кавказ на новую формирующуюся очередь из машин. На втором подъезжающий из порта Крым другой паром.
Адрес гостиницы под Ростовом или телефон( если условия там нормальные) скиньте плиз.
Да мы у них и адрес-то что-то не взяли, уж больно там по-простецки, это нам не привыкать. Номера были даже еще не достроенные, душ и туалет не подключены, из-за чего нам и предложили все это во дворе общего пользования. И вывеска такая с трассы неприметная. Главное, что нам понравилось, классные новые удобные кровати с ортопедическими матрасами, что еще нужно в дороге? Могу вас сориентировать по мотелю Терем - на М4, он классный, мы туда сначала заехали. Только там нам предложили минимум за 3000. А поскольку мы ехали только туда и еще не знали, что нам предстоит, не рискнули столько потратить и поехали дальше, и вот вскоре наткнулись на вывеску, написанную краской на доске: Ночлег.
В 21.00 в Крыму уже темно, думали, может заночевать в Керчи, но решили попробовать доехать до Коктебеля. Въехали в него в 23.30, ехали не быстро, дорога незнакомая, темнота - хоть глаз выколи, хорошо, что до Коктебеля нет серпантина, вот где действительно не стоит ездить по ночам. Эллинги ночью мы пытались найти безуспешно, посмотрели пару вариантов частного сектора - не понравилось, решили переночевать 1 ночь, а с утра уже спокойно разыскивать эллинги. На утро нашли их довольно быстро. Правда они оказались дороже, чем мы рассчитывали, но посчитав средства решили, что в принципе можем себе такое позволить. Итак, мы сняли эллинг на втором этаже за 2500 в сутки на 10 дней.
Фото: порт Крым, мы подъезжаем.
В эллинге все есть: кухня, туалет, даже лежаки на пляже свои, да и пляж собственно, это территория эллингов.
Вот наш номер, выглядит как большая квартира-студия.
А это наша веранда, большая!!! Вот мы мне дома такую, прямо мечта! :)
В 1-й день мы никуда кроме рынка не ходили и не ездили, расслаблялись на пляже и на веранде, пили пиво с рыбой. Да, в 1-же день мы нашли очень милую столовую недалеко, с вполне приятными ценами, новую, там на терассе даже свежим цементом еще пахло. Находилась она при новой гостинице Ива, очень, кстати, тоже неплохой вариант для жилья, посмотрели ради интереса: номера просторные, большой зеленый двор, до моря метров 100 максимум, тоже вполне могу ее порекомендовать. Не хочешь питаться в столовой, там же во дворе общая кухня - готовь и ешь за столом возле входа в номер.
В этой столовке мы частенько питались. Иногда готовила сама в эллинге, самое простое - яичницу там, какой-нибудь салат. Саня делал шашлыки на мангале. Мангал тоже входил в стоимость аренды эллинга, правда не личный, на на три семьи, но хватало за глаза. А вот наши соседи сверху готовили сами постоянно, и супы там варили, и второе, все по полной программе.
В столовке у нас выходило от 400 до 700 рублей в зависимости от того, что брали: обедали или завтракали. Ужинали мы, как правило, у себя в эллинге либо купленной рыбой, либо чебуреками, либо мясом с вином или пивом соответственно. Пару раз ужинали в кафе. Такое удовольствие не очень дешево: на троих от 1500 до 2000, но пару раз можно себе позволить. :)
Вот так мы готовили шашлык: муж и дочь.
Второй день также прошел без выезда из Коктебеля, погуляли немного по самому поселку, изучили что к чему. На второй день к нам прибился кот, очень похожий по окрасу на нашу Феню, которого мы впоследствии прозвали поэтому Фень. С тех пор он почти каждый день приходил на ужин, а иногда и оставался спать на террасе под лежаком или под лестницей. Сначала был скромен и пуглив, но под конец отдыха уже оповещал о своем приходе всякий раз громким Маааау. Так он нас и охранял там... от других котов. Все коты там, в основном длинные, тощие и шустрые, не то что наши увальни. У Феня были сильно раскосые глаза и бандитская морда. :)
На 3-й день мы решили, что пора уже куда-нибудь прокатиться и выбрали для этого недалекий (35 км) городок Судак. В Судаке главная достопримечательность, конечно, старинная Генуэзская крепость 13-14 вв. лучше других сохранившаяся, да еще и подреставрированная.
Крепость мы нашли быстро. Полазили по ней (на мой взгляд мало, на взгляд мужа и дочери достаточно).
С верхних башен открываются обалденные виды на море, на самый-самый верх мы не полезли, там было уже опасно, да и проход запрещен (точнее мы и так побывали на части запрещенной территории, и не мы одни ;)).
Оттуда же просматривается и жуткая серпантинная дорога в Новый Свет, куда мы решили также отправиться потом при случае.
вот с верхней башни )
Круто!
В ночь на след. день начался огромный ливень. Это были отголоски Ростовского наводнения (по телеку смотрели все, наверное). С утра было пасмурно, то и дело начинался дождь. Мы решили поехать в парк львов Тайган, надеясь на то, что там дождя может и не быть (это мы еще не знали откуда он пришел...) Поехали. По дороге нас накрыл ливень, щетки еле-еле успевали расчищать стекло. Но все-таки мы решили не отступать, и о чудо! когда мы приехали к парку там было солнышко. :) Точнее сказать, переменная облачность. Вход в парк стоит 900 руб. На детей тоже, никаких скидок нет, парк частный. Но классный.
Сначала мы хотели объехать его на паровозике, но когда узнали, что он идет только по зоопарку и всего 15 минут, решили, что и пешком погуляем. :) Сперва пошли смотреть львов. Территория у львов и тигров очень большая, над ней сделаны железные мостики, по которым и нужно гулять.
Мы обошли большую часть этой территории и вышли к зоопарку. В зоопарке много разных животных, он большой и красивый. Самое большое впечатление произвели жирафы, которых можно было кормить с рук. Какие же они все-таки огромные! Ну и всяких прочих зверей и птиц там полно, есть даже морские котики в бассейне.
Очень милый уголок "Бабушкин дворик" с маленькими поросятами, козлятами и кенгурятами! Только кенгурята какие-то зашуганые, их, наверное, бедных, дети затискали.
Пока гуляли по зоопарку, тучи сгустились. Сели перекусить в кафе и было ощущение, что вот-вот ливанет. А мы еще у львов не все владения осмотрели! Почти бегом направились в оставшуюся часть львиных владений и на фотосъемку с львятами (500 руб.) Успели мы все как раз вовремя. Когда выходили, уже вовсю накрапывало, а как только отъехали, начался такой безумный ливень! Все машины ползли по дороге со скоростью 30-40 км/ч, щетки не успевали чистить стекло, ехали почти что вслепую, но потом этот "тропический ливень" прошел. В общем, можно сказать, что нам крупно повезло с погодой в тот день, нас не намочило и мы благополучно посетили Тайган.
"Ласковый" мишка. Некоторые дураки совали ему еду прямо в пасть. А также та самая платная фотосъемка.
Сегодня смотрели как Зубков и Дроздов со львами и тирами обнимаются!
На 5-й день мы собрались ехать в Новый Свет, уже упомянутый ранее, чтобы сходить там на Тропу Голицына, известный туристический маршрут - каменная тропа вдоль моря и скал и посетить грот Шаляпина на ней, где он, якобы пел когда-то.
Дорога в Новый Свет через Судак. После Судака начинается полная жесть: узкая приузкая извилистая дорога вдоль отвесной скалы с одной стороны и пропастью с другой... Там днем-то ехать страшно. Но другой дороги в Новый Свет нет. И, благо, она не длинная. По приезду к Тропе Голицына нас ждало разочарование - приморскую ее часть закрыли из-за случившихся там обвалов из-за двухдневных штормовых дождей. :( Пускали только на "высокую часть" дороги и мыс Капчик. Ну что же, решили мы, тогда пойдем на Капчик. Обычно, те, кто гуляет по приморской тропе до Капчика уже не доходят, только самые стойкие. Видать такая судьба у нас была - все же попасть на него. :) Дорога до Капчика сначала идет по заповеднику с весьма живописными видами, бревенчатыми лавочками и крымскими кривыми соснами.
Сам мыс Капчик с разных ракурсов принимает разные обличия: кто-то видит в нем прыгающего в воду дельфина, кто-то пьющую из моря лошадь, кто-то крысу.
А с Капчика в обе стороны открываются обалденно красивые пейзажи: влево на Царскую бухту и закрытую часть Тропы Голицына, вправо - на гору Караул-Оба и мыс Чикен-кая.
На самом Капчике тоже есть опасные скалы, на которые лучше не лазить.
Новый Свет мне понравился, такой мини-поселочек, полностью укрытый горами и скалами, с живописной природой и красивенными бухтами. Взяла себе на заметку как место, где когда-нибудь можно было бы пожить.
italiAnna
03.08.2016
В то время, как Вы были тропа Голицына была закрыта?
Мы были чуть позднее Вас - где-то в 20-х числах июля, как раз прогулялись по ней до мыса, а выходили через можжевеловую рощу.
Да, закрывалась в связи с камнепадами после проливных дожджей на расчистку обвалов.
italiAnna
03.08.2016
Ого, ничего себе. Но там тоже стоит пройтись ) Значит, у Вас все впереди!
На 6-й у нас была запланирована большая поездка на целый день. В Ялту. У меня на нее были Наполеоновские планы, осуществить которые полностью, к сожалению, не удалось. Так, я хотела кроме самой Ялты, посмотреть еще Масандровский дворец, вин-завод Масандра, искупаться под Ласточкиным гнездом, а возможно и на него сходить и покорить гору Ай-Петри. По набережной Ялты мы прогулялись, Ай-Петри покорили, а Масандра и Ласточка остались в пролете. Ну, значит, в следующий раз. :)
Дорог из Коктебеля до Ялты было две: 1-ю я знала, это была дорога через Симферополь по более-менее равнинной части полуострова и составляла 198 км, а 2-ю нарисовал навигатор как более короткую - по берегу моря в 146 км. Она была нам неизвестна и мы решили выдвигаться по ней, надеясь, что она будет и короче, и живописнее. Как оказалось впоследствии, мы здорово лоханулись. Но и об этом мы не жалеем, зато мы ее узнали - эту дорогу. :) А дорога эта - сплошной серпантин, как назвал ее муж "999 поворотов на 180 градусов". В результате мы добирались только до Алушты от Коктебеля (а это какие-то несчастные 111 км) по этой дороге 3 часа. Саня от нее был уже совершенно умученный. Перекусив наспех в Алуште, долетели до Ялты, там уже хорошая федеральная трасса. в Ялту мы прибыли к 12 часам, рассчитывали раньше.
Набережная Ялты.
Ялта прекрасна как всегда, ничто ей нипочем: ни время года, ни смена властей, она как райский уголок, как оазис для туриста. Только дорогой оазис. :))) Самый дорогой город и летняя неофициальная столица Крыма это Ялта. Но все-таки она классная!!! Люблю ее навсегда.
После прогулки по набережной было два варианта: либо Ласточкино гнездо, либо Ай-Петри. Надя настаивала на Ласточке, но все-таки мы выбрали Ай-Петри, т.к. Ласточку мы уже все видели и не по разу, а вот на Ай-Петри еще не взбирались.
Во-первых, мы никак не могли выбраться из города по нашему веселому навигатору, он нас заводил то к зоне ремонта, то к шлагбауму... когда наконец проехали до Ливадии, то и там дорога вдоль берега оказалась закрытой в связи с недавним камнепадом от тех же злополучных проливных дождей. Пришлось расспрашивать местных и искать другие дороги. И все-таки мы до нее доехали. На нижней станции канатки народу было не протолкнуться... в очереди нам стоять пришлось часа 1,5. Периодически подбегали зазывали подняться на Ай-Петри на микроавтобусе за те же деньги. Муж было подумал, не поехать на свое машине, но когда ему сказали, что поворот на гору практически у самой Ялты, т.е. надо ехать обратно, он от этой мысли отказался, да и на канатке нам очень хотелось прокатиться. Это была вторая крупная потеря времени за тот день, из-за чего мы и не успели на другие достопримечательности. Но все-таки мы достоялись и поднялись на Ай-Петри по канатной дороге. Дорога классная! На второй очереди даже закладывает уши, как при взлете самолета от величины угла наклона и скорости передвижения. Приводит канатка на смотровую площадку, откуда открывается вот такой вид. Стоимость канатки в одну сторону 350 руб.
Но что касается Ай-Петри, это еще не все. На ней есть и пещера, и, главное, зубцы, на которые тоже можно подняться, только уже пешочком в горочку сперва через лесок, а потом по камушкам... Муж и дочь было принялись ныть, что туда они не полезут, но я была тверда - зачем же еще мы сюда приперлись?! Полезли. Стало ясно, что спуститься на канатке мы уже не успеем, касса закрывалась в 18.00. Решили не торопиться и обратно ехать на микроавтобусе, но не думали, что это окажется так долго...
На зубцах Ай-Петри до сих пор весна, высота на уровнем моря 1234 м. Там цветут горные травы и гуляет ветер, а воздух прохладен и свеж. Потрясающие виды!
Там можно было испытать свою храбрость, пройдя надо пропастью по подвесному мосту. Надюха, конечно, пошла, у нее какая-то тяга к альпинизму, уже второй год замечаю.
Стоимость такой прогулочки 500 р. Альпинистский пояс прилагается.
После мы спокойно засели в кафе прямо над обрывом на смотровой площадке, ведь с Алушты ничего не ели, и поужинали, а потом нас повез местный водила на микроавтобусе. Время было уже часов 7 вечера, Саня очень переживал, что обратно по жуткой серпантинной дороге придется ехать в темноте. А водила как назло совсем не торопился, то там остановит, то тут, на водопад предлагал заехать, кого-то где-то ждал, кого-то подбирал. Дорога с Ай-Петри на авто сквозь заповедник оказалась длинной и тоже серпантинной, добирались мы намного дольше чем на канатке. Однако ж водила дал-таки нам умный совет - обратно ехать через Симферополь, что мы и сделали. Я даже предлагала Сане заночевать где-нибудь в Алупке под Ай-Петри, надеясь втайне назавтра осуществить свои планы до конца, то бишь все-таки съездить на Ласточку и в Масандру, но он наотрез отказался. В обратный путь мы тронулись уже в 20.30, когда темнело. Однако, несмотря на то, что от Алупки до Коктебеля через Симферополь нам предстояло проехать 215 км, мы проехали их быстрее чем утренние серпантинные 150. Уже около 23.00 мы были дома. И ехать там хотя бы не страшно. Дорога новая, отремонтированная только что, приятная.
Олеля писал(а)
Стоимость канатки в одну сторону 350 руб

а обратно как?
Обратно так же. :) На микроавтобусе по той же цене.
Ага, уже прочитала. Просто я параллелно с Вами читала, а Вы дописывали. Очень и очень классный отчет. Прямо захотелось все бросить и мчаться в Крым!
Спасибо. :)
Ловите подарочек!
Поймала. ;)
На следующий день мы, естественно никуда не ездили, только пляж и море! Записались на на морскую прогулку вокруг Карадага на завтра. Вечером сходили с Надей прогуляться на набережную Коктебеля, там по вечерам шумно и людно, из каждой кафешки несется своя музыка, шатаются праздные толпы отдыхающих, на каждом углу продают сувениры и всякую ерунду. Посидели на ночном городском пляже, послушали шум прибоя. А какую там делают сладкую вату... я такого размера еще нигде не видела! :))))
Пришли мы вечером с набережной, а у нас закрыто и нет никого.... Когда мы уходили, Саня спал. У меня промелькнула верная догадка и мы направились до ближайшей кафешки. Ну точно, посиживает себе с мужиками за ...дцатым в тот день литром пива и разглагольствует на политические темы. Перекусили мы с Надей в этом кафе тоже заодно, раз уж пришли, и пошли спать. Но сон ко мне не шел, то ли дело я просыпалась и переживала, как же мы с утра поедем на морскую прогулку, которая у нас была запланирована на 8.50. Так я в какой-то полудреме проворочалась до трех часов утра, пока муж не допил все свое запланированное пиво и не улегся спать. И тут у меня сон вообще как отрезало. В 4 мне показалось, что начал брезжить рассвет и я решила его встречать. Но встало солнце только в 5 утра. Однако тот тихий предутренний час на веранде в ожидании солнца доставил мне настоящее особое удовольствие. Я пофоткала небо и восходящее солнце, правда никак не могла добиться желаемого результата, все мне казалось, что фотоаппарат не передает всей красоты и живости пейзажа (так оно и есть, в принципе) и благополучно улеглась поспать еще на полтора часа перед морской прогулкой.
Папина дочка и лицом и характером- мама рядом не стояла )))
Так все говорят. :) Хотя некоторые все-таки и меня чуть-чуть видят. ;)
На след. утро как ни странно на морскую прогулку все бодро встали, несмотря на почти бессонную ночь. Катерок поджидал нас на пристани у подножия Карадага. Нам здорово повезло тем, что у нас не нашлось попутчиков и нас катали втроем. До нас группа состояла из 7 человек. (Цена поездки 500 р. с человека) Капитан катерка по совместительству работал и экскурсоводом. :) Подробно и интересно рассказывал про этот потухший вулкан с его причудливыми выступами и наростами, имеющими свои названия: верблюжья голова, чертов палец, лягушка, профиль Волошина...
Но главной целью нашей морской прогулки были конечно же Золотые ворота - скала, выдвинутая в море в виде арки, которая под определенным углом света дает золотой цвет из-за находящихся в ней пород сланца и кварца. Особенно это заметно, говорят, на рассвете и на закате. Эти Золотые ворота - визитная карточка Коктебеля да и всего восточного Крыма, но увидеть их можно только с моря, по суше до них не добраться.
Мы покупались около Золотых ворот, глубина моря там около 15 м, чистейшая вода, смотришь будто в голубую бездну, и затем поехали обратно уже близко к скалам, имея возможность рассмотреть их получше. Вся прогулка заняла около 1,5 часа.
rubi
04.08.2016
Красивые фотографии, знакомые места...
Спасибо за отчет, а под Золотыми воротами не проходили, монетки не бросали для исполнения желаний?
Проходили, но монеток у нас с собой не было. :)
italiAnna
03.08.2016
Можно уточню чуток - раньше они назывались Чертовы врата, это потом их более романтично переименовали.
Такого не рассказывали, только про "чертов палец", на одной из вершин Карадага. Но про него до сих пор плохое говорят, вроде как около сильное электромагнитное поле, которое отрицательно влияет и на людей, и на технику. Уж не знаю, насколько это правда. Смотрю, в интернете, люди около него все-таки фотографировались и раз фото целы, значит фотоаппараты не поломались. :) И люди с горы не свалились. :))
С разных точек он выглядит по-разному. Я снимала его с моря, тут он мне вообще напоминает сидящего верблюда.
А у золотых ворот с чем было связано такое нехорошее предыдудщее название?
italiAnna
03.08.2016
Описание в нете нашла, которое читала:
"Долгие годы у этой достопримечательности Коктебеля было совсем другое название - Шайтан-капу, что переводится с крымско-татарского как Чертовы ворота. Несколько веков они считались входом в преисподнюю. Арочная форма скалы, возвышающейся над гладью вод Черного моря, острые каменные пики, рассекающие воздух – удивительное расположение и форма поражала, пугала, удивляла многих, кто ее видел. Не исключением стал даже А.С. Пушкин, нарисовавший ворота на полях рукописи «Евгения Онегина».
Природа очень красивая в Крыму, я восхищена.
Еще мы ходили в аквапарк, но в этом нет ничего особенного, аквапарк как везде. Там мы немного подгорели, почему-то в аквапарках всегда так получается, но ничего, не облезли. :)
Стоимость билетов в аквапарк 1400 руб. с 10 до 18.00, 1100 руб. - с 14 до 18.00.
На обратном пути от аквапарка полюбовались набережной Коктебеля при свете дня, а также шхунами, которые предлагают морские прогулки от центральной поселковой пристани.
Напоследок стоит рассказать о двух наших поездках в Феодосию в предпоследний и последний дни отдыха.
Поездку в Феодосию я запланировала заранее, хотелось обязательно посетить музей-галерею Айвазовского. От Коктебеля до Феодосии всего 20 км. В первую поездку нам не повезло - в галерее как раз оказался выходной - в среду, этого я и не учла, когда смотрела про нее на сайте. Зато мы погуляли по набережной и по центральной улице, зашли в очень приятную кафешку. Феодосия - город старинный портовый. Природа там не блещет особой красотой, но зато цены на все значительно ниже, чем в других городах Крыма. Хотя отдыхающие и там есть.
После Феодосии мы заехали в бухту Тихая, которую нам порекомендовал продавец пива. Дорога до нее дрянная, но пешком вообще не дойдешь - далеко, а сама бухта очень даже милая. Там, во-первых, песок, во-вторых, нет волн, в-третьих, есть голубая лечебная глина.
Люди туда приезжают пожить в палатках или в фургончиках, да или просто на пляж. Места там живописные. Мы там позагорали и покупались.
Дорога в Тихую бухту проходит мимо коктебельского завода коньяков и вин, там же есть фирменный магаз., где продают все вина Крыма, остановились, прикупили запас для угощения родственников и друзей.
По ценам на вино: Инкерман в Крыму стоит так же как и у нас. Вообще это неплохая марка по приятным ценам: от 220 до 400 рублей за бутылку в среднем.
Масандра чуть подешевле наших цен: там она идет от 300 до 800 руб.
Вина завода Котебель у нас я что-то и не видела, может просто раньше не обращала внимания. Там они не сильно дороги - начиная от 250 и выше.
Ivan2009
17.07.2016
Солнечная долина продается у нас в Магнитах, так же от 250 ру.
Массандровские у нас вижу только крепленые, в полтора-два раза дороже чем в Крыму.
Коктебельские тоже не видел у нас.
Ivan2009 писал(а)
Коктебельские тоже не видел у нас.

Кстати, вкусное весьма вино оказалось. Попробовали пока только розовое. Присутствует интересная цветочно-ягодная нота.
Ivan2009
19.07.2016
Жаль у нас нет(
Олеля писал(а)
голубая лечебная глина.

А ее куда используют?
Можно делать косметические маски на лицо или профилактические на тело. Некоторые люди там набирали пакетами, копали гору. :)
Т.е. она чистая для этих целей. А то я только в пакетиках упакованную очищенную глину видела :)
В пакетиках она дезодорированная, точнее из нее, наоборот, удаляют не слишком приятный настоящий запах, а добавляют отдушку, но косметических свойств это не меняет.
Голубая глина из Тихой бухты и сама по себе почти ничем не пахла, другое дело грязь с лиманов западного Крыма, вонючка. :)
На другой день мы снова поехали в Феодосию дабы все-таки посетить музей Айвазовского + еще присмотрели там экскурсию на электромобиле по основным древностям города, на которую в первое путешествие не был запланирован бюджет.
Галерея мне понравилась, хотя она не очень большая, интересно все-таки увидеть своими глазами настоящие работы мастера. Узнала несоклько новых интересных фактов про него: оказывается он был Айвазян на самом деле, армянин; оказывается часто путешествовал не только по Черному, но и по Средиземному морю и у него очень много картин островов Греции и Италии; оказывается после смерти 1-й жены, женился в 60 с чем-то лет на 17-ти летней девушке и брак этот был счастливым. Вход в музей 200 руб. в основной +100 руб. во второй корпус - дом сестры, где собраны также полотна других известных художников, посвятивших многое из своего творчества морю и Крыму, например того же Максимилиана Волошина, писателя и поэта, дача и музей которого расположены в самом Коктебеле и куда мы, правда, не сходили, наверное, из-за того, что мало знаем Волошина.
Еще фото из музея.
Потом мы поехали на электромобиле по Феодосии. Эта экскурсия нам всем очень понравилась. Сначала поднялись на высокую смотровую площадку, откуда хорошо просматривался весь город.
Вот так выглядит тот самый электромобиль.
Также мы посетили фонтан Айвазовского, его могилу, старинный армянский храм рядом с ней. Внутри храма мальчик играл на органе, очень красиво и торжественно.
Потом смотрели остатки старой Генуэзской крепости, которая почти не сохранилась в Феодосии в отличие от Судака, поскольку не понравилась Екатерине II, приезжавшей в Феодосию за какой-то надобностью. Она сказала: "Фи, какая безвкусица!" и разрешила местным жителям разбирать ее на строительство домов и заборов бесплатно, что те с удовольствием и сделали.
Здесь памятник Афанасию Никитину и старинный православный храм.
Экскурсоводом был сам водитель, молодой парень, но рассказывал очень хорошо.
Дорога домой:
На след. день мы встали вместе с солнышком в 5 ура и в начале седьмого выехали из Коктебеля в НН. Билеты на паром были куплены за три дня до отъезда так же через интернет. Очереди на паром в обратном направлении вообще не было, паром даже не был полностью заполнен (на фото видно). Ехали мы в тот день почти до 24 ночи и остановились уже под Воронежем в приличном мотеле, где нам сдали номер-люкс за 2000 вместо 3000, т.к. все равно у них было очень мало посетителей. :) На М4 проехали на этот раз четыре платных участка: заплатили 60, 70, 35 и 80 руб. На след. день в 18.00 мы прибыли в НН.
rimm@
17.07.2016
Спасибо, хороший отчет, неплохо было бы еще написать о том, сколько в общем стоит такой отдых, вместе с дорогой, ночевкой. В прошлом году у нас был опыт похожего отдыха в Крыму, хочется узнать на сколько в этом году подорожало.
Спасибо. :) Общие расходы по поездке у нас составили около 100 т.р. на 14 дней на троих.
Но, думаю, сложно по одной этой цифре сказать, что и насколько там подорожало, потому что расходы у всех разные, кому-то, возможно, покажется, что это дорого, кому-то - наоборот. Одно могу сказать точно, там можно отдохнуть и дороже, и дешевле, если задаться целью. :) Мы потратили столько, сколько позволили нам в этом году возможности.
Видимо я в этом году неправильно определился с местом отдыха( Сочи-Адлер) или просто отдыхать не умею. Планировал в Крым, надо было ехать в Крым. А вы здорово провели отпуск и сделали хороший отчёт(красивенько) , думаю в сентябре съездить в Крым. Напишите про состояние дорог по маршруту и в Крыму.
Ну что вы, неужели в Сочи все так плохо?
В Крыму плохая дорога возле Керчи, хорошая от Феодосии до Симферополя Р23 и дальше до Ялты через Алушту Е105 (полагаю, что и Н06 до Севастополя тоже), т.к. их отремонтировали буквально за последний год. А вот Р29 не посоветую, мы по ней ехали из Коктебеля до Алушты, выше описано, хотя если хотите почувствовать экзотику..... :)
Про дороги по маршруту ниже ответила.
apmmap
17.07.2016
Спасибо за подробный отчет!
Олеля писал(а)
с дорогой не измудрялись, что построил навигатор - так и поехали.

очень хотелось бы знать про маршрут, построенным вашим навигатором и про состояние дорог.
И существует ли удаленная бронировка этих эллингов?
Маршрут навигатора, кмк, приблизительно совпадает с маршрутом, построенным вот этим сайтом. www.dlinaputi.ru/?sp=%ED%E8%...%E1%E5%EB%FC&pp=
Был участок не очень хороший до въезда на М4, мне кажется, в районе Шацка-Моршанска-Тамбова, но где именно, я не запомнила. Сама М4 местами ремонтируется, но в целом там все нормально. По платным участкам ехать приятно. И после, когда свернули с М4 на Азов, тоже был участок козьих троп, по-моему, приблизительно в районе Тимашевска.
Про удаленное бронирование эллингов - почему нет? Телефон нашей хозяйки кину вам в приват. Хотя, мне кажется, что на месте их можно снять выгоднее. Мы сами торговались, сбили цену с 2800 до 2500.
apmmap писал(а)
про состояние дорог.

В целом могу сказать, что, например, такого безобразия как в Ярославской и Ивановской областях (если вы бывали на тамошних "стиральных досках"), не встретили нигде. :)
Замечательный отчёт. Можно тоже телефон хозяйки. А первую ночь вы где-то в другом месте перекочевали? Подскажите про Коктыбель море чистое там? Посёлок не сильно многолюдный? А в нем есть что посмотреть?
Спасибо. Тел.отправила вам в приват.
1-ю ночь останавливались в каком-то частном отельчике возле Коктебельского аквапарка, номер стоил 1200 в сутки на троих. До моря там идти метров 500, отельчик на горе. Номера неплохие, все удобства, кондиционер, маленький холодильник, кухня общая, в дворе мангал, дастархан, в общем-то довольно мило. Там много таких гостевых домов. Мы поздно ночью приехали, поэтому кто дежурил на дороге, к тому и поселились. :)
Море чистое. Поселок, как вам сказать, там, где мы жили - не многолюдный, в центре народу много. Посмотреть непосредственно в нем можно музей Волошина и взять экскурсию вокруг Карадага, две основные достопримечательности. Есть аквапарк и дельфинарий, пляжные развлечения. Рядом Феодосия, автобусом можно добраться, если нет своего транспорта. В Судак тоже можно.
Добрый день! А мне скиньте, пожалуйста телефон и если можно название эллинга.Собираемся выезжать 06.08. Заранее спасибо.В прошлом году были в пос.Рыбачье, но там скучновато.
В привате.
И еще там недалеко есть центр парапланеризма, не зря же в годы Советской пласти Коктебель назывался Планерское. :)
Спасибо. А где элинги там песочка нет? Заход в море с бетонных плит, как мне показалось по фото, да?
Да, заход по лесенке с бетона. Песочек только в Тихой бухте, но до нее пешком не дойти. На центральном пляже довольно крупная галька. Неплохой пляж был метрах в 200 правее от нас почти у подножия Карадага, тоже галечный, народу там собиралось немного.
Ups!
17.07.2016
Спасибо за отчет!
Мы 7-го августа выезжаем в Крым. У нас в этом году природа - бухта Ласпи, мыс Фиолент, Тарханкут, Мраморные пещеры...
У вас чудесные планы! :)
Ups! писал(а)
Тарханкут

А там в палатке планируете жить?
Ups!
23.07.2016
Ну нет. У нас база будет в Севастополе. А по точкам на машине...
тое-есть Вы туда и обратно, без ночевки? У меня там сейчас родственники в палатках отдыхают. Очнь нравится. Говорят, что очень чистая вода
Ups!
24.07.2016
Мы там не были. Но много читал. И хочу посмотреть своими глазами. Времени у нес достаточно, может действительно возьмем палатку и заночуем.
Вам понравиться. Только там высокий берег и достаточно трудно спускаться к морю. У меня все ноги были оцарапаны. Но для меня это неважно. Если есть маленькие дети, то туда лучше не надо. Могут упасть.
italiAnna
03.08.2016
Как вспомню мыс Фиолент, так вздрогну )))
Вниз еле спустилась - начали трястись ноги. Все, кто поднимался говорили нам - не ходите, нечего там делать, видимо еще жалели нашу пятилетку )
Назад я решила зациклиться на подсчете ступенек. 818!!! Только ступенек, не шагов. Но вверх мы поднялись бодрее, а дочь вообще бежала вперед нас как горная коза )
По красоте - не оценила, мне показалось, что сверху красивее выглядит )
Но все нужно видеть своими глазами, чтобы составить личное впечатление.
На Фиоленте мы не спускались к морю - были там на 35 батарее и там рассказывали сколько людей там погибло, трупы плавали в море в 3 ряда. Купаться не захотелось. Но сверху, Вы правы, очень красиво.
italiAnna
03.08.2016
Ой, как страшно. Мы на Диораме рыдали, прям так за душу тронуло...
Я на экскурсии на 35 батарее, когда мы пришли в Зал Славы и со всех сторон стали появляться погибших и взрослых и детей, тоже не выдержала.
Ups!
04.08.2016
Ой! Где Фиолент, а где 35-я батарея?!!!
На фиоленте я был на двух пляжах - Западнее от мыса (не впечатлил) и восточнее, тот где монастырь. Вот тут было супер! Такого великолепного и красивого моря я в Крыму не встречал! Хотя нет,... на царском пляже в Новом Свете нечто подобное.
Через два дня выезжаю... Завидуйте!:))
Мне сейчас позвонили из Крыма и похвастались, как после купания, пьют вино, кушают шашлык и слушают море.
Прямо завидки берут!
Esenka
24.07.2016
А что будете делать в Ласпи? Там малюсенький грязноватый пляж и остальное огорожено пансионатом( но камни есть, если интересует.
Ups!
24.07.2016
Esenka писал(а)
А что будете делать в Ласпи?

С трассы бухта очень понравилась. Посмотрим. Там все рядом... Не понравится - уедем.
Esenka
25.07.2016
Мы были там в июне, минут 10 от силы провели)
Тема нудистcкого пляжа не раскрыта!
:))) Мы на него не ходили.
Считай, зря съездили :-D
он там кстати на общем же пляже )
у кургана Юнге
Не совсем не общем, левее. :)
Ой, да ладно. Вон немки и не на нудистских пляжах свои "цицки" обнажают, развесив по бокам. Любуйся сколько хочешь :)
Спасибо за такой подробный отчет, очень понравилось!
:)
italiAnna
03.08.2016
Хороший отчет, и фото красивые!
Мы только в воскресенье прилетели с Крыма, приятно посмотреть на места, где бывали чужими глазами )
Но мы базировались в Алуште, до Коктебеля не доехали, только до Нового Света и до Судака.
Спасибо. Почем билеты на самолет брали?
Мне сейчас все присылают на сентябрь-октябрь такие вкусные цены.... Эх! А муж ремонт хочет. :)
italiAnna
03.08.2016
Мы брали в оетябре прошлого года на июль этого за 24 т.р. на троих, из НН.
А сейчас какая стоимость?
Туда-обратно? Сейчас на осень такая же.
italiAnna
04.08.2016
Да, туда-обратно.
Отличная цена!
Я мечтаю отдыхать в бархатный сезон, но у мужа отпуск июль-август, поэтому никак у нас не получается в сентябре-октябре отдыхать. Только в самый высокий сезон.
Если цены не повысятся, то можно в следующем году повторить ;-)
Мы в 2013 г. с дочерью в ноябре на неделю в Ялту ездили (но тогда еще поезда ходили), так и в ноябре погода была чудесная, правда, в море купаться уже было холодно, конечно. :)
italiAnna
04.08.2016
Но для ознакомления с полуостровом самое то. А мы как раз больше по активной части ) Мне не столько купаться нравится, сколько морским воздухом дышать.
жена с дочей туда-обратно в августе сего года за 40 слетали (4 билета), а потом присылали на почту по 22 за 1 билет. покупал в марте-апреле. туда (аэрофлотом) оч понравилось, обратно (казанская авиакомпа, название не помню) -не понравилось (мал самолет, не общит персонал, не оч хорошее состояние борта (шум и вибрация как на кукурузнике каком-либо), прилетели на нем раньше указанного на 20 минут. отдых отл, пос штормовое (евпатория), гостевой дом "алиса".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов