--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Египте похоже наш самолет упал с туристами из Санкт Петербурга. Только что сейчас сообщили.

Отличный отдых за границей
11
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KPlus
31.10.2015
В центральной части Синайского полуострова Египта потерпел крушение гражданский авиалайнер. По информации телеканала Sky News Arabia, речь идет о российском самолете, на борту которого находились около 200 пассажиров. Большинство из них были гражданами России. Египетские власти ведут поиски обломков лайнера.
Как сообщил агентству РИА Новости источник в Росавиации, самолет Airbus компании «Когалымавиа» (она же MetroJet), летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с экранов радаров в районе Ларнаки.
vladmir
31.10.2015
"Премьер-министр Египта подтвердил падение российского лайнера. Обнаружено место падения лайнера."
Нашли уже и обломки.
"Российский самолет с 212 пассажирами на борту упал под Эль-Аришем на севере Синая"
"На борту самолета российского лайнера Airbus, следовавшего из Шарм-Эш-Шейха в Санкт-Петербург, находились 224 человека//SkyNews Arabiа"
"Рейтер: Пропавший российский борт вышел на связь с турецкими авиадиспетчерами"
KPlus
31.10.2015
C другой стороны Турция сообщила что этот самолет над ней пролетел. Непонятно кому верить.
А Кипр написал что он в районе Ларнаки упал, а это никак не синай.
vladmir
31.10.2015
Вперемешку сообщения идут. То так, то так.
KPlus
31.10.2015
Будем надеяться на лучшее.
vladmir
31.10.2015
"Согласно официальному заявлению властей, премьер-министр страны Шериф Исмаил созвал кризисный комитет по крушению лайнера."

EI-ETJ - Aircraft info and flight history - Flightradar24
www.flightradar24.com/data/airplanes/ei-etj/


"после взлета Airbus пилот сообщил о технических неполадках"
"Египетские силы безопасности оцепили место крушения российского лайнера"
"Перед исчезновением с радаров, российский самолёт запросил посадку в ближайшем аэропорту"
"Пилот пропавшего российского самолета после взлета запросил изменения маршрута и посадку в аэропорту Каира"
"На борту пропавшего российского самолета находилось 17 детей"
"Самолет "Когалымавиа" резко снизил высоту перед тем, как пропал с экранов радаров - Flightradar"
vladmir
31.10.2015
"На разбившемся в Египте самолете находились клиенты туроператоров "Бриско" и "Одеон""
"На борту пропавшего самолета было 200 взрослых, 17 детей и семь членов экипажа"
"Премьер Египта снова подтвердил падение самолета на Синайском полуострове"
"Росавиация подтверждает пропажу российского самолета"
"В Египетской службе безопасности сказали, что самолет точно не был сбит"
"В аэропорту Пулково создают штаб для помощи родственникам пассажиров."
"Упавший в Египте российский самолет полностью разрушен"
"экипаж разбившегося самолета неоднократно жаловался на проблемы с двигателем"
"МЧС РФ собирает рабочую группу правкомиссии по самолету "Когалымавиа""
"Списки всех находившихся на борту российского самолета готовы"
"Специалисты МЧС направляются в Египет"
Ох...
Печально все это(((людей очень жалко(((
Жуть. Соболезнования родным и близким. ((
Когда лечу на самолёте, никогда не думаю о плохом.
Bonus777
31.10.2015
Мои соболезнования. ...

Просто нет слов. ...
печаль, ужасная трагедия...
Bonus777
03.11.2015
Просто нет слов. Очень жаль. ...
Кто то летит в ближайшее время из НН в ШАРМ или Хургаду? У нас тур куплен ан 3.11, тоже от Бриско- Когалымавиа. Не знаем, если сдавать в понедельник, что будет с деньгами, как их востребовать назад?
а какая у вас причина отказа от поездки, только то, что разбился самолет той же авиакомпании, на которой вы летите? 100% потеря денег!

даже если, у вас болезнь или еще что-то серьезное, потеря денег минимум 70%, читайте внимательнее договор, из опыта скажу, что мало было случаев, когда мне туроператоры возвращали хотя бы малую часть денег, в вашем случае - деньги вам вряд ли вернут...
я вам об этом же написала, если у вас вылет 3 ноября, а сегодня 1, это менее 3х дней до вылета, в вашем случае 100% невозврат...
Если конечно Когалымавиа не признают виновников в тех. неисправности самолета например.
только, если в случае неисправности вашего самолета.
я бы на вашем месте все-таки полетела на отдых.

у каждого своя судьба, как бы это жестоко не прозвучало, кто должен умереть от старости, на самолете не разобьется!
нет, я имел ввиду немного другое. Если я через суд возьмусь взыскивать свои деньги. Я бы тоже полетел, но вот семья другого мнения.
Bak$
01.11.2015
Всецело поддерживаю! Кому суждено утонуть, тот не повесится.
Bak$ писал(а)
Кому суждено утонуть, тот не повесится.

а вы точно уверены,что кому суждено утонуть,точно утонет?
может ему было суждено утонуть,но он взял и повесился.
у судьбы шутки злые.
мы могли сорваться с вылетом 23.10, но жена не смогла с работы отпроситься. возможно этот лайнер мог быть и наш - не знаю как лайнеры тусуют туроператоры. В именах погибших наши одноименцы и однофамильцы - года рождения только разные немного, меня и моего сына. А теперь еще раз вопрос - лететь или нет. У жены истерика.
летите спокойно и отдыхайте!
самолеты когалымавиа уже шерстят и все проверяют, и теплоходы тонули, и автобусы разбивались, и самолеты падали, но жизнь то продолжается, купите ей снотворного в самолет, и отдыхайте в свое удовольствие!

Деньги в 100% объеме вам все равно не вернут!
даже если, вам вернут деньги за перелет, то не факт, что отель, подтвердивший ваше проживание, вернет деньги туроператору, а это больше половины стоимости!
Andrew393
02.11.2015
Вроде как перелет самый дорогой в турпакете?
DimN
02.11.2015
Это если две звезды на завтраках на выходные.
не всегда перелет самый дорогой, я не интересовалась в какой они летят отель и какое у них питание, до Египта лететь не так уж и далеко...
перелет иногда достигает 70% стоимости путевки в зависимости от различных факторов
Andrew393
03.11.2015
Я про это и говорю.
проживание = меньше половины стоимости
вы на каком самолете летите? сейчас передали, что когалым авиа пока запретили эксплуатировать аэробусы 321 до окончания расследования
он же. 321 в билетах. Но вроде бы как не летим. Есть немалая вероятность что теракт - какая то европейская служба сообщила за несколько дней до этого, что полеты над синаем опасны. сегодня по НТВ, по-моему сообщали, что возврат средств в связи с этим происшествием будет возможен, или перенос тура по времени и месту пребывания.
тогда "трясите за грудки" туроператора, возможно рейс отменят/перенесут, или как вариант, заменят самолет
vosab
01.11.2015
сейчас почти все самолеты летят в обход Синайского полуострова, в том числе и Колавиа.
Что вы в итоге решили с отдыхом?
изменить что-то удалось?
нет, не полетели. у меня друг в Египте сейчас, как оказалось. вот переписка - там считают что теракт.
уж лучше умереть от старости чем в самом расцвете сил
чему быть - того не миновать...
Anian
01.11.2015
Ну, а как людям лететь? Где гарантия, что не разобьется следующий. Лучше деньги потерять, чем жизнь.
конечно, решать каждому самостоятельно, лететь-не лететь, НО! Если вы ездите за рулем автомобиля и на ваших глазах происходит авария (или знакомые/родственники попадают в аварию) - вы больше не сядете за руль или не будете ездить на машине???
все это сугубо индивидуально...
vladmir
01.11.2015
Елена ТА писал(а)
вы больше не сядете за руль или не будете ездить на машине???
===
Скорее всего, вы воздержитесь на некоторое время, пока не придёте в себя и пока впечатления от той аварии не перестанут давить на вашу психику.
лично я поеду сразу, но я же написала, что все сугубо индивидуально...
LikaSh
03.11.2015
Елена ТА писал(а)
лично я поеду сразу, но я же написала, что все сугубо индивидуально... ...

Вы уверены? Я тоже так думала... Что сразу поеду... Но не получилось... После лобового столкновения через месяц вышла из больницы, села в машину и поняла, что ну, совсем, хреново... Первый раз думала, что вообще на ходу из машины выпрыгну... Но потом вроде привыкла. Но до сих пор терпеть не могу, когда машина выезжает на встречку во время обгона. Я, если что, вроде и не трус совсем, экстремальные развлечения люблю до сих пор... Не думала, что моя нервная система со мной такую злую шутку сыграет...
я не просто уверена, со мной такое происходило, потом когда садишься за руль первые 5 минут в ступоре, а потом нормально, ехала дальше...
Два раза в одну воронку не попадают.
Горож@нин писал(а)
Два раза в одну воронку не попадают

два раза в одном и том же самолете не помирают.
nata_m
01.11.2015
Вот что пишут ,может и вернут деньги,если откажитесь lifenews.ru/news/167568
kwostatus
02.11.2015
Вероятность того, что один за другим будут падать самолёты крайне низка.
Не думаю что стоит что то менять в планах на отдых.
Это судьба, как повезёт.
Вероятность разбиться на автомобиле гораздо выше, например.
Тем не менее все мы ездим.
2910
02.11.2015
В автокатастрофах гибнет не меньше людей, к сожалению. да ,понятно.что боязно,но у нас знакомый с семьей полетел в Тунис,через 2 дня после расстрела на пляже. Думаю,что все у вас будет хорошо.
2910 писал(а)
В автокатастрофах гибнет не меньше людей

число погибших в авиакатастрофах за 2014 год в мире - 884чел
число погибших в ДТП за 2014 год в мире - 1 млн 240 тысяч смертей
итого в самолетах разбиваются 1500 раз реже чем на машинах.
vladmir
02.11.2015
Имеет смысл смотреть какая часть ото всех гибнет.
Общее число человекопоездок и общее число человекополётов и сколько, соответственно, смертей.
Lissonka
03.11.2015
Статистика вообще вещь лукавая.
vladmir
03.11.2015
Это штамп.

Подумал - передумал, нужно не человекопоездки брать, а просто количество поездок и количество полётов.
На сколько поездок всех видов автотранспорта - сколько смертей.
На сколько полётов всех видов самолётов - сколько смертей.
vladmir
31.10.2015
Lufthansa прекращает полеты над Синайским полуостровом после катастрофы с российским #KGL9268 в Египте до выяснения причин. Reuters.

Air France приняла решение избегать полетов над Синаем в качестве меры предосторожности после #KGL9268 в Египте.

Вопреки рекомендации Росавиации, "Когалымавиа" отправила еще один рейс в Египет: А-321 только что вылетел из Пулково
===
Anian
01.11.2015
Думаете если бы самолет полетел другим курсом, он не разбился бы. Думаю навряд ли.
vladmir
01.11.2015
Я думаю, что есть ответственные фирмы, а есть такие, как Когалым этот.

Произошла катастрофа, ответственные фирмы сначала разбираются, вот ещё:
"Emirates приостановила полеты над Синайским полуостровом"
а этот Когалым плюёт на всё и прёт дальше.

Сегодня их вроде бы уже административно остановили, если я правильно понял.
Эмиратесы делают пиар на чужом горе. Типа мы заботимся о пассажирах, точнее об их безопасности.
А тем временем такие компании Ethihad, Kuwait, Saudi Airlines вполне себе летают над Синаем.
Ну и вообще как-то странно лететь в синай не над синаем, не находите? )
vladmir
02.11.2015
Горож@нин писал(а)
Эмиратесы делают пиар на чужом горе
===
Из чего это следует?

Да почему странно. Как наши сбили малазийский боинг, тоже была тема - почему пассажирские самолёты летают над зоной антитеррористической операции, она же - гибридная война, где боевики несколько самолётов сбили.
vladmir писал(а)
Из чего это следует?


Из того, что прекратили летать через Синай только парочка авиакомпаний. Вот к примеру прямо сейчас летит British Airways. А вообще ближний восток - вся одна сплошная горячая точка, там если всё облетать, никакой солярки не хватит.
vladmir
03.11.2015
Я здесь три перечислил. И специально не искал.
Мне кажется, это нормальная перестраховка именно в такой ситуации - и чтобы пассажиры меньше нервничали и чтобы разобраться.

По причине - вроде бы сейчас склоняются ко взрыву внутри.
То есть боевики, которые в том примерно районе действуют, вроде бы ни при чём - не сбивали. Но пока всё равно разбирательства идут.
vladmir писал(а)
Мне кажется, это нормальная перестраховка именно в такой ситуации - и чтобы пассажиры меньше нервничали и чтобы разобраться.


Ну так я и говорю, что это обычный пиар "мы типа заботимся о своих пассажирах". Почему пиар? Потому что над остальными горячими точками как летали, так и продолжают летать. Тем более если это и был терракт, то изнутри, а не снаружи.

А относительно терракта доказательств всё меньше и меньше...
Подозреваю, что это был какой-нибудь застарелый дефект конструкции после тэйлстрайка. Тем более таких случаев уже было чуть более, чем дофига :(
2910
03.11.2015
Нам говорили ,что над Украиной не летаем.. летели над Одессой в сентябре.
Так с 25 октября вроде. Да и то, не уверен что это касается транзитных рейсов.
2910
03.11.2015
Про 25 октября не знаю. Но в салоне все выдохнули,когда пилот объявил что мы уже в родном небе)
vladmir
06.11.2015
Горож@нин писал(а)
Ну так я и говорю, что это обычный пиар "мы типа заботимся о своих пассажирах".
===
Ну вот и до ФСБ дошло, что надо "попиариться":

"Директор ФСБ считает необходимым приостановить полеты российской авиации в Египет до установления истинных причин трагедии с А321"
Сказать-то чего хотите? Что супер-пупер Эмиратесы знали о терракте спустя несколько часов, а ФСБ стало предполагать только сейчас? Чего же тогда Эмирейтся рейсы в Каир не поотменяли?
vladmir
06.11.2015
Бортников и Путин трусят назвать теракт терактом, у них сейчас "до выяснения".

У других фирм и стран "до выяснения" было заметно раньше.

Я сказал вначале что хотел - есть ответственные, а есть такие.
Ответственные сразу же перестраховываются, а такие - тянут до последнего.

И это при том, что необходимость в перестраховке изначально была больше для России - и потому что катастрофа именно с российским самолётом и потому что вообще риски для россиян сейчас побольше, в контексте вступления в войну в Сирии.

Видимо другие страны и фирмы так оценивают риски именно для себя сейчас.

По-моему 31-го надо было приостанавливать все полёты Когалыма, во-первых, все полёты российских самолётов над Синайским полуостровом во-вторых. А три дня назад, когда стало понятно про взрыв, - приостанавливать все полёты российских самолётов в Египет.

Трое с половиной суток - не очень большое отставание от реальности, конечно, но всё же.

Интересно когда Путин решится теракт терактом назвать.
С соболезнованиями родственникам он не торопился.
Ну вообще официальных выводов пока ещё не было, поэтому говорить о терракте пока ещё рано. Тем более, что версия о терракте витает исходя из сообщений сми, а не каких-либо исследований самописцев или обломков.

Если же говорить о терракте, то в России это не первый терракт и властям не впервой сообщать об этом народу. Я вообще не удивлюсь, если наши власти опять найдут для себя выгоду: на некоторых форумах поговариваю, что РФ готовится к более полномасштабной операции в том регионе и туристов эвакуируют именно поэтому. Вобщем, посмотрим что будет дальше.

Если же говорит об Эмиратесах, то всё вышесказанное не отменяет сказанного мной выше: это просто был повод напомнить о себе используя данный информационный повод. Тем более прямо сейчас судя по флайтрадару над Синаем летит рейс эмирейтсов Дубай - Мадрид, а практически следом за ним - Дубай - Касабланка. На подлёте еще их же рейсы в Барселону и Каир и судя по всему они тоже полетят прямиком через полуостров. Так что вот так... (скорее всего потому, что облетать севернее - уже Израиль, а южнее - слишком большой крюк получится).
vladmir
09.11.2015
Говорить о теракте не рано уже некоторое время. Когда я писал утром третьего числа про преобладающую версию взрыв внутри - это было треть на треть на треть - или непреднамеренный взрыв чего-то взрывчатого в салоне или взрыв топлива или теракт.
Сейчас за теракт процентов 95-100%.
Неизвестны детали - кто-как, а сам факт уже факт.

Разумеется, спецслужбы и Путин знают об этом вполне определённо и вопрос для Путина только в том как это подать в агитпропе - или врать долго - ну год или больше, как про зелёных человечков, участвовавших в захвате Крыма, или просто несколько оттягивать, чтобы схлынули первые эмоции и чтобы это событие перекрылось другими новостями и не так будоражило - этот вариант сейчас происходит, не знаю день или месяц пройдёт. Или разрабатываются активные действия, - против ИГ - и инфа о теракте в самолёте пойдёт под соусом "получи фашист гранату" в комплекте с информацией о неких ответных действиях. Тогда гнев от того, что много мирных людей погибли как результат политики Путина в Сирии канализируется агитпропом на террористов ИГ. Или Путин планирует следующую войну начать, пойдёт активный поток инфы и все забудут про этот теракт и будут следить по зомбоящику за новым действом, как сейчас про Новороссию забыли. А вот, кстати, и опять на Украину может напасть, как вариант, хотя, до окончания сирийской кампании вряд ли.


Видимо другие страны и фирмы так оценивают риски именно для себя в те или иные дни в зависимости от ситуации.
vladmir писал(а)
Сейчас за теракт процентов 95-100%.


Давайте дождёмся хотя бы промежуточных результатов расследования.
Судить о чём-либо исходя из информации в СМИ, которые во многих случаях подают свои догадки на основе диванных экспертиз, тоже не совсем правильно.
На авиафоруме, где пишут работающие в авиации люди, тоже не все однозначно уверены в терракте. Обсуждают всё, включая взрыв кислородного оборудования дайверов, например.
а кто бы им разрешил заряженные баллоны сдать?
Понятия не имею. Но мне кажестя, что такие вещи перевозить всё же можно.
По правилам авиаперевозки оборудования для дайвинга-балон должен быть пустым.
vladmir
09.11.2015
Да вроде бы уже столько про этот аэропорт свидетельств на тему перемещения на борт багажа и питания, что к нему подошла бы поговорка советских несунов: "через нашу проходную пронесу и мать родную". *про баллоны не знаю
Горож@нин писал(а)
Судить о чём-либо исходя из информации в СМИ, которые во многих случаях подают свои догадки на основе диванных экспертиз,

Решили чукчи отправиться на охоту,и пошли к шаману узнавать погоду:
-Какой погода будить?
Шаман развёл огонь,бросил какие-то веточки и говорит:
-Погода бут супер!
-Ну сматли,а то если не бут супер - убьём!!!
Страшно стало шаману,пошел он на метеостанцию узнать погоду:
-Коллеги,а что там с погодой?
-А,всё супер,братан,вишь,чукчи на охоту попёрлись...
vladmir
09.11.2015
Горож@нин писал(а)
на основе диванных экспертиз
===
Ну не диванных экспертиз. Радиоперехват переговоров тамошних боевиков - это не диванная и чёрные ящики - не диванная.

Кроме того, вы когда статью в сми читаете, - у вас только две опции - или верить каждому слову или не верить ни одному слову? Ещё есть опция поразмышлять вместе с автором, почерпнуть какие-то идеи, сопоставить с другими материалами.


plushev.com/2015/11/09/13559/
"Египет пошел. Турции приготовиться"
www.svoboda.org/content/article/27349663.html
"Из трех версий оставляем одну"
vladmir писал(а)
Кроме того, вы когда статью в сми читаете, - у вас только две опции - или верить каждому слову или не верить ни одному слову? Ещё есть опция поразмышлять вместе с автором, почерпнуть какие-то идеи, сопоставить с другими материалами.


Ну так о радиоперехвате нам известно тоже из сми, причём зарубежных, да ещё и после перевода. И опять же - ни одного официального заявления.

Что касается о "поразмышлять", то на авиафоруме сейчас гадают, почему после "взорванной бомбы" в багажном отсеке багаж остался практически целым, а самолёт развалилился. Вобщем, пока больше вопросов чем ответов. И расшифровка ЧЯ, как я думаю, особо ничего не даст.
vosab
02.11.2015
когалым начал летать вокруг синая сразу же www.flightradar24.com/data/airplanes/ei-etk/#7dd9387
Anian
01.11.2015
Я только, что просматривала анонс радионовостей dxnews.com/ru/announcements/. Но рассказано буквально в двух словах. Особых подробностей нет. Нужно пронаблюдать, должны позывные написать или, кто нибудь так информацию выложит. Пишут, что многие в замешательстве. Уже ведут расследование, но сколько оно продлится, не известно.
((((((((
Я может чего не понимаю. Но обычно самолеты летают в Шарм через Каир. Пилоты вещают "сейчас пролетаем над пирамидами" и их из окошка пощелкать удается. Этот то почему в сторону Газы/Израиля летел?
KPlus
02.11.2015
Может разные эшелоны подлета снижения и улета набора высоты?
olikaya
08.11.2015
Мы в январе летели по такому же маршруту. Сначало вдоль залива Акаба, затем над Синаем, к границе с Израилем, потом над морем
Lissonka
02.11.2015
Карма.
DimN
02.11.2015
Чья именно? Более двухсот погибших.
Lissonka
02.11.2015
Есть такой старый анекдот. Тонет океанский лайнер, мужик падает на палубу на колени и взывает к небесам : "Господи, ну я грешил, обманывал, изменял, воровал, меня покарай, но остальных-то за что ? " Господь ему с неба : " Так я вас таких давно уже пытаюсь собрать в одном месте" ;)
Заметьте, всегда есть те, кто интуитивно сменил дату вылета, время вылета, и на этом рейсе были такие. "Там" все заранее решено, кому сколько отпущено, а своей жизнью можно только либо приблизить этот срок, либо немного отодвинуть его, но это надо таааааакие ангельские крылья отрастить, что нынче мало кому по силам ;)
DimN
02.11.2015
Вот за такой подход я и не люблю [псевдо]религиозных людей.
Lissonka
03.11.2015
А всем нравиться и незачем ;) Я не евро и не доллар ;)
Трындец! Еще и анекдоты в такой теме!
LikaSh
03.11.2015
Пушня писал(а)
Трындец! Еще и анекдоты в такой теме! ...

Да уж... Вообще не к месту... Видно, что очень "позитивный" человек, всё смешно... А главное, наверное, считает, что у неё то уж идеальная карма...
Её бы разок в команду спасателей, которые на месте катастроф работают или с родственниками погибших дать пообщаться... Отпало бы желание такую глупость писать...
LikaSh писал(а)
Её бы разок в команду спасателей, которые на месте катастроф работают или с родственниками погибших дать пообщаться...

Гм. А вы работали на месте катастроф?
LikaSh
03.11.2015
Горож@нин писал(а)
Гм. А вы работали на месте катастроф? ...

Нет. Я бы и не смогла...
KPlus
03.11.2015
На любом рейсе есть те кто, или опоздал, или отказался, или дату поменял.
LikaSh
03.11.2015
Согласна, абсолютно на всех рейсах такое есть. А также те, кто наоборот купил последние несколько билетов на самолёт и нормально долетел.
У меня коллега на самолёт опоздала по своей вине, он прекрасно без неё улетел и преземлился благополучно. Только вот она на деньги попала. Пришлось билет на другой рейс покупать и номер в отеле снимать.
анекдоты не месту это точно.только вот что мы тут рассуждаем все равно люди летают и будут летать.пусть только строже к самолетам станут.
LikaSh
06.11.2015
иринка7 писал(а)
только вот что мы тут рассуждаем все равно люди летают и будут летать.пусть только строже к самолетам станут. ...

Пока люди в Египет точно не будут летать :-(.

"Авиасообщение между Россией и Египтом уже приостановлено, российские туристы не смогут отправиться туда на отдых. Об этом прессе сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов".
www.vesti.ru/doc.html?id=2683939
Novosel4
09.11.2015
А раньше проверку аэропортов, встречающих государств, сделать нельзя было? Мы платим налоги и в том числе за свою безопасность. Ужас, в аэропортах Египта за 10 долларов слона можно в самолет провести ........ .
Или эта проверка будет, как уже много подобных, только на словах и бумаге ?????
2910
09.11.2015
Согласна и не только слона ..) Сама не ожидала,что в Шарме в аэропорту так все просто( в 2013г).
LikaSh
09.11.2015
2910 писал(а)
Согласна и не только слона ..) Сама не ожидала,что в Шарме в аэропорту так все просто( в 2013г). ...

Ну так, курортная деревня... Все друг друга знают, расслабились. Попробуйте попросить кого-нибудь в Нижегородском аэропорту о подобном. Пройти без досмотра, например. В предсказуемом месте окажитесь и никуда не улетите точно уже. У нас тогда зазвенел в чемодане конструктор у ребёнка с небольшой металлической деталью. Так все чемоданы заставили вскрыть и перетряхнули вещи. Даже в тех чемоданах, которые не "звенели"... А на Кипре вообще и обыск пассажиров ещё устраивают... А на чемодане частенько красуется аккуратная наклеечка, что он вскрывался и подлежал досмотру.
LikaSh
09.11.2015
Novosel4 писал(а)
А раньше проверку аэропортов, встречающих государств, сделать нельзя было? Мы платим налоги и в том числе за свою безопасность.

А на каком основании-то? Наша страна не может вмешиваться в организацию работы аэропорта в другом государстве. Может только приостановить авиасообщение, если сомневается в безопасности. Что и было сделано. Проверку только мог сам Египет инициировать, а ему не надо было... Налоги мы платим у себя в стране. А государство обеспечивает нам за это эвакуацию, если вдруг что...
KPlus
09.11.2015
Арабы за 10 долларов президента убьют, не то что подложить что то. Там менталитет совсем другой, аллах дал, аллах взял.
MaRinaN
09.11.2015
cont.ws/post/144054?_utl_t=fb
вариант развития трагедии.
LikaSh
09.11.2015
Интересная версия. Но, конечно, не хотелось бы верить, что у самолёта в полёте может так запросто отвалиться хвост... Если бы они могли так запрасто развалиться в воздухе, это бы тогда очень много самолётов не долетало до цели...
Очень интересно.

Возможно, что мы никогда не узнаем правду.
KPlus
09.11.2015
Как вариант. Но не объясняет рваные дыры изнутри и следы взрыва на 25 трупах. А взрыв пока не проходит так как не могут найти следы взрывчатки. Нужно еще разбираться и разбираться.
а откуда информация о следах взрыва на телах? может они так пострадали при ударе о зеалю+взрыв и пожар самого самолета
KPlus
09.11.2015
Было в новостях. У пассажиров в хвосте другие травмы такие как при взрыве. Плюс отдельные отверстия в борту, не трещины. Единственное что непонятно это то какую взрывчатку использовали. Как это определят, сомнений не останется.
nata_m
09.11.2015
Успели отдохнуть слава богу за месяц до событий,все было тихо ,спокойно.Досмотра особо не было,так поверхностно,прям вспомнить страшно,жалко конечно простых египтян.,бездельничат начнут
i8
10.11.2015
В аэропортах Египта к российским самолетам не подпускают местных сотрудников: топливо, еду и воду везут с собой
В аэропортах Египта к самолетам российских авиакомпаний не пускают местных сотрудников. Все необходимое для пассажиров российские авиакомпании привозят в Египет сами. Даже топливо некоторые авиакомпании предпочитают привозить в Египет свое. На борт сотрудников египетских аэропортов не пускают. Как рассказал Znak.com руководитель пресс-службы авиакомпании <<Уральские авиалинии>> Сергей Антонов, данные меры были введены из соображений безопасности Росавиацией и распространяются на все авиакомпании. <<Именно из тех же соображений, в той же директиве Росавиации был введен запрет на багаж>>, - объясняет Антонов

znak.com/urfo/news/2015-11-09/1048849.html
СМИ пишут таймер на борту нашли...
vladmir
17.11.2015
Ну вот "уже" и признали теракт.
Через 17 дней после катастрофы и примерно через 2 недели после того, как это стало понятно.

"Глава ФСБ Бортников Путину - взрыв в самолете над Синаем - теракт"

echo.msk.ru/news/1660138-echo.html
11:10, 17 ноября 2015
Самолет А321 потерпел катастрофу из-за взрыва самодельного взрывного устройства, сообщил директор ФСБ Александр Бортников на совещании у президента. "В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета", - сказал А.Бортников.
===
KPlus
17.11.2015
Надо использовать в будущем взрывогасящие контейнеры для багажа.
Так бомба скорее всего и не в багаже была.
KPlus
17.11.2015
Я думаю что в багаже, ждем что скажут.
2910
17.11.2015
Признали теракт..((((
В багаже - наврятли, там огромное количество всякого рода сканеров и собачек, что-нибудь да учуяли бы... Скорее в ручной клади... За неделю до этой катастрофы, улетели из Хургады, при желании, на борт можно было пронести всё что угодно. Все металлоискатели были чистой формальностью... Подъезжает к аэропорту 4 автобуса, около первой линии металлоискателей образуется огромная очередь, что бы ускорить процесс, никого не заставляют снимать ремни, вытаскивать из карманов телефоны и прочую фигню. Прошел мимо металлоискателя, что-то запищало, на меня посмотрели - а фиг с тобой, иди дальше... Тоже самое и на второй линии... Так, к примеру, для представления объемов, тратиловая шашка весом 200 гр. по размерам примерно такая же, как и размер стандартной пачки сигарет... Опять же, в пачку сигарет влезет уже примерно 500 гр октогена, который по мощности, он будет эквивалентен 1 кг тратила... Так что, тут даже не факт, что в самолёте находился какой-либо смертник, вполне возможно, раз пишут про таймер, кто-то заранее заложил...
KPlus
17.11.2015
Да, арабы это известные по*уисты. Безопасность там такая же. Но почему я думаю про багаж, это то, что багаж менее тщательно смотрят и был таймер.
Вы ошибаетесь, вероятность провезти что-либо запрещённое в кармане штанов, гораздо выше, нежели чем в багаже... Багажные отделения аэропортов, согласно всем требованиям лицензирования, должны быть чуть ли не нашпигованы, различного рода датчиками и сканерами, если у тебя их нет - тебе тупо не дадут обслуживать международные рейсы. Человеческий фактор в багажных отделениях, как правило, сводится к минимуму... плюс собачки бегают...
KPlus
17.11.2015
Я как то сомневаюсь что у этих арабов там все по этим международным стандартам.
Да и истинные мусульмане не жалуют собачек то...
не знаю чего там с багажом, но личный досмотр ни о чем
везде бутылки с водой отнимают, в Египте ни разу слова не сказали, правда и была я там всего дважды
vladmir писал(а)
примерно через 2 недели после того, как это стало понятно.


Господи, ну не уподобляйтесь уже нашим СМИ, которые питаются жареными фактами.
vladmir
17.11.2015
Ни о чём.
Официоз наш слишком жуликоватый, чтобы на него ориентироваться.
Если вам непонятно - ну это вам непонятно.
А наш официоз ничего и не сообщал пока не появились конкретные данные. А строить догадки на основании слухов и сплетен - ну сами знаете как это называется.
vladmir
17.11.2015
Наш официоз сообщил о том, о чём захотел сообщить.
И не сообщил о том, о чём не захотел сообщать.
И сообщил тогда, когда посчитал наиболее выгодным для себя.
Сообщил после терактов в Париже. Это имеет значение в том смысле, что эта новая жуткая информация перебивает-заглушает информацию по теракту в самолёте, которая оказалась как бы в тени. То есть Путину удался тот план, о котором я и выше писал и давно уж он так делает. Сбивает вредный для себя накал от проблемной информации, уходя в кусты и затихая в момент кризиса. Сидит в кустах, выжидает. Дождался удобного момента для выдачи инфы, а то бы мог и ещё потянуть сколько угодно, хоть месяц, хоть год.

Для вас данные становятся "конкретными" только после того, как официоз их вслух объявляет. Это ваш личный выбор.
Когда отменили полёты в Египет - у официоза конкретные данные уже были, но официоз о них не объявлял.
vladmir
18.11.2015
Писал ранее:
Разумеется, спецслужбы и Путин знают об этом вполне определённо и вопрос для Путина только в том как это подать в агитпропе - или врать долго - ну год или больше, как про зелёных человечков, участвовавших в захвате Крыма, или просто несколько оттягивать, чтобы схлынули первые эмоции и чтобы это событие перекрылось другими новостями и не так будоражило - этот вариант сейчас происходит, не знаю день или месяц пройдёт. Или разрабатываются активные действия, - против ИГ - и инфа о теракте в самолёте пойдёт под соусом "получи фашист гранату" в комплекте с информацией о неких ответных действиях. Тогда гнев от того, что много мирных людей погибли как результат политики Путина в Сирии канализируется агитпропом на террористов ИГ.
===

А именно так всё и происходит - наши ублюдки теперь решили полноформатную войну начать в Сирии.
Как в Афганистане будет - много трупов и мало толка.
Но для сохранения у власти присосавшихся к ней 15 лет назад - в самый раз.



echo.msk.ru/news/1660980-echo.html
17:00, 18 ноября 2015
Вопрос о наземной операции в Сирии уже в эту пятницу могут обсудить Госдума и Совет Федерации

Они проведут совместное заседание. Эту информацию интернет-изданию УРА.ру подтвердил высокопоставленный источник в "Единой России". Однако формат обсуждения пока еще неизвестен.

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев уверен, что наземная операция лишит террористов возможности торговать нефтью.
Парламентарий уверен, что большинство его коллег поддержит предложение о вводе российских войск в Сирию.
===
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов