--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

возьму в аренду книжку про Байкал

Отдых в России
6
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KatyAnd
30.06.2015
Книжку, путеводитель, карты нужны завтра-послезавтра. Верну в конце июля. Обещаю не читать под дождем и не класть рядом с вареньем. Советы по путешествию тоже принимаю. Начинаем в Слюдянке и пос.Утулик. С ребенком 9 лет.
Poodja
30.06.2015
Когда вы планируете отдыхать? На чем? И где будете заканчивать путешествие? Мы сейчас в общем-то на этих берегах: погода хорошая, вода ледяная. Пара книжек с собой есть.
KatyAnd
30.06.2015
Будем поездом в Слюдянке 5 июля. До 11го заняты на семинаре в пос.Утулик.После завтрака 11го не знаю, куда отправимся (либо на Аршан, либо в Листвянку - на месте определимся). 15го в Иркутске экскурсия и отъезд. Едем сами, без тура. Рада, что погода хорошая.
А на чам будете передвигаться? Там надо проехаться
1) по Тункинской долине к Аршану (+Жемчуг)
2) прокатиться по КБЖД от Слюдянки
3) денечек посвятить Листвянке
4) проехаться Иркутск-Тажеранская степь- Малое море. Там покупаться.
5) если есть время переправиться на Ольхон

Ну вот это основное. Остальное опционально
KatyAnd
30.06.2015
спасибо. Планирую до п.3,тк мало времени и я одна с ребенком
Poodja
01.07.2015
По КБЖД обязательно прокатитесь. Если с ребенком, то, наверное, лучше на экскурсионном поезде из Иркутска: комфортабельные вагоны, в составе есть бар и гид, который рассказывает об истории дороги, вагоны ведет самый настоящий свистящий паровоз, делаются остановки в наиболее интересных местах. Стоимость этого удовольствия 1 класс 3700 (3000 - детский), второй класс - 3200 (2800 дет).
На электричке из Слюдянки. Этот вид отдыха для более свободных, романтичных и экстремальных туристов. Можно прокатиться на тепловозе за отдельную плату (недорого) - захватывающее зрелище! Правда, не знаю, разрешит ли машинист ребенку ехать на тепловозе, и не испугаетесь ли вы. ;)
С "матаней" все хорошо, дешево (85 р), но есть "но". Дело в в том, что электричка обслуживает местных жителей и турбазы на "кругобайкалке". Из Слюдянки она выходит в 13.24. Обратно - в 3 часа ночи и приходит в 8 утра в Слюдянку. Если вам не хочется ждать обратного рейса, то надо на пароме переправляться в Листвянку, ехать дальше на маршрутке в Иркутск и т.д. Можно, конечно, заночевать в порт Байкале, но опять же тогда путешествие затянется на несколько дней, т.к. электричка ходит не каждый день (пон, четверг, пятница, воскресенье). С ребенком все-таки лучше экскурсия.
За переправу на Рогатку (из п. Байкала в Листвянку) на моторной лодке местные жители берут 200 р с человека. Это лучше чем паром, быстрее, мобильнее. Если попросите, вас подвезут прямо к Шаман-камню. Сделаете там остановку, прикоснетесь к нему..
Мы так катались. Но вам - решать.
Как вариант, осмотреть "кругобайкалку" на быстроходном катере. В этом варианте есть свои плюсы (отвезут и привезут). Стоит это в зависимости от расстояния от 2000 до 4000 с человека.
Вот тел. дяденьки в Слюдянке - 9149416663 и 9501040929, он может провести экскурсию. Поговорите, посоветуйтесь.
В Листвянке - хороший музей и дендрарий. Поднимитесь на канатке на смотровую площадку - "Камень Черского".
В Аршене - очень тепло! Традиционные маршруты: к питьевому бювету, к буддийским дацанам, к Чаше девственниц. Если сил хватит, можете подняться на Пик любви (4 км).

Иркутск - красив! К 350-летию его особенно украсили и отреставрировали. Восстановлены Московские ворота - триумфальная арка, построенная в честь 10-летия царствования Александра I. Обязательно посетите набережные, 130 квартал. Если времени хватит то пройдитесь по ул. К. Маркса, пешеходной ул. Урицкого. Там много интересных памятников: Туристу, Гайдаю, Персонажам из "Операции "Ы". Можно еще съездить в музей "Ледокол "Ангара", он находится в микрорайоне Солнечный, ребенку, я думаю, будет интересно посмотреть на устройство паровой машины.
Удачи!
Vo
01.07.2015
как вы Иркутск хорошо знаете, однако :)
Poodja
04.07.2015
Естественно, не первый раз по нему кружим! Нам бы В Нижнем такую односторонность в дорожном движении. ))
KatyAnd
01.07.2015
Спасибо. Из вашего рассказала узнала, что от порта Байкал в Листвянку возят местные жители. Это меня волновало больше всего. Тк если ехать на тур.поезде прямой по субботам), то мы не успеваем съездить на Аршан. А так все более удачно. Еще бы из пос.Утулик найти катер в Листвянку. В Листвянке я забронировала Отель Байкал (рядом с музеем и канатной дорогой). В Иркутске заказала экскурсию "Иркутск глазами ребенка": памятники, остров Юность и ж/дорого, фонтаны-шутики, 130й квартал
Poodja
04.07.2015
Из п. Утулик в Листвянку вряд ли что-то ходит, и не стоит связываться. Не забывайте, что это все-таки Азия. ))
По Аршану... мне кажется, что вам лучше сразу ехать на горячие источники. Там очень хорошо и детям и взрослым. Бассейны для детей и для взрослых, чистая речка, утонуть в которой не возможно. Жилье и питание - все есть. А если вы остановитесь в Аршане, то придется отдельно заказывать поездку на Вышку, без машины там далековато. В общем, смотрите: если хочется по горам полазить - то езжайте в Аршан, если интереснее купание, массажи, развлечения - то Вышка.
Хорошего отдыха! ))
lionchik
06.07.2015
мне в Иркутске музей минералов понравился, в техническом университете. от рынка автобус ездит, номер правда не помню(
В Листвянке "нерпинарий", как раз детская развлекушка.
конфеты "кедровый грильяж" попробуйте, у нас таких не продают.
там дешево-дешево можно норковую шубку прикупить (на китайском рынке в Иркутске) и "цацки" с камнями (это в Листвянке).
KatyAnd
18.07.2015
Теперь я сама могу дать путеводитель напрокат на недельку :). Поняла, что если ехать в следующий раз, то лучше тур заказать. По деньгам так же получится. Очень понравилась дорога к первому водопаду в Аршане. Тепло и спокойно. В следующий раз поеду в сторону о.Ольхон.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов