--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

12-13.06.15 ПВД Воскресенское Поветлужье

Туризм
133
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MoxX
08.06.2015
Для тех, кто ещё не определился куда ехать в выходные. Приглашаю всех, у кого есть опыт ПВД и кто знает, что им нужно для его совершения.
Ещё в 2011-м году наметил скатать на озеро Нестиары, но подготовка не позволяла. Сейчас, вроде, всё сходится, и можно ехать. К сожалению, воскресенье у меня занято неотложными делами, поэтому то, что планировал на 3 дня, придётся проезжать за 2.:)

Основная идея: прокатиться по достаточно удалённым местам области, куда за день не скатаешь. Река Ветлуга, озёра, места полные легенд.

12-го июня отбываем на электричке до станции Ветлужская в 6-55.

Трек первого дня www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=dxmswaucptwlqqyd

По плану посещение "Музея эпох" в Русенихе и краеведческого музея в Воскресенском. Придётся проехать около 100 км. Из них грунтов примерно 1/4.

Стоянка на озере Светлом.
В идеале встать стоянкой на оз. Нестиары, но там, во-первых, кругом деревни по берегам, а, во-вторых, несколько лет назад местные к приезжим относились с подозрением, так как опасались очередного поджога домов (читал в чьём-то блоге), поэтому нечего там стоять. Но если грунтовая дорога к озеру Светлому окажется непроезжей, то придётся ехать на Нестиары сразу.

13-го июня
Едем до Нестиар, затем по треку www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=dxmswaucptwlqqyd с заездом на оз. Светлояр. Трек поинтереснее, но есть непонятные грунтовки и брод. Придётся проехать до станции Керженец около 115 км или 130 км до Семёнова (если бодро покатим). 30% грунтов.

Выброска, скорее всего, последней электричкой Пижма-Урень-НН в 21-16 со станции Керженец. В крайнем случае (если никак не будем успевать), можно будет уехать утром в воскресенье в 8-41 или 9-42 от станции Керженец.

В целом, залипать нигде не планируется. Темп не особо напряжный, но будет много горок и надо везде успеть, поэтому есть вероятность, что придётся ускоряться. Оценивайте свои силы заранее.

Из снаряжения есть палатка, горелка, котелки на 1 л и на 3 л. Няшную девушку могу пустить к себе в палатку на ночь. :) Едой можно будет закупиться в любом крупном населённом пункте.

Отвечу на любые вопросы по существу ПВД.
AlexXC
08.06.2015
По-моему ты один и тот же трек на оба дня выложил.
Ну а так, в целом, могу оценить планы первого дня как чрезмерные. Ездили с ОлегомК подобный маршрут с вариациями, начинали от Сухобезводного. Ночевали в р-не Троицкого на Ветлуге в 1й день. Весьма и весьма напряженно получилось. А у тебя, считай, еще напряженнее, по крайней мере по километражу, даже если считать без заезда на оз. Светлое. Плюс трата времени на музеи. Скажем так, мне на данный момент подобное не по силам, ибо не катал с апреля. Да хоть бы я и в лучшей форме был, все равно не поехал бы, не время сейчас подвиги совершать, жара и комары.
Выложи пож-та трек 2го дня, зело интересно как ты на Беласовку выезжать планируешь.
MoxX
09.06.2015
Да, что-то не посмотрел сразу на ссылку www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=ljckxiqoarxyehvx

Маршрут, конечно, сложноватый, но проезжаемый. 2 недели назад в выходные пришлось прокатить 150 км из окрестностей Мурома практически до Павлова с заездом на оз. Большое Святое и некоторым количеством грунтов. Укатался по самое не хочу, но ноги целы.
MoxX
10.06.2015
На всякий случай, подниму тему. Поездка в силе.
MoxX
13.06.2015
Проехал практически везде. Со временем вышло очень хорошо. Еду на элке на 2,5 часа раньше планируемого! Подробности когда домой приеду.
Вот надо - не прожмешь сенсор , не надо - легко :)
Совершил - плюс .
AlexXC
13.06.2015
Пофиксил 8-)
AlexXC
13.06.2015
Молодец, жду рассказа о путешествии!
MoxX
14.06.2015
Поход удался. Удался именно в стиле велосред, когда непонятно, что за следующим поворотом, а там бывало всякое: и велопоносинг несколько километров по болоту, и броды, и перелазы как в горах.

Так как никто не плюсанулся к ПВД, твёрдо решил проехать как и задумывал в одиночку. Утром ветлужской электричкой забрасываюсь. У вокзала встречаю Сергей (Sergey Dove) и Машу - тоже куда-то направились. До Красных Баков идут приличные горки, но преодолеваю их без пыхтения. Далее попроще. Погода переменчивая. То Солнце выйдет, то скроется за тучами. А с севера и с юга виднеются грозовые облачка. В целом приятно. Не жара. А когда ушёл с основной трассы на деревенские дороги, так вообще катил в одиночку. Но здесь наметилась неприятная тенденция: еду и не смотрю в навигатор. В итоге проехал нужный поворот после Субботино. Причём заметил это через несколько километров спуска. Решил, что лучше ехать дальше и пролезть по непонятной тропке у Ветлуги. И действительно, тропка виднеется и мостик даже есть, но стоит мостик в овраге, и чтобы к нему подойти, надо по лестнице спуститься, а потом и подняться. Кое-как пролезаю с гружёным велом ибо комары едят, и надо побыстрее от них уйти. Доезжаю до планового трека. 6 километров - не крюк. После поворота перед Вавилихой еду по лугу - дороги не видно. И тут на тебе, брод! На карте не видел его, и только приехав, увидел и на навигаторе в OSM, что брод таки есть и давно. Разуваюсь и пытаюсь перетащить вел, но первая и вторая попытки неудачные - слишком холодная вода в ручье, ноги сводит через 5 секунд. С третьего раза прошёл треть пути, на дне лежать кирпичи и камни, нога слетает под камень и сдирает кожу на ступне. Ничего, прохожу до конца. Вроде, ничего серьёзного, еду дальше. Доехав до ближайшей деревни, останавливаюсь у автобусной остановки, проверяю ногу. На самом деле ранение серьёзнее, чем я предполагал. Пришлось обрабатывать. В Дуплихе опять уезжаю не туда. Вовращаюсь. Кругом луга да старые вырубки. Начинается мелкий дождь. В Соловьихе пытаюсь немного сократить путь проехав по деревне, но упираюсь в поросший высокой травой овраг с одной стороны и заборчик с другой. Опять возвращаюсь на плановый трек. За деревней идёт настоящая лесная тропа с нехилыми перепадами высот. Но всё проезжаемо. Дождь к этому времени заканчивается. В Асташихе обгоняю на подъёме местную жительницу, неторопливо едущую с траблями на веле. Обращаю внимание на вел, даже не приглядываясь видно, что это не стулс какой-нибудь. Делаю круг чтобы сфоткать красивый ДК, и тут опять пересекаюсь с непонятным велом. Присматриваюсь, а это Gary Fisher. Драсьте. После Знаменского дорога уходит в луга к кромке леса. Поехал вдоль и не заметил тропки в сам лес, вернулся, поехал вниз по тропке. Опять впереди мостик. Только находится он в громадном овраге. Съезжаю на ногах вниз. Тащу вел наверх. Тяжело. Зато потом сразу уже выход к деревне. В Русенихе решил посмотреть "Музей эпох", но так сразу не нашёл его, тем более, что один не собирался по музеям ходить. Ладно, в следующий раз. Дальше до Воскресенского ничего примечательного не было. До Лучиновки неплохое покрытие, а после - как Восточное шоссе. Перед Воскресенским делаю привал. Далее всё уныло. Город, суета, траффик. Заезжаю только купить воды. Вместо негазированной мне подсовывают газированную, что я узнаю только через 5 минут. После поворота на Нестиары дорога становится совсем унылой. Траффик минимальный. Горок нет. Перед Клюкино по треку еду на озеро Светлое. Но лесовозы так разбили эту дорогу, что ехать практически нереально. В лесу приезжаю на действующую вырубку и всё, дальше дороги нет. И рядом дороги тоже нет. OSM врёт. Решаю ехать в Нестиары, тем более, что время позволяет. Вкручиваю до Нестиар. Смотрю озеро, ищу место для стоянки. Но не тут-то было. Вокруг озера вытянулись две деревни, а где их нет, есть заболоченные участки. Ну вот, с 2011-го хотел попасть эти места и такой факап. Уныло качу назад искать место для стоянки. Нахожу неплохое место у речки Быстрец Красный (вода либо торфяная, либо просто грязная). Кругом много мусора, и у реки лежит удилище. Часто посещаемое место у местных. Еду назад в надежде, что с другой стороны удастся таки проехать на озеро Светлое. Поначалу дорога идёт неплохая, но потом упирается в заболоченный участок на десяток метров. Решаю идти ва-банк, пру прямо как есть по этому участку. Кое-как еду. Комары уже существенно мешают. За первым участком идёт второй. За вторым - третий. Терпение лопается, поворачиваю назад. Походу, там кругом болота, и воды полно (обходить по лесу пытался, но безрезультатно). Еду уже по треку второго дня. Хоть на следующий день меньше ехать будет. Сил уже практически не остаётся, но времени полно. От Завода до Марково небольшой песочек, но проезжаю его как будто здесь зыбучие пески Пионерского. За Марково дорога превращается в сильно заросшую тропу. Впереди брод через Люнду. Здесь, во-первых, уже не видно глубины, а, во-вторых, течение достаточно сильное. Перетаскиваю вел и рюкзак отдельно. Максимальная глубина 60-70 см. Берега трясинные. Вода грязноватая. Еду дальше до неплохой лесной дороги и останавливаюсь на ночлег невдалеке от дороги. Всё равно по ней никто не ездит. Комаров очень много, но они какие-то нылые и не сильно кусают. Беру с собой всё необходимое в палатку и только там понимаю как же приятно сидеть без комаров в тепле и когда не надо никуда спешить. Засыпаю в 21-02.
А мы катнули вокруг ветлуги до озера на быструхе

http://www.nn.ru/~gallery356553?MFID=858937
классные фото, все до одной.
тоже недалеко были, на 573 км. правда без велов
полфорума, походу, туда на выхи потянуло)))
OlKa*
15.06.2015
Прекрасные фото! Маша на всех очень красивая !
Сам музей не работал, мы погуляли по территории, почитали таблички, посетили обзорную площадку и двинули дальше
Qavai
17.06.2015
эту непонятную тропку у Ветлуги через мостик я рисовал на OSM =)
Qavai
17.06.2015
на Лопшанге около Вавилихи есть мостик, нужно от брода спуститься чуть по ручью вниз, метров 100
MoxX
14.06.2015
Просыпаюсь по будильнику в 7-00. Погода не жаркая. Засыпаю ещё на час. В 8-00 слышу мерный стук по крыше палатки. Дождь. Он выгоняет меня из палатки и заставляет быстрее собираться. Небо закрыто тучами. Неприятная ситуация. По прогнозу суббота вообще без дождей должна была быть. В 9-02 стартую по лесным дорогам. Это самая неизведанная часть маршрута. В целом, теми дорогами если и пользуются, то только пока лежит снег. Много травы и мелких поваленных деревьев. Местами встречаются заболоченные участки, которые непросто обойти, не то, что проехать. Иногда видны следы машин - видимо, охотники приезжают. Но не тем путём, что я ехал. Вообще, дороги там сильно меняются буквально за считанные сотни метров. То это накатанная лесная грунтовка, то раздолбанная дорога вдоль свежей вырубки, то дорога с обилием воды, то говна, то песок. Короче говоря, непростой путь пролегал в самом начале дня. Ладно дождь больше не начинался. Перед самым выходом на асфальт делаю привал. Завтракаю на деревянном мостике через какой-то ручей. Заодно помыл чехол велорюкзака да и сам вел немного почистил. Тут обнаруживается, что цепь потеряла всю смазку, а с сбой я смазку цепи не взял. Промах. 10 километров по лесам и вот я на асфальте в практически в полдень. Тут бы и катить, но ноги не слушаются и катят 12-14 км/ч. Еду как получается. Поворот на Дубовик показан неверно в OSM. Дорога, конечно, есть, но по ней уже много лет не ездят. Крупные деревья поперёк, всё заросло травой. Проехать можно, но с потаскушками вела. Другая дорога изобилует песками, но именно она используется. Неизвестно, что лучше. До Каменки идёт приличный песочек. Приходилось спешиваться. На Шурговаш же проложили хороший деревенский асфальт. Дорога не широкая, зато ровная. И до самого Владимирского дорога неплохая для мтб и ад для шоссера.)) Во Владимирское приехал около 13-00. Решил отдохнуть часок. Народу подозрительно мало, но и погода не ахти. Тучи ходят прямо над озером, ветер. Купаюсь, фоткаю, пытаюсь вздремнуть, но мешают комары. Тучи расходятся, но и мне пора собираться. Еду по известному маршруту, так ездили с Барсом в 2012-м на Светлояр, поэтому грунты подозрений не вызывают. Едется неплохо, 16 км/ч.) Адский матрас продолжается вплоть до федеральной трассы на Семёнов. В Александровке на ямке слышу звякание. Останавливаюсь и обнаруживаю, что вылетел болт крепления багажника на дропауте. Не беда, есть запасные. Трачу на починку 10 минут и дальше рвусь на федеральную трассу. Там удаётся разогнаться до нормальных 25 км/ч. Там сверяюсь с расписанием электричек и делаю вывод, что можно успеть на предпоследнюю элку в 18-44 от Керженца или 18-58 от Семёнова. Так бы и ехал по хорошему асфальту, но трек уводит меня в сторону. До Озёрок дорога спокойная ибо ямы в большом количестве. После дорога выводит на какие-то заболоченные луга, но сухо и ехать можно. Только трава практически в мой рост. После Олонихи остаётся 30 минут до поезда, стараюсь повышать скорость. Впереди оказывааются две дороги: одна по треку плохая и наезженая непонятно куда (на картах её нет). Решаю ехать по треку. Это была самая большая ошибка за весь ПВД. После нескольких сотен метров начинается ЛЭП с болотами. Кругом навалены спиленные деревца, водяные просторы и прочие присущие таким местам атрибуты. Да, ещё комары, слепни и кусачие мухи. Я, канешн, попёр вперёд напролом практически как трактор. Сначала мне казалось, что стоит пройти до леса и там болото закончится, но не тут-то было (в который раз). Болото тянется несколько километров. Никто там не ходит ибо вода. Велосипед тонет по втулки, я проваливаюсь по целую ногу, но двигаюсь к цели. Более тупого подхода тяжело придумать, но вера в то, что таким образом успею на элку, двигала меня вперёд. Не обращая внимания на комаров, цепляющиеся за ноги и велоштаны ветки, крапиву и сучки под колёсами, протащился я по всей просеке. За ней уже неплохой асфальт и 3 километра до станции. Пришлось ускоряться (как и писал ранее в этой теме). Приезжаю за минуту до прибытия элки. Народ хихикает. Ноги в тине, вел не лучше. Загружаюсь и тут понимаю, как повезло. Поход окончен. Никому не советую повторять на 100%. Спасибо за внимание.

Треки обоих дней: www.gpsies.com/map.do?fileId=mvtpdlbbydbswors
www.gpsies.com/map.do?fileId=xrhbeonffqhvsbqi
Фотки: http://www.nn.ru/~gallery65157?MFID=858703
Alod
14.06.2015
Спасибо, что не поленился отписаться! Читал с интересом, подробный отчет ныне редкость.
Заболоченная ЛЭП второго дня знакома, правда когда я там был, такого хардкора не досталось.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А ОСМ выводи давай на чистую воду, нечего ему врать! Ну то есть поправь сам, ты же там был и знаешь что к чему.
AlexXC
14.06.2015
Осилил. Приключений конечно хватило, можно было бы и поменьше. Но, собственно, трек к этому располагал. За участок Олониха-Керженец хотел было написать, что надо верхней дорогой ехать, но подумал что ты лучше меня знаешь и не стал лезть с советами, сорри 8-). В общем, классный маршрут ты прошел, но я не завидую.
Как там комаров то, зело много? Слепни как?
MoxX
14.06.2015
Комаров много в районе Нестиар. Слепни местами налетают, но помногу. Вот как раз после Олонихи особенно много их было. У Ветлуги совсем мало и комаров и слепней. Видимо, первых ветер сносит, а вторые предпочитают в лесу сидеть.
Классно описал) Спасибо) Прямо почитать приятно) Мы тоже скомпанией в тех краях катали в эти выхи но чисто матрас-ПВД, но для меня как для человека 3 года не сидевшего на веле было прямо сказать выше крыши.... 3 дня по 50 км в день примерно. Если интересно могу треки нарисовать и че-нито написать типа отчета)
Хм, а это не вашу компанию мы на Ветлуге встретили? Ночевали на соседних стоянках (мы на байдарках были), а потом вместе пихались в электричку на ст. Ветлужская?
В количестве 6-ти человек, то да, нашу)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов