--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

1x11 SRAM NX или Shimano SLX

Технические вопросы
12369
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
titron
24.04.2017
По-маленьку смотрю в сторону групсета 1x11.
На текущий момент выделил SRAM NX и Shimano SLX и пытаюсь сравнивать, искать плюсы-минусы.
www.bike-components.de/en/SRAM/NX-1x11-fach-Upgrade-Kit-p48765/
www.bike-components.de/en/Shimano/SLX-1x11-speed-Upgrade-Kit-2017-Model-p50818/

По технологиям, у Sram есть интересная защелка для снятия заднего колеса и, как пишут сами срамовцы, переклюк здорово удерживает цепь от битья по верхнему перу. Находил мнение о том, что цепь на sram не слетает с большой звезды при педалировании назад. Так же, некоторым манетки sram кажутся более эргономичными.
У Shimano есть возможность Direct Mount, которая тоже облегчает снятие колеса (петух с рамой Cube был именно под DM). И от дребезжания цепи Shadow+ (по презентационным видео кажется, что система срама отрабатывает несколько лучше).

На зарубежных форумах процентов под 80 или больше при данном сравнении склоняются в сторону SLX, обосновывая более низким весом и тем, что SLX-вроде как средний класс, а NX-начальный уровень для 1x11.

Хочу услышать мнения форума по сравнению данных групсетов. Может, кто имел удовольствие иметь с ними дело и выскажет своё мнение.
gagar1n
24.04.2017
SLX с манеткой ХТ.
titron
24.04.2017
Принципиальное отличие манеток только в массе и жесткости?
gagar1n
24.04.2017
Принципиальное отличие в качестве работы. SLX - ватная, XT - жёсткая и чёткая. У ХТ есть мгновенный сброс и мультисброс.
titron
25.04.2017
Спасибо, будем смотреть в эту сторону.
Arthas
29.04.2017
Плюсую. Лучший варик 1х11 по цене/качество это взять манетку ХТ (потому что она с нормальным длинным рычагом и прочими плюшками как писали выше, а разница в цене минимальна), переклюк SLX, и как по мне кассету расширенную до 46т (можно взять ту же ХТ или посмотреть из Sunrace). На перед запилить звезду Neutrino или с алишки на какой нибудь тройник существующий, ну или если деньги позволяют, то взять систему SLX.
titron
29.04.2017
Система стоит более-менее нормальная, Prowheel Raid-401 (104 / 64 BCD), так что вполне можно только NW-звездой обойтись.
А так, по отзывам тоже решил, что надо SLX + манетку XT. Насчет 46, пока не уверен в необходимости, надо поэкспериментировать и передаточные числа сравнить с текущей 3x9. Правда, для начала, думаю тормоза нормальные заиметь, Deore 615 под I-Spec(B) или SLX под I-Spec-II.
Arthas
29.04.2017
у меня 615-ые под айспекБ, но лучше бери под современный айспек SLX, нафиг древность брать
sskorsar
27.06.2018
Упс, не заметил, что кто-то некропост реанимировал...
titron писал(а)
Хочу услышать мнения форума по сравнению данных групсетов. Может, кто имел удовольствие иметь с ними дело и выскажет своё мнение.


Ты форумом ошибся! Задай этот вопрос в 2025 году! Здесь пока рулит шимано 9 скоростей + цепь кампа рекорд. Все остальное - чистой воды маркетинг!
AlexXC
24.04.2017
И ведь не соврал 8-)
Makstree
24.04.2017
К 2025г. может и не изменится ничего ))
Felt
24.04.2017
Именно так, это не Норвегия.
Дело не в "Норвегии", дело в том, что у нас велосипед не рассматривается как спортивный снаряд. У нас велик это "снаряд" для дороги Минина, для походов, бреветов и пр. Короче, для удовольствия. Ну и было бы глупо ежегодно обновлять рамы, колеса и оборудование чтобы гонять за сырком или пряниками.
Касательно Норвегии, думаю, она курит в плане "велопродвинутости" в сравнении с Россией. Если бы еще в совсем недавнем прошлом (06-08-10), не зажглась бы звезда в лице Тура Хушовда, то и вовсе бы все тухло у них было с велоспортом.
Nikolay Gorbunov писал(а)
Короче, для удовольствия

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Отнюдь, отнюдь! Более того, положа руку на сердце, признаюсь, что отчасти завидую тем, кто независим от этой наркомании!
Особенно тем, кому велосипед помогает путешествовать.
TeXn1K
24.04.2017
Катаю на SLX, качество работы манетки меня устраивает, но звук и тактильное ощущение при переключении чет не очень. Я не чувствую пальцем что переключил передачу, даже щелчок какойто тихий и невнятный.
titron
25.04.2017
Манетками Deore M590 не пользовались? Дабы иметь сравнение с тем, что есть. У этой, как по мне, всё внятно щелкает и тактильно чувствуется, только ход рычагов длинный, руку выворачивать приходится.
TeXn1K
26.04.2017
Нет, не приходилось.
M1Xan
24.04.2017
Бери сразу XT с кассетой на 46: www.bike-components.de/en/Shimano/XT-1x11-speed-Upgrade-Kit-2016-Model-p49644/
sskorsar
24.04.2017
Я себе именно такой кит и взял. Только на БД дешевле:
www.bike-discount.de/en/buy/shimano-xt-1x11-speed-upgrade-kit-with-11-46-578477
Плюс овальная неспадайка на 34 от Нейтрино:
neutrinocomponents.com/index.php?id_product=2&controller=product&id_lang=2
M1Xan
24.04.2017
Залогинься на БК, там же с налогом по умолчанию показывает ;)
sskorsar
24.04.2017
А, ну да. Первый раз такое вижу - цена с точностью до цента совпала 184,03.
titron
25.04.2017
С овалом чувствуются изменения?
И хватает ли 34 зуба? Может на кассету 11-46 лучше на 36 или 38 смотреть?
sskorsar
25.04.2017
Я себе овал и 11-46 поставил в зиму, еще не катал по улице. На станке пока катаю, но без фанатизма - часов 20 в месяц, скучно на станке то, да и велосипед у меня не главное увлечение. Если честно, то овал ногами не чувствую, хотя читал, что типа привыкать надо будет. Может в реальных покатушках как-то проявится. По поводу звезды больше, чем на 34 зуба, это не для меня, мне на 6-ом десятке вполне хватит :)
Перешел на 1х11 только потому, что нравится сама идея отсутствия переднего переклюка, по мне именно так и должно быть, еще бы планетарку, но это на будущее. И 2025 я ждать точно не собираюсь :)
titron
25.04.2017
46 мне, скорее всего, не нужно совсем. Да и на xt лишних 50 евро, для меня это не копейки.
В общем, дело не срочное, будем смотреть, думать, откладывать.
очуметь... щелчки некоторым не нравятся
titron
25.04.2017
Какие щелчки? Про щелчки, вроде, ни слова не было.
PS: а, ну понял, невнятность щелчков - серьезная проблема.
gagar1n
25.04.2017
Это не проблема, это нормальная работа манеток SLX и ниже. Но, один раз попробовав ХТ/XTR понимаешь, как действительно должна работать манетка.
Я перешёл с 9-ки ХТ на 10-ку Zee, через 2 недели не выдержал и заказал манетку ХТ.
Сейчас 11-ка ХТ.
В этом году тоже перешел на 1-11. Взял слх всё кроме шатунов - старенькая система слх с неспадайкой нейтрино 32т. Все полностью устраивает - и переключение и диапазон. Отлично работает. Единственный косяк это как раз то что прыгает цепь при обратном кручении на 42ой звезде, но оно и не надобно нам ))
Sharan
26.04.2017
У меня такая группа, все уровня slx, спереди 32 зуба овал, сзади 11-42. Всем доволен
gagar1n
26.04.2017
По поводу овалов:
youtu.be/NSY4210ImvI
titron
26.04.2017
Спасибо, ценная информация.
qwe05115
30.04.2018
Здравствуйте! Что бы не плодить тем решил здесь написать.
Тоже интересуюсь 1-11.
У меня система Alivio M4050. Получится с неё снять три звезды и поставить новую одну от SLX 1-11? Так же заменить кассету, цепь, манетку и переклюк.
Или обязательно систему именно SLX покупать?
Или же вообще оставить имеющуюся звезду на 30 а лишние снять. Или она не подойдет под цепь?
Ну то-есь вопрос такой что бы покататься на 1-11 что нужно менять обязательно, а что можно оставить как было?
titron
01.05.2018
Систему можно оставить, только звезду заменить. Любая звезда с BCD 96 подойдет.
Нужно менять переклюк, манетку, кассету, цепь и переднюю звезду.

PS: себе уже поставил привод SLX и тормоза m6000. Доволен как слон.
qwe05115
02.05.2018
Спасибо!
qwe05115
03.05.2018
titron писал(а)
BCD 96

Но я всё таки поинтересуюсь) а чем звезда от моей будет отличаться?
titron
03.05.2018
Для систем 1-x чаще используются narrow-wide звезды с зубцами переменной толщины, чтобы цепь надежнее на этой самой звезде лежала (ну или обычная звезда для одинарных систем с успокоителем). В двойниках-тройниках звёзды имеют специальные проточки, чтобы цепь проще скидывалась и закидывалась на звезду. Так вот эти самые проточки будут дико хотеть сбросить цепь при перекосе.
Можно попробовать оставить звезду из тройника и воткнуть успокоитель, но надо помнить, что 11ск цепь на 1.1мм тоньше 9ск цепи, и как она себя поведет на звезде для 9ск, я лично не проверял.
К тому же, звезда относительно всего привода стоит совсем не дорого, и я того мнения, что на ней не стоит экономить.

PS: на всякий случай предупрежу, что звезда от 11ск системы SLX на систему M4050 не подойдет.
qwe05115
05.05.2018
titron писал(а)
от 11ск системы SLX на систему M4050 не подойдет.

А какая подойдет?)
_doma_
05.05.2018
А что стояло до этого?

У меня Shimano Deore XT RD-M772 SGS, пришло время его поменять. Трансмиссия 3х9, спереди Alivio. Все стоковое, Cube Attention 2011.

Были мысли насчет комплекта SRAM NX пока не наткнулся на эту ветку...

Может проще и дешевле оставить все как есть, только поменять задний на новый и вперед поставить Deore...
Andrey Af
28.06.2018
Зачем отличные 3х9 менять на никакие 1х11?
Чтобы, например, ребёнок (особенно девочка) не путались в комбинациях правильных/неправильных передач, а просто катали в своё удовольствие. *good*
Andrey Af
29.06.2018
Ребенок все равно будет выбирать длинную передачу, чтобы меньше крутить
Не факт 8-)
На мой взгляд такая штука нужна только спортсменам гонщикам, у которых счет на доли секунд идет.
RdB
27.06.2018
А я бы себе поставил для удобства, чтобы лишний раз не щелкать передним переклюком. Но сам подобрать запчасти не могу =(
Andrey Af
28.06.2018
Удобство- это когда есть широкий диапазон передач с шагом не более 10%, а лишний раз щелкнуть пальцем не затруднит. Получается примерно 20 разноплановых передач. 1х11 это никак не обеспечит.
Andrey Af писал(а)
1х11 это никак не обеспечит.

Вкусил это со своей планетаркой 1х8.
Andrey Af
29.06.2018
И это еще у нас тут гор нет. На реальных уклонах в 12-15% (в два раза круче Похвалинского) очень тяжело даже просто без третьей звезды в системе.
Вообще говоря, нет. На реальных уклонах 22-36 вполне достаточно даже с грузом, а это соотношение 0,61. Такое же соотношение получим с ведущей 28 и 46 сзади. Да, получаем ограничение по максималке. Но там, где нужны такие передачи оно не особо критично.

А третья звезда вообще нафиг не нужна ))
1*11, впрочем, тоже, если только нет всякого рода технических проблем.
Andrey Af
29.06.2018
Мне однажды на шоссере 34 (перед)х32 (зад) не хватило (ну на километр запал был, дальше достало, пошел пешим еще 6 км) с весом велосипеда на уровне 10 кг со всем грузом и на уровне 100 кг со мной. На горном вторая звезда тоже около того, но вот на горном как раз и доступны те самые необходимые 0,6.
Andrey Af
28.06.2018
Мое мнение как приверженца шоссейных кассет- шаг 2 на верхних передачах меня лично достает очень сильно- на одной еще крутишь и крутишь, а выше уже не тащишь. Такая штука исключительно для людей монстров спортсменов с каденсами за 120, катающих быстро и недолго.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов