--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

1-2.08.15 ПВД2Д на Каменищенский карьер

Туризм
81
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MoxX
22.07.2015
Приглашаю всех, у кого есть опыт ПВД и кто знает, что им нужно для его совершения.
По следам темы, которую уже не могу найти, где Petunia предлагала ехать посмотреть Каменищенский карьер ( www.turizmvnn.ru/cont/show/41601/ ). Сначала была идея просто позаимствовать трек из пьянского бревета, но уж очень не хочется ехать по М7. Поэтому родился маршрут загадочный и непростой: www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=skybyqjxbzdpgfvw

День 1: старт в 9-00 от пл. Жукова в Щербинках (перед вечным огнём)
НН - Ройка - Чаглава - Большое Мокрое - Чернуха - Старые Ключищи - Слободское - Докукино - Прокошево - Пужаевка - Кишкино - Большое Мурашкино - Валгусы - Бутурлино (опционально) - Каменищи - Каменищенский карьер (140 км)

Стоянка на берегу Пьяны или на самом карьере.

День 2:
Ст. Каменище - Бутурлино - ст. Кемары - Перевоз - Ковалёво - Павловка - Выползово - Малая Пица - Дальнее Константиново - Сарадон - Кужутки - Борисово-Покровское - Кременки - Вязовка - Дружный - Ближнее Борисово - Ольгино - НН (Щербинки) (140 км)

Маршрут частично проходит по маршруту пьянского бревета, что полезно для тех, кто хочет его ехать. В ПВД никаких гонок со временем не предусматривается, это не предбреветная покатушка. Заброски и выброски не предполагается. На второй день есть возможность уехать либо ранним утром на экспрессе от ст. Смагино (Бутурлино) в 6-31, либо от Арзамаса в 14-26 или в 16-23.

В целом, залипать нигде не планируется. Темп не особо напряжный, но будет много горок (общий набор высоты 2300 м). Учитывая, что будет где-то не менее 20% грунтов, которые могут оказаться говнами из-за дождей, маршрут может претерпеть изменения в сторону увеличения километража. Оценивайте свои силы заранее! Сойти с маршрута на первой половине дистанции при помощи ОТ будет тяжело!

Погоду пока обещают без дождей, но всякое может быть. В случае прогноза сильного дождя на субботу или воскресенье ПВД отменяется. Дедлайн отмены - вечер пятницы.

Из снаряжения есть палатка, горелка, котелки на 1 л и на 3 л. Няшную девушку могу пустить к себе в палатку на ночь. :) Едой можно будет закупиться в любом крупном населённом пункте.

Отвечу на любые вопросы по существу ПВД.
К сообщению прикреплен файл:
124783963-nn-bol-soemuraskino-buturlino-kamenisenskiykar-er-dal-neekonstantinovo-nn.gpx   (49 Kb)   Скачать файл
MoxX писал(а)
По следам темы, которую уже не могу найти, где Petunia предлагала ехать посмотреть Каменищенский карьер

Вот её тема
www.nn.ru/community/velo/main/kamenishchenskiy_karer_izuchayu_interes.html
Petunia
22.07.2015
ходатайствую о переносе поездки! Ибо.. быть не смогу. И ваще - у приличных катальцев поездка в Австралию!
MoxX
22.07.2015
Проверю дороги хотя бы. Если народ соберётся, то могу ещё раз скатать потом.
Petunia
22.07.2015
в этот раз никак не могу. Может быть, перенесем через выходные?
MoxX
23.07.2015
Да я не против, если желающие будут.) Кроме тебя кто-нибудь ещё едет?
Petunia
23.07.2015
я в этот раз точно не могу. снарягу уже отправила на фестиваль.
Alod
22.07.2015
Оставлю для срывания покровов пару картинок 4-летней давности: мосты и начало "дороги" от них на юг. Скоро кончилась и она, дальше к железке были заросли. Не то чтобы совсем непроходимые, но в километре от нее я развернулся. В общем, ту дорогу на осм надо слегка поправить :) Ну и отзывы на геокэшинг.ру тоже глянь.

ЗЫ Думаю, этим потенциальных участников не распугал, они и так напуганы форматом 140+140 :)
Alod
22.07.2015
Трек с блудом прилагается.
К сообщению прикреплен файл:
124799823-20110806_cut.gpx   (254 Kb)   Скачать файл
MoxX
22.07.2015
Сначала не понял про какой мост речь. Теперь понял. Да, там и на космоснимках непонятная дорога. Спасибо.
Lenulka
22.07.2015
ну, ты лосяра!)
MoxX
22.07.2015
Да чёт никаких анонсов на 2д нет, вот и психанул.))
Drumir
22.07.2015
От Сосновки до Большого Мурашкино можно проехать так:
gpstracks.ru/e8j2
100% асфальт, расстояние такое же.

Возможно надумаю сесть вам на хвост до Бутурлино )
MoxX
22.07.2015
Можно. Эта дорога даже больше накатана. Как альтернативу можно рассматривать. Велкам.)
demjanes
22.07.2015
чет вспомнилось - velo.nino.ru/?id=5027 а меж тем 7 лет прошло )))
эх, на сколько сегодня не хватает элок
MoxX
23.07.2015
Ввиду малой активности форумчан, ПВД переносится на 1-2 августа! Ближе к этим датам будет добавлен облегчённый маршрут для тех, кому интересно скатать, но формат 140+140 видится чрезмерным.
Petunia
23.07.2015
таки-да!
MoxX
29.07.2015
Пока прогноз неутешительный. На субботу сильный дождь обещают. Но это пока.

Для тех, кто хочет ехать, но меньшим километражем, есть вариант заброски до ст. Суроватиха электричкой в 8-08 Нижний Новгород (Московский вокзал) -- Суроватиха. Далее 15 км до Дальнего Константинова и там встречаемся в районе 12-30 - 13-00. Потом придётся таки намотать 85 км. В этом случае изначальный трек проходится наоборот.
На следующий день можно доехать до ст. Арзамас-2 (86 км) и выброситься с маршрута электричкой в 16-23. График достаточно плотный, но реализуемый.
Akari
29.07.2015
думаю присоединиться )
палатка , горелка есть
OlKa*
29.07.2015
Если погода совсем не подведет, хочу ехать)
signatura
31.07.2015
Маршрут весьма заманчив. Редко выходные выпадают на сб+вс. И прогноз вроде выправляется, уже без ливней в субботу.
+1.
MoxX
31.07.2015
ПВД в силе. Сильных дождей не обещают.
Если кто едет укороченным маршрутом, то обязательно напишите в теме или мне в личку. Телефон в профиле.
signatura
01.08.2015
Минусуюсь.
Ровных дорог!
MoxX
03.08.2015
Проехались с Женей (Akari) и Олей (OlKa*). Программа выполнена на 100%.

Треки:
день 1 www.gpsies.com/map.do?fileId=akrtqskiklfbbcfz ,
день 2 www.gpsies.com/map.do?fileId=oppyztpypucvwbhr .

Фотки что-то с трудом грузятся, но пока вот: http://www.nn.ru/~gallery65157?MFID=884153

Остальное завтра.:)
Petunia
04.08.2015
Молодцы, что съездили. А я в этот день на теплоходе промерзла - дождище, ветрище - хотя тут и река сказывается.
а вы, судя по фото, под дождь не попали?
Akari
04.08.2015
Замечательный ПВД получился!
Спасибо Антону за идею и ее воплощение, Оленьке за неиссякаемый позитив и дружескую компанию!
Несколько фоток со старта http://www.nn.ru/~gallery151221?MFID=884823

Немного букв)))
Субботний дождь, зарядивший во второй половине дня и окончательно покинувший нас только затемно, нисколько не омрачил моего походного настроения. Карабкаться по грязевым склонам было довольно весело. Ночевка в живописном месте под гул бурлящей, вокруг, когда то упавших в воду деревьев, реки, природа карьера и его окрестностей - просто восхитительны!
Крутые горки во второй день радовали возможностью полюбоваться окрестностями и предвкушением спусков. Немного напрягал и изматывал ветер никак не желавший менять направление. Дорога радовала своим разнообразием. Асфальт различной степени убитости, грунты, песочек, небольшой участок крупного щебня.
Арзамас кая трасса в густых вечерних сумерках произвела на меня сильное впечатление.
Финиш в точке старта - логичное завершение этого интересного маршрута.
OlKa*
04.08.2015
От себя тоже хочется добавить пару строк. Для меня это был непростой поход.
С утра обнадеживающе проглядывало солнышко, покатилось в начале вполне неплохо, первая остановка была в районе обеда, остановились у магазина перекусить. И тут начал накрапывать дождь, мы приоделись, достали чехлы на рюкзаки, покатили... а дождь не собирался заканчиваться. Вскоре мы промокли, еще через какое-то время в ботинках стала хлюпать вода... было сыро и холодно... Катилось трудно, мышцы не очень хотели работать. На мое "мне холодно" и "когда же закончится дождь" меня подбадривала Женя, ее спокойствие и уверенность, кажется, передавались и мне. Временами съезжали с асфальта, было весело, мы с Женей поехали в поход на сликах, поэтому грунты, размытые дождем, нам давались в основном пешком. Дождь закончился только перед самым сном, даже застали огромною луну и звезды.
На следующий день порадовало солнце. Бурлящая Пьяна и природа вокруг заиграли новыми красками, место стоянки действительно было очень живописно)))
И вот, наконец, мы увидели карьер, к которому так долго добирались. Озеро довольно большое, вода прозрачная, природа красивая, хотелось задержаться подольше, но нужно было ехать дальше. Впереди еще немало километров. Погода в этот день наладилась, но появился довольно сильный изматывающий ветер, который был либо встречный, либо боковой. Снова горки, давались нелегко, зато открывались потрясающие виды. Арзамасская трасса в густых сумерках, а потом и в темноте была для меня настоящим экстримом.
В целом, положительных впечатлений очень много, значит поехала не зря! Хотя временами было трудно и изредка в голове возникал вопрос "нафига я поперлась?!"
От дома до дома получилось 326 км.
Хочется сказать большое спасибо Антону за идею, маршрут, организацию похода, а также за тех. помощь.
Женечка, тебе тоже кучу всяческих благодарностей за моральную поддержку, твой оптимизм, без тебя я бы, наверное, не проехала!
Фото прилагаются.
http://www.nn.ru/~gallery173474?MFID=885415
MoxX
05.08.2015
Наконец-то я тоже нашёл время, чтобы написать о поездке.
С утра почему-то решил, что старт в 8-00 и приехал на час раньше. Погода стояла отличная. Даже не верилось в неблагоприятный прогноз. За 15 минут до старта приезжают Женя с Олей. Едем втроём.
Немного проплутав между домами выезжаем на трассу и бодрым темпом едем под горку в Зелёный город. Небо постепенно затягивается облаками, но дождя нет. Через пару километров после моста через Кудьму асфальт заканчивается, и начинается достаточно разъезженная грунтовка, которая переходит в насыпь вдоль ручья. В итоге, на асфальт у Чаглавы приезжаем уже грязными. Тогда ещё никто не знал, что будет дальше, и это ещё ничего даже совсем. В районе Большого Мокрого почему-то наблюдался серьёзный траффик грузовиков. Хорошо, что трек лежал через сам посёлок. После Чернухи пошли тягуны - появилось больше времени на осмотр окрестностей. А рядом тянулась промзона Кстовского нефтеперегонного завода да поля. Ничего примечательного. В районе 13-00 в Прокошево останавливаемся закупиться и пообедать. Начинает моросить дождь, который переходит в обычный надоедливый. Натягиваем чехлы на велюрюкзаки и едем дальше. В целом катилось неплохо, по крайней мере у меня даже ноги не промокли пока катили по асфальту. После Красноселово нас ждала уже подмоченная грунтовка, по которой скатились вниз. А вот дальше вверх заехать уже не было возможности. Пришлось спешиваться и тащить велы. Глина быстро забила всё, что можно. От хождения по высокой траве ноги промокли. В итоге к вершине холма притащили велы полные налипшей глины, что пришлось чиститься. Дальше маршрут немного был скорректирован чтобы катить без грунтов. Поэтому поехали сразу на трассу, ведущую к Большому Мурашкино. Там сразу закупились едой на вечер и утро и покатили дальше. При дожде особого желания осматривать город не было хотя архитектура примечательная была по пути. Вплоть до поворота на Бутурлино дорога уныла, больших горок нет. Зато дождь заканчивается, катить приятнее. В Каменищи прибыли часов в 7 вечера и сразу поехали к карьеру. Дорога привела к действующему заводу. Так как у меня не было чётких представлений, как лучше подъехать, принимаю решение поискать другую дорогу. Но рядом дорог как бы и нет, все заканчиваются заборами. Едем за Каменищи искать другую дорогу. В полукилометре есть непонятная грунтовка, разбитая тракторами или камазами. По идее, она точно должна привести к карьеру, но ехать по ней не хочется. Смотрю по навигатору, что рядом есть из подходящего для стоянки. В 1,5 километрах находится дорога к Пьяне. Мало того, по пути ещё и озеро большое есть. Если что, можно и на нём остановиться. Смеркается, тучи не думают расходиться. Едем вдоль полей. Озеро действительно большое, с хорошими подходами. Но Пьяна в 800 метрах, так что едем туда. Через несколько минут открывается замечательный вид на реку. Рядом видны остатки пары стоянок. Места много. Лучше места не придумаешь. В такую погоду сюда никто не поедет отдыхать. Распаковываемся, и тут дождь предательски начинает всё мочить. Вылетают непонятно откуда взявшиеся комары. Такой троллинг продолжается ещё минут 30. Затем на горизонте появляется просвет, который достаточно быстро растёт в размерах обещая хорошую погоду на завтра. Едим уже в темноте. Выходит практически полная Луна, появляются августовские звёзды. Жизнь налаживается. Но усталость берёт своё, расходимся по палаткам.
Просыпаюсь в 8 утра по будильнику. Девушки уже бодры и что-то делают. День обещает быть жарким и солнечным. Всё утро держится какое-то расслабленное состояние, поэтому собираемся как получится. Едем обратно на Каменищи, чтобы выйти-таки к карьеру. По знакомой дороге мимо завода, мимо отвалов, мимо отдыхающих на Пьяне добираемся к еле заметной тропинке. Судя по карте она должна вывести к большому карьеру. и, наконец, вот он, Каменищенский карьер! В пасмурную погоду он вряд ли сможет удивить. А в солнечную - это морской берег, перенесённый сюда, в Нижегородскую область. Вода зеленоватая, дно каменное, мелкие рыбы даже есть. Искупаться бы здесь да времени уже нет. Нафоткавшись едем назад. Через мостик и дебри не лазали. Обратный путь лежит через Бутурлино, Перевоз, затем поворот на Дальнее Константиново. Эти 30 км до поворота проезжались с большим трудом хоть и старался держать небольшую, но стабильную скорость. В Чепасе у пруда останавливаюсь на передышку и обнаруживаю, что где-то по дороге отвалился задний фонарь. После 40 километров силы стали иссякать. Девушки меня даже обогнали и умчались вперёд. Пришлось закусывать нз - орехами в шоколаде. После этого покатилось бодрее. У моста через безымянную речку перед поворотом на Таможниково делаем привал. Ветер хоть и боковой, но всё равно частично в лицо дует, так что, сил совсем мало осталось. В Дальнем Константинове как раз на главном перекрёстке обнаруживается хороший магазин. Хороший повод остановиться и передохнуть. Времени 16-30, что видится неплохим показателем скорости. За ДК идёт первая грунтовка второго дня до Сарадона. Грунтовые подъёмы и спуски вносят какое-никакое разнообразие, не всё по шоссе катить. От луж первого дня пути не осталось и следа. Кругом сухо и тепло. :) Но скорость неуклонно снижается. Сказывается усталость. На участке Кужутки - Борисово-Покровское становится понятно, что засветло грунтовую часть не проедем. В п. Нижегородец дорога упирается в щит с надписью "Производственная территория. Посторонним проход и проезд запрещён". Ехать по темноте по этой территории не хочется как, впрочем, и искать объездной путь. Сворачиваем на Арзамасскую трассу. Впереди 25 км до Нижнего. Здесь примечательно то, что в темноте совершенно теряется ощущение движения вперёд. Есть только дорога. В итоге на пересечении с Южным обходом меня приглючивает, что надо ехать наверх и дальше на НН направо. Но наверху дороги нет, ведутся какие-то работы. Я недолго думая решаю, что если так, то надо ехать через Автозавод, но через 10 км ни моста через Оку не видится, ни города. Тут до меня доходит, что что-то не так. :)) В итоге доехали без происшествий хоть и полной темноте. В 22-20 были на финише.

Женя и Оля просто молодцы, что проехали такой непростой маршрут. Никто не жаловался на погоду и на тупёжку руковода. Все знали что делать. Спасибо. Катать с вами было приятно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов