--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бревет Мстерский или, В следующий раз буду умнее!

Шоссе
45
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не хотел писать, но напишу.

На старте после регистрации была выдана карта, на которой в спешке был написан номер кого-то из волонтеров (позднее выяснилось, что это был номер ЦаЦы). Выехав из Владимира с нижегородской группой, я, плетясь в ее хвосте, проехал с заданным ими темпом около 10-20 км, но после отстал и поехал один. Вкручивалось не особо легко, так как в этом сезоне максимальное расстояние, которое я проезжал за день, было 120 км. Доехав до развилки на Гусь-Хрустальный, остановился, не зная, куда же ехать, нагнавший меня шоссер из Владимирской группы подсказал, что надо ехать прямо. Пролетев Судогду и поворот на Тюрмеровку, поехал по трассе ведущей в Муром (на тот момент в карту заглянуть мысли небыло). Честно проехав 100 км, через которые должен был быть первый заявленный КП и, обнаружив оный, предположил, что никто ровно отмерять расстояние не будет, и КП находится в более удобном месте. Через 120 км закончилась вода в гидраторе и пришел черед 1,5 литровой бутылки воды, которую утром Бобер (он же Женя) посоветовал взять с собой. Через 150 км не обнаружив КП остановился и перекусил, отдохнув, вкрутил с большей силой. Через несколько километров на обочине заметил черный джип (памятуя, что утром отдавал вещи в похожий) и газель, но стояли они в противоположном направлении моего движения, поэтому не остановился. При въезде в деревню Ковардицы заметил указатель «Чаадаево 9» (в мозгу мелькнула мысль, неужели я пропустил поворот и в Вязниках не заметил, как уехал в сторону НН), заглянуть в карту, но, не обнаружив там данного названия, решил таки спросить у местных жителей место своего нахождения. Подъехав к первому попавшемуся мужчине, выяснил, что мне рукой подать до Мурома, а до нужного маршрута вкручивать и вкручивать. После не долгого раздумья и решения ехать сразу на второй КП я поинтересовался, как мне было бы короче проехать. Мне было предложено или возвратиться до Красной Горбатки и там выйти на М7 (что я сразу же отмел) или же вернутся к указателю «Чаадаево 9» и по этой перемычке выйти на Чаадаево и далее по трассе ведущей в сторону Вязников выйти на М7. Доехав до Чаадаево и выйдя на нужную мне трассу, доехал до Ольгино, через которое хотел ехать. Но посмотрев по выданной карте и не нашедши прямой дороги, выходящей на маршрут решил проехать до следующего ответвления дороги и там по ней выйти на Никологоры. Проехав мост через р. Мотра увидел впереди указатель о повороте налево, но, проехав до него, обнаружил, что проезд закрыт сломанным шлагбаумом, решив ехать далее и искать, нужный поворот и так его и не найдя, укатил до Татарово. На въезде в Татарово остановился, отдохнул и еще раз сверившись с картой, решил ехать через Ольгино. Вернувшись до Ольгино и проехав через него до д. Чертково, по карте была грунтовая дорога до д Медведево, не найдя своими силами выезд на нее опять обратился к местным жителям, которые подсказали дорогу через д Иваньково, доехав до оной и опять выяснив дорогу до Медведево (дорога оказалась не грунтом, а очень даже приличным асфальтом) и далее до Сергиевых-Горок также получил наказ в Горках свернуть на лево и по трассе не сворачивая дуть М7. Проехав с. Октяборьское и не найдя ответвления на Никологоры поехал через Успенский Погост, Паустово и далее через Воробьевку вышел на пос. Октябрьский и ж\д переезд . Выйдя на М7 как-то умудрился уехать в Вязники, но доехав до первого перекрестка увидел рекламную надпись на остановке и развернувшись вернулся на М7. Далее по М7 доехал до указателя Мстера\Станки (может не точно, но похоже) рванул в темноту с расчетом, что на КП меня ждут, и от туда подберут и довезут до лагеря. Докатив до Троцкое Татарово и не обнаружив там КП, вернулся в Мстеру. встав около кафе напротив церкви, посмотрел время, 23:35. После тщетных попыток дозвонится по номеру с карты, стал обзванивать тех, кто поехал – тишина. Вспомнив, что Ленский давала координаты Бобра, отыскал его номер и, дозвонившись, попросил передать, что я в Мстере около церкви, мобильник разряжен, получив ответ «Хорошо» стал ждать (мобильный выключил). Прождав час, и не дождавшись отзвонился Бобру еще раз – тишина. Тут на меня уже стали обращать внимания, тасовавшиеся там местные и таксисты, спросив все ли у меня в порядке и получив ответ, «что жду, когда заберут» отошли. Через полчаса, окончательно замерзнув, мелькнула мысль, попросится постоять в кафе, погреется, но тут вышел таксист и сам предложил зайти и погреется, заметив, что я замерз. Зайдя в кафе, поздоровался с таксистом и его друзьями (посетителей не было были только они, что-то отмечали) получил предложение выпить для сугрева, но, получив категорически отказ, мне был предложен горячий чай. Решил отзвонится и выяснить что, да, как и когда меня заберут. Дозвонившись до Виталия (единственный человек, который сразу взял трубку, за что ему огромное спасибо) был предан на разговор ЦаЦе, которая сообщила: «Водители уже выпили, забирать тебя никто не будет, или бери такси и езжай к Зулусу в Ковров, или своим ходом в Вязники к моей маме». Не туда не туда сил у меня уже ехать не оставалось, но выбрав второй вариант. Попытав счастье с попыткой на такси, получил отказ, никто не хотел брать с велом, ибо не поместится. Собрав волю в кулак, рванул обратно, Около станков решил позвонить и уточнить еще раз адрес в Вязниках, но выяснилось, что роуминг сожрал остатки денег на счету, а потом окончательно сел мобильный. Проплутав по Вязникам и не нашедши нужного дома решил ехать до станции и далее на электричке возвращаться в НН. На вокзал приехал в 5:20, первая электричка была только в 6:30. Загрузившись в нее, задремал, в нижнем выгрузившись до дома, ехал на автопилоте… На компе 364 км…


Извлек несколько уроков:
1) Всегда бери карту той местности, в которую едешь!
2) Рассчитывай только на себя и не на кого другого!
3) Досконально уточняй все условия и правила!


p.s. Расстояние и время примерное…
Kotofey
27.08.2010
Кролик в кумаре писал(а)
...На вокзал приехал в 5:20...

Еппп, офигеть, это всю ночь до Вязников ехал?..

По поводу "заберут", вроде было уже от Цацы напутствие.. "волонтерские машины - не бесплатное такси.."
Представь себе, время первый час ночи, и тут звонок, за тобой надо ехать за 150 км. И обратно. Итого 300, значит потратить часа 4, всю ночь не спать. Просто поставь себя на место водителей, которые тоже в общем то приехали отдыхать, и так помогают совершенно на энтузиазме.

Надо было ехать в муром, посмотреть там все, город красивый, ехать стоит. Все равно если один КП пропущен, прохождение не засчитывается вроде по правилам. Не знаю только, насколько это строго у владимирцев. Да и по маршруту непонятно зачем догонять взялся, ясно же что времени не хватит и исход можно было предугадать.

Но, все хорошо, что хорошо кончается, ничего непоправимого в общем-то не произошло, а километраж у тебя все равно получился солидный:)
Так что, с почином, в общем то есть с чем поздравить!
Lensky
27.08.2010
Ну вот ты на что расчитывал, когда ехать решил? Ориентироваться не умеешь, скорость группы держать не можешь, телефон зарядить не догадался, номеров телефонов не записал, денег в расчете на роуминг на счет не положил, правил бревета (автономность в первую очередь) не узнал - ну как ты думал проехать то?
m0rgan
27.08.2010
Хочется написать про "тяжело быть .........", но меня там не было и скажу только то, что текст для большей удобоваримости можно было и на абзацы разбить.
А всем остальным людям (которые там были) хочется сказать, что "зачем вы за своими не следите?" Возможно где-то в правилах значилось, что каждый за себя, но это не ответ.
ЗЫ все имхо
Silentium
27.08.2010
m0rgan писал(а)
меня там не было и скажу только то, что текст для большей удобоваримости можно было и на абзацы разбить.
Не прочитал что ли?! :)
m0rgan писал(а)
А всем остальным людям (которые там были) хочется сказать, что "зачем вы за своими не следите?" Возможно где-то в правилах значилось, что каждый за себя, но это не ответ.
ЗЫ все имхо
Видимо ты ничего в этой теме не прочитал :)

"Пастернака не читал, но осуждаю" ©
ReeVe
27.08.2010
m0rgan писал(а)
А всем остальным людям (которые там были) хочется сказать, что "зачем вы за своими не следите?"

Это бревет, а не детский сад (с) bav. Автономность не "значилась где-то в правилах", а является одним из основных принципов бревета. Не нравится - существует масса других, куда более безопасных занятий.
Кроме того, машина его искала. В нарушение этих самых правил. Но, знаешь ли, найти человека находящегося в 100 км от предполагаемого маршрута с выключенным мобильником - довольно нетривиальная задача.
am_red
27.08.2010
m0rgan писал(а)
зачем вы за своими не следите

То есть, следуя этой логике, кто-то из нижегородцев, заметив, что Кролик отвалился от группы, должен был из чувства долга также снизить темп и тошнить около 20 км/ч, чтобы тот не ехал один и не заблудился? Рискуя, кстати, не уложиться из-за этого в 20 часов лимита.
ReeVe
27.08.2010
Кролик в кумаре писал(а)
(на тот момент в карту заглянуть мысли небыло)

На самом деле первый вывод нужно сделать в этом месте. Иначе тебе бы вся карта Владимирской области не помогла. А в любой иной области, где у тебя бы не было знакомого названия "Муром" вполне мог учесать за её границу, и сделать вывод о том что надо брать с собой карты сопредельных областей.
Картой надо уметь пользоваться, и поворот на Андреево с трассы на выданной карте очень хорошо видно. Дальше можно было немного заблудиться, но судя по тому какими звезденями проехал ты, этот участок труда бы не составил при своевременном применении нужных навыков.

Ну и как говорил уже, звонить надо было раньше. Вот примерно в тот момент когда ты понял что уже в Муроме. Сложно сказать, но навскид тебя к этому времени уже вовсю искали. И в это время у тебя был шанс выброситься из Мурома элкой без каких-либо проблем.

А вообще молодец что всё-таки написал. Ну и покрутил неплохо так :)
am_red
27.08.2010
ППКС. Проехать сотню по незнакомой местности, ни разу не глянув на карту - очень странно.
У меня в Андреево, когда я понял, что заблудился, было жгучее желание позвонить либо Славе как автору маршрута, либо волонтёрам. Не сделал я этого лишь потому, что дальнейший маршрут движения всё-таки был очевиден, да и местные жители всё-таки подсказывали, куда ехать.
Кролик в кумаре писал:
отыскал его номер и, дозвонившись, попросил передать, что я в Мстере около церкви, мобильник разряжен, получив ответ «Хорошо» стал ждать (мобильный выключил)

Вот тут я просто недоумеваю...
RaFaeL
27.08.2010

Ну и как говорил уже, звонить надо было раньше. Вот примерно в тот момент когда ты понял что уже в Муроме. Сложно сказать, но навскид тебя к этому времени уже вовсю искали. И в это время у тебя был шанс выброситься из Мурома элкой без каких-либо проблем.

Кстати, в это время он находился где-то рядом с ж/д веткой, по которой как раз примерно в это же время идёт пригородный поезд Муром - Ковров, т.е. можно было без проблем вернуться в лагерь даже без машины волонтёров (кстати, какого фига Агента Смита забирали машиной, а не направили на электричку Вязники - Владимир, что в ~19.20, я тоже не понял. Злее надо быть, "это бревет" )))
Orc [F2]
27.08.2010
Хорошо, что написал. И, главное, не бросай теперь это дело (хоть официальные бреветы, хоть самостоятельные дальнобойные поездки), а то будет жалко, если впустую пропадет опыт, полученный через такие мучения...
удивляет ситуация, когда замерзающий уставший человек который легко может остаться без связи, попасть в беду в чужом городе, или на дороге - даже не имеет четкого направления выхода. ждать непойми чего ночью, искать неведомо что... это самый неправильный экстрим. лучше было сразу надеяться на себя.
автору в следующий раз быть умнее, иметь при себе достаточно бабок на выброску, питание "сытый чукча замерзнуть не может", (с). и не надеяться на бреветчиков.
и главное, пожелаю не заблуждаться так далеко))) такие амплитудные плутания даже на машине достают)))
Dom@
27.08.2010
Серый Ёж писал(а)
лучше было сразу надеяться на себя.

Дык об этом и говорят все. "Это бревет, а не детский сад" (с) bav
ага)) заблудиться в болоте, в каком-то десятке километров от базы на велокантри гораздо более комфортное развлечение! к тому же с напарником веселее!
s1aw!ck
27.08.2010
Поздравы! :-) Покатался с приключениями, клева! :-)))
RaFaeL
27.08.2010
Кролик в кумаре писал(а)
1) Всегда бери карту той местности, в которую едешь!

Просто взять карту не поможет, надо её еще смотреть периодически. Ну вот например

Доехав до развилки на Гусь-Хрустальный, остановился, не зная, куда же ехать

А карту посмотреть?

попросил передать, что я в Мстере около церкви, мобильник разряжен, получив ответ «Хорошо» стал ждать (мобильный выключил). Прождав час, и не дождавшись

Кроме наличия карты, полезно также уметь по ней прикидывать примерное расстояние...
o.stin
27.08.2010
Вообще классный бревет в итоге получился, пусть и неофициальный, зато автономный
ты опять на машине был чтоль?
Lensky
27.08.2010
Это он про Кролика! Самого его там ни на чем не было.
Вообще, мораль тут может быть только одна: внимательнее надо быть! Все необходимое в пути было перечислено заранее. И это не капризы оргов, а реально необходимые вещи, без которых человек гарантированно огребет проблем. Что, собственно, и случилось.

На самом деле, у меня волосы встали дыбом, когда я прочла отчет Фриды. Писали же крупными буквами, что проезд по деревням в одиночку для девушки небезопасен, не оставляйте девчонок одних! И именно на участке Симонцево-Никологоры-Сеньково, где неделю назад деревенские из хулиганства сбили Сергеича, ее одну и оставили. Ну ладно, ничего не случилось, славатебехоссподи!
Но в следующий раз, ей-богу, буду проверять знание вводной как Отче Наш, чтоб от зубов отлетало))
RaFaeL
27.08.2010
Да ладно, обычный деревенский участок, вот Камешково ночью проезжать вдоль клуба было интереснее ))
Lensky
27.08.2010
Цаца33 писал(а)
ее одну и оставили.

не могу не отметить, что не "ее оставили", а "она осталась"
Тем более, что следом за нами ехала куча народу.
frida-fro
27.08.2010
с этим абсолютно согласна)
frida-fro
27.08.2010
волков бояться - в лес не ходить....
на самом деле, этот участок у меня проблем не вызвал... деревенские то ли еще не проснулись, то ли их напугала толпа велосипедистов, проехавшая этим маршрутом до меня...
а вот ближе к ночи, да согласна, там опасно... когда с Сашей ехали, старались максимально быстро проходить населенные пункты....
и потом - это все таки бревет... и он предполагает автономность участников...
bav
27.08.2010
деревенским девушкам поди тож так говорили - "вечером в субботу за околицу одна не ходи - хулиганы из города бревет едут - мало ли чего"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов