--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПВД 28.07.12 Перевоз -- Ичалки -- Лопатино

Покатушки
58
244
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Wild cat_
25.07.2012
Приглашаю желающих совершить ПВД по следующему маршруту:

Н.Новгород – Перевоз (на эл-ке)-
- Ичалковский бор - Ичалки – Пилекшево –
- Вадок – Н.Новгород (на эл-ке)
П.С. На месте рассмотрим вариант езды от ст. Вадок до Арзамаса своим ходом. Самое главное по времени уложиться, т.к. наш маршрут с посещением пещер.

Дистанция ~ минимум 50 км. Маршрутная скорость 23-25 км/ч (асфальт), 15-18 км/ч (грунты/бездорожье). Дорожное покрытие ~50/50 грунт/асфальт
Заброска: из НН в 6:52 -- прибытие в Перевоз в 11-07 (с пересадкой на ст. Арзамас-2 10:05 --10:15). !!! Времени на пересадку всего 10 мин., необходимо успеть.
Выброска: от ст. Вадок в 18:29 (с пересадкой на ст. Арзамас-2), прибытие в НН 22:18.

Достопримечательности на маршруте:
Древний Ичалковсий бор; карстовые пещеры; р. Пьяна, плотина (действующая мини-ГЭС).
Для посещения пещер желательно иметь куртку, ветровку или толстовку (в пещерах примерно +8?С), крепкую обувь, пригодную для лазанья по камням, налобный фонарь, х/б перчатки.

И в этот раз маршрут для меня интересен, но по нему еще не ездила, поэтому возможны небольшие корректировки на месте.
Цель маршрута - приключенческо-познавательная.

Организационные моменты:
Сбор в 6:20 у пригородных касс (на площадке перед табло) напротив ЦУМа.
Закупка билетов самостоятельная.

С собой необходимо иметь запас питьевой воды, запасную камеру (или заплатки), инструменты, деньги на проезд. Шлем желательно.
Продуктовые магазины будут в Перевозе, в Ичалках.
o.stin
25.07.2012
А где на Пьяне действующая ГЭС? И не пугай пещерами, там самая длинная - метров 5, не успеете замерзнуть
И не пугаю, а предупреждаю. Думаю, тут мало пуганых)
А плотина около Ичалок, в прошлом году там стояли, она работала.

Самая длинная пещера там - Мифическая, но мы в неё не полезем. Вот она www.turizmvnn.ru/cont/show/18404/ (ну так, для справки), там есть ссылка на полный фотоотчёт, заодно желающие могут посмотреть, как стоит одеться и что бывает с неподходящей обувью.
o.stin
25.07.2012
Соблазнители вы) но Павлово все равно больще интересует)
А нам интереснее по природным местам прокатиться))
o.stin
25.07.2012
Не спорю, места красивые, но там уже был неоднократно. Кстати у вас так прям и просится в ленивую двухдневку превратицца, пещеры не терпят суеты) Вот такой формат бы соблазнил. А то полпоездки паровоз займет
Я обдумывала этот вариант маршрута - двухдневный, но решили пока на 1 день, хотя... кто знает...
o.stin
25.07.2012
Тогда еще по желанию добавляются Борнуково и Пещелань для полноты познания пещер области)
MoxX
25.07.2012
В Пешелани надо заранее договариваться об экскурсии под землю.
Тогда уж сразу в Крым, на пл. Караби, чего мелочится-то! :-)

А в Борнуковку, емнип, нужно 50 м. верёвки и карабин, перила делать. В этот раз не потащу, уж извините, хочется лайтово прокатиться.
talis
25.07.2012
ХОЧУ!!!
Только, блин, туда нужна снаряга.
romtor
26.07.2012
блин, мне интересно стало! а эта мифическая пещера расположена по правую сторону не доезжая ичалок за старыми фермами в лесу??? (не в ичалковском бору)
Нет. Она прямо в самом бору.
А может полезем? :)
Хм..
А верёвку для спуска туда, будем плести из твоих прекрасных волос или прикажешь с собой тащить? ;-)
Нет, волосы для такого точно не дам!!!)
))
mandulay
26.07.2012
Не лазайте в Мифическую, прошу вас! Если полезете туда, то я совсем от зависти загнусь. Давайте это на след. раз запланируем. На пару дней. Веревку тогда беру на себя. Заодно бы и Борнуковскую пещеру посетить можно будет.
:)
Не полезем, видишь, волосы не дадут, а верёвку я не попру с собой, значит, в след-й раз как-нибудь! ))
Этот раз - разведывательный, а в следующий может действительно на два дня скатаем.
Amidoshka
27.07.2012
19:20 от Арзамас-2 в Нижний Новгород 22:16

Написано ежедневно, счас ссылку дам.
У меня есть эта информация.
Спасибо! Интересно было посмотреть.
Описание Ичалковского бора на Википедии: ru.wikipedia.org/wiki/Ичалковский_бор

Ссылка на маршрут, которым планируется ехать: gpstracks.ru/5pln (возможны отклонения и, некоторая доля авантюризма)
Как интересно..
Очень! Присоединяйся, Серёж)
у него сумасшедший маршрут с Ильюхой, если я правильно понял. около 200 км дистанция с суммарным подъёмом около 1.6 км. Направление, вроде, Арзамасское.
Серёга, раскрой свои планы.
Надо дожить до субботы сначала)) Насколько я понимаю, наши две группы едут в одной электричке. Я бы начал с Юлиной программы, если там не планируется лезть в грязь по колено)), а потом не против с Илюхой долосить до дома своим ходом. Если этот вариант не получится и Илюхина группа будет нацелена на строгое следование своему маршруту, то я в электричке определюсь, к кому из них присоединиться в итоге.
Вона как!!!
Значит с утреца в субботу увидимся)
Ну я лезть в грязь точно не планирую, хотя маршрут будет с ноткой авантюризма...
Laconic
25.07.2012
Ну да, почти так. Вот наш планируемый трек. www.gpsies.com/map.do?fileId=nbtdbkagiuuzughp
После Перевоза возможны вариации по поводу возвращения.
Ну особого лосячества по такому рельефу думаю не будет. Хочется приехать живым домой.

Серега видимо хочет культурную программу, а я только вкручивать, да пейзажами на ходу любоваться :)
Да, уже больше к культурным программам тяготею. В этом сезоне у меня уже около 7 тыщ км намоталось, вполне хватает, чтобы не гнаться за дополнительными)
Laconic
25.07.2012
У тебя серия бреветов + на работу кажд день катаешь.
это у меня скромных 2400..
ты так скромно меня скоро нагонишь с моими почти 3 тыс.
Ну ты молодец!!! Такой большой километраж накатал.
talis
25.07.2012
Мне тоже интересно, пока добавил в темку в избранное, может быть потом скатаю.
Nordman
25.07.2012
Спасибо Юль за маршрут, обязательно поеду!
Отлично! Буду рада твоей компании :)
А чё не щас-то?! )
talis
25.07.2012
Я с Ильёй еду.
Километры накатываешь?
talis
25.07.2012
Ну нафиг, если хотел бы наматывать, то наматывал бы. Нравиться просто ехать и любоваться природой без лишних остановок.
Laconic
25.07.2012
а как же жульен с рисом? ))
стаканчик молока... как там было: 20 раз по 10 мл?
Laconic
25.07.2012
и почти часовое ожидание яичницы в коврове)
talis
25.07.2012
Жульен с рисом мне тоже нравиться, но это уже из другой оперы.
А у нас будет ичалковский сыр)))
talis
25.07.2012
Из глубин Мифической пещеры?
Сначала на поверхности попробуем поискать
Сыр из молока летучих мышей из глубин Мифической. Всякие там Moose House и пр. курят бамбук на горе по сравнению с ним! :)))
talis
27.07.2012
в лучших традициях мистического триллера.
принимаешь заказы на покупку? мне 0,5 кг привези пожалста, если не тяжко. Свежий сыр всегда вкусен.
Вообще заказы не принимаю. Ну посмотрю по наличию свободного места в рюкзаке)
Laconic
26.07.2012
А я бы за сыром съездил в чкаловский район на след неделе, если не возникнет других идей. Через Толоконцево и Годорец,
Silentium
26.07.2012
Одно другому не мешает :-)
Тоже в Чкаловск хотелось бы съездить, я не была там еще на веле...
Обязательно +1!
Say_good
25.07.2012
6.20! мама дорогая))) надо уже начинать отсыпаться)))
Say_good писал(а)
надо уже начинать отсыпаться))) ...

Пробовал... не выходит...
Начинай))) Эта поездка, думаю, того стоит!
Юль, интересный маршрут! Я бы присоединилась, но на этот день другие планы!
Удачно скататься!
Спасибо, Оксан!
Если планы у тебя изменятся - вэлкам! )
Silentium
25.07.2012
Сначала хотел в Павлово скататься, но лучше к вам попробую присоединиться (давно в Ичалках не был).
Милости просим :)
Silentium писал(а)
к вам попробую присоединиться

+1
Будем рады!
До встречи в Перевозе.)))
Laconic
27.07.2012
Может с нами, как я предлагал ранее? :)
У вас заброска предусмотрена до Арзамаса. А мы до Перевоза своим ходом. Ну и к тому же не могу отказать себе в удовольствии покататься у Сергея на колесе (если удержусь конечно).
Плюс ко всему и пещеры посмотреть хочется. )))
Laconic
27.07.2012
все понятно))
mandulay
25.07.2012
Крайне заманчиво и с превеликим бы удовольствием. Но...надо быть еще одновременно в 2-х местах. Прямо хоть на части разрывайся. Весь в раздраенных чувствах. Удачной вам поездки, хорошей погоды и подземных чудес всяких!
Спасибо :)
Ну а мы ещё как-нибудь организуемся и съездим туда с другой интересной программой.
Amidoshka
26.07.2012
+1 Предварительно
ryaboi
26.07.2012
А у Вас трэк"железно" построен, нельзя его немного изменить (на эл-ке НиНО - Вад....... Перевоз - НиНо).
Silentium
26.07.2012
Какой смысл?
ryaboi
26.07.2012
Я еду с Ильёй может и Ваш маршрут заценим краем глаза.
Laconic
26.07.2012
мы вроде только в электричке до Арзамаса, в Перевозе и Ваду пересекаемся, судя по трекам :)
Silentium
26.07.2012
Тема есть? Или трек в личку
Laconic
26.07.2012
По которому мы собираемся то? Темы нет

Laconic 25.07.2012 в 15:00:33 «Ответить»

Ну да, почти так. Вот наш планируемый трек. www.gpsies.com/map.do?fileId=nbtdbkagiuuzughp
После Перевоза возможны вариации по поводу возвращения.
Ну особого лосячества по такому рельефу думаю не будет. Хочется приехать живым домой.


и их:
sasha-power 25.07.2012 в 12:14:25 «Ответить»

Ссылка на маршрут, которым планируется ехать: gpstracks.ru/5pln (возможны отклонения и, некоторая доля авантюризма)
Silentium
26.07.2012
Меня ваш маршрут интересует.

После Б.Мурашкино можно свернуть на Григорово-Карабатово-Ляписи-Прокошево-Докунино.
От Карабатово до Ляписей 10км хорошего грунта, остальное - хороший асфальт, машин практически нет.
Laconic
26.07.2012
X-Man писал про этот перелаз, Вот и я бы тоже его разведал, сейчас наверно должно подсохнуть. Если покажешь дорогу, то будет здорово. Я рассматривал этот вариант, но не все возможно захотят грунтами (поглядим на погоду)
Silentium
26.07.2012
Если впишитесь в эту группу, то покажу :-) - как ниже уже написал
Laconic
26.07.2012
Ок. Но лично я против заброски до Вада. А уж как поедем, думаю решим в электричке :)

свой телефон для связи добавил в портрет
Silentium
26.07.2012
Не до Вада, а до Перевоза - маршрут этой группы начинается в Перевозе.

От Арзамаса до Перевоза 60км - элку не догоните.
Laconic
26.07.2012
аа. я чето перепутал :) тогда да, видимо нигде с ними не пересечемся, кроме как в электричке
вы обратно едете на эл-ке от Перевоза в 18:10 или своим ходом?
Laconic
26.07.2012
своим ходом, но не факт что по треку, из вариантов: через Таможниково-Берсеменово-Кстово, либо через большемурашкинскую трассу - Палец - Таможниково
Давайте попробуем. Но я посмотрела ваш трек, не поняла, на каком этапе возможно совместить маршруты...
Laconic
26.07.2012
пересекается только в 2 точках. Совместить, только если нам делать крюк через Ичалки, а не напрямую в Перевоз. Какая там дорога кстати, асфальт/грунты/песок?
Silentium
26.07.2012
Дорога от Арзамаса до Вада местами плохая и виды скучные.
Я бы на вашем месте поехал с этой группой (включая элку до Перевоза), а от Вада(Лопатино) ехать по своему маршруту, возможно, исключив Бутурлино, поехав сразу в сторону Б.Мурашкино, а дальше по предложенной мной выше срезке - получаете: красивые пейзажи, примерно исходное расстояние... ну и меня на хвост :-), если силы будут, потому что до Перевоза еду своим ходом.
Laconic
26.07.2012
До Вада около 30 км всего, как то жалко на них тратить денег на эл-ку. а Бутурлино для километражу, и посещения проездом нового городка :)
Silentium
26.07.2012
Так я и предлагаю ехать на элке до Перевоза - правда это не намного дальше :-), зато группа больше. В итоге по километражу не потеряете.
ты работаешь, не безработный студент... не жалей денег на электричку ;)
Silentium
26.07.2012
Ты ещё скажи "Нищеброд детектед!" :-)
Я тоже предпочитаю добираться своим ходом на маленькие расстояния, но только если уверен, что успею к приезду элки с группой или смогу догнать на маршруте.
Laconic
26.07.2012
Сэкономил - значит заработал. Так то можно и вообще не садясь на велосипед покататься на электричках))

А маршрут уже придуман, и с желающими поехать согласован. Никто не против. Вариации только после Перевоза. Состыковку с группой едущей в пещеры считаю не совсем правильной, все таки цели у нас несколько разные.
Сергей, так ты всё-таки как определился ехать? Нам тебя где-то ждать на станциях (если поедешь своим ходом)? Или же с другой группой?
Silentium
26.07.2012
Меня ждать не надо - ждать буду я... ну или догонять :-).
Должен успеть приехать в Перевоз к вашему приезду, если не просплю.
ОК :)
Скорей всего нет, т.к. у нас остается вариант езды от Лопатино до Арзамаса своим ходом (по желанию и по наличию времени), а не на эл-ке.
От Перевоза в данном случае этот будет сделать трудней из-за дефицита времени)
Поддержу Юлю, пожалуй: мало времени на осмотр пещер, + нужен запас времени на .. хм.. элементы авантюризма (дело в том, что Вижлей вроде как нежилая, и, соответственно, перегон Поляна -- Новая Деревня может преподнести сюрприз... а может, и нет, кто знает.)
И что за сюрприз?! (Люблю только приятные сюрпризы :))
как я понимаю из контекста ("Вижлей вроде как нежилая"), то сюрприз из не приятных в виде заброшенной дороги (заросшей или отсутствующей).
Чего мы огребли в июне в Семёново-Воскресенском районе, поехал по "мёртвым" деревням.
Silentium
26.07.2012
В данном случае, сюрприз не большой, да и асфальт рядом.
Ну может это нельзя назвать приятным сюрпризом, но зато это интересно, интригующе и таинственно))) А загадочные и неизведанные места мне нравятся...
Авантюра в своём роде)
с содроганием вспоминаю наш маршрут с Максом в первый раз от Светлояра до Семёнова... когда только одно направление и в полях и в лесах в сопровождении стай оводов над каждым.
Зато есть что вспомнить)))
mandulay
26.07.2012
Это точно! А то было пара тур.походов, где все шло как по маслу и строго в соответствии с планом. Так и в памяти от них ничего не осталось. А вот велопродирание по тому же Светлояр-Семенов без навигатора и на узкой резине уже никогда не забуду. Везде должно быть что-то такое эдакое, лишь бы не черезмерно.
Silentium
26.07.2012
Для ободрения скажу, что я поеду на шоссейной резине. :-)
Полное отсутствие дороги (заросшая, или перепаханное поле в этом месте) станет для тебя приятным сюрпризом? ;)
Ты-же волшебница, значит, всё равно всё будет хорошо! ;)
Это без сомнений! ;)
Laconic
26.07.2012
Согласен, не будем кипишить и путать друг друга :)
Silentium
26.07.2012
На "Святые источники 12 апостолов" не заскочим? - около Вада

"святой источник патриарха Никона" - Вельдеманово 10км от Перевоза, то есть крюк 20км туда-обратно или с некоторой долей фанатизма грунтом через-Вельдеманово Дубское-Б.Кемары

"Гремячий Ключ" - около Больших Кемар в начале маршрута крюк несколько км.


PS: это лишь информация к размышлению :-)
Ну если заезжать вообще всюду, то рисуется более, чем 120км трек. Не знаю, как это соотносится с желанием Организатора лайтово прокатиться и не спеша (подчёркиваю, не спеша!) полазить по пещерам...
Silentium
26.07.2012
Если всюду, то, конечно, да... но можно и лайтово на Гремячий и/или 12 аппостолов заехать.
Небольшой крюк в через Большие и Малые Кемары выглядит, в принципе, приемлемо по расстоянию. Но, там меньше приключений будет, потому-что дороги там нарисованы явно лучше....
Хотелось бы заехать на святые источники, у меня даже маршрут есть туда (но отдельный маршрут, несовместный с Ичалками). У нас остро может встать вопрос свободного времени, только в этом причина на данный момент.
Забавный маршрут, надо съездить, главное встать в таую рань
RaFaeL
26.07.2012
Вечером в Арзамасе пересаживаться не надо, элка прямая
Можно ссылку на расписание этой эл-ки, я не нашла...
ryaboi
27.07.2012
Эл- ка следует из Сергача до Арзамасса2, там она немного постоит и поедет на Нижний Новгород, это та самая эл-ка на которую у вас запланирована выброска из Вада 18:29 Возможно заброска будет тоже без каких либо пересадок.
Т.е. нам не нужно будет выходить на ст. Арзамас-2, а спокойно ехать до Перевоза? Так это отлично!
Я правильно понимаю, это физически один состав, просто в расписании он разбит на два маршрута: Сергач-Арзамас и Арзамас-НН ??
ryaboi
27.07.2012
Да так оно и есть
Хм, тогда, возможно, и утренний так-же организован.
RaFaeL
27.07.2012
Нет
Зараза, блин! :))
Значит, будем прыгать, как белки там, из одной в другую
Да, ребята, на проезд необходимо иметь примерно 600 р. в обе стороны, на всякий случай документы и не забудьте про габаритные огни (на вечер).
Выкладываю немного картографии по Ичалкам: схема расположения пещер и окрестности.
Вторую карту постараюсь завтра (ой, уже сегодня!) распечатать. Как говорится, "на нафигатор надейся, а сам не плошай" :)
Кстати, кто едет из Сормовского района? Мы можем где-нить пересечься и поехать вместе)
Nordman
27.07.2012
Я с вари, можем там встретиться с утра.
ОК, планирую выехать из дома в 5:30-5:35. Подъеду на Варю в 5:50-5:55. Где там лучше встретиться?
Nordman
27.07.2012
На остановке трамвая, перед поворотом на ул. Страж революции в сторону ТЦ Гелиос, предлогаю там в 5:50
Я правильно понял, на ст. Петряевка вот так надо ехать с пр. Молодежного: maps.yandex.ru/-/CVEyuX9i
Кто знает?
Ну судя по фоткам со спутника, да - там широченная дорога вдоль путей идёт.
Через каких-нибудь 6 часов уже выезжать.
Заряжаются аккумуляторы для фонариков, навигатора и фотоаппарата, собирается рюкзак, варится кусочек курочки на перекус. В холодильнике мёрзнет черешня, ёгурт и питьё, а ноги чешутся, нажать на педали. Скоро, уже совсем скоро. «..-Ну а пока, пора спать..» © Чиж & Ко
Laconic
28.07.2012
А мы раньше вас добрались, правда все вышло не так как хотелось)
Рассказывайте, что там у вас стряслось!
Не, я уже в 22:50 дома был, честно!
Laconic писал(а)
все вышло не так как хотелось) ...

С этого места по подробнее пожалуйста. Ну интересно же как у вас всё прошло.
Laconic
29.07.2012
Маршрут пришлось скорректировать, поскольку мой организм напрочь отказывался ехать после почти 2 недель без велосипеда, в итоге от Перевоза поехали через Палец, Таможниково, Берсеменово ну и т.д. через Кстово в НН.
Против встречного ветра вышло от Арзамаса до НН 165 км за 11 часов. до 200 докручивать было лень, да и черт с ними))

Сделал для себы вывод: не планировать и не участвовать в таких длинных и рельефных покатушках, если долго не катал.

Спасибо Толику и Сане за компанию. Выдался неплохой матрас))
Laconic писал(а)
Сделал для себя вывод: не планировать и не участвовать в таких длинных и рельефных покатушках, если долго не катал.

Я тебя понимаю, вчера наступил на эти же грабли. Две недели не катал и поехал. Ну да, прочувствовалось хорошо! Но доехали же.)))
Laconic
29.07.2012
Да уж. Где то на пол пути организм привык и стало ехаться легче. Под конец крутилось уже совсем легко :)
ryaboi
29.07.2012
под конец и ветер стих )
talis
29.07.2012
Точно.
talis
29.07.2012
Да, нормально всё вышло. Ветер был действительно сильный, но приятный. Главное что сил хватило на подъёмы. У меня кстати вышло 180 км.
Да покатался, надо сказать, не плохо. День прошёл не зря!
Как и было изначально запланировано встретились с Сергеем (Silentium ) на остановке Глеба Успенского в 6 утра. Цель была доехать своим ходом до Перевоза, что бы примкнуть к основной группе и принять участие в посещении пещер. Опасения, что темп Сергея мне будет не комфортен подтвердились почти сразу. К тому же две недели без велосипеда сыграли не последнюю роль. Поэтому я сказал, что поеду автономно. Тем не менее, до Кстова мы ехали вместе. В Кстово, поскольку я шёл с отрывом метров 100, оказался отрезанным светофором. Сергей оторвался окончательно, догонять желания не было и я поехал в своём темпе. Трек мне Сергей предварительно дал, но у меня не навигатор, а смартфон на Андроиде, с довольно глючным Навителом, который единственное, что и делает хорошо, так это трек пишет. Всё остальное просто из рук вон плохо. Через некоторое время у меня закрались сомнения, что поворот в Кстово я проехал и соскочил с маршрута. Вот теперь пришлось включить Навител (с этого момента записан трек). Чего греха таить, не приходится мне ездить по чужим трекам. Оказывается со смартфоном это достаточно хлопотное и медлительное занятие. Постоянно включённым держать не будешь, батарея быстро сдохнет, а на каждом повороте включать - выключать время жрёт по страшному. В результате всей этой неразберихи поехал по более длинному пути из двух предложенных и к тому же влетел на участок грунта Ляписи -Карабатово. Ехалось по по нему на гибриде не выше 15-18км\ч. иначе не слабо начинало трясти . До Перевоза я доехал, но опоздал на 1ч 10 мин. На станции был в 12-20. Попробовал по треку догнать группу, но как только доехал до грунтов понял, что с таким навигационным оборудованием это пустая затея. В Вижлее постучался в дом и попросил водички налить. Какие сердечные и душевные бывают люди! Хозяева дома Виктор и Анна (оба немного старше меня), чаем напоили, с травами и липовым цветом, конфетами и баранками с печеньем. А какая душистая помидора и огурцы прямо с куста! Душевная беседа за чаем в тени за столиком. Тихо там у них спокойно, какое то просветлённое место. Это наверное самое лучшее впечатление сегодняшнего дня! Затем снова в Перевоз, небольшая экскурсия по городу и на вокзал. На вокзале никого, прохладно, уютно. Вот и электричка, через несколько остановок подсели ребята из основной группы и мы вместе доехали до НН.
Ребятам большое спасибо за компанию! Вместе ехать было гораздо веселее.
Один за 4 часа с тоски помрёшь. Итог. Пусть пещеры в этот раз посмотреть и не получилось, но от дома до дома 161км. И средняя по прибытии на Перевоз 23км\ч.
С учётом холмов и 10 км грунта для меня вполне приемлемый результат. Тренировка удалась. А самое главное это то, что довелось познакомиться с хорошими людьми.
Записки чёрного ящика))) www.etomesto.ru/track93f94258/
На фото выше, церковь в Вижлее.
Silentium
30.07.2012
По маршруту Ст.Ключищи-Григорово-Перевоз я хотел возвращаться домой в случае достаточного времени и сил, так как маршрут длиннее чем Дубрава-Таможниково-Перевоз и есть участок грунта. Но меня хорошо вымотали грунты от Вижлея до Ичалок, как следствие, бодро удалось доехать только до Вада, а потом, то ехалось, то нет.
Очень рады были с Сергеем подъёму на Ларина, потому что в низине за какую-то минуту промёрзли практически до костей.
Если Сергей со мной не поехал, то я бы уже в 11 вечера спал бы на каком-нибудь холмике под кустом, что бы утром доехать до дома - благо минимальная снаряга для этого была: экстремальный "спальник", газ.горелка и еда.

PS: кстати, Александр, тебе нужно было в центре Кстово свернуть направо (на Д.Константиново, там вроде указатель даже есть). А если уж проехал Кстово, то можно было и пром.зону проехать с запада и выйти на маршрут в Шелокше, а не возвращаться по объездной М7 до глобуса. Это на будущее, так сказать.
Silentium писал(а)
Если Сергей со мной не поехал, то я бы уже в 11 вечера спал бы на каком-нибудь холмике под кустом, что бы утром доехать до дома - благо минимальная снаряга для этого была: экстремальный "спальник", газ.горелка и еда.
Ты бы к бабушке уехал спать, а не в кусты) И плюс над тобой бы нависла угроза разжалования)), ведь на сегодняшнее ваше мероприятие ты бы мог не успеть..
Зато если бы ты не поехал вчера, то я бы обратно в электричке с садюгами торчал.
Lensky
30.07.2012
howmuchisthefis писал(а)
И плюс над тобой бы нависла угроза разжалования))

Это он про мою СМС-ку разболтал? ;-)
Silentium
30.07.2012
Да, да! И не только ему я рассказал про твои методы убеждения :-)
Бескрайние цветочные поля!

Любое самое испорченное настроение (спасибо тупым самовлюблённым «садистам» в битком набитом ведре с болтами носящем гордое название «пригородный электропоезд», тфу, б..я) мгновенно улучшается, стоит сесть на байк и вкрутить по таким местам!

Практически пустые дороги, лёгкие ненапряжные апхиллы и веселящие спуски, а вокруг, а вокруг! Бескрайние поля, залитые июльским солнышком, поля, переполненые от подсолнечника, какого-то безумно-жёлтого цвета, поля цветов, всех цветов радуги, и медно-рыжей ржи!

В общем, посмотреть все запланированные пещеры не удалось (шли с приличным отставанием от графика), проехались по Ичалкам в режиме «галопом по европам», перекусили, искупались в прохладной Пьяне и, уставшие, но довольные, покрутили домой.

http://www.nn.ru/~gallery3995?MFID=269539
Silentium
29.07.2012
Добрался до дома... наконец-то.

285км
Say_good
29.07.2012
Какие жуткие цифры)) для меня по крайней мере.
Silentium
30.07.2012
Спать я лёг в половине 4-го, а встать пришлось в 7 и ехать в Заволжье, поэтому состояние у меня сегодня было более такое же жуткое, как для тебя эти цифры :-)
Экстремал!..))
Silentium
30.07.2012
Блин! Даже мысли ещё путались - опечатки не заметил. :-)
Вот и я решил отписаться, всем спасибо за компанию, за прекрасный маршрут и особенно за луга.
Ты, конечно, имеешь ввиду бездорожье в лугах? )))
_можно было и обойтись без бездорожья, сделав маааленький такой крюк левее, но.. мне показалось, всем понравилось. А совсем без приключений не интересно ;)
Спасибо за покатушку, приключения и угощения) Мне понравилось. Присоединился бы еще к чему-нибудь подобному. Компания собралась душевная. Михе спасибо за краткий экскурс по пещерам. Вот очень кстати он забыл утром кошелек и опоздал на более раннюю покатушку))
Гонщикам, которые стартанули из Арзамаса, скажу, чтобы завидовали :Р Мы и покатались по полям, лугам и лесу, и в пещерах полазили, и покупались, и вашим же маршрутом потом до дома докатили без палящего солнца. Жаль вот только поле с бобами (если я правильно понял из темы Драмира, оно должно быть возле Дубравы) мы проезжали уже ночью, и было не видно, что там за обочиной - не полезли.
З.Ы. Кто ночью выезжает за город крайне редко или впервые, учитывайте, что в низинах жуткий холод. Нужно что-нибудь теплое с собой брать на ночь обязательно и остановки делать только на подъемах.
З.З.Ы. Воду из пещеры попробовал только сегодня утром. Сделал глоток из любопытства. Всю пить не рискнул - вылил.
З.З.З.Ы. А Домовенок Кузя-то ездил??
Say_good
29.07.2012
Ездил)
А ты откуда знаешь? ;)
Say_good
29.07.2012
Потому что я его знаю и с ним ехала с утра до московоского))
Ааа, ну, теперь и я его знаю)
howmuchisthefis писал(а)
Гонщикам, которые стартанули из Арзамаса, скажу, чтобы завидовали :Р

Это ты с этой целью мне СМСку послал, что бы я то же завидовал)))

Человек готов на многое, чтобы пробудить любовь, но решится на все, чтобы вызвать зависть. (С) (Марк Твен)
Нет, чтобы не думалось лишнего о судьбе Сереги и так, для информации. А тех гонщиков надо постепенно приучать к культурному отдыху, а то лишь бы только педали крутить..
)))
Laconic
29.07.2012
)))
talis
29.07.2012
Кто бы говорил.
А че я-то? У меня была на первом месте культурная программа, а потом уж и покатушка не заставила себя ждать..
Silentium
30.07.2012
howmuchisthefis писал(а)
потом уж и покатушка не заставила себя ждать.. ...

Да уж... покатушка :-)
Сегодня часть пути был баластом, потом покатило :-)
Ну, твой случай особый, ты до нашей "покатушки" накрутил лишнюю сотню. А учитывая, что утром ты снова на "покатушку" поехал, я представляю твои ощущения балласта))
talis
30.07.2012
Я не про конкретный случай, а вообще. Кто тут из нас 7к км накрутил?
Видимо тот, у кого культурных программ было больше :Р
Say_good
29.07.2012
Понравилось) Из минусов только утренние садисты в электричке и бешеные помощники машиниста, ну еще что на саму "культурную" программу времени было впритык, все ушло на дорогу. Давно уже хотела побывать в этих пещерах- мечты сбываются)))))))))
Всем спасибо, особенно Юле и Саше, нашим проводникам и наставникам))
Nordman
29.07.2012
Всем спасибо) покатушка удалась! Хороший темп, приятная компания, наконц то побывал в Ичкаловских пещерах, за это большое спасибо организаторам)
Жду с нетерпением следующего ПВД в те места, чтобы уделить больше времени пещерам!
Всем спасибо за приятную и дружескую компанию! Отдельное спаибо Юленьке за организацию очень прекрасрой покатушки, по очень красивым местам! А также Саше паверу за предоставленную выжимку для цепи! Хаба Транспорту8 и спасибо ему за вкусняшку! Жду следующих покатушек от Юлии! Домой доехал спокойно, хтя не работал заднийй фонарь! На компе 142км от дома до дома!
Тебе спасибо, такого замыкающего поискать. Только в след-й раз моментально звони, если что!

PS ник читается Саша-Пауэр. Кстати, в продолжение вчерашней темы про ники в лектричке, есть вот "история вашего ника" на Фонарёвке, там и моя история есть: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=5931&page=2 (а на первой страничке там есть история всем вам хорошо известного товарища который фонарики вам продаёт)
Lensky
30.07.2012
sasha-power писал(а)
ник читается Саша-Пауэр

Хи-хи))) ----------------->
К сообщению прикреплен файл:
53483165-bezimjnniy.bmp   (2.93 Mb)   Скачать файл
Двоеточие и сотня скобочек, я под столом!
o.stin
29.07.2012
Say_good писал(а)
Из минусов только утренние садисты в электричке и бешеные помощники машиниста, ну еще что на саму "культурную" программу времени было впритык, все ушло на дорогу.


Совсем утрачены традиции двухдневных ПВД, неинтересно так.
Say_good
29.07.2012
Я пока без снаряги, поэтому для меня это оптимальный вариант) Хотя на один день ехать туда смысла нет
В этот раз у нас был ПВД разведывательный (я об этом упоминала), так что все ОК!
o.stin
29.07.2012
Ок, в след раз поеду, тока не через 2 недели плиз)
Silentium
29.07.2012
Это точно - бревет...
С ночёвкой тоже бы съездил. Хорошо было бы недельки через 3.
Насколько мне известно, на "бешеного помошнега" написано две жалобы в РЖД с точным указанием № поезда, даты/времени отправления и маршрута. Будет ему "культурная программа" по месту работы.....
Серьезно?! Он, конечно, мудак, но чота жалко его, если накажут. Только обозлится больше на велосипедистов, но так и не поймет, что он делал не так.
Мы хотели ему объяснить, что он делает не так, так он заперся в кабине и кричал оттуда, что вызовет полицию.
Say_good
30.07.2012
Он сначала на нас с Кузей злобно: "Ну и что, мне теперь полиции вас сдавать?" , а как увидел как вы к нему летите сразу быстренько ретировался))))
П.С. мне почему-то его тоже жалко)
Silentium
30.07.2012
Что ему не понравилось?
Say_good
30.07.2012
Ну они из своей кабинки вываливаются с таким ускорением, как будто им дополнительно его кто-то добавил. Мы не успели велики подвинуть: подъезжали к остановке, надо было садистов выпустить, а тут он выскакивает с глазами срущей собаки, да к тому же запнулся и почти свалился. Вот он тогда совсем озверел
Я этого не видела, но похоже, "цирк" ещё тот был)
Зачем он так суетился? Можно ж спокойно всё решить) Сам набил себе шишек.
В его понимании: ему надо быть постоянно в кабине и одновременно производить какие-то действия в другом конце поезда. А ему в этом мешают заставленные велами проходы. Вот он и бесится. Мы бы рады ему не мешать, но некуда убрать велы. В свою очередь садисты не желают входить в наше положение и освобождать часть мест для наших велов, пересаживаясь на другие места. Замкнутый круг. Даже пара дополнительных вагонов в поезде вряд ли бы разгрузила пассажиропоток. Проблему бы хоть как-то решило наличие специальных вагонов или специальных мест в вагонах, которые были бы предназначены для перевозки негабаритного багажа, но при его отсутствии эти места могли бы и пассажирами быть заняты. Тока откуда же они возьмутся..
Да я его работу прекрасно понимаю! (с детства увлекаюсь ЖД, до сих пор читаю профильные форумы): это ведро с болтами, там постоянно что-то происходит, а из кабины оно не управляется, и вот помощник бегает, и постоянно что-то переключает, ставит перемычки, чего-то переконфигурирует в моторных секциях. Делать это надо аццки быстро - заглохнешь на перегоне - и таких люлей огребёшь....

НО! Всегда-же можно договориться по-хорошему! Зачем толкать, пинать, орать...

PS: кстати, по ждэшным правилам, разрешён провоз одного вела в каждом тамбуре. А у нас ими было заставлено всё.
Ну а что нам делать? Мы тут, к сожалению, не в Чехии какой-нибудь, где в поездах специальные вело-вагоны (там вел ставится "на козла" в специальных стойках, удобно, блин).

Остаётся только договариваться по-хорошему, как-то идти навстречу друг-другу, я не знаю...

:(
ryaboi
30.07.2012
Меня напрягло что он умышленно наступил на педаль вела, который стоял вдоль прохода (незнаю чей) и мог его завалить (умышленное повреждение чюжёго имущества), тогда бы группе пришлось бы заниматься ремонтом, а не отдыхом
Вел был поставлен конешно не правильно, но это не повод для таких действий. Замечаний от работников ж/д по поводу размещения лисапедов я не слышал!
RaFaeL
08.08.2012
sasha-power писал(а)
кстати, по ждэшным правилам, разрешён провоз одного вела в каждом тамбуре

Ерунда. Имеется в виду, что одному человеку можно провозить не больше одного вела
А что, веломест в крайних вагонах не было что ли, или слошарили и не сели на них нормально? Статью то по диагонали читали что ли или вообще не читали? Никогда проблем не было на этом направлении
RaFaeL писал(а)
Ерунда. Имеется в виду, что одному человеку можно провозить не больше одного вела

Это прямо и явно где-то написано? Помню, давно как-то читал тему на Велопитере, там вроде обратное было. Но, могу и ошибаться, а искать сейчас некогда.

Вообще-то, мне не нравится, когда начинают так голословно чё-то утверждать (насчёт слошарили и читки твоих супер-мега статей). Ты там был? Видел, где и как мы ехали? Это было древнее ведро ЭР9 с узкими тамбурами (у меня туалет шире), никаких веломест в вагонах в помине не было.

И это ты прочитал всю тему по-диагонали, иначе было бы понятно из текста, что мы сидели именно в крайнем вагоне.
RaFaeL
08.08.2012
Значит веломеста с вероятностью 95% были в других вагонах
Об этом так же написано в моей статье. Только, скорее всего, никто не пошёл их искать...
Кто-нибудь пробегал всю электричку в поиске веломест?
При посадке да, не пошли - потому-что там была такая толпа садистов, и надо было просто быстро, без промедления, запихиваться.

Но вот потом, пока ехали, я ходил по составу (часть наших ехала в других вагонах), там вроде везде было так.
ЕМНИП, у неё даже "гражданского" туалета не было - в последнем вагоне была снята дверь с тамбура бригады, и там уже был служебный туалет.
Возможно, просто выцепили из резерва на замену сломавшейся такое старое ведро, не знаю.....
RaFaeL
08.08.2012
sasha-power писал(а)
При посадке да, не пошли - потому-что там была такая толпа садистов, и надо было просто быстро, без промедления, запихиваться.

А откуда она там взялась? Разве вы не были уже за турникетами при появлении электрички на табло, чтобы потом быстро доехать до нужной платформы, быстро на неё подняться и не менее быстро доехать до электрички, проехав мимо всех вагонов, заглянув в неё в окна, выбирая нужный вагон? Я так делаю. Когда сажусь в вагон, там еще вообще никого нет, так как бабки с тележками не бегают со скоростью велосипедиста. Ваш случай мог быть при посадке на промежуточной станции, но я так понимаю, речь идёт о Московском вокзале. Так как ни в Арзамасе, и тем более на станции Вадок в субботу вечером никакой толпы садистов быть не может
А вот это - косяг и мы о нём знаем (хотя лично я тему с турникетами знаю, конечно), собирались снаружи.
Ну что-же, компания новая, выводы все, я думаю, сделали - уже в следующей поездке собирались именно за турникетами.

Кстати, бабок там было 5%, остальные садисты вполне себе от 30 до 60, быстрые, зараза. :)
RaFaeL
08.08.2012
Собираться лучше вообще уже в тоннеле за табло и даже после лестницы, а у табло оставлять дежурного, который сообщит номер пути
Мне тоже приходил в голову такой вариант, попробуем.
X-man
08.08.2012
sasha-power писал(а)
Возможно, просто выцепили из резерва на замену сломавшейся такое старое ведро, не знаю.....


А, это тот самый "глобус" без туалетов...
Считайте, что так ГЖД троллит пассажиров.
Про специальные места для велов согласна - вопрос немного бы разрешился.
X-man
08.08.2012
howmuchisthefis писал(а)
В свою очередь садисты не желают входить в наше положение и освобождать часть мест для наших велов, пересаживаясь на другие места.

"Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом".

Я уже давно на этой эл-ке не езжу, предпочитая ей заброску своим ходом. С меня хватило, что в холодное время отопление в вагонах отвратительное, плюс можно было нарваться на состав, где ни в одном вагоне нет(!) туалета.
В чём-то соглашусь.
Но, потратить день на 123 км. в один конец. Зачем?
Нет, я всё понимаю, у кого-то цель: километраж и скорость. Пожалуйста, их право.
А у нас - приехать и там лайтово покататься. И это - наше право.
X-man
08.08.2012
Мне приятнее повкручивать по приятным ландшафтам, чем скучать в медленно ползущей эл-ке. И 123 км по нашей почти равнинной местности (привет Уралу и Крыму:)) - не Бог весть какое расстояние.
Вот я и говорю, что каждому своё.
X-man писал(а)
Я уже давно на этой эл-ке не езжу
Пожалуй, это самое правильное решение.
Когда я ждал эту элку на Петряевке и весь в предвкушении разглядывал толпу, реально толпу человек в 100-150 собирающихся на нее же садистов, мне кассиры сказали, что эта элка всегда битком ходит в составе из 4х вагонов, а следом за ней идет полупустая элка до Суроватихи из 6и вагонов.
X-man
08.08.2012
Ага.
В данном случае рулит именно самозаброска, т.к. особых преимуществ суроватихинская эл-ка не даст.

Для нас перевозская дорога - ключ к воротам юга области:)
RaFaeL
08.08.2012
X-man писал(а)
Для нас перевозская дорога - ключ к воротам юга области:)

Детский крем только не забывай, да ;)
Silentium
09.08.2012
От Мыз.моста до Перевоза всего 100км - крем не нужен, если, конечно, не собираешься на югах >100км за день накрутить :-)
RaFaeL
09.08.2012
Вова поймёт, ты не в теме ))
Silentium
09.08.2012
Была мысль о вероятности другого смысла, но жарко тут - думается сложно. :-)

Напиши в личку :-)
RaFaeL
09.08.2012
Ну короче все две недели Урала Вова проповедовал, как прельстиво повкручивать в горки, и нефиг матрасить. И все те же две недели мы наблюдали вечерами в палатке театр теней "Вова и детский крем" )))
Так что лучше уж электричка ))
Помню как вы ему хотели все объяснить! Тогда мне действительно стало его жалко!
Не, я хотел именно поговорить. Иначе-бы наша катушка закончилась в ментовке, не успев начаться..
Пришёл ответ из РЖД на жалобу.
Вкратце, чувак на незадолго до инцидента на мед.обследовании получил "стрессоустойчивость ниже нормы", что и успешно подтвердилось в той поездке. Далее он получил грандиозных люлей от начальства и был направлен на "расширенное психофизиологическое мед.освидетельствование", после чего уже примут решение о дальнейшем его нахождении на этой должности.

Файлы ->

PS сокращения в файлах: ТЧМП - помощник машиниста; ТЧЗЭ - заместитель начальника локомотивного депо по эксплуатации.

howmuchisthefis писал(а)
Серьезно?! Он, конечно, мудак, но чота жалко его, если накажут.

Мне аж самому уже жалко его стало.... :`(
Say_good
28.08.2012
Ну раз жалобу подали, значит и жалеть не надо))
Итак, ПВД удался) Отлично покатались и пообщались!!!
Компания собралась замечательная, небольшая, но дружная, интересно с вами общаться, ребята!
Очень понравился пройденный маршрут (спасибо Саше за помощь в этом), и лазание по пещерам (здесь спасибо Мише).
Всем спасибо за компанию :)
Ичалковские пещеры, конечно, стоят того, чтобы им уделить больше времени. В ближайшем будущем поедем на два дня, чтобы насладиться дивной красотой тех мест, предполагаемая программа уже есть.

В принципе, всё прошло как и планировалось: прокатились по просёлочным дорогам, по бездорожью немного, по бескрайним полям с подсолнухами и шикарными видами, сквозь лес (по Ичалковскому бору), полазили по пещерам с летучими мышами, искупались в р. Пьяне, успели за пять минут на последнюю эл-ку. И благополучно добрались до дома!
Тебе спасибо! ;)

PS: а вот тут все желающие могут скачать фотографии одним архивом: narod.ru/disk/58304914001.d8...Ichalki.rar.htm
Silentium
30.07.2012
Спасибо!
X-man
08.08.2012
Если следующий раз случится - возможно, составлю компанию (например, заеду по пути в Гагино). Как-то так получается, что Ичалки у меня всё время остаются в стороне, в местных пещерах не был 4 года, надо бы впечатления освежить:)
С удовольствием) Тем более мы полезем в самые глубокие и таинственные пещеры... Будет интересно!
slow_deer
30.07.2012
Всем спасибо за ПВД, нисколько не пожалел что опоздал на предыдущую покатушку :)

Хорошая кампания и небаянный маршрут в Ичалки! И обратно кстати тоже.

Немного фото будет вечером
Отлично! Ждем))
Оно самое
slow_deer
30.07.2012
А вот и они! По большей части люди и подсолнухи :)

http://www.nn.ru/~gallery198111?MFID=269984
Хороши!!! Спасибо, Миш)
#42
30.07.2012
ОЧЕНЬ Жаль что не поехал. Байк барахлил... Теперь всё в порядке, жду следующих ПВД!
P.S. надеюсь что в этом же направлении. Уж очень пещеры увидеть хочется!
Silentium
30.07.2012
Лепота, посмотреть бы на это дело своими глазами
Красивые фотки! Спасибо)
Ну так вот, осень наступила, пора намыливать лыжи в Ичалки, как и хотели - скоро поедем в ПВДнесколькоД))
X-man
13.09.2012
Юля, сообщи, пожалуйста, когда соберётесь. В это вс пока дожди обещают (потому что в Перевозе проходит ТВТ ;-))
Хорошо, Володь, сообщу. Но не в эти выходные. Скорее всего в следующие или через выходные.
З.Ы. Что за ТВТ ?:))
Соревы по Технике водного туризма.

Это когда на реке расставлены ворота, препятствия разные, а участники на байдарках и каяках со свистом проходят эту трассу (этакое водное эндуро), собирают разные висящие над водой штуки, переворачиваются (в холодной воде осенью, да) и вообще, весело проводят время :)))
X-man
14.09.2012
Именно так. И ещё, когда проходит ТВТ, в один из дней обязательно бывает дождь - это давняя традиция.
Но тема всё равно скоро будет на форуме, т.к. ещё были желающие, кто не смог поехать летом)
Юль, я не нашла тему где обозначиться. Скинь ссылку плиз
Say_good
18.09.2012
Да, точно, это та самая ссылка, спасибо, Кать.

Кто ещё не нашел продолжение темы летнего ПВД в Ичалки, прошу следовать по ней))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов