--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для такой езды нынешних катков мне уже не хватает

Выбор велосипеда
19
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спереди шип, сзади грязевая всесезонка 26х2.1 До сегодняшнего дня была чёткая, реакция на руль и без проблемное удержание равновесия.
Теперь все тротуары в тропках, а проезжие части в колеях, даже на скорости 10км/ч кручу руль чтобы удержать равновесие, а отдачи нет, еду в непонятном направлении, не могу выехать из колеи просто торможу передним колесом о снежный вал.
Понятно, что нужен полный привод и всё, но таких велосипедов у нас не делают.
Фэт байк не подходит, т.к. дорогой и не универсальный девайс.
А что касается найнеров с шинами 2.3-2.5, кто-то может сравнить их по проходимости и управляемости в сугробах с 26 дюймовыми мелкошинными двухподвесами?
GrimNN
11.01.2016
ИМХО, то же самое почти будет. По рыхлому, как сегодня, конечно не гонял, но приходилось тестить/сравнивать с фэтом и бывшим у меня когда то 26м, найнер на широкой резине по весенним снежным участкам по берегу Линды в прошлом году. Не впечатлило.
Могу порекомендовать более бюджетные решения-попробовать поиграться с посадкой и давлением в колесах (Руль повыше-седло пониже, давление в колесах на минимумы). Чего еще то.... руль пошире тоже добавляет управляемости и точности удержания направления, ну и, до кучи, поставить на заднее что нибудь максимально широкое для имеющихся перьев. Ну и привыкать, что таскать будет всегда и на всем.
Давление скинул примерно до 0.5атм, сзади чуть больше спереди меньше, улучшение очень заметно, но и катиться там где чищено не получается, как только прекратил крутить педали сразу тормозишь.
Руль на максимуме, пружинку сзади ослабил аж до люфта вместе с давлением. Руль кстати штатный шире на 5см прежнего вела.
Т.е. самый выгодный вариант наращивать шины?
GrimNN
11.01.2016
Про самый выгодный вариант-ниже ответил. Или наращивать или наоборот-уменьшать, но по второму варианту я не советчик.
Про "перестал крутить-тормозишь"-это ж зима. Всегда так.
+1 :-)
На узких в большинстве случаев всё таки тяжелее будет крутить педали, чем даже если ничего не менять.
GrimNN
12.01.2016
Тогда попробуйте более широкие. попросите на тест у кого нибудь. Ну, или, как вариант-скатайтесь на покатушку и попросите вел затестить.
GrimNN писал(а)
ну и, до кучи, поставить на заднее что нибудь максимально широкое для имеющихся перьев

А почему именно на заднее? Обычно для бездорожья советуют ставить пошире на перёд О_о
anisart
11.01.2016
Потому что "привод задний" и гребет, а переднее режет
GrimNN
11.01.2016
Я невнимательно прочитал. Показалось, что спереди стоит шиповка на 2,35.
На заднее пошире-чтобы давление минимизировать на снег и получить дополнительную амортизацию, сцепление и курсовую устойчивость.
Не, можно, конечно, и в радикально обратный вариант попробовать уйти-поставить самые узкие из имеющихся покрыхи, чтобы снег прорезать до твердого покрытия, но, думаю, сильно лучше не будет
GrimNN писал(а)
Я невнимательно прочитал. Показалось, что спереди стоит шиповка на 2,35.

Не, размер штатный 2.1, чтобы не менять покрышку с камерой на лето.
GrimNN
11.01.2016
Mikhail-svarka писал(а)
Спереди шип,

Я что то запутался...
На переднем колесе зимой шипованая кенда клондайк 2.1, а летом грязевая кенда 2.1. Сзади я шины не меняю, нет такой острой необходимости в шипах.
Потому, что основная масса на заднем колесе и именно оно будет проваливаться в снег больше. Кроме того тебе уже здесь посоветовали как разгрузить переднее
В идеале конечно ставить самые широкие покрышки , что позволяет велосипед и минимально комфортное давление, желательно не доводя до состояния подлома покрышки в поворотах.
tima-s
11.01.2016
У меня тоже при переезде снежных колей чувство, что щас воткнусь. Поднимать переднее колесо не очень умею, но получается немного снять с него хотя бы часть веса, перенести назад. Так вот и переезжаю, почти на заднем колесе. Точно так же получается пробивать и снежные стены не очень большой высоты и толщины.
Я беру ходом т.е. разгоняюсь километров до 20, так легче колеса меньше проваливаются, а вот если потерял скорость тогда бяда...
anisart
11.01.2016
Попробуй выдергивать переднее колесо. На одном только заднем и скорость больше, и препятствия уже накатом берутся. Но только если не на льду, а то конь скинет ездока)
Alod
11.01.2016
Вилли, как способ преодоления сугробов. Я хочу это видеть!
tima-s
11.01.2016
Я вот очень хочу баннику научиться ))) сугробы можно будет перепрыгивать ))
Скив
11.01.2016
Точно. Едешь такой по снежной каше со скоростью 7 км/ч, и хоп!, банником перепрыгнул трехметровый сугроб.
tima-s
11.01.2016
Мне хотя бы 30-ти сантиметровые стенки после чистки трактором перепрыгивать.
*rofl*
anisart
13.01.2016
У меня ж на видосах немного видно, как обзор вверх уходит, когда на заднем еду
Orc [F2]
11.01.2016
По тропкам лучше не ездить - там постоянно срывает с натоптанного бугра в рыхлый снег. Лучше уж по целине - там хоть и медленно, но стабильно и без рывков плывешь.
Да это понятно, только щас целина такая, что пол метра снега. Вчера получилось и по тропке, главное быстро ехать.
У меня хардтейл на 26х2.1" на айс спайкерах и фэт на 26х4.0"-грязевухи
Моё скромное мнение,что по тому снежному безобразию только на фэте, хоть как то, проехать можно.
фэт можно купить за 20тыр.Это для вас дорого?
Недорого если это будет единственный велосипед, но это совсем уж бедный девайс, без дисковых тормозов, передач, подвесок. Но самое главное, а смогу ли я на нём поехать летом с горки километров 60?
Не понял ваше высказывание-"...но это совсем уж бедный девайс, без дисковых тормозов, передач, подвесок. "(С)
Это вы про фэт?
Смотря насколько будет крутая горка!Если накачать колёса до определённых значений,то он мало чем отличается от обычного мтб.
tima-s
11.01.2016
На МТБ можно в гонках участвовать, бреветы катать и просто путешествовать. Фэт не настолько универсальный вел.
А найнер с большими шинами?
Скив
11.01.2016
После снегопада и по узким тропинкам, что 26, что 29 не идут с фэтом ни в какое сравнение.
Ну так по чищеной проезжей части или тротуару и без него можно с удовольствием проехать, а по нечищеным я проезжаю 10 дней в году, я же не каждый день катаю, а раз или два в неделю по 2 километра для здоровья и чтоб не заболеть.
В глубоком снегу он также провалился, а уж если резать снег шинами, то с такими широкими быстрее встанешь.
Какой размер колеса (шины) будет геометрически средним между велосипедом на фотографии и 26х2.1?
Скив
11.01.2016
(4.6+2.1)/2=3.35
3.35 наверно ни в один вел не влезет, а внешний диаметр у вас 29?
Скив писал(а)
После снегопада и по узким тропинкам, что 26, что 29 не идут с фэтом ни в какое сравнение. ...

Согласен с Лехой
Скив
11.01.2016
Да, только все это летом. Зимой как раз наоборот, в гонках фэт рулит, а уж про путешествия и говорить нечего. Так что фэт как раз более универсальный, тяжело на нем только в летних кк-гонках и вкручивать по асфальту со скоростью 35. Если не гонщик и много ездишь зимой, то фэт как один вел вполне себе вариант.
Скив писал(а)
Если не гонщик и много ездишь зимой, то фэт как один вел вполне себе вариант

Так в том и дело, что "гонщик", люблю позажигать в совершенно разных условиях, а зима у меня это треть общей езды. Ищется золотая середина.
_aXeST_
11.01.2016
Мне фэт нисколько не мешает поотжигать)) летом подвес, зимой весной фэт, иногда и летом. Оно того стоит
В фэт можно воткнуть колёса от найнера,но втулки от фэта должны быть.
а если фэт меньше весит чем мтб?!всё равно не универсальный?а зачем тогда багажники,крылья делают для фэтов?
bekar
11.01.2016
Очень хочется увидеть ссылки на крылья для фэта, не колхозные, естесственно.
bekar
12.01.2016
Это не то, вряд ли они хорошо встанут на нормальный некитайский фэт. Да и грязевой зазор отсутствует, если только ездить по асфальту в дождь. А смысл фэта тогда? Жаль, что SKS, например, до сих пор не делает крылья для фэта, хотя ниша сформировалась уже вроде.
anisart
11.01.2016
_aXeST_ вон Йикцедорог на фэте ехал. при желании че угодно на нем можно ехать)
У меня вел на все случаи жизни, со всеми существующими свистелками и перделками, я лишь задумался чуть потеснить его универсальность в сторону зимнего бездорожья, настоящий внедорожник не ищу.
Тяжелые снеговые условия не спрашивают, чего вы хотите или нет.
Они ТРЕБУЮТ

Три дня подряд выкатывали на фэтбайках
Колёса 26х4,8" (120 мм шина) покрышки Bud&Lou обода Naran 100 мм
Позавчера докатили до Мызы по набережной.
Проблем практически не было - машины примяли снег, но он ещё не примерз к ледовой подложке и этот 4...5 см слой фэтбаку ехать не мешает, мягко катится по нему.
Перед нами был след кого-то на АйсСпайкере - вот его мотало в колее порядком - ширины шины не хватало накатывать, и снег елозил под колесом (напоминаю - тяжёлый мятый колёсами машин)
Это пухляк можно было бы легко резать, цепляясь шипами, а тут шипы не могли толком зацепиться.
С началом метели пошло тяжелее - "переметёнка" не так легко едется, но вернулись вполне комфортно, намотав 30 км.
Вчера же упахались по полной, %-) тут помогли может только колёса 5,7", прототипы которых сейчас уже проходят обкатку.
Именно так всё и было, ну хоть бы и не совсем комфортно было ездить, пусть будет больше драйва и адреналина, мне лишь бы не падать и не останавливаться.
На прежнем веле были всегда твёрдо накачанные летние 26х1.95, так было ощутимо хуже, ощутимо в смысле мягким местом)))
Сейчас на спущенных шинах у меня ширина около 6см.
MichaelT
11.01.2016
Можно подробнее про фет за 20т.? Там же не факт что этой суммы хватит только на комплект зимних покрышек... Или я что-то не понимаю?
ru.aliexpress.com/item/passi...tailNewVersion=1
я такой взял.
что вы имеете ввиду под зимними покрышками?шиповка?
MichaelT
11.01.2016
Ясно. Тут мне на форуме пророчили весьма мрачное будущее для этого китайского варианта. Рад, что практика показала обратное. :) Бюджетно и не сильно жалко.

Шиповка это наверно вообще заоблачно будет. Я имел в виду широкие покрышки 26х4.8 для езды по снегу.
GrimNN
11.01.2016
1) 4.8 в него не влезет.
2) Шипы на 4...4.8 стоят страшных денег, дороже этого вела.
3) При таких соотношениях передач, какие возможны на этом конкретном фэте, его проходимость будет чуть чуть лучше, чем на широкой резине на 26. При умении ездить, ессно. И, блин, ни кассету поставить, ни звезду ведущую нормально сменить бюджетной возможности нет.
4)По надежности...- пробег покажет)). Как я понял, у товарисча он еще и пары сотен не отбегал.
Уважаемый,какие зазоры в раме и вилке должны быть под покрышки 4.8"?
Вы наверно померили мою раму и покатали на ней пока я спал?:-/
не менее 135 мм на расстоянии 350 мм от оси колеса
Радиус самой покрышки - 375...380 мм
Благодарю.да,похоже 4.8 не влезут
на вилке 120мм.,а сзади 125мм.
GrimNN
11.01.2016
Уважаемый, я Вас немного огорчу, но проблема даже и не в грязевых зазорах зачастую. У меня бад и лоу тоже входят (а если не входят-побрить не возбраняется), только крутить их нечем становится. Рама безофсетная и, судя по картинке, втулочка то на 170 стоит. Или таки китайцы на 190 раму сделали?
"У меня бад и лоу тоже входят ..., только крутить их нечем становится. Рама безофсетная ..."(с)
Вы меня простите,но здесь я вас не понял.

По поводу втулки на 170мм. Вы ошиблись.Свершилось чудо и китайцы сделали раму на 190.
GrimNN
12.01.2016
Ну тогда можно попробовать засунуть туда 4,6... 4,8 с отрезанными боковыми шипами. Хотя бы с цепью проблем, возможно не будет.
MichaelT
11.01.2016
Да вот о том и речь, что фет пока дороговат получается на "добить" зимой. По крайней мере для меня, с пробегом ~50 км в месяц зимой. :)
Может в будущем стандарты устаканятся и будет больше выбор по приемлемой цене. Посмотрим. Пока уж лучше станок купить за меньшие деньги. На нем все же можно без привязки к погоде и времени суток покрутить, хоть и скучно.
Я вижу как многие хотят поговорить о недостатках китай фэта,не имея лично с ним дела.
Если вы не навыками веломеханика или у вас нет знакомого мастера,я не советую брать этот вариант.
я заменил всю навеску и тормоза,все подшипники на новую смазку перебрал сразу.
Спереди поставил тройник 42/32/22(хватило бы и двойника)
Пришлось купить более длиный подседел.Рулевая на шарах
Резина адски тяжёлая.Рама довольно лёгкая 2.3кг(хотя это уже плюс)
Комплект алю.втулок с али 5тыр.под эксцентрик и кассету
На ул. Рябцева , идете и смотрите на фэт за деньги реальные . Устраивает или не не устраивает решаете по месту - но вы можете подержать такую машину в руках или под собой .
А вот такой же в китае сколько стоит.
ru.aliexpress.com/item/Top-q...208.3.203.Bww1AW
Makstree
11.01.2016
На фэте чаще и громче можно услышать: О,Господи, чем на обычном веле ?
Все прохожие просто молятся на ширину колёс)
murgen
11.01.2016
Катал в каникулы на циклокроссе.
Kenda kwicker 700x32с
Как раз по колеям (а точнее сквозь них) на нем просто отлично ездить, покрышка узкая и просто разрезает колею, а не толкает руль вбок. Плюс резина хорошая не дубеет, и на льду почти не скользит.
Но зато по большому снегу совсем никак, зарывается и все :о(((
Так что именно в городе можно попробовать именно узкие покрышки с злым протектором, они прорезают снег и везут по твердому дну.
tima-s
11.01.2016
Вот потому я и любил кенду клондайк, хорошо режет, идет по дну в снежной каше. В отличие от спайкеров, которых хорошо так возит-елозит.
murgen писал(а)
Kenda kwicker 700x32с

Дык на руле у меня как раз пресловутый клондайк... Когда пытаюсь выехать из колеи под непрямым углом не разрезает.
murgen писал(а)
Kenda kwicker 700x32с <br>

Это если в дюймах какой профиль?
murgen
11.01.2016
совсем узенькая :о)
Можно просто на пальцах прикинуть 3,2см, по идее 28"X1,25
На таких можно ездить либо по ровной либо по мягкой дороге иначе все обода станут квадратными.
murgen
11.01.2016
во мне 120кг веса, обода не квадратеют :о)
Когда достал циклокросс из коробки сам был в шоке от "толщины" колес. Пообвыкся, сейчас 2,25 кажется фэтом :о)
Честно говоря у вас не очень узкие шины, вот если бы они были 1 см или 0.5 дюйма шириной...
murgen
12.01.2016
хочется не только по асфальту катать, но и без проблем съезжать в лес, поле и прочее. Так что у меня просто универсальные. Летом я езжу вообще на sammy slick, они 700х35, хотя по виду даже пожырнее.
lemurz9
12.01.2016
Это что за покрышка - шириной 1 см? Думала, меньше 18 мм не бывает.
murgen
12.01.2016
Сдается мне, джентльмены, это была комедия © Ярмольник
Для какого-то особого вида спорта, это и покрышка и камера в одном лице без протектора, один раз видел в магазине велоспорт.
lemurz9
12.01.2016
Вы про трубки? Все равно не слышала, чтоб были на 700х10. Ткните уже кто-нибудь носом в такое изящное чудо)
Makstree
12.01.2016
В Велоспорте могли и сделать такую в единственном экземпляре ))
Ну может не 10, а 12-13 или 15, я не замерял, в любом случае 32 это относительно широкие.
Не знаю куда ткнуть
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем