--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Велошкола в воскресенье 31.01.2016г. Тема велошколы - обо всем и как я прошел BODY GEOMETRY FIT.

Основной
3
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
babin-spec
26.01.2016
Первая (очень надеюсь,что не последняя) в этом году велошкола в воскресенье 31.01.2016г. в 16.00.

На этот раз школа будет состоять из двух частей:
1. разговоры обо всем
2. BODY GEOMETRY FIT

Т.к. я прошел эту, очень для меня интересную, процедуру, немного поговорим о ней. Есть видео и фото, которые я и прокомментирую.

Начало в 16.00 в помещении "Медиашколы" по адресу Обозный переулок, д.2.
Стоимость использования помещения - 50р. с человека.

(Бабин денег за велошколу не берет).

По опыту предыдущих школ, мероприятие растянется на 4-5ч., поэтому с собой приносите чай-кофе-печенюшки, горячая вода будет.
Тел. для справок 951 908 91 76.

P.S. Все, кто спрашивал технических советов на форуме, не поленитесь, приходите - все обсудим в дружеской обстановке.
Lensky
26.01.2016
Наглядный материал --------------->
lorenza
26.01.2016
это ж не бабина сертификат?
Ustass
26.01.2016
Ань, если бы сертификата не было, или же он был не от СПЕША, разве можно было над Бабиным опыты ставить?;)
Ну а по теме: постараюсь быть, с ключами, вовремя))))
Lensky
27.01.2016
Мне кажется Бабин - это сценический псевдоним, а в сертификате указано настоящее имя.
anisart
27.01.2016
Скандалы, интриги, расследования. Что еще скрывает человек, известный как Игорь Бабин? *rofl*
без всяких обид . Удалось загрузить фото . Чисто ради посмеяться , как люди подписи ставят - этож надо суметь ракетой на веревочке закорючку поставить ! :)
А по теме - очень интересно что там и как .
Lensky
27.01.2016
уголёк в груди писал(а)
суметь ракетой на веревочке закорючку поставить

:-D И впрямь! *write*
rbc
27.01.2016
Ну раз интересно - приходи
10bez0
27.01.2016
Народ, кто пойдет, может кто нибудь заснимет видео про BODY GEOMETRY FIT? Очень бы сам хотел попасть на эту Велошколу, и послушать лично, но по определенным обстоятельствам никак не получится. И, думаю, не один я буду вам благодарен за видео, т.к. тема должна быть интересна для любого, кто увлекается велосипедом.
murgen
27.01.2016
Очень интересно, постараюсь быть и друзей/печеньки привес/зти :о)
P.S. Игорь, крейсерская выросла? ;о)
Свои ощущения в цифрах некоторых озвучу.
В этот день не смогу придти в велошколу
по уважительной причине.
Интересно будет просмотреть видео сюжет.
Svetvanna
30.01.2016
Приду с печеньками)))
Бум ждать :)
Svetvanna
31.01.2016
Очень-очень интересно! :-)
ZMKV
31.01.2016
Как всегда душевно и интересно :-)
_nervnvs
31.01.2016
Было круто. Куча мыслей в голове и боязнь что-то забыть.
Посмотреть как педалирую, давит ли текущее седло, что там с высотой седла, какой пульс на своём веле на асфальте (а не тренажер), как лежат руки на руле (поднять вверх).
Основная мысль в голове - чёрт, а как я ездю то) Надо и зеркало перед собой поставить, и в движении видео записать.
bekar
31.01.2016
Записал кто-нибудь?
_nervnvs
31.01.2016
если не ошибаюсь, нет
Игорь, спасибо! Как всегда - все информативно, интересно, полезно :)
Ustass
01.02.2016
Игорь, спасибо! Задумался о прохождении фита на шоссере.
Colnago
01.02.2016
Познавательно, ненавязчиво, как всегда на высоком уровне.
Будучи изначально скептически настроенным всё-таки склоняюсь к тому, что процедура полезна.
Например, задумался, осмыслил, а зачем проверять гибкость при подборе посадки. В очередной раз убедился в пользе растяжки.
_nervnvs
01.02.2016
появился вопрос по положению ноги на педале:) Вчера задать не мог, тк возник после осмысления велошколы.

Игорю, как я понял, поставили ногу чтоб всегда была параллельно полу, и пятка сильно не поднималась.

На части картинок нога внизу находится параллельно полу
1 - bodyroom.ru/uploads/images/00/01/17/2015/05/19/014b31.jpg
2 - velofans.ru/files/2015/vybor-rulya-2.jpg
3 - health-fitnes.ru/cimg/2015/041122/1150472

на других картинках пятка чуть приподнята
1 - i027.radikal.ru/1104/0e/473e3daf5e8c.jpg
2 - cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-05_6/14327977039697.jpg

А на картинках кругового педалирования пятка сильно задрана вперед (вся ступня наклонена вперед)
1 - health-fitnes.ru/cimg/2015/041206/0246369
2 - profilib.com/reader/79/01/b130179/044.jpg

По себе я заметил, что на топталках седло чуть ниже, и стараюсь держать ступню не сгибать. Тк подтягивания педали не будет, и что лишний раз икру сгибать.
А на контактах седло выше, и сразу чувствуется разница, когда икра и бицепс бедра помогают в работе (хорошая высота), и когда излишне растягиваются и никакой силы нет (слишком высоко седло, нога тянется за педалью).

Вопрос, МТБ с контактами, стремиться держать ногу параллельно земле, чуть поднимать пятку подтягивая педаль, или как на фото кругового педалирования сильно наклонять стопу ( https://pp.vk.me/c630422/v630422148/1b6a2/slYhojCmaXE.jpg ) ?

**помню что лучше заглянуть в М и обсудить вживую:)
Colnago
01.02.2016
Вынес этот вопрос в отдельную тему.
murgen
01.02.2016
Вставлю свои пять копеек.
Во-первых, огромное спасибо Игорю, было очень познавательно и интересно! Вопросов особо не было, вроде за сезон уже успел по всем интересующим меня моментам помучать Игоря в М., тем не менее и первая часть оказалась полезна, определились в вопросе вилсета для моего СХбро, кое что уяснил для себя по поводу кренков и таймов(правда все еще не определился, но пищи для размышлений прибавилось).

Вторая часть ожидалась с большим интересом, что неудивительно, сам потратил кучу времени и сил на фитинг к своему сх, и дополнительная информация по этому вопросу для меня очень ценна.

По результатам хочется поделиться моими мыслями. Сразу оговорюсь, все что ниже субъектив, прошу делать на этом акцент.

Сам я, приобретя в начале прошлого года циклокросс, естественно плотно озаботился правильной настройкой и себя и велосипеда. Для этого было несколько причин:
1) СХ на топталках это как уазик на сликах, ездить можно, но зачем было брать уаз? :о))) Соответственно пришлось переобуваться в контакты, и встал вопрос правильной настройки положения шипа, высоты седла и прочего, чтобы не убить нафиг колени уже в процессе перехода с топтыгина на вконтактик.
2) Рама моего СХ - 59см, мне с моими 196см нужна 60+, да и в стоке стоял короткий вынос, отсюда вариант поставил седло поудобнее сел и поехал не прокатывал, надо было максимально снизить влияние короткой рамы на удобство катки, ибо ездить планировал много и долго.
3) Я достиг почти полутора центнеров веса, что сильно помогало мне на работе (я работаю с конфликтными клиентами), но начало плотно так мешать в различных аспектах жизни. Соответственно в планах было хорошенько похудеть, и в качестве инструмента похудания был назначен велосипед. Отсюда, для большей эффективности, хотелось настроить все как надо, чтобы уже в первые месяцы не отбить себе желание много катать всякими судорогами, болями в пояснице и шее, и затеканием различных конечностей.

Я попробовал получить какие-то советы на форуме, не срослось :о) Порылся плотно в инете, посмотрел кучу видео, послушал лекцию одного из фиттеров Москвы, послушал владельца тритона, там тоже было немного полезной инфы по правильной посадке и подгонке. Потом я взгромоздился на вел, заставил жену меня поснимать, а так же замерил все и вся, а так же соорудил отвес, для проверки положения колен относительно оси педалей.

Три месяца гемороя, облетевшее анодирование с болтов выноса, замучанный, наверное, моими вопросами Игорь, куча проб и ошибок, и результат. Сейчас на байке я могу комфортно перемещаться весь световой день, акромя отбитых от наши сверхгладкие дороги плечей (ригидная вилка имеет свои моменты, да), и слегка затекающей шеи, я никакого дискомфорта не испытываю.

По идее, фитинг мог бы все это решить гораздо быстрее. Но... Я считаю, что на фит стоит записываться только после того, как сам немного прошаришься в вопросах посадки, так как если ты не понимаешь как должно быть, половина информации от мастера пролетит мимо ушей. Поэтому, все таки, на фит надо идти не сразу после покупки "крутого байка" а после того, как начнешь чуть чуть понимать матчасть.

Далее. В целом, почти все, что делают при фиттинге человек может сделать сам. Есть и прога для телефона, судя по описанию достаточно качественно помогающая настроить посадку, есть куча инфы в инете, в англоязычном есть вообще все, кто владеет языком вероятного противника, точно найдет все, что нужно. И расстояние между костями можно измерить самому, и правильное положение на педалях, и отвесом замерить соосность колен и осей педалей, и по фото проверить углы сгиба поясницы, колен и прочего. Есть только две вещи, самостоятельно не решаемые:
1) Стельки и прокладки под стельки. Это реально сильно улучшает жизнь райдеру, и сам ты такие вещи вряд ли замеришь. Но можно просто сходить к спецам по ортопедической обуви и сделать в принипе все тоже самое, наверное дешевле.
2) Last, but not least. Индивидуальное общение и советы мастера. Именно из за этого я катаю к Игорю в м., именно поэтому я стараюсь получать обратную связьс от специалистов, занимающихся моим ребенком, от врача до учителей и тренера, именно за это стоит платить деньги, если вы можете себе это позволить. Никто не сможет полечить вас по форуму, не пощупав живьем, и именно за это стоит платить, на мой взгляд.

Далее о стоимости. Лично для меня сумма, которую сейчас просят за фиттинг, слишком велика, я понимаю полезность, но еврейское сознание, в обнимку с жабой не дадут мне отдать столько денег за данную процедуру, про экипировку с готической буквой S я вообще молчу. Пока это явно не мой уровень. Тем не менее, говорить про развод на бабки и прочее считаю неверным, услуга эта делается не хитрым парнем в подворотне, а сертифицированным специалистом, находящимся под контролем огромной организации, которая собирает со всего мира кучу профайлов, и на основе их постоянно совершенствует свою систему. Это все стоит денег. И если человек может себе позволить байк за 100к+ и бутылочку за 2-3 тысячи рублей, я не вижу причин, по котором стоимость фиттинга должна показаться ему завышенной. Лично я, если бы данная услуга стоила в районе 3000 руб, начал бы откладывать денежку. К сожалению, судя по всему цена будет только рости и пока данная услуга для меня представляет только теоретический интерес, что не отменяет её актуальности для активных катальцев с хорошим доходом.

P.S. на иллюстрации немного фитинга по Бабински с покатушки по Ильичам :о)
murgen
01.02.2016
Вот кстати, для наглядности, фото справа начало сезона, только начинал настраивать вел под себя, фото слева (желтая обмотка руля) уже недавнее.
Вынос был поставлен длиннее и перевернут так, чтобы хоть немного снизить расстояние между плоскостью руля и седла (оно должно быть 2-3см, а у меня там 12см, поэтому часто, даже после смены выноса, катаю держась за верха, чтобы чуть поменьше сгибать корпус)
Седло тоже по разному крутилось.
Пистолеты тоже чуть задраны, точнее поставлены повыше, чтобы убрать проблему о которой писал выше.

Самое интересное, что после того, как заменил сломавшуюся вилку, руль стал чуть ниже, так как вилка пришла с пиленным штоком, и похоже от 55ой ростовки, было убрано одно проставочное кольцо, примерно в 1 см. Но ехать все еще комфортно, похоже за сезон гибкость чуть улучшилась, и усиление "спортивности" посадки не повлияло на удобство.

Насчет почти разогнутой ноги сразу отвечу, фото в кроссовках, контактная обувь сильно выше, колено будет более согнутым.
RedMax13@
06.02.2016
а почему подвес не рассматривал как вариант велосипеда,если не секрет?)
murgen
08.02.2016
Вел брался во первых для похудания, то есть достаточно спортивный и для длительных каток, а подвес тут, имхо, не совсем в тему. Плюс внешне мне подвесы не нравятся, в отличии от :о)
Сразу скажу, ни разу не пожалел, теперь на мтб садиться не хочется, очень нравится и баран, и способность цк резко ускоряться на ровном грунте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов