--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ещё раз про педалирование.

Разговоры обо всём
35
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Colnago
01.02.2016
С удивлением узнал вчера, что многие не работают активно стопой, не используют мышцы голени. (не из выступления Игоря, от других участников).
По моему, это расточительство, не использовать такую достаточно мощную группу мышц.

И раньше замечал удивление некоторых, если кто-то на покатушках активно работал стопой.
Поэтому мне кажется, что данный вопрос требует прояснения.
_nervnvs
01.02.2016
перенесу картинки сюда:)

На части картинок нога внизу находится параллельно полу
1 - bodyroom.ru/uploads/images/00/01/17/2015/05/19/014b31.jpg
2 - velofans.ru/files/2015/vybor-rulya-2.jpg
3 - health-fitnes.ru/cimg/2015/041122/1150472

на других картинках пятка чуть приподнята
1 - i027.radikal.ru/1104/0e/473e3daf5e8c.jpg
2 - cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-05_6/14327977039697.jpg

А на картинках кругового педалирования пятка сильно задрана вперед (вся ступня наклонена вперед)
1 - health-fitnes.ru/cimg/2015/041206/0246369
2 - profilib.com/reader/79/01/b130179/044.jpg

По себе я заметил, что на топталках седло чуть ниже, и стараюсь держать ступню не сгибать. Тк подтягивания педали не будет, и что лишний раз икру сгибать.
А на контактах седло выше, и сразу чувствуется разница, когда икра и бицепс бедра помогают в работе (хорошая высота), и когда излишне растягиваются и никакой силы нет (слишком высоко седло, нога тянется за педалью).

Вопрос, МТБ с контактами, стремиться держать ногу параллельно земле, чуть поднимать пятку подтягивая педаль, или как на фото кругового педалирования сильно наклонять стопу ( https://pp.vk.me/c630422/v630422148/1b6a2/slYhojCmaXE.jpg ) ?
Colnago
01.02.2016
Всё смешал в одну кучу. Главное не контроль положения стопы. Положение стопы, это следствие работы мышц голени.
В нижней зоне стопа сгибается за счёт работы икроножных мышц. В верхней зоне стопа разгибается за счёт мышц передней поверхности голени.
demjanes
01.02.2016
что касается кругового педалирования в контактах:
когда ты тянешь педаль вверх стопа не будет параллельна (если ты конечно тянешь), ты будешь как бы загребать ее взад и вверх
_nervnvs
01.02.2016
уточню, вот здесь на картинке в нижнем положении нога как "на цыпочках" health-fitnes.ru/cimg/2015/041206/0246369

И если я подниму подсидел, чтоб в статике было так, то пятку я не опущу.

Я делаю как - поднимаю подсидел, чтоб нога распрямлялась, и стопа была параллельно полу ( i027.radikal.ru/1104/0e/473e3daf5e8c.jpg - вот здесь в нижней точке стопа всё таки наклонена). А во время педалирования естественно пятка приподнимается чтоб загребать назад и вверх.

**надо посмотреть на себя спереди и со стороны. Летом было так https://pp.vk.me/c628218/v628218531/191c2/P-POcxWE_OQ.jpg
Kreslav
01.02.2016
По поводу педалирования ничего сказать не могу.
По поводу фото:
Лето хреновое...
Размер обуви у тебя огромный.
Улыбка позитивная - вселяет уверенность в .
И там, на руль к тебе черепаха приземлилась!!!!!!
Colnago
01.02.2016
_nervnvs писал(а)
И если я подниму подсидел, чтоб в статике было так, то пятку я не опущу.

Ещё больше всех запутываешь :-)
Так будет, если нога у тебя полностью выпрямлена в нижнем положении. А теперь подумай, зачем при регулировке посадки, нога в нижнем положении должна быть несколько согнута.
slick_
01.02.2016
_nervnvs писал(а)
Я делаю как - поднимаю подсидел, чтоб нога распрямлялась, и стопа была параллельно полу


и кто тебя этой хрени научил?
_nervnvs
01.02.2016
естественно не полностью, а чуть согнута. Как здесь velofans.ru/files/2015/vybor-rulya-2.jpg
murgen
01.02.2016
Здесь шатуны не на 12-6 стоят, нога при положении на 12-6 должна быть чуть согнута, при 9-3 ось колена должна быть, если правильно помню, точно над осью педали. Таким образом ты выстраиваешь седло по обоим координатам, по высоте и по горизонтали. То, что седло, если у тебя нет каких-то биологических особенностей должно быть параллельно земле (центральная часть, так как у многих седел, включа то, что показал Игорь, задняя часть чуть поднимается вверх) думаю говорить не стоит.
P.S. можно еще погуглить bike feat calculator и там введя расстояние от земли до паха получить в см высотку от педали до седла.
slick_
01.02.2016
все верно, но всегда есть нюансы.
murgen
01.02.2016
Если выставить по арифметике, а потом (если крутить таки не станет комфортно) покатать 50км+ в положении чуть ниже и чуть выше (я делал с шагом в 0,5см) то нюансы исчезнут :о))))
slick_
01.02.2016
здесь не "чуть согнута", а прям градусов 135-140 (на глаз).
а "распрямилась" - 180. разница очевидна, не? излагай свои мысли грамотнее.
murgen
01.02.2016
Данный вопрос требует обучения круговому педалированию, что достаточно сложно сделать в рамках форума, вот если бы наши патриархи как-нибудь согласились покатать и поучить нас, "желторотиков", в поле, было бы круто. Я активно подтягиваю педальки при заезде в горку, и стараюсь практически не продавливать вниз, но уверен, что я еще далек от кругового педалирования, а очень бы хотелось овладеть данным скилом.
demjanes
01.02.2016
выезжаешь на ровный асфальтовый участок с минимумом, а лучше вообще без машин, выстегиваешь одну ногу и начинаешь крутить другой, потом минуты через 3, ноги меняешь, ну и так далее
murgen
01.02.2016
ок, попробую, merci
Colnago
01.02.2016
Не хотелось бы расширять тему до "кругового педалирования", тем более, что была такая.

Разобраться бы в более узком вопросе. А именно - использование мышц голени и активной работы стопой при езде на велосипеде. Слышал, что многие даже не включают эти мышцы в работу.
Подтягивание педалек при заезде в гору осуществляется другими мышцами.

Идеального кругового педалирования добиться не возможно. И все в той или иной степени далеки от него, даже среди профи. Что уж говорить о нас :-)
bav
01.02.2016
Это связанные вещи, вряд-ли возможно круговое педалирование без работы стопы.
Colnago
01.02.2016
Но возможна работа стопой без кругового педалирования :-)

Так что меня и удивило, часто и много говорится о круговом педалировании, и при этом, как оказалось, многие не используют работу стопой.
bav
01.02.2016
Ну может быть, может быть. Моя стопа сама втягивается в работу при круговом педалировании. Вообще неплохой тест это роллерный станок. Если не держась за руль можете крутить 100 об.мин., то техника педалирования более-менее правильная. При неправильной технике просто не удержать равновесие.
На интуитивном уровне поддерживаю .
murgen
01.02.2016
Я боюсь, что просто мы не понимаем, работаем мы голенью или нет. Я слежу за тем, чтобы колени ходили ровно и чтобы не было давления на педаль, то есть чтобы был высокий каденс. Понимания, какие мышцы я использую, а какие нет, в весьма зачаточном состоянии.
Andrey Af
01.02.2016
Привычка. Скажу по себе. Даже на адских тягунах и в контактах через 70-80 метров набора высоты забываешь про круговое педалирование и тупо давишь как на топталках. Если всё время крутить в круговом- ноги устают и начинают ныть уже километров через 250-300, что плохо сказывается на общей усталости. Именно поэтому на ПБП для большего комфорта ставил топталки (хотя может и зря- было много тягунов, где выигрыш от контактов очевиден).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов