--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мышечные судороги и бревет.

Здоровье / безопасность / право
119
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Colnago
06.04.2016
Начинается новый сезон. Многие из тех, кто участвовал в бреветах, сталкивались с проблемой мышечных спазмов. Проще говоря, это когда сводит мышцы ног. От многих слышал, что это происходит от нехватки того или иного минерала или от обезвоживания. Да, это может быть причиной. Лично я, правда, вижу основную причину всё же в утомлении и перенапряжении мышц и нарушении нервно-мышечного контроля.
Интересней было бы обсудить – как вы решаете данную проблему по ходу дистанции, и что лучше делать при подготовке к бреветам для уменьшения или избавления от мышечных судорог.
demjanes
06.04.2016
все судороги от того что человек начинает ехать быстрее чем готов, бороться ампулой магния в купе со снижением темпа, можно место ампулы магния заюзать солевые таблетки

а вообще главная борьба с судорогами дб заранее в период раскатки
slick_
06.04.2016
щетаешь, что бревет - это что то особенное штоле? жрать нормально надо,а если простой еды не хватает, то калий с магнием с витаминкой дэ глотать.
а судорога - никакое не нарушение, а реакция. нарушение в клетке происходит, хотя даже не нарушение, а определенный процесс.
в школе вроде еще проходили.
Colnago
06.04.2016
Вопрос причин судорог ещё не изучен, существуют разные гипотезы и специалисты продолжают исследования этой проблемы.

одна из гипотез, мне она нравится. несколько заумно, но в общем понять можно.

"Мышечная усталость и нейро-мышечный контроль.
Недостаточно тренированные мышцы быстрее устают, что может изменить спинно-мозговую рефлекторную активность и нарушить нейро-мышечный контроль. Группа ученых во главе с Martin Schwellnus, активно занимающихся проблемой мышечных спазмов у спортсменов, считают гипотезу нарушения нейро-мышечного контроля наиболее вероятной.
Не вдаваясь в подробности смысл этой гипотезы можно объяснить следующим образом:
o Мышца сокращается под воздействием нервного импульса, который передается в мышцу по альфа-мотонейрону. Альфа-мотонейроны берут свое начало в двигательной зоне коры больших полушарий головного мозга (когда вы делаете произвольные движения), а также выходят из спинного мозга - они отвечают за непроизвольные, рефлекторные движения или рефлексы.
o Эти рефлексы несут ответственность за защиту мышц против любого чрезмерного растяжения или нагрузки - они тесно связаны с работой мышечных и нервно-сухожильных веретен, соответственно.
o Есть данные, доказывающие, что усталость приводит к увеличению нервной импульсации из мышечных веретен, и снижению активности нервно-сухожильных веретен
o Конечным результатом этих изменений в работе веретен является увеличение активности альфа-мотонейрона, что может привести к непроизвольному сокращению мышцы."
Colnago
06.04.2016
Мышечное веретено - своеобразный маленький датчик находящийся внутри мышцы, который контролирует растяжение и величину нагрузки мышцы. От них отходят нервные волокна. И при чрезмерном растяжении мышцы в ответ происходит её непроизвольное сокращение, без участия головного мозга (цепь замыкается на уровне спинного мозга).
Отсюда важное значение имеет растяжка мышц. Например, при плохой растяжке мышц спины, в определённой посадке на велосипеде, они будут находиться в постоянном напряжении. Это приведёт к быстрой усталости.

мои выводы:
- хорошая растяжка
- тренировка нервно-мышечного аппарата путём вкручивания на велосипеде. (просто некоторые здесь хотят подготовиться к езде на велосипеде в тренажёрном зале).
- правильное питание конечно же.
slick_
06.04.2016
и это все подтверждает то, что я, не медик ваще, написал из школьной программы: судорога не нарушение, а уже следствие, реакция (может рефлексы) на какую то лажу.
Alod
06.04.2016
На дистанции испытываю другие проблемы, судорог ещё не было. Может потому что бананы регулярно лопаю, в них калия много, да и магний есть.
slick_
06.04.2016
и орешки со сгущенкой - тоже ништяк штырят. помнишь, как я на болоте за бором чото подтупливал, а ты мне орешку сожрать дал - и поехалось снова))
Изотоник, особенно в жару. Дёма выше все по делу написал
anisart
06.04.2016
У меня сводит как только перестаю таблетку магния жрать. Летом помимо этого еще изотоник помогает. В High5 zero на бутылку достаточно магния. Но на бревете или брать еще с собой, 1.4л не хватает, либо бодяжить с простой водой, вот там уже вариации сведет или нет.
Colnago
06.04.2016
Сам, при высокой интенсивности педалирования, периодически встречаюсь с этой проблемой.
Как только начинает прихватывать ноги уменьшаю нагрузку, частоту педалирования снижаю, но не сильно. Просто остановка помогает хуже. Но если сильно свело, то деваться некуда - отдых минут десять. Электролиты по ходу дистанции употребляю, поэтому в них основную причину не вижу.
sensa
06.04.2016
магний пила, на бревете не сводило ни разу. вот после как-то было
Бреветы это само по себе зло, особенно по весне для нераскатанных, и для коленок большой вред.

Я вот не езжу никакие бреветы, а катаюсь себе в удовольствие, у меня ничего не сводит, не болит, всё в порядке.

Надо прислушиваться к своему организму - он важнее, чем строчка в итоговой экселевской таблице участников.
Alod
06.04.2016
Суть бревета в мазохизме, а не в строчке :)
slick_
06.04.2016
опять какое то глупое трололо
кто ж по весне не раскатанный бреветы поедет?
коленям вред от неправильного положения тушки и ног на веле и неправильного выбора каденса - вроде очевидные вещи, не?
Andrey Af
06.04.2016
У меня пару лет подряд было, что бревет- первый выезд в сезоне вообще, ровно между ними, вспоминая первый из этих бреветов, купил себе диван-седло, чему был очень рад через год на втором таком же бревете без раскатки.
Colnago
06.04.2016
Это тоже решение проблемы, но в контексте данной темы оно не годится.
Felt
06.04.2016
Большой вред для коленок это- прием суррогатного пойла, поедание вареной колбасы и лежание на диване перед зомбоящиком.
Andrey Af
06.04.2016
Мое решение- чуть-чуть (на пару см) опускаю седло, педалирую некоторое время только "плашмя", без носков и загребаний, обороты чуть выше средних на том же участке в нормальном состоянии. Обычно проходит через 15-30 минут, всё возвращаю обратно.
По ситуации возникновения- возникает при "холодных" стартах или перепадах температур, также при стоянии "на цыпочках" на каком-нибудь светофоре, чаще в контактной обуви.
Кстати, да, смещение шипа до упора к пятке - помогало
В районе ГЭС сводило . Впереди был выходной .
Уложится во время - цели глобальной не было .
А за ночь можно до города пешком доплюхать .
( пройдясь пешком легчало , затем снова накатывала судорога . А в целом вроде в пределах времени добрался - значит прошли эти судороги ) .
Macklaud
06.04.2016
Мне помогает правильное питьё по ходу прохождения дистанции. Так же, ежедневная зарядка и раскатка по возможности. И где то за месяц обязательно пропиваю курс магния. А вообще таскаю с собой капсикам. Это разогревающий, разгоняющий кровь крем. Очень жжётся зато хорошо помогает в различных ситуациях. Опыт боевого применения есть.
Felt
06.04.2016
Macklaud писал(а)
А вообще таскаю с собой капсикам.
Почему-то вспомнилось: одену-ка( или надену-ка, да по фиг) я с утра презерватив, а то мало ли чего.
kostrov
06.04.2016
Ноги ни разу не сводило. Сводит желудок, где-то через 120-170 км. Выражается это в том, что начинаю икать. Редко, но довольно сильно. )) Методов борьбы не найдено. Мазохизм торжествует!
Belk
06.04.2016
Диаспорал курсом пропей, ничего сводить не будет. На дистанции еще два пакетика жахнуть для профилактики и норм будет. Ничего не сводит.
Магний вообще очень важен для мышц, в том числе для сердечной, поэтому его показано принимать при высоких нагрузках.
Colnago
07.04.2016
Истощение запасов глюкозы в мышцах тоже, возможно, может служить причиной судорог. Особенно это касается гликолитических , быстрых мышц, которые включаются в работу при интенсивной нагрузке. Отсюда рекомендация по снижению нагрузки, выключению этих мышц из работы.
Судороги у меня могут возникнуть независимо от бревета только в некоторых случаях: 1) пальцы ног сводит в воде при старательном плавании; 2) где-то в бедрах сводит при посадке в неудобную позу на землю; 3) икры сводит при очень сильном вытягивании носка стопы, как написал выше Аф, если опираться на него на остановке на светофоре. Поэтому садиться стараюсь на стул или на всю задницу, а на светофорах стою, или не слезая с педалей, или уже всей стопой на земле, и проблем почти нет. Только с плаванием не знаю, что делать, кроме как не плавать совсем или плавать, не напрягаясь.
Меня больше другой вопрос занимает. Обратил внимание, что после очень долгого или очень интенсивного вкручивания всегда начинают подергиваться икры, такие мелкие но множественные подергивания по всему объему мышцы. Это не больно, но как-то напрягает.
Скив
07.04.2016
howmuchisthefis писал(а)
Только с плаванием не знаю, что делать, кроме как не плавать совсем или плавать, не напрягаясь

расслабь ноги и не дрыгай ими особо :-)
Colnago
07.04.2016
"Меня больше другой вопрос занимает" :

Компрессионные гетры (или гольфы, как назвать не знаю) помогают. Сейчас много разных есть в продаже. В беговом сообществе широко применяются. Естественно не на каждую поездку одевать. Попробуй, и от проблемы избавишься, и вообще ощущения при езде в тренировочном/соревновательном режиме возможно изменятся в лучшую сторону.
Только там с размером надо быть аккуратнее. От слишком свободных толку не будет, а слишком стягивающие могут и навредить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов