--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Муки выбора - Selle Royal 5130 HRT Respiro Soft Athletic стоит ли брать!

Технические вопросы
4617
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dmitry-21
18.04.2016
Добрый вечер, форумчане.
К началу сезона поменял байк. После пробной поездки 76 км, пятая точка болела прилично. Конечно еще идет этап "притирки" после полугодового перерыва, но все же чувство дискомфорта от стокового седла Gt осталось. До этого была мерида гибрид, там сидушка более комф-я и с подсидельным аморт.
В связи с этим назрела мысль сменить сток Gt на что то более комфортное. Нередко катаю за одну поездку 40-100 км. Где то 60% трасса - 40 грунт.
Уже сформировал заказ на Selle Royal 5130 HRT Respiro Soft Athletic, www.selleroyal.com/en/respiro-soft-athletic предварительно перелопатив кучу форумов и отзывов по сидушкам. Данное седло вроде как произв-ль позиционирует как комфортное для дальних поездок. Но отзывов по линейке Selle Royal крайне мало.
Планирую поездки км на 150 км, с связи с этим и решил обратиться за советом к профи. Стоит ли брать и какие альтернативы посоветуете? Все таки цена за 4000 бюджет терзает ощутимо. Заранее спасибо всем ответившим
dmitry-21 писал(а)
Уже сформировал заказ на Selle Royal 5130 HRT Respiro Soft Athletic

А по ширине оно тебе подходит? Надо бы померять сначала.
dmitry-21
19.04.2016
по ширине мерил расстояние между костями, примерно 11,5-12 см. Комплекция у меня не крупная. По помощнику в выборе на сайте Selle Royal как раз мне должна подойти выбранная модель. По размеру, по крайней мере, я думаю.
anisart
19.04.2016
Заменил стоковое гт седло на Charge Spoon и абсолютно никаких претензий в течение первой сотни км, дальше уже конечно побаливает. Бюджет рвет уже не так ощутимо и отзывов полно.
lemurz9
19.04.2016
Если седло на старом гибриде всем устраивало, может снова взять такое же?
На отзывы других людей ориентироваться сильно не стоит, седло - дело индивидуальное)
У меня вот на всех великах стоят одинаковые WTB Thinline Devo, в дальних поездках к ним нареканий нет, но не факт, что Вам оно также подойдет.
dmitry-21
19.04.2016
взять такое же не могу, т.к. в оно тоже стоковое было. То что оно устраивало полность-опять же условно, т.к. просто дискомфорта было чуток поменьше. Наверное еще подседельный штырь с амортизатором и набивка помягче сглаживали удары по пятой точке и на дальняк покомфортней было ездить.
Многие в НиНо, кстати, выбирают WTB. Вроде как по отзывам владельцев у WTB есть комфортные модели и для поездок на дальняк. Но по отзывам и по картинкам понимаю что выбрать нереально, надо мерить, покататься.

Просто я человек практичный, не хочу кормить маркетологов, которые предлагают кучу технологий, которые на практике -полный бред. Для меня важно чтобы седло обеспечивало комфорт в дальних поездках. Вело трусы и памперсы не использую.
Рассматривал еще selle-italia.ru/catalog/selle-italia-c2-get-flow и selle-italia.ru/catalog/selle-italia-men-gel-flow.
Но смущает перфорированная кожа есть мнения что она долго не прослужит, а сидушку выбираю на долгий срок и ширина. Не знаю даже, будет ли на дальняк критично сказываться ширина сидения

Про гелевые сидения опять же в инете много пугающих отзывов про зажимания и натирания промежности. и в статьях пишут что сиденье необходимо жесткое, чтобы поддержка таза осуществлялась как раз седалищными костями, а не всей задницей
10bez0
19.04.2016
Все верно пишут! Ощутил на себе, ширина крайне критичный параметр, особенно для мужчины. На родном седле (кстати тоже мерида гибрид) у меня после 10 км езды немело все в области таза - седло просто проваливалось между сидалищных костей + была там эта мягкая набивка, короче пережималось все и наглухо. Взял широкое (на 30 мм шире родного) кожаное седло, тогда еще по адекватной цене и курсу - вышло 3000 с небольшим, сейчас и цены и курс неадекватно подняли рублевую стоимость, оно просто деревянное! Но я сел и поехал, кожа под моим весом (94 кг) оказыаается немного прогибается, по первости непривычно, скользко, но ничего не болит и не пережимает, я ощутил удовольствие от езды, вчера вот проехал 50 км на нем не вставая, по кочкам, обочинам, тротуарам и по приезду домой чувствовал себя абсолютно адекватным человеком у которого ничего не болит и не отваливается. Так что ширина и жесткость очень важные параметры...
dmitry-21
19.04.2016
Понятно что ширина и жесткость очень важные параметры. Но как эти параметры пощупать. Надо как минимум у кого то брать на пробу. Опять же, удобство сидушки на длинных дистанциях за короткий тест драйв не выявишь.
Selle Royal 5130 HRT Respiro Soft Athletic я так понял никто здесь не пробовал
Скив
19.04.2016
Да даже если бы и пробовал, то твои ощущения скорее всего будут не такими. Ну напишут тебе "седло супер, езжу по 200км ничо не болит", ты купишь, поставишь и ездить не сможешь.
dmitry-21
19.04.2016
Скив писал(а)
Да даже если бы и пробовал, то твои ощущения скорее всего будут не такими. Ну напишут тебе "седло супер, езжу по 200км ничо не болит", ты купишь, поставишь и ездить не сможешь.


Это все так. Но почему тогда мало кто покупает именно седла с гелем! Может действительно не все так хорошо с ними.
dmitry-21 писал(а)
натирания промежности

разумеется. поэтому и коплю на брукса.
grover
19.04.2016
Покатайся на этом с месяц, может и не нужно ничего менять.
dmitry-21
19.04.2016
даже не знаю, по ощущениям пятой точки родное GT-ное седло слишком жесткое
Первый раз всегда жестко, через неделю вкручивания километров по сто - как родное становится :)
anisart
19.04.2016
К нему можно привыкнуть, но нафиг это надо, это же бесформенная доска
dmitry-21
19.04.2016
по ощущениям так и есть-доска
slick_
19.04.2016
доска доской, но основной показатель норм седла: когда через несколько десятков км ты встаешь , простите, поссать, и у тебя писюн не сморщенный как в ледяной воде от прекращения циркуляции крови, а в норм состоянии, ну, не эрекции, конечно, а как всегда. ну, понятно вроде, да?
на неподходящем седле можно и не найти чем отлить, ибо пережимает в паху все кровообращение и тогда только виагра поможет...
dmitry-21
19.04.2016
Понятно, что выбор сидушки дело индивидуальное, даже интимное, но основные принципы сформулированы уже давно:
Седло должно быть довольно твердым, чтобы держать седока на косточках а не на мягких тканях.
Узкое в начале для избежания натирания тканей внутр. поверхности бедер и ширину по размеру костей седока.
Желательно иметь углубление для мужской анатомии и ослабления давления на простату и кров. сосуды таза
Ну и в конце концов практичное в плане износотойкости, дизайн, вес и еще 133 других параметра.
исходя из вышеизложеного могу сделать вывод что покупать приведенный в самом начале сабж www.selleroyal.com/en/respiro-soft-athletic не стоит т.к. руками его трогать не придется до покупки (твердое оно или мягкое - хз) вес 430 гр! Канал вентиляции мероприятие сомнительное, ну и нет отзывов от обладателей девайса и здесь конкретного ничего не сказали про него
slick_
19.04.2016
знаешь сколько седел соответствуют твоим принципам?
и из сотни соответствующих подойдет одно, не задумывался почему?

про "руками трогать" ваще насмешило. чо его трогать? на нем сидеть надо.
и забудь ты про отзывы, только твоя задница отзыв тебе оставит, больше никто.
dmitry-21
19.04.2016
исходя из этого выбор сводится только к одному. покупать и пробовать.....и снова покупать...чтобы найти то единственное
slick_
19.04.2016
dmitry-21 писал(а)
покупать и пробовать.....и снова покупать...чтобы найти то единственное


вместо покупать можно у друзей/знакомых брать.
ну, или за определенную плату в магазине "велосити" брать на тест седла от спеша. они за одно и размер жо измерят, и скажут размер седла.
dmitry-21
19.04.2016
поэтому и спрашиваю совета на какие из вашего опыта модели обратить внимание в первую очередь. все равно, статистика по удобству людям примерно одного и того же телосложения и манеры катания присутствует. мой вес 75 кг, размер брюк 48. Какая ширина седла будет оптимальной для меня? Я так прикинул 150, 155 наверное оптимально
slick_
19.04.2016
dmitry-21 писал(а)
на какие из вашего опыта модели обратить внимание в первую очередь


www.wiggle.ru/charge-%D1%81%...%BC%D0%B8-cromo/
рабочекрестьянское седло. стопиццот народа в нино катает на них. подойдет ли тебе - хз.
PoulV
19.04.2016
Мне, можно сказать, повезло с первого раза.
Померил косточки "картонкой".
На барахолке вело-форума увидел объявление.
Теоретически по ширине седло подходило мне в самый раз.
Встретился, купил, поставил. Моя пятая точка довольна ))
www.chainreactioncycles.com/...low/rp-prod25467
dmitry-21
19.04.2016
еще один момент хотел бы уточнить. нужен ли эластомер амортизатор на седле? до этого у меня таких седел не было, поэтому интересно насколько это фича смягчает тычки и удары
slick_
19.04.2016
не юзал никогда девайсы для изврата, садамазы и прочих буржуазных проявлений интимной жизни.

у меня sds - мой зад защещен от всяких "тычков и ударов", ибо претит воспитанию.
*rofl*
anisart
19.04.2016
Вот именно такое ощущение и было на стоковом гт после поездки НН-Гороховец-НН. Это седло как педали, надо сразу менять, но до дома доехать можно. Без педалей то велы продаются, а вот без седел увы нет.
slick_
19.04.2016
у меня после спешовского тоупа такое было. с-ворк титан, карбон, бодигеометрия, все дела, а толку? подудонить пошел - еле нашел чем *rofl*
поставил родное велло биофлекс - прям щастье, керамику сантехническую давлением разбить можно, да.
хочу еще спешовский ромин затестить - хз, а вдруг?
velobiker
19.04.2016
Ты не первый, кто мучается...
вот я в прошлом году испытывал www.nn.ru/community/velo/main/?do=read&thread=30450455&topic_id=126847213
Ну про Селлу весьма хорошие отзывы пишут
dmitry-21
19.04.2016
Читал кстати, на чайнареакторе про это седло, весьма лестные отзывы про него. Народ кроме необычной кривой формы и недолговечности обшивки ничего плохого не говорит. Но опять же, нужна и практичность, если седло потрескается за сезон и растреплется, то выкидывать на след год опять около 4000 тыс желания нет при сегодняшних ценах
velobiker
19.04.2016
4тр фигня, а вот 12тр это уже напряжно. Я еле скопил на него. Сейчас оно на чейне 14644 www.chainreactioncycles.com/...s-/rp-prod130617
dmitry-21
19.04.2016
а есть ли смысл отдавать 12т. за седло!? В конце концов заднице все равно сколько твое седло стоит и какие там рамки, титановые, золотые и тд. главное - удобство и безопасность для здоровья. Каждый конечно для себя решает сам что и за сколько ему покупать, но за седло я не готов отдавать такие деньги, зная что можно за эти деньги купить 3-4 приличных седла и подобрать самое оптимальное из них
velobiker
19.04.2016
можно как вариант на Али заказать. Но к фирмЕ хотелось фирмУ
Durimar
19.04.2016
Если ж..па болит, то не нужно к этому "привыкать". Отёки/онемения - чего в этом хорошего?
Что зазорного поменять седло на более комфортное?
Присмотрел седушку, понравилась - бери. Угадал - повезло, нет - ищи дальше...
Если цены кусаются, тебе в соседний форум "вело-объявления" называется. Я себе там роялгелевское седло за 500 рубенов новое практически купил. Езжу два года уже довольный.

P.S. Respiro твоё на вид очень даже симпатичное. Впадина там анатомическая, все дела... Думаю можно взять, если сильно хочется.
dmitry-21
19.04.2016
неужели хоть кто то нашелся у кого есть похожее седло! где как и много ли катаешься? меня интересует седушка для комфортной езды км 100-150. 50\50 трасса грунт.
как ощущения от твоего седла? если не секрет что за модель?
Durimar
20.04.2016
Модель старая, что-то типа Selle Royal ErgoGel, по ссылке вроде она:
www.beldabikes.com/facc3.asp?codigo=REP05018293
Седло плоское, то есть задние гелевые подушки идут по уровню вровень с носом.

Езжу 95% асфальт. Там где грунт, езжу так, что седло не требуется :)
До 100 км ничего не болит, катал в том числе с рюкзаком весом кил десять-пятнадцать. После сотки жопень всё равно начинает ощущать дискомфорт. Там либо памперс нужен , либо что-то другое. Но я больше сотки в день и не езжу.

Ощущения от седла хорошие. Есть один только момент (или особенность) - это крутой переход с узкой части седла в широкую. Плюс: в привставшем над седлом положении у тебя есть дополнительная точка опоры на задней внутренней стороне бёдер. Минус - когда плюхаешься из привставшего положения на сидушку, косточки (как они там правильно называются) не всегда попадают на гелевые подушечки, и приходится попу немного назад "дозакидывать". Вроде не напрягает.
Седло самый сложный в подборе компонент, возможно, что пройдёт не один месяц (год), прежде, чем будет найден оптимальный вариант. Слушать мнение о седле от других любителей велосипеда не стоит, физиология разная, попробуй подобрать дыхание другого человека под себя, или длину и частоту шага, вот так и всё остальное. Как правило, первая поездка на несколько десятков километров в неспешном темпе покажет, подходит данное седло или нет. Чем больше будут расстояния, тем больше будет понимание. При движении в лёгком темпе, вес тела в большей степени приходится на пятую точку, и далее на седло. Если велосипед один и посадка на нем не меняется, то, как правило, подходящее седло подойдёт для катания по дорожному полотну с разнообразным покрытием. Увы, в магазинах седло на прокат не дают, поэтому к финалу путём проб и ошибок, траты денежных средств и тестирования приобретённых экземпляров, продажи не подошедших, радости от того, что найдено то самое, которое всю жизнь искал. Другого пути для обычного любителя (не миллионера) нет...
dmitry-21
20.04.2016
Спасибо всем за советы, заказал седло, надеюсь зад оценит мои старания ))) www.chainreactioncycles.com/...ow-/rp-prod56213
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов