--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Керженская загогулина, или Светлояр в пролете: ВелоПВД 24.04.16

Туризм
30
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
23.04.2016
В ближайшее воскресенье, 24.04.16, имею желание пройти маршрут из разряда ''хорошо забытое старое'' с протяженным грунтовым участком Хахалы-Лобачи и с несколькими другими, покороче. Хотя в прошлый выходной все прошло очень даже удачно, не следует однако забывать, что сейчас весна и все такое + дождевой паводок. Поэтому возможна велопешка в промышленных объемах плюс некоторые другие, еще менее приятные сюрпризы.
Поэтому заброску планирую самую раннюю, 6:10 - 7:20 до Семенова, а выброску скорее всего последней электричкой из Беласовки. Запасной вариант - ночевка на вокзале г .Семенов с выброской утром понедельника 4:34 - 5:43
Ежели есть желающие составить компанию - добро пожаловать. Общее количество участников - не более 4х. Широкие покрышки, большие грязевые просветы и болотные сапоги приветствуются. И, на всякий случай, я никому ничего не должен, никакой ответственности не несу и за возможные неприятности не отвечаю. Мне интересны самостоятельные попутчики, которые бы этот маршрут и без меня могли пройти. Хотя взаимопомощь, конечно, никто не отменял.
Темп у меня, сам по себе, невысокий, но в любом случае 14 часов активного передвижения - это не матрас, так что ориентируйтесь.
По ходу движения возможны мелкие изменения маршрута, но ключевой участок Хахалы-Лобачи вряд ли возможно как-либо видоизменить.
З.Ы. И таки да, посещение оз. Светлояр не планируется. Хотя если все пойдет совсем шоколадно, то...
MoxX
23.04.2016
А модно придумать вариант без сапог? :-D
AlexXC
23.04.2016
Без сапог - не модно!

Дорога Хахалы-Лобачи довольно сухая сама по себе, только в р-не болота Колган возможны большие лужи. Да и остальной трек не экстремален в этом смысле, кроме, возможно, подходов к Керженцу в Беласовке. Просто сейчас время года мокрое, да и вода после сегодняшнего дождя не успеет полностью слиться или впитаться.
Lensky
23.04.2016
AlexXC писал(а)
Без сапог - не модно!

*rofl*
sacha1m
25.04.2016
кто-нить вернулся ?
mandulay
25.04.2016
Похоже, все еще в плавании )
да нет ...
тож интересно - есть смысл планировать что-то "лесо-кругалями на звезду", или и не мечтать по причине наступления водяных на леших...
AlexXC
25.04.2016
Ну шо вы таки переживаете, все у меня хорошо. Подробности вечером.
AlexXC
25.04.2016
И в этот раз все сложилось более чем удачно, хотя были все шансы заночевать в Семенове.
Описывать дорогу до Хахал едва ли есть смысл, могу только отметить резкое отличие качества асфальта на ее первой половине (хреновое) и ближе к Хахалам (близкое к идеалу). Асфальт (крайне разбитый) продолжается от Хахал до Двудельного, далее грунтовка. По грунту многое едется, не менее 3/4. В целом, ближе к Лобачам дорога становится лучше, если не считать участки, прилегающие к болоту Колган, там самые шикарные лужи на всем маршруте и пара очень живописных озер. Быдрей-Александровка-Новопетровка дороги есть, но там в основном пешка. Причем в Новопетровку по грунтам я как-то не особо хотел, но пропустил асфальтовый отворот и не стал возвращаться. Озерки-Чамра тоже не едется и по той же причине - вязкий грунт. Причем там я даже и дорогу не сразу нашел, примерно половина пройдена посто по полю, благо оно пока не сильно заросло. Дороги преимущественно идут на Б. Чамру, видимо по одной из них и стоило двигаться, а не по треку, как сделал я.
Выехав на Сухобезводненский асфальт, я оказался в классической ситуации ''витязь на распутье''. С одной стороны, поехав в Беласовку можно было упереться в разлив и затопленные мосты через Керженец, с другой - поехать на Сухобезводное означало отчасти пожертвовать логикой маршрута. Ну и, в общем, будучи преисполнен оптимизма поехал я все-таки на Беласовку, но через Олониху, чтобы выиграть немного времени и взять там ''языка''. В Олонихе местные жители мне участливо поведали, что Керженец в эту пору мне не пересечь, иначе как на лодке. Мне в общем было уже все равно, точка невозврата пройдена. Дорога на Беласовку первые 2 км оказалась размыта и непроходима даже для Нивы, но потом текущие по ней ручьи ушли с дороги в низину и я с ветерком доехал до Керженца (который на выселках, на левом берегу).
Одновременно с крышами домов деревни взору моему предстала тихая водная гладь. Все дома были затоплены, дорога полностью скрыта под водой. Понимая что гостеприимный вокзал г. Семенов в очередной раз с нетерпением ждет меня, я всеж решил немного побарахтаться , надел болотные сапоги и стал бродить по затопленному выселку в надежде дойти до реки и обозреть ее (мало ли, рыбаки там на реке али кто...) Хотя смысла в этом особо не было, темнело с каждой минутой и на реке в эту пору ждать некого.
Однако, усилия мои даром не прошли. То ли заметив подозрительную активность, то ли по своим делам на крыльцо одного из домов вышел дед и поинтересовался, чего это я тут брожу на ночь глядя. А как вы об эту пору в Беласовку ездите, например? - задал я встречный вопрос. На лодке вестимо - ответил мне дед - прямиком от крыльца, а иной раз так прям из сеней даже можно 8-). Дык может вы и меня доставите, за несколько бумажек с водяными знаками? - это я попытался перевести нашу светскую беседу в практическую плоскость. Отчего ж не доставить хорошего человека - явно воодушевившись ответствовал местный житель и уже через пять минут карета была подана. Это была легкая плоскодонка из эпоксидки, отличавшаяся очень слабой устойчивостью, но зато практически не сносимая течением. Под весом двух человек и вела лодка существенно осела и я первое время старался не дышать и не двигаться, чтобы она не дай Бог воды не черпанула. Но в общем, в итоге, по прошествии 10-15 минут приятных разговоров, плеска весла и закатных пейзажей мы причалили к базе хранения военнного имущества, известной как ''База 70'', прямо около КПП. Вообще-то сюда идет грунтовая дорога, но в данном конкретном случае мы по ней не проехали, а проплыли.
По прибытии дед Сергей по причине внезапного обретения дензнаков решил навестить местных самогонщиков и по этому случаю проводил меня почти до вокзала. Взяв с него обещание употребить не раньше возвращения домой и тепло попрощавшись, я в пять секунд домчался до станции. До электрички оставалось еще около 40 минут.
Вот так иной раз нерациональные в поступки приводят к обретению ярких воспоминаний 8-)
Фото:
http://www.nn.ru/~AlexXC?MFID=1055566
Видео водной части:
https://cloud.mail.ru/public/nECj/4MJXeRFLd
https://cloud.mail.ru/public/3vaQ/kf34bdUHz
https://cloud.mail.ru/public/JSiK/xonPNSxa4
https://cloud.mail.ru/public/KgNB/VHkQaYFTy
https://cloud.mail.ru/public/CUPT/ky4K7uQP5
https://cloud.mail.ru/public/FLy3/ysotxSxqR
К сообщению прикреплен файл:
145623276-hahali_fakt.gpx   (433 Kb)   Скачать файл
mandulay
26.04.2016
Да уж, романтичнее некуда, особенно плавание с аборигеном-гондольером ))
Alod
26.04.2016
Впечатлён финалом.
Lensky
26.04.2016
А когда ты не в болотных сапогах, ты в чем? И что ты вообще с собой везешь в такой ПВД типа 1Д, ведь ты можешь оказаться перед необходимостью заночевать где-нить черт знает где?
AlexXC
26.04.2016
Ну так-то я в треккинговых ботинках езжу. Болотные сапоги добавляют комфорта на водных препятствиях и являются запасной обувью - например, завис на ночь в лесу, мокрые ноги в треккинговых ботинках даже у костра не особо согреешь, а переобулся в болотники с сухими носками и все ОК. Болотники, кстати , беру первый год, раньше не брал.
Набор снаряжения обычный. Если уж действительно завис на ночь в лесу, то главное - спички или зажигалка. Можно, но не обязательно брать цепную пилу. Топор тяжеловат, поэтому не берется. Впрочем, мне не доводилось именно в лесу зависать, хотя на вокзалах - неоднократно.
Нужные вещи - обзорная карта, навигатор, хороший свет и достаточное количество аккумуляторов. Можно как-то и без этого обойтись, но зачем себя ставить в заведомо экстремальные условия?
Все барахло помещается в один 28л заплечник. Багажник в однодневках я обычно ничем не нагружаю.
А на практике чаще приходится докатывать до круглосуточного вокзала или непосредственно домой. Семенов, Шахунья, Гороховец - работают круглосуточно. Урень и Арзамас-II тоже вроде бы.
Lensky
26.04.2016
Ну, т.е. ты налегке. Без всяких одеял с подушками и котлов с поварешками. На некоторых вон посмотришь - до Городца едут с полным рюком булочек, йогуртов и комплектом одежды.
...а некоторые без собаки не выезжают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов