--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПВД г.Урень-г.Ветлуга-п.Варнавино-п.Пруды-ст.Керженец краткий отчёт

Туризм
162
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ура, сбылась мечта идиота! На вторые майские праздники мне вместе с Агной, Флиркой и Obi-Van удалось осуществить свою давнюю мечту и прокатиться вдоль Ветлуги по маршруту: г.Урень - г.Ветлуга - с.Волынцы - с.Горки - п.Варнавино - д.Ляды - п.Постой - п.Пруды - д.Чибирь - д.Никитино - ст.Керженец.
Выезжаем 7.05.16. в 9-00 на электричке НН-Урень. 2/3 дороги до Уреня пришлось провести в тамбуре вместе с велосипедами. Изначально я предполагал начать маршрут со ст.Озеро и ехать в обратную сторону, но уже в электричке переиграл маршрут, о чём впоследствии ни разу не пожалел.
Итак в 11-40 прибываем в славный город Урень. Тут-же на перроне небольшой предпоходный ремонт и в путь. В экскурсионных целях делаем небольшой круг по городу, докупаем в магазине воды и алга. До д.Карпунихи дорога представляла собой "многогорбого верблюда", но дальше спустившись в пойму Ветлуги оказалась ровной как стол до самого города.
В Ветлуге мы беспрепятственно (чего не скажешь о Флорищевом монастыре, где нам неделю назад не позволили прислонить велосипеды к железной ограде) припарковались у Екатерининской церкви и стали дожидаться нашего приятеля Сергея, который ради нас с большим удовольствием оторвался от своего огорода, чтобы провести нам небольшую экскурсию по городу. Ветлуга -это небольшой старинный городок, который ещё не испорчен современными манагерами от строительства. "Бетон/стекло/металл", слава богу туда ещё не дошли. Мы проехали по красивой набережной, посмотрели старинные торговые ряды, по ул.Ленина с хорошо сохранившейся застройкой XIX века дошли до скверика с фонтаном. Когда взглянули на местного Ленина, сразу поняли, что мы забрались далеко на север. Ленин там стоит на постаменте в пальто и шапке ушанке. Какой Ленин, например в Норильске, я даже боюсь себе представить, либо он там закалённый. Немного посидев у фонтана, докупив разных ништяков в "пятёрочке", слопав по мороженному, отправляемся в дальнейший путь. Нам надо ещё найти место для ночёвки, тем более, что солнце уже "упало за болото", а погода начала портиться. Прощаемся с Сергеем и по той же ул.Ленина выезжаем из города. Трафик почти нулевой, а асфальт довольно приличного качества. Из за нехватки времени проскакиваем д.Морозиху со старинной помещичьей усадьбой и едем дальше в поисках ночлега. По дороге проскакиваем несколько заброшенных и несколько жилых деревень, а вот свернуть с дороги практически негде, все кюветы и придорожный лесок залиты водой по самое "не хочу", представляю какой там летом "комариный рай". Остановиться удаётся только через 20км, когда уже почти стемнело, на берегу р.Вол вблизи с.Волынцы. Распрягаем коней, ставим палатку, готовим ужин, варим глинтвейн, и даже, о простит меня пожнадзор, разводим костёр. Ночью, пока мы спали, нас посетила лиса (Простилена), она утащила у нас пакет с рыбными котлетами в лаваше (Агна так старалась их делать), буханкой хлеба (осилила только половину) и салфетками (очень воспитанная лиса). Костлявая рука голода протянула к нам свои узловатые пальцы... Но как известно, беда не приходит одна. На утро выяснилось, что у Флирки потерялись батарейки от ультразвукового стерилизатора зубной щётки. Экспедиция была в шаге от гибели, МЧС отказала нам в помощи, объяснив это тем, что все ресурсы направлены в Сирию. Пришлось быстро сворачивать лагерь, готовить завтрак, чистить зубы не стерилизованой щёткой и быстро драпать из этих коварных мест.
Отъехав немного от места ночёвки, мы остановились в с.Волынцы, чтобы посмотреть местную церковь, в которой долгое время был колхозный гараж, но часть росписи всё же сохранилась. Дальше нам на дороге попался указатель на деревню, со странным для этих мест названием "Махони", естественно мы не смогли обойти его вниманием (см.фото). Далее наш путь идёт вдоль правого берега Ветлуги, шоссе живописно извивается, пронизывает нечастые заброшенные и живые деревеньки, то взбирается на пригорок, то падает в очередную ложбину. Машин почти нет, поэтому почти всё время еду по встречной полосе, почему-то она мне кажется лучше.
Следующую остановку делаем в д.Бараниха, где осматриваем полуразрушенную деревянную церковь А.Невского и небольшой памятник погибшим в ВОВ. Особенно впечатляют барельефы на его гранях, сработанные местными умельцами.
Перекус решаем устроить на берегу речки, со странным названием "Пижуг", где моё благосостояние увеличилось на целый раскладной ножик и один шампур, правда без шашлыка. Чуть отъехав от речки, останавливаемся, чтобы заменить у Флирки очередную камеру (уже вторую). При осмотре покрышки выясняется, что из неё вылез проволочный корд и он протирает камеру.
Далее по пути заезжаем в д.Горки, чтобы осмотреть старинную усадьбу, в которой сейчас расположена местная школа. Когда мы подъехали, к нам вышел мужик (вождь краснорожих), возможно школьный сторож и строго спросил кто мы такие. Мы ответили, что туристы, на что он опять задал вопрос:-"Вы не те, которые в Сирии?", на что мы ответили, что нет, мы другие. Этим ответом он остался вполне удовлетворён и великодушно разрешил нам осмотреть усадьбу. Засняв местного Ленина (Ленин в Горках), выбираемся на трассу и движемся в сторону п.Варнавино до д.Карелиха. В Карелихе заполняем все наши бутылки водой из минерального источника, чуть солоноватой на вкус, и продолжаем путь.
К Варнавино подъезжаем уже в лёгких сумерках, впереди висят дожди и мы гадаем, перепадёт нам кусочек этого "счастья", или же "любовь пройдёт стороной". Нам повезло, дожди прошли мимо нас. В Варнавино (или в Варнавине), знающие люди подскажите, мы пополняем запас батончиков и в блиц-темпе идём осматривать городок. А посмотреть там есть на что. По набережной до парка идёт вымощенная брусчаткой велодорожка с разделительной полосой! Девушки сфоткались у избушки на курьих ножках, у колодца, посидели на камне Св.Варнавы и др. К источнику мы не пошли, т.к. время было уже на исходе, а ещё требовалось выехать из посёлка и найти место для ночлега. Ночлег нашёлся в 10км от Варнавино у д.Ляды. Заночевали в перелеске, воду искать не стали, решили воспользоваться той, что была с собой в бутылках. Вторая ночёвка прошла без приключений. Утром выезжаем на трассу и почти сразу сворачиваем с неё в сторону ст.Постой. До Постоя хороший асфальт, дальше до п.Пруды ужасный, но всё-таки асфальт. В посёлке заправляем бутылки водой, съедаем по мороженному и едем туда, где "на невиданных дорожках, следы невиданных зверей..." На поляне расположились в открытой беседке. Объявление, гласившее, что для оплаты отдыха надо обратиться к администратору, мы проигнорировали. В беседке мы устроили перекус, вскипятили чай на горелке, я искупался в пруду. Пока мы перекусывали, к нам подошёл безконвойник, сказал, что у него дома тоже есть велосипед и что он хочет на нём поехать в Индию через Гималаи. Очень интересовался где можно купить велорюкзак и прочую экипировку. Мы тем временем закончили трапезу и пошли гулять по поляне, попутно фоткая плоды творчества и фантазии затворников п.Пруды. К сожалению время поджимало, хотя было бы неплохо провести там хотя бы полдня. Когда мы уже совсем собрались, ко мне опять подошёл этот товарищ и попросил прокатиться, чтобы почувствовать гружёный велосипед. При первой попытке он упал не проехав и метра, но со второй ему удалось проехать небольшой кружок по поляне. Теперь ему будет о чём подумать до окончания срока.
Выезжаем из Прудов и берём курс на Чибирь. Там на перекрёстке Пруды/Чибирь/Хвойное мы остановились и я сделал попытку отыскать козырёк от своего шлема, который потерял там три года назад. www.nn.ru/community/velo/mai...F%CB%C1%D2%CB%C1 Но всё безуспешно, я не нашёл даже тех пеньков, на которых мы обедали в 2013г. Далее наш путь, по отличному асфальту, пролегал до д.Хвойное. После неё и до самой Ильино-Заборской трассы (д.Никитино), его качество сильно ухудшилось. После асфальт опять стал вполне сносным и мы по трассе без приключений добрались до ст.Керженец и погрузились в электричку 17-37, которая ждала нас с распахнутыми дверями. Ах всё кончается, кончается, кончается.
В заключение хочется поблагодарить своих друзей за активную поддержку моего очередного безумства, а также себя любимого, который в последний момент переиграл весь маршрут и построил его с учётом орографии.
Фото: http://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=1062108
Lensky
15.05.2016
У тебя прям сезон сбычи мечт! Везет же!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
летун 67 писал(а)
Какой Ленин, например в Норильске, я даже боюсь себе представить, либо он там закалённый.

Хорошо, что щас не 37-й)))))
Надо же, чтобы они хотя бы изредка сбывались. Но сбылись пока далеко не все, их ещё есть у меня :-)
Элка совсем битком была ?
Трек хоть какой - нибудь нарисовал бы для ориентации ...
До Ветлужской была набита, это же было самое начало праздников. Перед этим ушла Семёновская элка, так там народ гроздьями висел в дверях и машинист долго пытался закрыть двери, пока все не упихались. Треки есть в формате GPX, как их сюда загрузить не знаю
AlexXC
15.05.2016
Формат gpx позволяет треки всех трех дней и точки, если есть, в один файл gpx засунуть. Ну и этот файл, соответственно, можно к сообщению пришпилить.
Lenulka
15.05.2016
можно поподробнее?)))
AlexXC
15.05.2016
OZI это умеет. Грузишь все что нужно и выбираешь ''экспорт в gpx''. При этом можно выбрать, что из загруженного войдет в сохраненный файл, а что нет.
Lenulka
16.05.2016
спасибо! Обращусь более предметно, если что...
Например, как грузить треки без карты))
садисты, блин ...
Треки
К сообщению прикреплен файл:
146840326-runtastic_20160507_1211_velosiped_07.05.16.gpx   (941 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
146840326-runtastic_20160509_2136_velosiped_08.05.16.gpx   (1.22 Mb)   Скачать файл
Трек
К сообщению прикреплен файл:
146840352-runtastic_20160509_2136_velosiped_09.05.16.gpx   (1.1 Mb)   Скачать файл
AlexXC
15.05.2016
Трек всех 3х дней в одном файле:
К сообщению прикреплен файл:
146843944-3v1.gpx   (2.45 Mb)   Скачать файл
принято к проделкам :)
летун 67 писал(а)
чего не скажешь о Флорищевом монастыре, где нам неделю назад не позволили прислонить велосипеды к железной ограде

Это как так?
02.01.16 во Флорищевом монастыре нас заставили убрать велы от железной ограды монастыря, ничем не мотивируя.
Хм.. всегда думал, что церковь к путникам и паломникам хорошо относится.

Поездка отличная, особенно с попутчицами повезло, считаю :-)
Mi1971
15.05.2016
Прикольно, мы 5го стартовали с Ветлужской до Уреня. К сожалению с Вами не пресеклись.
Ах, роскошно вы прокатились!
Молодцы.
Zhen4ik
15.05.2016
Оптимизмом так и веет... Орография отчета (она же морфометрия) на высоте. Лариска в велоюбке бес-подобна! Мороженое с 1 н.. Котлеты рыбные немного жалко. Молодцы!
Zhen4ik
15.05.2016
Хочу отметить, что все прикольные фигурки в Прудах - опять стоят на своих местах. Их на зиму вроде бы убирают, мы в тот раз осенью ездили и не застали. Приятно посмотреть)
Спасибо, Жень :-)
Obi-Van
15.05.2016
От себя добавлю. Всё так. Написанному верить. Маршрут отличный. Впечатлений море.
Лиса была к нам благосклонна: оставила один кусочек хлеба.
Котлетки и правда жаль - они очень вкусные (имел счастье урвать одну на кануне).
В 'колхозном гараже' был найден артефакт в виде голубого уазика.
Ну и да. Спасибо попутчикам и попутчицам за отличную компанию, хороший маршрут и поддержку:)
Lensky
15.05.2016
летун 67 писал(а)
Ночью, пока мы спали, нас посетила лиса (Простилена), она утащила у нас пакет с рыбными котлетами в лаваше (Агна так старалась их делать), буханкой хлеба (осилила только половину) и салфетками (очень воспитанная лиса). Костлявая рука голода протянула к нам свои узловатые пальцы... Но как известно, беда не приходит одна. На утро выяснилось, что у Флирки потерялись батарейки от ультразвукового стерилизатора зубной щётки. Экспедиция была в шаге от гибели, МЧС отказала нам в помощи, объяснив это тем, что все ресурсы направлены в Сирию. Пришлось быстро сворачивать лагерь, готовить завтрак, чистить зубы не стерилизованой щёткой и быстро драпать из этих коварных мест.

Будете знать кто в лесЕ хозяин :-D
autobus52
15.05.2016
Жывут же люди. Ходют в театры в библиотеки
Таки да! :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов