--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Веломаршрут начинающим посоветуйте.

Справочник-путеводитель
134
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
luch
09.06.2016
Всем доброго времени суток. В общем начинающая. второй раз на новом веле. Хочется красивые веломаршруты (без трасс): леса. поля. луга , красивые места. Велики будут передвигаться до нужного пункта на авто, поэтому рассматриваю разные варианты. Зеленый город знаю, поэтому уже не интересно. В общем именно загород. Ну и так, что бы авто более менее безопасно оставить можно было. Заранее благодарю. А так же. если, вдруг. кто знает, может, посоветуете магазин где купить подножку (белую или алюминевую светлую) на нижнее перо, не могу найти именно светлую, а не белом веле черная не красиво смотрится. В g-вело смотрела, нет по наличию. Заранее всем спасибо!
prostoman
09.06.2016
Чтобы избежать разочарования в велопутешествии надо найти темы и комфортных, лично для Вас "бывалых" попутчиков.
С точки зрения рекреационно-туристского потенциала наша область - "мутная водица".
Специалистов и предприятий по региональному туроперейдингу нет.
В нашем регионе очень много объектов культуры и природных ландшафтов, способных вызвать восторг.
Но, их эмоционально-чувственное восторженное оценочное восприятие возможно только в сопровождении знатока.
Поэтому, пока, все советы прокатиться там и сям не следует реализовывать в автономном варианте.
luch
09.06.2016
Я как раз именно в автономном режиме ищу на данный момент. так как с моей скоростью передвижения для "Бывалых" это будет настоящая пытка. Это всё-равно что ребенка учиться кататься на лыжах...))) Кто учит, сам насладиться процессом езды не сможет. это факт. Моё эмоционально-чувственное восприятие очень богато! Я всегда с позитивом. поэтому уже новые для меня места будут вызывать только положительные эмоции, пусть это будет лесная тропинка или просто проселочная дорожка. воооот.
На восприятие богатое положительными эмоциями очень сильно влияет умение пользоватся передачами современных велосипедов. Там, где одна радость от прохождения в седле , другой может просто тупо идти пешком безрадостно, кляня день, когда он сел на велосипед.
С эмоционально - чувственным восприятием от поездок - это близко душевно , но авто останется стоять по месту прописки.
luch
09.06.2016
Да, согласна. Я как раз учусь, поэтому на данном этапе тяжеловато и кде-то топаю ногами, где другие велосипедисты едут...))) Но это меня не расстраивает, это же временно, потом буду как и Вы все способные велосипедисты! :-) а сейчас главное опыт получить и тогда с передачами уже буду оптимально работать, всему свое время. :-) Мне это не портит настроение и наслаждаться окружающим миром, + есть стимул чаще и чаще осёдлывать своего коня.)
Aliar
09.06.2016
Объясните, зачем велу (на котором ездят) подножка?
luch
09.06.2016
Ставить его когда не едешь, а это не редкое явление. А куда-то класть его и искать для этого постоянно место напрягает.
slick_
09.06.2016
luch писал(а)
класть его и искать для этого постоянно место


простите, а что за специальные места такие? я может тоже буду такие искать.
luch
09.06.2016
Это такие места, что б велик не грязно было класть и что б не на тротуаре его развалить. Я. например. достала его из авто, а класть его не куда, была бы подножка, я бы его сзади авто поставила, а так мне приходится его в горку поднимать и там уже на тротуаре разваливать велик, вообще не удобно и не дело, велосипед валяется посередине тротуара, или ещё дерево искать какое-нибудь. Если на природе остановились... У меня грипсы белые и мне постоянно класть их на землю не хочется. Мне подножка очень нужна.
slick_
09.06.2016
ничо не понял, но, видимо, ключевое - белые грипсы.
у меня черные - спец места не нужны значит.
luch
09.06.2016
Нет. не только из-за белых грипсов, из-за того, что б его на тротуаре не класть в первую очередь, пока авто готовлю для транспортировки, и в принципе что б в любом месте он мог компактно стоять, а не лежать...)))
bekar
09.06.2016
Аккуратно прислоните к машине, ничего страшного в этом нет. Вам дело говорят: большинство не пользуются подножками, и даже мысли такой не возникает.
RaFaeL
10.06.2016
Ага, подножка это не чётко и её не должно быть )
А еще амортизационный подседельный штырь не нужен, защита на систему пластиковая тоже не нужна. Седло обязательно должно быть жесткое, руль прямой, а велосипед весить полкило. Список можно продолжить )
Полный форум таких аксиом )
Смешно ))
Чего докопались до человека? Я пользовался подножкой, удобно. Снял, потому что она перестала держать велосипед из-за "велоштанов" (центр тяжести изменился) и стал больше ездить по ипеням, а на песке от нее толку мало. Для прогулочного катания по твердым дорогам подножка вполне имеет право на жизнь, не все любят грипсы пачкать
Makstree
09.06.2016
Делай скрин, пока не затерли.
luch
09.06.2016
Хорошо, полетела делать скрин :-) Но подножка всё-равно :( нужна, очень. белая.
slick_
09.06.2016
нас рать.
M1Xan
09.06.2016
luch писал(а)
Я, например, достала его из авто, а класть его некуда

Можно его к авто прислонить
luch
09.06.2016
У меня авто вдоль дороги стоит. С одной стороны горка, тут его не поставишь вообще. а с другой проезжая часть, а багажник я как раз закрываю и складываю сиденья, поэтому и получается, что ставить некуда...((( Нужна подножка.
Aliar
09.06.2016
А ставить авто не на горке никак не получается? Не, мне действительно интересно, это же сколько усилий нужно прилагать чтобы раз за разом останавливать машину в таких местах, чтобы вынимаемый велик нельзя было ни к авто прислонить (потому как горка, например), ни к чему-то поблизости (за отсутствием подходящих объектов. как то деревьев, столбов, стен, etc...
luch
09.06.2016
Это моё парковочное место у дома и поэтому. как минимум, два раза за день мне именно тут и нужна подножка. Я на велике катаюсь с остановками, так как у нас с Вами разная физическая подготовка. Я только начинающий и. поэтому. устаю быстро. Останавливаюсь и сажусь. а не стою и держу велик рукой, вообще не понимаю, зачем стоять и держать вел рукой. когда я хочу воду попить и.т.д...Это вообще не логично и не удобно, как минимум, когда он может сам без меня стоять. Каждому своё, нравится держать вел. рукой... пожалуйста. мне нет, мне нужны свободные руки и свобода передвижений во время привала.
slick_
09.06.2016
luch писал(а)
мне нужны свободные руки и свобода передвижений во время привала.

да, это очень важно, а то ни пива не открыть, ни сигаретку не прикурить :-D
Jff
09.06.2016
Жесть какой негатив относительно подножки!!!! Из-за чего?

А крылья велику нужны или лишнее?

Хочется человеку вел не прислонять, а чтобы стоял - в чем проблема?
Тоже считаю, что подножка вещь полезная, хотя и увеличивает вес велосипеда. У меня на туринге установлена. Очень помогает при погрузке тяжёлых "штанов" на багажник, при остановках на трассе и др. А то, что он возможно из-за неё едет на несколько км/ч медленнее (что кстати не факт), мне пофигу, главное удобство.
Добавить про пользу подножки нечего, но зато как помогают перечисленные функции!
Да здравствуют подпёртые.
Пора организовать противостояние лежачим.
По примеру антагонизма бескрылых и окрылённых.
Mazayac
10.06.2016
Да-да, с нетерпением ожидаю реакции вело-радикалов на скорое появление крыльев у шоссейника :)
ИМХО
дубина или стойка метровая упираемая под седло - гораздо устойчивее для вела с рюкзаком чем подножка.
Согласен, но дубину надо каждый раз искать или возить с собой, а подножка всегда под рукой, вернее под ногой.
А вообще наличие/отсутствие подножки, крыльев и др., это скорее вопрос религии, поскольку на основной функционал велосипеда никак не влияет.
дубин в лесу полно - хоть живых хоть мертвых, а навес влияет на "понос" - чем больше вес тем тяжелее понос :)
От поноса есть множество средств, например дубовая кора, но их обсуждение не входит в тематику велофорума :-)
вот дубовая кора -
жуй от велораздора.
вот ивовый отвар -
понижает холивар....

"велопонос"= несушка вела по непроездам
slick_
10.06.2016
Jff писал(а)
А крылья велику нужны или лишнее?


конечно, лишнее. очевидно же.
slick_
10.06.2016
+1
new40K
05.09.2016
Плюсуюсь.
new40K
05.09.2016
Купите , установите . Не понравится снимете. Плохой опыт это тоже опыт.
то есть при слабой физподготовке вы готовы привинтить килограммовую гирю для накачивания рук и ног. только потому что она позволит держать вел вертикально на горизонтальной твердой поверхности.
логишночо.
Не утруждайте себя столь длительными разъяснениями очевидных вещей тем, кто делает вид, что не понимает, зачем это нужно.
Подножку тут можно поискать, например: ru.aliexpress.com/item/Adjus...b33-bad535ed38e6
luch
09.06.2016
Спасибо за защиту ! Там и закажу тогда.
Aliar
10.06.2016
luch писал(а)
вообще не понимаю, зачем стоять и держать вел рукой. когда я хочу воду попить и.т.д..


Каждому своё. Для меня например непонятно, зачем слезать с велика для того чтобы пить воду, если создателями велоснаряжения давно предусмотрены такие штуки как рюкзак с гидратором или крепление для бутылки на раме. Остановился, сполз с седла, снял бутылку (это для тех кто не хочет или не умеет пить на ходу) попил, потом всё в обратном порядке. Велосипед при этом держать не надо, руки свободны.

luch писал(а)
не удобно, как минимум, когда он может сам без меня стоять


До времени. Я перестал рассматривать подножку (а было время - рассматривал) как нечто полезное, после одного случая. Катались как-то с приятелями, у одного из была подножка. Привал, все сложили велики на обочине, среди них гордо возвышается агрегат с подножкой. Народ разошелся землянику собирать )))) В это время мимо проносится Камаз... ничего не задел естественно, но порывом воздуха велик с подножкой опрокинуло на бок, при этом пришёл полный трындец дорогому смартфону, вставленному в крепление на руле в качестве навигатора. Владелец чуть не плакал - телефон купил два месяца назад и в кредит... После этого при виде подножки сразу перед глазами тот телефон с разбитым экраном встаёт, и мысль - нуегонафиг.
И кстати машина здесь не обязательна - наблюдал пару раз как опрокидывало просто случайным порывом ветра.
RaFaeL
10.06.2016
Aliar писал(а)
Каждому своё.

Какая интересная мысль, и чего тогда до человека докопался?
пришёл полный трындец дорогому смартфону, вставленному в крепление на руле в качестве навигатора

А дело конечно же в подножке, а не в том, что, может быть, смартфон надо или иметь противоударный для таких целей, или крепить его адекватно? При любой "уборке" смартфон также вылетел бы и разбился - тоже подножка была бы виновата?
Aliar
10.06.2016
Противоударные смарты не у всех, а ездить хочется. Кроме того смарт тогда из крепления не вылетел, просто падение было на редкость неприятное, да еще и на асфальт; при подобной уборке владелец собирал бы не телефон, а себя, со всеми вытекающими.

В подножке, будь вел аккуратно положен, никаких проблем с падениями и разбитиями не было бы. Сугубое ИМХО
lionchik
10.06.2016
противоударное стекло и нормальный чехол, у меня на плитку постоянно телефон падает. только стекла за 100 рублей новые покупаю на али.
А ведь можно просто не ронять...
lionchik
10.06.2016
так не умею
RaFaeL
10.06.2016
Зачем искать деревья, столбы, стены, если можно просто так взять и поставить на подножку? ;)

Просто у тебя нет, вот ты и бесишься ;)
Aliar
10.06.2016
Угу, позволить себе не могу, точнее, титановых подножек почему-то серийно не делают, а другая к моей раме не подходит по фэншую... пичаль.
Aliar
09.06.2016
luch писал(а)
Ставить его когда не едешь, а это не редкое явление. А куда-то класть его и искать для этого постоянно место напрягает. ...


Я наверное чего-то не понимаю... Вроде бы на велосипеде положено ездить, а не стоять... По крайней мере я именно так делаю. Это ж сколько раз за поездку нужно останавливаться (и куда-то уходить, потому что иначе можно просто придержать вел рукой) чтобы поиск места для прислонения начал напрягать... И да, у меня тоже черные грипсы, видимо их наличие автоматически даёт иммунитет...
henry
05.09.2016
Не первый раз наблюдаю предпочтение подножки велосипедистками. Не понимаю, но раз предпочитают, то ок.
lionchik
05.09.2016
а че понимать, это как занавесочки на кухне.
присмотритесь к велосипедистке))))
Jff
09.06.2016
1) Зеленый город. Машину можно поставить около ВЦСПС. Или если хочется полей, ехать от Щербинок через Румянцево.
2) Богородск и окрестности. По городу, далее в сторону Дуденево (р.Оки),
3) Ворсма и окрестности. Живописные озёра, река и мостики (много), лес.
4) Кременки (по Арзамасской трассе), там сады, но за ними лес и поля, можно посмотреть на строительство южного обхода НН.
5) Кстово и окрестности. Великий Враг, Зименки, Безводное. ?
luch
09.06.2016
СПАСИБО! Заинтересовало направление в Ворсме, там мостики в любом направлении или определенно куда-либо надо ехать...???
Jff
09.06.2016
Схема Ворсмы следующая ------>
luch
09.06.2016
ОООО, спасибо Вам огромное!!!! С Ворсмы начнем!
luch
12.06.2016
Спасибо Вам огромное! Вчера ездили в Ворсму. Веломаршрут по Вашей схеме. Очень красивые маршруты и природа и мостики и асфальт, что б немного отдохнуть от грунтовки! Главное такая красота! Не успели до санатория доехать, так как в пробку большую в щербинках попали, в следующий раз всё успеем. СПАСИБО! Без Вашей карты так оптимально не успели бы всё объездить.
oksaNNa
04.09.2016
нет ли у Вас подробной карты маршрута от Щербинок до Зеленого города (через Румянцево)?
Jff
04.09.2016
Вот, начертил: www.mygpsfiles.com/app/#3tWUZz9c

В Румянцево спуститесь по грунтовому спуску (мимо кладбища), внизу ориентир - пруд.
Далее полями, ориентир - проезд через арку под ЖД.
lorenza
09.06.2016
Стригино. Машину ставите у отеля Стригино и лесными тропками в сторону автомоста на Южном обходе, под мостом есть проход, можно укатить дальше вверх по Оке
luch
09.06.2016
СПАСИБО! В этом направлении не были ещё, даже пешими.
new40K
05.09.2016
Плюсуюсь. В Гавриловке в лугах тоже красиво.
RaFaeL
09.06.2016
luch
09.06.2016
Спасибо!
Балахнинский район, Гидроторф, озеро есть красивое.
luch
09.06.2016
Да. были там. правда не на велосипедах. Там и дорога не очень оживленная, имею ввиду асфальт.
DenisTsv
09.06.2016
+куча лесных дорог
chastener
09.06.2016
Я прослушал, какой вы вел то всё-таки купили? Там столько советов надавали...
Сочетание машина+вел, куда-то подъехать на авто, чтоб выгрузить вел и дальше на нём, хм... не, мне не понять.
luch
09.06.2016
Не только на авто. У меня как из дома выходишь, сразу можно на вел садиться и ехать (м-н Кузнечиха) там поля и Щелковский. Летом после работы очень удобно. По трассе вообще не планирую ездить, если только в деревне по неоживленным дорогам. Авто + вел...самое то!!!! На авто до нужного места. а там велосипед. так как любим природы и активный отдых со сменой местности.
Вел вот такой купила:
www.olympmarket.com/velosiped_smart_lady_90
Мне нравится. Он легкий, как работает вилка нравится, по кочкам прям четко отрабатывает, вот его берешь и сразу понимаешь, что не стелс. Шины самое то... по бездорожью прям летят...))) И очень рада, что взяла ободные тормоза, так как велобагажник чуть позже будет. а пока велик в авто загружаем (мы даже не снимаем колесо переднее) трак все эти дисковые, наверное, взвыли бы уже...))) Тормоза мне нравятся, плавные и не резкие, на фовардах когда каталась в магазине, они резкие были (то же ободные). В магазине мне всё настроили, так как сначала цепь застревала при переключении передней звезды, в общем, всё подкрутили, настроили, дали консультацию по переключению...тормоза подрегулировали. Мне для любительских поездок. пока, хватит. Седло уже новое заказала, хотя, может, проблема и не в седле, а в том, что я сразу 2,5 часа по горам наездилась, да ещё и упала. За велосипедом не каталась по серьезному с детства. Вот так. как-то.
Jff
09.06.2016
У меня был Stels 830, хороший велосипед, и ехал мягко, и тормозил хорошо.

Велосипед лучше возить на крыше, бывает он грязный, и в салоне ему делать нечего. Да и по времени ... с крыши снять меньше минуты и сразу едешь.
luch
09.06.2016
Да, я как раз и заказала велокрепление на крышу, единственное, поднимать не удобно с моим ростом, скорее всего придется раскладной табурет какой-нибудь ещё прикупить. так как без него не закину, всё таки высоковато и тяжеловато.
orsan
09.06.2016
только с него снимать надо все, что снимается.. потерять можно на ходу.. когда в салон закидываешь - не задумываешься..
luch
09.06.2016
Имеете ввидиду крылья тоже могут слететь с вела на велокреплении? Или не должны?
orsan
09.06.2016
их крепление бывает слабнет, даже когда просто катишься :-)
Jff
09.06.2016
я никогда ничего не снимал с вела, кроме бутылки с водой, т.к. она тяжелая, 1.5 литра, тем более крылья, если они на бездорожье у вас с вела не отваливаются и на машине не отвалятся.
lionchik
10.06.2016
никак не пойму, ехать без авто тяжело, а велик на вытянутых руках на крышу машины поставить легко. такое бывает?
luch
10.06.2016
Велик закинуть на авто - это дело двух минут, я не одна, мы с сыном будем закидывать, пока ещё не делали этого, так как велокрепление будет только в субботу. Да и закидывать - это минута, а кататься это долго. Ездить по трассам я вообще не собираюсь, я водитель и я знаю насколько это опасно, а девочки на дорогах (да и мальчики то же) бываю так ездят.... (((( Я хочу на веле осваивать красивые места, там, где на авто не проеду, да и просто для удовольствия, ездить по трассам я буду на авто, как и положено.
Скив
09.06.2016
luch писал(а)
вот его берешь и сразу понимаешь, что не стелс

То что вы купили, от стелса той же ценовой категории ничем не отличается. по крайней мере, в лучшую сторону...
luch
09.06.2016
Рамой отличается даже очень, стелс тяжелее, и его исполнение, я сидела и за тем и за тем, разница очень большая по исполнению, за моим всё аккуратненько, эстетично и качество того же выноса руля, рамы, подседельного штыря, покрышки лучше....всё отличается и сам вел намного легче, чем стелсы мисс. про навесное. я ни чего не говорю, у меня начальный уровень.
Ула
04.09.2016
Красивый у вас вел, приятный глазу)
При таких возможностях (с авто! с велобагажником!) рекомендую скорее регистрироваться на Велофест! Не пожалеете.
От г. Заволжье много просторов левее . Пересекая новую обьездную , отслеживая передвижение по карте, много новых дорог можно узнать.
Qavai
09.06.2016
абзацы
prostoman
09.06.2016
Сколько девушке постов накидали.
А автор темы, не промах, то-ли играет, то-ли здорово гуглит.
По каждому посту хороший ответ.

А в автономное путешествие за несколько верст и в такие места, что от Ворсмы на юг - это слишком смело и крайне опасно.

А вдруг цепь слетит и заклинит в районе системы?
А вокруг овраги да буераки и где он север. и где юг.
Вот и ку-ку.
luch
09.06.2016
Спасибо за комплимент. :-) Автор... автор купил велосипед, поэтому вникает во все нюансы, что бы не быть как "мартышка и очки". Ну а на ехидные замечания выше (касательно подножки) конечно... принимаю игру...))) Подножка мне нужна и точка. Насчет Ворсмы... Да, всё серьезно, я уже карту распечатала, там же всё очень подробно прорисовано. Я думаю, ни чего опасного. Я же с сыном поеду, он мне цепь поправит, если слетит (сама ещё не научилась - всё впереди), ну а если система заклинит, то до авто главное вел довезти (дотащить) ни чего страшного, ну а если заблужусь, то навигатор в мобильнике есть, главное что б сеть была...я так не раз из леса выходила, когда серьезно терялась в незнакомой местности. Волков бояться - в лес не ходить! УУУУУх, лишь бы погода не подвела в выходные.
ты как профессиональный географ мог бы лишний раз напомнить что солнце встаёт на востоке, на коре деревьев со стороны севера наросты мха, и на самый крайний случай найти созвездие большой медведицы в её хвосте северная полярная звезда,она укажет на север. а ты девушку пугаешь
Скив
10.06.2016
вообще то, полярная звезда не в большой медведице, а в малой...
luch
10.06.2016
Ой....))) Я уже после школы обо всём этом забыла. Навигатор в мобильном - вот мой верный слуга и помощник. :-)
есть в области места,
где связи нет, увы.
Скив
10.06.2016
И даже GPS не ловит?
Aliar
10.06.2016
Дык если есть он, GPS-модуль полноценный. А он не везде есть.
загляни в приват
Dserg
10.06.2016
надо было тему назвать - поругайте за подножку. очень много снобов. а тема хорошая)
prostoman
10.06.2016
Так и надо было говорить, что с Вами будет сын у которого руки растут из плеч и он имеет навык использования рем. набора.
Это в корне меняет главный вопрос темы.
luch
10.06.2016
Сын умеет только цепь ставить и всё, ну и ещё колесо переднее снимать - одевать - он сам ещё начинающий, второй год на горном веле. Ключики у нас есть, но как их применять мы не знаем...)))
mandulay
12.06.2016
luch писал(а)
Сын умеет только цепь ставить и всё, ну и ещё колесо переднее снимать - одевать - он сам ещё начинающий, второй год на горном веле. Ключики у нас есть, но как их применять мы не знаем...))) ...

Вах! Ну нельзя же так соблазнять! ;-)
prostoman
13.06.2016
Вот пример простого тренировочного маршрута.
В Гавриловке у магазина кольцо городских маршруток.
Можно припарковать авто.
Это традиционная ключевая остановка.
Далее множество вариантов. Практически везде низкий трафик.
Главный объект притяжения (доминанта) - башня Шухова на Оке.

Сегодня наша креативная группа успешно и с удовольствием реализовала часть этого замечательного участка.

http://www.nn.ru/~gallery189292?MFID=1078210
от некоторых участков уже тошнить начинает )
new40K
05.09.2016
Ребята предлагают варианты для спокойных покатух. Вдобавок девушка начинает только катать, общаться на форуме.
new40K
05.09.2016
Красотень.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем