--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Камни из под колёс.

Разговоры обо всём
224
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
12.07.2016
Пару раз было, что из под колеса вылетал камушек и прилетал в стоящую/едущую рядом машину.
А вот вчера был совсем вопиющий случай. Дорожка от Баррикад до Союзного. Разумеется, пробка, но места там всегда достаточно. И вот в какой-то момент каким-то образом под/в колесо попадает камушек. И не мелкий. Сантиметра 3-4, наверное. Подлетает выше велосипеда и глухим звуком консервной банки ударяется в дверь новенького Rav4.
И вот тут некоторая психологическая дилемма.
С одной стороны моё участие в ситуации неоспоримо, с другой - на дорогах ежедневно такими вот камушками выбиваются сотни лобовиков и царапаются тысячи капотов и никому никогда не придёт в голову винить того, из под чьей машины вылетел камень.
Потом тётушка на этом Rav4 меня догнала, оттормозила, стала кричать, что я задел её велосипедом. Я предложил посмотреть видео с регистратора, но как раз в этот момент старая батарея предательски разрядилась. Стала разглядывать бок автомобиля - никаких повреждений не обнаружила (странно, по размеру камушка и силе удара я думал, что там будет не только царапина, но и вмятина). Видя моё спокойствие и не видя повреждений тётушка смягчилась и мы разъехались.
Далее на Дубравной прямо передо мной пьяный (?) водила красиво влетел в зад автобусу. А регистратор-то разряженный! Первым делом по возвращению домой заказал новый аккумулятор...
tima-s
12.07.2016
Гм... из под меня тоже хорошо камушки летят, но еще никто не жаловался.
Впрочем, мне от машин тоже иной раз камнями достается.

Ну а что тут сделаешь? Разве что дорожные службы обязать чистить.
У нас в России никто не заморачивается, по-моему. Тем более за городом.
Я шёл по тротуару на Кузбасской и мне под ноги из проезжающего большегруза прилетела монтажка, хорошая такая, длиной 60см и толщиной 2см. Сейчас дома лежит.
tima-s
12.07.2016
Груз - это другое. За груз ты несешь ответственность. В том числе и за то, чтобы сам груз тоже не причинил никому вреда.

Водилы большегрузов на каждой стоянке обходят авто, смотрят все ли надежно закреплено. И на колеса тоже смотрят, не застрял ли какой-нить камень.
Вообще водители, которые категории Е, они ответственные как правило. На С меньше опыта, меньше знаний. Да и конторы нанимают каких-то дешевых.
Вот у нас тут метро строят и стадион, я катаюсь часто здесь, потому что живу рядом. И вижу какие водители грузовики водят. Нда... иной раз не уверен, что даже с ПДД знакомы.
tima-s писал(а)
На С меньше опыта, меньше знаний

не знаю как сейчас с обучением на Е, но когда сам учился (96) требовалось, емнип, 3 года стажа на С, хотя мой сослуживец пошел с 2-я годами. Хотя соглашусь с твоей крайней фразой.
tima-s
12.07.2016
Если что, не стоит мои слова воспринимать слишком близко к сердцу, это наблюдения. Всегда есть исключения. :-)
Главное, что человек работает над своими навыками. И хочет стать лучше.
не-не, все норм. констатация факта.
За камни ты не отвечаешь, мог спокойно послать даму и ехать дальше.
Купи ПаверБанк на экстренные случаи разряда.
Saradon
12.07.2016
Дракон Рыжик писал(а)
Купи ПаверБанк на экстренные случаи разряда.

ПаверБанк есть.
Просто у регика акк уже очень уставший.
Полтора часа еле-еле.
Свежий 4 часа тянул.
Что в качестве регика используешь?
Saradon
13.07.2016
Онного уже не выпускают.
advocam.ru/advocam-fd3-sport.html
ну пулять камнями любит "БигАппл"( слик 2.35), камешек -с звонким "пУННЬЬ" вылет и с "дзонг!" прилет в чью нито жестянку... поскольку все это происходило в обратном случае- меня обгоняли- то и претензий не предьявляли.
mandulay
12.07.2016
Это все фигня. Вот давно был случай: обломок кирпича застрял между сдвоенными баллонами впереди идущего грузовика. И, дождавшись нужного момента, как из пращи влетел нам в лобовик. Хорошо, что траектория снаряда прошла ровно между водилой и мной. Теперь непроизвольно всегда вглядываюсь в сдвоенные колеса,
velobiker
12.07.2016
Мне такое один раз показали, теперь при такой ситуации сразу обгоняю
El obrero
12.07.2016
Говорят, на дороге для таких ситуаций есть специальных жест - догоняешь грузовика, сигналишь и крутишь водителю дулю. Он должен понять, что речь как раз о камне между колесами.

Сам не пробовал, испытывайте на свой страх и риск.
Послал бы её "на .... или в ....." и поехал дальше .
velobiker
12.07.2016
Точто... мало ли из-под какой машины что летит... Я вам что дравакол, чтоб камнями асфальтовыми выламывать?
Otool
12.07.2016
Saradon писал(а)
никаких повреждений не обнаружила

А если бы и обнаружила? Как доказать, что это повреждения от камня, вылетевшего из-под колеса?
Saradon
12.07.2016
Otool писал(а)
А если бы и обнаружила? Как доказать, что это повреждения от камня, вылетевшего из-под колеса?

Видео-таки есть.
Тут главное, что не я шаркнул.
Otool
12.07.2016
Saradon писал(а)
Видео-таки есть.
Тут главное, что не я шаркнул.

Если рассматривать в общем случае. Вот вылетел камень, предположительно оставил скол. Как водитель докажет, что это скол именно от этого камня? Может быть, этот скол уже неделю, а камень стукнул рядом и следа не оставил?
Не твоя вина. Потому и реакция должна быть соответствующей.
Помню, возвращались мы из похода. Обгоняет нас шнива, из-под колеса которой вылетает кусок щебня размером с половинку кирпича и прилетает прямо под заднее загруженное колесо одного из нас. Итог - пробой, слава яйцам, что не сложился обод. Думаешь, кто-то остановился? Нет, конечно.
Saradon
12.07.2016
Яксель писал(а)
Не твоя вина
Если бы она говорила, что ты её машину камнем из под колёс стукнул, то виноваты дорожники, а с них спрос тяжёлый. А если говорит, что ты задел, то вот он - виновник! Быстро сообразила тётушка!
Я обычно не реагирую на водителей, которые пытаются со мной пообщаться по поводу нарушений ПДД с моей стороны по их мнению. Ну, кричат что-то в окошко и ладно. В пробках и заторах я быстрее, свернуть всегда можно или вообще развернуться и по тротуару поехать в обратную сторону. А догонят, могу и поговорить. :-)
tima-s
12.07.2016
Передо мной вчера дверь открыли, когда я слева объезжал. И сказали, что я очень резкий. Типа, он посмотрел - нет никого, открывает дверь - и вот он я. ))) Даже и не знал, что на это ответить. Еще левее я не мог взять, там другие машины ехали. Вот так иногда общаемся.
Dserg
12.07.2016
Тим, что-то у тебя периодически конфликты с водителями.
tima-s
12.07.2016
Да ну, какой конфликт, так, просто человек извинился, таким методом, наверное испугался.
На самом деле я там медленно ехал, ехал бы побыстрее, он бы меня заметил. Они не видят медленных, не обращают внимания.

А конфликты... ну не знаю, давно не было уж такого явного непонимания. Год назад разве что.
Но там реально дядька пальцы веером. Я таких не люблю. И это не со мной, я там заступился за другого.

Да нет, не часто. За годы, научился понимать движение. Мне уже ясно к чему приведет та или иная ситуация. Конечно есть в характере какая-то принципиальность, и хочется, порой, чтобы все по струнке смирно ходили, чтобы все были рациональными. Но на самом деле понятно, что такому не бывать. Пытаюсь свыкнуться с мыслью, что люди - не компьютеры. Тоже учусь и людским чувствам все-таки. ))) Естественно, подмечаю мелочи. Ненавижу, когда кто-то делает что-то специально во вред и при этом считает себя правым. Могу что-то эмоционально написать, сказать в сторону, но не самому человеку. Самому человеку стараюсь говорить только то, что ему поможет, если считаю нужным. В большинстве случаев не нужно, не поможет (нарушитель и так все прекрасно знает), поэтому часто мне просто нечего сказать. Так что, не сказал бы, что я часто с кем-то конфликтую, тем более на дороге, и тем более сейчас, когда уже такой стаж за плечами.
Ну да, ну да! У таких водителей все резкие! Бросит мельком взгляд в зеркало, через полминуты начинает выходить. А тут "резкий" велосипедист или пешеход. :-D
mandulay
12.07.2016
Лучше бы "резкий" КАМАЗ :-D
И такое бывает...
Saradon
12.07.2016
Саша Слон писал(а)
Если бы она говорила, что ты её машину камнем из под колёс стукнул, то виноваты дорожники, а с них спрос тяжёлый. А если говорит, что ты задел, то вот он - виновник! Быстро сообразила тётушка!

Ну да. Видимо до камня-то она не догадалась.
А я сразу сказал - если ко мне есть какие-либо претензии - вызываем ГАИ.
VooDoo
12.07.2016
Пересматривал регистратор. Много думал. (c)
Давно задумывался об этом, в мск одни пробки, объезжать приходится много. Но камешки ещё поискать нужно) Таких ситуаций не было, но тут да, дорожники будут виноваты. Такой же камешек мог прилететь в карбоновый болид тренирующегося гонца и оставить вмятину или скол или трещину и вопрос, что дороже ремонтировать - целиковую раму или дверь перекрасить :)
Ustass
13.07.2016
Тема о чем: о камнях из под колёс или о разряженном аккуме на регистраторе? :-D
mandulay
13.07.2016
Все в этом мире взаимосвязано...
Lensky
13.07.2016
О скандальной тетке )))))
murgen
13.07.2016
Никогда не сыпал камни на проезжую часть.
Плачу денежку в налоговую, чтобы город кто-то чистил дороги от камней, в том числе.
Никаких угрызений совести не чувствую, когда камушки бьют в машины, тем более что это не встречное столкновение, шансов прям поцарапать мало. Думаю те красавцы, которые без проблем с ускорением обходят меня через лево прямо по лужам, окатывая меня с головы до втулок тоже не сильно парятся. Если камушек лежит на дороге, стараюсь объехать.
Если еду рядом с пешеходами по камушкам притормаживаю, дабы не стрельнуло, ага.
да уж, от шоссера с набитыми до 9-10 атм они вылетают как пули... Ну а что делать, не начать ли ходить подметать дороги? прежде всего, наверное водители должны оставлять места справа больше, а не жаться к бордюру.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов