--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПВД2Д "В Балахонинскую пещеру через Петров мост" (30.7-31.07)

Туризм
103
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Skrudji
26.07.2016
В эти выхи есть желание покататься по одним из красивейших местам Нижегородчины, вкусить воздуха сладкого от полей, насладиться видами обширными до горизонта и лесов густых с запахом смолы сосновой.
На Петров Мост и Балахонинскую пещеру ездил уже давненько и в разных походах. И посему есть желание объединить их в один.

Так же наш путь будет лежать через село Казаково, известное своей филигранью, на всю Россию Матушку.
Про пещеру можно почитать тут
www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=15048
и тут
https://kamaran.ru/nizhegorodskaya-oblast/ardatov/peshcera-balahonihinskaya-500

Примерный приблизительный треек:

Павлово - Малявино - Золино - Нершево - Вача - Казаково - Степаново - Петров Мост - Венец - Мухтолово - Пещера - Балахониха - Арзамас.

Примерное растояние 160 км на 2 дня. Грунты разного качества и состояния. Асфальт так же планируется ))

Заброска дизелем до Павлово (ст. Металист) в 8:53
Выброска элкой из Арзамаса в 16:23

Собираемся у пригородных касс МосВокзала со стороны Гордеевки. в 8:20.

С собой снарягу, ремкомплект, деньги на проезд и на общаг ну и настроение ))

Отписываемся кто едет и какое общественное снаряжение может взять.

Если что то упустил - спрашивайте.
Qavai
26.07.2016
Отличные дни! Комаров уже почти нет, вечером можно посидеть у костра. Тепло.
Lenulka
27.07.2016
+1. Мою снарягу знаешь)
Skrudji
27.07.2016
ОТлично
13th
27.07.2016
+1 (палатка однушка)
Есть алюм. котелки до 3 л.
Возьму печку для быстрой готовки.
Skrudji
27.07.2016
Замечательно!
по котлам в пятницу решим
m.a.x.x.s
27.07.2016
+1
Ё, Кирр, бро! Я вписываюсь. Со снарягой всё норм. Но есть некоторые траблы с байком думаю решу их к выходным.
Готовтесь - это будет крутая ПВДха вачские горки помноженные на грунты ууууух)
Чую наделаем прорву крутых фоток!
Skrudji
27.07.2016
Отлично!
Я что то особых горок там не помню...
m.a.x.x.s
27.07.2016
... немного обычного брюзжания по маршруту от Дядюшки Макса.
Провёл нитку по описанным нас. пунктам
https://www.strava.com/routes/5900075

Получается несколько вопросов.
Вообше я конечно знаю уже ответы на них. Ну типа...
"...задрал ты со своим асфальтом!" , "...потому-что скруджинг!"
Поэтому про асфальт я сразу выдохну)

НО.
1. Я так понимаю крюк в Вачу мы делаем с целью закупится там провиантом? В Ваче реально смотреть нечего
2. И я так понимаю нет ни одного шанса что мы поедем в Вачу по кассимовскому шоссе по прекрасному асфальту....
2. ... И если мы едем в Вачу и едем грунтами... Закой нам в Нершево? Крюк 12 км включающий подьём +100м. Ну ненай...
Предлагаю из Сколово сразу в Алтунино и Вачу - те же грунты.
https://www.strava.com/routes/5900264
Skrudji
27.07.2016
1. Про Вачу всё верно.
2. Мы не ищем коротких путей. Главное посмотреть на всяческие красоты.
m.a.x.x.s
27.07.2016
Кст полная версия маршрута без моих брюзжаний должна выглядеть как-то так
https://www.strava.com/routes/5900075
Skrudji
27.07.2016
Полная версия, даже мне не известна )))
grig52
27.07.2016
Ночевка где планируется?
Skrudji
27.07.2016
Либо недалеко от Петрово Моста, на Серёже или на одном из озёр на пути к Венцу
m.a.x.x.s
27.07.2016
Кст такой момент... Если мы ночуем у Петрово Моста, на Серёже... это получется....
1. Мы в первый день проедем всего 60+ км... Не экономично...
2.... потому-что на следующий день у нас будет 100+ и моя любимая 16/20 из Арзамаса. Как показывает практика это будет гонка. А мы ведь ещё пешеры хотели посмотреть!?
Мне кажется это не очень, сильно не очень, пипец как не очень, умно)))

Предлагаю так.
Вкрутим в первый день соточку. И встанем в районе Мухлотово.
https://yandex.ru/maps/?ll=4...ere%5Bzoom%5D=14
Там Есть группа озёр. Много мест для норм стоянки.
А на следующий день, как белые люди в спокойном темпе осмотрим пещеры и покрутим в Арзамас, на всё 60+ км...
Чё скажите?
Skrudji
27.07.2016
на этой группе озёр стоит несколько турбаз, плюс около дороги плюс выходные плюс хорошая погода. Ну ты меня понял ))))

Всё будет видно. Зачем раньше времени делать Мозги
m.a.x.x.s
27.07.2016
/Грусть/ ((( Но к пещерам надо подбираться поближе в первый день - к гадалке не ходи
Skrudji
27.07.2016
не к пещерам, а к пещере )))
13th
27.07.2016
Поддерживаю мысль Макса встать поближе к пещере. По дороге к Мухтолово есть какая-то Комсомольская лужа озеро. И у самого Мухтолово много озер, найдется место. Или варант доехать до Балахонихи (125-ый км пути).
Skrudji
27.07.2016
Всё будет зависеть от прохождения. У тех озёр всегда много народа, в основном на машинах, как я писал уже ранее, там и база отдыха, а Комсомольское, слишком близко к дороге.
У пещеры встать негде, да и нельзя там. Памятник регионального значения. не говоря уже про километраж в 125 км не по асфальту, бреветчики блин )
Lenulka
27.07.2016
поддерживаю Кира, что все эти озера будут густо населены, а спится под тынц-тынц весьма и весьма неважно...
и да... " Зачем раньше времени делать Мозги " (С)
)))

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Хотя, то самое Комсомольско-пионерское - одно из моих любимых, конечно. Туда осенью надо ехать, когда народа уже не будет
m.a.x.x.s
27.07.2016
Где озёра там и речки. Озёра можно обойти поднявшись выше по речкам. Автомобилисты просто туда не пойдут... Вот например оз. Чарское и речка Чара. Судя по картам и снимкам, дорог пригодных для машин к устью Чары там нет. Судя по снимкам район труднопроходим и для пешего)
Да близко от дороги... Целый километр... Но если мне не изменяет память, на Пьяне мы вообще стояли от дороги в 100 метрах, как авто так и железнодорожной... да ещё и посреди поля на рыбацкой тропе)
И ничё)))
Skrudji
27.07.2016
выхода другого не было. Не входите в резонанс. Я всё сказал
RaFaeL
27.07.2016
На Чарском с другой стороны вроде как действительно есть стоянки, куда на авто не проехать. У пещеры кстати встать как раз можно сверху на поляне, с водой разве то нюанс, но техническая вода есть в пещере
Skrudji
27.07.2016
Там стоит щит, гласящий, что разбитие лагеря запрещено, т.к. памятник природы.
RaFaeL
27.07.2016
А где такие щиты не стоят?...
Akari
27.07.2016
Skrudji писал(а)
Не входите в резонанс. Я всё сказал

можно я буду тебя цитировать ? :-D
Skrudji
27.07.2016
Ну конечно, Женечка )))
Skrudji
27.07.2016
Поехали с нами!
Lenulka
27.07.2016
Гришк, пора!)))
Давай с нами!))
vlabinik
27.07.2016
вот сюда зря в этой пещере не залезайте. Хотел туда дальше глянуть, и заклинило, застрял.

Не мне советовать, но одна только эта Балахонинская пещера отдельного внимания и ночёвки заслуживает.
Красивое и колдовское место.
grig52
27.07.2016
Не могу..... собак нескем оставить....
а ночевать можно на озере Пешнее- как раз между Мостом и Венцом!там еще избушка охотничья есть! правда с купанием напряжно-подходов нет.... :о((((( за то есть офигенный провал напоминающий метеоритную воронку, с голубым озером на дне!
Lenulka
27.07.2016
эхх...
а что там с Пешним - люди там бывают?
а... купаться негде... не вариант(
grig52
27.07.2016
Купаться можно, если с плавучей трясины не боишься, наверняка там брёвнышки и досочки лежат! народу там не видел....
RaFaeL
27.07.2016
Можно там купаться.
www.geocaching.su/photos/areas/60404.jpg
Там даже баня была, но ее сожгли пару лет назад
Skrudji
27.07.2016
я на него и нацеливался )
Перед поездкой рекомендую посмотреть кино - Спуск.)))
Пойду жену уговаривать на путешествие...
Alod
28.07.2016
Пока поставлю скромненько +0.75
Lenulka
28.07.2016
ну, ващеее!!!
это больше половины но меньше целого.... ногу чтоля оторвешь или голову?
Skrudji
28.07.2016
Саш, таганок возьмёшь?
Alod
28.07.2016
Если доберу оставшиеся до +1 части, возьму.
Alod
29.07.2016
Похоже, добираю. Лена, Макс, может опять в большую палатку по старому плану заселимся?
Только дуги, чур, не забывать :)
m.a.x.x.s
29.07.2016
Гуд) Если не боитесь, что я опять потеряю чехол от дуг)))) А так Ленина четырёшка будет в самый раз.
Lenulka
29.07.2016
Отл!))
Т.е., я опять ее несу в разобранном виде до вокзала?;-))

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
думаю, свой родной чехол лучше сохранишь)))
m.a.x.x.s
29.07.2016
Ну чё порешаем?
Саш, ты катишь?
Живём в Лениной палатке?
Доверим мне дуги?
Alod
29.07.2016
Четырехкратное ура да!
Skrudji
29.07.2016
Саш, а возьми ещё котелок костровой
Alod
29.07.2016
Возьму 3л.
Skrudji
29.07.2016
Гуд!
adator
28.07.2016
Всем привет )
Очень хочется с вами!
Но есть одна проблемка, физические нагрузки для меня ограничены (есть проблемы со спиной) и палатки у меня нет.
как с этим, берут в велопоход?
Skrudji
28.07.2016
Привет!

Данный поход выходит за рамки привычного матраса. Тут придется повкручивать. Будут и песчаные участки. Первый день довольно спокойный, но от его интенсивности, будет зависеть интенсивность воскресного дня. Т.к. последняя элка из Арзамаса довольно рано, то на неё нужно успевать полюбому.

Был ли опыт поездок на дистанцию 70+ км с грунтами?
_doma_
28.07.2016
если adator из Павлово. то можно допустить возможность простой эвакуации.
adator
28.07.2016
Skrudji
Опыт катания 70+ есть, но правда там в обе стороны было (около 105км). Недавно с m.a.x.x.s ездили по перемиловским горам.

_doma_
Да, я из Павлова, поэтому, как добираться до дома пока не знаю.
А что это за простой способ эвакуации? автобус? так в него с велом не пустят скорей всего.
_doma_
28.07.2016
друзья с машиной
adator
29.07.2016
Skrudji
_doma_
Простите, пожалуйста, я не смогу поехать.
Порыв покататься, стремление получить опыт от такого рода покатушки и побывать в этих пещерах застлали всё. но я не смогу (всё по той же причине). ещё раз, извините.
пс если бы через недельку или позже куда надумаете, то я обязательно поеду (через Павлово )) )
Mshok
29.07.2016
+ 1. Надо ехать!
m.a.x.x.s
29.07.2016
Мишаня, ну ёмаё, только тебя до полного набора и не хватало)
Skrudji
29.07.2016
Отлично!
adator
29.07.2016
Ребята, так как катить на веле точно не могу, но очень хочется приобщится к этому делу. возможно ли мне подъехать вечером на машине к вам? в нагрузку могу захватить какие-нибудь вещи, а на следующий день захватить пару человек в Павлово (максимум два человека - машина калина хеч).
Skrudji
29.07.2016
Окончательное место стоянки не известно. Что бы не играть в "Догони последнюю электричку", нам нужно будет большую часть маршрута проехать в субботу, и где это будет, зависит от дорог.
adator
29.07.2016
это я понимаю, но ведь можно созвониться и сообщить координаты
Skrudji
30.07.2016
телефон у меня в профиле
Lenulka
31.07.2016
Скатались отличной компанией! Бонусом оказался давний знакомый, увидеть которого было неожиданно и очень радостно!))
Все шло по плану. Если бы не это пекло, заросшая дорожка, добавившая нам крюк в пяток километров, азимутинг по полям и прочие разные причины, ехать бы нам из Арзамаса, пройдя маршрут полностью.
Но фортуна распорядилась иначе.
В первый день удалось проехать только 76 километров, добравшись к вечеру лишь до Петрова моста. Стало понятно, что рваться в вск. на элку на 16:23 совершенно бессмысленно и бестолково (это еще 100 км по жаре). Поэтому мы прекрасно провели вечер на реке Сережа с купанием и созерцанием падающих звезд. Утром неспешно сняли лагерь и поехали через Павлово на Гороховец, купаясь по пути во всех возможных водоемах.
На элку приехали более раннюю, чем запланировали, в 20:30 были уже в городе.
В целом поход вышел весьма задалбывательным. За 186 км поднялись на 1477 метров. Кому не хватает гор в нашей области - вэлкам в Вачский район!))

Всей команде спасибо за вечный позитив!!!
Отлично отдохнула! (устала только очень))

Кира, тебе отдельный респект, как последнему форумскому самаритянину, собирающему все еще публично народ в нескучные походы!

Жду продолжения! Теперь уже в сентябре.)

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Жаль, Адатору не дозвонились. Не смогли сообщить наше местонахождение
Там, вроде, и плутать то негде ...
это всё вредные РЖД виноваты, 2 года назад отменив элку на НН в 19 ч.
Lenulka
01.08.2016
мы и не плутали. Мы объезжали по существующим дорогам заросшие или распаханные дороги.
grig52
01.08.2016
Есть там где заплутать........после петрова моста идет грейдер на Салавирь- но это крюк, а короткая дорога на Венец какая то заросшая и не внятная, с кучей непонятных ответвлений....
Skrudji
01.08.2016
Дорога там отличная, накатанная, но ответвлений полно, это факт. и если не знать, направления, можно очень долго плутать и ездить кругами.
grig52
01.08.2016
Воронку видели метеоритную? с озером на дне?
Alod
01.08.2016
Да. На туризме в нн ;) www.turizmvnn.ru/cont/show/41627/
От Телевска колодец-родник только и остался ((
http://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=673723&IID=15751199
Как чуяла, что будет какая-то ж... жесть :)
Ну молодцы!
m.a.x.x.s
02.08.2016
Хэй-хэй! Всем привет! Сорри, что сразу не отписался. Был малость-сильно зафакан) Так что сразу к делу. Фотки)

http://www.nn.ru/~gallery208527?MFID=1096600

По поводу самой покатухи? Было круто. Я увидел новые места. И пусть мы не попали на эти озёра и пещеру... пф...
Главное в походе это люди. Люди мне интересней пещер. А с этим у нас был полный порядок. Спасибо всем за крутую компанию.
Всё получилось так как должно было быть и никак иначе.

ЗЫ. Антох ты бы не сдюжил. Местами было тяжко, от слова очень. Сам лежал на асфальте иногда.

ЗЫЫ. Ну и второй день, как всегда, по уже сложившей с традиции попахивал гонкой... как говорится "один раз не ... рандонёр"
но это настораживает)))
Lenulka
02.08.2016
Ну, наконец то!)))
Спасибки, Макс, что живой очень солнечные и позитивные фоты! Лично мне опять туда хочется!))
И еще, полезно с ПВДшками не затягивать, от этого потерянные чехольчики находятся, не правда ли?;-)))

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А пещера - БалахониХИнская... это я вам с Кирой по секрету говорю))
m.a.x.x.s
02.08.2016
Я для себя решил, что теперь я имею полное право его потерять)
Lenulka
02.08.2016
По ходу, придется дать карт-бланш)))
Тож самое место стоянки на Серёже, где мы стояли два года назад ))) столик был целым !
http://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=673723&IID=31539800
vlabinik
03.08.2016
Хорошие фотографии, очень. Творческие, с изюминкой, со своим взглядом.

У меня есть всё снаряжение для ночевых, и даже велорюкзак самосшитый. Но никакого опыты езды с этим всем на велосипеде. Эта мечта в будущем.
Но про пещеру хорошо напомнили, спасибо. Планирую, скорее всего после бревета, ещё раз посетить это место.
m.a.x.x.s
03.08.2016
Спасибо.
Главное ведь желание) Не всё равно в какой сумке едет твоя палатка - её "чувства" мало кого волнуют)))
Mshok
03.08.2016
И от меня немного фоток.
http://www.nn.ru/~gallery63808?MFID=1096082
Lenulka
03.08.2016
ну, тоже наканецта!)))
Фотки, вона, еще, аж, 1 августа выложил)))
Спасибо, Мишань!
Кир, спасибо за организацию,а всем остальным за отличную компанию. Честно сказать меня все время терзало чувство вины за постоянное отставание. Это из-за меня вы не успели в Арзамас, ... и "это я угнал "Эспаньолу" :-) Но как бы то ни было мне все понравилось. Мои полкопейки фот тут:
http://www.nn.ru/~gallery586999?MFID=1097308
И да, Кир, на мотоциклах можно заезжать и вот в такие подъемы (это по поводу заезда на мотоцикле в подъем за ДС):
http://www.nn.ru/~gallery586999?MFID=1097310
Lenulka
04.08.2016
Вовочка, спасибо за фоточки и за компанию в походе!!))
И вовсе ты тут не при чем - не так уж сильно ты отставал, чтобы мы смогли выиграть 3 недостающих часа)))) Не льсти себе нам))
Все было ровно и аккуратно!) Жара внесла свои коррективы)))
Silentium
15.08.2016
Скатались мы с Олесей и в карьер, и на Пешнее.
Правда, асфальтом из Чернухи до Павлово. www.gpsies.com/map.do?fileId=eccojsjxeiwvltla

Смотрю некоторые фотографии пещеры по твоим ссылкам, и складывается у меня ощущение, что либо пещера у нас не та, либо нужно было вглубь залезать - можно ещё раз скататься.
На оз.Пешнее (вернее, к провалу) мы приехали уже в 8 вечера, тут и остановились на ночёвку.
http://www.nn.ru/~silentium?MFID=1102122
Skrudji
17.08.2016
пещера та)) по осени, в сентябре думаю прокатиться в те края
Lenulka
17.08.2016
Тока на Горе-море не забудь сперва)))
m.a.x.x.s
17.08.2016
Вы сначала из Армении вернитесь))) Пока вас нет я на байдарочке похожу
Lenulka
18.08.2016
тоже хорошо. Куда собрался?)
m.a.x.x.s
18.08.2016
Хочу попробовать из своего родного Степаньково по Оке до Дзр дойти.
Lenulka
18.08.2016
неплохо.
Все 3 недели без нас будешь плыть?))
Удачного сплава!))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов