--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

бревет-не утепленые ноги

Здоровье / безопасность / право
84
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно глянул фильм о 200ке и ужаснулся отношению к ногам. Ледяной дождь,ветер, куртки надевают а ноги открытые. Взбудоражу может кого,но думаю стоит об этом поговорить. Себе закупил тонкое термо и штаны от дождя, холодно - термо, дождь- добавляю штаны. А тут красота, велотрусы и ботинки.
Mazayac
17.08.2016
А чего говорить? Каждый сам себе злобный буратина, сам хозяин своим суставам.
Я в дождь надеваю наколенники с водоотталкивающим слоем.
nakeis
17.08.2016
а где брали? Поделитесь ссылкой, пожалуйста,если не трудно?
Mazayac
18.08.2016
www.chainreactioncycles.com/...16/rp-prod110088

Что не понравилось: "наколенники" эти длиной от носков до шорт :) Я бы предпочёл покороче раза в два-три.
nakeis
18.08.2016
Спасибо!
Siorc
19.08.2016
ru.aliexpress.com/item/New-A...earchweb201556_7
а такие подойдут?
Mazayac
19.08.2016
Откуда я знаю, если таких у меня нет?
_nervnvs
17.08.2016
да ладно тебе, тепло было.
По крайней мере часа в 3-4 дня с кп2 и до финиша.
Суставы разогретые, ноги разогретые - всё ок.

Верхняя часть тельца не работает, и её можно обогреть. А ноги в работе себя обогревали. Ледяного дождя точно не было, ветер к вечеру да, поднялся.

**утепление хорошо, но тут был не такой уж критический случай. Стоять на финише холоднее, чем ехать.
footbOLKA
17.08.2016
Забавляет меня эта крайность про утепление коленей. Так все просто. В очередной раз задам вопрос, на который мне никто тут и не ответил. А до скольки градусов необходимо доводить температуру в колене, чтоб было все отлично?
vosab
17.08.2016
У каждого свой порог чувствительности и здоровья. Некоторые без шапки до -30 ходят, а некоторые в +5 одевают.
footbOLKA
17.08.2016
вопрос не в чувствительности, а в конкретных цифрах температуры в суставе
vosab
17.08.2016
ну если прям в суставе то идеально 36.6.
vlabinik
17.08.2016
Проблема простуженных коленок у человека не возникнет ни завтра, ни послезавтра. Это может проявиться, и неожиданно, годам к пятидесяти. Когда врачи вдруг скажут. Тебе категорически нельзя бегать, чтобы лишний вес согнать. Тебе можно только на велосипеде. Эт я про себя.
Так что по любому велосипедисту только велосипед. Про коленки же каждый поймёт. Только, уж извините, с большим опозданием.
Otool
17.08.2016
footbOLKA писал(а)
В очередной раз задам вопрос, на который мне никто тут и не ответил. А до скольки градусов необходимо доводить температуру в колене, чтоб было все отлично?

Никто не ответил, очевидно, из-за некорректной постановки вопроса. Даже если знать точный параметр, измерить его будет весьма проблематично. Я, как технический специалист, не представляю, как можно будет ездить с термодатчиками, воткнутыми в коленные суставы. Это же, как минимум, больно, неудобно, и провода мешать будут.
Поэтому предлагаю поменять формулировку и задать вопрос так:
При какой температуре окружающей среды необходимо утеплять колени?

Существует общее мнение, что нужно утеплять колени уже при +15+20.
Но впрямую руководствоваться температурой не совсем верно, так как зависит от сезона, индивидуальных особенностей.
Вот Вас увело то, это ж не автомобиль: Датчики- температура! В этом вопросе все влияет- скорость ветра, температура, дождь, его интенсивность и температура, скорость с какой двигаешься, голодный или нет. Малость юмора конечно но примерно так и есть.
murgen
17.08.2016
Мне кажется дело не в температуре, а в вилке температур. Проблемы у коленей и вообще всей тушки, бывают когда резко меняется температура тела, например при дожде и ветре, так то весной +15 это хоть майку одевай, а сейчас зябновато... И вот когда по разогретой коленочки проходится дождик, а потом еще дует ветерок, застудить их - раз плюнуть.

Я сейчас плавно перехожу с велошорт на шорты длиною чуть ниже колен, осенью буду катать в таких, а под них одевать чулочки, и не жарко, и вполне прикрывает от всяческих козней погоды. Если с утра уже видно, что будет совсем холодно, пойдет в дело всякие там термушки и рейтузы, и сочетания всего этого.
Kotofey
18.08.2016
Ну для себя то я эту границу.знаю, только тебе что это скажет. Я одеваю штаны или наколенники, когда температура опускается уже ниже +20. Знаю людей, которые и в 10 град. в шортах ездят, и тех кто в 30 в закрытой велоформе. Так что все относительно.
footbOLKA
18.08.2016
Отвечу на своё сообщение, а то каждому день писать, тем более, не все поняли вопрос. Измерить температуру в коленях можно, конечно, это не в движении какие-то датчики. У меня были проблемы с коленями. Девочкя я неглупая, поэтому на велофоруме спрашивать не стала, как мы видим, ответ здесь всегда один. Мне проводили процедуру "тепловидение", которая показала температору в правом колене, превышающую температуру окружающих тканей на 2,6 градуса. Допустим, окружающие ткани 37 градусов. Посчитать не сложно. Так вот до сколько градусов мне нужно было утеплять колено? 42? 45? 298?)))
Kotofey
18.08.2016
А поняла ли ты ответы?)
footbOLKA
19.08.2016
я эгоист и вообще не читаю, ч то пишут другие
Скив
19.08.2016
Все ответы тут сводятся к одному: "я делаю вот так и это хорошо".
хорошо сказал!!!
vosab
19.08.2016
какой вопрос - такой и ответ!
Скив
19.08.2016
Да тут так по любому вопросу...
vosab
19.08.2016
так то да, но "правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа"...
M1Xan
19.08.2016
footbOLKA писал(а)
Мне проводили процедуру "тепловидение", которая показала температору в правом колене, превышающую температуру окружающих тканей на 2,6 градуса. Допустим, окружающие ткани 37 градусов.

Эта магическая процедура измеряет температуру внутри сустава? Или это просто температура кожи?
И на чём основано допущение, что окружающие ткани имеют температуру 37? Если про наружние ткани говорить, то это попросту неверно.
DizElvis
19.08.2016
Мне почему-то представляется, что если температура кожи, например, 37, то уж внутри сустава она никак не меньше. Переубедите меня.
M1Xan
19.08.2016
Вы правы, но дело в том, что температура кожи никак не 37, в холодную погоду на ветру она будет существенно меньше. И эти +2,6 градуса могут совершенно не означать, что колено достаточно теплое.
Colnago
17.08.2016
Просто погодные условия были нормальные. А так, всё верно.
Больше даже нужна защита от холодного ветра.
Теплые мышцы- лучше работают, а коленки-это вообще нежная конструкция. Я в это время гулял и было жуть как холодно, вспоминал и переживал особо после 15.00 когда пошел осенний дождь. И хорошо если кто -нибудь вовремя узнает чем в 50лет и с одним диагнозом-нельзя.
MoxX
17.08.2016
Не холодно.
Монстер про написал в своем отчете:Потихоньку начали замерзать ноги в районе колен.
RaFaeL
17.08.2016
Замерзали у тех, кто ехал на 11-12 часов. Кто на 8-9 - провели под дождем заметно меньше времени. А это процентов 70 от общего списка. К моменту, когда у меня коленки стали мерзнуть, большинство вообще уже финишировало. Во-вторых, это лето, тут непонятно, сколько будет идти дождь. Может он через 5 минут кончится и опять жара настанет. А, и самое главное - дождь ледяным НЕ БЫЛ
murgen
17.08.2016
я в этот день катал по Швейцарии и Щелчку под тем самым ливнем, ливень был теплый, ветерок тоже. Но, конечно, катал в чулках и длинных шортах, а не с голыми коленками.
Ты воробей стреляный - сколько уже поездок автономок сделал, прочувствовал.
murgen
17.08.2016
В первой же имел с собой чулочки, и одевал когда холодало :о)
Я старый, больной человек, становиться еще старее придется, а вот болезнее не хочется...
Насмешил!!!
_nervnvs
17.08.2016
murgen писал(а)
Я старый, больной человек,

а ещё весной писал что "старый больной еврей" :)
murgen
18.08.2016
еврей не человек что ли? )))
lemurz9
17.08.2016
У всех разная степень мерзлявости) До +10 о длинных штанах могу не вспоминать, а тут температура была раза в два выше, какой еще "ледяной дождь"?
Вот лично мне ездить с открытыми коленями гораздо удобней, именно в плане вкручивания. Но не утверждаю, что это правильно и всем надо делать так же)
Otool
17.08.2016
lemurz9 писал(а)
У всех разная степень мерзлявости)

Дело не в комфорте. Колени переохлаждаются неощутимо.
Красиво написал: неощутимо, каждый поймет по своему
Otool
17.08.2016
престарелый писал(а)
Красиво написал: неощутимо, каждый поймет по своему

По-моему, тут всё однозначно. Неощутимо равно незаметно, то есть безо всяких ощущений. Только потом последствия наступят.
MoxX
17.08.2016
Через 40,000 лет?
Otool
18.08.2016
MoxX писал(а)
Через 40,000 лет?

У некоторых немного раньше, на другой день, например. Можно поэкспериментировать, выставляя колени на холод, когда заскрипят, при какой температуре.
Kotofey
18.08.2016
Никакого жуткого холода не было просто. Я бы все равно их одел конечно, но отдал свои более нуждающейся. Вода, поднимаемся с асфальта из луж, от проезжающих машин или впереди идущего вела, часто оказывалась теплой, например.
vlabinik
18.08.2016
Сегодня это не ледяной дождь, и в следующий раз всё может быть по другому. А опаски, то есть предостережения нет, и для сустава достаточно только одного какого то, хорошего, раза, чтоб тихо так начать воспалительный процесс.
И потом с этим приходиться только жить, даже не помня, где ж ты так пролетел то.
А добавить к этому воспалительному процессу много шансов и потом, без лисапеда.
murgen
18.08.2016
набор рукава и чулочки весит чуть чуть и занимает в сложенном виде совсем чуть чуть места, я стараюсь с собой возить его всегда, есть еще куртка, но одна занимает мало места, складывается до пачки сигарет, но не сильно помогает в ливень, а вторая ооочень хороша, но занимает порядком места, хоть и не весит почти ничего. Обычно вожу ее в подседельном бауле, вместе в велоаптечкой.

Кинжал хорош для того, у кого он есть. И горе тому, у кого его не окажется, в нужную минуту... © Абдулла
Меня поразило другое, люди бревет поехали, прогноз неутешительный, а экипировка как у начинающих, и ведь не холодно было!!! Если б я не моржевал, подумал что мерзляк. Может конечно в Нижнем Новгороде разница температур и дождь сильнее был,так все и возвращались в НН именно. И признают что замерзли но...
Летом попал под ледяной дождь, сразу понял к чему нужно стремиться в экипировке, завис на бахилах, заказывал два раза и не получил. Пользую стрейч-пленку по примеру Ленски, выручает! Но бахилы добью.
Здоровья всем!
lemurz9
18.08.2016
престарелый писал(а)
прогноз неутешительный, а экипировка как у начинающих, ...

С точностью до наоборот. Исходя из прогнозов погоды (обычный летний дождь) и собственного опыта мы просто не стали брать ненужные шмотки.
Спасибо, и Вам!
Ох Лена,Лена, мне ли с вами спорить, но некоторые своим лучшим половинам штанишки все-таки отдавали. Для тебя и в феврале не проблемма на 200км закуситься.
lemurz9
19.08.2016
Нет половинки) Максимум, что можно было сделать - догнать Фелта и отобрать шорты))
Да я Котофея имел ввиду
RaFaeL
18.08.2016
Прогноз был вообще солнечный и жаркий, иначе я бы и не поехал )))
Дождь там был только на поздний вечер, а на день какие-то доли миллиметра показывали
Поэтому и не брал никаких штанов - лето же! ))
Посоветовать могу обзавестись барометром, стрелка отклоняется за сутки, и сомневаться не приходиться,но точность предсказаний зависит от места, где его повесить.
Lensky
18.08.2016
murgen писал(а)
набор рукава и чулочки

Рукава и ногова!
Andrey Af
18.08.2016
Но чулочки тоже себе жутко представлять! )))
murgen
18.08.2016
Бородатый мужик должен натягивать на волосатые, суровые ляшки только чулочки, ногова слишком не брутально звучит ))))
Каждый раз, демонстративно перед женой меееедлееенно натягиваю их на себя перед холодными поездками, уж не знаю, как она терпит )))
Kotofey
18.08.2016
Мне об этом рассказывать не надо, опыт достаточный
"Не учи отца и_баста"
DizElvis
18.08.2016
престарелый писал
ужаснулся отношению к ногам...

А чего ужасаться? Физиология у всех разная. Каденсы, посадки. Я в 12 году скатал весеннюю 200-ку в Fix`овских наколенниках, потом 2 недели колени ацки болели. Таким образом я выяснил, что некоторая фиксация коленной чашечки мне только во вред.
Начиная с +12 вообще на ноги ничего не одеваю, кроме велотрусов, ессно. И, имхо, любые термоштаны мне только мешают. Мышцы и суставы должны работать и самосогреваться. Комфорт на остановках и КП ни к чему - нефиг расслабляться. :-)
Утепляю при необходимости только туловище.
Всегда слушать чужие советы и рекомендации и не прислушиваться к собственному организму считаю ни разу не полезным!
lemurz9
18.08.2016
Вот! Ты облек мои сумбурные мысли в доступные слова)
Andrey Af
18.08.2016
+20 и выше- не ледяной дождь, ледяной дождь это +5. )) При таких летних температурах вряд ли можно что-то списать на холод.
_nervnvs
18.08.2016
вот реальная проблема была, что из-за жары пот со лба дождём в глаза смывало(

тряпочка в шлеме и очки не помогали, и солёность затекала в глаза.. брр
престарелый писал(а)
холодно - термо

Тонкое термо от холодного потока ветра не спасет, если оно без мембраны. Будет продувать, словно с голыми ногами едешь. Если речь идет реально про "холодно", то сразу говорю, что одним термо здесь не обойтись.
murgen
18.08.2016
а под дождем вообще в одной термушке бррр, испытывал на руках, катал в майке и термушке в начале сезона, те еще ощущения во время действительно холодных дождей.
Крылья...., ноги..., главное Хвост !!!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Рыжий хвост :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов