--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Культура поведения

Здоровье / безопасность / право
16
174
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В выходные прогуливался с семьей по Покровке, и постепенно росло раздражение на велосипедистов спускающихся со стороны пл.Горького вниз на больших скоростях. Одному пришлось даже применить экстренное торможение, чтоб не собрать кучу малу. Днем ранее по пешеходной дорожке в парке Сад1 Мая несется велосипедист на приличной скорости, а там всюду малышки 2-6 лет, если вдруг из -за многочисленных аттракционов малыш выбежит серьезная травма неминуема. Я не удивлюсь если при возникновении инцидента и велосипедисту голову проломят на эмоциях. Понимаю что маловероятно до кого то дойдет, но сей факт меня два дня не отпускает. Что по вашему мнению необходимо предпринять, чтоб культура пользования велосипеда в людных местах повысилась? Любой, которого я бы смог остановить уверил бы меня что у него все под контролем (беря во внимание автомобилистов -лихачей) до поры до времени, а потом...(многие даже покидают место происшествия. Я попрошу меня не переубеждать, цель немного другая, я всегда иду позади своего ребенка с целью минимизировать возможные проблемы. Так как повлиять на коллег велосипедистов?
JustRay
28.08.2016
Пора страховать как по правилам, за помехи транспорту и пешеходам, хотя бы на перекрестках и пешеходных улицах, пусть не всегда получится остановить ]:-> , но попытаться стоит)
Вон уже какие-то вело-активисты предложили ОСАГО ren.tv/novosti/2016-08-28/ve...utm_source=rnews
Очень часто бываю на Покровской и таких гонщиков вижу там крайне редко. Имхо, проблема преувеличена.

Вот автомобили там же, на пешеходной улице, очень раздражают - это факт.
kostrov
28.08.2016
Проблема с велосипедистами есть. Весной там чуть было не попал. (
Ладно, что ездят, но почему на высоких скоростях. Ради чего этот выпендреж?
Aliar
29.08.2016
Мозги отсутствуют, как и у BMXеров( я если что про тех, которые в людных местах прыгают, с риском для окружающих)
С автомобилем вопрос можно решить быстро, по правилам пдд, есть пункт, если бесят,читаешь,консультируешься с ГИБДД, далее либо фото либо вызываешь на место сотрудников. Машины конечно едут с аварийкой тихонько,и особой проблеммы не доставляют (если тоько собственное достоинство страдает,тогда действуй, только не как стоп-хам,а в рамках закона) И тема про велосипедистов,не засоряй тему ненужными постами
Makstree
28.08.2016
К некоторым домам на Б.Покровской, кроме как по ней, и не проедешь на авто, т.ч. местные жители так и будут по ней ездить.
не внимательно прочитал предыдущий мой ответ: 1 просил не продолжать об авто,второе указал на ПДД, там есть все касаемо жильцов и остальных.
Makstree
28.08.2016
Вот как раз насчет жителей домов, находящихся в зоне действия знака Пешеходная дорожка, в ПДД ничего нет. Разрешено ездить по Б.Покровской только авто коммунально-дорожных служб и авто с подвозом товара в магазины.
Опять ты о своём, это тебе на автофорум надо
Makstree
28.08.2016
А тебе на жалобный. На велах разрешено передвигаться в зоне действия знака Пешеходная дорожка. Создаваемая при этом степень опасности или помех пешеходам не имеет шкалы оценки в ПДД и оценивается всеми участниками движения по-разному.
"не имеет шкалы оценки в ПДД и оценивается всеми участниками движения по-разному"сказки тут не пиши:
ПДД 2016год пункт 24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. Про стоимость штрафа или наказание за нанесение травмы можно узнать в ГИБДД
Суть этого пункта. Если велосипедист любого возраста собьет на тротуаре пешехода, то виноват в ДТП будет именно он. Новый пункт 24.6 закрепляет приоритет пешеходов перед велосипедистами.
Makstree
29.08.2016
Только 2 варианта: собьет/не собьет?
Еще раз. Скорость движения велосипедистов по Пешеходной дорожке не ограниченна ПДД. Степень опасности или создания помех тоже не определена в ПДД. Велосипедист, несущийся по Б.Покровке со скоростью 20-30км\ч(не в день шествий и демонстраций), формально не нарушает ПДД.
Немного выше я писал про лихачей которые сбегают с места ДТП. Они рассуждали также, задумайся.
Makstree
29.08.2016
О чем мне задуматься ?
Катнул вечерком,задержался с ответом, так о чем речь: многие думают что они асы, они все видят и в аварийные ситуации попасть не могут, забывая что остальные участники дорожного движения так их назовем живут своей жизнью, как тот ребенок побежал не вдоль а поперек ,а велосипедист всей своей массой наскочил на малыша.
Вот я предложил задуматься, не стоит ли пересмотреть свои взгляды на то, что не собъю и все под контролем. Это касается многих, а наказания такие же как и у водителей. Далее нет смысла в этом аспекте тему двигать.
Makstree
29.08.2016
Предложение не в тему - по Б.Покровке я не катаюсь.
Aliar
30.08.2016
так-то дело в принципе, а не в Покровке, на ней свет клином не сошелся.
престарелый писал(а)
С автомобилем вопрос можно решить быстро, по правилам пдд, есть пункт, если бесят,читаешь,консультируешься с ГИБДД, далее либо фото либо вызываешь на место сотрудников.

C велосипедами аналогично - если бесят, то читаешь, консультируешься с ГИБДД, далее либо фото либо вызываешь на место сотрудников.

Смысл твоей темы в чём вообще? Если выговориться, то считай ты уже выговорился.

Или ты полагаешь, что мимо тебя там промчался кто-то из форумцев, и он сейчас публично тут покается и пообещает тебе так больше не делать? Имхо, это бред.
Первый вариант развития событий: Кого то травмируют или кому то это надоедает-вешают запрещающий знак и всех штрафуют, не проблема, будем ездит по другой улице.
Второй способ решения вопроса я и хочу услышать, но пока ничего до полезного. И случай в парке тоже подпадает под одно из решений. Может разрешить движение только на подьем( не все в подьем ездят быстро) , а в парке например запретить ездить по пешеходным тротуарам., по пересеченке среди деревьев сильно не помчит.
Я три раза честно прочитал ваш ответ, но так и не смог его понять.

Вы держитесь там, всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!
Извини смартфон корявит
Spawn DNR
28.08.2016
та нифига не преувеличена . бить надо ...
Бить никого не надо, если у человека играют мышцы он может себя проявить в заезде на той же малине, там будет возможность проверить свой зад на прочность, вопрос в том как к этому прийти, любой человек который сел на велосипед уже заслуживает уважения. У меня нет цели унижать или оскорблять.
Spawn DNR
29.08.2016
пока на подобного любителя погонять не наедет, на том же месте такой же любитель , наверное не вылечится
DIKret
30.08.2016
Судя по Страве, тема актуальна
Думаю, 95% велосипедистов в городе даже и не знают про этот форум. Как тут повлияешь, здесь взывать бесполезно. Родители должны быть начеку на прогулке с ребёнком ВСЕГДА. А вот взрослым как быть, не так давно девочка на веле сбила немолодую женщину, и насмерть(.
kostrov
28.08.2016
Девочке не повезло. На всю жизнь отметина...
PS Не ради забавы разделяют движение велосипедистов и пешеходов.
kamorin
28.08.2016
Имхо: культуру можно привить только собственным детям. И людям, с которыми непосредственно контактируешь...

А чтобы культура вошла в массы - об этом государство должно думать, в первую очередь. Учителя в школах могли бы объяснять такие вещи, например.

Вспомнить если некоторые советские фильмы - там было заложено много пропаганды (в хорошем смысле). Людям прививали культуру и правила поведения даже через кино...

А сейчас люди подразучились думать о ком-то, кроме себя... И, кажется, государственные деятели стоят во главе этого явления...

P.S. Меня вот раздражают люди, которые гуляют по велодорожке на Нижневолжской набережной.
Как-то спросил у двух дамочек, зачем они гуляют по велодорожке, они же мешают... В ответ получил "нам хочется"...
С тех пор стал людей на велодорожке нещадно слепить фонарем.
kamorin писал(а)
С тех пор стал людей на велодорожке нещадно слепить фонарем.

Это не поможет, проверено. Лучше звонок.
это помогает примерно через раз, проверено. хоть air zound покупай
Aliar
30.08.2016
За вакуумный гудок можно и люлей выхватить от пешиков - очень уж страшно гудит. Он для машин, там незаменим.
Ну я ж не на тротуаре гудеть собираюсь. Но если действительно очень громкий, можно попробовать что-то ещё поискать, но пока непонятно, что. Обычный звонок они слышат только в тишине, а электрические выглядят как детские игрушки обычно.

P. S.: не вакуумный, наверное, а пневматический.
Aliar
30.08.2016
Я после предпринятых поисков остановился на голосовом варианте в стиле "дайте проехать, пожалуйста", в нём громкость регулируется идеально )))) Знаю пару человек которые вакуумник с велика сняли именно после конфликтов с пешеходами (из-за громкости излишней)

Дедушка с бородой писал(а)
P. S.: не вакуумный, наверное, а пневматический.


Слышал и тот и тот вариант, вакуумным называют, если не ошибаюсь, из-за того что звук как раз при разрежении генерируется (а так да - бутылка-резервуар на раме, качаемая насосом - чистая пневматика).
unicum
30.08.2016
Aliar писал(а)
Я после предпринятых поисков остановился на голосовом варианте в стиле "дайте проехать, пожалуйста"

Самый лучший вариант: интеллигентно во всех случаях. И улыбка!
Aliar
30.08.2016
Вот и я о чём. Если человек адекватен, никогда проблем не возникает. А с неадекватными не поможет ничего.
_aXeST_
02.09.2016
Согласен, у нас как выделят для какой то соц группы жилое пространство, так эта гркппа сразу бычить начинает на ее границах. Так и с велодорожкой на нижней набережной.
на тротуаре или совмещённой дорожке -- да и только да, на велосипедной дорожке и скорость хочется повыше, и навык всепрощения недостаточно прокачан у меня, видимо.
Aliar
31.08.2016
было бы у нас велодорожек побольше...
_aXeST_
02.09.2016
Кого они там гонять и учить собрались, учителя фиговы. Мешает обьект- обьедь, не трамвай. Да быстро обьедь в прыжке и перестановке, да обьекту страшно станет может быть потом, но факт - не выеживайся и обьедь.
henry
28.08.2016
Только заметная обучающая акция, либо штрафаки за езду по тротуарам.
Отношение к лихачам на тротуарах негативное, поскольку если велосипедист умеет развить скорость от 20ки, то почему не катит себе по проезжей части?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Конечно, есть и обратный пример - ребята неторопливо ползут по левой стороне проезжей части

Иногда по звуку или свету удаётся обнаружить приближающегося велосипедиста и пропустить, но столь же часто обгоняют очень внезапно.
chuvakk
28.08.2016
Ничего сделать нельзя. Менталитет не поменяется без серьезных изменений в обществе. Не важен вид транспорта мешают жить упыри на говно-гоночных машинах и ревущие мотоциклы с осознанием что им все должны. Сами не вымрут, общество это принимает. Ждать эволюции остается. Сколько - это решит обстановка в мире которая будет влиять и на нас.
M1Xan
29.08.2016
Только морды бить. Благо статью про побои убрали из УК.
Kreslav
29.08.2016
Да... Вечная тема. Мне вот кажется, что я один в шлеме в городе катаю. Ну, если сравнивать с прошлым годом, то количество Катальцев увеличилось а культура катания упала. Это и отсутствие света ( в том числе и при езде по проезжей части) Отсутствие экипировки и пр. Что говорить. В переходе подземном едут. А уж пересечение по зебре пешком- просто легенда....
Я грешен. Я чаще еду по тротуару. Дорогу рассматриваю только если надо быстро и срочно. Есть масса тротуаров параллельных основным улицам. Дворы и пр. Там ни машин не людей. Да - это дольше ехать. Да не по прямой а петляя как заяц - НО ! Если цель кататься - то какая разница? А если спешите - тогда с автомобилями - соблюдая ПДД, + свет+ светоотражающий экип .. А не игноря светофоры и левые развороты и пр. Видел я много дорожных катальцев, именно с такими косяками - Ночь+дроческоп+черная одежда..
Что бы сделать. Донести до масс осваивающих велосипед основные моменты и правила катания.
1) Печать брошюр-памяток.
2) Организация покатушки в выходной день когда катается много обывателей с раздачей оным брошюр и ответами на вопросы.
3) Организация флешмоба ( Короче какого-то показа.. ) + пригласить прессу и там показать и рассказать как- чего и для чего ( Тот же свет, экип и пр.) - Если массы не идут в велошколу - велошколу в массы!
Вот только где найти организаторов всего этого безобразия... :( Где тот сильный лидер Велодвижения Нижегородского! Этот богатырь колёсный???!!!
Тему можно закрывать.
Kreslav
29.08.2016
:) Но я успел! :)
DIKret
30.08.2016
Объезжая пробки на проезжей части по пешеходному тротуару поймал себя на мысли, что ехать гораздо медленнее и боязнее, ибо вероятность воткнуться в выезжающие со двора авто достаточно велика
Kreslav
30.08.2016
Это да! В меня из дворов задом один раз выезжали! Задом! На главную! Из дворов! Но я не спешу обычно. Не гоню я. Смотрю и вижу. :) Я в лесу гоню.
MAMOH
29.08.2016
спасибо за информативную поддержку!
Я б запретил на спуск движение велосипедистов,соответственно косвенно произошло б информирование огромного числа велосипедистов (как с форума так и просто жителей нашего города) по крайней мере часть напряженности снялось бы.
MAMOH
29.08.2016
unicum
29.08.2016
Годный вброс! Многие имена на слуху здесь)))
Судорожно плюсуюсь к сообщению!
unicum
29.08.2016
Судорожно? Берегите пульс, Владимир)))
Lensky
29.08.2016
Мдэаааа... А с виду все такие правильные...
unicum
29.08.2016
Все мы великие грешники... Вне зависимости от уровней привилегированности, дороговизны и количества велов на одно лицо!
Lensky
29.08.2016
Это правда ;-)
M1Xan
29.08.2016
Я сегодня какую-то женщину видел утром на Гагарина в районе пл. Жукова, ехала между 2 и 3 рядами машин. С символикой Буревестника. Ну а чего, это же не бревет, на правила можно насрать.
Это не ты была случаем?
unicum
29.08.2016
Неужто в рыжем шлеме и срала?
Lensky
29.08.2016
unicum писал(а)
срала? ...

Как птица, на лету что ли?
unicum
29.08.2016
Ну да, прям аки буревестник!
Lensky
29.08.2016
Если по птичьи, да лисьими порциями... Это что ж тогда там было бы???
unicum
29.08.2016
Что, что! Всю Гагарину разбомбила бы!
M1Xan
29.08.2016
То, что на правила она срала - сомнений не вызывает. А вот шлем не разглядел какой, машину заберу из сервиса - выложу видео с регика.
Lensky
29.08.2016
Вот не зря я всегда себе твержу - Лена! Не вздумай! Тебя 100500% попалят!
Но на Жукова не была.
unicum
29.08.2016
Вот и я... Только решу нарушать и сразу про палево вспоминаю! Тем более, в век современных технологий!
Lensky
29.08.2016
Как бы тебе этого ни хотелось, но это была не я *yahoo* Я так далеко не заезжаю. Но между рядами бывает езжу, только между первым и вторым *wall*
Блин, на Бекетова поворачиваю еще! =-O
M1Xan
29.08.2016
Мне не хотелось, просто ты главная, с тебя и спрос :) Кто у вас тогда там в Буревестнике такая контуженная?
Lensky
29.08.2016
А в Буревестнике нормальных нет, все с приветом. Нормальные бреветы не катают.
Опознаем - попеняем ей, бессовестной!
sensa
29.08.2016
скандалы, интриги, расследования!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Лена, постараюсь в 3-ю не лезть
Lensky
29.08.2016
Шо - на воре шапка шлем горит? *write*
sensa
29.08.2016
да я в этом уже давно признавалась)
*пенять то будешь?
Lensky
29.08.2016
А зачем тебе между вторым и третьим-то? Не можешь как все люди между первым и вторым ездить что ли?
sensa
29.08.2016
боюсь не пролезть и застрять)
А вот объяснит мне кто-нибудь, в чем принципиальная разница между 1-2 рядом и между 2-3 рядом в пробке? Не, с точки зрения арифметики я разницу знаю.. А вот с точки зрения ПДД и, что более важно, с точки зрения безопасности, а?
Lensky
29.08.2016
Ты чо? Между первым и вторым это ты чуть-чуть нарушаешь, а между вторым и третьим уже гораздо сильнее!
Версия интересная, но слабенько пока. Подожду еще вариантов.
Lensky
29.08.2016
Никто тебе яснее не скажет! Принимай что есть.
В таком случае я выбираю, где ехать безопаснее и проще, и пофиг мне на ряд. Зачем я полезу щемиться между камазом и газелью между 1-2 рядом, рискуя, что не получится между ними прошмыгнуть, если я могу спокойно и быстро и главное - безопасно проехать между газелью и ладой в 2-3 ряду?
У меня не так давно был показательный случай в тех же Щербинках. Обгонял очень плотный медленный поток вдоль бордюра. Вдруг легковушка, только что оставленная позади, обиженно сигналит. Смещаюсь влево, пристраиваюсь к водительскому окошку и спрашиваю, что случилось. Оказывается, водитель был сильно разозлен тем, что я проехал справа. Ведь он туда НЕ СМОТРИТ. Ведь он может в любой момент сделать ВОТ ТАК - совершает показательный маневр объезда гипотетической ямки с резким смещением вправо. А если в этот момент я там буду, то ему, бедняге, за меня потом отвечать. Какого хрена я на него возлагаю такие риски и ответственность. Привел в пример мне своих многочисленных друзей мотоциклистов, которые ТАК больше не делают, наученные горьким опытом. Ну и что вы, ярые блюстители ПДД, скажете на этот счет?
Lensky
29.08.2016
Лично я ничего на этот счет не скажу - мне лень. Тебе вот не лень было так подробно все это расписывать?
Вам же не лень то и дело тут писать, как так можно - ехать на красный пешеходный, надо обязательно постоять, как дурак на пустом переходе; ой, зачем же заезжать во 2-3 ряд, ведь ехать в 1-2 ряду - это не такое большое нарушение, а всего на полшишечки; и прочий лицемерный бред. Мне не лень лишний раз попытаться донести о том, что на первом месте - безопасность, а не тупое соблюдения правил, особенно, когда пытаются одно нарушение правил искусственно выставить менее тяжким и оттого более позволительным, чем точно такое же другое.
Lensky
29.08.2016
Какой же ты зануда, Рыба! Все, что я тут писала - писано в качестве чистейшего флуда, неужто непонятно. Ты почитай все сначала-то. Может еще позанудствуешь о том, что буревестники над проспектом Гагарина не какают - там и про это написано :-D
А про меня есть такая-же жуткая картинка? Если что, я до сих пор не вернул клубне пенки и вообще, не особо собираюсь волонтёрить (меня чёт на каталово пробило опять).
Lensky
29.08.2016
У тебя вся зима впереди (про пенки)
Ушла искать картинку "Повар ест моск лисы"
Lensky писал(а)
(про пенки)

Иээхх..
Ну хотя-бы картинку найди :-D
howmuchisthefis писал(а)
случай в тех же Щербинках

Кто-то стал частенько появляться в тех-же Щербинках. :-D
Lensky
29.08.2016
На автозаводе его уже забанили :-D
Жизнь, штука такая - где-то забанит, а где-то зелёненький "access granted" покажет :-)
s458
02.09.2016
Если не получится прошмыгнуть между камазом и газелью, есть и другие варианты кроме как влезть в середину дороги: спешиться и обойти пробку по тротуару, или постоять пока водители тебя не увидят и не дадут коридор. ( но Вам же я так понимаю 100% надо мчаться пока все стоят, а между тем вы такой же участник движения как и все на дороге и никаких преимуществ у вас нет). На счет объезда справа, если нет контакта с водителем через зеркало- то да этот маневр опасен так же как и слева. Товарищи мотоциклисты 80% случаев нарушают рядность и едут между рядами как справа так и слева и ямку авто могут объехать в любую сторону, в пробке когда все ряды заняты автомобилисты тоже никого не ждут между ними. Поэтому за все маневры вы несете ответственность сами.
Aliar
02.09.2016
s458 писал(а)
или постоять пока водители тебя не увидят и не дадут коридор.


БГГ! Стоять придётся до рассасывания пробки как минимум
s458
02.09.2016
не факт, очень часто когда видят в зеркала принимаю левее и пропускают. Свет помогает.
Наличие велосипеда не дает права нарушать ПДД, нет места для проезда стой как все или спешивайся.
Если торопишься значит на свой страх и риск, или пути объезда- тут каждый решает сам.
Автомобилисты тоже кто не хочет в пробках стоять едут нарушая по обочинам или встречке - тут почему то сомнений нет что они не правы.
Речь идет про культуру поведения на дороге, а не про то как быстрее добраться.
Aliar
02.09.2016
Именно что культура поведения у наших водителей мягко говоря не на высоте. Зависть что ли?.. Вот и злобятся на всех кто имеет возможность (габаритную) проехать. Но как обычно ни себе, ни людям. сам проехать не могу, и велосипедиста не пропущу, пусть тоже стоит (хотя чтобы пропустить, нужно вбок на 20 см подвинуться). Вот и возникают конфликты.
s458 писал(а)
спешиться и обойти пробку по тротуару,

Еще один теоретик что ли? Тротуара может не быть рядом с дорогой вообще. Или он может быть за забором. Да и причем тут тротуар вообще? Если я могу проехать по дороге, я еду по дороге. Просто выбираю тот ряд (по возможности правый), где я проеду быстрее и безопаснее.
s458 писал(а)или постоять пока водители тебя не увидят и не дадут коридор.
Это шедеврально. Напомнило вот:
https://www.youtube.com/watch?v=B0vbnMND2OM
s458 писал(а)когда все ряды заняты автомобилисты тоже никого не ждут между ними. Поэтому за все маневры вы несете ответственность сами.
За свои маневры каждый несет ответственность сам. За свои, не за чужие. Если кто-то совершает маневры, не имеет значения, ждет он кого-то или нет, пусть сначала убеждается в их безопасности.
s458
02.09.2016
Ты спросил про ПДД тебе ответили, нет тротуара стой в пробке это будет по правилам. А Вы исходите из того что вам надо ехать как можно быстрее- это немного разные вещи.
Дискуссию продолжать не намерен.
Про ПДД я лишь спрашивал, в чем разница между ездой в 1-2 междурядье (что совершается некоторыми и вроде никем тут не осуждается) и ездой во 2-3 междурядье (что якобы никем из местных святош не совершается и даже многими осуждается).
M1Xan
29.08.2016
howmuchisthefis писал(а)
в чем принципиальная разница между 1-2 рядом и между 2-3 рядом в пробке?

В первом случае тебе для возвращения на обочину надо пересечь одну полосу, а во втором - две. Если пробка движется, то это опасно. Ну и водители тебя между вторым и третьим рядом не ожидают вообще.
M1Xan писал(а)
В первом случае тебе для возвращения на обочину надо пересечь одну полосу, а во втором - две
Это с точки зрения арифметики все-таки, да? Я про ПДД и безопасность просил.
Или вот это было про безопасность?
M1Xan писал(а)
Если пробка движется, то это опасно.
Движется она или не движется, нет никакой разницы, между какими рядами ты находишься. И по ПДД, и в плане безопасности. А двигаться нужно так, чтобы тебя видели, выбирать наиболее безопасную позицию. Если между рядами становится опасно, значит надо сместиться ближе к центру ряда, чтобы не было соблазнов тебя зажимать между машин. А если видишь, что пробка рассасывается, то нефиг вообще делать между каких-либо рядов, должно освободиться место возле бордюра.
M1Xan писал(а)
Ну и водители тебя между вторым и третьим рядом не ожидают вообще.
Ага. А между первым и вторым они только и ждут, когда же я там появлюсь. А у бордюра, так и вообще ехать дальше не могут, пока не увидят меня там. Выше пример из жизни об этом прям.
M1Xan
29.08.2016
howmuchisthefis писал(а)
А если видишь, что пробка рассасывается, то нефиг вообще делать между каких-либо рядов, должно освободиться место возле бордюра.

Ага, как только видишь, что машины поехали - телепортируешься к бордюру.
Спокойно перестроюсь, куда мне нужно, без всяких телепортирований. Глаза, уши и скорость в помощь.
Если смотреть не себе под колесо, а за 2-3-4 машины вперёд, этот момент (пропка "вдруг" поехала) прекрасно видится секунд за 20 до....
M1Xan
29.08.2016
И? Дистанция между машинами - метра два, тебе надо перестраиваться. Понятно, что сбивать тебя никто не хочет, но и добряков, которые тебя пропустят, может не оказаться.

И, напомню, тема про культуру, а то тут многих понесло уже :)
Что ты хочешь от меня услышать? Как поймать момент, когда одна машина тронулась, а другая ещё нет? Не буду, учись, практикуйся сам, это не так страшно, как кажется. )
PS если у тебя не трехметровый "забор"-найнер, перестроишься в любую дырку без вазелина проблем для окружающих :-D
Colnago
29.08.2016
M1Xan писал(а)
Если пробка движется, то это опасно

Если пробка движется с небольшой скоростью, то перестроение легко выполнить обычным способом, не надо ничего пересекать. Показываешь поворот направо, встаёшь во вторую полосу и едешь по центру полосы с потоком, затем снова показывешь поворот направо и.т.д
M1Xan
29.08.2016
А поедет пробка чуть быстрее - ты уже будешь создавать аварийную ситуацию.
У меня складывается впечатление, что ты либо не ездишь по дорогам вообще, либо ездишь не быстрее 20 км/ч. Тогда да, ты и в первой полосе будешь всегда всем мешаться, не только во второй или дальше.
M1Xan
29.08.2016
Да, практически не езжу по дорогам на веле.
Когда езжу на машине, велодятлы, не соблюдающие ПДД на дороге, иногда напрягают.
А ты, такой умелый, рискуешь встретить такого же "джигита" на авто, у которого "всё под контролем".
M1Xan писал(а)
Да, практически не езжу по дорогам на веле.
Ну, вот отсюда и твои охи по поводу велосипедистов дальше первого ряда. Просто смотришь на ситуацию из-под своих ощущений, страхов, опыта, стереотипов... А тем, кто ежедневно по 40 км по дорогам через все эти пробки ездит, ничего не мешает спокойно себя чувствовать в любом ряду. И тут главный критерий - не номер ряда, а оптимальная траектория проезда, в т.ч. и с точки зрения безопасности. Машины не ездят в пробках быстрее 40 км/ч и не разгоняются до 100 за полсекунды. Так что, ты преувеличиваешь сложность дорожного движения и перестроений велосипедиста. Если все маневры совершать обдуманно, уверенно, убедившись в их безопасности, то езда вдоль бордюра в пробках ничем не лучше и безопаснее езды в 3м ряду, когда это необходимо. Просто поверь, может когда-нибудь и испытаешь.
M1Xan
30.08.2016
Я по-всякому ездил, когда был молодым и глупым, многое испытал, так что на веру мне это принимать не надо.
Во 2и 3 ряду водители в правое зеркало смотрят, а в первом нет. Вчера попал в такую ситуацию. Водила вежливый попался, извинился.
Lensky
29.08.2016
M1Xan писал(а)
Ну а чего, это же не бревет, на правила можно насрать.

А если серьнзно, то почему на бревете нужно быть втройне аккуратным - ведь когда ты сам по себе, то и ответственность вся на тебе самом. А на бревете, я хоть и не несу юридической отаетственности, но морально-то мне каково, если с кем-то что-то? Потому на бревете и надо думать не только о себе, а и об оргах и о других участниках.
Spawn DNR
29.08.2016
я , как волонтёр, отвечу . ждешь всех как родных, и каждый раз где ? ждешь всех и думаешь - народ. вы где ? и преславутое ПДД там тоже есть
Spawn DNR писал(а)
ждешь всех как родных, и каждый раз где ? ждешь всех и думаешь - народ. вы где ?

Надо обязать всех бреветчегов ездить с осмо - сидишь у костра, где вяло булькает уха из сёмги с брокколи, изредка посматриваешь в смарт, как они там к тебе едут. :-)
DIKret
30.08.2016
Петляла, как заяц?
Однозначно - Ленски))
Lensky
30.08.2016
Охотилась что ли? :-D
Aliar
30.08.2016
Наоборот - заметала следы ))))
Lensky
30.08.2016
Заметешь тут, ага! Весь хвост в труху сотрешь! Только и следят со всех сторон, куда ни метнись.
Ты же хотела через Щербинки ездить, что бы не палиться! %-)
Lensky
30.08.2016
Так ты ж видишь там Рыбин постоянно плавает.
lemurz9
29.08.2016
Мышка вон аккуратно проехала - 4 км/ч)
Lensky
29.08.2016
А я даже подумала не пешком ли шла!
Spawn DNR
29.08.2016
Елена , не поверишь - спешиваюсь на переходах
Lensky
29.08.2016
*write* Верю!
forsunka
30.08.2016
я ехала утром на паром по пустой улице!
Lensky
30.08.2016
Все так говорят :-D
Осталось дождаться Ленульку и узннать какого черта он там со скоростью 4 км/час передвигалась))))))
lemurz9
30.08.2016
Из этой темы сделала вывод: главное, не надевать майку Буревестника и не включать Страву :-D
unicum
30.08.2016
Во! Вот это самое главное!
Lensky
30.08.2016
Все-равно попалят! По дороге едешь - будто с автосопровождением. Кто только не рассказывает "а я тебя видел".
Kreslav
30.08.2016
А я тебя видел. На Бекетова кто-то поворачивал... :) :) :) :)
Lensky
30.08.2016
Т.е. видел ты меня, а поворачивал кто-то? :-D
Lensky писал(а)
между рядами бывает езжу, только между первым и вторым
Блин, на Бекетова поворачиваю еще!
M1Xan
30.08.2016
Я по значку на поясной сумке опознал, так что со значками тоже надо быть осторожнее :)
warkuzya
30.08.2016
MAMOH писал(а)
https://www.strava.com/segments/5119539

https://www.strava.com/segments/7607081
Годный вброс! Многие имена на слуху здесь)))


приводить данные из стравы не совсем корректно... Я катаю на скорости по покровке либо поздней ночью (1-2 ночи) либо очень рано (5-6 утра)... потому что в это время там никого нет... И что я нарушаю??? Покажите мне пункт правил ПДД которые я нарушаю...

Почти все время днем езжу через Покровку, скоростных ездунов встречал всего пару раз... так что проблема преувеличена и ТС этой темы раздул из мухи слона...
unicum
30.08.2016
warkuzya писал(а)
приводить данные из стравы не совсем корректно...

В чем же некорректность? Если чел регится, а потом катает с включенной этой_вашей_стравой, то он подсознательно хочет публичности.


проблема преувеличена и ТС этой темы раздул из мухи слона...


Не преувеличена и не преуменьшена. Проблема просто есть. Тоже могу "раздуть" про гонщегов, от которых я подскакиваю, когда иду по тротуару вдоль Машиностроительного з-да к (M) Буревестник.
warkuzya
30.08.2016
некорректность в том, что эти данные из стравы приведены якобы в доказательство наличия "злобных гонщиков", которые давя народ летят по Покровке...
А то что по факту нет никаких нарушений правил ПДД как-то не указано... цель-то достигнута, бездоказательный вброс в массы сделан...
ткакой понт в скоростном проезде Покровки пусть в 6 утра или в час ночи? Я акцентировал внимание на возможные проблемы и вижу что не зря это сделал, есть тема,многие посмотрят на это с другой стороны,должно прийти понимание что велосипедист-участник дорожного движения И НЕ ВАЖНО ПОКРОВКА ЭТО ИЛИ МАЛИНА. Есть как гражданская (штрафы), так и уголовная ответсвенность. У кого то еще втулка шумит сильно, но со временем "притрется"
warkuzya
30.08.2016
престарелый писал(а)
ткакой понт в скоростном проезде Покровки пусть в 6 утра или в час ночи?


Покровка пролегает по пути следования из пункта А в пункт Б и никаких понтов тут нет... есть просто крейсерская скорость прохождения всей дистанции...
Днем, если тороплюсь, я по Звездинке объезжаю...
Мне просто не понравился факт представления информации из стравы как необоснованное ничем доказательство "наличия злостных гонщиков по Покровке, создающих дискомфорт пешеходам"...
unicum
30.08.2016
warkuzya писал(а)
и никаких понтов тут нет...


40 км/ч (второе место у тебя вроде бы) - это уж ни в какие ворота не лезет... Это все-таки не трек на стадионе...

Моё жизненное кредо: на тротуаре я гость (когда на веле), по сему веду себя уважительно!

Хотя раньше (каюсь) и стробом баловался в пешеходов (в этом был уличён здесь, на ВФ), что б пропускали быстрее...
Lensky
30.08.2016
unicum писал(а)
(в этом был уличён здесь, на ВФ),

Уличился - сразу устыдился! :-D
warkuzya
30.08.2016
unicum писал(а)
40 км/ч (второе место у тебя вроде бы) - это уж ни в какие ворота не лезет...

Это запрещено ПДД?
Так что ничего не нарушено, повторю еще раз, данные поездки совершенны в то время, когда Покровка абсолютно безлюдна... и приводить эти данные в контексте данной темы неуместно...
unicum
30.08.2016
Да шо ты докопался с этим ПДД как вошь до пионерки! Это дело внутренней морали. Мы же не в суде, в конце то концов!

Уместно/не уместно (мыло и мочало, начинаем все с начала): факт есть факт.

Были пешики на самом деле или нет - это не факт.

Тов. mandulay уже написал: "Видел и последствия, вплоть до крови и Скорой помощи с полицией."
warkuzya
30.08.2016
Да не докапывался я до ПДД... я их просто очень сильно стараюсь не нарушать)))...
ну ладно, раз факт есть факт, поеду сегодня нервировать и давить народ, а то я оказывается в страве второй в списке, надо будет поднажать и ЦГ взять)))... чтобы потом покаяться в грехах молодости и с чистой совестью ходить пешком по Покровке и не нервировать людей...
да ладно ты, никто тебя не обвиняет, но если гонять будут меньше-это хорошо, мы все не без грехов. Когда поедешь? я б присоединился полюбоваться вечерней Покровкой на скорости пешехода
warkuzya
30.08.2016
нее... я теперь по Покровке только вверх ездить буду, что бы непалиться со скоростью в страве)))...
и я только вверх, начиная от Александровского сада
DIKret
30.08.2016
В хвосте за Викой Цветовой))
кто это? И когда такое было???
Азъ
02.09.2016
Нафиг эту вашу страву :)
unicum
30.08.2016
warkuzya писал(а)
а то я оказывается в страве второй в списке, надо будет поднажать и ЦГ взять)))


Когда ЦГ возьмешь - зови меня, чтобы отметить сие холодным игристым!
warkuzya
30.08.2016
unicum писал(а)
зови меня, чтобы отметить сие холодным игристым!

а что ждать то, можно и без ЦГ отметить... правда вот только совсем недавно на берегу реки слышал от тебя фразу по поводу "трезвости и язвенности"... или это только на выходные распространялось?
unicum
30.08.2016
warkuzya писал(а)
что ждать то, можно и без ЦГ отметить...


Что же бум отмечать?

warkuzya писал(а)
правда вот только совсем недавно на берегу реки слышал от тебя фразу по поводу "трезвости и язвенности"... или это только на выходные распространялось?


Только на эти выходные! (об этом тоже упоминалось)

ЗЫ: почему столько многоточий? Что-то недоговариваешь?
warkuzya
30.08.2016
unicum писал(а)
ЗЫ: почему столько многоточий? Что-то недоговариваешь?

стиль такой...
unicum
30.08.2016
А! Стильно, модно, молодежно!
unicum
30.08.2016
warkuzya писал(а)
данные из стравы приведены якобы в доказательство наличия "злобных гонщиков", которые давя народ летят по Покровке...


Факт остается фактом. На Покре гоняют (эта_ваша_страва просто свидетельствует об этом). А давят/не давят - это уже пусть в прокуратуре разбираются.
mandulay
30.08.2016
Подтверждаю. 20 лет уже, работая непосредственно на Покровке на улице, постоянно наблюдаю "летчиков". Видел и последствия, вплоть до крови и Скорой помощи с полицией. Особо поражает безмозглая зелень на BMX без тормозов (в т.ч. в пустых котелках).
DIKret
30.08.2016
зачет)) тема всё актуальнее)
kamorin
29.08.2016
Отреагировали...

Лучше б, наверное, разметили велодорожку, чем совсем проезд запрещать...
Места там на всех хватит...
DIKret
30.08.2016
Плюсую, уже в крови решать проблемы только запретами
SOVLA
29.08.2016
а мне вот не нравится когда я еду на велосипеде по велодорожке на нвнабережной, а мне мешают пешеходики...
как с ними быть?если делаешь замечание то убить готовы!
пс:речь про дорожку в сторону гребного канала, отмеченную знаком велодорожка...в обратную сторону висит знак "велодорожка совмещенная с пешеходным движением", здесь без вариантов(

пока люди не научатся думать прежде чем что-то сделать, а в идеале ставить себя на место окружающих, всё так и будет :(
SOVLA писал(а)
в обратную сторону висит знак "велодорожка совмещенная с пешеходным движением", здесь без вариантов(

В обратную сторону, кстати, ИМХО не хватает знака <<движение пешеходов запрещено>>, чтобы было без вариантов. С остальным согласен.
Всё под контролем.
anisart
29.08.2016
А мне теперь пофиг на культуру, новая втулка сильно шумит и все разбегаются заранее.
s458
30.08.2016
Повлиять трудно, особенно на подростков, но нужно.
Пути наверное стандартные, пропаганда и проявление самосознательности
Macklaud
30.08.2016
Это общая проблема, к сожалению, и дело тут не только и не столько в велосипедистах, а вообще в культуре отношения друг к другу. Я уверен, что наилучшим выходом из сложившейся на данном этапе ситуации:
Во-первых, это начать с себя;
Во-вторых, это обучающие курсы, типа велошкол. Таких курсов нужно, как можно больше и их нужно максимально популяризировать. Совместные покатушки, для начинающих. Которые проводились на форуме не однократно. Всё это ведёт к
формированию правильного поведения.
Aliar
30.08.2016
Боюсь что самые злостные нарушители пройдут мимо.

Меры адекватные, но только при систематическом применении в течение длительного времени и максимально широком охвате ЦА.
s458
31.08.2016
о том и речь по п. "начать с себя" - это будет систематический пример, Ц.А те кто есть во круг
Aliar
01.09.2016
s458 писал(а)
Ц.А те кто есть во круг ...


Не совсем так. Вокруг могут быть кто угодно, а ЦА это всё-таки нарушители.
s458
01.09.2016
А я не соглашусь,и хорошо что кто угодно может быть вокруг чем шире Ц.А. тем лучше. Когда люди в автошколе или дети в школе ПДД учат - они что нарушители по умолчанию? Для того и учат чтоб не нарушать и предотвратить... Пусть даже человек не велосипедист, но если он будет знать он может это донести до другого, тут все методы хороши.
mont@na
02.09.2016
Угу, помница в прошлом сентябре, в конце покатушки 7 (или сколько уже там) макдональдсов ломили по Покровочке всей велосипедной толпой вместе с Игорем, Юстассом, Акзистом и т.д.(слика не было), распугивая пешеходов.
Macklaud
03.09.2016
Вы это написали, для чего? Вы прочитайте, что я писал. Если вам самому не нравится, что кто-то, что-то делает вы можете не участвовать в этом. Или если это делают все, это автоматически становится нормой? Стадное чувство? Просто начните с себя и в следующий раз, когда вам предложат проехать на красный, ломить по Покровка распугивая прохожих откажитесь от этого и это будет лучшее, что вы сможете сделать для улучшения культуры и отношения велосипедного движения в частности.
mont@na
06.09.2016
Нее, маклауд, ну как я могу отказаться от стадного чувства, когда там такой драйв был? Пешеходы так и шарахались, разбегались в стороны от толпы велосипедистов. Да и сама покатушка мне понравилась.
Скорость, если она отличается от скорости потока - несет неприятности. Не мной придумано. Может оттормаживать тех, кто несется , мягко заслоняя проезд такому. Пусть он будет вынужден сбросить скорость. При возмущении , обьяснить. А не отходить в сторону, давая простор. ???
Вот прям на днях сам чуть не вьехал в человека.
Вдоль белого забора машзавода идет он ко мне спиной и далеко, и еду я, совсем неспеша ( мог ехать и быстрее). И никого. Ничто не предвещает . Точка проезда мимо него - урна, и ему именно в нее потребовалось бросить окурок. Маленький шаг влево, я вправо забираю, он резко вертается на место, поняв что не один на дороге. По тормозам без юза, все спокойны. Если скорость была бы выше, вьехал бы в него. Вот так на ровном месте чуть было не возникли неприятности.
Вывод- курить вредно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов