--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ковернинская 300-ка. Отчеты и фоты. Протоколы за весь сезон

Шоссе
54
330
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lensky
10.09.2016
Жду звонка со старта.
Svetvanna
10.09.2016
Попутного ветра без дождя!!! :-)
Lensky
10.09.2016
Поехали 18 человек.
Siorc
11.09.2016
Всем привет, отогревшись и выспавшись я готов поделиться впечатлениями о своей первой трёхсотке:) Осторожно мног0 букв

Для начала хочу поблагодарить волонтёров, жаль не знаю ваших имён, спасибо вам большое за тёплую компанию, шарлотку борщ пирожки и многое другое всё было очень вкусно, на каждом КП возникало желание и никуда больше не ехать))
Про бревет: за пару минут до старта начал накрапывать мелкий дождик. Первые 25-30 км с Максимом Belk, потом отстал от него, оторвалось крепление у сумки. Затем, пока ждал открытия ЖД переезда, присоединился к другой компании, нас стало 4-ро, однако выехав на трассу мы разделились на двойки, я уехал вперёд с человеком в жёлтом дождевике на чёрное-белом мтб. Погода была забавной, дождь с солнечными окнами, в которых я успевал обсохнуть и снова промокал попадая под ливень, но чем ближе мы подъезжали к КП1 тем больше было солнца, пока ехал, подбадривал себя мыслью о том, что на КП будет шарлотка и она там была на самом деле))) Пока отмечались выяснилось, что сверху я не совсем сухой как мне бы хотелось, паспорт бреветчика промок до нитки. Попив чаю мы поехали дальше.
После пос. Огибное снова присоединился к Belk, так и ехали вдвоем. На втором КП2 нас встречали как на финише с ленточкой, шариками, шоколадом)) Фишкой КП2 был борщ со сметаной и зеленью, предлагали ещё рагу, но борщ и оставшееся расстояние до финиша, заставило отказаться от него. После того как поели мы с Максом смазали цепи и поехали дальше, погода была чудесной, солнце и кучевые облака сопровождали нас до КП3 на который мы приехали в 19:00, нас встретил энергичный волонтёр Данила, который сразу же стал предлагать нам горячий час с лимоном и пирожки. Постояв у костра и выпив пару стаканов чая мы двинули на финиш, уже было темно и тут для меня открылся новый вид путешествий, в тёмное время суток, звёздное небо infected mushroom в плеере создавали особую атмосферу. Последние 20 км для меня были самыми тяжелыми, хотелось есть и домой и вот наконец-то долгожданный финиш!!! Нас встретили с криками Ура!!! Напоили чаем и уложили на пенки у костра, вот как-то так вкратце?
Belk огромное спасибо тебе за компанию, надеюсь не был обузой и спасибо, что подкинули до города))
Всем кто помог пройти этот бревет ещё раз спасибо;)
Siorc писал(а)
в тёмное время суток, звёздное небо infected mushroom в плеере

Ночью, на трассе и с плеером в ушах? *wall*
Siorc
11.09.2016
Только в правом ухе и на стредней громкости
Belk
11.09.2016
А как правильно?
Как мне представляется, слушать на дороге плеер, да ещё с Infected Mushroom - это довольно рискованное занятие. Слишком много что-то в последнее время стало сбитых велосипедистов. Как правильно? Кому как - можно просто поговорить, если в паре едешь, или послушать звуки природы, если один.
Saradon
12.09.2016
Нафига ночью часами ехать в лесу в тишине без плеера? Лишние осложнения шизофрении зарабатывать??
За всё время там проехало максимум пару автомобилей, фары которых было видно ещё за километр до того, как они тебя догонят.
мало тебе шумового мусора в городе?
"обожаю" матрасников приезжающих на природу и врубающих на максимуме свои адьюсистемы - чтоб поорать в ухо соседу, вместо тихого разговора под шепот ветра и плеск воды.
Saradon
12.09.2016
Одно дело щебетание птичек на берегу речки, а совсем другое - вкручивание несколько часов ночью в кромешной тьме в лесу.
ЗЫ. Я так-то живу за городом на берегу озера возле леса.
Lensky
12.09.2016
Это вот да! Никогда не пойму, зачем на природе слушать чужеродные природе звуки, когда вокруг полно природных. Ночью на лесной дороге - это же сказка. Зачем ее глушить музыкой, которой можно в автобусе насладиться.
vvadimov
12.09.2016
Я в автобусе наслаждаюсь звуками двигателя. Еще больше мне нравится звуки электрички или поезда, но их в автобусе не послушаешь. Это норма?
Lensky
12.09.2016
:-D Запиши и слушай в наушниках))))
vvadimov
12.09.2016
Я пробовал, отстойно получается. С живым звуком не сравнить.
vvadimov писал(а)
мне нравится звуки электрички или поезда, но их в автобусе не послушаешь
https://www.youtube.com/watch?v=gkBucFMAgLw Держи, на 8 часов почти :-)
Belk
12.09.2016
Все правильно: не понимаешь, надо осуждать.
Lensky
12.09.2016
Да я вроде не особо и осуждаю. Слушай что тебе нравится, мне чо.
Belk
13.09.2016
Ок, тогда ладно.
Какая-то провокационная тема, как я заметил. Набегает сразу куча народа и начинает советовать за безопасность.
Лично я с наушниками 80% времени езжу, потому что без них меня начинает дико срубать, теряю концентрацию или засыпаю.
Lensky
13.09.2016
Именно, что набегает куча народа, который вообще не в теме. Добро, когда набегают поболеть за бреветчиков и поинтересоваться их отчетами, а-то ведь набегут и всю тему изговняют :-(
DizElvis
12.09.2016
Стрый писал
"обожаю" матрасников приезжающих на природу и врубающих на максимуме свои адьюсистемы - чтоб поорать в ухо соседу, вместо тихого разговора под шепот ветра и плеск воды. ...

Саша-bav лет 5 назад объяснил мне суть данного "заболевания".
Это они таким образом, как кобели "свою" территорию метят! :-)
скорее имитируют львов - кто громче рыкнет - тому кусок саванны больше.
vvadimov
12.09.2016
Я когда в темноте один ехал, вслух песни напевал, правда дыхалка сбивалась.
Belk
12.09.2016
Дружище, и ты еще о безопасности рассказывать будешь: слушать плейер на дороге опасно, а ночью ехать и разговаривать - безопасно. :) Очень бы хотелось поглядеть на пару трындящих велосипедистов на кировской или богородской трассах.
Не надо цепляться к словам, ок? На кировской или богородской трассах вообще ездить опасно на велосипеде, там нет для этого условий.

А вот на трассе Гороховец-Павлово, где я люблю ездить, вполне можно и поговорить. Но без плеера в ушах.
Belk
12.09.2016
А не приходило в голову, что на загруженной трассе можно плейер включить, а на лесной дороге - выключить и послушать природу или поболтать?
Финалочку бревета, 70 км мы ехали в довольно активном темпе 30+, чтобы успеть на электричку. Тут уж не до щебетания птиц. Хорошая бодрая музыка тут очень кстати.
Belk писал(а)
Финалочку бревета, 70 км мы ехали в довольно активном темпе 30+, чтобы успеть на электричку. Тут уж не до щебетания птиц. Хорошая бодрая музыка тут очень кстати.

Удачи вам.

А вообще, мне наш разговор напоминает дискуссию об использовании телефонов за рулем машины - когда их запрещали, тоже было много самоуверенных водителей, которые считали, что вот на их безопасность это никак не влияет и вообще.

Но, думаю, правда в том, что наушник все-таки отвлекает и может стать причиной аварии. Вон кое-где уже и запреты на них стали вводить.
Belk
12.09.2016
Спасибо, вам тоже не хворать. В Германии запретили мигающий задний фонарь, все новые Сигмы только горят постоянным светом. Учтите на всякий случай.
Belk писал(а)
В Германии запретили мигающий задний фонарь, все новые Сигмы только горят постоянным светом.

Тоже правильно, передний тоже лучше в постоянный режим включать, а то некоторые велосипедисты злоупотребляют своими стробами, особенно при езде по тротуарам.
Lensky
12.09.2016
Слушай, ты чего вообще сюда затесался? Нравоучения свои писать? Всю тему изныл. Иди своими покемонами командуй.
Ты чего вдруг на личности-то перешла? Белк спросил, я ответил. Хамить мне тут не надо, иди лучше полечи нервы, раз у тебя на обычные сообщения такая странная реакция.
Belk писал(а)
чтобы успеть на электричку

удалось? нам показалось, что она ушла без вас :(
Siorc
12.09.2016
так и вышло
Belk
13.09.2016
Конечно, не успели :) Мы на КП3 50 минут пробакланили... Спасибо Лоренце, приехала за нами на финиш.
Siorc
12.09.2016
Полностью согласен с Belk, я ехал с 1 ухом и то от 2 КП, музыка нужна не для заглушения природы, а для поднятия духа. а иногда еще и адреналина, это уже как плей лист составишь...
Ustass
12.09.2016
Правильно сидеть дома на диване и писать сообщения на форуме.
Ты можешь хоть сидеть дома, хоть валяться на обочине под Камазом, с наушником в ухе, - я тебе своё мнение не навязывал и твоё тоже знать не желаю.
Твое мнение вообще никого не интересует!
LeMalkA
12.09.2016
+100500
JustRay
11.09.2016
Огромнейшее спасибо организаторам, а самое главное - волонтерам, в частности за моральную поддержку. Было бы стыдно свести на нет все их старания и хлопоты со мной, не доехать на финиш.
Стою у дома, в Каликино, приветствует всех, доча платочком машет)
Вроде все пока ещё довольные едут)
Lensky
10.09.2016
Пусть машет активней - может дождя не будет :-D
Мы специально Солнечную песенку спели и постучали в шаманский бубен!)
Так что вероятность солнышка резко повыситься должна))
Работает)))
Надо будет вам повторить ритуал)
Serge_
11.09.2016
Антон , спасибо тебе за приветствие !!)) Я сразу не узнал тебя) дочка милашка)
Пожалуйста) мы старались для вас)
КП 0,5, пожелание удачи и волшебный "пендель")) спасибо!
Всегда пожалуйста)) Ритулька тебе не помахала платочком, убегала цветочки собирать)
Akari
11.09.2016
аааа видели вас! так тронуло)) крохотулька платочком машет)) отличная идея! было приятно)))
КП-2 готовится к прибытию рандоннеров.
Неверно указан телефон для связи волонтера с КП-2 Ольга "Бризка"в протоколе.
По всем вопросам и уточнения какой либо инфо звонить, Саше НН +7 908 749 08 81.
Владимирa Vlabinik*а номер в протоколе есть.
Программа Осмо подсказывает, что участник Kisvadim от кп-2 в 43,2км.
lemurz9
10.09.2016
Саша Ай-На-Нэ писал(а)
Неверно указан телефон для связи волонтера с КП-2 Ольга "Бризка"в протоколе. ...

Блин, реально мой косяк:(
Lensky
10.09.2016
Ты Оль перепутала)))
Вести с полей: первыми на КП 2 приехали Максим Belk и Павел Siorc в 16:26
В 16:59 на кп приехал Ильин Алексей г.Новосибирск.
17:03 - Евгений Saradon
17:07 - Юрий Perun
17:26 - Маковецкий Артем г. Москва
17:38 - Тарасов Иван
18:10 - приехали Киселев Вадим и Дима Dima!
18:28 - Яков Яксель
18:49 - Василий Vvadimov

В пути на вечерний ланч с борщом, где-то едут еще 6 участников. Ждем.
В 19:18 приехали к ужину 6 участников. Их кормим, поим, и можно закрывать КП-2. Все участники отмечены.
Ант_и
10.09.2016
Лежу под одеялом и слежу за темой. Как там в одиночестве едит товарищь. Очень хотелось поехать этот бревет. Погода хорошая. Маршрут интересный. Отпуск. Старт и финиш дома. Все карты в руки. Но... Проснулся сегодня и понял что никуда не поеду. Взял градусник и увидел температуру 38. Расстроился... Сначало подумал закинуться таблетками и поехать, но за час до выезда на старт здравый смысл всё же взял надо мною вверх и было принято решение пропустить этот бревет.
Есть проверенный рецепт, подсмотренный пару лет назад на Веломании - "Если чувствуешь, что заболеваешь: стакан белого сухого вина (лучше граммов 300). Нагреть до горячего, столовую ложку сахара и размешать. Потом залпом выпить и под одеяло. Потеют даже коленки, но на утро как новый. Опасно для людей с слабым сердцем."

В четверг удалось затестить на себе - работает.
Спасибо за рецепт, обязательно в будущем воспользуюсь!
Тоже было большое желание прокатить эту трехсотку, но простуда взяла верх, теперь вот болею за Павла с Выксы, как он там преодолеет это расстояние на своем МТБ, свою первую 300-ку в жизни! Судя по постам идет достаточно бодренько среди первых. Сижу жду отчета с финиша.
Spawn DNR
10.09.2016
УЖЕ проверенный рецепт - шоколад по- мексикански , тот который мы употребляли )
Я такой рецепт про пиво слышал, поллитра горячего пива залпом. Но гадость, говорят, страшная получается.
Dima!
11.09.2016
Мне нравилось пиво (желательно максимально густое) с мёдом нагретое до горячего состояния.
Ustass
12.09.2016
Дима, ты изменил молоку???? Не верю!!!)))
Не, у него были полные баки молока с собой))
Пробовал горячее пиво без мёда, гадость неимоверная, но работает, как ни странно. Поэтому лучше белым-горячим лечиться.
lionchik
12.09.2016
это все по стакану, 300гр...
50гр коньяка или водки с медом и все))))
bav
12.09.2016
Надо холодную сметану добавлять (польский вариант), или пряности (британский). Просто так пить горячее пиво - не надо конечно. Ну или только сорта, специально предназначенные для.
lionchik
12.09.2016
пряности во всей азии от простуды используют (причем тут британский вариант) , смеси в любом магазине. к нам на индийскую ярмарку привозят, только заливают горячей водой, а не пивом. очень острые: имбирь, красный перец.
Я надеюсь, у меня всё-таки не будет поля для экспериментов, т.к. я довольно редко болею.
bav
12.09.2016
Чтоб пить вкусные лекарства - необязательно болеть!
Ант_и писал(а)
Как там в одиночестве едет товарищ
Как-как? Валит на все деньги))
RaFaeL
10.09.2016
В 22:35 финиш принял первых двух марафонцев!
Lensky
10.09.2016
Заполняйте сразу табличку, раз вас там так много.
Послала тебе в приват.
КП1 таблица заполнена.
Houke
11.09.2016
Когда ты успела? Я только домой зашлпа
Lensky
11.09.2016
Молодцы!
RaFaeL
10.09.2016
Еще двое!
RaFaeL
11.09.2016
На финиш приехал БОРЩ!
Lensky
11.09.2016
Если что - до восьми утра я дома! ;-)
Svetvanna
11.09.2016
С карточкой? :-D
Siorc
11.09.2016
Хочу спать, отпишусь днём:)
RaFaeL
11.09.2016
Ждем еще шестерых
kisvadim
11.09.2016
Наконец то я дома. Отчет потом. Навернулся перед Борским мостом - переезжал волну из асфальта, упал на локоть и бедра. Немного руки ободрал...
RaFaeL
11.09.2016
Финиш закрыт! Все кто торопился на финиш - все успели!
vlabinik
11.09.2016
КП 2 отстояло свою службу достойно. Приятно было наблюдать удовольствие бреветчиков от вкушания борща Ольги - Бризки.
На финише чуть - чуть побыли и по домам. Немного поспал и щас Бав на гонку увезёт. Мне это нравится, Спасибо Всем.
Lensky
11.09.2016
Шариковая аллея - это ваще! :-D
Все проезжающие мимо машины притормаживали, в надежде что их тоже пригласят на огонек. Но наша охрана сработала четко и все вкусняшки были сохранены для рандоннеров и голодных волонтеров на финише.
Lensky
11.09.2016
Придется закупать шарики и баллоны с гелием на следующий год :-D
лови идею - напечатать на шариках "псису")))
Светоотражающие стрелочки на шариках в лесу, по пути на кп-3 не помешали бы. До сих пор не поиму, как рандоннеры в темноте находят дорогу? Сыро, темно, холодно, волки воют, лешаи бродят...а они катят себе и в ус не дуют.
LeMalkA
11.09.2016
Нунуну... не нагнетай)))
Они на пламя костра ехали)))
Но вот гирляндочки или штук несколько мигалок не помешало бы)))
Lensky
11.09.2016
LeMalkA писал(а)
штук несколько мигалок

Воруют! :-(
LeMalkA
11.09.2016
Мы отгоняли слишком любопытных местных)))
Да и дорога была в пределах видимости костра)
Костер у вас замечательный был, да и компания теплая. Ну вот одного леший все таки сбил с пути. А если серьезно, я просто восхищаюсь смелостью участников и умением ориентироваться.
LeMalkA
11.09.2016
О да, в темное то время...
Svetvanna
11.09.2016
Ага!))))
Ну вот и закончилось еще одно маленькое приключение. Хотелось бы сказать спасибо всей нашей команде. Отдельная благодарность друзьям Vlabinika за доставку воды.
Нам с погодой повезло. Может песенка с бубном помогла, или место просто волшебное. Но дождя не было, зато была красивая радуга. В ожидании рандоннеров мы успели и погулять и попить чая. И чуть было не встретили громкими овациями местных грибников на велах...да...заждались немного наших участников.
Все прошло спокойно. Рандоннеры приезжали небольшими группами. Как всегда упертые, несгибаемые, немного промокшие , с забавными веснушками(каплями грязи на лице), но довольные и улыбчивые. Ребята, вы молодцы!!!!
После закрытия кп-2, заехали в гости на кп-3, где нас ждал очаровательный, совсем юнный волонтер Данила, уютный костер и горячий чай. Большое спасибо Паше (Тутанхамону) за помощь в смене предохранителя в машине. Ехать, освещая панель приборов велофанариком, было не комфортно. Ты просто нас спас!!!!
Ну и конечно финиш...Большая компания у костра, прибывающие рандоннеры. Мысли..ура!!! они смогли, они доехали!!!! Остальные где-то рядом, мы их обгоняли по пути.. Домой...спать...а завтра (вернее уже сегодня) кому-то на работу.....
Всем спасибо. До новых встреч!!!
Houke
11.09.2016
Оля, рагу было супер) Спасибо от КП1)
Да не за что. Всегда рады гостям. Спасибо мужу, он мне помогал.
LeMalkA
11.09.2016
Оля, топор случайно забыли у Паши в машине. Как нам поступить?
Siorc
11.09.2016
Приехал домой и полностью согласился с теми, кто говорил, что в очках я лучше выгляжу :) )))
LeMalkA
11.09.2016
))))
LeMalkA
11.09.2016
...как сказал Данила- это самый хороший выходной!
Погода отличная - даже палатку ставить не пришлось)
Место - красивое и грибное. А уж мальчики-волонтеры - самые супермужчины! Умеют делать ВСЕ! Даже ночью дрова искать и предохранители чинить)
Мы с радостью ждали каждого, даже костер для обогрева организовали.
В общем ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО - было супер! Спасибо Иришке Зеленке и всему КП1 - за флаг и мигалку, без них в темноте нас было почти не видно. Спасибо Оле Бризке и волонтерам КП2 за веселую компанию! Спасибо всем-всем на финише - за теплоту и добрую компанию!
И всем героическим проехавшим - урра!!!!
...немного фоток...
http://www.nn.ru/~gallery356404?MFID=1115854
Небольшой отчет с КП3:
Вот я и ощутил себя с другой стороны бревета - волонтерства, о чем ни сколько не жалею! Приехали с Леной и веселым "прицепом" Данилой на место дислокации за час до открытия (на удивление быстро проехали мещерку и борский мост), разбили лагерь, проводили дождик, погуляли по лесу в поисках грибов и стали ждать участников. Наш самый маленький волонтер взял на себя основную работу волонтеров - встречу, угощение и проводы бреветчиков, при этом ещё успевал помогать в заготовке дров для костра, мы с Леной лишь отмечали участников, следили за костром и горячей водой. А сегодня у Данилы утром тоже проходит соревнование, только по шахматам! Все прошло хорошо и без сбоев, за исключвением одного участника odinochka71, который не доехав до нас всего несколько км. (как я понял) свернул куда-то не туда и...потерялся. Созвониться толком не получилось - трубку берет, а там тишина.. Попробовал объяснить смс-ками, как к нам доехать, но Дмитрий так и не добрался до нас, чуть позже прислал, что сходит с маршрута, т.к. времени до закрытия кп осталось 15 минут, а он опять оказался на городецкой дороге... Дмитрий, ты как добрался?
После закрытия отметились на финише, немного передохнув у костра отправились домой. У меня остался топор волонтеров с КП2, как вам его передать? Скорее всего завтра повезу Lensky всю снарягу, могу захватить с собой и/или оставить у неё (поеду с щербинок через ул.Кузбасскую).
Оставь у Лены. Я приеду снарягу сдавать и передам топор владельцу .
Тутанхамон писал(а)
самый маленький волонтер

полноценный волонтер вырос :-)
На выезде из Городца догнал группу из 3 человек. Как оказалось сил было еще достаточно и уехал вперед. Разогнался аж до Кисилихи и встретился с остальными уже в Толоконцево. Вывод: ночью лучше медленнее, но в группе(навигатора у меня нет). Намотал 310 км. Буду считать проехал неофицально.
LeMalkA
11.09.2016
Мы вас ждали, пирожок берегли до последнего)))
Да, пирожок мне не помешал бы.
Serge_
11.09.2016
Приехав на кп 3 сильно удивились что тебя нет, ведь ехал впереди нас. Сказали что ты заблудился, после переписки твой ответ что ты в сторону дома успокоил. Когда на выезде с Городца встретили тебя , выдохнули что с тобой все впорядке!
RaFaeL
11.09.2016
А в чем заключались затруднения с ориентированием?
В легенде написано: 228 км поворот направо. Про указатель ни слова.
RaFaeL
11.09.2016
А какой там стоит указатель?
Вероятно "Федурино", я там тоже чуть не проехал мимо, подумал ,что поворот в легенде это поворот в Богомолово (на деле там просто правее получалось и стрелки показывали направление). Но посмотрел на всякий в тел и убедился, что на этом месте верный поворот. В легенду можно внести.
Не помню. Може там и не было указателя. Посчитал так, нет в легенде значит нет на дороге. Посмотрел на велокомп, он у меня со всеми отметками километров совпадал.
Saradon
12.09.2016
Я тоже там немного мимо просвистал.
Указатель на Федурино на дороге БЫЛ 146%.
Но я легенду даже не читал - ехал по навигатору.
Отвлёкся на пару минут, сморю, а трека уже нет.
Хоть не далеко уехал.
RaFaeL
12.09.2016
Наличие-отсутствие указателей не всегда может соответствовать (не было - поставили, был - исчез)
ReeVe
12.09.2016
"Петухово, Федурино", емнип. В общем, Федурино точно есть. На будущее, если будем использовать этот кусок, стоит явно прописать, что поворот сразу после Богомолово.
Ну и следующий пункт: "233,8 км: д. Петухово. Налево". Там Т-образный перекрёсток в лесу, и указатель Петухово направо, Федурино налево. Возможно недопонимание)
ReeVe писал(а)
Возможно недопонимание)

особенно обостряется в темное время суток - свойство человеческой психики :(
я так и не понял где ты свернул с трека..не смог найти поворот на Федурино с ковернинской трассы или же в Петухово? Про Бурова в смс я так и не понял где это, на карте тоже не нахожу.
может Бурково?
Вот туда и свернул. Потом по карте посмотрел.
Свернул раньше километров за 6-7 на Бурково и проехал еще примерно 7.
а, теперь понял...я думал, что заблудился уже где-то рядом с кп3
прошу прощения за некоторую размытость, но поймать волонтера было сложно, уж больно шустр :-D
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
ну да-да, если честно, то темно и руки дрожали :-D
LeMalkA
11.09.2016
Да, он такой))
Saradon
11.09.2016
Отоспался, отъелся, можно и пару слов написать.
Откатал свой второй бревет.
После удивительно легко давшейся мне Оранской 200-ки решил и тут ломануть.
Некоторое время даже посидел на хвосте у Белка, но на подъезде к КП1 предательски сломалось колено. Причём не правое, от которого я, в принципе, этого ожидал, а левое, которое вообще никак не намекало о каких-либо проблемах. За сим мой темп катастрофически упал, а на последнем участке и вовсе даже пару раз спешивался, дабы дать колену хоть немного отдохнуть.
На КП1 шарлока была просто великолепна. Второй пирожок попробовать не решился - всё-же ещё ехать и ехать. КП2 встретили как победителя тур-де франса - с шариками, овациями и красной ленточкой. Взяв себя в руки и подумав о последствиях всё-же отказался от полноценного обеда с борщом и рагу и перекусил лишь парой чаёв с вафелькой и яблочком. Путь до КП3 и само его расположение явно было хорошо продумано организаторами - адреналин хорошо повышает выносливость. Нет, я не боюсь Леших с Бабами Ягами, а вот волки и бешеные лисы вполне реальны.
До финиша добирался уже на честном слове и на на одном крыле ноге.
В итоге 15:19.
Прихромал на финиш - затребовал чаю. А там как раз разогрели оставшееся рагу с КП2 - ну я и не сдержался. Очень вкусно!
До города ехать ещё 13 километров. Спасибо Рафу за доставку моей подраненой тушки и велосипеда до Бурнаковки, откуда меня уже благополучно эвакуировала супруга.
Спасибо всем участникам, организаторам и волонтёрам за
Saradon писал(а)
я не боюсь Леших с Бабами Ягами

правильно, чего нас бояцца, у нас шарлотка вкусная))) :-D
Saradon
11.09.2016
Интересно, все участники испугались висящего на дереве белого балахона за 7 км. до финиша?
Serge_
11.09.2016
В полусонном состоянии заметил но испугаться не было сил))
Lensky
11.09.2016
Хмырь повесился? =-O
Даже не видел, а вот какая-то хрень размером с половину зайца, стремительно перебежавшая мне дорогу на ковернинке до 3 кп заставила организм плеснуть адреналину до краёв.
Saradon
11.09.2016
Ёжик, поди.
Я встретил парочку.
Ну ооочень быстро.. Ёжиков тоже видел, но они были не такими шустрыми. Одни от того, что уже были перееханными машинами, другие просто у края дороги стояли и чот копошились.
Lensky
11.09.2016
Яксель писал(а)
какая-то хрень размером с половину зайца ...

Барон Мюнхаузен, перелогиньтесь!
:-D
Lensky
11.09.2016
Saradon писал(а)
волки и бешеные лисы вполне реальны.

Все под контролем! И чо сразу бешеные-то?
а меня-то не бояцца :-P
В чём прикол? потенциальный клиент хирурга-травматолога ?
Saradon
11.09.2016
Не, не сам сустав.
Предположительно, какая-то связка.
Боль может отдаваться по всей коленке, поди узнай без просветки, что да как ...
Saradon
11.09.2016
Не, тут чётко локализовано слева и чуть выше колена.
немного фото, как всегда вверх тормашками, так что устраивайтесь поудобнее ;-)
http://www.nn.ru/~gallery200018?MFID=1115930
(дубль в вк)
ps с бревета получен профит в виде жареных лис :-D --->
bav
11.09.2016
Рыжики надо собирать, а не лисички. Лисички не перевариваются.

Рыжики надо мелко резать, посыпать солью и оставлять на 3-4 часа под гнётом. Нигде больше вы не встретите этого волшебного запаха, в котором как-будто смешались множество хвойных элементов (ель, голубая и гетеро, сосна, можжевельник), лавроподобные растения и папоротник.

Это же наш, русский, аналог Том-Яма! В ихнем Том-Ям смешаны цитрусовые (каффир-лайм, лимонная трава, лайм), имбирные (корень галанга) и кинза. Тайцам приходится извращаться, чтоб получить такую смесь, а у нас она есть в готовом виде - просто рыжики и соль!
bav писал(а)
этого волшебного запаха,

с этого момента поподробнее *write* , зелье? свойства? секретные ингредиенты? ;-)
bav
11.09.2016
Я все раскрыл. Рыжики, 2 килограмма которых мы с колли попутно насобирали сегодня на "тур де фиш", и соль. Никаких мухоморов и т.д. и т.п. Рыжики сами по себе мощный источник сложного и необычного запаха, вкуса и вдохновения.
ага записала - п1 завести колли, которая собирает грибы..... *write*
bav
11.09.2016
Колли не надо собрать грибы - колли очень гармоничное существо. Это мне приходится "собирать грибы". Да и современные колли, к сожалению, уже не служебные собаки, и чему-то полезному их научить проблематично. Разные мерзкие, жадные негодяи превратили их в идеальных "собак-компаньонов", 100% адаптированных для городской квартиры, в шоу-породу, от которой требуется только красиво жопой вилять на выставке...

Эхх.. модераторы, извините, удалите, пожалуйста, эту ветку - оффтоп... а пока я себе еще сидра налью.
Lensky
11.09.2016
Хватит наливаться сидром!
bav
11.09.2016
Ты сначала предложи альтернативу. Нельзя так просто отнять у человека его привычки и "способы жизни"*, не предложив ему адекватной замены таковых, это "неэкологично", как говорят психологи - природа не терпит пустоты.

* (не смог адекватно перевести с аккадского, а аккадскую клинопись нн.ру не поддерживает, тут даже на UTF-8).
картинкой прикрепи :-)
Lensky
11.09.2016
Будешь стока сидрить, так и твою клинопись скоро никто разобрать не сможет. Пей воду из-под крана!
LeMalkA
11.09.2016
...лучше с Никола-Ключа)))
bav
11.09.2016
Давным-давно (6 лет назад), когда я еще не мог бегло читать и писать на языках Шуммера и Аккада, но уже понимал, насколько важно понять и прочувствовать древнейшие из письменных языков человечества, я обратился за помощью к Алексу Луговскому.

Алекс (мне очень не нравится называть его так - фамильярно звучит, в то время как он один из крупнейших специалистов современности по древним семитским языкам, хоть и считает себя любителем), любезно перевел для меня слово "раздолбайство" на староаккадский язык. Сейчас мне, конечно, стыдно и неудобно за то глупое развлечение.

С другой стороны - он мог просто отказаться, и обладая великолепным чувством русского языка, интеллигентно послать меня "на", "к", "в".., каковая возможность, очевидно, незримо присутствовала в запросе. Но, (по непонятным мне тогда) причинам, Алекс не послал меня, а подошел к вопросу не то что бы серьезно, а серьезнее, чем я ожидал. Односторонее (согласитесь, с моей стороны было бы просто глупо и нагло вступать в диалог с человеком его уровня), общение с Алексом очень многому научило меня и в каком-то смысле подняло меня на новый уровень.

lugovsa.net/p/12871
bav писал(а)
наш, русский, аналог Том-Яма

Вот это поворот!
Houke
12.09.2016
А я свои с картошечкой... сметанкой...
укропчиком и зеленым лучком.... (фото нет, не успела :-D)
Svetvanna
12.09.2016
Бреветы плавно перетекают в гурманство :-D
дык:
tema_mak писал(а)
P.S. КП - это уже не столько "контрольный пункт", сколько "кушать подано!".

:-D
Serge_
11.09.2016
Доброго дня всем! Выражаю ОГРОМНУЮ благодарность волонтерам и организаторам! Очень приятно приехав на кп увидить и почувствовать горячий приём ребят!

Спасибо за вкусняшки! Шарлотка борщ и рагу на высоте!
Хотел накатать воот тааакеенную простыню, но уже всё забыл. Помню только то, что было клёво. Не клёво было только покрытие дороги от 1 до 2 КП, ну да и ладно.
Оргам и волонтёрам всяческих плюшек и лучей добра, вы крутые! Отдельный привет 2 КП за пищу богов, просто поставили на ноги)) Данилка тоже клёвый малый!
Получился самый честный бревет, целиком по легенде почти в полном одиночестве за исключеним пути от 3 КП до финиша, тут без компании было бы уныло.
Несколько фотокарточек на память http://www.nn.ru/~gallery619559?MFID=1116084
bav
11.09.2016
Если серьёзно - это один из лучших отчётов о бреветах, которые я читал.
И да, забыл чо-та. На финише тоже классно залип аж на 3 часа, так не хотелось от горячего огня и доброй компании уходить в ночь. Душевно закрыли очередной бреветный сезон.
LeMalkA
11.09.2016
Данилка передает - спасибо, будет стараться)))
Lensky
11.09.2016
А кто знает - где у нас финишеры-то?
Охраняют поди Акари и Флэша, которые завалились спать в палатке прям на финише))
Lensky
11.09.2016
Пора бы уже им выспаться...
в 7 утра на поляне ни одной живой, неживой, поту- и поэту-сторонней души не наблюдалось.
LeMalkA
11.09.2016
Ты тоже там был?)))
ага - вчера и седня- и все проездом.
LeMalkA
11.09.2016
...а к нам проездом не...
а к вам проезд был бы не 70 км круг от парома-до-парома.
LeMalkA
12.09.2016
Жаль.
_aXeST_
11.09.2016
Мы в 6:30 с Уникумом стартанули. В 7:04 я уже у дома припарковался и спать завалился не разгружаясь))
Lensky
11.09.2016
Уникум видать впал в спячку. А протокол у него.
tema_mak
11.09.2016
Каким-то волнительным и переживательным бревет получился.
Где-то на 120-130км на меня напала апатия и я перестал понимать, что я тут делаю - под переодическим дождем, продуваемый холодным ветром, а главное что я буду делать в этих же условиях ночью. Понимая, что SR-серию я уже сделал, да и под проливными дождями до утра я в этом году уже катался я серьезно задумался слиться, купить билет на ночной поезд и уже утром воскресенья быть дома. Однако беглый осмотр карт показал, что удобного схода в этом районе нет - нужно по любому крутить до Коверино, а там уже разберусь. Но между мной и Коверино лежал КП2. А этот КП был как яркая вспышка на фоне этой вполне унылой осенней погоды - шары, ленточки, вопросы со всех сторон "Кортошечки? Борща? Со смнетанкой же? Зеленушки?". В общем я натурально забыл про планы сходить - не передумал, а именно забыл. Не было в моем сознании в тот момент такого понятия вообще. С КП выехал бодрым и веселым, за Коверино вспомнил, что мне этот долгая прогулка вообще-то надоела и я домой ехать планировал. Но теперь эти мысли казались предательскими по отнощению к борщу - это блюдо подвести я не мог!

Где-то недалеко от КП3 на меня навалилась осення такая хондра - про тлен, одиночество - вот это всё. Какое-то время её попредовался и поехал дальше.

Примерно в 5-10км от финиша я заметил указатель "Могильцы", потом тень на остановке непонятную, потом повспоминал рассказов товарищей о том, кто что ночами вдоль дороги видел... В общем до финиша я крутил быстро, по сторонам не смотрел, а просто тянулся к людям.

Огромное спасибо всем причастным к этому бревету - поездка выдалась замечательной и интересной. КП радовали радушием, питанием и беседами. Финиш радовал костром и компанией.

P.S. КП - это уже не столько "контрольный пункт", сколько "кушать подано!".
tema_mak писал(а)
"кушать подано!"
vlabinik
12.09.2016
Артём ещё круче молодей. Всю гонку снимал на гоупрошку и уже передал мне ссылки, и есть из чего теперь делать полномасштабную видеоленту.
Завтра специально дома останусь, все эти материалы скачивать. Спасибо.
Siorc
11.09.2016
У меня у одного велик весь в гудроне или ещё есть жертвы?
vvadimov
11.09.2016
У меня вся одежда в гудроне :(
Уайт спирит в помощь. Правда, потом от него придётся отмывать.
vvadimov
12.09.2016
Спасибо, попробую.
Два года назад, после работы на крыше( в деревне) хотел отмыть руки спреем очищающим от битума. Бабушка увидала ругаться стала, что руки не берегу. Полила на руки растительного масла и за одну минуту руки стали чистыми. Вот бабушкин рецепт. А для одежды вряд ли подойдет.
vvadimov
12.09.2016
С рук я просто жесткой стороной губки оттер, потом с мылом смыл остатки.
дедушкин рецепт - "порошок для обеззараживания техники" из комплектов химзащиты ( ОП-2 чтоль назывался)
сам пользуюсь химсредством "Чистик", бывает трех видов, но даже самый злобный не сушит кожу, а отмывает почти все.
Порошок химзащиты есть в каждом доме...
ну в бытность СССР он присутствовал у почти каждого военнослужащего( ну кроме генералов наверное) - отстирывать гимнастерки и бриджи от полигонного пота надо было чем-то, а под списание порошок шел спокойно и безпроблемно.
Siorc
12.09.2016
И у меня...
Сегодня осмотрел вел. Придеться битум оттирать.
Сегодня стёр грязь с нижней трубы и обнаружил там "снежного барса" :-D под рукой оказалась тряпочка с растворителем, т.ч. быстренько ликвидировал зверя.
Siorc
13.09.2016
Моего запаса бензина "галоша" хватило, на то, чтобы основную массу битума ужалить, вот только цвет моего велосипеда не белый, а скорее цвета слоновой кости:)))
perun
11.09.2016
JustRay
12.09.2016
Ой ещё влабнику хочу сказать, интересовался по поводу навигации на телефоне на 2кп. Не заморачивавайся с этим, там по затратам нужен телефон с дисплеем от 5 дюймов и норм джипиэс приёмником, павербанк 1-2 штуки (моего хватило на 20 часов работы, не выключил экран вообще), сумку на раму, потому что на руле телефон уязвим к падениям. В общем резюмируя, лучше авто навигатор купить с нормальным экраном по твоим потребностям, имхо. Не было сил просто на кп объяснять. Все пис, извините за оффтоп.
Borman52
12.09.2016
Как обладатель 5.5 дюймового телефона, могу заверить, что достаточно тяжело найти сумку на раму с прозрачным отсеком, в который можно было бы его запихнуть. До сих пор ищу и жалею, что не взял 5 дюймовый.
JustRay
12.09.2016
А я как чуял купил как раз недавно с6 эдж, внатяг входит в отделение, зато там не трется экраном. А так да 5.5 дюймов сумок на витринах не видел, но можно заказать. У него проблема то, что он не видит на маленьком экране, так что чем больше, тем лучше, но это дороже чем вариант, который я предложил.
Sharan
12.09.2016
У меня простая сумка из Китая и телефон 5.5. Все хорошо. Единственное, нужно отключать авто яркость, иначе дисплей будет тёмным. Катал 200 с ней, все отлично.
ERH
13.09.2016
А куда делся "дедуля на Colnaga"? На стартовых фотографиях он есть, а в протоколе: сход, сход, сход, сход.
perun
13.09.2016
на переезде в Каликино был. рядом стояли
vvadimov
12.09.2016
Впервые опробовал себя на трехсотке, до этого прошел две двухсотки. Долго думал, ехать или нет, решил поехать если в последний день регистрации будет хороший прогноз погоды на день бревета.
Бревет оказался для меня довольно тяжелым. Два раза падал на кировской трассе, один раз в гудрон, другой в обычную грязищу, ломалось крепление крыла, пробился на яме в темноте на дороге до КП3, заболело колено после Городца. Всерьез думал о сходе в Ковернино и будь КП2 после него, то я бы так и сделал. Но суп с картохой и долгий отдых помогли мне восстановиться и дальше ехать стало намного легче. Финишная прямая от Зиняков далась с большим трудом, отсчитывал каждый километр, в голове была единственная мысль "когда уже этот финиш?". Но желание превозмочь оказалось сильнее всех трудностей и в итоге я успешно финишировал за 20 минут до конца.
Спасибо большое организаторам бревета, волонтерам за теплый прием на КП, а также Роману JustRay и Сергею Serge_, с которыми я прошел последние километров 80.
Lensky
12.09.2016
Вот такие отчеты особенно радуют. Именно такое преодоление внешних и внутренних препятствий, как мне кажется, и есть бревет во всей его красе.
Поздравляю! Справился с трудностями. Я думал, что ты ещё до 2 КП сойдёшь, но нет, докрутил!
vvadimov
12.09.2016
Спасибо! До Ковернино сходить было негде, а на пути до него "предательски" оказалось второе КП, после которого сходить расхотелось совсем.
unicum
12.09.2016
Таблица КП-3 и финиш заполнена и проверена!

Всем участникам ещё раз огромный привет от основного состава вишневых волонтеров 755 и 557 на финише!

ЗЫ: за борщ и картошку отдельная благодарность Ольге_Бризке и Андрею!

http://www.nn.ru/~gallery136730?MFID=30782&IID=32377980
DizElvis
12.09.2016
Так это у тебя с борща глаза красным цветом светятся?
Ночь не спал, волновался. Оттого и красноглазый))
unicum
12.09.2016
Волновались, конечно же! Все-таки гости из Столицы были! Хотелось больше лайков набрать)))
Не зря хоть?))
unicum
12.09.2016
tema_mak писал(а)
КП радовали радушием, питанием и беседами. Финиш радовал костром и компанией.


Вишь, вон москвичи вроде пишут, что финиш порадовал)))
tema_mak
12.09.2016
Ну это вам просто неприхотливый москвич достался.
У меня все просто - где покормили, там и хорошо. Где еще и налили - так вообще замечательно!
А если уж плечи курточкой укутают....
Да я и сам был рад такому финишу)). Все остальные как-то формально проходили или просто с большой усталостью, а этот особенный.
lemurz9
12.09.2016
Проверяем протокол!
К сообщению прикреплен файл:
154105804-rezultaty_300-2_s_kp.xls   (49 Kb)   Скачать файл
Для меня уже не важно. Но на КП1 с указанием времени были неточности. Заметил только что. После меня приехали трое. В карточке время стоит как в протоколе.
у двоих семерку с двойкой попутала при переписывании :-) не 14:22, а 14:27 :-)
да, Лен, поправь у флеша с акари - 14:27 (я в гугле поправила)
lemurz9
12.09.2016
ок.
У Тарасова время КП3 вроде стоит больше, чем надо, он раньше меня приехал туда, а записано одинаково.
lemurz9
12.09.2016
Больше нет спорных моментов?
Вот исправленный вариант тогда.
К сообщению прикреплен файл:
154143412-rezultaty_300-2_s_kp_ispravlen.xls   (49 Kb)   Скачать файл
vvadimov
12.09.2016
У меня неправильное время на КП2, я приехал чуть раньше группы из шести человек.
Belk
12.09.2016
Традиционно, благодарности организаторам и волонтерам. Каждое КП было прекрасно, дружелюбно и заботливо! :)
Особая благодарность Лене Лемалке за флиску. Не расчитал чуть-чуть с одеждой и задрог под конец. Очень ты меня, Лена, выручила, спасибо!
С КП3 уезжать не хотелось вообще - костер, милая беседа. Только потом понял, что мы прозависали там 50 минут...

В итоге впечатления от маршрута хорошие. Отличный асфальт, за исключением окраин Бора и перегона КП1-КП2. В который раз убедился, что по кировской трассе очень комфортно ехать: есть обочина, сама трасса широкая.

К сожалению, пробился и потерял довольно много времени на ремонт колеса. Зато, немного отставший Павел Siorc, догнал меня, и оставшуюся часть маршрута от КП1 ехали вместе: так и веселее, и безопаснее.

В итоге - отличный финал бреветного сезона. Жалко, 2000 км для ровного счета не накрутил, но 1800 км - тоже неплохо и рекорд для меня.
LeMalkA
12.09.2016
Для хорошего человека всегда пожалуста)
Твой термик то был уж совсем мокрый...
Lensky
12.09.2016
Ну вот, ребята! Очередной сезон благополучно завершен!
Вчера до вечера мне казалось, что по прошедшему бревету впечатлений больше у волонтеров, чем у рандоннеров. Но к вечеру все герои отоспались и разговорились :-)
Спасибо Женечке Акари за работу на старте!
И, как всегда, - огромное спасибо нашим кормильцам! Чувства марафонцев мне близки и понятны, но что заставляет волонтеров тащиться в такую мерзкую погоду в леса и торчать там многие часы на холоде, под дождем, в темноте - мне неведомо. Тем большее восхищение вызывают эти люди:
КП-1
Георгий ReeVe
Екатерина Houke
Ирина зеленка
КП-2
Ольга Бризка с мужем Андреем и Максимом с неизвестным мне ником.
Владимир vlabinik
Саша-НН
КП-3
Павел Тутанхамон
Лена LeMalkA с хвостиком Данилкой, который стал настоящим волонтером!
Финиш
Илья _aXeST_
Сергей Котофей с Катей
Саша Unicum
Саша RaFaeL с пилой!
Может Антон TVS был, не знаю точно
Всем-всем огромное спасибо!
RaFaeL
12.09.2016
Пилу вычеркивай, я бензин к ней забыл ((
RaFaeL писал(а)
бензин

там же 2(две!) машины было как минимум!
RaFaeL
12.09.2016
А ты хотя бы со своей машины сможешь бензин слить?
Я вот с Нивы солью, с пузотерки не уверен. В любом случае, для бензопилы в качестве топлива применяется смесь бензина со специальным маслом в пропорции 1:20, масло это я вообще с собой никогда не беру, беру сразу смесь. Мешать с непонятно чем тоже не буду. Короче, лажанул, забыв заправить. Но дров там и так с запасом напилили
с семерки сливала....специальную трубочку с собой возила)
а с гетца пока не было необходимости)
Но дров там и так с запасом напилили

это хорошо, а то мы уезжали прямо перед тобой грустно с дровами было....
снимаешь шланг с топливного фильтра, под капотом, и поворачиваешь несколько раз ключ зажигания до предпоследнего положения)
"- хреновая и тяжелая у вас пила - 4 куба дров только напилил за день!
- странно - никто не жаловался - давайте проверим как работает?
дррр-ВЖЖЖ!!!
- во блин! да в ней оказывается моторчик есть????"(С)
Lensky
12.09.2016
Слил бы у Кота.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
:-X
DizElvis
13.09.2016
Дырочку проковырять? :-)
LeMalkA
12.09.2016
В связи с тем, что многим рандоннерам запомнился хвостик, уже состоявшийся волонтер, он мне категорически заявил, что весной тоже будет)))
Спасибо всем за добрые слова - малому это важно в преддверии первого юбилея)))
это не хвостик и даже не хвост! это полноценный волонтер - 1 единица!
Lensky
12.09.2016
Скажи, что еще и грамота ему будет вручена.
LeMalkA
13.09.2016
...пусть сюрпризом будет))) приятным)))
bav
13.09.2016
А еще я. Я баллоны газовые заправлял :)
Lensky
13.09.2016
Да-да! Это большое дело! Как я могла тебя не отметить *wall*
Приезжай, кста, опять - маленький баллон травит газ, у меня на лоджии дышать нечем. Я открываю дверь, чтоб типа проветрить комнату, а оттуда газом тащит.
bav
13.09.2016
закрути как следует вентиль
Lensky
13.09.2016
Вентиль закручен. Рив сказал там где-то в штуцере травит. Они еще на КП заметили.
TwS
14.09.2016
Я был но недолго , посидели у костра поболтали в приятной обстановке . Всем спасибо за этот вело сезон , был рад помочь , раз сам не катаю =)
Lensky
14.09.2016
И тебе спасибо. Ты очень помог!
psih 777
21.09.2016
рад что мои труды были оценены , я изготавливал этот указатель 2 дня . А Максим с неизвестным ником это я
Lensky
22.09.2016
Теперь буду знать. Спасибо за труды!
Посмотрела на видео момент сборки - крепежных болтов в комплекте нет! ;-)
Lensky
12.09.2016
Вот это конечно вещь! Это очень громогласно! Теперь все капедвашные волонтеры будут обеспечены опознавательным знаком! Только вставать придется всегда справа по ходу.
unicum
12.09.2016
Могли бы уж сразу и весь набор сделать!)))
Lensky
12.09.2016
Куда ставить-то?
Svetvanna
13.09.2016
Такими темпами прироста снаряга скоро тебя вытеснит из квартиры))))))
Lensky
13.09.2016
Тоже этого опасаюсь)))
tema_mak
13.09.2016
Вот так у меня обычно сразу после открытия/закрытия сезона
Lensky
13.09.2016
=-O =-O =-O
Это чье? Твое всё?
Не, я всё прячу "за шкапчиком".
tema_mak
13.09.2016
Клубное это всё =) Потом оно тоже помылось, отряхнулось, пересчиталось и за шкафкичи и на антресоли уехало.
Но сразу после приезда домой выглядит вот так вот.
Lensky
13.09.2016
Видать у меня площадей свободных больше, такого плотного скопления у меня даже на 600-ке, когда 5 КП и спальная снаряга от участников собрана не бывает))))
tema_mak
13.09.2016
Ну да, тут от края дивана до начала шкафоф дай бог пара метров. И минимум 2 велосипеда на момент фотографирования в комнате стоят.
Хотя, кажется, что-то еще за кадром могло остаться.
у меня своя есть:
http://www.nn.ru/~gallery200018?MFID=265957&IID=4872334
светоотражайкавозвращайка
Siorc
12.09.2016
Немного не в тему, можно я про медальки спрошу здесь ?
Я так понял они скопом приходят, те, что с последней 200-ки раньше придут чем за 300 км или вместе, и как долго они идут, камнями не кидайтесь мне сказали не скромничать и задавать вопросы ;)
Lensky
12.09.2016
Siorc писал(а)
мне сказали не скромничать и задавать вопросы ;)

Это кто это тебя научил такому? :-D
Медали придут все вместе, за все бреветы сезона, но где-нибудь зимой.
Siorc
12.09.2016
Спасибо
А кто научил, не скажу :-D
unicum
12.09.2016
Lensky писал(а)
Это кто это тебя научил такому? :-D

Пришло время сорвать маски! Это я - Яя!
Lensky
12.09.2016
Жду в гости... С деньгами!
unicum
12.09.2016
Своевременно или чуть позже! ;)
Saradon
12.09.2016
А значки? Значки-то будут?
А то я уже начинаю понемногу вымпел собирать.
Lensky
12.09.2016
Значки у меня есть, приходи бери.
Akari
13.09.2016
Мои бреветные впечатления)
На этом бревете воплотились мои давние мечты: отведать борща на КП и заснуть сразу после финиша.
Поэтому первая половина пути прошла в стандартном созерцательно-катательном формате, местами разбавленная свежим осенним ливнем.
На КП1 порадовала традиционная вкуснячая Шарлотка, спасибо, девушки)))
Уже на подъезде к КП2 мои мысли стали клониться в сторону засыпания, что странно, так рано я и спать-то не ложусь)), но видимо так проявились накопленная усталость рабочих будней и ранний подъем в субботу. Праздничная атмосфера КП2 и вкуснейший Олин борщ меня привели в чувство и сонливость на время на отступила. Низкий поклон всем трудившимся на этом КП, все было по-домашнему вкусно и уютно)))
Взбодрившись на втором КП, я забыла выпить кофе, и сон начал одолевать меня. Казалось, что я просто медленно моргаю, но по факту - на долю секунды связь с реальностью уже потеряна и неведомая сила вытолкнула тебя на середину дороги, а один раз я чудом не вписалась в ограждение дороги на встречной полосе. Я часто останавливалась, пила воду, хрумкала орешки, но ничего не помогало. Были и призрачные видения, посещающие некоторых бреветчиков - так, прямо передо мной на дороге промелькнула рыжая не то собака, не то лиса, слева от меня по встрече пронеслась черная пантера)))
Так мы и дотащились до КП3 за 20 минут до его закрытия. Здесь нас бодро и радостно приветствовал юный волонтер Данила. На этом КП я спала как Штирлиц 20 минут )) Спасибо команде этого КП за душевность и возможность вздремнуть во время свертывания КП)))
Отрезок пути на финиш это продолжение борьбы со сном, любование огоньками задних фонарей едущих впереди участников и стойкое ощущение езды в небытие сентябрьской ночи.
Тихий задумчивый финиш в красках начинающего проспаться утра, вкусное Олино рагу, заботливо подогретое Ильей и спать, спать, спать...
Спасибо Сашечке и Илье за заброску моего снаряжения на финиш. Спасибо всем кто трудился для нас.
Пока это лучший отчёт в теме! Особенно впечатлило, про спаньё с открытыми главами и видения. *crazy*
может проедешь трехсотку, а потом будешь рассуждать про спаньё с открытыми глазами и "зайчиков" на дороге?
А может ты не будешь читать между строк, а!?
А мне от Темы_Мака больше всех понравился. С хорошим юмором.
Lensky
13.09.2016
Да, у Темы тоже видения какие-то были)))))
И это хорошо, что у нас разные вкусы. А прикинь, если б нам ещё одинаковые девушки нравились? :-D
Lensky
14.09.2016
Пенки! Нам с тобой нравятся одни и те же пенки!
unicum
14.09.2016
Ах вот из-за кого у нас недостача пенок на финише была!
Вы ему покажите фотку красивой девушки и скажите, что она хочет как можно скорее полежать на клубных пенках и только на них по адресу: ул. Исполкома, д.....
Lensky
14.09.2016
Но тогда мне придется обещать ему, что он тоже там полежит...
Дык тебе жалко что ли?
Lensky
14.09.2016
Дык у меня лежбище что ли?
Кроме того, что у меня и так стойбище :-D
lionchik
14.09.2016
так если женщина пообещала и не сделала, значит она по-шу-ти-ла :-)
Lensky
14.09.2016
Точно! Саша-Повар, приезжай! :-D
Давай фотку девушки! *write*
Блин, я же вчера там мимо ехал. :(
DizElvis
13.09.2016
Женя, очень мелодраматично!
Я прям переживал, пока читал, чуть не рыдал. Особенно интересовал финал. Он был непредсказуем!
Хотя нет, я верил в тебя!
;-)
Поздравляю!
Akari
14.09.2016
Дима, спасибо что верил в меня :-D местами я сама в себя не верила))
unicum
13.09.2016
А мы то уж вас как ждали, как ждали! Чуть ждалку не сломали!
Lensky
13.09.2016
Видать к концу сезона накапливается усталость. Обычно всякие глюки посещают марафонцев ночью на 400-ке, а тут всего-то 300, а эти неведомые зверушки не только мимо тебя бегали :-D Расплодились за лето :-D
Я уж прям боялась за вас - успеете ли, время идет, а вас все нет. Молодцы, что осилили таки! Победили нечисть! А вот были бы КП необитаемые?
Akari
14.09.2016
Lensky писал(а)
Молодцы, что осилили таки! Победили нечисть!

ты знаешь мое упрямство))))

Lensky писал(а)
А вот были бы КП необитаемые?

тоска и сон победили бы меня)))
Так жалко тебя стало( Молодец! Бревет надо катить в середине отпуска, чтобы неделю отдохнуть ДО и неделю ПОСЛЕ)
Akari
14.09.2016
Ириш, что меня дурочку жалеть то, по доброй воле же потащилась )))) :-D
Lensky
13.09.2016
Я только во французском протоколе заметила, что ты там ОДНА девочка!!! Прям как я несколько лет назад -)
lemurz9
13.09.2016
И еще один, итоговый французский:
К сообщению прикреплен файл:
154223108-13041968-bourevestnik_ru_2016_300_2.xlsx   (14 Kb)   Скачать файл
Обратите внимание на дату во французском протоколе.
Такое чувство, что бревет прошли заранее, 9 октября 2016 года:)
т.е. смотреть в DATE 09/10/2016 / CODE ACP - думаю нужно исправить на 10/09/2016
Lensky
14.09.2016
Нормальная там дата - 10.09.16, не знаю откуда у тебя 09.10 видится.
lemurz9
14.09.2016
У тебя в каком-то другом формате дата отображается, похоже - сначала месяц, потом число.
Saradon
14.09.2016
Английский/американский формат.
А вообще довольно много где по миру люди привыкли сначала месяц писать, а потом число.
Видимо это связано с укладом жизни.
Впервые столкнулся, и обратил внимание с аналогичным случаем в протоколе Оранского бревета, в дате было написано 8/13/2016...

P.S. Смотрел все эти протоколы с андроида. Может телефон с чем то связан. Я не знаю откуда у меня такой формат, я не ставил его :(
vlabinik
14.09.2016
А я, знаете, на втором КП у каждого бреветчика его среднюю скорость прохождения выспрашивал, а сам про себя, вот я бы ещё ехал, а вот тут раньше бы был.
Всех ревновал, и борщ, глядя на бреветчиков, как будто сам после 180 ти км вкушал. Эх.

И понимал, что не надо бы, и что резина задняя разорвалась, а Душа то по дороге тосковала жуть как.
vlabinik
15.09.2016
Приснилась рыжая собака, или лисица, и чёрная пантера. Перебегали мне дорогу и бежала на встречку, когда на лисапеде ехал.
Покажду это в фильме про бревет Ковернинский.
vlabinik
19.09.2016
https://www.youtube.com/watch?v=Jk-ziswdynI

Бревет Ковернинский. "Эту дорогу осилит идущий, тот, кто от слабости стал всемогущим."


Артём прицепил камеру чуть выше пояса, включал перед КП и тут же, видимо, забывал про неё.
И как то получилось, что кинокамера эта исподволь подглядывала. От того некоторые картинки получились очень забавными и не мог стерпеть, чтоб не показать.
Так что, если чё, никаких лишних инсануаций. Это всего лишь кино.
Ну и ещё, раз уж это последний бревет в этом сезоне, допустил себе некоторую фантазию в трактовке сюжета про велобреветы. Так что не пинать, потому как творческий полёт мысли бывает непредсказуем.
kisvadim
19.09.2016
Спасибо, Владимир!
Большое спасибо, замечательный фильм. Много завораживающих кадров. Волшебная радуга, чарующий костер , ну и конечно эмоции участников. После просмотра , очень захотелось побывать по другую сторону лагеря, понять, что же заставляет под дождем, в холод, в ночи катить по не самым хорошим дорогам?
Akari
19.09.2016
Бризка писал(а)
понять, что же заставляет под дождем, в холод, в ночи катить по не самым хорошим дорогам?

некоторое время назад, и "старичье форума" мне не даст соврать, все знали простой и лаконичный ответ на этот вопрос))))
"байкеры дураки!" :-D
Akari писал(а)
"байкеры дураки!"

Ооо, когда-то это была великая хаба, её орали друг-другу через 6 полос.
Но однажды, встретив ребят в экипе, на хороших велах, я принял их за форумских и сказал им "байкеры дураки!"....
... с тех пор вообще никого не хаблю :-[
lemurz9
20.09.2016
Да, забылась традиция, все реже и реже такое можно услышать...
Вот встречу сегодня кого-нибудь - обязательно крикну *crazy*
Скоро и не будут так кричать, новое поколение не поймет позывной <<Свой-Чужой>>:)
vlabinik
20.09.2016
Ну да, Ольга, как же не возместить за внимание. Трое сзади ехали, а меня, как барина, спереди посадили. Всю дорогу стыдничал. Да и на КП жуть как было душевно.
Akari
19.09.2016
Всегда с удовольствием смотрю ваши фильмы!!! Очень здорово, душевно и гармонично)))
Спасибо огромное и вам, и Артёму !!!
Теперь я понимаю почему Артём ругает наши дороги))) увидев их "его глазами" я ужаснулась))
Lensky
19.09.2016
Володя, спасибо! Я едва не прослезилась (что-то сентиментальная какая-то становлюсь, старею видать)))))
Но это просто шедевр!
Выложила на РР.
vlabinik
20.09.2016
Ну хоть где то, кому то, это кино приносит пользу.
LeMalkA
20.09.2016
...скромно)))
Я уже выражала благодарность за видео Оранской)))
Очень бы хотелось чаще видеть твои душевные видо о вело...)))
Тоисть - уже очень ждем)))
Lensky
20.09.2016
Это очень душевно!А прикинь - через несколько лет участникам посмотреть? А детям показать?
как молоды мы были?...
vlabinik
20.09.2016
В детстве у меня была только одна игрушка, жили не очень, это калейдоскоп с кристалликами внутри. Кто в возрасте, простите, должны помнить.
Там каждый раз, после встряхивания, новый рисунок появлялся. Тоже самое пытаюсь увидеть, и показать, через кинокамеру, игрушку из детства.
Это не наив, эт другое.
маленький совет:голос за кадром можно немного по эмоциональнее! не в обиду сказано
vlabinik
20.09.2016
Что именно и на какой минуте, чтоб было понятно, о чём ты. Сам я озвучивать не умею, как ни пробовал, только когда сильно забываю, что идёт съёмка.
Остальных же часто просишь просто чуть погромче.
vlabinik
20.09.2016
Надо бы все ленты переписать кому нибуть на жёсткий диск для хранения. У меня есть, но это всё невечно
Кто знает, что будет завтра, но сегодня бы это сохранить по надёжней.
Lensky
20.09.2016
Да бы, надо бы...
У меня тоже такой был. Ого...а я оказывается в возрасте!!???? Во время-то бежит......
У многих калейдоскопы были. А сейчас его можно встретить в зрительных образов в проигрывателе Windows Media:)
LeMalkA
20.09.2016
Еду показывать малому волонтеру - еще одна приятность в ДР)))
Lensky
20.09.2016
Поздравь его от всех бреветчиков!
LeMalkA
21.09.2016
Он передал - большое спасибо)
Владимир, спасибо за видеофильм, понравился!
Так же, благодарность и другим участникам бревета, кто снимал видео и делал фотоотчет.
Lensky
20.09.2016
Протоколы за весь сезон
К сообщению прикреплен файл:
154752716-kopij_bourevestnik-1.xlsx   (39 Kb)   Скачать файл
Dima!
23.09.2016
Благодарю организаторов!!! Благодарю волонтёров!!!
Благодарю Вадима (kisvadim) с которым ехал половину маршрута!
Благодарю всех участников!


Выложу и я кратенький отчётик о прохождении Бревет-300 "Ковернинский" 10 сентября 2016.

Начну с того, что за месяц перед бреветом почти не катался. Хотя пешком ходил много и мышцы вроде совсем то не атрофировались. К тому же надеялся, что после перерыва захочется покрутить педали. Вернулся я с моря, где заметно потеплее и к резкому похолоданию аклиматизировался плохо. Бодрости не было совсем. В пятницу проверил и настроил велосипед, подкачал колёса. Спал очень плохо. В 3 часа проснулся, больше уснуть не получалось. Покушал рисовой кашки, собрался, поспешил на электричку. Успел на электричку, сложно выходить на старт за 2 часа. Ехал в тамбуре электрички с двумя велосипедистами. Увидел интересную конструкцию консольного багажника с самодельным боксом (сумка из жесткого АБС-пластика). Молодец - сам смастерил. Пока ехал думал в том числе о том, что в крайнем случае сойду в Семенове. Состояние было сонное, измученное. Когда с электрички приехали к старту собралось уже много велосипедистов. Видимо приехали не на электричке и с большим запасом. Пока стояли ожидая старта я надел теплую куртку и скушал банан, так как стоять было холодно. Начал покапывать дождик. Сфоткались на память у памятников.

Команда старта. Я снял куртку, сложил в пакет и в багажную сумку. Сел на велосипед и начал крутить педали. В самом начале не отстал не потерялся, не заблудился, не пробился. На первых же километрах пути начался дождь, можно сказать ливень. Стало прохладно, я добавил темп и шёл немного выше комфортного. На колесо сесть не получается, из под колес летят грязные брызги. Понимаю, что сумка намокает и я тоже, но останавливаться не хочется. Если на сумку надеть пакет то сложнее будет доставать вещи, а у меня для себя дождевик безразмерный, будет парусить и в нём будет жарко. Дует холодный осенний ветер и летят дождевые капли воды в лицо. Радует что капли не слишком большие. Через некоторое время при езде по лужам вода попадает в велоботинки. Ногам сыро. В отверстия шлема попадает вода и стекает по лицу. Очки забрызганы водой. Появляется впереди просвет. Просвет увеличивается. Дождь начинает утихать. Затем дождь утихает и даже на меня попадают лучики солнца. Одежда подсыхает. Становится тепло и я сбавляю темп, что бы не вспотеть. Затем снова появляются тучки, затем начинается дождь. Снова еду под дождём. Поднимаю темп, что бы не мерзнуть. Снова темп немного выше комфортного. Кручу педали фактически один, на долго ни за кого не цепляюсь и мне на колесо никто не садиться. Бревет получается с самого начала в режиме преодоления себя, борьбы со стехией, езды в дискомфортных условиях. При остановках протираю очки. Съедаю банан, пью молоко "Чуда с Клубникой" в котором огромное количество сахара. В начале километры шли медленнее, когда появлялись просветы от дождя ехать становилось комфортней и километры шли быстрей. Автомобилей мало. Снова прекращается дождь и появляется просвет. Погода меняется быстро как весной, но дождь и ветер холодные, как осенью. Перед КП замечаю, что гликоген печени заканчивается и я начинаю переходить на жировой обмен. До КП1 остаётся не много, доезжаю попивая сладкое молоко. Надеюсь приехать на КП1 без дождя. На КП1 приезжаю под моросящим дождём, который прекращается достаточно быстро. Флаг <<Буревестника>> не проехал. Отмечаюсь, кушаю, пью. Слушаю интересные рассказы волонтёров. Благодаря волонтёрам появляется энтузиазм ехать дальше. Один из участников звонил и спрашивал можно ли ехать на КП2, если он КП1 проехал. По разговору понимаю, что не разрешают.

Выезжаю, и почти сразу мне навстречу участник, который проехал КП1. Сообщаю ему, что КП1 близко. После КП1 дождя почти нет, но ветер холодный и в уши неприятно дует. После КП крутить не хочется. Думаю о том, что сейчас можно попробовать эвакуироваться из Семёнова, но силы вроде есть и уже пройдено больше трети. Посередине между КП1 и КП2 останавливаюсь хорошо кушаю свой припасённый хлеб с сыром и ферменты. Перекладываю банан в джерси. Одеваю повязку на голову и уши. Становится комфортнее. Дорога радует отсутствием встречных и попутных автомобилей. По качеству покрытия для МТБ нормальное. Пройденная дистанция больше трети, почти половина. Красивая природа, деревья ещё зелёные. Трава тоже ещё зелёная. Возможно это последняя зелень в этом году. Думаю, что правильно, что решил поехать. Однозначно лучше, чем лежать на кровати или играть в очередную компьютерную игру. За зиму успею. Кручу в комфортном темпе. Смотрю меня кто-то догоняет немного сбавляю темп. Оказалось, что меня догоняет - Вадим, который проехал КП1. Добавляю темп и сажусь на колесо. Местами на колесе из-за покрытия или луж ехать не получается, но по крайней мере не нужно смотреть на карту постоянно и думать где поворачивать. Нужно постараться проехать как можно больше, пока светло. Перед КП2 немного покрутил впереди для приличия. Катится даже проще, чем в начале против встречного дождя с ветром.

На КП2 приятно удивило количество волонтёров ))) На КП2 ассортимент и картошка с мясом и борщ, заметно, что старались волонтёры. Кушаю так, что бы не ушли все силы на переваривание, не захотелось спать. Холодно, поэтому своё молоко холодное и его пить не хочется и опасно пить, можно застудить горло. Пью горячий чай с сахаром и лимоном. Одеваю ещё одну джерси и выезжаю. Догоняю Вадима и сажусь на колесо. Дождя нет, асфальт местами сухой, местами влажный, но начинает темнеть и ехать прохладно. Пробовал выходить вперёд, но ориентировался в темноте плохо и проезжал мимо левые повороты, поэтому пришлось ехать вторым. На прямом участке остановился и оделся. Потом снова догнал Вадима. Проехали две трети дистанции, а силы ещё есть. Радует приближение КП3, надеюсь на костёр. Радует, что дождя совсем нет. Всего 50 километров и снова КП. Только иногда резко появляются участки с мокрым асфальтом. Светлые (сухие) участки и тёмные (мокрые), но светлых больше. Ехать за кем-то в моральном плане проще - нужно крутить, он крутит и тебе нужно. Он может крутить и я могу крутить, он крутит и я кручу. Когда едешь уже немного уставший, в темноте, один - грустно, или переживаешь, что можешь проехать поворот и ещё накрутишь лишних километров. Асфальт радует своей гладкостью и отсутствием ям. Встречного ветра нет. Смотрю на пятно освещаемого асфальта и на Вадима.

Приезжаем на КП3. Нас встречают волонтёры, в том числе самый юный участник. При слезании с велосипеда чувствуется усталость. Хотелось отдохнуть у костра, успокаивал себя, что на КП2 не буду долго отдыхать, на КП3 лучше подольше отдохну. Но на КП3 долго не задерживаемся. Вадим уже готов, ждёт, я ускоряюсь и мы выезжаем вместе. Радует, что остается ещё 70 км. Дорога без освещения, но асфальт ровный, без ям почти везде сухой. Остаётся меньше четверти. Монотонно крутим педали. Редко обгоняют автомобили, редко появляются встречные автомобили и слепят в глаза фарами. Приезжаем к Городцу. В Городце сыро и полно луж. Я в Городце часто застаю много луж. Видимо при основании специально выбирали место, так что бы не поливать сельскохозяйственные растения. В Городце сначала за Вадимом побежала собака, затем за мной долго бежала, но на удивление не лаяла. Собака просто бежала - редкое явление. Когда из Городца выехали стало темно. Освещения нет. Почему то было тяжело монотонно крутить педали. Километры пошли очень медленно. Начинало хотеться cпать. Дорога в основном не освещена. Видно пятно асфальта и Вадима впереди. Хорошо, что нет дождя и асфальт ровный и нет луж и нет ям. Поднимал и опускал голову, чтобы размять затекающую шею и как то себя развлечь. Скорость и километраж я смотрел, когда проезжали под фонорями освещения или подсвечивал велокомпьютер телефоном. Осталось 35 км, 32 км, 30 км, 28 км... Руки затекали и пальцы начали замерзать. Спина потеет, а пальцы рук замерзают. Стал держать руль одной рукой, так как видимость была хуже, чем днём и не придерживать руль было опасно, а другую разминал или пытался помогать крутить ногам. При движении руки согревались. Начал медленно рассасывать витаминку, что бы отвлечься от монотонного кручения и доехать. Старался реже смотреть на монитор велокомпьютера, старался внимательнее смотреть на дорогу, но получалось не очень хорошо. Снова опускал и поднимал голову, наклонял влево и вправо. Считал количество движений головой. Несколько раз останавливались вместе с Вадимом. Несколько раз я останавливался один. Потом догонял ориентируюся по "мигающему красному фонарику". На последних километрах пробывал включать музыку на телефоне. Быстро надоело что-то издающее дополнительные звуки - утомляет. Ещё немного ещё чуть-чуть. Последние километры шли тяжело. Возможно сказывалось, то что выспался я перед бреветом плохо. На некоторых передачах стала задевать цепь за передний переклюк. Я думал, что растянулся тросик или сбилась регулировка, но подкрутить на ходу возможности не было, оплётка вылетела. Потом оказалось, что открутилось несколько болтов на второй передней звезде. Ставил сам или забыл фиксатор или фиксатор был никакой. Нда, надо было поосновательнее готовить велосипед к бревету. Успокаивал себя тем, что раньше уже проезжал бревет на 300 км и медленнее, но проезжал, не засыпал по дороге. Так и доехали до финиша.

Приехал на финиш я в утомленном состоянии. Меня приветствовали волонтёры. Мои действия были замедленные, очень медленно находил карточку и с трудом считал деньги на медаль. Самая большая награда была на финише - позитивные и добродушные волонтёры и бреветчики. Интересные чувства, когда крутил педали преодолевал холодный встречный дождь и ветер и вот закончилось победой, удалось проехать и даже с запасом, хотя и хуже прошлого Бревета-300 Муромского. Состояние похожее на момент, когда только сдана сессия, сложные экзамены, когда возвращаешся с работы, а впереди отпуск в хорошую летнюю погоду. Костёр манил своим теплом. Очень порадовало то, что на финише накормили. Мне уступили стул на котором я долго и с удовольствием кушал самые вкусные макароны в этом году. Можно было не торопиться кушать, можно было получать удовольствие от процесса. Колени немного подмёрзли, поэтому я очень близко сел к костру, когда лыжные обтягивающие штаны стали нагреваться до состояния, что к ним стало горячо прикасаться руками, я во избежание плавления штанов немного отодвинулся назад. Вроде ноги не сильно устали, а вставать с кресла получалось плохо. Я при попытке подняться с кресла, почему-то заваливался в какую-то сторону. В кресле у костра было тепло и уютно. Волонтёры и участники интересно рассказывали. Можно пообщаться на интересные темы, но мозг хочет спать. Меня Александр (unicum) накрыл курткой. Сон меня победил. Я уснул в сидячем состоянии. Голова свисала. Мои фотографии, когда я сплю можно увидеть. Когда рассвело приехали последние бреветчики и я проснулся. Желания уезжать с пикника не было. Хотелось продолжения пикника. Но всё хорошее когда то заканчивается.

Бреветчики стали собираться на электричку. Я тоже поехал в их компании. Без костра стало резко холодно, но быстро мой организм просыпался и мне становилось теплее. Крутить педали было не тяжело, но как-то лениво. Начал капать дождь. Как хорошо, что ночью дождя не было. Натянутый волонтёрами тент не пригодился. На электричке быстро доехали до Московского вокзала. После электричке несколько сотен метров проехал под моросящим дождём до дома. Помылся и снова спать. Вот так и закончился в 2016 году мой последний бревет.
Время прохождения 16:27. Средняя в движении получилась около 20 км.
Надеюсь участвовать в бреветах в 2017 году.
Благодарю организаторов! Благодарю волонтёров! Благодарю Вадима у которого ехал на колесе около трети бревета! Благодарю всех участников! Благодарю за фотографии и видео!
Дописывать и редактировать лень. Оставлю в таком виде свой отчётик о прохождении Ковернинской трёхсотки.
Lensky
29.09.2016
Дима, ты знатный писатель! Я только-что дочитала :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов