--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пора готовиться к традиционному зимнему многоборью

Соревнования
7
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предлагаю, как обычно, собраться в конце зимы и посостязаться в трех дисциплинах: лыжная гонка, ОФП, бег по лестнице. Если не будет каких-то дельных предложений/дополнений, то все оставим по отработанной временем программе. Вкратце:
1. Лыжная гонка на Щелчке по 5километровому кругу. Для мальчиков - 3 круга, для девочек - 2. Если будет активный спрос, то могу предложить разбить мальчиков на 2 условные категории: любители и профессионалы. Для профессионалов добавить еще 1 круг, чтобы они не мерзли на финише, ожидая любителей. Основная проблема варианта в том, что деление на категории будет субъективным и возможно попадание сильных в слабую категорию и наоборот, что подпортит распределение мест.
2. Этап ОФП по умолчанию на Щелчке, можно рассмотреть другие места. Упражнения: подтягивания на турнике, отжимания от брусьев, пресс (подъем ног или уголок), прыжки (боковые на время), кросс (около 5 км). Для девушек - то же в упрощенном виде.
3. Чкаловская лестница. От 2 до 3 забегов для мальчиков. 1 общий забег для девочек.
4. По результатам всех этапов будет определяться лидер зимних соревнований у мальчиков и девочек.
5. Ориентировочные даты этапов: 26 февраля, 5 и 12 марта. Либо сдвиг на 1 неделю раньше по погодным условиям или накладкам на другие важные соревнования.
6. Анонсы каждого этапа будут появляться здесь по мере приближения соревнований.
7. Если есть вопросы, можно обсуждать здесь.
8. Кто впервые слышит о данных соревнованиях, можно найти информацию о всех предыдущих этапах по этой ссылке: www.nn.ru/community/velo/mai...s.html#141224924
9. Регистрироваться можно уже сейчас тут: https://docs.google.com/spre...edit?usp=sharing
10. Участие для всех зарегистрированных в данной форме будет бесплатным. Для всех остальных - взимается взнос за дисциплину)
На лыжах бегаю по 3 разряду примерно ... любитель (
Деление на любителей и профессионалов сделаю, только если будет замечен активный спрос на это. А чтобы у сильных соперников не было бы соблазна схитрить и умышленно вписаться в любители для набора дополнительных баллов, будет применяться небольшой дифференциал по баллам за одинаковые места в разных категориях. Т.е. за первое место в профиках и за 1 место в любителях будут начисляться разные баллы.
Я точно в любители. Но сначала прикину график, чтобы не подвести внезапно.
Andrey Af
18.01.2017
На лыжах пройду часа за 3. Надеюсь, организаторы не будут сильно хамоватыми- и дождутся всех на финише.
Регистрация сколько продлится?
Скорее всего по пятницам накануне этапа буду закрывать, чтобы протоколы успеть печатать. В крайнем случае - по четвергам.
lionchik
13.01.2017
а проконсультироваться в этой теме можно?
Lensky
13.01.2017
howmuchisthefis писал(а)
7. Если есть вопросы, можно обсуждать здесь.
lionchik
13.01.2017
так я ж участвовать не собираюсь :-) ну ладно... здесь же все спортивные тусуются, может объяснят.
при "уголке" обязательно ноги прямыми держать, не сгибая в коленях? у меня не получается :(
это от растяжки зависит (прям так надеюсь)?
так-то хоть за голову из висячего положения могу ноги поднять, но они не прямые :(
Lensky
13.01.2017
А ты палки к ногам примотай.
lionchik
13.01.2017
прям под коленками :( и вообще тяжелее прямые ноги поднимать.
есть же не только растяжка, еще верхний пресс, нижний пресс, вот от чего так?
https://vk.com/ski_club_nn

достаточно одной таблэтки ... тренировки

и подскажут и покажут
lionchik писал(а)
это от растяжки зависит (прям так надеюсь)?

Да. Чем прямее, тем лучше. Сгибая ноги в коленях недогружаешь целевые мышцы упражнения.
lionchik
13.01.2017
а какие целевые мышцы упражнения?
Мышцы пресса.
lionchik
13.01.2017
так говорят верхние есть и нижние. вот чтобы прямые ноги углом поднять, это нижние?
(как понимаю, если себя поднимать, а ноги на полу, то это верхние)
TURUNCU
13.01.2017
При уголке весь пресс работает. Низ работает больше чем верх. Чем лучше гибкость поясничного отдела, тем меньше работает верх и больше работает низ. Также есть у всех есть индивидуальные особенности анатомии. Если слишком легко закидывать ноги на перекладину - привяжите к ним утяжелители, сначала 500 гр, потом дойдете до 2.5 кг на каждую ногу.
lionchik
13.01.2017
так на перекладину легче ноги закинуть, с размаха можно, а вот только на 90 градусов поднять ровные ноги - тяжелее :-)
bav
13.01.2017
Вот и закидывайте с размаха, а потом как можно медленнее опускайте прямыми.
lionchik
13.01.2017
так умею, уголок только с согнутыми ногами получается, в зеркало смотрю как делаю - позорище.
причину не пойму, или с прессом так хреново или с растяжкой.
bav
13.01.2017
Лиончик! Вы с подругой прошлым летом только чудом избежали принудительного участия в триатлоне на Щелчке. Только в последнюю минуту мы передумали и оставили вас в зрителях. Если будете продолжать теоретически рассуждать про фитнес, то в следующий раз... другие орги могут вас и не пожалеть!
lionchik
13.01.2017
А смысл, если результат известен? Будет почетное последнее место.
bav
13.01.2017
В любом соревновании соревнуешься с самим собой. Какое там место среди кого-то - не так уж важно... Конечный финиш то... он у всех один :)
lionchik
13.01.2017
С самим собой? Это либо инвалид либо пенсионер. Финиш у всех один... Вы там кладбище уже выбираете?
bav
13.01.2017
Отвечу кратко - НЕТ.
Давно выбрал.
Саш, Саш, а расскажи? Где? Как?
Я, кстати, серьезно, не любопытства ради, а интереса для :-)
bav
14.01.2017
Рядом с моим деревенским домиком есть тихое кладбище на берегу красивой реки Уста. Когда я первый раз был там, я сразу понял где мое бренное тело найдет свой последний приют и отдохнет от метаний моей легкомысленной души. Золотистые стволы сосен и зеленая хвоя будут надо мною. Чистые, холодные подземные ручьи будут омывать мои кости и быстрые белки будут скакать над моею могилою.

Я узнавал у местных сколько стоит место и как получить право быть там похороненным, не надо ли прописаться в деревне или вступить в какой-нибудь похоронный кооператив.
"Ничего не надо, сынок. Приходи да ложись!" - ответила мне соседка.
Тогда я решил сам сделать себе гроб из чистых, пахнущих смолой сосновых досок, чтоб ничем не огорчить соседей когда умру.

Если без лирики, то - едешь в сторону Вятки, как Усту проедешь, там по одесную зараз будет кладбище. Около 150 км от Нижнего.
Felt
16.01.2017
bav писал(а)
Тогда я решил сам сделать себе гроб из чистых, пахнущих смолой сосновых досок
Могу одолжить лобзик.
Это тот, который по цене велосипеда?)
Felt
17.01.2017
Ну так-то он у меня один. Дмитрий, мы же знаем-в этом мире все относительно, у тебя вон колеса стоят дороже чем лобзик, а кто-то за его стоимость купит два велосипеда, себе получше, жене похуже.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Да, еще можно выдолбить координаты на деревянном пирожке:)
Presta
17.01.2017
Александр! Очень бы хотел попасть на твою свадьбу! Много мрачных постов за последний год от тебя, желаю в 2017 году увлечься какой- нибудь девушкой и отложить приготовления к вечности лет на 90. буду считать что на свадьбу место себе застолбил. *drink*
lemurz9
17.01.2017
Насколько я в курсе, ты немного опоздал с свадебными пожеланиями, лет эдак на 20)
bav
17.01.2017
Спасибо за ваш пост! Я несколько лет создавал на форуме образ депрессивного одинокого дяди с мозолистыми руками (мозолистыми - потому что одинокий), и ваш пост - признак того, что мои усилия не пропали даром :)

На самом деле в жизни у меня не все так однозначно :)
Presta
17.01.2017
з а ч е м?
bav
17.01.2017
А вот на этот вопрос ответить не смогу. Сам не знаю. Но думаю, чтоб заранее привыкнуть :)
Или первое место) как в забеге в Чкаловскую два года назад)
lionchik
14.01.2017
Потому что девушек вообще не было. В прошлом году посмотрела 30 раз в категории женщины все подтягивались. Даже пробовать не буду "за компанию".
Colnago
13.01.2017
Ноги поднимаются за счёт сгибания в тазобедренном суставе, к мышцам пресса это не имеет практически никакого отношения. Основные сгибатели бедра - подвздошно поясничная мышца и прямая мышца бедра. Прямая мышца бедра также является и разгибателем голени в коленном суставе, и эффективность её при сгибании бедра зависит от степени сгибания ноги в колене,- чем больше согнута нога в колене, тем легче сгибать бедро. То есть, при слабых прямых мышцах бедра (является частью четырёхглавой мышцы бедра) трудно поднять именно прямые ноги.
lionchik
13.01.2017
получается не пресс, а растяжка? на шпагат не садишься, ноги ровно не поднимешь?
Colnago
13.01.2017
А если до конца дочитать, что я написал? :-)
lionchik
13.01.2017
Colnago писал(а)
о есть, при слабы

я дочитала
Можно подискутировать? Для нижнего пресса важнее не ноги поднимать , а скручивать таз. Так мне тренер говорил. См. анатомию крепления мышц к скелету.
Colnago
12.02.2017
Можно и подискутировать :-) На самом деле пресс тоже используется, выполняя стабилизирующую функцию. Если рассматривать биомеханику, то центр тяжести при подъёме ног, смещается вперёд и вверх. Появляется момент силы, который направлен на разгибание спины, и для стабилизации, компенсации этого момента силы, как раз нужны мышцы пресса. Но, правда они работают в изометрическом режиме, то есть без изменения своей длины, по типу удержания груза в неподвижном положении. Примерно тоже происходит и при выполнении упражнения "планка".
А внешнюю работу при подъёме ног, конечно, производят другие мышцы.
И ещё, прямая мышца живота (что обычно называется прессом), это одна мышца, и сокращаться по частям она не может. Поэтому говорить об упражнениях на верхнюю часть или нижнюю, не совсем корректно. Другое дело, что при выполнении различных упражнений подключаются и другие мышцы, разные в зависимости от упражнений.
Все верно....
Надеюсь на лестницу запишутся потенциальные победители лыжного этапа( Грибов это я тебе, знаю ты хорошо бежишь в гору), это будет мне стимулом подготовиться к офп. В силовом плане я сейчас овощ.
run-skier
19.01.2017
ДА я с удовольствием бы! Но примерно в этих числах когда забег в гору проводят два тридцатника- в дзержинске и на щелчке. Для меня эти старты очень важны. Но если будет возможность- обязательно на лестницу приеду.
Я не против в принципе подкорректировать даты, если это имеет рациональный смысл. Озвучивайте ваши предложения, аргументы, графики соревнований и т.п. Вместе решим.
4 марта будет лыжный марафон в Арзамасе, планирую его.
Ты и после него не особо ослабнешь)
если бы
run-skier
14.02.2017
Просьба перенести соревнования.
В этот день проводится другая гонка, и тоже на щелчке:

https://vk.com/club656618?w=wall-656618_774%2Fall
Уже не получится. Ребята из команды Горький тоже знали про нашу дату и, видимо, тоже перенести не получилось. Время разное, не пересечемся. При желании можно даже поучаствовать и там, и там.
Kotofey
13.01.2017
А по ОФП бег имеет приоритетное значение? Помню в первые соревнования он был на общих правах, а в следующем году вроде за него больше баллов начисляли, чем за другие подэтапы.
Баллы за кросс на этапе ОФП начисляются в двойном количестве, да. Такая методика на официальных соревнованиях по ОФП была подсмотрена и перенята)
Есть предложение разделить на возрастные группы? Хотя бы до 40 и после. Мне показалось по прошлому году, что те кто постарше постеснялись участвовать. На форуме отписываплись, а на старт не пришли...
Конкретно по лыжам в прошлом году как раз-таки участвовали 3 ветерана, и просто за 40 тоже были. Насчет разделения по возрасту поговорю с учредителями призов. Если одобрят, разделим. От количества участников многое зависит, не каждому же по категории)
Дело не в призах. Допустим таблицу отдельно по группам.
Серег, можно призы по общему зачету, а грамоты поделить по возрасту ?
DIKret
20.01.2017
Одобрямс, обеими руками за!
И где, по-вашему, границу правильнее проводить: на 40 или 45 лет?
Обычно от 40 и старше.
DIKret
24.01.2017
От количества отталкиваться, если за 45 1-2 человека, то, целесообразнее 40+.
Если за 45 внушительная толпа соберется, то не надо к ним молодежь подсовывать :-D.
Конечно, хотелось бы, чтобы народ более массово вышел, не только пробежался, но и пообщался, чайку выпил.
ага ) костерок, сосиски ...
возможно разумно с 30, далее через каждые 5 лет минус минута или другой параметр в пользу старших. Живот растет, бегать, подтягиваться, шевелится сложнее. :)
И давно уже поощрительные призы предлагал - самому младшему участнику и самому старшему. К месту это, нет, не знаю.
(пишу, не участник соревнований )
5 лет интервал по возрасту в офф соревнованиях
В табличке год рождения заполнять?
Желательно. Иначе как вас делить по возрасту..
_nervnvs
25.01.2017
обязательно биологический?)
Любой.
Andrey Af
18.01.2017
А велоэтап где?
Спасибо, удобная табличка. Кажется, по лыжам самые мягкие нормативы из всех дисциплин, либо дистанция на Щелчке существенно короче. Надо навигатор тащить..
Зачем: доверяй, но проверяй?))
Всё там давно мерено- перемерено . И на разряды сдают спортсмены из секций местных.
На Щелчке круг 5200.
В Длинном триатлоне КМС не правильный норматив, 10:30 правильный.
Andrey Af
23.01.2017
Вот на всякую ерунду тебе времени не жалко, а на бреветы- жалко? ))
У каждого свои приоритеты, это нормально.
Здесь хоть соревнования, спорт, а ты сравнил с бреветами)
Andrey Af
25.01.2017
Просто Сергей пытается уйти из бреветов... ((
Ну так давно пора)
Andrey Af
25.01.2017
На покой?
Пора уйти из бреветов. Разумеется, чтобы снова вернуться, когда далеко за 50 будет.
Andrey Af
25.01.2017
В орги? ))
Ну это уж кто на что способен будет)
Принципиально 15 км бежать? Потенциальные участники говорят, что 15 км это много ... 10 более оптимально
_nervnvs
02.02.2017
в смысле 15? я на 5 расчитывал..

"кросс (около 5 км)" в шапке. Или ты про лыжи?

**мы на ОФП с рыбой пока вдвоём зарегистрированы.. можно и не бегать, так места поделить:)
лыжики ) не зря беговыми зовутся )
тему 3-х этапов нужно и в других разделах форумах продвигать...
(Casper)
03.02.2017
По традиции велофорума участники должны страдать.
Я бы тоже десятку с бОльшим удовольствием проехал.
вот-вот!
10 -ку умрЁшь, но с удовольствием, а 15-ку просто умрЁшь ))
На 10 помучаться не успеешь......
мне оптимально )
Умереть на 15 км приятнее, чем на 10.
А может соревнования сделать как тур в длинные февральские праздники?
lionchik
03.02.2017
я уж думала принять участие, девушек особо нет, сойдут мои три подтягивания на турнике, а тут оппа. 5,7 км кросс... это бегать? зимой? или там озеро замерзло, можно на коньках?
можно просто пешком пройтись - соперниц нету))
Кросс - это бегать. Для девушек упражнения по ОФП выполняются в упрощенном виде; в прошлогодних темах есть фото и видео, можешь изучить.
Озеро замерзло, на коньках нельзя.
Фактический трек 5-километрового лыжного круга на Шелчке: www.gpsies.com/map.do?fileId=hogvmexvzsgejxxp
Фактический трек бегового круга для 2го этапа: www.gpsies.com/map.do?fileId=ajaixtardppbpwex
Дмитрий, это не другая инфа, это маршрут с учетом спуска на поляну у подножия Динамовки. Мы на поляну спускаться во время гонки не будем, поэтому этот трек здесь ни к чему. Я выложил фактический трек с навигатора именно того круга, по которому мы поедем.
Предлагаю лыжную гонку провести 23 февраля. Тогда остальные выходные можно тоже нагрузиться....
Там 4 выходных, говорят, можно сразу всё многоборье провести. :-)
Presta
13.02.2017
надорветесь.
*rofl* *wall*
Здорово на счет многоборья в 4 выходных!!!!! Но думаю мало желающих ..... умереть так быстро.
23го гонка в Заволжье, 30км. Приезжайте.
где проходит?
место на карте можно указать?
run-skier
14.02.2017
я там не был, но по описанию это сдесь
https://yandex.ru/maps/20042...z&oid=1110203170
Подробно есть информация?
run-skier
14.02.2017
https://vk.com/ski52nn?z=photo-62904147_456239807%2Falbum-62904147_00%2Frev

Ссылка на положение, там написано:
"1.5 км от лыжной базы МБУ "Заволжский ФОК", регистрация на лыжной базе МБУ "Заолжский фок"
был там недавно
если это то место,тогда вот
gpstracks.ru/hf55
Как там с шириной трассы, рельефом относительно Щелчка?
в том месте основной круг 2.5 примерно с почти пологим рельефом и на одного человека
но есть 2-3 ответвления в сторону карьеров ...
подробности у оргов лучше узнать в ВК
Собрался, еду.... Как там профиль?
Анонс первого этапа: www.nn.ru/community/velo/mai...ralya_anons.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем