--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Легко разгоняться до 80 км/ч ?

Разговоры обо всём
389
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Colnago
19.01.2017
Как-то здесь были выложены "указания", что должен уметь велосипедист. И в частности было сказано, что он должен легко разгоняться до 80 км/ч (ну и много ещё чего).

Нашёл подборку лучших спринтерских финишей 2016г, с указанием максимальной скорости.
Вот и смотрите, легко ли разогнаться до 80 км/ч. :-)
https://youtu.be/LMv-FTWGztE

Ну, и с началом нового шоссейного велосезона. Сейчас в Австралии проходит многодневная гонка - Тур Даун Андер-2017.

Особенности нового сезона: ни одной Российской команды в протуре. Тинкофф прекратила своё существование, а Катюша сменила прописку на Швейцарскую.
Хорошая новость - Российская команда "Газпром-Русвело" получила wild card от организаторов многодневки "Джиро д'Италия", как сообщает официальный сайт соревнований. Гонка в 2017 году пройдет с 5 по 28 мая и станет 100-й в истории.
Тему можно считать пятничной :-)
M1Xan
19.01.2017
Colnago писал(а)
он должен легко разгоняться до 80 км/ч

Разгоняться то легко, подходящую гору найти трудно :)
Знаю людей которые с метромоста на велосипеде 76 км\ч разгоняли, на роликах 74 км\ч.
M1Xan
19.01.2017
Мощно! На роликах вообще жесть. А вел какой? На МТБ, мне кажется, на таких скоростях вкручивать уже не получится.

А с крутой короткой горы кто-нибудь у нас ставил рекорды? Например, с полосы приземления 90-метрового трамплина? Там, мне кажется, реально 80-90 набрать. Или слишком ухабисто?
10bez0
20.01.2017
Сурово :) Максимум там 69 км/ч по компу получалось в кармане за ПАЗиком, и то на 48-11 уже ноги заплетались :) Мне кажется по Казанскому можно хорошо разогнаться, главное внизу зеленый светофор подгадать...
Интересно, что это за люди такие. Я только одного знаю. Себя.
Если взять пятёрку из стравы, то по максималке там будет так: 78, 69, 70, 64, 64.
Мне хорошо известно как это трудно. Кто эти люди? Велофорум должен знать этих героев.
Я 80 разгонял на шоссейнике не особо и вкручивая (просто сгруппировавшись), но без GPS. Поэтому в Страве подтверждения не будет. А если задаться целью и раскрутить, то можно и за 90 разогнаться. Но там внизу очень опасная развязка, так что чревато.
Ага, таких как вы пол страны, спидометр настройте сначала, а потом пишите.
Вы же меня не знаете, а считаете себя умнее. Для чего эта заносчивость?
Ну как бы я думал речь про метромост...На казанском я на МТБ 70 разгонялся....
Посмотрел Страву - на Казанском спуске 75 км/ч. Но, повторюсь, я там спускался не раскручивая. Такую же скорость набирал на спуске к Федяково, со стороны города, но уже раскручивая. Хотя, по ощущениям, мог ещё добавить. Передача была 52x12.
аххахахах 90!! Может все 100 раскрутить получится?
Да что же вы всех по себе судите? Если за машиной и передачу соответствующую поставить, то можно и за 100 раскрутить.
Официальный рекорд за 200 км/ч.
Ах за машиной... мы речь то ведем про катание в одно рыло, а вы за машиной... За машиной и дурак сможет.
Andrey Af
26.01.2017
Загрузи вел чугунием до примерно 120 кг суммарно с тобой- удивишься, как скорость на спусках возрастет. )) Другой вопрос- в горку будет тяжеловато.
murgen
27.01.2017
Я загрузил себя жыром, как раз 120, без вела :о) Ну 65 примерно разгоняется, потом усе, надо крутить. Например на спуске по арзамасской трассе, там если машин нет, я позволяю себе свободный спуск без оттормаживаний. А дальше надо крутить все равно.
Во-первых, не вижу принципиальной разницы между ездой за машиной и в пелетоне. Во-вторых, когда я написал, что с Казанского съезда реально раскрутить 90, Вы это тоже подвергли сомнению, ни чем при этом не аргументируя, а попросту высмеяв мои слова.
Если вопрос максимальной скорости на Казанском съезде имеет для Вас принципиальное значение, то его можно разрешить в будущем сезоне.
Казанский - это фигня, он и прямой и градиент располагает и протяженности достаточно, и высота падения приличная. А вот метромост "80 разгонял на шоссейнике не особо и вкручивая (просто сгруппировавшись)" я бы подверг сомнению. И уж тем более 90.
Я только про Казанский съезд имел ввиду. На метромосту, я думаю, проблемно даже 80 раскрутить будет - поворотов много и антиуклонов нет. Вот на спуске к Мызинскому мосту, да если еще и поветру - другое дело. А вообще в городе опасно опасно такие рекорды ставить, т.к. движение слишком плотное и интенсивное.
Ну на Казанском и на спуске к мызинскому по ветру - да, без проблем, просто вы это написали в ветке про метромост, вот я и подумал, что просто сгруппировавшись на нем вы едете 80. Извиняюсь, тогда, конечно.
Получается, мы оба не до поняли друг друга. Рад что это выяснилось. Всего доброго.
Andrey Af
26.01.2017
Ну в страве сидят единицы. И многие ну никак не задумываются именно над установкой рекорда скорости вниз (последний раз таким занимался на "Суре" на спуске к Узоле со стороны Городца на трассе Линда-Городец в 1997 где-то, т.е. специально на отрезке разгонялся до максимальной скорости в примерно 45 км/ч и секундомером засекал внизу время между двумя отметками, получалось около 70 км/ч). В дальнейшем 70 получалось на спусках длинных, но это не было целью. При том очень даже может быть, что у тебя при тех же условиях получится и больше, а может и нет- масса на спуске решает многое (вспомнить хотя бы, как я легко на МТБ с суммарной массой в 105 кг на тот момент на Семеновской групповой после трагического разворота проходил голову пелотона на приличном спуске).
Otool
20.01.2017
M1Xan писал(а)
Разгоняться то легко, подходящую гору найти трудно :)

Да, именно с горы (во Франции перед Париж-Брестом вкатывался) установил свой личный рекорд - 88 км/ч.
Это было волнительно. Вся интрига была в том, что в конце спуска дорога делала поворот, за которым был перекрёсток со светофором.
Если выворачиваешь и уже горит красный, то затормозить можно было успеть. А если зелёный, а потом уже поближе красный - то всё, шансов никаких, тормозной путь с такой скорости много десятков метров. В тот раз успел на моргающий зелёный.
Зато после перекрёстка, когда уже потихоньку катился, глянул на комп. Там было 60 км/ч.
Andrey Af
20.01.2017
На ПБП у меня стала отвязываться одежда под сиденьем на спуске с горки вблизи Бреста- затормозил и посмотрел со стороны, как мимо проезжают другие участники на скоростях около 70. Очень аккуратно вернулся в поток и увидел, что тоже еду 70 под горку этого длинного спуска.
vvadimov
20.01.2017
За Кстово есть хороший долгий спуск. Я там как-то ехал, а впереди меня катила буханка. И в какой-то момент я заметил что я эту буханку догоняю. Максимальная скорость была 65 км/ч, там при желании намного сильнее разогнаться можно.
Если правильно понимаю тс, то там речь о скорости на плоской дороге, а не с горы. Нюанс - предложенный тогда трюк, с заездом в гору без рук, на первый взгляд невозможный, один человек освоил. И потому уже и про 80км/час - если не шутка?
M1Xan
26.01.2017
На плоской дороге даже скутер 50-кубовый с мощностью двигателя 6-7 л.с. (а это 5 кВт) не разгонится до 80 км/ч. А мощность, развиваемая велосипедистом на сколько-нибудь протяженном отрезке - на порядок меньше.
Andrey Af
26.01.2017
Тогда выход- лигерад, там 80 км/ч можно развить.
Ведший разговор про 80 говорил про шоссейный скорее.
( кто он? " живу я здесь", или другой ник, возможно напомнит кто. Но его вроде в лицо никто не видел ).
Разговора не помню, но по стилю - исключительно Живу я здесь. В лицо его много кто видел на самом деле из тех, кто на соревнования приходил.
M1Xan
26.01.2017
Погуглил, оказывается, рекорд скорости по плоскачу без слипстрима - 133.78 км/ч. Это на лигераде с аэродинамическим обвесом. Охренеть.
Andrey Af
26.01.2017
Да, на ПБП были такие штуки в некотором количестве. В горку они не тянут совсем, зато под горку- где-то сзади раздается такое своеобразное шуршание карбоновых колес, потом мимо моментально проносится яркий низенький снаряд, весело помахивая высоким габаритным флажком (он резко портит аэродинамику- но таковы правила марафона были)- и всё, он уже очень далеко впереди.
Затормозить бы потом.
Durimar
20.01.2017
В Бутурлинском районе горки хорошие. Там надо рекорды ставить.
80 км/ч - легко! Каждый велосипедист должен уметь это делать, иначе, как на дорогу-то выезжать?
Проверять мы это, конечно, не будем... :-D
Где можно сделать поверку велокомпьютера? Иначе один еле успевает 22 крутить, а сосед не менее 30, с его слов, легко держит.
titron
20.01.2017
Можно приделать рядом смартфон с gps и сравнить показания.
Colnago
20.01.2017
Многие уже давно не по компьютеру определяют скорость. А если тебе компьютер надо проверить, то вопрос должен звучать не - "где?", а "как?". Можно по расстоянию проверить, если заранее известное расстояние правильно показывает, то и скорость будет правильно показывать.
Ну, и цифры 22 или 30 сами по себе ни о чём не говорят, многое зависит от характера дороги (или её отсутствия), типа велосипеда, погодных условий..
Не думаю, что найдётся много любителей ездить с велокомпьютером, который сильно завышает показания.
Lensky
20.01.2017
уголёк в груди писал(а)
один еле успевает 22 крутить, а сосед не менее 30, с его слов, легко держит

Все врут! Никому нельзя верить!
Colnago
21.01.2017
Lensky
21.01.2017
*write*
Felt
22.01.2017
Ага, навеяло что-то
Концовочка понравилась. Давился от смеха еще утром субботы :)
10bez0
21.01.2017
Делал по максимальной скорости и пройденному растоянию. Запускал приложение на смартфоне типа навигатора, спидометра и т.п., клал его в сумку и просто ехал с работы домой. Потом на компе смотрел пройденное растояние и максимальную скорость и эти же параметры на смартфоне. Если нет смартфона, думаю не проблема будет и друзей, знакомых попросить.
new40K
26.01.2017
Как раз под два вела. Только не на шоссейнике приезжай, крупный гравий насыпан .
Знакомое место, хорошее, и чтоб убиться, холмик на высоком берегу, дали - мечта! Речь не о максимальной скорости 99,99, а о точности компьютера.
Вот если знать, что стенд под передним колесом бежит со скоростью пусть 30.00км/ч, то легко сверить и соседа(гонщика), треьего, пятого..., комп.
murgen
23.01.2017
Пелотон сильно переколбасило в этом межсезонье, ага...
А я вот если вижу на компе 60км/ч перестаю крутить, а если 65 начинаю подтормаживать :о)))
Хотя если взять сейчас настроенный на 29ую резину комп и поставить 25мм слики, наверное я стану очень спортивным :о)
Colnago
24.01.2017
Рекорд мира в гите на 200м с хода - 9.347, если сведения не устарели. Практически идеальные условия для показа максимальной скорости.
И всё-равно 80 не получается, - 77 км/ч.
Идеальные условия, на мой взгляд, это когда тебя раскатывают с самого начала и под самый конец - выходишь с колеса. На треке нет попутного ветра, в протурах он частенько помогает, но нужно понимать, что там спортсмены проехали до финиша 150-200 км и в ногах уже что-то есть, так что и там условия не идеальны)
80 км/час в одиночку я достигал лишь один раз в жизни, в Крыму с не особо крутой горки, но с хорошим попутным ветром и все равно пришлось нехило рвануть на всю мощь, чтобы увидеть на навигаторе именно 80. Там, казалось бы, разница не особо большая 75-80, 78-80 но с аэродинамикой бороться приходится уже очень серьезно, да и каденс веселый держать приходится: 140.
Для любительской статистики:
Финиш промежуточного спринта на миниТДФ в этом году прошел на скорости 59.4 км/час
На двух разных критериумах было 62 в один из промежуточных финишей, но я там далеко не победитель)
Финиш на одной и той же 100километровой гонке по одной дистанции в тягунок с 3% градиентом получался в среднем в течение лета 53 км/ч, в зависимости от количества людей: 50-56 км/час.
Финиш максимально похожий на протуровский был в Кленово на 120километровой гонке с 80+ участниками, я там занял 3 место со скоростью 64.1 км/час на финише.
Прочитал оба абзаца. Поцокал языком.
коль тема "пятничная".
А с эспандера, как планер, реально.
? :)
warkuzya
27.01.2017
Мой личный рекорд, правда с горки, 89,6км/ч... пару раз чуть более 80ти, это если верить страве))) помню что было жутко страшно, и в конце чуть не улетел в повороте, оттормаживался как мог.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов