--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бор-Семенов 10.06

Покатушки
62
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
есть желание-возможность прокатиться с бора до семенова в субботу. почему на наоборот, с выброской паромом - против потока садоводов-дачников в эльках.
итак. сбор с 8 до 8,15 у парома в субб 10.06. в 8-15 ближайшим паромом отправляемся. маршрут: бор-иван-кордон-развилье-ур ямки-ур лелеки-одинцы-здорово-заево-зуево-паромово-семенов. примерно 80км +/-. асфальт-грунт ну пусть 50/50.
обратно одной из этих элек:
1 rasp.yandex.ru/thread/6545_1...oint_to=s9612089
2 rasp.yandex.ru/thread/6549_1...oint_to=s9612089
3 rasp.yandex.ru/thread/6641x6...oint_to=s9612089
3-я это скорее из области фантастики, но вдруг))
с собой: одежда по погоде, перекус, финансы на проезд и какие-нить вкусности в семенове (если что), хорошо настрение, пожалуй РЕПЕЛЛЕНТЫ, исправную технику
форс-мажор: вдруг чего в семье и ливняк с неба (затяжной)
мониторим до субб 7-утра
связь 8-910-389-43-02
зы если ничего не изменится, то 12-го в керженец-городищи
за Лихачево имеется "заимка водяного", даже летом там Лужа, а счас и того наверное больше чем... по ЛЭП обойти можно - но только если обойти
"Лелеки- Колотушки -Зуево" вполне проезжая дорога без разгребания Лелекских песков. ( да и после Грачей дорога ныряет в лесок с заболотью...)
это лужа посредине дороги-то?
я так понимаю, это состояние местности по текущему моменту. песок лелековский изрядно промокший, покатит прилично кмк, но его в объезд лесом. там тоже мокрый подарок на въезде))
эта лужа https://www.nn.ru/~gallery265608?MFID=836957&IID=21359341
нет - там лужа после развилки. прямо в лес и метров 50 - утонувшая колея. с кустами и елками по обочинам
направо там новые какие то "выселки" и ЛЭП( по краю можно было прочавкать осенью по кочкам и затем через кусты и елки пробивался к дороге на Ежово)

состояние по прошлому году- осень. песок влажный- плотный.
после лужи до ежово просто дорога лесная и далее был хороший супесчаный проселок. заморочки перед Здорово - раз бугренный-за луженный супесьный проселок
клятые Лелеки после моста пешком толкал, влажный песок разьезжался под 2,25 покрышками, после выхода на поле- залез в траву и с матерком кое как на первой звезде всеж поехал.
баттюшки перед здорово... от лелек?.
от лелек, в районе кладбища.
я в принципе, хочу лелеки-здорово исключить. из лелек повернуть сразу на одинцы (тоже в лесу придется купнуться...)
не уверен про " скупнуться" - там дорога идет по " высокой" стороне.
во всяк случае прошлым годом там ни весной ни осенью нигде ног не "мочили" кроме как у мостов с грязными подходами.
Стрый писал(а)
дорога идет по " высокой" стороне.

точно! привык с детства эту лужу вброд топать..
VaDiiM
07.06.2017
вот значит кто у меня по городищам гоняет)
ашибочка)) у меня дебют будет. заодно спрошу тут какая дорога yandex.ru/maps/?ll=44.271718....368535&rtt=auto (потемино-городищи). а то со мной на шоссере поедут.
на шоссере ...

сапоги резиновые брать? )

(возможно присоединюсь)
давай, кто бы против.))
это про 12-ое речь идет. и я на мтб, а со мной на шоссере. вот для нее и спрашиваю, что бы не пешеходила. мне-то на покрытие дороги непринципиально...
типа "старый асвальдддд"...
а так там бреветчики катают по маршруту- если-б был проселок с грунтом- оргов бы с тапками сожрали.
о, ооотлично!!
как здорово-заево?
если правильно помню "здорово- заево" то "городищи - потемино" просто в разы лучше.
о как!
учитывая что ок здорова(вдоль леса) на асф здоровенная лужа.
в прошлом году не катал от здорово по " асвальту"- уходил грунтами на лазаревку, там тоже есть метров 20 особого внимания но зато авто нет.
если к тем краям применимо трафик)) (даже до тарасихи и то им можно пренебречь)
вот как то именно в таких места гораздо больше опасаюсь машин чем в городе.
1 категория - "да тут камер и гайцов нет! - можно давить тапок!"
2 категория -" нафига мне права? я дальше соседней деревни не езжу- только на рыбалку в лес - можно и выпимши скатать"
3 категория - "детки за рулем"
с учетом выходных это еще актуальнее. особенно дети на квадрах ( на неделе тихо, а в субб-вск на квадрах школота лет 13 и более за мороженым рассекает. не в этом районе, но не сильно принципильно).
VaDiiM
09.06.2017
да в приципе нормальная там дорога
вас уже опередили с ответом)) все равно спс за инф-ию
песка и говен много ожидается ?
локальные клочки.
стандартно: в лелеках после алсмы метров 200 терпимопропозаемого, в заеве метров 50 (можно объехать), по зуеву есть по деревне, но вроде объехать можно.
по прошлым сезонам проезжалось на 2,2 почти везде, даже в сильно сухое лето. по памяти говна ок алсмы в лелеках (река), свободное (наверное низинка на выезде). с учетом погод наверное много луж и прочих заимок водяного будет.
Эх, и с тобой катнуться хочется, и Пырский канал посетить, да послушать про него ...
помнится еще кто-то хотел моего коня затестить?))) смотри, выбирай, тебе решать.
я бы к вам 10-го присоединилась, если найду, где купить велобагажник на gt, ну и если возьмете безопытного участника
багажники были в х-лайне.
а опыт тут скорее в выносливости будет нужен. ибо первая часть - "бор- развилье" это асвальт, а вот затем сплошное крос-кантри, с песками-ветками- корнями-грунтовками-грязями и прочей радостью.
если поедете - взять "воды" ( лучше компота/морса/изотоника/ минералки а не голого дистиллята) и плотной еды - на "легком перекусе" заголодать легко а тогда ноги двигать трудно. ну и о комарах побеспокоится.
это я понимаю- как раз багажник и ищу, чтобы поесть/попить было куда положить, в х-лайне для gt нет(( вчера была, правда без велосипеда, жаль, что при покупке о таких моментах никто не предупредил ( я про сложность установки багажника)
чисто для " перекуса" могу дать "консольный" багажник, но вечером в печерах.
про трудности с установкой... ну "есть много друг горацио на свете" - хомуты сантехнические например - которыми можно привинтить любой багажник хоть на переднюю вилку :)
возьму на вооружение про консольный, но хотелось бы решить проблему сразу и навсегда, как говорится, так что надеюсь на титан)) а так думаю- можно и с рюкзаком попробовать съездить или не стоит? что скажете?
Lensky
08.06.2017
На один день можно и с рюкзаком.
Curios86
10.06.2017
У меня потнички после рюкзака пошли.(((
С непривычки видать.
У меня нормально -только синяк на позвонке образовался, ну и без него поприятнее было бы ехать, а так,если честно, я готовилась к более худшим последствиям от рюкзака
Curios86
11.06.2017
По таким колеям, скакать с багажником вообще не вариант, центр тяжести ловить сложнее намного.
Так что либо потнички, либо коленками в грязь.)
погода не жаркая - можно и скатать, если шея молодая :)
ломить у меня сил-желания нету. поэтому 20-22 асф наверное это макс будет. на грунте до 15. я созрецать еду)) а учитывая ларингит еще придется медитативно вкручивать.
20-22 эт как раз "долговременно вкручивать" :))
медитативнго это когда 15-18 на асвальте и около 10 по грунтовке( с такими не только птичек послушаешь но и всем улиткам "здрасте" скажешь )
это слишком, боюсь не выдержу так))
все с чего-то начинают вэлком.
на самом деле багажника сугубо на ГТ не существует, а вот для велосипеда много))
так они не подходят на мой(( в интернете читаю- люди какие то приспособы выдумывают, чтобы приделать обычный велобагажник на gt, завтра попробую доехать до титана- может там подберут
AlexXC
08.06.2017
Ну вот ты в субботу продемонстрируешь свой аппарат и будет понятно, какой туда багажник можно приколхозить. Вон тут в соседней теме утверждается, что какой-то багажник Ibera идет прям с комплектом крепежа, в т.ч. со втулочками под GT.
new40K
11.06.2017
У меня на двух GT багажники нормально установились.Покупал Топик, на Чайнреэкшен.
там оказывается проблема в низкой раме малого размера. нужны ДЛИНННЫЕ передние упоры.
размеры рам твоих какие ?
new40K
11.06.2017
Привет, Серег у жены ава 2013 года . Размер рамы S. Моя ава , размер рамы М.
new40K
11.06.2017
Он самый, ещё взяли такой но под вибрейк.
AlexXC
11.06.2017
Там оказывается проблемы совсем не те, что можно было бы классически ожидать от GT. Там маленькая рама, да еще ''прыжковой'' геометрии. GT попытались скрестить свой дурацкий ''тройной треугольник'' с дамской геомерией рамы. И если другие производители просто опускают верхнюю трубу, то GT ради сохранения ''тройного треугольника'' еще и верхние перья опустили, получив эту самую псевдопрыжковую геометрию. Причем все дырки под багажник присутствуют, только вот верхние дырки где-то на уровне плинтуса 8-)
www.chainreactioncycles.com/...оза/rp-prod32816

багажник такой если
договориться с форумскими о примерке
Спасибо! Мне контакты уже дали, как -нибудь заеду на примерку!
AlexXC
08.06.2017
Можно и без багажника на 1-то день. Я тоже возможно присоединюсь.
эээээ... тогда я наверное воздержусь... :)))))))))))
AlexXC
08.06.2017
Похоже что ногами я шевелю несколько быстрее чем педалями. Да и вообще, куда ты нафиг денешься с подводной лодки 8-)
хотя да... шило в покрышку воткнуть можно и на ходу....
КСТАТЕ!! если мне память с кем-то не изменяет то у кого-то валяется некий девайс, которому лениво крышечку заколхозить!
AlexXC
08.06.2017
У меня вроде все девайсы с крышечками. Либо я не понял о чем речь вообще.
значит это ОлегК про фотег говорил...
AlexXC
08.06.2017
А, ну этот то доставлю. Готовь литру соку или большое СПАСИБО 8-)
предпочтения по виду убиенного плода есть?
AlexXC
08.06.2017
Дуриан 8-)

А если не найдешь, то можно и лепесин 8-)
тэкс... содержимое котовьего лотка+хрен+ селедочный рассол+немного гнилого лука замешать на пальмовом масле с ментолом....
НУ И ВКУСЫ У ВАС!!!!
AlexXC
09.06.2017
Вот эта твоя мешанина и близко оригинального аромата не заменит 8-). Неси лучше лепесин 8-)
гуд.
на веле ? )
AlexXC
08.06.2017
На асфальтоукладчике 8-)
новый обкатывать будешь ?
мы тогда след за тобой )
Curios86
09.06.2017
Место есть ещё одно? Можно с вами?
AlexXC
09.06.2017
Здесь билеты без мест, как в электричке 8-)
а велосипед хороший? а сам сьедобный? а отбиваться будешь?
Curios86
09.06.2017
Merida Big 7 300, с туристическим обвесом.
Съедобный только для комаров.
От комаров по мере сил отбиваться буду, а так лишней крови не жалко.)))
AlexXC
09.06.2017
Только что посмотрел маршрут. Финт на Заево имеет какой-то сакральный смысл? Не по пути же... Лучше через Колотушки проехать, а еще лучше через Одинцовский скит и кл. св. Маргариты.
да я уж намякивал.... мож тогго - сократим и подождем?
AlexXC
09.06.2017
Не, я человек законопослушный, как насяльника решит - так и поеду.
намякиваний не слышу, пжста прямо мне
звиняйте граждане иным способом вошел я (ТС) сюда.
финт в заево. не особо важно, но хотелось бы на кладбище у здорова попасть...
на колотушки ч-з корельское или с одинцов где заползти? и дальше в зуево? параллельно лэп?
некторые переживают за свой организм- вдруг обессилят, им прощще от заева что бы не плутать много сразу на асф и до тарасихи...
AlexXC
09.06.2017
На Колотушки с Одинцов, можно как правым берегом Алсмы, так и левым. Если левым - то зайти на кл. Св Маргариты - маст хэв. Мосты там все целые, так что проблем никаких не будет.
В Зуево параллельно ЛЭП, но не по самой ЛЭП.
Насколько кто обессилит будет понятно в Одинцах, там можно и решить как дальше ехать.
а вот это дело. благо на колодце сам тыщщу лет не был, можно сказать будет премьера.
конечно же не по лэп, а немного рядошнее.
котомка собрана. я спать. все в силе. надеюсь за ночь шухера не произойдет. "сам не хочу".
quattro)
10.06.2017
Маршрут есть в страве ? У меня дача примерно посередине, с удовольствием использовал бы для своих покатушек в обе стороны
едем.
Curios86
10.06.2017
Отлично.)
AlexXC
10.06.2017
Тащем-та, я в домике. Хорошо покатались знакомыми дорожками, да еще и в приятной компании. Не грех было бы и продолжить 8-). Спасибо Сергею и всем участникам!
Хотелось бы уточнить -продолжить в смысле сегодня в сторону Ветлуги?) или в смысле дальнейших поездок?)))А так да,хорошо! Для меня немного тяжеловато с непривычки, но хорошо))
AlexXC
10.06.2017
Скорее все-таки в смысле дальнейших поездок 8-)
MAMOH
10.06.2017
трек есть ?
есть
уффф, в хопре (дома).. сполоснул одинцовские пески в дУше, а в душЕ оставил.
спасибо всей честной компании за компанию))
персонально: "старым волкам" за ведение в неизвестных мне участках, Санину за замыкание по трассе))
попали на эльку, на которую и не рассчитывал)) вот она сила команды!!!))
немного шпионажа.
https://www.nn.ru/~striy?MFID=1270408
Curios86
10.06.2017
Чёт всё попами фотки какие то.)
Жду с нетерпением ваших!! Мне фотодоказательства нужны))) я вот даже и не видела, что у Стрыя фотоаппарат был!!
регистратор )
Так я и его не заметила))
Svetvanna
10.06.2017
Так шпионаж же)))))))
Всё здОрово! (кроме комаров)
Немного сусанинга и говномеса ( и как люди раньше жили в подобных местах !?) дополнили общую картину
Давно мечтал прокатится по семЁновским лесам, погрузиться хоть немного в атмосферу былых времЁн.
Узнал много нового и интересного.
И что не говори, наши некоторые провинциальные городки очень приятно посещать. Буквально отдыхаешь на их улицах.

111 км - за второй дальний выезд в этом сезоне - выше нормы! ) Спасибо за компанию!

По пути домой встретили милое создание на автозаводе ! Не в каждом зоопарке увидишь (фотки позже)
Curios86
10.06.2017
Сергей, ещё раз спасибо, что нас собрал. Всё было просто шикарно.
Давно так не ездил, аж с прошлой осени.)))

Свои фотки чуть попозже выложу.
Curios86
10.06.2017
Серёг а ты тут сморчок или строчок держишь?
Curios86
10.06.2017
ru.wikipedia.org/wiki/Строчок_гигантский
Почитай описание, мне кажется сразу станет понятен случай на вокзале.
а ктож его знает? в сезон я бы забрал и съел (когда с корзиной)
микологи пишут так, народ говорит иначе. вот путанка и возникает..
если помнишь, то его назвал строчком, хотя всю жизнь их собирали и ели под именем сморчки. сейчас даже как-то странно "переучиваться" все одно смориком именовать продолжу. так я ж не ел)) это перезагрузка системы.
вот шпионство www.nn.ru/user.php?user_id=393439&page=gallery
Пусто в папке!
хор поправлю. скорее всего завтра...
Сергей, в Ямках тот дом "домом Аркадия" называют.
Владелец, наверное ?
вроде да. точно не знаю..
Фото то будут?)
Да!! Спасибо!
Какая-то засекреченная покатушка у вас. Ладно еще шпионские фотки, так еще и невидимые 8-)
Curios86
11.06.2017
Ну есть то не ел, а потрогал и потом этими же руками бутерброд ел. Лёха то вон предусмотрительно перчатки надел.)
вот не понимаю ...
что, в сезон нормальных грибов не хватает, кушая всякие там сморчки-строчки ?!
Серег, иногда идет сезон сморчков-строчков, равно как и белых, и любители их корзинами собирают. ну хрустит песок на зубах, зато процесс)) кому-то в охотку прокатиться-прогуляться по весеннему лесу с корзинкой). кому желтеть, а кому и пинг-понг)
фотоотчёт (зверёк внутри)
https://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=1270422

https://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=1270422&IID=39269150 как могло получиться , не знаю )))
Lensky
11.06.2017
СерЁга-Санин писал(а)
(зверёк внутри)

Выхухоль? =-O
такой "выхухоль" 55 000 стоит )))

Сурикат на поводке. Оказывается, сейчас последний писк моды - заводить дома этих зверьков. Забавно похрюкивает и постоянно червячков ищет.
Хорьки уже не котируются )
Curios86
11.06.2017
Молодец Серёга, умеет удачно момент поймать.)
Клёвые фоточки, я вот только непричёсанный почему то получился.)))
AlexXC
11.06.2017
Ты получился непричесанный, потому что был непричесанный 8-)
Curios86
11.06.2017
Хм-м, а в этом изречении, что то есть.)
"дерусь... потому что дерусь." (портос)
заходите ещё )

а про камень вот этот в Варнавинском районе рассказывал
www.aif-nn.ru/culture/details/107834
а церковь-то внутри на прежней, что и пару лет назад, степени реставрации...
ага... видно, что давненько какие-либо работы не велись
MAMOH
11.06.2017
спасибо
а на каком километре был месинг ?
месива практически не было
было одно мокрое место - после моста на Алсме - Лелеки.
в остальном песочные и буреломные одиночные препятствия.
кстати, башня в Ямках под силос построена
не верю - там высоты метра три максимум и диаметром внутри метра два. под силос траншеи шириной метра 4-5 и длиной около 20 с высотой стенок в 2-3 метра по бокам.
а по силосной массе ездят какм-нить ДТ-75 или к-701 для вытеснения воздуха и молочно-кислого брожения массы.и сверху герметизируют ишшо (тут масса вариантов чем)
neufert.totalarch.com/farm/11

с картинками
и ни каких тракторов не надо )
башни обычно под сенаж строят. круглые, металлические. про остальное Стрый рассказал. еще ароматы силоса не вдыхал)) вещь специфическая.
с 7 лет вдыхал в двух колхозах ) когда у бабушек поочерёдно отдыхал на каникулах
помнишь до сих пор?)))
трудно с чем то спутать
Родник в рабочем состоянии

Одинцовский старообрядческий скит
Среди старообрядческих скитов, возникших на Керженце в ХVIII в., известен Одинцовский скит беглопоповского согласия, основанный в 26 верстах к югу от с. Семенова, недалеко от Корельского скита.
Тесные связи он имел с Городецкой часовней. Крестьяне со всего Семеновского уезда ездили в Одинцовский скит для совершения треб, в основном, погребения умерших.

В 1826 г. в Одинцовском скиту было 9 обителей.
После пожара в 1840 г. большая часть скитников перешла в Гордеевский скит, а часть основалась в новых обителях в д. Одинцах и д. Корельской.

На месте скита поселения не осталось, сохранились старые кладбища, куда приходили на поклонение.
Жители местных деревень сходились на поклонение к могиле святой Маргариты, инокини Одинцовских келий, и ее колодчику со святой водой. Согласно легенде, матушка Маргарита вознеслась на том месте, где образовался колодец.

Главным объектом паломничества является могила матери Маргариты и расположенный рядом с ней источник воды, почитаемой староверами как целебная.
на последнем участке
уставшие

https://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=709577&IID=39270670
Curios86
13.06.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем