--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дисковые тормоза. Вибрация при торможении на переднем колесе.

Технические вопросы
4417
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sibirnn83
27.05.2016
Добрый день!
Проблема в следующем. Велосипед "Focus Whistler 29r", вилка "Suntour" амортизационная и с блокировкой, тормоза гидравлика "Tektro". При торможении возникает сильная вибрация в переднем колесе, тормозит нормально, но звук сильный, "биение". Тормозной диск ровный, колодки, зазоры нормальные, рулевая в порядке. Не могу понять в чем дело. Может быть кто-нибудь знает от чего так может быть? Слышал мнение, что вроде с такими вилками при 29-х колесах всегда так, но что-то мне подсказывает, что это нештатная ситуация.
Заранее благодарен за ответы!
Сколько пробег у вела ? У меня так же было примерно после 600 км, само прошло потом.... GT COMP.
Sibirnn83
27.05.2016
Пробег где-то 1500 км. Раньше небыло такого, действительно. Все ровно работало.
У меня такая же вилка и тормоза. Колеса 26. Из-за того что часто снимаю переднее колесо для перевозки вела сбивается зазор между тормозным диском/колодками. Выставляю ручками, помогает.
Sibirnn83
27.05.2016
Переднее колесо ни разу не снимал)))
Вот думаю, может эксцентрик не до конца затянут?
я не сильно разбираюсь в велах, но в любом случае я бы снял и зазоры отрегулировал самостоятельно, проверил затяжку. это не трудно и не требует спец инструмента)
Азъ
27.05.2016
Сделай риску на оси втулки, просто чем нить острым блестящую полоску. И каждый раз как ставишь колесо ставь чтоб риску было видно. Вот и все дела.
спасибо!
_aXeST_
27.05.2016
Может колодки "того" или ротор и тормоз немного не дружат и колодки трут не только рабочую поверхность?
Sibirnn83
27.05.2016
Не знаю. Велосипед только что из сервиса (прокачивали задние тормоза и регулировали переключалки), мастер сказал, что остальное посмотрел, вроде все в порядке. В том-то и дело.
_aXeST_
27.05.2016
Ну тык осмотри беспокоящее место) колодочки как выглядят, где трут, есть ли сильный износ и дорожки на роторе
Sibirnn83
27.05.2016
Колодочки вроде нормальные, зазорчик хороший, износа нет особого, да и пробег незначительный вроде))
_aXeST_
27.05.2016
Бывали случаи, что люди стачивали в ноль новый комплект органики на дождливом велокантри за неполный день и 90 км
Sibirnn83
27.05.2016
Ну говорю же мастер сказал ,что все окей. Да и сам я все внимательно посмотрел. Вроде.
Тогда чего париться ?
Всеми ничего нештатного не замечено ..
На душе неспокойно ?
Ты сам найди неисправность , и вырасти на голову выше ( это твоя техника ) .
Qavai
27.05.2016
вилка. ТО сделать.
Sibirnn83
27.05.2016
Мастер сказал, что вилка в порядке. Да и пробег маленький, вряд ли что ей будет, особо не убивал ее, в основном езда по городу.
Дрожание ног вилки при некотором износе - поддерживаю такой вариант событий .
new40K
16.07.2017
Может и такое быть, бушинги померли. Образовался люфт.
Звук какого типа Пищит или еще как?
Sibirnn83
27.05.2016
Звук типа биения, не пищит точно, скорее глухое тук-тук-тук
M1Xan
27.05.2016
Точно рулевая в порядке и не люфтит?
Sibirnn83
27.05.2016
Ну рулевая безрезьбовая, вроде все затянуто как надо.
M1Xan
27.05.2016
Попробуй подтянуть немного.
Sibirnn83
27.05.2016
Уже подтягивал, там все гуд, некуда уже))
10bez0
27.05.2016
Попробуйте первым делом отрегулировать положение калипера. Отверните 2 болтика, которые его крепят, примерно на один оборот каждый, чтобы калипер свободно на них болтался, но не сильно, потом нажмите ручку тормоза, чтобы колодки сжали диск и, не отпуская ее, плавно затяните поочередно 2 болтика крепления. Тем самым отцентруете калипер и колодки относительно диска. Какая именно модель тормозов?
Sibirnn83
27.05.2016
Спасибо за совет, попробую. Тормоза "Tektro Auriga", диаметр ротора 160 мм
Makstree
27.05.2016
Колеса точно 29-е ?
Так то они не должны ломаться.
Sibirnn83
27.05.2016
Колеса точно 29r )))
от таких трясок как правило спасает подтягивание крепёжных колеса,замена тормозных колодок,замена диска,смазка подающих тормозные колодки элементов.
Скив
27.05.2016
А чем смазывать "подающие элементы"? Солидол покатит?
Азъ
17.07.2017
Имхо смазывать поршня надо смазкой МС 1600, не давящую поверхность ясное дело, а по краям где в корпус каллипера входят. Но это от вибрации не спасёт, это чтобы поршни не залипали не закисали и двигались равномерно.
GrimNN
17.07.2017
Ничем их смазывать не надо. Согласно мануалу по переборке. Только при сборке требуется смазать резинку и поршень рабочей жидкостью тормоза.
Азъ
17.07.2017
Тогда я не согласен с мануалом. Эксперименты показывают что так их реже приходиться перебирать.
GrimNN
17.07.2017
у меня эксперименты обратное показывали)
Азъ
17.07.2017
А чем смазывал? Я раньше смазывал чем попало и время от времени какой нить из поршней залипал. В прошлом году попробовал вот этой вот, даже после зимы не понадобилось ни чего лезть и кувырять в тормозах, только колодки поменял, что для моего вела удивительно.
GrimNN
17.07.2017
какой то спецсмазкой для поршней пробовал.
Sibirnn83
27.05.2016
В сервисе неделю назад сказали, что тормозные колодки в полном порядке, тормозной диск тоже практически в идеальном состоянии. Остается подтянуть крепеж колеса. Сегодня приеду домой, еще раз все посмотрю, подтяну крепеж колеса. Завтра отпишусь, есть ли какие-либо изменения.
mont@na
28.05.2016
Съезди к Игорю Бабину, чего гадать на кофейной гуще и ,,по фото лечить". Тем более результат такого лечения, смотрю, нулевой.
Извиняюсь, что ворошу прошлое) но появилась аналогичная проблема. Подскажите, решили с "тряской" переднего колеса при торможении? Вел GT Avalanche 2.0
new40K
15.07.2017
Странно. Вот у меня GT 1.0, чё то это проблема отсутствует. Ах да , совсем забыл . Я ведь Тектро аурига заменил на SLX 675. Как то то надоело слышать рёв ихний. Может всё таки проблема не GT? А в тормозах что установлены? *secret*
anisart
15.07.2017
То же самое после последнего снятия переднего колеса. Пойду колодки что ль заменю наконец-то передние. Вел GT Avalanche 4.0
new40K
15.07.2017
Вот, вот . Наверное уже поршня стираются а всё лениво . *acute* Да и ротор наверное караул кричит?
anisart
17.07.2017
У меня те же тормоза, что и у тебя. Проблема проявилась только после установки колеса. А как колодки сменил, так ещё лучше стало. А гт это все равно проблема
kostrov
15.07.2017
Скрипичный эффект называется. )
Происходит вследствие того, что трение скольжения сильно ниже трения покоя, а упругие элементы (в данном случае рама и вилка), то накапливают энергию, то отдают ее.
Смычек скрипки трут канифолью, чтоб лучше "скрипело". А у вас задача обратная.
Вряд ли вы где найдете абсолютно жесткие раму и вилку...
Протрите диск бензином или ацетоном, чтоб смыть липкую дорожную грязь. Не поможет - смажьте слегка. Но сами понимаете, смазанный - тормозить не будет. Поэтому, снова промойте.
Не поможет - меняйте тормозные колодки на другой тип.
ryaboi
16.07.2017
Привет, если ещё не сделал смотри рулевую колонку.
Nesvet
17.07.2017
Была аналогичная проблема на 203-м роторе. Тогда колодки загрязнились (возможно, попала смазка), но не полностью, а где-то от середины до внутреннего радиуса рабочей поверхности ротора. Внешний край рабочей поверхности ротора (Hope) не круглый, вследствие чего площадь уверенного контакта колодок постоянно менялась и они то легко проскакивали, то "втыкались". Помогло прокаливание колодок на огне и обработка их напильником.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов