--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фара Fenix BC30 или аналог

Технические вопросы
1072
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Archearer
01.10.2014
Хочу купить хороший головной свет, прошу посоветовать что-то достойное. Да, знаю, что уже миллиард раз свет здесь обсуждался, я это все читал, но хотелось бы мнений помимо "не парься, возьми самый дешевый китайский T6 и будет тебе счастье". Хочется качественную вещь, поэтому, пожалуйста, ориентируйте не на самый эконом-класс, а на средний и выше.
Критерии выбора:
- качественная сборка и надежность фонаря;
- теплый или нейтральный белый свет;
- мощность;
- корпус-моноблок, т.е. чтобы и фара, и батарейки были в одном корпусе на руле. Внешний блок, примотанный к раме не хочу принципиально;
- как минимум пара режимов мощности + моргалка;
- возможность легко снимать с руля и использовать как обычный фонарь.

Пока из всего, что попадалось на глаза, заинтересовал Fenix BC30. www.aliexpress.com/item/free.../2032119126.html
Цена не останавливает. По совокупности характеристик он меня устраивает. Пока что нацелен именно на эту модель. Но если есть еще что-то подобное за сопоставимые деньги или дешевле - киньте в меня ссылкой, возможно я просто недостаточно накопал по фонари такого типа.
Также хотелось бы понять 2 момента про него:
- Так ли все с ним хорошо на практике, как кажется из характеристик?
- Волнует вопрос по времени работы, т.к. двух аккумуляторов 18650 для двух мощных диодов вряд ли хватит надолго.
Кто-то катает с таким или подобным фонарем, где 2 диода и 2 аккума? Знаю, что есть люди, кто ездит с 2-мя фонариками, где 1 диод и один 18650. Сколько светят такие фонари на хороших аккумуляторах типа панасоника?
yakadzum
01.10.2014
Archearer писал(а)
Волнует вопрос по времени работы, т.к. двух аккумуляторов 18650 для двух мощных диодов вряд ли хватит надолго.

Дык там же есть табличка с временем работы, примерно совпадающая с реальностью.
Archearer
01.10.2014
Я видел ее. Я именно это и хочу понять: насколько ТТХ соответствуют реальности. Феникс - хоть и дорогой, но все же Китай, а китайцы любят указывать завышенные данные. Мне-то сравнить не с чем, у меня фонаря пока нет никакого, поэтому и спрашиваю у тех, кто уже имел дело с T6 и 18650. Считаете, похоже на правду?
yakadzum
01.10.2014
Archearer писал(а)
Считаете, похоже на правду?
Да
Скив
01.10.2014
Вариантов чтобы батарейка в фаре не особо много... Либо такой феникс, либо фонари всякие. Я лично заказал Fenix TK35 Ultimate Edition, судя по бимшотам светит достойно и как раз как мне надо для вела, буду колхозить крепление на руль.
yakadzum
01.10.2014
Чот долговременые всего 700 люмен на таком диоде - совсем пичаль. Банально может не хватить.
На веломании недавно обсуждали горячо тему количества люменов. Пришли к выводу, что 700 люмен при нормальном рассеивании, это много.
yakadzum
01.10.2014
Э не. У меня ближний фонарь как раз на 700 люмен, причём он вообще без боковой засветки т.е. все люмены в центральном пятне. Дык вот хватает его до 15, ну, максимум, 20 км в час. Я понимаю, что при правильном распределении, люмен нужно меньше, вот только где ж его взять-то.
Так потому и не хватает, поскольку распределение унылое. В дорогих фарах этому больше внимания уделяют.
Archearer
01.10.2014
Там в верхней части оптики есть небольшие горизонтальные насечки, производитель уверяет, что якобы благодаря им часть света как-то особо эффективно преломляется, освещая ближнюю зону. Уж не знаю, насколько это правда. По бимшотам меня распределение света у феникса вполне устраивает. Думаю все, что аналогичной мощности и с лучшим распределением - это уже продукция топовых фирм типа cat eye и lezyne, и стоит она уже совершенно других денег.
Кстати, между n люмен по сухой погоде и n люмен в дождь разница значительная, т.к. сырость здорово свет поглощает. Так что распределение-распределением, а мощИ диода и емкости аккуумуляторов мало не бывает )
yakadzum
01.10.2014
Меня в твоём фонаре смущает только один момент. Когда едешь на скорости до 15-20, достаточно 1-ого диода, и если феникс не может выключить только дальний, то он в никуда хавает аккумулятор. Этот момент стоит провентилировать.
Archearer
01.10.2014
Не, меня тоже этот вопрос интересовал, отдельно дальний там никак не отрубается, к сожалению. Хотя, например, в налобниках, таких как как petzl pixa 3 или fenix hp25 раздельное управление реализовано, так что и впрямь странно, почему они здесь до этого не додумались.
Orc [F2]
02.10.2014
Niteye b10 - выносной аккум, выносная панель управления с двумя кнопками. Можно переключаться между тремя режимами яркости, есть строб, из выключенного состояния можно поморгать. Имхо, идеальная велофара.
yakadzum
02.10.2014
Orc [F2] писал(а)
Niteye b10
Тебя побьют встречные водилы. Посмотри, как на её бимшотах засвечены деревья.
Orc [F2]
02.10.2014
Ну, пока что я заметил лишь, что они начали включать ближний свет, чего раньше никогда не было. У меня фара направлена чуть вниз, так что в глаза не бьет, я специально проверял. Ну, по крайней мере, не сильнее автомобильной фары. Но, действительно, освещает и встречную обочину.
Когда ехал замыкающим в колонне, было очень хорошо заметно, что все фонарики высвечивали узкую полосу строго перед собой, а b10 заливала всю дорогу. Это удобно в населенной местности, где темные личности любят бросаться под колеса из придорожных кустов. Жаль только, что всего на 6 часов в максимальном режиме хватает.
yakadzum
02.10.2014
Orc [F2] писал(а)
У меня фара направлена чуть вниз, так что в глаза не бьет, я специально проверял.

pikabu.ru/story/pro_ad_1590389 :)
Orc [F2]
02.10.2014
Ну ты сравнил... Не знаю, что за фоток ты насмотрелся, но, вероятно, b10 представляется тебе боевым лазером. Поверь, множество фонарей светит намного ярче (преимущественно из-за более сфокусированного пучка). У этой фары просто широкая засветка, но всего 600лм.
yakadzum
02.10.2014
С 600 люменами и обычным рефлектором, фара, увы, никак не может быть идеалом велосвета.
Orc [F2]
03.10.2014
У меня только один критерий оценки - мне нравится и этого достаточно :)
Archearer
02.10.2014
Orc [F2] писал(а)
Niteye b10

Посмотрел. Модель интересная, но есть 2 но: 1. у нее отдельный блок аккумуляторов. мне же хочется все в одном корпусе. 2. не совсем понятно как можно удобно закрепить выносной пульт управления, на картинках он перекрывает пол грипсы. А больше его вешать, по сути, некуда, т.к. манетки и тормоза помешают. К центру руля вешать вообще бессмысленно, ведь можно купить обычную фару без пультика.
Orc [F2]
02.10.2014
Ну, я пульт закрепил поверх хомута манетки, так что большим пальцем дотягиваюсь до обеих кнопок. Он немного наезжает на грипсу, но при этом под ладонь не попадает.
Выносной блок, между прочим, удобен холодными ночами - у меня он дополнительно утеплен и помещен в подрамную сумку, где его не обдувает ветром.
mandulay
03.10.2014
Orc [F2] писал(а)
Выносной блок, между прочим, удобен холодными ночами - у меня он дополнительно утеплен и помещен в подрамную сумку, где его не обдувает ветром.

Поверьте, это совершенно бессмысленно. Т.к. при любом утеплении темп. блока и темп. окружающей среды через небольшое время уравниваются. Там нет источника тепла. В отличии от самой фары, например.
Там есть разрядный ток в пару ампер. И r. Чем не источник тепла?
Orc [F2]
03.10.2014
Абсолютно все элементы электрической цепи, обладающие не нулевым сопротивлением, выделяют тепло. Конечно, аккумулятор греется очень слабо, но все-таки греется. А время падения его температуры до забортной напрямую зависит от степени теплоизоляции. Так что утеплять все-таки имеет смысл. И это не просто теория, а практическое наблюдение, с котором бесполезно спорить.
mandulay
04.10.2014
Хорошо, согласен. Но, смею заметить, что плох тот аккумулятор, который имеет столь высокое внутреннее сопротивление, что греет мировое пространство.
Orc [F2]
04.10.2014
И плох тот диод, которому требуется радиатор. И... Да вообще все плохо :)
Скив
01.10.2014
Т.к. там нет отдельного диода на "дальний", то и выключить он его естественно не может...
yakadzum
01.10.2014
В любом случае это плохо т.к. для экономии аккумуляторов, которые при комфортном уровне освещения сжираются весьма быстро, подсветка одинаковой дистанции на разных скоростях - это не дело. Ведь понятно, что на 15 км/час светить нужно ближе, чем на 30. Да и на 30 в колонне светить далеко смысла не имеет.
Archearer
02.10.2014
А вот интересно (ну это я так, просто мечтать вслух начинаю), сподобится ли кто-нибудь из производителей выпустить такую велофару, у которой нарастание и сброс мощности происходили бы автоматически на основе текущей скорости? Технически ведь ничего сложного нет: считывать информацию о скорости можно по тому же принципу, что уже реализован в велокомпах. Да и налобники с подобной автоматикой уже существуют - Petzl Nao, к примеру. И по сути, чисто технически ведь ничто не мешает сделать у велофары такой же электронный диммер, только зависимый от датчика скорости, а не освещенности.
Скив
02.10.2014
То есть предлагаешь ставить еще и датчик на колесо для фары что ли? Ну и есть смысл уменьшать только дальний, ближний нужен и на низкой скорости. Но вряд ли кто-то это будет делать, проще кнопку поставить и пользователь сам включает/отключает когда надо.
yakadzum
02.10.2014
Ближний тоже нужен разный. По тёмному лесу нужен слабый свет т.к. глаза привыкают, и если его не приглушить, то кроме него ничего вокруг не видно. А вот на чередующихся участках с разной освещённостью, когда глаза не успевают адаптироваться к темноте, нужно прибавлять.
Archearer
02.10.2014
Ну тогда самый простой и бюджетный выход - это иметь два фонарика, как многие и делают. Другое дело, что в темноте и на высокой скорости снимать руки с руля, чтоб что-то там включить, небезопасно.
В теории, конечно, можно было бы выпустить навороченный двухдиодный фонарь, сделать у него такую же выносную кнопку как здесь, но только не с одной клавишей промигивания, а поставить там расширенное управление: отдельный вкл/выкл для каждого диода (как у налобника fenix hp25) и какую-нибудь качельку +/- (в принципе в анонсированном BC30R она уже есть на корпусе).
С другой стороны, это все были бы уже какие-то лишние сложности. На руле и без того много всяких рычажков: манетки, тормоза, блокировка вилки. Втыкать лишние органы управления особо и некуда, да и нет смысла.
yakadzum
02.10.2014
блок из 8 аккумуляторов + качелька яркости, и проблема закрыта.
yakadzum
02.10.2014
Что-то сложновато. Авторегулировка только от скорости не катит. 30 в колонне, по освещённой трассе, или по грунтам - совсем не одно и то же.
Orc [F2]
02.10.2014
Есть динамо-втулки :) Ставишь старую фару с лампочкой и будет тебе яркость зависеть от скорости :))
Угу, есть. Субъективно у подключенного к ней какого-то там светодиода яркость как у cree xm l2 u2 в режиме под названием <<10%>>. Маловато кагбэ. Наверное, слишком медленно езжу :)
Orc [F2]
02.10.2014
Скорость зависит от того, с какого расстояния ты заметишь препятствие. И в большинстве случаев это будут не машины или деревья, а выбоины на дороге. Так вот видимость всех этих неровностей больше зависит от расположения фары, чем от ее яркости. Есть мнение (и я пытаюсь его проверить экспериментально), что чем ниже фара расположена, тем лучше в ее свете различаются неровности дороги. Поэтому я бы озаботился скорее удобным и универсальным креплением и выносными аккумуляторами и управлением, чтобы фару можно было разместить где-нибудь на вилке.
yakadzum
02.10.2014
2 фонаря, на данный момент - самое годное решение. Или 2 фары с выносными блоками, и, в идеале, выносными кнопками. А про мнение - оно абсолютно верное. Спроси у ребят, катающихся с налобниками, у того же Скива, например.
Apchxi
03.10.2014
Orc [F2] писал(а)
Скорость зависит от того, с какого расстояния ты заметишь препятствие. И в большинстве случаев это будут не машины или деревья, а выбоины на дороге. Так вот видимость всех этих неровностей больше зависит от расположения фары, чем от ее яркости. Есть мнение (и я пытаюсь его проверить экспериментально), что чем ниже фара расположена, тем лучше в ее свете различаются неровности дороги. Поэтому я бы озаботился скорее удобным и универсальным креплением и выносными аккумуляторами и управлением, чтобы фару можно было разместить где-нибудь на вилке. ?



Если низко расположить источник света, то даже небольшие ямки буду казаться бездонными. Если речь идет о пересеченке с "гребенками" то в итоге скорость совсем снизиться, т.к. воображение будет рисовать овраг "вон после той кочки"
Скив
01.10.2014
А долговременные 1200 у BC30 это норм? :-)
yakadzum
01.10.2014
При правильном распределении - за глаза.
Ryman
04.10.2014
Что за бред?
У меня Люминтоп ED20 - c одним фонарём, в максимальном режиме 420 Люмен, спокойно еду по знакомым тропкам на пределе для себя по скорости и на пульсе 170-180. Диод CREE XM-L
LychMan
04.10.2014
У него же заявлено 750 люмен на максимальном режиме !?
Ryman
04.10.2014
Это новый XM-L2
www.lumintop.ru/EDC_Flashlight/ED20.html
Старый был 420
www.maxtorch.ru/product312.html
LychMan
04.10.2014
Прогресс однако не стоит на месте :)
Ryman
04.10.2014
Хотя фото на коробке тоже 420 у нового, вообще я х.з. что у них где в описаниях не так))
www.lumintop.ru/img/big/ED20_XM-L2_1.jpg

Старый был 420 на коробке написано
LychMan
04.10.2014
Насколько я понимаю каждый производитель измеряет люмены сугубо своим методом, поскольку несколько раз сталкивался. что 2 фонаря от разных брендов с одинаковой мощностью светят абсолютно по разному.
GrimNN
16.10.2014
Я пытался как то объяснить, что при 420 и нормальном рассеивателе все хорошо едется. Не верят. Скоро с прожектором в 1,5 кВт будут катать.
Когда-то, очень давно, чуть больше вечности назад, катался я с парой фениксов Л2Д на руле. В сумме они где-то такой поток и выдавали. И пятно в общем-то было правильное - фонариков два, можно их было по-разному настроить. Ехалось? Ехалось. Хорошо? Ну в общем-то да, хорошо. Ездить можно было без проблем, и даже на нормальной скорости. А потом, потихоньку, стало приходить понимание, что освещать направление впереди себя - это хорошо и здорово, но это освещение не решает одной маленькой, но неприятной проблемы - окружающая темнота потихоньку давит на психику. Некомфортно, когда ты видишь впереди, но вот то, что творится ближе к бокам, разглядеть если и можешь, то лишь поднапрягшись. Человек такая скотина, что ему окружающее пространство обозревать тоже хочется - так, на всякий случай. Мало ли. Даже если он это не особо осознает. Вот тут-то полуторакиловаттный прожектор и пригождается, ведь мало кто из производителей, особенно ЕДЦ фонарей, специально заморачивается ближней широкой зоной.
GrimNN
16.10.2014
Хз. Постоянно лазаю в темноте по каким нибудь ипеням с моим фонариком. Причем и с разными скоростями. По моему, такой ширины охвата-за глаза.
Archearer
02.10.2014
Кстати, на счет tk35. Зачем колхозить-то? Есть родное крепление: www.fenix-store.com/fenix-alb-10-quick-release-bike-mount/
UPD: Хотя не, диаметр фонаря 44 мм, не влезет наверное...
yakadzum
02.10.2014
.
Ryman
04.10.2014
А уже есть какие-то предположения по креплению?
Заинтересовал фонарь, но крепление под вопросом.
Такое нашёл - с обмоткой фонаря, возможно как раз подойдёт:
www.ebay.com/itm/26141124901...RK%3AMEBIDX%3AIT
Скив
04.10.2014
Хз как оно может подойти и что для этого нужно обмотать...
Думаю насчет фениксовского крепления, если болты подобрать подлиннее...
www.fenix-store.com/fenix-alb-10-quick-release-bike-mount/
Ryman
04.10.2014
Ага - по фото не ясно, получился бы мой метод или нет. Узкой стороной в крепление - сверху примотать хотел))

Ясно, хороший вариант с длинными болтами
Archearer
04.10.2014
Существуют крепления на ремешках, вот такого типа: www.aliexpress.com/item/Univ.../1328737155.html
А также есть зажимы клещевого типа: www.aliexpress.com/item/Univ...32210364494.html
Какое-то их них должно же подойти в конце-концов.
Ryman
04.10.2014
по первой ссылке у меня есть. В нём Люминтоп ED 20 стоит (думаю максимальный диаметр, который поместится в это крепление). Из минусов - сильная тряска при езде в самой резинке. Она сильно изгибается, на грунте прилично болтается фонарик. Нужно жёстче крепление.
Archearer
04.10.2014
И еще вот такой тип есть, на резинках: www.aliexpress.com/item/7pcs.../1593265950.html
Скив
21.10.2014
Короче, приехал мне фонарь. Вроде неплохо держится в обычном народном креплении, вставляем туда плоской частью и еще поверх притягиваем парой резинок к рулю.
Разница между High и Turbo невелика, при обычной езде трудно углядеть когда он через 5 минут переключается в High, норм короче.
Светит широко, хотспот практически не выражен, довольно яркий. Но по габаритам великоват... :-)
Ryman
28.10.2014
Эх, а мне видимо не судьба пока его взять, а заказ отменять не хотелось. Ответил продавец с этого сайта спустя неделю ожидания - Феникс прекратил им поставки, пишет, что TK35 Алтимэйт не предвидится в стоке. Взял такой
ru.nkon.nl/fenix-tk22-2014-edition.html

fonarik.com/test/?model=384&scene=1&mode=0
в сравнении с TK35
fonarik.com/test/?model=377&scene=1&mode=0

Но TK22 в режиме 920 светит только 15-20 минут, потом переходит в режим 400. А TK35 в режиме 750 работает продолжительное время. Так и выходит, что TK35 идеальный вариант))
Хотя после Люминтоп ED20, меня наверное и TK22 в режиме 400 вполне устроит.
fonarik.com/test/?model=314&scene=1&mode=0
yakadzum
29.10.2014
Давай я тебе лучше продам такой www.intl-outdoor.com/xintd-c8-xml-u2-910lumens-multi-modes-flashlight-p-308.html фонарь. Правда v4. xm-l2, 1050 люмен без ограничения по времени, рифлёный подточеный рефлектор, чтоб чуток расфокусировать луч. Светит как сотона, и всяко дешевле феникса. Цена договорная.
_nervnvs
29.10.2014
Ryman писал(а)
K35 Алтимэйт

За 5400руб Fenix TK35 Ultimate Edition MT-G2 можно тут взять enecrosse.ru/fonari/fenix/fenix-tk35-ultimate-edition-mt-g2.html
LychMan
04.10.2014
Сегодня забрал такое на почте, в него даже узенький xeno f7 не залезает !!!
Ryman
09.10.2014
Честно говоря, ничего лучше TK35 Ultimate Edition тоже пока не нашёл. Вот хорошие фото для интересующихся
forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=524845#post524845

А где заказал? Может выгодная цена есть? от 4800 до 5200 пока выбираю.
Скив
09.10.2014
Ryman
09.10.2014
Класс, спасибо, буду ждать когда в стоке будет.
Ryman
15.10.2014
Заказал обычный TK35 - не дождался Алтимэйт эдишен.
Скив, а они VAT вернули? Я так понял при оформлении корзины нужно ввести запрос на возврат VAT и они потом на карту вернут?
Скив
15.10.2014
А зачем нужен обычный ТК35, вроде фонарей на XM-L и так миллион?
Ват не вернули вроде. Хотя я никаких запросов не вводил, может надо написать им что ли...
Ryman
15.10.2014
Я на основании обзоров сделал вывод, что обычный TK35 не хуже на диоде XM-L2 (U2).

Про новый пишут, что в режиме 1800 работает 5 минут и переходит в режим 750.
Т.е. 1800 получает вовсе не нужен.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=23079&highlight=TK35
Но светит Алтимэй просто шикарно
forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=596894&postcount=46

Обычный TK35 работает в режиме 900 около 1,5 часов.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=11033

Но конечно не знаю как их сравнить объективно - в новом и рефлектор другой, и дальность меньше. Надо 2
фонаря иметь на руках для сравнения.

Я не нашёл хорошего аналога TK35 по бимшоту при цене около 3500 за фонарь. Остальные явно дороже выйдут.
fonarevka.ru/beamshot/Dendropark/Fenix%20TK35%20L2%20XM-L2%20U2/High/8.JPG
www.fotos-hochladen.net/uploads/tks01154g801l2eh.jpg

Хотел сначала взять EagleTac G25C2, уж больно понравился:
fonarevka.ru/beamshot/TimPark%201/EagleTac%20G25C2/High/8.JPG
ru.nkon.nl/eagletac-g25c2-mkii.html
но когда корзину стал набивать - сайт не шлёт их продукцию в Россию.

Про VAT узнал. На сайте большая часть цен уже без налога.
По ссылке на Иглтак - там есть приписка, что цена с налогом. Если войти в аккаунт, то цена уменьшится на этот фонарь. Остальные позиции уже не меняются. Тех поддержка также ответила, что VAT не вернут, типа вы уже купили без VAT.
ru.nkon.nl/vat
yakadzum
15.10.2014
Ryman писал(а)
что обычный TK35 не хуже на диоде XM-L2 (U2)

Хуже, существенно хуже. Советую погуглить по аббревиатуре cri
Ryman
15.10.2014
Ага
https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_цветопередачи
В обзоре алтимэйта как раз отмечается хороший нейтральный свет диода. Я поэтому очень хотел алтимэйт.
"На основании обзоров" ультимейт - вообще другой фонарь. Совсем.
Ryman
15.10.2014
Я сказал обратное?
Я же пишу и про дальность и рефлетор и диод другой.
На самом деле у меня был выбор без выбора, т.к. на сайте был только старый TK35, а новый не известно когда появится. И старый последний купил - кончились на сайте. Брать только на этом сайте хотел, т.к. по ценам очень выгодно. Это решающий фактор был.
Я вообще не очень понимаю в нем смысл. Ультимейт - понятно, ибо МТ-Г. А этот... Тупо из-за времени работы? Не проще нормальную фару за эти (очень немалые) деньги взять было?
Ryman
15.10.2014
Фары точно не хотел, из увиденных фото не впечатлили совсем.
Fenix BC30 (2 x XM-L2 T6 NW):
fonarevka.ru/beamshot/Dendro...20NW)/High/1.JPG

Честно говоря да, погорячился я со старой версией фонаря.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=22503&highlight=TK35
Ryman
15.10.2014
Блин, потерял я этот обзор при окончательном выборе, после этих бимшотов никакого желания брать обычный TK35 нет.
Отменить что-ли заказ. Особенно не нравится слишком сильная засветка на малых расстояниях. Не удобно будет в лесу. До этого Бимы смотрел в длинном дендропарке.
img1.indafoto.hu/10/3/3093_5...34d19c37e_xl.jpg
Возможно, стоит подумать о хорошем налобнике+"средне-дальний" фонарь? ;)
Ryman
15.10.2014
Задумался ))

Описал на сайт, если не смогут помочь с Алтимэйтом, то либо отменю заказ либо заменю на другие нужные позиции.

Вариант налобника находил хороший. А что из "средне-дальнего" можешь посоветовать? Я честно говоря уже утомился выбирать)
В наличии Люминтоп ED 20, планировал его к шлему закрепить.
Посоветовать из готового, к сожалению, не могу, я ручными фонарями особо не интересовался.
Но если бы я задался вопросом о таком фонаре, я бы, скорее, смотрел на что-то простое, типа convoy s2 и tir-оптику к нему, градусов на 15-20. А может, и диод бы поменял на 3*xp-g/nichia.
А вот налобник могу вполне четко порекомендовать )
Ryman
15.10.2014
Ок
А какой налобник тогда?
Armytek wizard. У него, на мой взгляд, лучшая оптика из тех, что я видел в налобниках. В меру широкая, плавно спадающая к краям засветка, без ярко выраженного хотспота.
Ryman
16.10.2014
Спасибо, поищу его.
Налобник тебе советуют неплохой, но очень своеобразный по свету, поэтому настоятельно рекомендую сходить вечером в магаз к Пашке и вживую его посмотреть-посветить; вполне возможно, что "шестисотая" зебра тебе понравится гораздо больше именно из-за наличия хотспота.
Ryman
16.10.2014
Ок
именно о 600 зебре сам предполагал сначала)
Ryman
16.10.2014
В итоге: продавец ответил, я доплатил разницу между фонарями и на днях он получит Алтимэйт TK35 и отправит мой заказ. Я доволен) Выбор между старой версией и алтимэйт очевиден))
Было бы интересно вживую посмотреть, стоит ли заморачиваться с МТ-Г, или же можно обойтись более традиционными решениями.
Ryman
16.10.2014
Согласен, самому не терпится увидеть
mandulay
16.10.2014
Nitecore HC50. Оч. широкая равномерная засветка.
Ты обзор этой фары на фонарёвке читал? Читай: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=23663

про время работы там вроде нет, но, всегда можешь позадавать там вопросы обзорщику.
zormax
01.10.2014
обзорщик там пишет: Мне не хватает большей дальнобоности (тут всего метров 15-20)

чот скудно. у меня фонарик с зумом за 3.5 бакса так умеет
Archearer
01.10.2014
Да, читал, но спасибо за идею потерзать его вопросами.
Смутило то, что в другой теме народ в комментариях писал: дескать, на некоторых экземплярах фонаря миниджек от выносной кнопки то ли вываливается из гнезда, то ли плохо с ним контачит.
Archearer писал(а)
спасибо за идею потерзать его вопросами.

Ну Серж-то один из основателей и вообще адекватный чувак, к нему всегда можно обратиться.

Дык, это кетай, хоть и брендовый, мы все знаем, на что идём ))
Спроси у Ключа nerazoom.www.nn.ru/
он продавал фары на аккумах
Archearer
02.10.2014
В общем, заказал сабжевую фару, как придет - отпишусь об ачучениях )
Apchxi
03.10.2014
Надо было хитрее сделать - ко мне в офис зайти и пощупать, сравнить. Она уже месяц как в наличии.
LychMan
03.10.2014
Цена девайса в ледкоре ?
Apchxi
03.10.2014
Такая же как и у московских интернет магазинов. 5290- российский гарантийник, оф поставка можно по серийнику пробить.
Archearer
04.10.2014
Я наблюдаю эту фару в сотмаркете уже несколько дней, и на нее там почему-то каждый день меняется цена. Вчера была 4990 р., сегодня уже 3920 р. www.sotmarket.ru/product/velofara-fenix-bc30.html Я бы, наверное, очень расстроился, если бы сам переплатил, но мне эту фару дарят на день рождения, поэтому не так обидно ))
Вчера правда там еще была акция: если заказываешь на 5000 или более - получаешь скидку 500 руб. Поэтому я вместе с фарой заказал титановую походную ложку-вилку за 490 р., и получается, что либо титановая ловилка мне вообще бесплатно досталась, либо фара стоила 4500 р :)
Но 3920 р. - это, конечно, вообще даром за эту фару, т.к. это фактически цена алиэкспресса, только не надо месяц ждать.
Скив
04.10.2014
Покупал пару раз в сотмаркете и ждать там тоже надо, может конечно не месяц, но как правило с доставкой они не особо торопятся...
mandulay
04.10.2014
Сотмаркет ваще непонятная контора. Цены там, как правило, выше, чем в остальных лабазах. А с доставкой весьма неторопливы. Рюкзак удалось выцепить только с третьей попытки. Заказ принимают, затем через пару-тройку недель сообщают, что товара нет и предлагают взамен чего-то другое. Хотя на их сайте все также висит в наличии. Связываться больше желания нет.
Скив
04.10.2014
+1
такие же впечатления
AlexXC
04.10.2014
Чорт, а я позарился на то что они принимают Спасибы от Сбербанка и заказал эту фару. Деньгами только полцены оплатил. Что ж, будем следить за развитием событий.
Archearer
04.10.2014
Да, случаются у них заскоки. Я там тоже покупал пару раз, в общем-то все было нормально, но разок и правда был непонятный косяк: я искал себе никоновский объектив 80-200 / 2.8, а надо сказать, что существует несколько его версий - со встроенным мотором (модификация AF-S ) и без него (D ED). C мотором - гораздо лучше, но в 2 раза дороже (тогда примерно ~70000 против ~35000). Однако на тот момент, к сожалению, он уже был снят с производства, так что найти в рунете новый, не б/у, было просто нереально. А на сотмаркете он, якобы, был в наличии: именно новый AF-S с мотором, но по цене безмоторного - 35000. Я такой думаю: блин, да быть не может, наверное опечатались, запутались в таких нюансах, не то название скопипастили, ну с кем не бывает. Это же фактически цена более простого D ED, либо цена на сильно б/у-шный AF-S! Позвонил уточнить, спрашиваю: точно вот такая-то модель? Точно в наличии есть? Они мне: да-да, все верно, все есть в наличии, единственное, этот товар можем отгрузить в НН только по 100% предоплате. Я говорю: а если все-таки это не та модель? Привезете, а окажется, что это не то, что нужно. Сходите на склад, сфотографируйте мне коробку, тогда оплачу сразу же. Они: ой, у нас кол-центр, склад далеко. Ну, не проблема, если вам не то придет, значит напишете заявку на возврат денег, вам в течение двух недель все вернут.
Ну и тут я решил, что ну его в баню, отдавать кому-то штуку долларов, и в итоге скорее всего просто убедиться в том, что объектив неправильно был обозначен в их базе... Вот так.
Ну а в остальных случаях мне какую-то мелочевку привозили нормально, с оплатой при получении и по той минимальной цене, какая была на сайте.
AlexXC
07.10.2014
Нынче снова 4990.

Моя, кстати, уже приехала в НН и можно забирать (была заказана 04.10). Т.е. получается что довольно быстро доставили.
Archearer
08.10.2014
Моя вроде тоже, надо сходить забрать. Так вы в итоге по какой цене взяли? 3920? Потому что у меня тоже, как и у mandulay есть подозрение, что они такие цены ставит только для заманухи, а реально продать за эти деньги не могут и заказ аннулируют.
AlexXC
08.10.2014
Да, 3920. Из них 1900 бонусами Спасибо от Сбера. Причем доставка сторонней транспортной компанией, т.е. что-то там точно приехало, а вот что- надо смотреть.
AlexXC
10.10.2014
Ну что, фару получил, опыт взаимоотношений с Сотмаркетом можно признать в целом положительным. Доставили быстро, товар в порядке.
Единственное "но" - мне в их колл-центре сказали, что сберовские бонусы "спасибо" временно не принимают. Однако же на сайте система позволила оплатить ими чуть меньше половины стоимости (а на больше бонусов у меня и не было), но только при доставке транспортной компанией (+200 руб). При бесплатной доставке до пункта выдачи оплатить спасибами было невозможно. Однако у них как раз была какая-то акция, и в точности эти 200 руб мне по ней скинули. Так что в итоге те же 3920 руб получилось.
Ryman
10.10.2014
Ждём отзыв
и как светит - фото бы))
AlexXC
10.10.2014
У мну сейчас вел в разборе, так что могу потестить фару разве что в режиме ручного фонаря.
Пока только покрутил в руках, впечатления положительные. Корпус полностью алюминиевый, кроме задней крышки (съемного батарейного блока). TIR-оптика, как мне знающие люди подсказали, что есть гуд. В режиме "турбо" фонарь (в домашних условиях, без обдува) греется прилично, но что радует, нагревается более-менее равномерно весь алюминиевый корпус. Штеккер выносной кнопки за счет уплотнительной резинки садится плотненько, но для этого надо плотно же его и вставлять, слегка покачивая. На узкий руль диапазона регулировки держателя несколько не хватает, но это легко лечится наматыванием 3х-4х витков изоленты на руль.
Вот собственно и все первые впечатления. По свету сказать что-либо определенное пока не могу, ясно что фонарь мощный, но что там с распределением света, пока не понятно. Однако, полагаю что в любом случае должно быть лучше, чем ручной фонарь, приколхоженный на руль.
AlexXC
16.10.2014
Еще кое-какие замечания по сабжу.

Кнопка на корпусе показалась мне весьма невнятной. Не всегда получается с первой попытки переключить режим или включить фонарь. Думаю, это не косяк с качеством, а конструктивная недоработка - площадь кнопки большая, а микроперекелючатель под ней маленький, поэтому не всегда получается ткнуть именно туда, куда надо.
Фонарь в режиме турбо при комнатной температуре и без обдува серьезно греется, так, что нельзя даже голой рукой взять. Причем весь корпус. Аккумуляторы, соответственно, тоже греются, что для них весьма нехорошо. Но греются они значительно меньше, чем можно было бы ожидать в столь горячем корпусе. В принципе, от этого никуда не деться при моноблочной компоновке.
Заявленный runtime 1:50 в режиме турбо экспериментально подтвердился, в других режимах не пробовал. Температурный автомат работает, скидывая из turbo в high где-то через час при +22 за бортом и без обдува.
Интересный эффект был получен при первом же испытании - заглушка гнезда выносной кнопки с громким хлопком выскочила из гнезда, видимо из-за значительного теплового расширения.
Ну а что касается света - избыточной засветки нигде нет, переходы ровные. Туннельного эффекта думаю что не будет. И вообще, на первый взгляд светораспределение разумное. Но это исходя из опытов вечером во дворе, на вел не ставил.
Archearer
23.11.2014
Мне-таки привезли, наконец, мой феникс. Сотмаркет, каэшн, со сроками отгрузки затянул просто дичайше! Весь стиль работы магазина - в одном скриншоте. Постоянно завтраками кормили: типа сам фонарь у них в наличии был, а титановые походные столовые приборы (которые на сайте тоже, кстати, значились в наличии) отгрузить не могли, постоянно переносили срок отгрузки. В итоге, плюнул, говорю, уберите из заказа посуду, присылайте хотя бы фонарь, сколько ж ждать-то можно? После этого сразу выслали, и по старому курсу, что радует. Фонарь обошелся в 3 720 р. Больше такой цены уже не будет, а жаль... Единственное, в чем могу плюсик этому магазину поставить - когда товар привезли, меня в городе не было, а посылка хранится в пункте выдачи ровно 7 дней. Позвонил им, объяснил ситуацию, мол не успею вернуться и забрать - пошли навстречу: продлили срок хранения на 3 дня.


По самому фонарю: на ходу пока протестировать не успел, но впечатления от качества сборки о-о-о-очень хорошие. Китаем (в плохом смысле слова) тут и не пахнет: все прям идеально подогнано, ничего не люфтит (хотя один товарищ в обзоне на етубе показывал, что болтается держалка - у меня такого нет). Есть правда один минус: Крышка батарейного отсека слишком уж туго открыватся из-за плотной влагозащитной резинки, в остальном все круто. Но я думаю если силиконовой смазкой пройтись - получше будет.
_nervnvs
23.11.2014
она первый раз очень туго открывается, а после полегче идёт (когда с аккумами)
Archearer
02.12.2014
Слушай, а у тебя дистанционная кнопка нормально работает? А то в моем случае прямо из коробки вроде срабатывала нормально, а щас как-то уже надо давить сильнее или пальцем елозить, нащупывая то положение, при котором есть контакт. (Вот все примерно так, как ты про основную кнопку написал, только у меня наоборот: с ней-то все в порядке как раз). Привыкнуть к изменившейся обратной связи можно, но как-то это все странно. Ничего подобного не наблюдал?
AlexXC
02.12.2014
Ничего не могу сказать на эту тему. Фонарь в коробке лежит, зимой не катаю. Я вряд ли вообще буду пользоваться выносной кнопкой.
Archearer
04.12.2014
Ради интереса надо будет как-нибудь по весне совместно катнуть и сравнить.
p.s. Если моя кнопка совсем помрет, а ты и впрямь своей совсем не будешь пользоваться - охотно куплю ее у тебя, серьезно.
p.p.s. Был сегодня в ледкоре, прикупил себе для общегражданских целей фонарик Lumintop ED20, а попутно заметил, что у них с витрины исчез bc30 - так что в нашем полку фениксоводов прибыло. Говорят, забрал какой-то человек на фэте ) Признавайтесь, кто это был? )
Ryman
04.12.2014
ED20 хороший фонарь на XML2. Фара более лучше светит? Хотя тестов ещё не было ведь..
Я тут прикупил Феникс TK22 2014 - а он не лучше чем ED20 оказался.
Мне последнее время нравится идея 2 фонаря ED20: один чуть вдаль, другой поближе.
Archearer
04.12.2014
BC30 именно применительно для велика - лучше. И по дальности, и по распределению. Как велофара она мне нравится больше. Но режим строба мне у нее не совсем нравится, ленивый он какой-то...
У ED20 есть аж три режима строба: бешеный (очень частая и неприятная герцовка, таким режимом только водителей злить), спокойный, как у феникса (время пауз и время свечения примерно равное, спокойное, но и внимание ты им не привлечешь), и самый классный на мой взгляд - не очень частые короткие вспышки (чем-то похоже на сигнальные огни у самолета). Вот за счет этого третьего режима limintop выделяется на фоне других похожих фонарей и очччень хорош для применения на велосипеде днем. Так что ED20 помимо основного его назначения (в роли повседневного фонаря) также буду использовать и в качестве дневных ходовых огней. Ну и как резервный ночной свет.
_nervnvs
29.10.2014
Купил эту фару, BC-30 :)
Смотрел сначала на ru.nkon , потом на али. Но оказалось, дешевле всего взять в кирове.
enecrosse.ru/fonari/fenix/fenix-bc30.html
Оплатил с карточки сбера, отправили в этот же день. Доставка заняла 4 дня:)
Пока не катался.

*3900руб, 4 дня. Магазин нашел на фонарёвке, вот отзывы о магазине forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=22438&page=2
Ryman
23.11.2014
Аккумы и зарядки советую тут брать
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21526
Сам взял себе:
Samsung ICR18650-30B 3000mAh 3.78V Protected
12 дней - Акки у меня.
И в наличии отличная зарядка для 4,35 В: XTAR SP1. Цена очень хорошая.
Или XTAR VP2 - с сайта ru.nkon заказал себе обе. Но по новому курсу дешевле всё купить в России.

Очень зря отправил первый заказ с Фасттеха: www.fasttech.com
35 дней, а акки даже не в России ещё.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 21.05.2024 в 09:09:46 9