--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Глаза на затылке

Экипировка
107
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В общем, скорее даже не вопрос, а опрос мнений.
Считаете ли вы, дорогие велосипедисты, полезными девайсы для заднего обзора, будь то выносное зеркало на шлеме, на руле итп, или все таки гораздо полезнее выработка "глаз на затылке" и прочие профессиональные навыки?
Одно другому не мешает.
Однозначно!
однозначно что?
-=fRAMe=-
30.03.2016
Да! :D
Так-то оно конечно ТАК, а случись что - вот тебе и пожалуйста!
Оно конечно хорошо, оно и правильно, а случись что вот тебе и пожалуйста))
:) тема про зеркала появилась , скоро начнется сезон . Солнышко греет вовсю .
_nervnvs
30.03.2016
надо, на шлем, головой крутить не переставай.
Глаз должно быть несколько, один за обочиной, один за встречкой, один за пешеходами и т.д.
lorenza
30.03.2016
так шлем же обзор закроет?
-=fRAMe=-
30.03.2016
А ты думаешь зачем в шлеме столько дырочек делают? Чтобы выглядывать можно было!)
Вот кому обрабатывать поступающую из всех щелей информацию ? Никакого Мозга не хватит на столько дорожек записи действия даже в минимальном разрешении :)
lorenza
30.03.2016
Видимо, шлем отфильтрует. Только нужное покажет через дырочки ;)
MAMOH
30.03.2016
некоторые и вперед не смотрят
www.youtube.com/watch?v=wwHZBc46mfs

тему зеркал уже мусолили много раз,
зеркала не нужны считают многие кроме производителей автотранспорта.
MAMOH писал(а)
некоторые и вперед не смотрят

А не надо на ходу в страву фтыкать! :-D
anisart
30.03.2016
А смысл катить тогда? =-O
:)
Anselm
02.04.2016
так а что в нее фтыкать, пока не доедешь и не отправишь трек, ничего не узнаешь
Mazayac
30.03.2016
Нужная вещь, очень удобно!
Стоит сейчас на руле и в лифте затеняет фотодатчики, надо попробовать нашлемное.
затеняет фото датчики - прошу разьяснений , самых простых плиз .
Mazayac
31.03.2016
Поменяли нам три месяца назад лифт на новый.

У него для безопасности используется хитрый фото-барьер, высотой с человека, пересечение которого на любом уровне не даёт закрыться дверям. Расположена эта "фото-завеса" вплотную к дверям, изнутри кабины.

Зеркало в руле увеличивает габариты велосипеда так, что его очень сложно затрамбовать в лифт так, чтобы краешек зеркала не цеплял лучи барьера :) Приходится складывать - раскладывать каждый раз или изгибаться, вдавливая вел в угол.
voviksus
01.04.2016
Я когда на пятый этаж вел тащу после покатухи,никогда не забываю об этой проблеме с этими фотодатчиками)))
Mazayac
02.04.2016
На пятый этаж очевидно тоже удобнее таскать вел без торчащих из него в разные стороны прибамбасов :)
:) и еще раз :)
Смысл выезда на велосипеде по дорогам на весь выходной разве в удобстве минутного заноса его в дом ?
voviksus
02.04.2016
Конечно это ничто по сравнению с каткой хорошей.но лифту то можно маленько позавидовать))
есть нашлемное - плоское, кривые не прокатывают по зрению и аккомодации.
даже пешком ловлю себя что " смотрю в зеркало" вместо оглянуться.
Sega92
30.03.2016
Комбинирую и так и так. Но без зеркала бывает очень не удобно.
Lenulka
30.03.2016
+1 к пешком))
Тоннель Московского вокзала - хорошее местт для велошколы . :)
Qavai
30.03.2016
заднее зеркало полезно, но лишнее.

достаточно уши и смотреть назад.
anisart
30.03.2016
Ты хоть уточняй, что не всегда смотреть назад)
Да там ! Велосипедистка ! Симпотная ! !!
Внаглую пялится - имидж не позволяет .
Зеркало позволит перемигиваться :)
она два пальца показывает...
Виктори ? Как можно увидеть этот знак в движении , без зеркала :) ?
Qavai
30.03.2016
лучше как можно чаще
Карикатурен такой велосипедист :)
Разрешите вам возразить по поводу слуха .
А смотреть назад , кроме зеркала , ничего и нет по сопоставивым деньгам .
Я думаю, чем быстрее едет велосипедист, тем ему нужнее иметь больше информации о происходящем вокруг.
Вот ребята делают "шлем с обзором 320 градусов":
www.bikeradar.com/commuting/...r-cameras-46708/

Сама-то я езжу как черепашка, так что надобности в подобных устройствах не ощущаю :-)
смумрик писал(а)
Сама-то я езжу как черепашка

Значит, я ещё медленнее. :'(
Кто мне в "чёрных_цаплях" кричал, не ты ли: "- Саша давай, Саша быстрей, ещё быстрей, oh yah, yah!" :-D
Ну это ж я у тебя "на колесе" ехала. Так-то я могу ехать со скоростью впередиедущего велосипедиста, не вопрос. 8-)
Довольно глистообразное занято положение .
правка , ну епть , :)
" скользкое и изворотливое "
Зеркала полезны при движении с любой скоростью .
Прошу огласить ограничение скорости в кмчас , после превышения которого , неплохо иметь видимость за спиной .
У каждого своё понятие "быстро". Суть в том, что когдя я еду медленно, то успеваю оглядываться назад и оценивать обстановку. А на высокой скорости предпочла бы не тратить время на поворот головы туда-обратно, поскольку каждая секунда на счету. :-)
Если вы черепашка,я тогда стою а дорога под меня подкрадываецо
Зеркало штука полезная , но нет хороших , удобных со всех сторон в использовании .
Или крепить не знай куда , или дрожит , или сшибешь неловким движением .
На авто сел и только зыркай глазами как в трюмо , а на вело не так все просто .
Вот и катают по дорогам в уверенности , что все хооошо сзади . А вот если бы не было автоводителей , загодя угадывающих маневры Велосипедиста ...
При современном движении головой надо крутить , подобно локатору - непрерывно , по чпсовой или против , но с каденсом :) 60 в минуту .
Зато профилактика шейного осеохондроза :)
Осталось услышать мнение у кого жопа выше руля .
anisart
30.03.2016
Отломал последнее зеркало, привыкаю катать без него. Пока все больше забиваю на задний вид, но потихоньку все больше головой кручу. Сплошные плюсы от зеркала только на длинных прямых ровных перегонах, в остальных случаях можно чего и пропустить.
Поднимут на капот , ну извини , тыж без зеркал , неужто возможности уйти не было ? :)
Colnago
31.03.2016
уголёк в груди писал(а)
Поднимут на капот , ну извини , тыж без зеркал , неужто возможности уйти не было ?

Поднимут на капот , ну извини , тыж с зеркалом , неужто возможности уйти не было ?
По - пьяни я написал .
Мысль общая , что зеркало всегда нужно .
anisart
31.03.2016
А по пьяни и зеркала не спасут.
... не открути голову ...
Хорошая тема , тема зеркал на велосипеде .
Словно лакмусовая бумажка .
Все такие за безопасность !
За свет кругом , голову защищенную , видимость издалека в жилетке ! ,
а зеркала ! - те , что дают знание об обстановке сзади , меняющейся моментально - не , совсем не приветствуются форумом , где вес велосипеда на первом месте .
Durimar
31.03.2016
С зеркалом не ездил.
Возможно это и удобно, но уши - первостепенный механизм. По звуку могу определить на каком расстоянии от моего левого плеча проедет приближающееся сзади автосредство, при этом сохраняя глазами обзор впереди себя.
Исключение составляют зелёные автобусы. У них двигатель в задней части, и эти партизаны выныривают сзади очень неожиданно!

При перестроении поворот головой обязателен! Да и вроде не напрягает головой крутануть...
Музыкальный слух у людей , голова не открутиться при современном движении ..
kostrov
31.03.2016
На шлеме - полезно.
На руле - не очень... а иногда, опасно даже.
Mazayac
31.03.2016
Чем мне опасно зеркало на руле?
kostrov
31.03.2016
Отсюда не видно, как оно у Вас установлено. :-)
PS Важно, чтобы обгоняющий автомобиль случайно не зацепило, и чтоб при перелете ездока через руль оно брюхо ему не распороло. Т.е. система крепежа зеркала не всегда безопасна. Смотрите, что ставите!
Всякие "приблуды" на руле, трубе руля или на вилке "интересны" в плане безопасности. Даже дисковый тормоз, и тот не айс. (.
Страшно стало от зеркала на руле .
Надо еще подушек примотать :)
kostrov
31.03.2016
... оглоблю, и два фонаря по концам ))
и руль надо снять - вдруг за него заденут....
kostrov
31.03.2016
Не скажи... Я крепко перетрусил, когда однажды зеркало легковушки промелькнуло в двух сантиметрах от руля вела сына.
в конце первого десятка 2000х, когда велосипедистов было не столь много, пара автоледей в районе "дворец спорта- нартова" обшибало себе переднюю стойку ветрового стекла об мой руль, визгу было про "ваше место на тротуаре!" просто много... у меня даже подозрения появились что у них там гнездо и они на меня охотятся. удачно было что скорости относительные были не сильно разные, и погоды сухие- не скользкие.
kostrov
01.04.2016
Леди - они разные, некоторые могут уволочь, чтоб визжать удобней было ))
Но, ближе к зеркалам. Купил однажды. Как только появились, сразу с радостью купил. Это был штырь шестерка и на нем зеркало в стальной рамке.
Прикрутил и поехал по кировской. Не успел до Рекшино доехать, как этот 200-миллиметровый штырек переломился возле руля. То ли от вибрации, то ли брак. По-любому - повезло!
Зеркало в металлической рамке ( кругое , сантиметров 8 в диаметре ) имеет большую массу . Стоит на длинном довольно рычаге и плюс к тому пруток ослаблен витком резьбы . Обломиться через некоторое время - это естественный финал таких моделей зеркал . Это вот и ограничивает распростанение и использование велосипедистами зеркал - нет ( либо единичны ) удачные модели .
kostrov
01.04.2016
Те зеркала почти ушли из продажи. Торчащие над рулем штырьки опасны. (
Современный крепеж - пластмассовый клин-пробка, вставляющийся в торец трубы руля.
Mazayac
01.04.2016
Производители зеркал думают о нас.
Округлый пластик на шарнирах, легко свернётся или сломается при любой попытке силового воздействия, машиной или препятствием.
Проблем у наездника будет ноль при любом раскладе.
kostrov
02.04.2016
Главное, чтоб наездник не зевал! ))
Вот скажу так :
" Если бы не имел такого удачного зеркала на сегодня , то гораздо неуверенне чувствовал бы себя на дорогах . " Вот сломаю зеркало случайно , разобью ли , ощущение тревоги и неизвестности о творящемся сзади - будет плстоянно давить на меня .
Ехать по дороге смогу , но получать от поездки удовольствие будет сложнее многократно без Зеркала .
anisart
31.03.2016
Вот и затуманивает бдительность это ложное чувство безопасности. Мы не на велодорожки, а на войне. На танки же не ставят зеркала, только башней крути!
В первое предложение никак не вьеду .
Без знания обстановки сзади - все бдительные и головой крутят , а с зеркалом , зная обстановку сзади без оглядывания - бдительность потеряли ...
Про танк пропущу мимо ушей .
_nervnvs
01.04.2016
то то ты в шлеме катаешь, и безрассудный стал) А ну снимай, хватит катать с ложным чувством безопасности:)
в танке есть водитель и есть командир, прежде чем водитель дернет танк назад или вбок - командир туда "по панораме" поглядеть обязан.
про механика-водителя крутящего башней танка для осмотра это покруче малышевой будет.
anisart
01.04.2016
Велосипедист един в трёх лицах. Универсальный солдат. Он как игрок в эти ваши танки онлайн один за всех рулит танком. Мы разве что стрелять не можем :(
Dalinger
01.04.2016
В тему к тому, что и у кого насколько выше руля...
Давно задумываюсь о надобности зеркала, люблю музыку послушать иногда, головой не накрутишься.
Да и контролить всех сложно. Пешеходы подставляются под колеса, и не все хозяева ТС считаются с велосипедистами. Хоть тысячу зеркал. Полезно при перестроении или при близости к самому потоку движения.
Внешний вид шоссера портится, если навешивать кучу девайсов, превращая шоссе байк в ашан (правкаправкаправка).
kostrov
01.04.2016
На шоссере зеркало стояло на внутреннем изгибе руля-барана.
За габариты руля не выходило, лишь в сторону трубы руля. Крепеж был самодельный.
Как ни странно, возможность такой установки от длины верхней трубы рамы зависит. На следующем веле повторить не получилось.
Macklaud
03.04.2016
Перепробовал много различных типов зеркал и на данный момент пришёл к выводу, что самым удобным, для меня, является зеркало на шлеме. Потому что, Во-первых, оно не выступает за габариты руля, Во-вторых, им можно вертеть, тем самым увеличивая угол обозреваемого пространства. Зеркала на руле у меня не жили больше месяца - двух. Или отваливались из-за кочек, или сшибались о деревья. Головой стараюсь не вертеть сильно, т.к. очень боюсь наших непредсказуемых дорог(внезапные тех.отверстия в дорожном полосе, не закрытые ливнёвки и.т.д...).
new40K
06.04.2016
Установил зеркало , в торец руля. При выходе из дома . Зацепился им за дверь крепление отстегнулось и зеркало хрясь об пол вдребезги.Склоняюсь покупки зеркала на шлем.Цена, верезать стекло 300р а купить такое же 350р.
Так, в целом, понятно. Тогда если не сложно, можно еще пообсуждать кто где брал и что именно. Можно плюсы, минусы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов