--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интересно чужое мнение на поведение в велообществе

Разговоры обо всём
10
251
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня 15 мая состоялось долгожданное для многих мероприятие "Дорога Минина". Мероприятие в плане движения по моему мнению было организовано классно. Ведущие велосипедисты грамотно организовали колонны. За это им респект. 2 друзей официально зарегистрировались и естественно поехали. Я лично сам не регистрировался и присоединился к ним на полпути до Балахны.
Сегодня просто хотел спокойно прокатиться с друзьями вместе. Заранее не планировал. Ведущий колонны в которой я с ними ехал жестко ко мне придрался со следующим смыслом: если официально не заплатил взнос 450р и без фирменной майки, то я должен срочно покинуть колонну и ехать или против встречного движения или по разбитой обочине. Я проигнорировал его требование аргументируя тем, что никому не мешаю и не обгоняю. В итоге к нему присоединились еще за чем-то 2 обычных велосипедиста и чуть не дошло до драки. Я уступил. Уехал по обочине до Балахны, обгоняя всех. Вопрос следующий: насколько я был не прав и насколько адекватно принципиальное поведение ведущего велосипедиста, требующего сохранить "святость" колонны, охраняя её от чужаков?
Тимон1989 писал(а)
Сегодня просто хотел спокойно прокатиться с друзьями вместе. Заранее не планировал. Ведущий колонны в которой я с ними ехал жестко ко мне придрался со следующим смыслом: если официально не заплатил взнос 450р и без фирменной майки, то я должен срочно покинуть колонну

ДМ является платным мероприятием, условия участия простые и понятные. Если они тебя не устраивают, зачем тогда ехать? Тебя выперли за дело, либо плати взнос и езди по правилам организаторов, либо катайся с друзьями своей дорогой.
BB 4x4
15.05.2016
Эх, в былые времена ДМ бесплатная была. Футболки отдельно продавали.
Это в каком году?

В этот год что-то много вообще было левых людей, без футболок в принципе, либо с прошлогодними футболками. Анархия наступает :-)
BB 4x4
15.05.2016
Не соврать бы, 07-08, давно было. Хотя тогда тоже регились.
mont@na
15.05.2016
Ну мы сегодня с приятелем катнули на халяву в прошлогодних майках и чо? Приехали к самому началу на Минино, встали в звено к своей тусовке. Отлично прокатились, погода шикарная. Никто не докопался. Каша вкусная, еси чо.
Colnago
15.05.2016
Кушай на здоровье, нам не жалко (тем кто официально участвовал). На следующий год ещё приезжай, накормим. :-)
Liberty$
16.05.2016
Да ладно? Вон же, человека чуть не избили, за то, что он по дороге ехал, рядом с колонной. А уж что будет, если не дай Б-г кто-то к святой ДМ-гречке притронется, уу...
mont@na
16.05.2016
Она освещённая надеюсь была, греча, которую я вкусил? (Кстати вкусная, зараза). Я ещё и кетчупа захватил по совету с форума....
Если ты этим хвалишься, то это не делает тебе чести, я видел вас и обратил на это внимание.
Следующий раз выгоню из колоны.
Andrey Af
17.05.2016
О! Синдром вахтера- этого пущу, этого не пущу. ))
про синдром "Гения обиженного черной меткой" вспомним?
Может добавить?
Andrey Af
17.05.2016
То был тонкий троллинг- во я над идиотами тогда поугорал! )))
LeMalkA
16.05.2016
Если не платил взнос - место твое за 13м звеном.
mont@na
16.05.2016
Дорого.
Puchini
16.05.2016
Катай сам. <<Бесплатно>>
mont@na
16.05.2016
Ну я и катнул...
сам - не интересно, а вот в стаю примкнуть - это круть!
Puchini писал(а)
>

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
да блин, не получается, пирожки в ларьках платные, в элке за проезд вообще дерут
Liberty$
16.05.2016
Это не тебе решать, увы.
Andrey Af
17.05.2016
Движение по дорогам не является платным- любой желающий может ехать тем же маршрутом, пусть и время совпало с ДМ. Или по твоему мнению, все должны падать ниц пред великими и могучими велосипедистами ДМ? )))
На доброе здоровье! Катись себе рядом, если никому не мешаешь. В колонну при этом зачем лезть, ввязываясь в конфликт с ведущим группу? Езжай по обочине, по встречке, сзади, спереди... (Не про тебя речь, конечно).
Andrey Af
17.05.2016
Ну я и проезжал по обочине как-то, даже не смотря на то, что фоткал колонну.
mont@na
17.05.2016
Можно было бы в другое звено пристроиться, раз вахтёр такой принципиальный. Десяток звеньев пропустить и опять, и так далее. Надо было действовать тоньше, не так толсто, как тс. А ещё лучше в паре, так проще втереться в колонну. Одному, если только в самом начале на Минино щастье пытать, пару себе найти для действа.
TalismaNN
15.05.2016
Ты либо платишь и участвуешь в ДМ, либо стоишь в пробке в конце. Я лично хотел сгонять за пирожками, но проворонил момент стоянки на Дубравне, так что пришлось развернуться (((
Я так понимаю человек просто ехал попутно? Или нет?
Если бы я ехал по делам или катался и пересёкся с колонной и ко мне пристали бы, лично я бы пошёл на конфликт...
Конечно если вы ехали в колоне и осознано в ней держались вы не правы...
А в целом где хочу там и еду.
Про обочину и встречку вообще бред, с какого перепуга?
Азъ
15.05.2016
Думаю это на подобие религиозных вопросов.
Как если бы ты припёрся в христианский храм и начал там читать суры на арабском или наоборот припёрся в мечеть и стал бы креститься. Всегда найдутся люди следящие за порядком и выгонят тебя ссаными тряпками, а большинство адептов их разумеется поддержат.
Вообще любое упоминание Дороги Минина в суе и без должного уважения на этом форуме может вызвать закидывание тапками :)
RaFaeL
15.05.2016
Тимон1989 писал(а)
В итоге к нему присоединились еще за чем-то 2 обычных велосипедиста

Напомнило анекдот про обезьян и "потому что здесь так заведено" ))
Людям просто обидно стало, что они бабло отдали, а ты тут такой умный нахаляву хочешь )) "А что, так можно было?"
A!eksei
15.05.2016
Напоминает обочечников или в поликлинике тех, кто только спросить...
Liberty$
16.05.2016
Напоминает кому? Тем, кто заплатил и едет по бесплатной, общедоступной дороге? И при этом запрещает по ней же ехать другим?
ну жирно, кг\ам. повторяетесь все, что нибудь новое придумайте
Liberty$
16.05.2016
Если вы не согласны с написанным выше, то приведите мне хоть один аргумент, оправдывающий ваше несогласие.
Не кормите троллей и ботов (с)
З.Ы, всё уже разъяснили двадцать раз, даже согласно ПДД
Liberty$
16.05.2016
Согласно ПДД, участники "ДМ" имеют абсолютно те же права, что и остальные участники дорожного движения.
согласно ПДД "вклинивание в колонну сопровождаемую ..." итд итп и по прайсу
транспорты типа Либерти перевозили грузы в войну.
нонешние "свободы" - более радужны и визгливы.
Liberty$
16.05.2016
Стрый писал(а)
согласно ПДД "вклинивание в колонну сопровождаемую ..." итд итп и по прайсу

"Колонна" из велосипедистов не является колонной по ПДД, во-первых. Последние два предложения из вашего поста - вообще непонятно о чём.
Andrey Af
17.05.2016
Согласно ПДД нет колонны велосипедистов, а сами велосипедисты должны скучковаться не более чем по 10 человек и оставлять дистанции по 100 метров.
бгг, рекомендую всем поборникам свободы передвижения (по бесплатным и общедоступным дорогам) в следующий раз вклиниться в колонну губернатора или военных.
Liberty$
16.05.2016
Из ПДД предельно ясно, что является колонной, а что не является. Читайте ПДД.
вы, к большому моему счастью - не мой экзаменатор)

но я, исключительно из уважения к вам, послушаю приведенную вами цитату
Liberty$
16.05.2016
Я не знаю, кто был вашим экзаменатором, но из того, что чуть выше вы предлагаете мне нарушить ПДД, можно сделать определённые выводы.
Я вам лично ничего не предлагаю. Ну раз вы только сомневаться можете,а продемонстрировать высший пилотаж в правилах дорожного движения не захотели - я сделаю это сам.
"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.
И вы поправьте меня, если на данном мероприятии не было машины гибдд в начале, конце и около 5 машин внутри колонны (скорые,автобусы,технички)
Liberty$
16.05.2016
red-hunter писал(а)
И вы поправьте меня, если на данном мероприятии не было машины гибдд в начале, конце и около 5 машин внутри колонны (скорые,автобусы,технички)

Колонной данный набор транспортных средств не может считаться именно по наличию в середине вереницы велосипедистов ("колонна", таким образом, состоит не только из механических ТС, а механические ТС только начинают и замыкают "колонну", то бишь нет движения "непосредственно друг за другом").
GrimNN
16.05.2016
Не фантазируйте. Про " только" в ПДД не написано ни слова.
Liberty$
16.05.2016
Давайте всё же обратимся к ПДД ещё раз и представим ситуацию: механические транспортные средства движутся непосредственно друг за другом. Это и есть колонна, по определению в ПДД. Теперь скажите, в каком же месте колонны могут двигаться не механические ТС, чтобы колонна соответствовала данному определению? И ответ, как вы можете догаться, единственный - ни в каком. Если говорить об очевидных вещах, то понятие "непосредственно" подразумевает, что между механическими ТС нет никого и ничего, в т.ч. иных ТС.

Во-вторых, цитирую выжимки из ПДД:
Организованная транспортная колонна:

- включает в себя не менее трех транспортных средств;

- во главе её движется транспортное средство с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и нанесенными на боковые поверхности специальными цветографическими схемами.

На всех транспортных средствах в составе организованной транспортной колонны независимо от времени суток должен быть включен ближний свет фар.

Примечание: при отсутствии какого-либо из вышеперечисленных признаков группа транспортных средств не считается организованной транспортной колонной.


У всех до единого велосипедистов был включен передний свет? Уже как минимум по двум пунктам данное движение не попадает под определение колонны.
GrimNN
16.05.2016
автобусы ехали непосредственно друг за другом, как поПДД и требовалось для колонны. Перед ними- машина сопровождения, расстояние до которой не регламентируется ПДД, но после нее влезать уже низя. Дальше продолжать или сами поймете?
Liberty$
16.05.2016
Термин "непосредственно" относится ко всем механическим транспортным средствам, из которых состоит колонна, к которым относится и головное ТС.
Или машина сопровождения, по вашему, может ехать в километре от колонны? А может быть в 10 км? Или уже ждать всех в конечном пункте? :) Это ж надо так над ПДД издеваться...

Про ближний свет скажете что-нибудь?
GrimNN
17.05.2016
В тексте головное ТС упоминается отдельно. Оно сопровождает колонну из 3 и более МТС, двигающихся " непосредственно", но в число их не входит. Касаемо расстояний до него- четких указаний в ПДД нет, поэтому Ваши прикидки и домыслы относительно бредовости некоторых интервалов истиной тоже не являются. Формальрости вполне соблюдены. Вообще, если уж Вам так интересно, с какого рожна и в каком статусе осуществлялось сопровождение велоколонны- задайте вопрос на сайте ГИБДД. У них там все это просто всегда решается, как я понимаю:-) и их толкования порой местами еще хуже с ПДД бъются, чем наши обсуждения, но, тем не менее, даже суды выстаивают.
Liberty$
17.05.2016
По вашему, формулировка про механические транспортные средства в определение просто так вставлена, то бишь можно её изменить на "любые транспортные средства" и ничего не изменится, так что ли?
Меня, честно говоря, мало интересует частное мнение наших ГИБДДшников. Как показала практика (к примеру, вопрос о движении велосипедистов по полосам общественного транспорта), сколько отделений <ГИБДД>, столько и мнений.
Меня больше напрягают такие вот личности, ущемляющие в правах других, особенно на такого рода мероприятиях, как Дорога Минина, в духе - "ты не заплатил, ты не с нами". Прямо таки дух народного единства и гордость за родину пронизывают насквозь...
GrimNN
17.05.2016
По моему, я проще некуда объяснил. Касательно действий звеньевого. Если тебя напрягают такие личности-попробуй порботать звеньевым сам. Все эти презды- уезды и вклинивания случайных людей сильно осложняют работу и удлинняют звено. Было бы такое в моем звене- тоже бы попросил выйти за его пределы.
GrimNN
17.05.2016
Ну и касательно содержания нашей беседы в общем, раз уж мне "посчастливилось" попасть сегодня за клавиатуру.
Ты вот апеллируешь к законности и порядку: "Человеку запретили ехать по общедоступной дороге! Произвол!"
Допустим, что этот с формальной точки зрения так (опуская нашу переписку о статусе колонны). Кроме оценки законности действия, возникает чисто человеческое дополнение к ситуации - ТС не просто так вот ехал по дороге по своим делам-он целенаправленно вклинился в колонну с умыслом "бесплатно" поучаствовать в мероприятии, за которое люди платили, увеличивая звено и мешая при этом звеньевому, который его уважительно попросил удалиться из его звена, что ТС проигнорировал, что привело к конфликту и драке. По человечески - это свинство и эгоизм, но это (человеческое отношение-не мешать другим людям, не лезть в чужой монастырь со своим уставом и прочее) ты целенаправленно опускаешь и апеллируешь только к закону.

Я в пику привожу документы (ПДД), которые формально могут интерпретировать форму перемещения этого пробега как организованную колонну (ну удовлетворяет она формальным пунктам этому определению-содержит все-и три МТС непосредственно друг за другом, и сопровождение), на что ты уходишь от прямого трактования этих документов и приходишь к чисто человеческим суждениям о неверности трактовки из за отрыва сопровождения и наличия в отрыве "недокументированных" ТС в виде велосипедов не приводя ни прецедентов, на которых ты основываешь свое дополнение к закону, ни отдельных доков. Говоря просто: "Ну это же очевидно!".

Я к чему? Если ты такой строгий поборник законов, то изволь тогда и подходить к трактованию ситуаций чисто с юридической точки зрения "Что не запрещено-то разрешено". Если ты считаешь, что это не по человечески-так пользоваться такими коллизиями, изволь избавиться от двойных стандартов и охарактеризовать "человеческую" сторону поведения ТС и судить о ситуации "комплексно".
Liberty$
17.05.2016
Насчёт "свинства и эгоизма". Какие финансовые потери понесла колонна от такого вот человека, вставшего в звено? Про якобы созданное им неудобство - кому он в действительности помешал, если ехал де-факто по правилам, пристроившись к звену? Или, в крайнем случае, почему нельзя было просто намекнуть человеку, что можно делать, а что нельзя в такой колонне, если он нарушал какие-то правила? Я более чем уверен, что этого было бы достаточно для исчерпания потенциально-конфликтных ситуаций, которые могли возникнуть во время движения. Это было бы действительно по-человечески. Неужели так сложно пойти навстречу друг другу, или обязательно из двух возможных вариантов выбирать именно конфронтацию?
Про "кулаки" вообще отдельный разговор. Позор, просто позор, добавить нечего.
GrimNN
17.05.2016
Товарисч. Я тебе как звеньевой говорю. Каждый +1 в звене-это возрастающая в геометрической прогрессии нагрузка на звеньевого. И физическая и моральная. Нафиг там эти лишние халявщики, да еще и борзые, не понимающие вежливых просьб не нужны. И уж тем более, тратить на каждого такого "умного" время в процессе движения, инструктируя его, вместо того, чтобы следить за колонной, дорогой и прилегающими съездами. Он не первый и не последний. а уж при наличии прецедента что начинается! Лично я, край что могу потрепеть-временных "жильцов", отставших от других колонн, и то-до привала, так как тут уж никуда не денешься. Ну а вообще-сопливых вовремя целуют. Если ему уж так припекло-мог бы и сам поуважительне отнестись-подойти к звеньевому ДО начала движения и попытаться полюбовно договориться, а не ставить перед фактом своим влезанием. Или это так теперь у вас называется "по-человечески"? Или звеньевой должен идти навстречу, а этот товарищ-не должен? Может, поцеловать еще вас каждого куда нибудь еще попросите? Его, значит, уважать надо, а уважать человека, потратившего свой личный выходной совершенно забесплатно на оргработу со звеном-не нужно? Так? Подвиньтесь, челядь, что ли? Тьфу!
Сань, не надо доказывать что-либо, все равно не поймут.
Надо ему быть оргом(чуть-чуть), может тогда поймет немного.
N.E.M
17.05.2016
врядли)
GrimNN
17.05.2016
Да в жо! Достали уже эти умники. Критиков, как экскрементов за баней. А как до дела доходит-единицы что то хоть как то могут в плане изображения потуг на организацию тусы из 3 человек.
Makstree
16.05.2016
А сочетание "следующих непосредственно друг за другом" в этом определении не наводит на какие-нибудь мысли ? Типа если между механическими ТС, следующих организованной колонной, вклинится ТС типа велосипед, то это уже не будет считаться организованной колонной.
GrimNN
16.05.2016
он же не междуавтобусами, к которым это" непосредственно" относится
Makstree
16.05.2016
Если вел вклинится между головным ТС(ГИБДД) и остальными ТС организованной колонны, то это также перестает считаться организованной колонной.
GrimNN
17.05.2016
пруф в студию. или это между строк в ПДД написано?
Makstree
17.05.2016
Это следует из определения
"Организованной транспортной колонны", которая состоит из механических ТС, следующих непосредственно друг за другом. И да, головное ТС с мигалками входит в состав этой колонны.
GrimNN
17.05.2016
оно сопровождает же:-)
Puchini
16.05.2016
Либо троль, либо я не понимаю, как может рассуждать так орг другого мероприятия
RaFaeL
16.05.2016
Бревета чтоль?
Бревет можно ехать за компанию бесплатно и без регистрации, просто это не будет считаться официальным бреветом, но никто выгонять не будет, езжай себе. И так ездили
aFREAKa
15.05.2016
Я считаю, что ты поступил не правильно, вклинившись в колонну.
Звеньевой выгнал тебя правильно, ибо он мало мальски но несет ответственность за свою группу, а зачем ему в нагрузку еще какой то левый чувак?
Я так рассуждаю.
Но и деньги тоже, взнос нужен, не потому что всем обидно, а потому, что это платное мероприятие, хоть и поддерживается там всякими едрисями и прочими....
Metsl
15.05.2016
мои друзья захотели пойти на Варкрафт и купили билеты. Я решил заскочить в кинотеатр через 15 минут после начала фильма и сел в зале с краешку. Кассир попросил меня покинуть кинотеатр, аргументировав тем, что я не заплатил за просмотр. Вопрос следующий: насколько я был неправ и насколько адекватно принципиальное поведение кассира?

ЗЫ Неумные люди (в тч автомобилистов), любящие обогнать всех по обочине, подняв облако пыли, которым будут дышать 2500 человек за ним, меня просто бесят.
Liberty$
16.05.2016
Metsl писал(а)
Вопрос следующий: насколько я был неправ и насколько адекватно принципиальное поведение кассира?

Кассир был абсолютно прав, потому как кинотеатр - это частное заведение, предоставляющее соответствующие услуги, за которые нужно платить.

Теперь давайте подумаем, кому принадлежат дороги общего пользования (разгадка в названии), и на каком основании определенным участникам движения было предоставлено право (и было ли оно предоставлено вообще) препятствовать движению других транспортных средств.
Metsl
17.05.2016
будем продолжать демагогию или уже включим атрофированный орган в головной коробке?
Liberty$
17.05.2016
Я так понимаю, для вас оскорбления - пик интеллектуального роста? А что же тогда в вашей "коробке"?
соори, а на каком основании "определенным участникам движения было предоставлено право (и было ли оно предоставлено вообще) препятствовать движению других транспортных средств." например для водителей автомобилей, автобусов, ets данная дорога была закрыта, то есть в данным момент на проезжей части могли находится только участники пробега в сопровождении гаи.
Andrey Af
17.05.2016
Разница есть- в кинотеатр ты в любое время зайти не можешь, а проехать от кремля до Балахны на велосипеде- да в любое время, хоть зимой, хоть летом.
Ну да, можно в любое. Но захотелось именно во время Дороги Минина. Прямо чудесное совпадение. Или просто выпендреж, чтоб кому-то что-то доказать?
Andrey Af
17.05.2016
У меня через день тренировки (круг 57 км) по дороге, которая на 18 км совпадает с ДМ (Варя- балахнинская объездная). Так что шанс совпадения достаточно велик даже в моем случае, а уж сколько других катающих велосипедистов в городе, которые, например, в выходной решили прокатиться до Городца или на Николу-ключик или в Чкаловск, да мало ли куда.
lemurz9
17.05.2016
Вот поехал ты на свой круг 57 км, встретил эту многотысячную толпу. Неужели ты забьешь на тренировку, вклинишься в какое-то звено и будешь тошнить 10 к/ч? Думаю, обгонишь эту колонну максимально быстро и поедешь по своем делам. Это как-то невероятно, чтоб и маршрут совпал, и время, и темп оказался подходящим))
Lensky
17.05.2016
Лена! Как ты сюда попала? *wall*
lemurz9
17.05.2016
мимошла *crazy*
Qavai
15.05.2016
надо было полицию вызывать сразу.

ты спокойно ехал по своему пути по бесплатной дороге, а тебе пытались препятствовать и капали на мозги.
_nervnvs
16.05.2016
"Ведущий колонны в которой я с ними ехал "

тобишь ехал в колонне. В организованной колонне.

Ты на автомобиле попробуй вклиниться в ряд автобусов, которые детей в детский лагеря везут в сопровождении гибдд. Интересно что будет на бесплатной дороге.

ruspdd.ru/journal/139-obgon-kolonny переинач на велошествие
Makstree
16.05.2016
Организованная колонна - это колонна механических(не вело) транспортных средств. Движение велов в колонне по дороге должно происходить по определенным правилам, расписанных в ПДД. Движение колонны ДМ не соответствует ПДД, но за это уплачено ))
_nervnvs
16.05.2016
можно посмотреть что там про митинги демонстрации и прочие монстрации написано:)
Так то, нас под "кортэж" губернатора можно было записать. Губер впереди, спереди и сзади полиц.сопровождение
GrimNN
16.05.2016
Вполне себе можно, ввиду отсутствия четких документов, приравнять в плане сопровождения колонну велосипедистов к организованной пешей колонне со всеми вытекающими.
Makstree
16.05.2016
Кому можно ?
Определения пешехода, велосипедиста и колонн, и их движение по дорогам есть в ПДД.

п. 1.1 ПДД. Настоящие ПДД устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
GrimNN
16.05.2016
огоссподе. Ну, хочешь, считай транспортной колонной. три автобуса то было
Makstree
16.05.2016
Мне пофиг, я бесплатно нарушения нарушаю ))
Dushevno
16.05.2016
Makstree писал(а)
Организованная колонна - это колонна механических(не вело) транспортных средств.

ты перечитай ПДД то, чтобы так не лохануться в следующий раз.
Я там выше уже ссылку привел, долго искать не придется
Makstree
16.05.2016
А ты еще раз приведи, а то мне лень посты всяких лошар искать.
Qavai
16.05.2016
кашу получили? майки получили? речь получили?

за это деньги то заплачены?

а чувак ничего не получил, только ехал.

поэтому и платить не обязан.
_nervnvs
16.05.2016
с полицейским сопровождением на перекрытой дороге.

Не просто ехал, а подвергал опасности (ух как громко звучит) чуваков из колонны. Которым сказали что делать, если слетит кепка, как действовать если кто упадёт и пр. и тд.

Ты почему на 9 мая по минина не катал? Объясни мне в чем различия. Бесплатный афальт - мог бы катить между танков.

"поэтому и платить не обязан."
а его никто не заставлял.
В ПДД сказано, что запрещено занимать место в колонне с сопровождением же.
henry
15.05.2016
Мероприятие всё-же, поэтому правила мероприятия нужно соблюсти. В случае пожелания ехать с друганами кроме как попытаться договориться с местным ответственным - выхода не вижу.
Обочина у балахнинской трассы (НН-балахна-заволжье) неважная, насколько я помню - было неприятно катить в колее.
Гротеск ( надо будет у яндекса спросить ) .
Идет колонна по Красной площади .
Сбоку , из за сараев - я с вами! , пристраивается некто . Гнать в зашей такого !
Colnago
15.05.2016
Тимон1989 писал(а)
Сегодня просто хотел спокойно прокатиться с друзьями вместе. Заранее не планировал.

Детский лепет. Всё знал и всё планировал. Или больше нет возможности просто прокатиться с друзьями?
Собери сам друзей и просто прокатись с ними.
Liberty$
16.05.2016
Не имеет значения. Дорога - общего пользования, а тот факт, что кто-то рядом со мной едет "за деньги" - это только их проблема.
ElezarD
17.05.2016
А в чем проблема ехать рядом? Можно ехать позади общей массы на удалении, можно ехать впереди общей массы также на удалении, если нужно обогнать - можно это сделать по обочине или встречной полосе (кстати не такой уж опасный маневр, т.к. никто не помешает ненадолго съехать в полосу в которой едут участники, для того чтобы пропустить встречный транспорт). Зачем ехать в колонне, если они едут "за деньги"? Вот это "а я так хачу!" и какие-то "правила не запрещают" звучит, глупо, провоцирующе и по-детски. Зачем это нужно - набить свою значимость или поскандалить?
TalismaNN
17.05.2016
позади тяжко ехать, там пробка из машин.
ElezarD
17.05.2016
Я вообще не нахожу причины зачем ехать именно в это время и по этому маршруту, чтобы наткнуться на ДМ и воевать с ведущими/комиссарами. Если ДМ - не твой выбор, можно и маршрут другой выбрать в этот день или разнести с ДМ по времени, если нужно именно в этом направлении.
TalismaNN
18.05.2016
Встретить знакомых на привале и дальше поехать.
Спасибо за ваши ответы.
за такие "фортели" удаляют из друзей,отказывают в помощи при необходимости,и скручивают форумский счётчик дающий уровень пользователя,чморят все посты не берут на покатушки,прессуют сам понимаешь во всех направлениях. А нехрен потому что выпендривацо.
grover
16.05.2016
скручивают форумский счётчик - это пять!
Можно еще ip скачать ему.
А ты зачем на обратном пути за кашей ломанулся по обочине? Атата! ]:->
проехал я вашу кашу мимо, Нарушил правила обгона, обогнал по обочине что делать было категорически нельзя. Не жру я в общепите, крайний раз в общественном месте питался в 1990ом году за месяц на обеды в столовой ПТУ 5р
mont@na
17.05.2016
Никит, ты не против, я твою порцию съел?
mont@na
16.05.2016
Эх Никита, Никита....
_Aid_
16.05.2016
В хвосте колонны, позади всех звеньев, техничек и т.д. - никто ехать не запрещает, так как дорога не является собственностью организаторов.
Друзья, если таковыми являются - могли бы составить компанию.
Liberty$
16.05.2016
Дорога в границах колонны аналогично не является собственностью организаторов.
_Aid_
16.05.2016
да, но передвигаясь в пределах звеньев - ты становишься безбилетным участником.
Liberty$
16.05.2016
Это с точки зрения организаторов. По факту никто не имеет права препятствовать движению других участников, "в пределах звеньев" или за пределами. А уж тем более меня никак не волнуют коммерческие отношения участников ДМ.
пожалуйся в страссбурхский суд либераст.
Liberty$
16.05.2016
По делу есть что сказать? Или кроме оскорблений ваш "разум" ничего не генерирует?
ПО ДЕЛУ ВАМ уже всё сказали. но в силу ВАШЕЙ свободности ВЫ так ничего и не услышали.
Liberty$
16.05.2016
Что вы несёте? Одни общие фразы, а по факту - ноль, ничего сказать не можете.
И да, представьте себе, я сводный человек, и к законным правам и свободам (своим и чужим) отношусь с уважением.
Уважение прям во все стороны плещет :-D
mont@na
16.05.2016
Предлагаешь ехать сзади пазиков, газелей, техничек и все 3 часа (или сколько там) дышать их смрадом? :-O За что такое патриотическое наказание, на столь патриотичном, чистом мероприятии?
_Aid_
16.05.2016
ок, для особо щепетильных - ехать можно впереди колонны, метрах так в 100, например.
SLAS
16.05.2016
В звене все участники должны быть в майках, выданных при регистрации. Это требование организаторов. И это контролируется по пути следования колонны.

По опыту - все "безмаечные", "на роликах", ...., едут в самом конце колонны, после "похоронного" 13-го звена.
Mazayac
16.05.2016
А, вот и разгадка странной заварушки на обочине.
Рукоприкладство - это конечно зря и совершенно излишне.
А в части "нет ножек - нет мультиков" организаторов можно понять и простить (с).
Если ты просто катался бы с друзьями, никто тебе и слова не сказал бы. А ты влез в организованную колонну. Это совсем не тоже самое, что просто прокатиться. Естественно ведущему группу лишние люди совершенно ни к чему. Насчёт встречки, он погорячился, а встать в хвост колонны вполне мог тебя попросить и был бы прав на 100%.
velobiker
16.05.2016
Перефразируем:
проходят в Стригино соревнования по Кросс-Кантри. Там тоже есть оргвзнос.
Ты приезжаешь с друзьями и тоже хочешь прокатиться вместе со всеми по трассе.
Это с твоей точки зрения нормально?
Что он тебе может ответить? Конечно нормально все его посты именно об этом.
дык и прокатится - где нито в середине трассы вклинится перед лидерами и отчаянно педаля примчится на финиш.... на "радость" финишерам/отметчикам
Вот представь, собрал ты группу туристов, они тебе заплатили, поехали. Едете вы едете, и вдруг, сбоку-припеку прилетает товарищ и говорит, я тут с вами покатаюсь, а то мне чет скучно. И едет с вами почти всю дорогу. У твоих туристов возникает вопрос, типа вот мы заплатили, а этот так же едет, но не платил... Нехорошо получается... Чисто просто с человеческой точки зрения. Любые сомнения членов группы относительно действий организатора - нехорошо.
Проект коммерческий, на звеньевых ответственность, случись чего - ты левый человек, если что - вопрос к тем кто тебя туда пустил
Edward*
16.05.2016
Надо быть всем терпимее.
Ситуации и взгляды на ситуации могут быть разные.
- Наверняка есть, к примеру, студенты, для которых 450 руб. - значимая сумма, кто бы что не говорил. Говорить таким людям - "Извини, сынок, мы тебя не пустим, иди от сюда" - странно.

- Само мероприятие подаётся под историко-патриотическим соусом, и когда я читаю, что парня чуть не избили за присоединение к колонне - это опять как-то странно и дико. Отличный патриотизм, гуманность.

Многие пишут, что это коммерческое мероприятие, забывая, видимо, про изначальное назначение данного пробега. Психология коллекторов каких-то.
Makstree
16.05.2016
Edward* писал(а)
Само мероприятие подаётся под историко-патриотическим соусом, и когда я читаю, что парня чуть не избили за присоединение к колонне - это опять как-то странно и дико. Отличный патриотизм, гуманность.

Тем более, что в колонне были замечены бородатые лица, похожие на моджахедов.
И что вы этим хотите сказать?
Makstree
16.05.2016
То, что моджахеды не только с калашами бегают, но и на велах катаются, т. е. приобщаются к прекрасному. Плохо, что прекрасное у них пока малоколесное, но будем надеятся, что они исправятся.
Фотопруф моджахедов будет?
Makstree
16.05.2016
Наверное, кто-нибудь да запечатлел.
mk011
17.05.2016
Вон в центре в чёрном лежат, двое успели бороды сбрить ....
cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2016-05/146851560-image.jpeg
RaFaeL
17.05.2016
The Minins
mk011
17.05.2016
Минин тоже носил бороду, но моджахедом он не был )
Собственно где фото этих же людей с "калашами" коль изволили их так называть?
Строяк и Мининский организовали кстати бесплатные места для студентов, что классно.
anisart
16.05.2016
Так же как и компании своим сотрудникам. По сути это просто оплаченные кем-то другим места.
Edward*
16.05.2016
Да, супер!
anisart
16.05.2016
Все, кроме того, что написано в Положении, твои фантазии. Меня, например, не устраивает это положение и я просто не еду. Студенту, у которого нет 450р, но до фига патриотизма, никто не мешает ехать за колонной.
lorenza
17.05.2016
Edward* писал(а)
Надо быть всем терпимее. <br> Ситуации и взгляды на ситуации могут быть разные. <br> - Наверняка есть, к примеру, студенты, для которых 450 руб. - значимая сумма, кто бы что не говорил. Говорить таким людям - "Извини, сынок, мы тебя не пустим, ...

совершенно правильно говорить таким людям: извини, сынок, мы тебя не пустим. 450 рублей - это не вопрос денег, это вопрос желания и готовности/возможности пройти внаглую бесплатно. На кино такой бедный Родион Романович денег найдет, потому как пройти бесплатно в аймакс - в разы труднее, чем влезть в колонну. Так что эти разговоры в пользу бедных - полная фигня. Дорога Минина не предмет первой необходимости, участием в которой должны обеспечить всех сирых и убогих (а правильнее сказать - просто не желающих платить за то, что могут получить бесплатно).
Edward*
17.05.2016
Да, можно и с этого угла смотреть на ситуацию. Моё видение - другое, отличное от твоего.
Спорить не собираюсь, т.к. смысла нет.
prostoman
16.05.2016
Человек отличается культурой, то есть живет в границах осознанной им свободы.
Свобода автора темы попахивает принятым за позицию волюнтаризмом или детской наивностью.
Liberty$
16.05.2016
Ну во-первых, автор темы передвигался по дороге на законных основаниях, а мнение организаторов какого-то там "движения" никак не может приравниваться к закону, а тем более быть выше его.
А во-вторых, сам по себе способ выталкивания автора с дороги попахивает одной из статей УК.

И я был бы абсолютно солидарен с автором, если бы применил средства личной защиты против таких вот "королей дороги".
anisart
16.05.2016
Liberty$ писал(а)
если бы применил средства личной защиты против таких вот "королей дороги"

это пахнет сильнее.
Liberty$
16.05.2016
И чем же? Автор пишет, что чуть до драки не дошло. Перцем в морду инициатору, и проблема исчерпана.
anisart
16.05.2016
Перцем в морду одному из 2000? Да вашими яйцами наверно можно алмазы разбивать!
Liberty$
16.05.2016
Я всё же склонен полагать, что участники ДМ в большинстве своём - мирные, неконфликтные люди. А на тех, кто руки распускает, перца хватит.
anisart
17.05.2016
Адекватные люди сначала устранят конфликт, а потом уже разбираться будут. А после перцового баллончика люди еще и перестают быть мирными. Хотя кого я учу, пока по щам не получишь - не поймёшь.
Liberty$
17.05.2016
anisart писал(а)
Адекватные люди сначала устранят конфликт,

А кто мешал звеньевому устранить конфликт? Провести краткий инструктаж, к примеру, пояснить, что можно а что нельзя в колонне, если уж он конкретно его чем-то не устраивал? Проще, конечно же, послать и избить, но повернётся ли у кого-нибудь язык после такого случая называть мероприятие "Дорогой Минина"?
mont@na
16.05.2016
Выталкиваемый велосипедист может и упасть. Ну ведь пишут же сегодня, мол мы БАНДА, Стая... Короче всё логично.
вы знаете, нам еще в школе учитель говорил что свобода - это та возможность делать что захочешь - пока она не приносит вред окружающим. это еще кто-то в 1789г сказал, вы, как носитель такого громкого ника, уж должны-то знать.

посторонний человек, возомнивший себя великим борцуном за свои права и влезший в звено - не проходил ни инструктажа по ТБ, не подписывал положение о том, что обладает необходимыми навыками и способен сам отвечать за свои поступки.
а ни звеньевым, ни участникам такая проблема в виде левого человека, который может быть потенциальной угрозой безопасности - не нужна.

факт рукоприкладства я не одобряю, но почему-то закрадывается мысль, что ему до этого долго и упорно объясняли словами.
Edward*
16.05.2016
red-hunter писал(а)
..... но почему-то закрадывается мысль, что ему до этого долго и упорно объясняли словами

Это в любом случае не дает никому права приступать к рукоприкладству, спускаться до уровня обезьян.
Плюнули бы на него. Среди тех, кто проходил инструктаж по ТБ, подписывал положение о том, что обладает необходимыми навыками и способен сам отвечать за свои поступки, было столько неадекватных маргиналов, доказывающих обратное тому, за что расписывались, что данный человек картины бы вообще не изменил. Вред от данного участника, на мой взгляд, крайне преувеличен и высосан из пальца.
Mazayac
17.05.2016
Взвешенное и разумное мнение, поддерживаю.
убедительно. согласен с вами.
Liberty$
16.05.2016
red-hunter писал(а)
свобода - это та возможность делать что захочешь - пока она не приносит вред окружающим

Со слов автора темы я лично не усмотрел никакого вреда участникам ДМ, а скорее наоборот.

Что касается ТБ и инструктажей - это формальности организации данного мероприятия, и так или иначе за свои действия на дороге самостоятельно отвечает каждый участник движения, по ПДД, и в частности автор данной темы.
.
RaFaeL
17.05.2016
Из того, как тут некоторые усираются, можно подумать, что ДМ была организована на их личные деньги
То есть если организовано не на свои деньги, то можно и на халяву, и на правила плевать?
RaFaeL
17.05.2016
Да всё в мире организовано на чьи то деньги, ты во всём такой правильный или только на ДМ, так как желтую майку выдали и надо отрабатывать, а то вдруг на следующий год не дадут?
Ты на Дороге Минина был? Меня видел?
velobiker
16.05.2016
ещё раз открыл и прочитал офсайт www.dorogaminina.ru/
в самом начале "... XI ОТКРЫТЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ "ДОРОГА МИНИНА"

и далее внизу: " К участию в велопробеге приглашаются все, кто чтит гражданский подвиг предков, катается на велосипеде и достиг 18-ти лет. Лицам, пожелавшим принять участие в велопробеге, необходимо в срок до 24.00 10 мая 2016 года пройти электронную регистрацию на сайте www.dorogaminina.ru"

велопробег - открытый, приглашаются все желающие, но для участия нужна регистрация

тут даже ничего не надо придумывать, ни с одной стороны, ни с другой.

Мало ли кто ехал рядом. Ну был один дедок, ехал рядом долго по обочине и посасывал из бутылки квас. Это не озночает что он едет с нами, хотя со стороны могло показаться что да.
Для этого мы едем в майках, показывая наше единство и участие, прокладывая один общий путь к цели.
RaFaeL
16.05.2016
velobiker писал(а)
Для этого мы едем в майках, показывая наше единство и участие, прокладывая один общий путь к цели.

/o
GrimNN
17.05.2016
Вот сам и поведешь в следующий раз 50 звеньев. Лично я отказываюсь ехать звеньевым в бардаке, когда постоянно какие то левые челы то появляются, то пропадают посередь моей зоны ответственности. И без них хватает работы и народу.
velobiker
17.05.2016
дык яж об этом и говорю - если захотел учавствовать - регистрируйся как все!
o.stin
17.05.2016
Как минимум, это неуважение к организаторам мероприятия. Участвуешь - соблюдай правила, нет - отряд не заметит потери бойца. А организуешь свой пробег, там и установишь любые правила. Ждем, велоактивистов мало.
Liberty$
17.05.2016
o.stin писал(а)
Как минимум, это неуважение к организаторам мероприятия.

А я считаю иначе. Подобное отношение организаторов вообще ставит под сомнение идеи народного единства. Называть такое движение "Дорогой Минина" вдвойне оскорбительно.
Ох и дурдом! Интересно, а что за жадина такая этот ведущий колонны?
Ну вклинился человек и чего тут страшного? Едет тихонько никому не мешает. Он у ведущего денег украл? Что за жлобство?

Он в театр бесплатно залез или в музей? В колонну! В толпу из 1000 человек! Кому он мешал? Да еще и примкнул на полпути! У ведущего, ОДНОЗНАЧНО, синдром вахтера.

А потом удивляемся, что нас в магазины не впускают с велосипедом! Да какие тут магазины, нас оказывается на праздник могут не пустить, СВОИ ЖЕ! Ну не нужна ему чудо-футболка, и каша не нужна, и не планировал человек ехать, но обстоятельства сложились частично попасть на этот общественный социальный праздник! И на тебе, чуть в глотку не вцепились!

Ну и велофорум! Мне стыдно! Колонна, блин... Праздник...
+
velobiker
17.05.2016
При мне подошёл чел к столу регистрации и сказал: "я зарегистрировался, а взнос не оплатил, мне куда?" Его послали к столу в самом начале. Ему же не отказали и не послали...
Не нужна футболка - выкинь, отнеси на работу и грузи в ней, спи в ней, поддевай зимой под свитер... Кашу не ешь, она сухая и без мяса (сверху).
Но он захотел ехать - ехай! Он сделал всё по правилам.

А вот ТС видимо самый умный... Типа захотел и поехал. Напоминает мне анекдот: хочу ли я, могу ли я, гавно ли я - МАГНОЛИЯ!
Мне кажется, что-то слишком до фига получается заплатить 450 чтобы от дубравки до балахны доехать, без еды и майки.

Разумно значит со стороны организаторов сделать возможность льготного участия, без каши и майки.
Я считаю, что если ДМ - мероприятие спортивно - политическое, то для участников оно должно быть бесплатным и проводиться за счёт политических партий, движений, предприятий и физ. лиц, которые на этом хотят "отпиариться".
Сам не езжу на ДМ отчасти и по этой причине, поскольку считаю, что политики должны "покупать мою лояльность", а не я должен спонсировать их пиар.
mk011
17.05.2016
Мероприятие это прежде всего велосипедное: при нынешнем засилье машин на тебя смотрят как на местечкового дурачка, а тут всё-таки подобных тысячи собираются. Спортивным сложно назвать движение со средней скоростью 10 км/ч, а политическим оно стало из-за того, что иначе стоимость организации даже при текущем уровне безопасности для участника будет совсем непомерна - взносы, по моему скромному мнению, не покрывают и трети реальных затрат.

Ездил с большим ребёнком второй раз: опыт движения по автодорогам вообще и в колонне в частности бесценен, автобоязнь серьёзно уменьшилась. Надеюсь, после трёх падений на въезде в бордюр придёт другая и правильная. Обратно доехали до Комсомольской площади, покатавшись по дороге в Сормовском парке.

Хочешь сделать для себя участие бесплатным? Это возможно, через наш профком, спортивную комиссию тебе не надо представлять :-). На кашекормительной поляне я встречал коллег, самый молодой прямо спросил: "Почему мы не едем организованным звеном от конторы?" Но ты же всё равно не поедешь, причина будет совсем не в стоимости участия (я её знаю, принимаю и молча завидую :-)).
В массовых организованных веломероприятиях я участвую дважды в год у себя в Дзержинске, это открытие и закрытие велосезона. Мне этого достаточно. В остальное время предпочитаю индивидуальную программу.
mk011
17.05.2016
О чём и речь - я вообще не люблю толпы, но детей иначе не получается приобщить, ленивые они. Но если участвую - правила организаторов стараюсь соблюдать.

Массовым спортивно-политическим является, например, "Лыжня России". Туда даже солдатиков загоняют, не говоря уж о детях из спортивных секций. Так и участие - бесплатное. Но и риск несоизмерим, и ресурсов общественных на организацию уходит гораздо меньше.
DenisTsv
17.05.2016
mont@na
17.05.2016
Тоже решили в последний момент, спонтанно примкнуть к велотусне Нижнего. До этого были другие планы на воскресение.
Но мы примкнули к колонне в самом начале действа, когда была толпа и суматоха. Вели себя по правилам, не обгоняли, не хулиганили. Ехали себе спокойно, болтали. А примыкать к колонне, когда она уже в пути и все распределены по парам, уже проблематично. Да и до фига было ездоков в колонне в куртках (без маек?)

А велофорум во всей его красе: банда, стая, лошары... Вроде бы все велосипедисты, взаимопонимание. уважение и всё такое. Но тут всё давно ясно. Есть определеннаая группа, а все новички по борту. Ещё кто что напишет?
Edward*
17.05.2016
Что за бред?
Ты видел кучу отстающих и потом догоняющих через всю колонную недотёп? Я видел - и это, имхо, гораздо большее зло.
mont@na
17.05.2016
Лошары, недотёп, ещё что напишут? Всё-таки правильно сделал, что НИ КОПЕЙКИ!! не заплатил. Все эти пробеги должны быть бесплатными.
Выталкивать примкнувшего вплоть до драки. Достойно, достойно.
Metsl
17.05.2016
был тут на форуме один чудак, который тоже приезжал на общественные мероприятия со своим протестом и в темах любил по горланить. Пару лет его не видно уже... с Антидотом не знаком случайно случайно? может родственник или бот?
mont@na
17.05.2016
Я не протестую против чего-то, просто высказал мнение. Мне вообще пофигу. Просто семейная покатушка отменилась, пришлось тут катнуть.
Ты лучше скажи, что важнее: приехали двое ребят, спокойно встали в колонну, аккуратно ехали, не обгоняли ни кого, ни кому не мешали, правила колонны соблюдали. Или зарегиные робята в майках с надписью, постоянно обгоняющие по сплошной, после отлучки поссать/за шавермой/в киоск попить, поесть (нужное подчеркнуть), догоняющие своих?
ты не понял всей прелести данного мероприятия. Им это позволено по одной простой причине=они ЗАРЕГЕСТРИРОВАЛИСЬ официально чего ты не сделал и они ЗАПЛАТИЛИ деньги чего ты тоже не сделал, по этим двум причинам им можно всё, включая внеплановые остановки и прочие изыски регулируемые пдд как нарушения.
mont@na
17.05.2016
А-а-а..., понял. Я могу гнать вдоль колонны, остановиться поссать, перекусить, шлем поправить и опять гнать обгонять, догонять своих друзей. За усё уплочено, жежь. Понял.
Metsl
17.05.2016
я считаю, позорно писать такие комментарии после той манеры езды в колонне, которую ты показал на ДМ. Монтану я лично в лицо не знаю, поэтому отвечать ему и не буду.
m1rrors
17.05.2016
Истину глаголишь!
Edward*
17.05.2016
+1000.

Достаточно забавно читать тут заявления про вклинивания в организованные колонны, регистрации, иструктажи про ТБ.
1) Какое ещё вклинивание в колонну? Что за выдуманная хрень? Во время движения десятки людей останавливались на обочине, чтобы подтянуть штаны, снять кофту, подкачать постоянно спускающее колесо, заточить булку - и потом, виляя через всю колонну, и по обочине, и по встречке - чешут в своё звено, как реальные фрики - это чем отличается? - Ничем. Разве только тем , что эти недотепы были в футболках - т.е. им то можно, они "белой расы".
2) Многие писаки заявляют, что все люди в белых футболках, заплатившие 450 руб., прошли инструктажи по ТБ. Так ситуация аналогичная - фриков среди них хватает, от одного человека вообще ничего не изменится. В моём понимании, сильному звеньевому, лидеру колонны следовало уделить 3 минуты на кратенький инструктаж для новичка, оказать поддержку.

После таких тем четко понимаешь, что возникновение мыслей, аналогичным тем, что привели к фашизму, геноциду - дело элементарное. Только здесь это проявилось на таком локальном уровне. И ситуация с аргументами такая же - они нелепые.
RaFaeL
17.05.2016
Edward* писал(а)
Разве только тем , что эти недотепы были в футболках - т.е. им то можно, они "белой расы".

Малиновые штаны - и пацак должен два раза приседать, и чатланин ку делать, и звеньевой эцилопп не имеет права бить тебя по ночам
Edward*
17.05.2016
Раф, знатно завернул :)
Mazayac
17.05.2016
Жжошь! Посмеялись от души :)
Я вот в субботу в Москве был, на гонке в Крылатском, там взнос 1000 рублей, так несколько ребят ехали бесплатно вне зачета. И ни у кого не возникало желания их прогнать отправить на обочину. А в Нижнем Новгороде на городском социальном мероприятии-празднике люди озверели. НЕ ПОЛОЖЕНО!
zormax
17.05.2016
тоже немного смущает, как в теме Бабина кричали лозунги "велосипед в массы",
Metsl
17.05.2016
вот ты вроде спортсмен, а жирнющий, аж под мост не вмещаешься ;)
footbOLKA
17.05.2016
Не стерпела, тоже напишу. Ездила на ДМ второй раз в жизни, первый раз в качестве звеньевого. Первый раз был 6 лет назад, сейчас я уже закончила универ, два года работы несколько изменили мое мышление. Так вот ТС думает только О СЕБЕ! {как, к слову, и многие в колонне}.
Приведу пример: я дежурный инструктор тренажерного зала, детям находиться в зале запрещено, но мамки-папки периодически пытаются либо просто протащить, типа ребенка оставить негде, либо привести позаниматься {в моей практике притаскивали даже грудничков}. Тренажерный зал - место небезопасное, тем более для ребенка. Бывают, адекватные родители с адекватными детьми. То есть ребенок будет совершенно спокойно стоять около беговой дорожки, играть в телефон и ждать пока мама побегает, ничего с ним не случится, большие веса далеко, палец совать куда-то не станет. Но я не разрешаю даже самому адекватному и спокойному ребенку находиться в зале даже если через месяц ему исполнится 12 лет и он будет иметь право находиться здесь. Потому что ЕСТЬ ПРАВИЛА! Есть формальности, которые необходимо соблюдать! Также и здесь, ДМ - мероприятие со своими правилами. Люди, кто пишет "ну поехал за компанию один человек, ничего страшного, нам не жалко каши". Да никому ничего не жалко, но формальности необходимо соблюдать ради порядка. Во-первых, нечестно, когда одни не только платят деньги, но и добираются своим ходом, на транспорте или еще как до площади Минина, ждут там полтора часа, прутся пешком и всё такое. А кто-то на Дубравке присоединился покататься с друзьями. Причем, заметьте, ТС не пишет, что он ехал в одну сторону в одно время с ДМ. Он откровенно признается, что он участвует в ДМ без регистрации. Во-вторых, я не устану повторять, формальности надо соблюдать. Давайте 1000 человек зарегистрируется, а 1000 человек притаится в кустах на Дубравке и незаметно вклинится в колонну, причем все в первое звено, там же прикольно.
Ну и раз уж меня понесло. Обгоняльщики "я к свои в N звено", вы совсем дебилы? Я после танка остановилась девочку из своего звена починить, мы с ней вклинились в 27 звено. Я её там оставила и уехала в свое 15. Сколько ж было таких обгоняльщиков!!! Особенно поразила группа человек из 7 "мы к своим друзьям !!" Ну вот без друзей никак не доехать, 7 человек никак не могут без компании друзей. Дорога очень узкая, колонна в два человека, звеньевые, разгоняющие... Обгоняющие даже о себе не думали, мне кажется, встречка уже шарахалась в сторону от вас. Безумно хочется шаурмы по дороге? Встал, купил, пожрал, вклинился, куда получилось, но неееет, надо обязательно догонять своих. Я, честно говоря, в принципе не понимаю, как можно из колонны свалить в магазин куда-то. Ну и эпик фейл - два дебила по дороге назад уже после каши распивающих на двоих полтораху пива и выкинувшие пустую бутылку в сторону. "мы больше не будем" - ответили мне с отсутствием признаков интеллекта в глазах. Так проблемы в дисциплине как на ДМ я встречала только у группы детей 4-6 лет.
Ну и напоследок, описанные выше дебилы - это реально малая часть, в целом, ехали люди очень и очень адекватные, мне понравилось.
Ты молодец, хорошим звеньевым была, хоть и стеснительным слегка)

По поводу обгоняльщиков и прочих - это всё из-за отсутствия контроля, таких персонажей никто не останавливал и не наказывал, отсюда и соответствующее поведение.

Причем чем меньше контроля и порядка, тем больше таких проявлений. Достаточно вспомнить хотя бы теорию разбитых окон.
GrimNN
17.05.2016
Народу мало для контроля. Чем ниже культура, тем больше требуется "контролеров" и "проверяющих". А у нас она только падает повсеместно с каждым годом, ИМХО.
lorenza
17.05.2016
Причем падение культуры называется сейчас проявлением личной свободы, а попустительство этому процессу - человеческим отношением и терпимостью.
GrimNN
17.05.2016
Согласен.
Золотые слова!
footbOLKA
17.05.2016
Я не стеснительная. Я привыкла строить маленьких детей, а не взрослых, которые вроде должны быть адекватны.
Colnago
18.05.2016
Белорусский пармезан писал(а)
таких персонажей никто не останавливал и не наказывал, отсюда и соответствующее поведение.

А как наказывать? Подскажи.
Соответствующее поведение уж точно не отсюда.
Можно ректально, раскаленной кочергой, хотя мне кажется что это слишком сложно, достаточно просто коленку прострелить и хватит.
GrimNN
17.05.2016
Плюс мой. Тоже задолбался останавливать "обгоняльщиков" и пытаться их поставить в хвост своего звена. Причем этим людям 3 раза было сказано"не догоняем!!!" Валят по разделительной, обруливая звеньевых и перекрывающих. Чуть не на фуры кидаются.
footbOLKA
17.05.2016
Просто применять какие-либо меры невозможно.
lorenza
17.05.2016
Плюсую. В Балахне на тему обгоняльщиков разговаривать могла только матом. Тоже наоттормаживалась скучающих по друзьям из 1-7 звеньев. Могу представить, что было в середине колонны.
mont@na
17.05.2016
А вот, когда оттормаживаешь велосипедиста, не боисся, что он может упасть из-за твоих действий, как звеньевой, я так понимаю? Т.е. создаёшь опасные ситуации своими оттормаживаниями. Или всё под контролем?
lorenza
17.05.2016
не боюсь, я очень аккуратно это делаю, по большей части словами
SLAS
17.05.2016
Плюс один. Всё верно написано.
Liberty$
17.05.2016
footbOLKA писал(а)
Потому что ЕСТЬ ПРАВИЛА! Есть формальности, которые необходимо соблюдать!

Ну начнём с того, что вы сами и не думаете соблюдать правила, и руководствуетесь лишь вашим собственным понятием о "правильности" ваших действий, когда вам захочется, это во-первых.
Во-вторых, вот вы описали случаи нарушения правил зарегистрированными участниками заезда. Так от кого реальных проблем больше - от них или от спокойно катящегося в звене "незарегистрированного" автора темы?
footbOLKA
17.05.2016
Ничего ты не понял. Не буду я с тобой общаться.
Liberty$
17.05.2016
Не общайтесь - факты от этого не изменятся. В особенности тот факт, что вам наплевать на правила, когда они пересекаются с вашими "интересами", и я лично был свидетелем этому.
footbOLKA
17.05.2016
Еще одно скажу. Твое "а вот они хуже поступают" это вообще детский сад.
Colnago
18.05.2016
footbOLKA писал(а)
"ну поехал за компанию один человек, ничего страшного, нам не жалко каши"

Если что, это была ирония :-) Но каши действительно не жалко, если бы приехал просто на поляну поесть.
murgen
17.05.2016
Весело наблюдать как люди, способные только в инете организовать сра кхм, диспут, рассуждают о жлобстве, алчности и прочих грехах оргов. Понятно, что со стороны виднее, с дивана же виднее в сто крат.

Признаюсь честно, 450р за регистрацию заставили моего внутреннего еврея очень плохим взглядом взирать в мои глаза. Все таки именно три сотни была та самая зона комфорта, когда я вообще без задней мысли регался на прошлую ДМ, и хоть мозг и понимал, что цены на все взлетели даже не в полтора раза за этот год, но вся скорбь еврейского народа в глазах моего внутреннего Я плотно смущала...

"К счастью", во время велопохода я убил заднее колесо, у которого срезало четыре шляпки спиц, и мне срочно пришлось искать решение проблемы, одно заднее колесо мне уже с полгода чинят по гарантии, на второе заказал обод, который пришел аккурат в воскресенье. Поэтому, по чисто техническим причинам, ДМ я пропустил.

Тем не менее, когда мои знакомые оговаривались, что 450р дофига, я лучше так залезу в колонну /опционально одену майку прошлого года/ я начинал ругаться. Потому что такое поведение это неуважение и к оргам, и к тем, кто 450 рублей таки занес. И говорить о том, что "свои же" не пускают в колонну, демонстративно плюя на этих самых своих как-то лицемерно слегка.
kostrov
17.05.2016
Хорошо, что создали тему. Намерения присоединиться к колонне - это не редкость. Но благодаря многолетним усилиям организаторов, таких случаев постепенно становится меньше. Тема Ваша тоже поспособствует порядку. :-)
Сами понимаете, что если бы каждые двое привели с собой третьего, то на дополнительную тысячу не только бы каши и туалетов, но и квадратных метров на площади в Балахне могло бы не хватить!.. Утрирую, конечно. :-)
Однако, и регистрация, и охрана, и сопровождение колонны проводятся не случайно. Предназначены они не для того, чтобы делить велосипедистов на "своих" и "чужих", а для того чтобы обеспечить движение колонны по плану. В т.ч. обеспечить постоянный состав участников: новых - не пускать, поломавшихся - собрать в автобус.
Судя по тому, что прочитал, остановивший Вас звеньевой действовал правильно. - Драки он не допустил! И справился без помощи полиции.
У звеньевых есть помощники. Двое "обычных" из колонны обратили внимание на затянувшийся конфликт и пришли звеньевому на помощь. Ведь, колонна движется, уйдет - не догонишь. Впрочем, помощники могли прийти откуда угодно, но должны подчиняться звеньевому, если они рангом не выше.
PS Надеюсь, ситуацию не запутал. Был звеньевым когда-то. )
Andrey Af
17.05.2016
kostrov писал(а)
Ведь, колонна движется, уйдет - не догонишь.

Колонна движется на минимальной скорости- за это время даже пешком можно дойти от кремля до Балахны.
mk011
17.05.2016
Попробуй дойти пешком - потом расскажешь.

Немного цифр из Стравы:
- средняя скорость головы в движении около 10 км/ч;
- время прохождения всей колонны около 10 минут.

Догнать можно, но это совсем не безопасно.

Расскажи лучше: можно ли проехать ПБП без регистрации, типа "самостоятельно"?
anisart
17.05.2016
Конечно, в бреветах же не организованные колонны.
kostrov
17.05.2016
Однажды проехал. Естественно, документа о том нет. ))
Andrey Af
17.05.2016
Прикинь, ходил и ночью, и в грязь со снегом - фигня вопрос за 4 часа, при том даже по обочине и тротуарам, по дороге было бы естественно быстрее- дистанция-то как марафонская. Ездил на вело- лучшее время от м. Бурнаковской до перекрестка со светофором в Балахне (31 км) каких-то 50 минут (средняя чуть меньше 40 :))) по ветру, правда, без ветра- стандартный час).
ПБП- можно и без регистрации, некоторые товарищи за год до ПБП ездили. Во время ПБП много любителей ехали параллельно кто 2/3 пути туда-обратно, кто больше, кто меньше- никого с трассы не прогоняли, но и никакой колонны не было (за исключением створа первых 5 км, где из-за большого количества стартующих пускали вперед машину), даже в организованном виде "толкучки" были на 2 минуты максимум, при это ВСЕГДА автомобилисты пользовались приоритетом при наличии оного- т.е. участникам строго запрещалось препятствовать автомобильному движению на дорогах, четко предписывалось уступать дорогу на перекрестках с главной.
mk011
17.05.2016
Позволь не поверить: начали движение примерно в 09:10, в Балахне были около 14:00, итого 5 часов. На 42,5 км средняя скорость получается 8,5 км/ч - надо бежать, а не идти, причём совсем не трусцой. Бегаю не в велосезон с работы каждый день в любую погоду (4 км) помимо прочего, поэтому знаю, о чём говорю.

Так что же сам платил за ПБП? Ехал бы "самостоятельно" ... ага - за какой-никакой сервис (медальки не в счёт).

Ещё раз повторю, что цель ДМ именно велосипедная, т.е. вовлечение в процесс максимального кол-ва народу, причём независимо от уровня подготовки. Именно для этого нужна и организованная колонна, и спокойный темп, ибо [s]девочкам на стелсах[/s] новичкам тоже должно понравиться хотя бы на уровне эмоций. Любая неприятность для них - "вшоке", что даёт эффект обратный ожидаемому. Организаторы ДМ наверняка об этом знают и просчитали разные варианты. Как пример: сегрегация звеньев по опыту, разбивка колонны на маленькие, отказ от перекрытия и сопровождения ... видимо, был выбран наиболее реализуемый в наших условиях вариант. Но он, скорее всего, не влазит в стандартный бюджет областного департамента спорта (в отличие от, например, "Лыжни России"), что делает необходимым дополнительные взносы для участников. Чем больше будет порядка - тем меньше вероятность каких-либо эксцессов. Ты же прямо предлагаешь этот порядок нарушать. Увы, по "теории разбитых окон" кончится это тем, что ДМ не будет проводиться вообще. Для тебя лично ничего не измениться: как катал - так и будешь катать. Но вот чьи-то дети не перестанут боятся ездить по дорогам, будут падать на въезде на тротуары, разбивать коленки, перестанут (точнее - толком не начнут) пользоваться велом - сядут на машины.

Никто же не заставляет тебя участвовать, а если пробег пересёкся с тренировкой - 10 минут не спасут гиганта мысли.

Наверное, не убедил, но хотя бы - попробовал :-)
Andrey Af
17.05.2016
Не, как ни странно, лишь за официальный зачет, медальки, фляжки, футболки и платил (питание оплачивается к тому же отдельно), сервисами практически не пользовался- толкучка на питании и туалетах была адская- проще было подкатывать и затариваться в "Жиантах" и прочих "Ошанах".
Ну пешком-бегом, не занудствуй. Имеется в виду на ногах. Так да- пешим скорость чуть поменьше- около 7,5 км/ч. Совсем не трусцой получается средняя что-то типа 14,5 км/ч на полумарафонах.
10 минут? Ну в общем-то есть разница- проехать 57 км за 1-45 или за 1-55.
mk011
17.05.2016
А медики тебя, значит, "за спасибо" смотрели?
Andrey Af
17.05.2016
И они мне чем-то помогли? )) Особенно те, что не могли даже термометром правильно воспользоваться. ))
mk011
17.05.2016
Помогли, т.к. жив.
Andrey Af
17.05.2016
Ну они ничего не делали, кроме как не пускали на трассу.
Скив
17.05.2016
mk011 писал(а)
8,5 км/ч - надо бежать, а не идти, причём совсем не трусцой

а как, галопом? 7 мин/км довольно медленный темп.
mk011
17.05.2016
Трусцой - не более 8 км/ч максимальная, что даёт около 6 средней.
lemurz9
17.05.2016
mk011 писал(а)
Расскажи лучше: можно ли проехать ПБП без регистрации, типа "самостоятельно"? ...

Можно. Андрей Соловьев из Балтийской звезды в прошлом году так и сделал. Только Вы учтите, что на ПБП никто строем не ездит.
mk011
17.05.2016
На ПБП уровень участников достаточно высок, и все - взрослые люди, готовые отдавать отчёт своим поступкам.

Мне же просто интересно, отчего Andrey Af платил там взнос, но при этом призывает к неоплате участия в ДМ.
Andrey Af
17.05.2016
Я призываю к неоплате ДМ? Не, ошибаешься! Я призываю вообще не участвовать в таком мероприятии (ну по крайней мере, больше одного раза в жизни).
mk011
17.05.2016
Тогда прямо так и пиши! Большими буквами. Ибо действительно полезнее для здоровья и душевного равновесия, например, катнуть лугами с Никитой Ниссаном или лесами с Летуном 67 или бревет по шоссе. Но для этого нужна начальная подготовка. И ДМ - неплохая первая ступенька в ней, сужу по своим детям.
MoxX
17.05.2016
Плохая ступенька. Лучше за город скатать самому. Тем более, что погода хорошая была в тот день. Начальная подготовка не требуется.
kostrov
17.05.2016
Когда в ДМ ехал первый раз, испытывал некоторый шок от отсутствия автомобилей. )) На дороге было как утром в день былых коммунистических демонстраций. Она была пустая! *yahoo*
mk011
17.05.2016
"Самому" им лень, вконтактик ихо всё. А тут чадо стало на веле на учёбу ездить после ДМ.
Flyev
17.05.2016
Может, еще и на сайте "Открытого велопробега "Дорога Минина" вывесить условия, что есть кашу и ехать в колонне может исключительно человек оплативший взнос?
mk011
17.05.2016
Цитата: www.dorogaminina.ru/
"К участию в велопробеге приглашаются все, кто чтит гражданский подвиг предков, катается на велосипеде и достиг 18-ти лет. Лицам, пожелавшим принять участие в велопробеге, необходимо в срок до 24.00 10 мая 2016 года пройти электронную регистрацию на сайте www.dorogaminina.ru . "

Регистрация с назначением ID состоится только после оплаты вступительного взноса.
kostrov
17.05.2016
ID - это первый этап регистрации. После оплаты - получаешь номер звена.
Каша - последний элемент в цепочке. )
Andrey Af
17.05.2016
В один из первых годов трижды обгонял колонну, делал видео всей колонны на фотик. Да, они нервно относятся ко всем, кто не из их стаи. Надо просто меньше обращать внимание на них, катать самостоятельно.
kostrov
17.05.2016
В один из первых годов, меня с улицы просто позвали войти в колонну. Тогда, ехал по своим делам, а угодил в Балахну. :-D
Затем, был период, когда после регистрации в Интернете можно было примкнуть к "стае" в пути... В те времена, любому можно было выезжать из колонны, фотографировать свое звено и вообще все.
Постепенно колонна многократно выросла, и "вольности" вполне обоснованно запретили. Но почему-то оставили маршалам возможность "подталкивать" отстающих девочек. Мероприятие это не менее опасное. Уворачиваясь от этих ребят, однажды въехал в яму на дороге и серьезно повредил свой велосипед. - Тогда сопровождал "поломавшегося" в автобус, а после, догоняя звено сам "попал", уклоняясь от развлекающихся маршалов.
PS Вашу рекомендацию "катать самостоятельно" считаю неверной. Мероприятие выросло. В колонне должны быть штатные фотокорреспонденты. Фотографируйте на остановках. :-)
mont@na
17.05.2016
Минин уже в гробу перевернулся...
Lensky
17.05.2016
11 раз :-D
Valfreyja
17.05.2016
Вас остановили и вежливо попросили дождаться конца колонны. На что Вы, любезный , как раз нагло и не очень вежливо на ведущего колонны начали бычить ( уж извините за грубое слово). А после и вовсе погнали по обочине , поднимая пыль и почти задевая тех кто ехал в колонне. И лично меня в том числе. На моих же глазах устроили кашу малу из 3 велосипедов минимум. И вот возникает вопрос - не сами ли виноваты, что почти силой останавливали?
Вот так , полувзглядом , почитывая тему - скоко у нас слишком умных развелось - удивляюсь !
Интересно , вот все эти любители свободы служили ли в армии ? Равняйсь ! Смирно !
Что за вопросы у кого ? Нет ?
Жалобы ? Нет ? - Отлично !
Предложения ?
Все мелочное решите между собой .
Alod
17.05.2016
да, после отбоя.
лучше перед подьемом, заодно и сортир свободный.
Золотые слова, только в армии сейчас тоже демократии прибавилось.
Rabby
18.05.2016
Третий год не могу уже попасть на ДМ
Уже готов сколько угодно денег платить :(
Спасибо еще раз за ваши мнения. Постарался прочитать всех. Согласен со многими, что поступил по-детски. Был не прав, что вступил в спор со звеньевым. Чужие правила и труд надо уважать. Я так же считаю, что в любой ситуации на дороге никогда нельзя выталкивать или зажимать кого-либо, даже если он не прав. Интересны так же были ответы про форму и содержание "Дороги Минина".
Mazayac
18.05.2016
Тема оказалась на удивление толковой, лишь с небольшой долей срача.
GrimNN
18.05.2016
При всем моем несогласии с твоим поведением в колонне (сужу по словам участников конфликта), все же, респектую тебе за желание и результаты занятия такого рода рефлексией. Возрождаешь веру в нормальных людей. ИМХО- это достойно-по-мужски, здраво оценить ситуацию, хоть и по прошествии времени. Не многие так могут.
mont@na
18.05.2016
На видосе от Монстра куча народу в бейсболках. А-та-та..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем