--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как одеваться в такую погоду?

Экипировка
597
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vlabinik
20.10.2016
При езде на велосипеде, ну вот как сегодня?

Легко если одеться, продувает сырым ветром. Некомфортно. Потеплее, вспотеваешь.
Так то, по М7, по утрам, на работу, по прямой, нормально. Но вот щас поднялся по Метромосту, весь мокрый. После этого, по неволе, пришлось идти в режиме, поактивней то есть, чтоб не замёрзнуть.
Домой приехал, поменял всю одежду.

Я знаю, здесь котаны опытные, но езда на Туристе не давала мне таких скоростей, и таких вопросов с одеждой у меня не было.
С этим же шоссером, как в первый класс, учеником пришёл.

Расскажите, кто как экипируется, где покупает одежду. Или это просто нормально, как после бега например.
Qavai
20.10.2016
мембрана нужна.
и баланс слоёв.

темы такие уже были
vlabinik
20.10.2016
Дай ссылки тогда на эти темы, пожалста. Почитаю с удовольствием. Новенький я здесь, не видел.
Qavai
20.10.2016
не помню уже. давно было.
VaDiiM
05.11.2016
:-D
Makstree
20.10.2016
10bez0
21.10.2016
Тоже 3 слоя в такую погоду, на ноги 2. Термуха (одна полегче, другая поплотнее - на разные погоды), флиска и мембрана (пусть и дешёвая). В мост всегда кручу очень медленно и потею оптимально, так что могу нормально просохнуть без переохлаждения. В минус когда уходит погода - еще один слой теплого термобелья, но я мерзляк.

Здесь много ссылок на конкретные одежды, в том числе и мои: www.nn.ru/community/velo/main/odezhda_dlya_zimnikh_velopokatushek.html
10bez0 писал(а)
В мост всегда кручу очень медленно и потею оптимально

вот это вот золотые слова. отлить их в граните и зарубить на носу.
Попробуй от Карповки до Медицинской вкрутить ;)) и сравни потоотдачу
10bez0
21.10.2016
Накой мне вкручивать, может еще и против ветра ломить, и с обгоняющими меня велосипедистами соревноваться?Я ж говорю, я на велосипеде никогда никуда не тороплюсь, снаряженный вел у меня килограмм окло 20 весит, всё равно быстрее автобусов или авто в час пик выходит.
P.S.: Сейчас вон заболел, на машине на работу эту неделю езжу, так это ваще трэшак какой то, без Молитовского моста пробки просто жуть на Метро, а мне как раз по нему домой, а на веле мимо этой пробки по широкой обочине ух! На авто получается на 20-30 минут дольше, с учом того что я на веле не вкручиваю...
не понимай "вкручивать" буквально ))) просто проедь
10bez0
21.10.2016
Я как начинаю потеть, это очень хорошо чувствуется - тело начинает каким то жаром наливаться, то сразу сбавляю темп. А в горку 5-7 км/ч можно долго крутить и не потеть :)
а вот это какой-то вообще крутой скилл. я так не могу. даже если на 1-1 или 1-2 без усилия молочу ногами, всё равно забалтываюсь, устаю и потею.
demjanes
21.10.2016
какие 3 слоя... на ноги еще 2... не жарко?
Вот как только подумаю про кого,тут как тут. Алексей привет, вчера вспоминал велосреды и проч с твоим участием,подумал куда делся?
По теме тонкая термо с высоким воротом и штанами+куртка и штаны мембрана от редфокс, на подьеме расстегиваю чтоб продувало, холоднее еще что на термо белье накидываю,но в основном просто переждать минут 10 потом тепло. Куртка от ветра и продува, остальное чтоб не намокало и вперед. И меньше остановок.
Спроси еще, зачем мембрана )
demjanes
21.10.2016
мембрана зимой это показатель "понимания"
почему зимой? там было написано "сейчас". сейчас и дожди не редкость.
10bez0
21.10.2016
Ну какая это мембрана? pk-99.ru/im-velovitrina/prod...a-r-ry-50....52- Ну назвали ее так, по сути это простая непродуваемая непромокаемая болонья.
Вообще никакая, костюм "хоббит", по сути. Зачем на веле сейчас нужна какая-нибудь gore pro, я еще в принципе могу понять, но зачем вот такое - точно нет.
10bez0
21.10.2016
Ну если оно есть у меня, на дождливую погоду , а другого просто нет и я обхожусь как универсальным верхним слоем, так зачем мне еще что то покупать? А эта пиковская одежка по крою просто отличная, рукова и спина длинные, талия штанов высокая, колени с выточками, утяжки для штанин, вме с отражайками. Мне просто удобно в этом крутить педали :) А от туристических шмоток меня на этом же форуме 2 года назад отговорили...
Просто у того же "сплава" за +-такие же деньги есть куртки, в разы более полезные, чем эта "мембрана".
Хотя если в ней нормально ездится, то смысла покупать что-то другое в данном случае действительно нет.
10bez0
21.10.2016
Да, именно так. Про лыжную одежду я слишком уже поздно сообразил...
у лыж другие скорости, не со всем соглашусь
Скив
21.10.2016
Другие это какие? У меня например вполне сравнимые скорости.
Во- первых теплоотдача на лыжах выше,во-вторых за счет скорости обдув меньше на лыжах.
эээ, от дождя?
Сейчас нет дождей, при которых имеет смысл ездить в мембране (вот именно сейчас, а не вообще осенью)
сейчас согласен
10bez0
21.10.2016
Ну извините, у меня один комплект одежды от +15 и до -10... Только слоями играюсь. А выше +15 так вообще в спортивном костюме езжу из адидаса, а в дождь дождевик целофановый одеваю - горе мне горе, а еще у меня нет контактов и я в простых кроссовках еду - нонсенс... Но зато я еду в любую погоду за дешево, а не в пробке где нить торчу...
10bez0
21.10.2016
Сейчас 2, похолоднее 3, нет не жарко. Тут вот подробно подробно вме про свои шмотки расписывал: www.nn.ru/community/velo/main/odezhda_dlya_zimnikh_velopokatushek.html
Colnago
21.10.2016
vlabinik писал(а)
Легко если одеться, продувает сырым ветром.

Ветрозащитная одежда даёт большой эффект, даже лучше не полностью, а с ветрозащитными вставками (там где необходимо).
Термобельё, но качественное и по размеру. тогда и тепло сохраняет и влагу отводит.
Мембранная одежда. Но она сильно различается по характеристикам. С хорошей воздухопроницаемостью стоит соответственно дорого.
Подбирать нужно под себя. И зависит от применения. Одно дело доехать из одной точки до другой, или провести тренировку - 40м - 1,5 часа, другое несколько часов находиться на улице, чередуя поездки с остановками.
Посмотри www.splav.ru . там и обзоры есть.
demjanes
21.10.2016
Otool
21.10.2016
vlabinik писал(а)
Но вот щас поднялся по Метромосту, весь мокрый.

Небольшой лайфхак. Если предстоит длительная нагрузка на низкой скорости, можно расстегнуть куртку и флис. Также можно временно снять перчатки, руки неплохо отводят лишнее тепло.
Lensky
21.10.2016
Трезвая мысль. В такую погоду невозможно одеться так, чтоб было комфортно и в гору, и с горы, и постоять сколько-то времени. Надо регулировать температуру внутри слоев - расстегивать/застегивать по необходимости. Иной раз в 20 с лишним расстегиваю куртку до пупа, чтоб проветриться.
Количество и толщину одежек рассчитываю так, чтоб в первые пять минут было холодно.
Lensky
21.10.2016
vlabinik писал(а)
поднялся по Метромосту, весь мокрый.

Поднимаешься - максимально расстегнись. Если все-равно вспотел - проедь потом какое-то время расстегнутым, а как подостынешь чуть-чуть, застегнись. Ессно, для этого надо быть одетым в терму.
vlabinik
24.10.2016
Да, метромост тогда меня "погубил" по неопытности. Сегодня вот пришёл свою пятнашку до работы и вполне нормально было в "колхозной" одежде.
Но самым первым делом надо термоноски и велоперчатки получше. Затем термобельё.

п.с. во фляжке вода замёрзла. Мне ж всё написали, нет же, продолжаю делать свои новые, глупые, открытия.
Но мне это нравится. Езда на лисапеде не сравнима с халявным протиранием попы на заднем сидении автомашины в походе.
неужели успела за 15 км (ну сколько это по времени, минут 40?) замерзнуть? вроде не лютый минус-то...
Голос мой за возможность замерзания до шуги на такой дистанции.
( ответ про ночь видел )
vlabinik писал(а)
протиранием попы на заднем сидении автомашины в походе

какое у вас своеобразное представление о походах
vlabinik
24.10.2016
Я пришёл сюда из офф - роуда, где долгое время путешествовал в основном на машинах, сзади, овощем.
Конечно и по лесам, пешком, набродился по самые.
Но вот эта жизнь, на лисапеде, теперь требует совсем новых, других привычен и способностей.

А лисапед то стоял в доме, в низу, с уже налитой впрок фляжкой. С ночи значит замёрзла. Блин, буду знать.
Как дела с продуванием холодным ветром хозяйства ?
vlabinik
24.10.2016
Как встретимся, так и расскажу подробно, по делу всмысле, об этом вопросе. Вдруг здесь кого насмешу, очень этого не хочется.
10bez0
24.10.2016
Пользуюсь вот такой: m.ulmart.ru/goods/891898 наливаю теплую воду, часа 2 без проблем вообще держит, в обычную флягу приходилось наливать прям горячую и к работе (так же как у Вас 16 км через Метромост) уже с холодной подъезжал.
Lensky
24.10.2016
Неужели хочется пить по пути на работу холодным осенним утром?
vlabinik
24.10.2016
Это всё "бреветы виноваты." У меня теперь есть свои как бы КП, где я останавливаюсь, пью воду, ем конфекту и дальше.
На Красных Зорях, перед мостом, ухожу с М7, и там, у берёзки, рядом с тротуарчиком, как бы КП, постоянное место теперь краткого отдыха.
Сегодня - без воды, но с конфеткой.
Lensky
24.10.2016
Я уверена, что и без конфекты доедешь)))))
мне после подъёма всегда хочется, независимо от температуры окружающей среды
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160815171552875829
в 6 утра залил теплую(больше комнатной но меньше чем горячая)воду,
весь день на свежем воздухе( +7..+10)прокатался, до вечера была вполне теплой, - около 9 вечера остатки допивал уже холодные.

горлышко широкое, крышка отскакивает "автоматом", чтобы открыть надо зажать крышку с двух сторон одновременно. в целом мне понравилась - вода зубы не ломит а фляжка по габаритам соответствует обычной.
Tokha
24.10.2016
У меня дальше проблема.
От пота и дождей никуда не денешься, а сушить одежду на работе негде.
Приходится два комплекта возить, и то, в чем приехал весь день лежит в рюкзаке в мокром виде.
vlabinik
24.10.2016
Не, мне в этом плане легче. И на работе, и тем более в огороде есть где просушиться и переодеться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов