--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите место / район куда можно съездить за грибами?

Разговоры обо всём
241
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
10bez0
08.09.2016
Подскажите куда можно скататься за грибами? В пределах 50-60 км в сторону Заволжья, Москвы, естественно чем ближе тем лучше. Просто сколько раз меня не вывозили за грибами друзья "грибники', мы никогда ничего не находили. А я хочу хоть раз пособирать грибов. "Ткните носом" в карту в район где лес и возможны грибы? Живу в Сормове, может на выезде у нас в каких лесах есть? Может на электричке куда недалеко?
dusha29
08.09.2016
В субботу поедешь утром? Собираюсь в сторону балахны. Бенз пополам или ты на веле хотел?
10bez0
08.09.2016
Спасибо за предложение, в приват отписал.
Lensky
08.09.2016
Сормовский рынок :-D
а мухоморчики там есть? а то зелье сварить надо....
Lensky
08.09.2016
Можно заказать.
bav
08.09.2016
Не уверен, что хорошо будет доверить собирание мухоморов незнакомым людям. Ведьмовство - это всегда очень личное.
Тема серьёзная!
Товарищ грибы хочет пособирать.
А ты опять за своё ]:->
Купить грибов на рынке, а после разбросать их по лесу. И ткнуть пальцем в карту где лежат грибы.

Не помню в каком веке ездил за грибами на велосипеде,, но кто-то создавал велогрибную покатушку в сторону Игумновского шоссе.
Вспоминаю, кто-же был создателем темы....
:) вот сегодня.
dusha29
08.09.2016
на автофоруме так же отвечают)
В районе кладбищ на Сортировке - красивые места.
Северо - восточнее Дзержинска природа радовала уловом.
Плюсы - доступно на вело. Минусов не вижу пока.
Тема ( не на авто только)вообще классная!
Если собирать грибы рядом с кладбищем, то это меня настораживает. Моя брезгливость не позволит к ним прикоснуться..
А никто тебя и не заставляет.
Ищи грибы в других местах. Это - парируя твой текст. А если ты знаешь хорошие с любой точки зрения классные места, то просто - отлично!
Я за вчера сделал четыре подхода к кастюльке со свеженькими, личнособранными по тропинке , с майонезиком, чистенькими грибочками - живу, радуюсь, строю планы на завтра и выходные с использованием Велосипеда.
bav
08.09.2016
А не настораживает, что вся наша земля по-сути - огромное кладбище, на каждом квадратном метре которого похоронены тысячи, а может быть и миллионы живых существ?
Esik
09.09.2016
Не считая бактерий и того, что срезанный гриб, по сути, тем самым убивается.
JuliaNi
09.09.2016
Кладбище - хотя бы "естественная" природная грязь, высокоэкологичная, так сказать. Друзья любят около Пыры собирать, там грибов много, но каждый наверно. как атомная бомба, начинен дзержинской химией... опасаюсь такие есть. а они из года в год собирают и лопают
Esik
09.09.2016
JuliaNi писал(а)
Друзья любят около Пыры собирать, там грибов много, но каждый наверно. как атомная бомба, начинен дзержинской химией..

Дзержинская химия как бы дует в противоположном направлении.
Мы не собираем грибы в лесах восточнее промзоны. Между Доскино и 421-м километром.
Так же я бы не стал собирать в лесах севернее Автозаводского шоссе. А точнее в квартале между М7 по северу (Там Игумновский полигон ТБО),
М7 (южный обход НН) по востоку,
Гавриловское шоссе по югу,
Городская черта Дзержинска по западу.

Ветра у нас преимущественно западные. Поэтому леса западнее города, а тем более северо-западнее, как Пыра, не имеют отношения к Дзержинской химии.
Там скорее другая засада...
bav
08.09.2016
А какого рода грибы интересуют? Грибы - они разные бывают и для разных целей.
10bez0
08.09.2016
Съедобные, пожарить, на суп, заморозить.
lionchik
09.09.2016
кто-то "дождевики" ест, "зонтики", они тоже съедобные. я на даче собираю "попутники" серые и красные, чтобы посолить, похоже у нас их никто там не ест и за грибы не считает, в любое время полно=)
сыроежки вон тоже всего 1 час надо солить и можно есть.
зеленые сыроежки заливал яйишницей и ел.. до сих пор отравленный и мертвый бегаю.
lionchik
09.09.2016
Да ну, набухаются сначала, а потом грибы собирают.
да уж.. нажраться в 80е годы в 18 лет это мы могли.. отцы и матери прям вот с утра наливали для настроения...
RaFaeL
08.09.2016
Твои друзья скорее всего искали где-то рядом с дорогой. Чтобы реально пособирать грибы, надо отъехать в лес от населенки (под которой имеются в виду асфальтовые дороги, крупные деревни и т.п.) километров на 15-20
bav
08.09.2016
Грибы, в основном, растут вдоль дорог и тропинок, человеческих и звериных.
10bez0
08.09.2016
Нет, уезжали на Борскую сторону и ездили к какому то заброшенному лагерю или базе отдыха, потом еще час пешком через какой то лесоповал, короче глубоко, совсем не у дороги.
Держа путь за Большое Уткино можно найти приключения и отдых от этой всей сегодняшней суеты.
RaFaeL
08.09.2016
Наверняка они ездили туда, куда ездят последние 10 лет всегда и все их знакомые туда же ездят. Ехать надо туда, где людей не бывает в принципе. Час пешком для сбора грибов это ерунда
Саш, по моей памяти Здорово-Корельское+ какие-нить отходы-заходы получалось ок 10-12км на круг и 100-150 беляков на чел-ка (в среднем) как сейчас =? надо проверить))
Tokha
14.09.2016
А это чего у тебя за грибы такие?
Я таких много-много видел, когда по УЖД в Останкино катил.
Alod
14.09.2016
Это подберезовики пенсионного возраста :)
RaFaeL
14.09.2016
Конкретно эти - белые. Шляпка светлее обычной, так как в кленовом лесу были собраны
mastIrina
08.09.2016
у меня родители дома, около затона ППК(Борский район), второй день не вылазят из леса..очень много белых..
Где ты, машина времени ?
Раааз, и в ППК.
РААЗ, и снова в лугах перед НН около парома.
Насмотревшись не наших каналов , а зарубежных, где контракт предусматривает к вечеру сдачу 16кг? грибов в ресторан?, решил взять вот такие - фото прилагаю. Найдены недалеко от города , если что, для особо брезгливых.
lionchik
09.09.2016
Их едят? =-O
на вешенки похоже...
lionchik
09.09.2016
Если только похоже, значит поганки
с бабами спорить - здоровье дороже.
Гхе, гхе , гххех - ну ты сказанул !:)
Если хочешь быть здоров _ не кричи на поваров!))
sensa
09.09.2016
уголёк в груди писал(а)сдачу 16кг? грибов в ресторан...

соседи рассказывали как собирали шампиньоны прямо в скверике на воробьевке и сдавали в ресторан гостиницы нижегородской
я и сама у дома в центре города после дождя набирала на жареху))
10bez0
10.09.2016
Спасибо огромное Андрею (dusha29) за то что довел нас до места, за хорошую компанию и учение грибной науке! Первый раз в жизни выехали за грибами и такой урожай!
P.S.: Корзинки мы насобирали, ведра - Андрей.
Makstree
10.09.2016
Подосиновиков совсем нет ?
10bez0
10.09.2016
Мы один нашли, Андрей несколько штук.
Грибы не режут, а выворачивают с корнем !! Иначе грибница загнивает и мрёт
Вот такие "выворачиватели" и вырывают нахрен всю грибницу, оставляя части мицелия на открытом воздухе, где их с удовольствием пожирают все, кому не лень.
сам ты выворачиватель ! учи матчасть
https://www.youtube.com/watch?v=ZURFCFGBKgI
и не забудь место, где гриб вывернул под корень землёй и подстилкой лесной присыпать
Азъ
12.09.2016
Когда кто то говорит что надо выворачивать, всегда вспоминаю одну старую статейку - эксперимент:
zhurnalko.net/=detskie/junyj-naturalist/1990-08--num25
Мож враньё конечно, я не перепроверял.
10bez0
14.09.2016
Незнаю, я действую исходя из своей логики. Если гриб живет своей жизнью спокойно, вырастает и умирает, что грибница умирает тоже? Так и тут, срезал - потом корешок просто умрет и все, а вырывать как то мне не очень. Хотя тут наверно 50/50, даже на рынке, у кого то срезанные, у кого то просто корешки обстроганые...
AntonChe
10.09.2016
Завидую...тоже хотел съездить..
kostrov
10.09.2016
Покрутился в среду вокруг дачи в Развилье.
37 штук, за час с небольшим от крыльца до крыльца.
Один масленок. Один белый, но огромный какой-то. :-D
Остальные - подберезовики разного "возраста". :-)
MoxX
10.09.2016
Маслят много по дорогам за Доенками через Алсму.

www.gpsies.com/map.do?fileId=pxpkrtbkfrawyims
kostrov
11.09.2016
Да, грибы там водятся. Не исключено, что и медведя найти можно. ))
Прямая дорога от Доенок на Свободное заросла, несмотря на все старания местных. Лет десять назад, бревен на дорогу накидали, земли насыпали. Но доделать не осилили. (
В прошлом году, пробовал проехать в Доенки от Свободного. С велом через заросли не пробился.
Сейчас проще сделать крюк через Ежово и Тюлени. ))
Подскажу.
Вот здесь, в интервале с 6 до 9 утра, набирается такая корзинка примерно за 30 минут. Из них, примерно 1/3 белые, остальное - подберы.
Mazayac
11.09.2016
А в какой точке нашей вселенной находится это "вот здесь"?
Южнее Конёво.
на бревет :-D
и это только между КП делом, сколько в руки влезло
Svetvanna
12.09.2016
Где то между КП :-D
там же те же:-D
Makstree
12.09.2016
У Светванны красивше.
Она из них чонито приготовила?
настойку.
Makstree
12.09.2016
Борский район в сторону Макарьево, два дня одно и тоже место, машин много, вроде все с грибами, в районе Каликино видела- люди с полными ведрами выходят
Если надо по-ближе к городу, могу спалить ещё одно место:
osm.org/go/06oFaNYB?m= левый берег Пыры, и там вдоль грунтовочки полазить, уделяя особое внимание местам, которые на карте как белые пятна, там невысокий лес. Подъехать удобно так: перед остановкой повернуть налево, по грунтовке до второго столика на берегу, и там дальше есть мостик, не обозначенный на карте. По нему на левый берег.
Так это ж рядом с поляной ...!
Было дело, улыбнулся маленький уголок для успевших первыми облазить его.
Dserg
12.09.2016
Сидят в психбольнице психи и рыбачат в унитазах. Подходит врач спрашивает:
- Клюет?
Все отвечают, что клюет. Только один говорит:
- Нет, не клюет.
Врач видит - пациент здоров, надо выписывать. Перед выпиской другие психи спрашивают:
- А почему ты сказал, что не клюет?
Тот отвечает:
- Что я, дурак, что ли, рыбные места выдавать.
Qavai
14.09.2016
садишься в элку, выглядываешь любого с пустой корзиной, цепляешь gps и следишь.

а ещё лучше приехать рано к любой деревне, встать в засаду на выходе, как кто утром пойдёт с корзиной или поедут - за НИМИ!

а вообще сейчас грибов навалом вокруг любой деревни. приезжаешь и собираешь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов