--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите починить велик. Ул. Ярошенко.

Взаимопомощь
15
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенок порвал цепь на своем подростковом велосипеде (парню 10 лет). Подозреваю, что нужно новую. Велик обычный. Подтянуть цепь он еще сможет, поменять-нет. Беда вот в чем... Мы с ним одни. Я не совсем здорова (ползаю с палочкой и это уже хронически). Вообщем, если найдется человек, который сможет зайти в магаз за цепью, а потом починить велик (стоимость кинте в приват, плиз), мы будем счастливы))). Остаться парню на лето без велика - катастрофа. Территориально мы с великом на ул.Ярошенко. +7905*193*05243 Галина
в рабочий день возможно? вероятно можно обойтись без новой цепи - сростить старую. надо смотреть.
Да, возможно)), после 16-30ч.
В привате сообщение.
Спасибо большое отозвавшимся и неравнодушным!!! Нам помогли, все ездит и крутится!! ?
Lensky
14.06.2016
Ну вот и славно!
Да чего тут славного - проблема не устранена. То что сделано ненадолго.Велосипед сильно детский:) Вероятно ТС повторно тему заведёт. Оставляю здесь подробности проблемы.
Передняя звезда кривая - осевые биения. У родной цепи утеряна часть замка - вероятно нужен новый замок для этой цепи. Цепь по виду семискоростная - можно пользовать и далее при наличии замка. У велосипеда одна задняя звёздочка без натяжителя. Сейчас временно стоит БУ 9 скоростная цепь срам с замком. Так 9 скоростная цепь более узкая - заедания из за кривизнвы передней звёздочки будет больше. Оставлена 8 скоростная цепь - может она подойдёт, нужен съёмник цепи для монтажа.
Возможно для ремонта родного замка можно использовать звено оставленной восьмискоростной цепи. Или поставить в старую цепь новое звено (вероятно от 7-8 ск цепи - чем цепь шире тем лучше) - так цепь без натяжителя, нужен замок или новое звено.
Lensky
14.06.2016
Будет новая тема - будем решать новую проблему. Уверена, найдется меценат, готовый пожертвовать замок или целую (пусть не новую) цепь.
Есть " на отдать " вот такая цепь с замком.

Завтра весь день вблизи данных координат. Телефон в профиле.
Позвони сам и узнай как дела и нужно ли чего, я там слегка поднадоел, как и всегда бывает на кого то наезжаю.:) Восьми скоростная цепь там есть запасная.
Сейчас увидел в привате, пока вроде нет надобности. Подождём до новой темы.
Кривая, если уж видно на глаз, передняя звезда, - это нехорошо. Ребенок такую силу мог только случайно приложить.
mk011
15.06.2016
Замки на односкоростные цепи есть в Рыболове-Спортсмене и Спорт-Культуре на ул. Рябцева, 34
Есть два замка 8ск, могу отдать)
Основная проблема в том что кривая передняя звезда. Я первоначально поставил свою 8 скоростную цепь без замка. Пробую - заедает, не сразу понял почему. Поставил 9ск срам с замком и оставил, тк они там немного утомились глядя на мои потуги:). Передняя звезда вихляется по оси и трёт цепь. Вероятно поэтому цепь изредка и слетала у пацана, пока замок не разрушился совсем. Но под нагрузкой может и садится на зубья. Замок по виду такой fish-sport.ru/catalog/sportt...h3_32_7_8sk.html , но может и такой пойдёт.http://fish-sport.ru/catalog/sporttovary/velosipedy-i-samokaty/komplektuyushchie-i-velozapchasti/tsep-velosipednaya/zamok-tsepi-1sk.html
Проблема в том что ТС маломобильна, пока не пишет что сломалось - может и катается вел. Но лучше конечно цепь более широкую. А шатун со звездой я не представляю как прямить :)
Makstree
15.06.2016
Вроде, там все нормально. Цепь не слетает. У передней звезды биение не критичное, она в определенном положении немного задевает за пластиковый кожух защиты цепи. Немного поправил здоровой отверткой, но не до конца выправил, т.к. мешает этот кожух цепи. Чтобы его снять, надо снять правый шатун с вала, для этого необходима головка, вроде, на 14.
Звезду можно поправить молоточком на стальной плите.
Спасибо большое никнейм223, уголёк в груди, Makstree, кто отозвался, приложил усилия и нашел время заехать, чтобы решить нашу проблему)). Ослабевает одна гайка у "как-бы амортизатора" под сиденьем, приходится подкручивать постоянно, "уголёк в груди" сказал - как законтрить не понятно, но это мелочи..)) Ребенок катается вовсю!! и по Сормовскому парку накручивает, пока все хорошо - ничего не слетает и не задевает. Спасибо!!
Законтрить гайку - это навернуть ещё одну вслед за первой. Подробности можно поГуглить).Там резьба М8, ЕМНИП.
Короче, затягивается первая гайка, потом, удерживая её гаечным глючом, наворачивают вторую другим ключом и затягивают обе гайки вплотную. Вторая не даёт откручиваться первой.
Можно шайбу-гровер использовать, но на велах обычно пара гаек.
Ослабевает гайка регулировки пружины амортизатора на простейшем велосипеде с задней подвеской. Эту гайку достаточно зафиксировать один раз и навсегда, иначе она отворачивается от вибрации, велосипед просаживается и на неровностях начинает постукивать подвеска.
Т.к. нет второй гайки на амортизаторе.
Довернуть до выбора люфта, и сделать нужный преднатяг. Поставить риску для ориентировки положения гайки( фломастером). Довернув еще, намотать плотно на резьбу скотч или изоленту. Предположу, что она не даст гайке самопроизвольно откручиваться. Вариант 2: сверлить гайку и резать резьбу под стопор М3 .Вариант3: посадить гайку на антиоткручивающий состав. Вариант 4: просверлить отверстие диаметром 1,5 или 2 и проволокой зафиксировать.
chastener
20.06.2016
А гровер под гайку там нельзя всунуть?
Резьба большого диаметра там. Вторую гайку неплохо найти, но на сейчас резьба неизвестна. Типа такого амортизатор.
new40K
20.06.2016
Посмотрю , вроде валялся такой макет.
Буду проезжать мимо - позвоню, замерю если будет на тот момент актуально. Таких гаек у меня навряд ли найдётся, приходит мысль о гайках с сантехники. Можно как вариант просверлить и вставить шпонку или нарезать резьбу допустим М4 и ввернуть винт.
chastener
20.06.2016
Сверлить, вставлять шпонку, это надо инструмент, электросеть итд. Долго. Может лучше померить, доехать до ближайшего "Мира крепежа" и глянуть там? Или в Сантехнике.
В доме где "Юный техник", ЕМНИП, есть Мир крепежа и какие-то хозотделы. И шаг резьбы тоже надо учесть, может не соответствовать трубной сантехнической.
Может проще - намотать фум-ленту или тп. Ещё вариант - покраска резьбы после навинчивания. Это может и сама хозяйка проделать - капнуть краски на ночь.
Кто -то первый приедет и сделает. Диспут получился богатый на советы.
Aliar
21.06.2016
chastener писал(а)
Это может и сама хозяйка проделать - капнуть краски на ночь. ?

Тогда уж эпоксидки или суперклея. Отличная фиксация получится
chastener
21.06.2016
Не уверен, что эпоксидка или суперклей хорошо пристают к металлу. Краска и то не любая.
Aliar
21.06.2016
можно проверить
Aliar
20.06.2016
ИМХО фиксатор резьбы (самый мощный, красный кажется) самый простой вариант. намазал им, гайку закрутил - и это навечно.
Когда можно за ним подьехать?
Aliar не утверждал что у него есть фиксатор, а в магазине флакон стоит чтото около 400р.) Но хватит надолго.
Aliar
21.06.2016
Я предложил вариант, самого фиксатора у меня (сейчас) нет, увы.
o.stin
21.06.2016
Как сложно) Болгарку в руки и пара движений - резьба испорчена
Надо сначала посмотреть конкретно по резьбе. ( Или взять с собой вероятно подходящие запчасти - гайки, болты) Я думаю что кто то из нас решит и эту проблему в ближайшем будущем.) Вы перечислили трёх персон которым можно доверять, не пускайте в квартиру неизвестных - например репутацию визитёра предварительно можно узнать у lensky.www.nn.ru/ Lensky как главной из лис.
Впрочем, ремонт безопасней и логичней сделать около дома, на улице.
Lensky
18.06.2016
Однако! :-D
Спасибо)), мне обычно везет..))
mj
20.06.2016
Может тупо сваркой прихватить?
Aliar
20.06.2016
сварочник с собой тащить, на веле неудобно
На машине-то сварочники не возят, конечно)
Aliar
20.06.2016
Ну тут вроде бы велофорум ))))
Дешевле просверленный пруток вместо аморта вставить. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов