--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пятничное? ))) Чтение книжек ...

Разговоры обо всём
19
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подумалось, а какую книжку сейчас читает или прочитал недавно велофорумец?
Автор, название.
Начну с себя, если можно )
Толкин, "Хоббит, туда и обратно"
chastener
02.12.2016
Корецкий, "Антикиллер-6").
Ого! Уже 6. Лет нанадцать ?? назад 1-2 ч.ч. с удовольствием прочел )
elek8
02.12.2016
Грибоедов "Горе от ума" ,только не читал а слушал.
Классика школьной программы! Не знай, как сейчас
Obi-Van
02.12.2016
Андрей Белов aka Sonikelf
Персональный угол в серверной.
про место отдыха ? коллега в субботу припёр диван старый в серверную )
Obi-Van
03.12.2016
Ну не совсем конечно. Скорее про основы серверов для чайников))
Но т.к с проф.деятельностью моей не связано, то можно сказать чтение для души, т.е отдыха ;)
lionchik
02.12.2016
Ли Куан Ю "Сингапурская история"
_nervnvs
02.12.2016
www.rulit.me/books/nazhmite-knopku-read-143510-1.html
Мэтисон Ричард >> Нажмите кнопку
*прочтение займёт 10 минут
Отрывок только?
_nervnvs
02.12.2016
законченное произведение:)
basket88
02.12.2016
Есть кино с похожим сюжетом, может по этому рассказу и сняли, "Посылка", вроде бы, называется, там ещё Кэмерон Диаз снимается. Но там уж совсем завернутый сюжет, без стакана, как говорится, не разберешься.
_nervnvs
02.12.2016
ага.
Фильм посылка https://ru.wikipedia.org/wik...1%8C%D0%BC,_2009 ) основан на эпизоде кнопка сериала The Twilight Zone https://en.wikipedia.org/wiki/Button,_Button_(The_Twilight_Zone ) , который в свою очередь основан на рассказе Мэтисона:)

https://en.wikipedia.org/wiki/Button,_Button_(The_Twilight_Zone)#Short_story
nakeis
02.12.2016
"Русская трагедия" Александра Зиновьева . Книга (для меня) оказалась полезной. И сам автор очень интересный дядька-ученый,писатель,диссидент,потом возвращенец...мастерски препарирует нашу историю 1917-2003 года.
С Мобстером наперегонки Г.Д.Робертс " Шантарам " читали на работе неделю назад :)
Наперегонки... Кто первый осилит или как? Время засекали?
Решил взглянуть краем глаза, что за книга, и на одном дыхании прочёл половину. Отличное произведение.
Неплохая дыхалка...400 страниц кряду :)
После "Шантарам" взял почитать замечательного афганского автора - Халеда Хоссейни "И эхо летит по горам". Снова читаю, не отрываясь, работа остановилась - буду доделывать ночью.
"Путеводитель по оркестру и его задворкам" Владимира Зисмана
Пятничная, говорите? Ок.

Инкерман "Шато Руж". Давно являюсь поклонником этого автора, а его серия молодых произведений при умеренном чтении отлично поднимает настроение, положительно влияя на нужные центры головного мозга. Уже при первом знакомстве с этими произведениями читатель, как правило, представляет в своём воображении склоны Крыма, залитые солнцем виноградники, дающие неисчерпаемое вдохновение таким знаменитым авторам, как Инкерман, Массандра, Голицин, Коктебель и другим. По горным склонам, среди виноградников змеятся трейлы, по которым лихо мчатся экипированные велосипедисты, а где-то там, выше, тяжело пыхтя, вспучиваются в горы туристы-пешеходники. На пляжах томятся красивые молодые девушки в бикини, а в глубоких пещерах мёрзнут спелеологи.

Эти замечательные книги прочно вошли в жизнь многих народов, ещё в древние времена знаменитый Гиппократ прописывал чтение от головной боли и несварения желудка, а великий Юлий Цезарь настаивал на чтении этих книг как средство, укрепляющее дух своих воинов.

Только этта. Не переусердствуйте с чтением. Насладитесь небольшим количеством прочитанного, как лёгким способом получить пользу для здоровья.
*drink*
and81
02.12.2016
Инкерман, "Шато Руж, туда и обратно"
Потом обложки сдаёте и покупаете брошюрки?
У меня, как правило, только изжога от подобного чтива ... )
Авторы от 5 звёзд как то лучше усваиваются организмом
3-5 звёздные авторы сильно отличаются друг от друга. Иногда "читаешь" такого "звездатого автора" и думаешь, что звёзды на "обложке" обозначают примерно то же, что звёздочки на фюзеляже истребителя - количество уничтоженных недругов и очень не хочется оказаться в их числе. Подчас "произведение неизвестного или не раскрученного автора" оказывается интереснее "произведений маститых звёздных писателей" :-D
Сейчас больше 4 летки предлагают.
И заметил за каждый год издания примерно 100 р добавляют в цене )
Самое главное, "читать надо вслух", желательно в большой аудитории и с "выражениями" :-)
anisart
02.12.2016
Пелевин, t
для поездок в маршрутке и такси)
Прочитал только одну вещь Пелевина S.N.U.F.F., больше нет желания его читать. Мысли там в принципе оригинальные, т.к. он берёт нынешнюю ситуацию в обществе и развивает её до абсурда. Но пока читал, складывалось впечатление, что я продираюсь к цели сквозь очень густой кустарник.
StYV
02.12.2016
по совету Colnago - Джек Дэниелс, только не 0.8, а более привычная книжка - 0.7
Colnago
02.12.2016
ага, от 800 метров 0,7 до "марафона". :-)
and81
02.12.2016
Последнее, что прочитал до конца - number9dream Дэвида Митчелла, который написал Cloud Atlas. Япония, сны, сложные семейные взаимоотношения, Якудза и местами киберпанк. Весело и захватывающе.
Вялотекуще читаю "The three stigmata of Palmer Eldritch", про наркотики и религию, но что-то не очень идет, Филип Дик вообще тяжело читается.
всё это в оригинале ?
and81
02.12.2016
Да.
kostrov
02.12.2016
Приобрел вчера "Инструкцию по применению человеческого организма".
Не читал - картинок мало и скучные ((.
Атлас по "Нормальной анатомии" рекомендую )) Картинок тааааам - на любой вкус и цвет
Arelist
02.12.2016
А как там сама анатомия?
Нормально. Всё подробно.
kostrov
02.12.2016
Ага. - То картинок избыток, то рекомендаций невпроворот. ))
PS "Инструкция..." - это книга издательства Неоглори продвигающего китайскую народную медицину в России. Издательство знакомит с методиками цигун и яншен в изложении ныне живущих профессоров Ч.Фучжуна, У.Цинчжуна и других. support.neoglory.ru/section/...0%b5%d1%82%d0%b8
Книги предназначены для тех, кому за 30. Конечно, все хорошо вмеру. :-)
А там на последней странице есть адреса пунктов, где можно обменять старый организм на новый?
kostrov
20.12.2016
До последней - листать и листать!.. =-O
У-фф... Вот она, 304-ая. *yahoo*
Облом! На ней то же, что и на первой. :'(
Зато, на обложке две ссылки:
www.tkm1.ru/book2
www.YangShen.ru
:-)
Arelist
02.12.2016
Минувшее: Ричард Докинз -- "Бог как иллюзия" (текст формат)
Текущее: Андрей Паршев -- "Почему Россия не Америка" (аудио формат)
Текущее No2: Мишель Уэльбек -- "Платформа" (текст формат)
Запланированное: Карл Фриш -- "Из жизни пчёл" (текст формат)
Дома лень читать, зато в транспорте досуг отличный (2 часа в день)
sensa
02.12.2016
и как впечатление от уэльбека? у меня чет не пошел...
Arelist
02.12.2016
На некие ассоциации наталкивает. Некоторые поступки рассказчика находят мой положительный отклик. И вообще они с Валери бесчинствуют так положительно-умилительно, ничего не возражается. Много скучного бизнесс-повествования, которое, как водится, надо преодолеть. Экшн текста на выходе немного. Но и там явные преукрасы. Итог: чтиво сиё лучше, чем прерывистый короткий сон в электричке, не более того.
GrimNN
02.12.2016
Лысенко. "Состав и физико-механические свойства грунтов"
bav
02.12.2016
Я который раз перечитываю "Молчание Ягнят" и "Ганнибала". Каннибальская тема, особенно некоторые ее моменты весьма затягивают. Я даже свой маленький триллер на эту тему написал. И все больше мне кажется, что я нечто очень интересное и важное упускаю в жизни.
Когда будет можно увидеть(прочесть) что-то новое из Вашего ?
bav
02.12.2016
www.nn.ru/community/dog/main...da_zapostit.html

Заготовка, написанная за пару часов. К сожалению, не было времени довести до продакшн, а потом потерял интерес.

Сейчас зреет другая тема, про извечную кровавую борьбу велосипедистов и собак.
Здесь у нас к этому относятся очень серьезно, даже лекции проводят (лекции, Карл!!!) по общению с собаками.

Вырисовывается образ бесстрашного легендарного собакоборца, очень молодого, энергичного.. паяющего электронные ультразвуковые отпугиватели, пробующего все что можно - баллончики, пневматику, рукопашный бой... Он каждый день встает на защиту велосипедистов от собак!

А также его антипода.. мрачного пожилого маньяка (возможно бывшего водителя маршрутки), который тренирует стаи собак на борьбу с велосипедистами, которых он люто ненавидит. Дело это трудное, собаки трусливы или туповаты, но терпенье и труд все перетрут.. Собак подопечных кормит велосипедятиной, конечно.
JuliaNi
05.12.2016
Прототипом рассказа стал "добрый, умный и красивый колли"?
Необычно видеть такую "милую" породу в подобном свете, но в этом и изюминка
Во время чтения почему-то настойчиво вспоминался Кинг "Тайное окно", не читали?
lionchik
02.12.2016
по этой теме можно про жизнь клана Медичи почитать, там и про каннибализм и про собак, да в этих книжках ангелы)))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
много интересного в монографиях по криминологии и юридической психологии, только скукотища потом будет, ничего нового. киношка сейчас интересная "мыслить как преступник"
JuliaNi
03.12.2016
Сайт есть "Murders.ru" (Загадочные преступления прошлого), посмотрите, может, увлечёт. Сама люблю триллеры на подобную тему, но рассказы о реальных серийниках и особенно подробности расследований - для меня оказались круче всех придуманных историй (Харриса тоже перечитывала неоднократно)
bav
03.12.2016
Самый "загадочный" из всех, знаменитый Джек-Потрошитель, остался нераскрытым, что вселило надежду во всех его... ммм... последователей. Истории обычных социопатов, честно говоря, не особенно привлекают. Очень было бы интересно почитать триллер по сюжету "Коромысловой башни", жаль что никто так и не написал.
JuliaNi
05.12.2016
Там про Джека очень интересный очерк с массой неупомянутых в широкой прессе подробностей (не "кровавых", не подумайте), дает эффект полного погружения в эпоху Лондона конца 19в. не хуже художественной литературы. И нераскрытым он остался скорее по причине зачаточного состояния криминалистики, а не благодаря своей особой ловкости. "Последователи" у него наоборот более удачливые были, ибо многих несмотря на развитие научного подхода к розыску - ловили годами и десятилетиями. А кто-то и вовсе остался неизвестным (Зодиак, Кливлендский...)
А "обычные социопаты" (Висконсинский волк, Банди) как раз и послужили прототипами Джейма забыла-как-фамилия (из "Ягнят"), от их реальных историй мороз по коже пробирает.
По сюжету "Коромысловой башни" фильм бы вышел ничего
Smelova
02.12.2016
Конюхова "Мои путешествия. Следующие 10 лет." читаю.
А.Иванов "Блуда и мудо"
Akari
02.12.2016
сказки барда Бидля это прям сейчас))
в метро М.Фрай "Книга для таких как я"
в плане на прочтение Е.Якович "Прогулки с Бродским"
Akari писал(а)
в метро М.Фрай "Книга для таких как я"

У нас метро для чтения книг слишком короткое,
Akari
02.12.2016
ну для кого как))
мне 10 станций на почитать вполне хватает))
Интересно узнать, что читают Уголёк и Начальник Покемонов. Ждём-с.
Уж так и интересно! отвечу.
В 14?лет читал и мог перечитывать с любой страницы " Минские мотоциклы", а давно уже кроме газет чтение не греет. ( редкие попытки тяги были, но вес и толщина книг не понравились ).
Но, конечно, что - то у меня с книгами иногда было, а один фильм, и книжка один в один, вызвали просто бешенный восторг.
velobiker
02.12.2016
сейчас - "Гитлер в антарктиде" Вадим Теплицын https://book24.ru/product/gitler-v-antarktide-poslednyaya-tayna-reykha-612358/
а далее на очереди целый список последней закупки в свою библиотеку
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Русский самурай (1 )
Последняя любовь Эйнштейна (1 )
Записки русского профессора от медицины (1 )
Геринг, брат Геринга. Незамеченная история праведника (1 )
Карл Маркс. Любовь и капитал (1 )
Екатерина Медичи (1 )
Сципион Африканский (1 )
Загадка убийства Распутина. Записки князя Юсупова (1 )
Маркиз де Карабас (1 )
Сент-Ив (1 )
Поросячья этика (1 )
Правдивая история Лилли Стьюбек (1 )
За Столбами Мелькарта (1 )
Гидеон. Времятрясение (1 )
Дочь Великого Петра (1 )
sensa
02.12.2016
только что прочитала *шелк* барикко, на очереди *тень ветра* сафона
*да, и чехов перед сном)
snake659
02.12.2016
Легенды невского проспекта . Сейчас . Ржу не могу .
RaFaeL
03.12.2016
Если не считать разные брошюры то вот эту ikvarz.ru/products/order/471/

А разные художественные бредни не читаю в принципе и не понимаю тех, кто тратит на эту ерунду свое время
Мне нравится художественные бредни со школы )) Верна и Дюму на уроках даже тайком читал
RaFaeL
03.12.2016
Ну такое я тоже читал когда совсем мелким был, а еще в игрушки играл и мультики смотрел. Это все одного уровня так то
Это ты просто на по-настоящему интересные "бредни" не наталкивался.
RaFaeL
03.12.2016
Как бредни могут быть интересными? С первой же строчки понятно, что это всё выдумал какой-то графоман, как это читать вообще? Я сам себе могу напридумывать сколько угодно чего угодно, зачем читать чужие бредни? С чего такая честь?
Ты слишком хорошего мнения о собственном разуме. Он отнюдь не все может выдумать )
RaFaeL
04.12.2016
Ну уровне художественной литературы - все может ))) Книги что, какие-то особенные люди пишут? Самые обычные и пишут: спрос есть - вот и предложение. Слишком много книг я прочитал в свое время, чтобы поверить в обратное. Просто люди любят уходить от реальности, один из способов - художка. Можно еще фильм-сериал включить
bav
04.12.2016
По каким критериям ты определеяешь, полезное занятие или бесполезное... как ты делишь человеческую активность на "ерунду" и "не ерунду"?
А фильмы ты тоже не любишь смотреть?
RaFaeL
04.12.2016
Крайне редко, если и смотрю, то комедии для развлечения. Тех, кто "сопереживает героям" и "интересно же, что дальше БУДЕТ", не понимаю, это по мне так детский сад
bav
04.12.2016
Человек имеет особенность сопереживать не только придуманным нарисованным героям, но даже неживым предметам :)

https://www.youtube.com/watch?v=dBqhIVyfsRg
lionchik
04.12.2016
например мультик про варежку
<<Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино>>

В.И. Ленин 1922 г.

См в издании В. И. Ленин. Полное собрание сочинений, изд. 5-е. М.: Издательство политической литературы, 1970 -- Т.44 -- С.579

Тоже книжка и не одна )))
А когда ты смотришь "комедии для развлечения" ты понимаешь, что "тратишь на эту ерунду своё время"?
RaFaeL
19.12.2016
Я так и написал - для развлечения. Минута смеха заменяет стакан молока (или что-то подобное). Да, я еще камеди смотрю и баш читаю, и считаю это более полезным, чем чтение художки. От юмора хоть настроение улучшается, от художки какой эффект? Никакого
Ну у кого-то и от художки настроение улучшается. Читают же вон Донцову сотоварищи и радуются.
RaFaeL
19.12.2016
Да пусть читают. Можно еще в куклы поиграть или в солдатиков
По большому счету, какая разница, есть ли польза? И какую пользу ты имеешь в виду? Все то, что может принести доход, деньги? Всё равно мы все умрем рано или поздно. Главное успеть получать удовольствие.

Благодаря художественной литературе можно узнать людей, с которыми ты никогда не сможешь встретиться (они не захотят с тобой общаться или они уже мертвы). Можно узнать, как они жили, как общались, о чем мечтали. В общем, узнаешь что-то новое.
RaFaeL
03.01.2017
Биографии, мемуары и т.п. я иногда читаю, так как это как раз полезные книги. Я о бреднях, которые описывают то, чего никогда не было, и не будет
Lenulka
03.12.2016
<<Зулейха открывает глаза>> Гузели Яхиной

Страшно... до невозможности поверить.
Стивен Кинг - Четыре сезона.
tima-s
03.12.2016
Хемингуэй, По ком звонит колокол. Прочел в начале, середине осени. Впечатлило.
zheraff
03.12.2016
Обитаемый остров Стругацких, остался в замешательстве.
JuliaNi
03.12.2016
Заканчиваю "Московскую сагу" Аксенова. На очереди "Воды слонам" лежит.
murgen
03.12.2016
Инструкция по подготовке и замене модулей ЭКЛЗ. Она такая, довольно объемная, сойдет за книжку :о) А последнее, летом, что-то из Пехова было...
Zhen4ik
04.12.2016
Недавно дочитала "Дьюма-Ки" Кинга. До этой книжки Кинг вообще никак у меня не читался, а эту осилить удалось. И даже удовольствие получить.
JuliaNi
05.12.2016
Как я Кинга люблю! (лучшие для меня - "Куджо", " Девочка, которая любила Тома Гордона" и "Зеленая миля", конечно, может, их почитаете)
DizElvis
04.12.2016
Джордж Оруэлл "1984" О_о
очень пугающе реалистичная, имхо
В данный момент читаю: "Игрок" Достоевского и "Москва и москвичи" Гиляровского.
sskorsar
04.12.2016
А я никогда не умел читать две книги одновременно. Последнее время и вовсе времени только на техническую литературу остается. В свое время "Игрока" не осилил, как-то не пошел он у меня, а Гиляровского проглотил на одном дыхании.
Черновик / Чистовик
Лукьяненко
IvanNiNo
05.12.2016
А. Иванов "Тобол. Много званных"
vlabinik
05.12.2016
Читаю сейчас 11 - ый номер журнала "Иностранная литература", полностью посвящённый корейской литературе. Прошлой и настоящей.
Так то был один стереотип в голове."Всё у нас китайско - корейское." Но, оказывется, корейцы эти не совсем последний народ и в истории, и в своей, необычной, литературе. Рекомендую.
Глуховский - Рассказы о родине
Дочитал пока до визита НЛО, и просто прослезился. Мдда, книга не просто смелая, она чрезвычайно дерзкая.
Автор, интересно, ещё не в застенках? 8-)
Дима Глуховский не в застенках) пишет хорошо, один из любимых. Характерно, что книга 2010 года, а актуальна и сейчас на 146%. Оч советую другие его книги, Сумерки и Будущее в первую очередь.
"Сумерки" я пытался читать давно, ещё когда он его по главам в своей жжэшечке выкладывал по мере написания - и бросил примерно на половине, слишком страшно *wall*
gagar1n
28.01.2017
Сумерки и Будущее, это да. От Сумерек аж мороз по коже местами.
"Сумерки" поразили. Уже потом было "Метро" во всех его ипостасях. А до всего этого прочитал Беркем аль Атоми "Мародёр". Безумно интересное произведение.
gagar1n
29.01.2017
"Мародёр" очень крут. Если нравятся книги на эту тему, рекомендую Конюшевского.
Обязательно посмотрю его книги. Спасибо.
"работа мозга людей старшего возраста" автора не запомнил, загрнец какой-то...
Saradon
12.12.2016
simplex serega писал(а)
"работа мозга людей старшего возраста" автора не запомнил

Значит плохая методика.
судя по этой книге нет. там суть такова, что в проф деятельности мозг работает отл, а вот в бытовом, так сказать плане, сбоить это норм. но с оговоркой за 50 лет.
да и не обратил внимание на автора как-то, содержание заинтересовало, написано правда в американском стиле подачи инфы (а-ля Карнеги). в промежутках: Чуковский, Барто, Афанасьев и пр детские авторы))
Saradon
12.12.2016
Смотрю, я банален - Рэй Бредбери. 451 градус по Фаренгейту.
Почему банален ?
Я до "Хоббита" читал: Карл Мэй - "Виннету". Автор немец, но под Купера косит
Saradon
13.12.2016
Касаемо немцев - до этого вычитал половину Ремарка.
Ранний - слишком сентиментальный, а вот потом - очень даже.
Вперемешку с Булгаковым. только по книжке раскурил "Мастера и Маргариту".
MaxGorky
15.12.2016
"21 способ управлять временем и удвоить собственную продуктивность."Брайан Трейси.В аудиоформате)
Svetvanna
18.12.2016
С удовольствием перечитываю Дяченко Марину и Сергея.
Долина совести и Ритуал - очень и очень :-)
Petunia
18.12.2016
Легла в больницу и выполнила полугодовую норму по чтению.

Андрей Бильжо - "Заметки пассажира". Бильжо - это тот, который врач и рисует прикольные картинки.

Пелевин "Жизнь Насекомых " - самое полезное для мозга чтение через два часа после операции под общим наркозом.

Ларри Нивен - "Мир птаввов". Нивена люблю за оригинальные ни на что не похожие миры и .. всегда разочаровываюсь, когда разворот сюжета оказывается банальной погоней со стрелялками.
chastener
19.12.2016
Petunia писал(а)
Бильжо - это тот, который врач и рисует прикольные картинки

Бггг, а ещё счас про него во всех новостях. Чото вякнул там про Зою.
Petunia
19.12.2016
не знай, что он там ляпнул, не слежу. Каждый день кто-то про что-то или кого-то ляпает. А книжка понравилась. Легкое ностальгическое чтиво.
В энный раз перечитываю "В лесах" Мельникова-Печерского.
почитал краткую биографию Мельникова... оказывается, под конец жизни с ума сошёл (
sensa
19.12.2016
о, видимо неспроста в его бывшем имении психбольницу построили
Makstree
05.01.2017
Эдуард Овечкин. Акулы из стали.
Подводник описывает недавнюю службу на одной из самых больших подводных лодках 941пр. Акула.
Ржака местами неимоверная
https://legal-alien.ru/akuly-iz-stali/glava-xiii/lyubov-zla
"Хоббита" закончил прочтение... Джексон умничка - снял трилогию про хоббита максимально близко к оригиналу :-) и даже более
Сейчас "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова перечитываю. Всё время кадры из фильма перед глазами ) Насколько точное попадание актёров в роль! 8-)
RaFaeL
31.01.2017
читал, читаю, буду читать ! )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов