--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Удлинитель штока вилки.

Технические вопросы
2538
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
10.04.2016
Промахнулся с длиной штока.
www.nn.ru/community/velo/board/obmenyayu_gibridnuyu_vilku.html
Недолго погуглив обнаружилось существование удлинителей.
mysku.ru/blog/aliexpress/23598.html
Но новый шток торчит из стакана всего на пару сантиметров. Хватит-ли этому удлинителю, чтобы зацепиться?
Saradon
10.04.2016
Есть ещё такие варианты.
Вроде-бы просто и удобно, но у меня как-то с деццтва нет симпатии к подобному клиновому креплению.
Да и найти их не то, что в городе - на ебее проблематично...
Вам с какого размера на какой перейти надо? Если с 25,4 на 28,6 то такой ВВВ-шный девайс (BHP-21) лежит в Дзержинском "Спортсмене" по цене около 700р. Если с 22,2 на 25,4 (BHP-20) то этот последний в области удлинитель я уже забрал :-)
Ещё подобные вещи я видел в G-velo за 1350р.
Такой удлинитель штока по Вашей ссылке на "али", я успешно применил для велосипеда своей дочери, правда там торчало больше, чем 2см.
Ещё в Декатлоне есть вот такие "девайсы" www.decathlon.ru/shtok-dl-vynosa-rul-aheadset-id_1788291.html
Я делаю "крокодила", на базе "Старт-шоссе" и эта штука служит в качестве переходника от советской вилки (22,2) к современному стандарту (28,6), мне к ней ещё один переходник выточили (разрезную трубу с толщиной стенки 3,2мм.
Saradon
10.04.2016
Даметр меня устраивает. Мне просто нужно на 4-5 сантиметров длиннее.
Тогда BHP-21 или выточить что-то подобное, правда тогда не знаю что с якорем делать. Может просто выточить трубку-переходник нужного диаметра и приварить её к штоку. Если хотите, позже эскиз сделаю, как я себе это представляю.
Saradon
10.04.2016
Да я вот тоже всё больше склоняюсь к трубке-переходнику и сварке...
Взять кусок штока, найти кусочек трубки по внутреннему диаметру штока, насадить, обварить и зашкурить.
По идее, можно даже не изобретать велосипед, а свою трубку разрезать посерёдке и удлинить. пусть она там внутри стакана другого диаметра будет...
Согласен, так проще всего будет. Только сварщика нужно нормального найти, а не "Дядю Васю" из ЖЭКа.
Saradon
10.04.2016
Как "дядя Вася из ЖЭКа" я и сам сварить смогу.
Рядом сервис есть - глушаки починяют.
Чай рублей за 300 заварят.
Основная проблема - найти подходящую трубку.
Лучше выточить "гранату-переходник" с отверстием 20-22мм по оси и выемкой сверху под крышку рулевой колонки. И эту "гранату" вварить в шток вилки.
Saradon
11.04.2016
Вот примерно так я всё это себе представлял ---------->
По сути, все нагрузки приходятся на упоры стакана, а на сварные швы только кручение рулём.
В теории всё просто замечательно, но есть одна большая проблема...
Похоже, что внутренний диаметр штока не одинаковый.
Примерно да, но я бы лучше выточил цельную "гранату", вварил её в вилку, а место сварки обточил и зачистил.
Saradon
11.04.2016
Вот тут в последнем посте мне нравится решение.
xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=23881
Но гдеж найти такого Сашу-ювелира?
С Сашами-ювелирами засада, поэтому "сварка-наше всё"
Saradon
11.04.2016
Дык под сварку-то тоже надо что-то выточить.
Отправил жене на работу чертёжик ------>
Если уж у них Армата чтото-там стреляет - втулку-то смогут выточить.
Если вообще возьмутся.
Orc [F2]
11.04.2016
Лучше все-таки наращивать шток сверху, потому что при стыковке деталей не исключено смещение. И пусть это смещение (изгиб, не соосность) будет за пределами рулевой колонки, чем внутри, а то клинить еще начнет при повороте руля.
Kotofey
10.04.2016
в первом посте ссылка - подойдет.
Во втором - это не для этого девайс. Это для резьбовых вилок, чтобы посадить обычный вынос.
На сколько я знаю, внутренний диаметр штока безрезьбовой вилки, 25,5мм (1"), поэтому BHP-21 должен подойти.
Mi1971
10.04.2016
В том году была та же проблема. Просил токарей выточить переходник (чертежи с какого то форума).
Вроде катаюсь год, ничего.
Saradon
11.04.2016
Не очень понял, что за девайс на левой картинке?
Типа ввёртышь-удлинитель от якоря до болта?
Идея такого стакана мне не очень нравится ввиду того, что нужно крайне точно подгонять наружный и внутренний диаметры. Наружный - чтобы обжался вынос, внутренний - чтобы встал якорь.
А как сам стакан поставил? Обваривал?
напротив тебя есть автоволга с велотоварами)). там брал какой-то короткий и высокоугольный вынос, отрезал этот нос, шлифовал-пилил-точил, а под 1-1/8 из старой водопроводки сколхозил адаптер. если с конем не ушел, посмотрю завезу. м\б сегодня... не обещаю точно...
Saradon
11.04.2016
Тобишь, он так-же с клином, а голову обтачивал под обжим нормальным выносом?
да. а че в безработицу зимой-то делать было))
есть. валяется. надо? могу завести.
Saradon
11.04.2016
Погодь.
Мне супруга сначала даст ответ по токарям.
Если не выйдет чудо-деталька - наверное, надо будет.
хор.
zheraff
12.04.2016
могу предложить вариант как по ссылке на али по сходной цене.
там длинный болт до якоря.
Saradon
12.04.2016
Который с обжимом?
Сколько денег?
zheraff
12.04.2016
после работы фото скину.
Можно перепрессовать шток на более длинный.
Знакомый может сделать
Saradon
12.04.2016
Тот-же вопрос - сколько денег?
Не менее 500р
Saradon
12.04.2016
+ шток?
Я уточню позднее.штоки у него есть
Saradon
12.04.2016
Будь добр.
Мне нужно 25-26 см штока.
nn1200
17.04.2016
Вот и мне понадобилось тоже, можно контакты знакомого что бы в сломанный телефон не играть.
Saradon
27.04.2016
Итак, некоторое время и банку кофе спустя образовался у меня такой девайс ------>
Надеюсь запресоваться без сварки.
10bez0
27.04.2016
Отличная работа проделана! Выглядит хорошо, а запрессовать то элемеетарно будет - удлинитель в морозилку, шток нагреть и опа, все на месте, это конечно если с диаметрами все верно угадали при изготовлении...
Saradon
27.04.2016
Вот за это и переживаю, собственно.
Впрессовать-то, конечно, смогу, даже гидропресс есть небольшой, но вот как-бы шток не распёрло - там как раз подшипник.
Saradon
27.04.2016
Воросик в тему.
А якорь многоразовый?
Или куда забили - там он и будет похоронен?
Да, и отсыпьте кто-нибудь колечек проставочных сантиметра на три?
Если сумеешь выбить его из штока, то многоразовый.
10bez0
27.04.2016
Если шток стальной, то скорее всего он прямой внутри и якорь можно просто вытащить вниз - элементарно вытащить длинной шпилькой (собственно так и запресовываю), если шток алюминиевый, то они на конус и куда забит, там и стоит или пробивать дальше и новый ставить.
Saradon
28.04.2016
В общем, не пригодилась ни морозилка, ни горелка.
К сожалению, втулка вошла без натяга.
Придётся варить, точить...
Saradon
28.04.2016
Хорошо работать в одном ряду с автосервисами :)
Saradon
28.04.2016
Хорошо работать по сути в шиномонтажке, где есть всякие пневматические приколюхи и шлифовалки.
10bez0
28.04.2016
Зашлифовать бы и полирнуть...
Saradon
28.04.2016
Это место будет как раз внутри колечек.
Saradon
27.05.2016
В продолжение.
Сегодня забрал с почты ебеевские ничтяки.
Набор "карбониевых" колечек и якорь двухствольный.
Каждый лот примерно по 150 рублей.
murgen
27.05.2016
Мы заказали себе удлинители штока, один пришел, поставили Владу, так как на носу был бревет 300, который я пропускал из за колеса, он счастлив, я жду второй, в общем пока показали они себя с наилучшей стороны.
Saradon
27.05.2016
А какой конкретно?
Рост у меня вряд-ли уменьшится до рамы "L", так что с "коротким" штоком мне, видимо, придётся ещё не раз столкнуться. :)
Saradon
02.06.2016
Наконец дошли руки - установил вилку.
Всё хорошо. Руль, как и предполагалось, приподнялся, плечи-шея, вроде, чуть расслабленнее.
Конечно, попа сразу ощутила дополнительную нагрузку :)
Осталась только одна проблема - гидролиния теперь в натяг...
10bez0
03.06.2016
Во во, тоже это не учитывал при замене вилки! :( А метражом линии не продаются (мои) только наборами :(
Saradon
03.06.2016
Ну я, наверное, менять не буду.
Не так уж прям там всё плохо.
murgen
03.06.2016
главное погляди, чтобы нормально руль крутился до крайних положений, а то как бы не быть конфузу . На норке Влад поменял под шумок стоковые тросса и рубашки :о)
Saradon
03.06.2016
Так передняя линия-то.
Она вместе с рулём и вилкой крутится :)
10bez0
03.06.2016
Так я тоже не буду, крайние положения руль нормально отрабатывает, но вот хотелось бы подлиньше см на 3-4, а из-за этого 1000 руб. Тратить - жаба душит :) Но у меня еще вынос регулируемый задран, так что можно посадочку приопустить еще...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов