Город Подорванная репутация. Чувствуете ли вы себя в безопасности?

Подорванная репутация. Чувствуете ли вы себя в безопасности?

Перепуганным нижегородцам теперь везде мерещатся террористы

Кого убили в ЖК «Цветы» — нижегородцы обсуждают до сих пор

«Сотрудники правоохранительных органов остановили для проверки автомобиль марки «ДЭУ Нексия», тут же оказались рядом сотрудники спецназа ФСБ и все силовые ведомства. Просто остановили для проверки, ясен пень, что разрабатывали их», — нижегородцы неожиданно отреагировали на комментарий представителей регионального Управления ФСБ России по спецоперации, проводимой в ЖК «Цветы». В социальной сети и на форумах NN.RU возникли большие споры на эту теме. Одни настаивали на том, что никаких террористов в городе не было. Другие, наоборот, уверены, что в Нижнем Новгороде действовала террористическая организация.

«Разбудили выстрелы, война началась?»

Около 8 утра воскресенья, 23 октября, люди, проживающие в микрорайоне «Цветы», начали писать в социальных сетях о том, что слышали выстрелы и взрыв. «Что происходит? Разбудили выстрелы, война началась?» — написала Екатерина Киргизова в социальной сети 23 октября, в 8.12.

Позднее весь ЖК «Цветы» был оцеплен. Все дороги, ведущие к жилому комплексу, были перекрыты. «Я ехала на 31, ее не пустили. И мы поехали по Бекетова, через Дубенки в Щербинки. Из Дубенок пешком. Полицейские сказали: «Не ходите в Цветы, ради вашей безопасности»!» — сообщила в социальной сети Оля Антипова.

Через час, после начала спецоперации, жителей микрорайона попросили не выходить из дома. «Полиция просила всех сидеть дома, пока не поймают убийцу. Будьте бдительны!» — рассказала Olya Kr. «Перестали даже спецтранспорт пропускать в ЖК. У кого какие соображения? Пропускают только транспорт ФСБ!!!» — отметил Игнат Бакаев.

Спустя несколько часов источник в силовом ведомстве сообщил, что на территории микрорайона проходило задержание предполагаемых участников террористической организации. Двое из них были убиты, еще один ранен. В ходе спецоперации пострадали два сотрудника СОБРа. «И всё таки нескладуха какая то. Там говорят — от взрыва пострадали два бойца и потом гадов замочили. На деле же я слышал сначала серию выстрелов и после взрыв. Получается, от этого взрыва пострадали бойцы. Но после него не было больше стрельбы, как же тогда мочили гадов? И кто тогда перед взрывом стрелял? Наши или не наши? И где место, в котором гады бросили гранату в бойцов? Тут найдется человек сто, кто слышал эти звуки, может кто — то объяснить хронологию? Мне пока неясна она», — написал в обсуждениях Сергей Гуленков (орфография и пунктуация сохранены).

Городской портал NN.RU вел онлайн-репортаж с места происшествия.

По данным Life, в ходе спецоперации были убиты 28-летний россиянин И.Даурбеков и 22-летний гражданин Кыргызстана У.Икромилин. Супругу Даурбекова задержали. На нее была зарегистрирована машина, на которой пытались скрыться предполагаемые боевики.

Источники в силовом ведомстве сообщил телеканалу НТВ, что убитые, якобы, члены террористической группировки «Исламское государство»*. Они снимали квартиру в микрорайоне «Цветы» и готовили теракт. По сведениям очевидцев, днем 23 октября был проведен обыск в одной из квартир жилищного комплекса. По разным данным, в квартире были найдены автоматы, граната и будто бы даже «флаг террористической организации, запрещенной в России».

Если вы стали свидетелем данного происшествия, и сняли его на фото/видео, свяжитесь с нашей редакцией
Звоните круглосуточно8 (831) 261-37-60
Мы в соцсетях

«Остановили машину для проверки документов…»

Спустя сутки после ликвидации предполагаемых боевиков в ЖК «Цветы» в Нижнем Новгороде появились официальные заявления от правоохранительных органов. В комментарии УФСБ России по Нижегородской области нет ни слова о террористах. Согласно сообщению представителей ведомства, 23 октября в 8:00 при проверке сотрудниками правоохранительных органов автомашины марки «ДЭУ Нексия» по ул. Академика Сахарова находящиеся в ней выходцы из Центрально-Азиатского региона осуществили вооруженное нападение. Двое нападавших произвели несколько выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в сотрудников правоохранительных органов. «В целях защиты себя от посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья, сотрудники открыли ответный огонь, в результате которого нападавшие получили ранения, несовместимые с жизнью», — говорится в сообщении.

Следственным отделом УФСБ России по Нижегородской области возбуждено и расследуется уголовное дело по данному факту «по признакам нескольких преступлений». Каких именно, в УФСБ не указали. «Мда. И гранаты уже и не было. А был ли мальчик?!» — написал на «Городском форуме» NN.RU «i8». «Думаю, правильно они сделали — зачем чрезмерную панику у людей вызывать», — заметил «Papandopolo1». «Обычные нарики, которые при виде патруля, начали палить с перепугу, а преподнесут сейчас все так, как будто мир спасли от ИГИЛа — и грамоты, поди, дадут!» — добавил «Vikingsam».

Перепуганным нижегородцам теперь везде мерещатся террористы. Чего стоит история, которая произошла 24 октября в переулке Моторном. Обычное задержание нижегородцы приняли за ликвидацию террористов. А утром 25 октября был полностью приостановлен учебный процесс в одной из школ. На ее территории была найдена бесхозная сумка.

Чувствуете ли вы себя в безопасности в Нижнем Новгороде?

Да. Я способен себя защитить.
Да. Я доверяю правоохранительным органам.
Нет. Никто не гарантирует безопасности на все 100%.
Нет. У нас опасно в любое время дня и ночи.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления