Здоровье Всё о коронавирусе Уберегут ли от коронавируса витамины D и С? Врачи рассказали, кому нужно их принимать

Уберегут ли от коронавируса витамины D и С? Врачи рассказали, кому нужно их принимать

Как узнать уровень витамина D в организме, и сколько стоит этот анализ в Нижнем Новгороде

Прежде чем принимать витамины, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Одна из популярных рекомендаций в соцсетях по борьбе с коронавирусной инфекцией — прием витаминов в ударных дозах. Многие нижегородцы уже начали налегать на витамины D и C. Мы поговорили с врачами, чтобы выяснить, действительно ли они помогут защититься от коронавируса или легче перенести болезнь, а также чем может быть опасен бесконтрольный прием витаминов.

Внимание! Это — информация для ознакомления, любые лекарственные препараты должен назначать лечащий врач. Не занимайтесь самолечением, это может быть опасно.

Нужно ли принимать витамины D и С при COVID-19?


В аптеках можно выбрать витамины и БАДы разных производителей

Среди витаминов популярностью сейчас пользуются D, С и цинк.

— Это тоже обоснованно в условиях распространения коронавирусной инфекции, потому что при недостатке названных элементов течение заболевания утяжеляется, а период восстановления удлиняется. Этот витаминный состав необходим, чтобы человек скорее поправился, — говорит доктор Юлия Поданева.

Юлия Поданева — врач-терапевт медицинского центра, стаж работы — 17 лет.

Нередко пациенты пьют их в увеличенных дозах. Юлия Поданева считает, что передозировки витаминами D и C маловероятны, потому что обычно в организме дефицит этих элементов, а пациенты всё же пьют среднетерапевтические дозировки.

Это безопасно?


Перед приемом витамина D желательно определить его уровень в крови и проконсультироваться со специалистом. Как любой лекарственный препарат, витамин D имеет противопоказания к применению.

— Прежде чем начать прием витамина D с целью профилактики ОРВИ и других инфекций, сдайте анализ на уровень витамина D или C в крови. И уже в зависимости от результата можно подбирать дозу, — рекомендует инфекционист Дмитрий Капустин.

Дмитрий Капустин — врач-инфекционист, ассистент кафедры инфекционных болезней НГМУ.

Как рассказала корреспонденту NN.RU руководитель группы медицинской экспертизы «Инвитро» Екатерина Терентьева, дефицит витамина D — явление распространенное. Однако бесконтрольный прием препаратов, содержащих витамин D, может привести к его избытку в организме и развитию интоксикации. У человека могут возникнуть: аллергические реакции, боли в животе, тошнота, снижение аппетита, слабость.

В последнее время медики фиксируют повышенное внимание россиян к этому витамину:

— Спрос на лабораторные тесты, определяющие уровень витамина D в организме человека, за последние три года вырос более чем вдвое, а прирост только за первые девять месяцев 2020 года к аналогичному периоду прошлого года составил 19%. К примеру, в 2020 году в наших лабораториях делают более 32 000 таких тестов в месяц. С мая текущего года этот показатель продолжал расти и достиг своего пика к сентябрю — было проведено более 40 000 исследований в месяц, — рассказала нам Екатерина Терентьева.

Такую динамику аналитики связывают в первую очередь со всеобщим интересом к информации о важности баланса витамина D в организме, с опасениями людей за состояние собственного здоровья в условиях пандемии.

Как правильно сдать анализ?

Перед тем как тратить немалые суммы в аптеке, проверьте, надо ли вам вообще пить витамин D

Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8–14 часов ночного периода голодания (воду пить можно). Хотя сделать это можно и днем через четыре часа после легкого приема пищи.

— Кроме того, при гиповитаминозе витамина D для контроля эффективности принимаемых препаратов и коррекции дозы рекомендуется проверить уровень 25 (OH) D в крови через 2–3 месяца от начала приема препарата. При этом следует прекратить прием данного препарата за три-четыре дня до повторного исследования, уточнила Терентьева.

Существуют группы людей с повышенным риском развития дефицита витамина D в организме. В них попадают люди, чьи профессии связаны с длительным нахождением в закрытых помещениях с искусственным освещением (офисные работники, вахтовики и прочие), жители северных широт, лица старше 65 лет. Также дефицит витамина D может возникнуть при заболеваниях почек, при патологиях желудочно-кишечного тракта, ожирении, при соблюдении определенной диеты и прочем. Таким образом, скрининг гиповитаминоза D рекомендуется проводить лицам из группы риска, при симптомах дефицита витамина D, при сниженном содержании кальция и фосфора в организме.

Кровь берется из вены. Результат анализа готовится в разных лабораториях от одного до двух дней. Итоговое заключение вам пришлют на электронную почту или добавят в ваш личный кабинет на сайте клиники.

Сколько это стоит?

Корреспондент NN.RU сдала кровь в INVITRO — подошла акционная цена 

Проверить уровень витамина D в Нижнем Новгороде можно во многих клиниках. А вот стоимость этой услуги может серьезно отличаться, так что не поленитесь и сопоставьте прайсы. Тем более что можно найти неплохие акционные предложения.

В среднем за этот анализ вам придется заплатить от 1250 до 1800 рублей. Не забудьте, что в большинстве лабораторий взятие крови оплачивается отдельно: цена за эту услугу начинается от 100 и доходит до 250 рублей.

Исследования о витаминах

— Сегодня появляется множество публикаций и исследований, которые подтверждают, что у пациентов со сниженным уровнем витамина D в крови респираторные инфекции, в частности грипп и COVID-19, протекают тяжелее. Дефицит витамина D является предрасполагающим фактором развития ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции (SARS-CoV-2). Этот витамин стимулирует выработку антимикробных белков в слизистых оболочках верхних дыхательных путей, повышая тем самым защиту от вирусов и бактерий, — рассказывает Дмитрий Капустин.

Доктор Варвара Веретюк говорит, что по витамину С исследования еще ведутся: поможет ли он избежать заражения, например, при контактировании с инфицированным.

— Пока никаких обнадеживающих данных нет. Напоминаю, что витамин С содержится в овощах и фруктах, поэтому в первую очередь нужно питаться сбалансированно, — говорит доктор. — Большие дозы витамина С могут повысить риски образования камней в почках, у людей с повышенной кислотностью могут обострить воспалительный процесс в желудке. Слишком хорошо — это плохо, поэтому избыточными дозировками пользоваться точно не стоит. Несколько дней можно попринимать, но не неделями и десятками граммов.

Варвара Веретюк — терапевт центра семейной медицины, стаж работы — 14 лет.

Помогут ли народные средства в профилактике COVID-19?


Врач-инфекционист Андрей Поздняков объясняет, что по так называемым народным средствам в профилактике коронавирусной инфекции и других видов ОРВИ доказательности нет, и вряд ли она появится в обозримом будущем, так как нельзя проанализировать информацию про людей, которые не заболели.

— Теоретически любое средство более или менее естественного повышения иммунитета может снижать риски заболеть ОРВИ, в том числе и COVID-19, — говорит Поздняков. — Насколько эти методы эффективны — большой вопрос. К фармакологическим иммуностимуляторам нужно относиться осторожно: неправильное применение данной категории препаратов может, наоборот, утяжелить процесс при заболевании.

Андрей Поздняков — врач-инфекционист, кандидат медицинских наук.

А вот теплое питье, если вы уже заболели, гарантированно пойдет на пользу. Во время болезни врачи рекомендуют прием большого объема жидкости для снижения интоксикации и выведения продуктов метаболизма. Желателен прием теплого питья, не холодного и не горячего, чтобы не было раздражения задней стенки гортани. Это может быть просто чай с вареньем, малиной, медом, теплое молоко или компот из сухофруктов.

Принимаете ли вы сейчас витамины или витаминные комплексы?

Да, я всегда их пью
Да, думаю, что это сейчас точно не помешает
Время от времени, но особо во всё это не верю
Нет, ем больше фруктов и овощей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления