Спорт «Это мой друг и величайший футболист»: нижегородцы вспоминают Диего Марадону

«Это мой друг и величайший футболист»: нижегородцы вспоминают Диего Марадону

Легендарный футболист приезжал в Нижний Новгород на чемпионат мира — 2018

Эти фотографии растиражировали летом 2018 года тысячи СМИ

Вчера скончался Диего Марадона. Из-за его смерти скорбит не только Аргентина, но и футбольные фанаты во всем мире. Всего два года назад легендарный игрок приезжал в Нижний Новгород, чтобы поддержать свою сборную на чемпионате мира — 2018. Корреспондент NN.RU пообщался с теми, кто смог тогда лично встретиться со звездой, и узнал, как человек «с рукой Бога» повлиял на их жизнь.

«Диего пообещал, что не забудет нашу дружбу»

На стадионе «Нижний Новгород» 22 июня 2018 года состоялся матч ЧМ-2018: встречались сборные Хорватии и Аргентины. Заветный билет на игру был и у 13-летнего Данияра Ахметжанова. С Марадоной он, конечно, встретиться надеялся, но не ожидал, что получится. Билет на матч был только один, и родители рискнули отпустить сына. Во время игры отец сообщил Данияру, что «король футбола» присутствует на стадионе.

Подросток нашел трибуну, где футболист следил за игрой, и показал майку с его именем. Марадона дал знак, чтобы юного нижегородца пропустили и провели к нему. Он тепло встретил мальчика, расписался на футболке, сказал, что рад знакомству. Легендарный игрок пообещал, что не забудет теперь этой дружбы, и сдержал свое слово.

Так Данияр выглядит сейчас

Данияру уже 15, и он продолжает заниматься футболом. Эти два года он общался со своим кумиром, и новость о его смерти стала для него личным горем.

— Я скорблю со всем миром, с Аргентиной. Это мой друг и величайший футболист всех времен. Марадона — это и есть футбол! После нашего знакомства мы постоянно были на связи. Он поздравлял меня с днем рождения, давал советы и напутственные слова, — рассказал нам юноша.

Последний раз Данияр переписывался с Марадоной, когда поздравлял его с юбилеем 30 октября, желал ему здоровья. Он ответил ему и пожелал оставаться всегда таким же добрым человеком, добиться больших успехов в футболе:

— Он прислал мне и моей семье «большие объятия», как на чемпионате мира. Поблагодарил меня за нашу дружбу. Через три дня после дня рождения и нашего общения его увезли в больницу с кровоизлиянием мозга. Больше он на связь не выходил, — говорит Данияр.

А еще он добавил, что будет стараться следовать совету Марадоны: идти к своей цели и не сдаваться.

«Его впечатлила Стрелка, две великие русские реки»

Фотография была сделана 22 июня на стадионе «Нижний Новгород»

Во время визита Диего Марадоны в Нижний Новгород смог пообщаться с ним и олимпийский чемпион, в то время замгубернатора Нижегородской области, Дмитрий Сватковский. Сейчас он представляет интересы нижегородцев в Государственной думе.

— Чемпионат мира по футболу подарил Нижнему Новгороду возможность встретить много личностей мирового масштаба. И одна из самых ярких звезд, приехавших в наш город, — безусловно, Диего Марадона. Мне посчастливилось познакомиться и пообщаться с ним на матче Аргентина — Хорватия. Диего оказался очень доброжелательным, обаятельным, общительным человеком. Он невероятно переживал за свою сборную, у которой мало что получалось в тот вечер. Я поделился с ним своими воспоминаниями о том, как, будучи мальчишкой, восхищался его игрой на чемпионате мира в 1986 году, немного рассказал о нашем городе, — поделился с NN.RU Сватковский.

По словам политика, Нижний Новгород понравился Диего. Его впечатлила Стрелка, две великие русские реки, расположение арены и сам стадион. «Прекрасный стадион в цветах Аргентины — белом и голубом. Чувствую себя здесь как дома», — сказал тогда Марадона Сватковскому.

Напомним, что в 2018 году Диего Марадона приезжал в Россию, чтобы поддержать Аргентину на чемпионате мира по футболу. Тогда сборная сыграла в Нижнем Новгороде с Хорватией. Матч стал легендарным — Аргентина проиграла всухую со счетом 3:0. Приехавший поддержать своих соотечественников Диего Марадона в конце матча с хорватами встал на колени. Он не мог сдержать эмоций, на его глазах проступили слезы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления