Город Первым делом ВСМ: реконструкцию Московского вокзала отложили на неопределенный срок

Первым делом ВСМ: реконструкцию Московского вокзала отложили на неопределенный срок

По планам, работы должны были завершиться к концу текущего года

wikimedia.org

Реконструкция Московского вокзала, запланированная в рамках подготовки к ЧМ-2018, отложена на неопределенный срок. Как объяснил журналистам начальник ГЖД Анатолий Лесун, виной всему проект строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ). Данная магистраль пройдет по территории вокзала, и если его заранее реконструировать, все придется переделывать. Ранее заявлялось, что работы по обновлению нижегородского железнодорожного узла должны быть завершены в конце этого года.

Анатолий Лесун уточнил, что проект реконструкции Московского вокзала уже готов и проходит сейчас госэкспертизу. Это – с одной стороны. С другой стороны, этот же документ "проверяют на совместимость" с проектом ВСМ. При этом понятно, что ВСМ – более масштабный проект, требующий многомиллиардных инвестиций, поэтому если будет обнаружена "несовместимость", придется или делать альтернативный проект реконструкции вокзала, или вносить в него изменения – и проходить экспертизу заново. Именно поэтому сегодня и сообщается, что работы были отложены на неопределенный срок. Не уточняется и объем инвестиций, хотя ранее определенные суммы назывались.

Когда проект по вокзалу будет "проверен на совместимость", не уточняется. Очевидно, после того, как документация по ВСМ будет окончательно готова – это случится, если верить обещаниям чиновников, в конце 2015 года. Пока непонятно, с какой именно стороны магистраль пройдет через территорию станции "Горький-Московский".

Ранее NN.RU писал, что компания "РЖД" отменила в конце июня этого года конкурс на реконструкцию Московского вокзала. Работы планировалось завершить до конца 2015 года. Начальная цена контракта составляла 139,4 млн рублей. Первый этап работ предполагал увеличение коммерческих площадей и создание инфраструктуры для маломобильных граждан. Второй этап - строительство современного транспортно-пересадочного узла, который предусматривает увязку вокзального комплекса с эстакадой метромоста, и строительство многоуровневой стоянки.

Изначально на реконструкцию вокзала планировалось потратить более внушительные суммы (в целом около 5 млрд рублей), и работы были предусмотрены более серьезные. Летом этого года стало понятно, что проект ВСМ помешает осуществить задуманное в ближайшее время. Железнодорожники, очевидно, попытались успеть сделать хотя бы минимум из задуманного, но не смогли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы