Город

Какие дачные посёлки разрежет трасса? Опубликованы карты будущей ВСМ "Москва - Казань"

В Нижегородской области будет пять остановок

periskop.livejournal.com

Проектирование высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Нижний Новгород – Казань должно завершиться в 2016 году. К этому же времени должны быть окончены и комплексные инженерные изыскания. В интернете уже появились первые карты, как новая скоростная железнодорожная магистраль пройдет через крупные города и какие населенные пункты и дачные поселки затронет на территории Нижегородской области.

Накануне в Чэнду (Китай) прошло четвертое заседание российско-китайской рабочей группы по ВСМ. Как сообщила пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД), участники встречи договорились начать работу по подготовке перечня продукции, требуемой для создания ВСМ, производство которой может быть локализовано в России (80% всех материалов, а также современный высокоскоростной подвижной состав должны выпускаться на территории нашей страны). Китайская сторона также подтвердила намерение инвестировать в проект 250 млрд рублей и предоставить кредитов на 150 млрд. Участие в финансировании могут принять специально созданный Инвестиционный фонд "Шелковый путь" а также Банк развития Китая. Окончательно организационно-правовая модель реализации проекта будет согласована до конца 2015 года.

periskop.livejournal.com

Сейчас активно ведется проектирование и инженерные изыскания – специалисты берут пробы грунта под эстакадные сваи. Эти работы, рассказал вчера на пресс-конференции начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун, планируется завершить в 2016 году.

periskop.livejournal.com

Тем временем, в интернете появились и активно обсуждаются карты прохождения ВСМ по территории регионов (напомним, значительная часть трассы пройдет по территории Нижегородской области). Блогер periskop в середине сентября побывал на 71-м км будущей ВСМ (на границе Московской и Владимирской областей, немного северней Павловского Посада), где начались инженерные изыскания, и познакомился с трассировкой магистрали, подготовленной "Мосгипротрансом". Как пишет блогер, с разрешения он сделал несколько снимков карт. "Можете посмотреть, какие дачные посёлки разрежет трасса и т.п. и т.д." – подписал periskop.

Эта новость уже вызвала бурное обсуждение на Городском форуме NN.RU. "Т.о. под снос идут Пыра,, Лесная Поляна, Гнилицкие Дворики, пос.Строителей и Сартаково. Бабла не хватит землицу выкупать", - написал GribNik. "У нас сад в Доскино, мозг кипит. Председателям всех ближних садов письма пришли за подписью Медведева-не препятствовать. В садоводчестве паника", - добавила DARA. "Мост будет проектироваться новый", - отметил Железнодорожник. "А где конкретика?" – поинтересовался Blackpool.

Анатолий Лесун на пресс-конференции рассказал, что с регионами уже достигнуты принципиальные договоренности по маршруту. «Неделю назад состоялась встреча представителей ОАО „Скоростные магистрали“, являющегося заказчиком проекта, с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, на которой мы окончательно определились по прохождению трассы. Где конкретно пройдет трасса, будет понятно после выполнения проектных работ и реализации проекта межевания земли, но основные направления нам понятны», — приводит слова Анатолия Лесуна газета "КоммерсантЪ". Кроме того, стороны договорились о расположении станций и транспортно-пересадочных узлов в регионе: на территории Нижегородской области скоростные поезда будут останавливаться пять раз. Кроме Московского вокзала Нижнего Новгорода, нижегородского аэропорта и Дзержинска, остановки запланированы в поселке Нива на границе Нижегородской области с Чувашией и возле населенного пункта Полянки на границе Кстовского и Лысковского районов региона.

Напомним, стоимость строительства ВСМ оценивается в сумму более 1 трлн рублей. Изначально новую железнодорожную магистраль Москва-Казань планировалось построить к 2018 году, когда Нижний Новгород и Казань примут матчи чемпионата мира по футболу. Однако позже стало ясно, что в эти сроки реализовать проект маловероятно. После того, как ВСМ будет построена, время в пути из Нижнего Новгорода в Москву снизится с нынешних 3,5 часов до двух часов. Предполагается, что билет будет стоить от 850 до 5000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления