Город "Раскатали" "Химки". БК "Нижний Новгород" одержал фееричную победу дома

"Раскатали" "Химки". БК "Нижний Новгород" одержал фееричную победу дома

Сильный соперник уехал ни с чем

БК "Нижний Новгород"

БК «Нижний Новгород» продолжает «разделывать» лидеров российского баскетбола на домашней площадке. Вчера, 3 ноября, не «повезло» подмосковным «Химкам», которые лишились надежды на выигрыш буквально на последних секундах матча.

В прошлом году «Нижний Новгород» встречался с «Химками» дважды и дважды потерпел поражение. Но в новом сезоне «горожан» трудно узнать. Да, концовки матчей остались «валидольными» (как же без борьбы), но заканчиваются они красиво и – нашей победой. Примерно по этому сценарию прошла для «Химок» первая встреча в рамках Единой лиги ВТБ.

«Нижний Новгород» открыл счет и стал активно играть через большого Рашида Махалбашича. «Химки» ответили дальними бросками и четко выполненными штрафными. «Горожане» сравняли счет, но амбициозные гости сделали рывок вперед (16:18 по итогам первой четверти). К концу второй четверти «Химки» смогли увеличить разрыв за счет точных дальний попаданий и агрессивных атак с участием Алексея Шведа (35:46). В третьей десятиминутке «горожане» попытались взять реванш. Каспарс Берзиньш дважды попал из-за дуги, Владимир Ивлев «отработал» штрафной, но Швед снова вмешался, бросив трехочковый (67:72). На пару с Тайрисом Райсом бывший игрок НБА вел свою команду к победе. Однако «горожане» не сдались.

Соперников ждал сюрприз. За 15 секунд до завершения «Химки» лидируют: 89-92. Максим Григорьев зарабатывает штрафной и сокращает разрыв до 90:92. Дмитрий Хвостов перехватывает мяч у соперника Райса, дает пас Семену Антонову, а тот – Каспарсу Берзиньшу. Форвард палит с дуги и забивает, выводит «Нижний Новгород» вперед и дарит ему победу: 93:92.

Подводя итоги матча, наставник БК «Химки» Римас Куртинайтис поздравил с победой своего коллегу Айнарса Багатскиса. «Хочу отметить настрой «Нижнего». Видно, что команда выходит здесь не только биться, но и выигрывать. Такой настрой и приводит к победам. Мы перестали контролировать ход игры с третьей четверти. В первой половине у нас было три потери, во второй – девять. В итоге одна из них стала роковой, и мы проиграли на последних секундах», - приводит его слова сайт БК «Химки».

В свою очередь, главный тренер БК «Нижний Новгород» Айнарс Багатскис раскритиковал игру своей команды в первой половине матча (слабую защиту, проигрыш в подборах), заявив, что в такой ситуации «горожане» должны были проиграть 20 очков. «Самое смешное, что при этом мы все равно были в игре. Во второй половине мы стали чаще меняться на пик-н-роллах, чем спутали карты сопернику. В концовке нам повезло, но это часть нашей работы. При этом мы попробовали несколько вариантов против Райса», - цитирует тренера сайт БК «Нижний Новгород».

Встреча с «Химками» - одна из серии домашних матчей, которые БК «Нижний Новгород» проведет дома. Уже завтра, 4 ноября, наша команда примет литовский «Нептунас». Встреча состоится в рамках Еврокубка.