--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос владельцам нив/шнив. На чем зимой катаетесь?

Шины, Диски
1074
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Demoni
26.10.2015
Вторую зиму собираюсь катать seven hills шипованную в размере 185/75/R16.
Дубовая шипованная всесезонка. В целом сойдет,всяко лучше зубастой к-139.
Но вот задумал найти что-то более зимнее для нивы,более мягкое,с более подходящим протектором что ли.
И-511 в родном для нивы размере 175/80 R16
Кама флейм, которая по сути всесезонка с довольно мелким протектором.
Всё те же севен хиллс.
На этом список более менее доступной резины заканчивается.
Есть деятели, кто и на вли-5 круглый год катают, пожелаем им удачи.

А кто на чём вообще ездит?
Какие шины упустил из виду?
Екагама. Шипы. Вторую зиму. 205/75/15.
Жалоб нет.
На всесезонке только летом.
Первую зиму на таких же. Что то не впечатлили. На след зиму наверное попробую И-511. Или Кама 515.
Leon01
26.10.2015
Bridgestone Ice Cruiser 7000 205/70R15, откатал один сезон, если честно, то они меня не впечатлили, думал будут лучше дорогу держать.
Demoni
26.10.2015
Размер флеймовский. Бриджи, как-то, никогда не впечатляли, лично меня
Leon01
27.10.2015
У флейма 16 диаметр если что, а так согласен бриджи не понравились.
Мишлен у товарища (модель не знаю), его он очень хвалит, из плюсов мягкий, цепкий, дорогу держит очень здорово.
Demoni
27.10.2015
Точно, 16й.
Мишлен, особо если европейский - это отдельная песня. На других машинах катал, и лето, и зиму Мишлен, шины действительно сказочные, мне очень нравились.
Leon01
27.10.2015
Дорогой он только.
ездил и на бриджах и на флеймах. Флеймы понравились больше. на бридже застревал, поэтому осталось только негативное. Но флейм дешевле и производство у них одинаковое, а значит и качество
Leon01 писал(а)
Bridgestone Ice Cruiser 7000 205/70R15

я такие себе взял.
на пузотерке такие, мне нра.
Leon01
09.11.2015
Это нормально, десять человек, десять мнений.
myrkin
26.10.2015
Nordman 4-5
Demoni
26.10.2015
Неплохая резина, но уже не нокиан, а жаль(
myrkin
26.10.2015
Зато цена к счастью не как у нокиан- это неоспоримый плюс её!!!

В разы лучше отечественного какафеля "Аля амител мастер"
Lisss
31.10.2015
У меня тоже такая, не нарадуюсь.
Demoni
31.10.2015
именно нордман? Или нокиан?
Lisss
31.10.2015
Нордман.
Вообще, рекомендую читать отзывы на Яндекс маркете
Demoni
31.10.2015
Нордман, и 4й, и 5й катал.
Хакку тоже.
Отзывы так себе, кто-то лучше всесезонки не пробовал, а кто-то только с мишлена слез...
faktor82
26.10.2015
форвард сафари 500
Demoni
26.10.2015
Как очучения?
alex034
27.10.2015
Я думаю, очковато...
faktor82
26.01.2016
нет не сколько, очково первые пару дней зимы, а потом все норм.
под конец зимы вообще уже начинаешь лихачить ))
faktor82
26.01.2016
Норм!
но тут дело привычки, конечно если пересесть с иномарки с хорошими шипованными покрышками, нива на 500 сафарях покажется просто кошмаром, но если ездить каждый день то в принципе нормално, все маневры делаешь аккуратно, тормазишь зараннее, соблюдаешь дистанцию, притормаживаешь перед пешеходными переходами, соблюдешь скоростной режим.
В общем становишься водителем который ездит как прописано в пдд.
evkn
26.10.2015
Сейчас на АТ, МТ, лет 10 подряд всесезонно.
Demoni
26.10.2015
Конкретные марки/модели/размеры?
evkn
26.10.2015
БФ гудрич МТ ( зимою ж-полная), переобуюсь на АТ гудрич, до этого на ханкук АТ, нормально так.
Demoni
26.10.2015
Ат с чем сравниваешь?
МТ-чаще всего ппц зимой
evkn
26.10.2015
Гудричи и ханкук, гудричи думаю похуже зимою в городе если конечно. МТ зимою и в городе это коньки.

Сори, размерность забыл указать: 215 75 15.
myrkin
26.10.2015
Гудрич МТ 215/75/15 в 1,3 атмосферы на ковке - нормуль.
В гололед в первую субботу на ней нормально ездил.
Кама-515. Отличная резина за свои деньги. Мягкая, не шумит, машину держит и отлично гребёт по снегу.
Demoni
26.10.2015
Мягкая резина?
Мягкая. До того мягкая что давление на 0,2 очка выше качаю.
Кама 515 мягкая. На счет снега не уверен, но есть свои плюсы - она действительно держит дорогу и довольно износостойкая.
diper
26.10.2015
nordman 5 suv
второй год буду кататься на BF Goodrich AT, размер не помню, максимальный без доработок на шниве
до этого была 21213 - на ней ездил на каме флейм, мне нравилась.
Шипы и зимняя резина должны быть в голове!
ShishkinSerj писал(а)
Шипы и зимняя резина должны быть в голове

Это конечно правильно, но бывают ситуации , совершенно не зависящие от твоей головы, и надо успеть на гололёде резко стартануть с дороги в сугроб, чтобы спрятаться от целящегося в тебя шумахера... Тут при любой голове только шипы и спасают. Это я реальную ситуацию из своего прошлого описал. И тут уже неважно даже, сколько после этого шипов останется - главное сделано, время и деньги сэкономлены.
Ogion
26.10.2015
две последнии зимы прошёл на Cordiant Off Road
но чёт в третью зиму на них уже сыкотно
Demoni
27.10.2015
Жестковаты?
Ogion
27.10.2015
Скользковаты...
чуть лед на дорогах - не комфортно становится
на них вообще страшно.
SUsanin
27.10.2015
И-511. Найдёшь - будешь молодец.
И в городе, и в лесу - без претензий. Для Шнив узковата будет визуально.
Demoni
27.10.2015
Не низковата она? Я понимаю, что родной размер, но после 139 низко не будет?
Новой полно, только в бюджет не убирается)
А вот б/у практически нету.

В том числе и по твоему совету взял себе летнюю к-139.
Зверь резина, очень доволен.
SUsanin
27.10.2015
первый выезд в субботу сделал в этом сезоне, в пятницу переобулся. Чуть может пониже, на сантиметр, не больше.
Но держит и на грунте, и на мокром склоне боком градусов 15-20, без юза и сноса не хуже, а иногда и лучше 139й. Так что не проигрывает, там же 195/80/16, разница минимальна.
Цепляется она здорово!
youalexx
27.10.2015
да как бы разница есть, но все в теории, изменение в клиренсе 16мм...
SUsanin
27.10.2015
зимой не почувствуешь, мёрзлый грунт не провалится под тобой, а сугробу 16мм - лишних полтора метра проползти.
Так же выйдешь и разгребёшь снег перед радиатором, но на полтора метра раньше)))
youalexx
27.10.2015
да, согласен
Nik(2)
01.11.2015
Мне сегодня один оптовик узнавал по наличию этой резины. Сейчас она есть только в "колобоксе".
Очень хорошая резина. Кстати, и в грязи она замечательно лезет.
youalexx
27.10.2015
отмечусь-ка и я )))
когда у отца была 2121, стояла "новая" Вли-5, и права я только получил, как то ездил, наверное в "голове" шипы были, несколько лет откатали так
тесть тоже на 21213 катал с завода Вли-5 лет 15...
на данный момент остановился почему то на каме 520 в размере 205/75/16, она правда легкогрузовая
данный размер по внешнему диаметру почти как у К139, поэтому наверное и пал выбор на эту модель камы, дабы не терять в просвете
youalexx
27.10.2015
кстати нашел что в нивовском размере есть хорошие импортные зимние шины
nn.4tochki.ru/catalog/tyres/...ist_day=6&rest=6
nn.4tochki.ru/catalog/tyres/...ist_day=6&rest=9
nn.4tochki.ru/catalog/tyres/...ist_day=2&rest=3
eddreamer
27.10.2015
KINGSTAR RW-07 215/75R15, на удивление мягкая резина. Рулится и ползает нормально, на Ханкук похожа.
Demoni
30.10.2015
China?
eddreamer
01.11.2015
По названию уже понятно что оттуда :) Сам не ожидал что вполне приличная будет резина, брал дешево, сейчас сильно подорожала.
soroka977
01.11.2015
+1 Кинг Стар два сезона,за два сезона нет двух! шипов с четырёх! колес.резина мягкая не шумит гороздо мягче отечественной и похожа на резину.дорогу держит на 5 правда нива пятидверка,длинная база много значит.цена качество отлично если не гнаться за брендом.
Первая Шнива и первая зима на ней.
Вот, че купил www.abc-nn.ru/tyre/index.php?aeID=3070
Demoni
30.10.2015
Я что-то не очень в восторге от матадора был.
Расскажешь потом как он
Льда и снега не было ещё. По асфальту не громче чем чем штатные континенталь. Ну, на скорости, немного шумнее, наверное чем штатная резина. Шипы мелкие. У жены на лачике хккапелитта-5, шума от колёс намного больше.

3 колеса из 4-х у меня немецкие ещё, а одно, уже, наше. Делают в Калуге на одном заводе вместе с Континенталем и Гиславедом.
Demoni
31.10.2015
5я хакка реально шумная, но зацеп изумительный.
Четвёртая зима для хакки начинается. На шиномонтаже перед установкой три колеса успел осмотреть. Не досчитался На три колеса одного шипа. Четвёртое колесо не успел осмотреть.
Moshniy
27.10.2015
КУМХО КВ22 205/70 15 шипы
3я зима только положительные отзывы!
Demoni
30.10.2015
А с чем сравнивали?
Jordjio
01.11.2015
Году в 2008 катал кумхо, так на второй сезон процентов 50 шипов как и небывало.
Orphan
27.10.2015
Continental ContiIceContact HD 4x4 XL 215/65/16
Demoni
30.10.2015
Сколько слов в названии, кошмар)))
Ну и как оно? Стоит своих денег?
Orphan
31.10.2015
Да, денег своих стоит, держит уверенно и на асфальте и на льду, по тестам торможение на льду одно из лучших, наравне с Хаккапелитой, а стоит дешевле. По проходимости в глубоком снегу сам не проверял, пишут, гребет. За 2 сезона, сейчас 3 пошел, ни один шип не вылетел, езжу каждый день. Сейчас уже какая-то новая модель появилась ContiIceContact 2 SUV.
IIaVeJI
30.10.2015
Ездил на кама флейм, всесезонные Maxxis, остановился на И511. При торможении юзом не вертит машину, лучше держится при обгонах на снежных бровках. А в сугробах закапывается на любых, для этого лебедка. Из за того что узкие болтает на неровной дороге, например колее на кузбасской, ну и ямах, надо держать руль постоянно.
Demoni
30.10.2015
т.е. несмотря на все недостатки, и511 лучшая?
IIaVeJI
30.10.2015
Не знаю, для кого как. Мне пока И511 нравятся, но шипы за два сезона половина вылетели и чашечки немного разбили, да их безкамерными можно ставить говорят на шиномонтажах. У меня с камерами.. Вроде для льда снега на трассах узкую надо, попробывать бы на хакапелите 8 прокатится 215\60\R16 может получше будет и подороже.
Demoni
31.10.2015
8ая очень уж дорогая
Стабильно езжу на И-511, пробовал на флэйме. Флэйм однозначно выигрывает только в глубоком, по бампер и глубже, рыхлом снегу. Во всем остальном и-511 мне нравится гораздо больше. И на люду держит, и в снегу гребет.
Demoni
31.10.2015
А как у них с прямолинейным движением? С колейностью?
На флэйме по асфальту на скорости не ездил. А и-511 ввиду того, что высокая и узкая на асфальтовой колее рыскает при перестроениях. Но тут нужно понимать чего ты хочешь от резины, проходимости или скорости. В принципе до 90-100 км/ч ехать нормально на ней. А если и шипы на ней новые, то в гололед со светофора уходил как по асфальту, пока остальные шлифовали.
Прямо хорошо едет, без особых подруливаний. В колее плохо, кидает.
Зато тихая, гребет в снегу и грязи.
На Ниву альтернативы не нашел чтобы недорого было и по тем же характеристикам.
Nik(2)
01.11.2015
Всё правильно сказал. Полностью поддерживаю. Флейм, кроме глубокого рыхлого снега и сухого асфальта летом, уступает во всём.
IIaVeJI
01.11.2015
Мне кама флейм при гололеде в нижнем показалась очень опасная. Машина на скорости не рулится совсем, при торможении как на коньках, куда понесет ... , всех перед собой соберешь на красном.
Nik(2)
01.11.2015
Так и есть.
Oglay
01.11.2015
А зачем вообще ездить по гололеду на каме флэйм? Резина для этого не предназначена. По снегу она неплохо гребет, а если надо ездить трасса-город, то смотрите что-то типа viatti bosco nordico.
Nik(2)
01.11.2015
В феврале 2012 года на этом форуме я писал про "нивскую" резину следующее:

Тут весь вопрос, как машину используешь? Как часто в говна лазишь? И т.п.
Лично я довольно много ездил на ВлИ-5, ВлИ-10, И-511, К-182А, К-156, Кама-флейм, бриджстоун а/т (цифры не помню).
Ну, ещё немного ездил на "кама-232" (идёт иногда с завода на "Ниве"). По ощущениям, обычная шоссейка без внедорожных посягательств. Только для лета и асфальта.
"Кама-флейм". Самая популярная резина среди нивоводов. Широкая, мягкая. Соответственно, и машина на ней мягенько идёт. По асфальту...
Но мне эта резина не понравилась. В грязи машина на ней сильно плавает, из колеи не вылезешь. Зато по рыхлому снегу замечательно идёт. На неровностях асфальта тоже бывает зад чувствительно поваживает. Но не часто. В общем-то, если только по асфальту ездить и по сухой грунтовке, то это, пожалуй, лучший вариант. Зимой тоже можно эксплуатировать с некоторой долей осторожности.
И-511 - моя любимая резина. И зимой себя хорошо ведёт, и летом достоино. Но узковата и, соответственно, неровности дороги на ней чувствуются довольно явственно. Лично меня это совсем не волнует. Но кому как. Зато в бездорожье отлично себя ведёт.
К-182А. Очень похожа по характеристикам на И-511, но в грязи чуть ей уступает, но зато чуть мягче на дороге из-за того, что пошире. И чуть тише (не так шумит). Существенное преимущество - стоит на 1000р. дешевле, чем И-511.
ВлИ-5. На ней только в грязь. По асфальту ездить невозможно из-за ощущения, что постоянно сидишь во взлетающем самолёте. Зимой убьёшься.
ВлИ-10. Только летом и по асфальту. Буксует даже на сырой траве.
К-156. Никакая.
Вот, самые ходовые отечественные модели нивской резины и моё субъективное мнение о них. Наверное, есть неплохие импортные, но я на них не ездил, потому ничего о них говорить не буду.
Сам на Каме Флэйм три сезона, по хорошей скидке взялЮ очень дешево получились. По управляемости вопросов нет. По снегу и льду буксует, но вылазит, обычная нормальная резина по норм цене в общем то.
Кама флэйм третий год,зимой и летом,без нареканий.На короткой Ниве.
Arogorin
25.01.2016
мне не нравится. Машину ловить постоянно приходится. Лед - вообще беда.
На короткой Ниве вообще Камовская резина самая оптимальная считаю :)
KAPA4YH
26.01.2016
я бы вот такие попробовал, но стоят как пол новой нивы:
www.youtube.com/watch?v=EOPoTsYIMpA
а так Bridgestone Ice Cruiser 7000 215/65R16, АБС постоянно трещит, по снежной каше в поворотах плавает - приходится ловить.
а мне круизеры понравились.
кама и-502, та, что на уазиках часто встречается)
по любому снегу едет шикарно, по льду - так себе.
На Ниву брал Каму 515(205/75/15),шипы, отличная резина и очень бюджетная,пару сезонов на ней отъездил.
сейчас тоже на Ниве стоит эта шиповка. Много мнений, но все всегда хотят купить по дешевле. Из бюджетных вариатнов именно Кама шиповка идеально подходит! Сколько раз меня выручала. Поддерживаем отественно производителя.
Я катаюсь зимой на ниве ваз 21213 в ней сделан лифт и резаная колеса на ней стоят Кама Пелегрим 235,75r15
Moshniy
05.02.2016
Kumho KW 22 шипы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем