--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какое масло лить в Getz? Вопрос к представителям официалов и просто разбирающимся.

Ремонт, обслуживание, тюнинг
13613
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброе время суток всем.

Автомобиль Hyundai Getz 1.4 всю свою сознательную жизнь проходил ТО у одного из офф. дилеров.
Всё это время на ТО в движок заливали масло 0w-40 ну заливали и хорошо, ни кого это особо не волновало.
Но недавно попалось мне на глаза "Руководство по эксплуатации" сего автомобиля в котором было указано (см. картинки), что рекомендуется лить масло 5w-20 или 5w-30, а 0w-40 нету даже среди разрешенных к применению.
Это что же получается, офф. диллер заливал в автомобиль не подходящее для него масло?
Отсюда три вопроса:
1) Почему и для чего офф. дилер это делал?
Может не смотря на рекомендации производителя автомобиля, масло 0w-40 подходит для него лучше?
Или наоборот - это саботаж, что бы по окончании гарантии автовладелец попал на ремонт движка?
2) Скоро очередное ТО, куда ехать? к тому же дилеру, или к другому (благо в городе их больше одного)?
3) Таки какое масло заливать? 5w-20, 5w-30 или всё-таки 0w-40?

ЗЫ Заранее прошу у всех прощения, что запостил эту тему на этом форуме.
Romantic
07.07.2011
мне в гетц официалы льют 5w50
Такого в списке разрешенных тоже нету, см. картинко
Romantic
08.07.2011
знаю. думаю, что на момент написания книжки такого масла было мало. Ведь 5w50 лучше по эксплуатационным качествам чем 5w20 и 5w30, присутствующие там.
Но лично мне зимой 5-50 кажется слишком густым, запуск тяжеловат. лучше бы как раз 0w40 или 0w50.
Мне всегда казалось, что эти цифры 5w-50 говорят только о вязкости масла, а не о его качестве. О качестве масла можно судить по буковкам после API, например SG, SL, SM и пр.

Что касается вязкости, то первая цифра указывает на вязкость холодного масла (важна для зимнего пуска), а вторая - на вязкость при рабочей температуре двигателя (что бы движок не попортить, надо использовать ту вязкость, на которую он рассчитан).
Romantic
11.07.2011
да, имел виду именно вязкость.
One of us
07.07.2011
Это они хотят пошариться в твоем кармане и выбрали что подороже
Официалы? Mobil?
Romantic
08.07.2011
да
Hyundai уже несколько лет рекомендуют Shell и никаких Mobilов. Ваш ОД не соблюдает стандарты производителя ;-)
pronin05
07.07.2011
Они это масло всем льют, хотя его нет в рекомендованных.
вообще-то в мануалке 5 в30 5 в 40....
лью шелл 5 в 30 ..движок вроде доволен :-))
Молчун писал(а)
вообще-то в мануалке 5 в30 5 в 40....

Видимо у нас разные мануалы.
Молчун писал(а)
лью шелл 5 в 30 ..движок вроде доволен :-))

Спасибо за мнение, буду набирать статистику.
Пожалуй надо было опрос замутить.
Hyundai систематически меняет руководства по эксплуатации, сервисную и гарантийную политику. В настоящее время производитель рекомендует такие масла и технологические жидкости www.hyundai.com/RU/en/ServiceOwners/ServiceOwner/ServiceOwner.htm . Однако в любом случае Вы можете использовать материалы, указанные в руководстве по эксплуатации Вашего автомобиля.
Про наш СЦ скажу - мы в 90% случаев предлагаем в автомобили Hyundai на замену при ТО Shell Helix Ultra 5W40, масло для любого сезона и сравнительно бюджетное.
Спасибо за ссылку.
На сколько я понял на данный момент рекомендованы к применению 0w-40, 5w-30, 5w-40
Как считаете, есть смысл при следующей замене вместо 0w-40 залить 5w-30 поскольку оно есть и в рекомендациях на сайте и в руководстве по эксплуатации?
Стоит ли после такой замены ожидать экономии топлива (в руководстве это написано), более плавной работы двигателя и т.д.?
Или это только осложнит двигателю/стартеру работу зимой и не даст никаких положительных результатов?
Характеристики 5W30 ниже, чем 0W40, поэтому можно только ожидать снижение сумм при замене масла. Других улучшений думаю ждать не стоит...
St.Paul
07.07.2011
чем ниже характеристики?


зы. вопрос. напротив трансмиссионной жидкости для акпп сплошь везде отметка об оригинальной жидкости. у вас такая есть? например: Hyundai Genuine Part No.: 04500-00100, Shell Multi-Vehicle ATF, Hyundai Genuine Part No.: 04500-00115, Hyundai Genuine ATF SP-IV
04500-00170 вот такой номер сейчас у ATF Hyundai
St.Paul
08.07.2011
а для акпп киа используют эти же жидкости или у них свои упаковки?
Мы льем оригинал 04500-00170 или Shell Multi-Vehicle ATF. Все всегда есть в наличии. Про упаковки KIA не скажу...
Josef
07.07.2011
Олейну лей. Не ошибёсси.
Олейна при перегреве пахнет плохо.
Предпочитаю Идеал кукурузное.
Vikingsam
07.07.2011
Чо думать то...Мобил1 0w40
Tom-Cat
11.07.2011
Используй это же масло и не парься! Значительно большее значение для двигателя имеет оригинальность масла, нежели отклонение в вязкости на 5 пунктов! Тебе хорошее масло льют.
$hem
11.07.2011
это общие цифры без доработок по локациям и моделям, да и данные, как правило в мануале лет на 10 устаревшие. Лучше уточнить у оф. диллера или на сайте производителя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем