--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ДТП без контакта

Аварии
2273
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток форумчане. Сразу перейду к делу - есть проблема. Бесконтактное ДТП, в котором обвиняют меня, руководствуясь тем, что я двигался по второстепенной дороге, не уступив право движения ТС имевшему преимущество п.п. 1.5; 13.12 ПДД РФ, отв ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ. Но это еще не самое веселое. В результате маневра, который совершил водитель другого авто, дабы избежать контакта со мной он вылетел в парковочный карман, где догнал ГАЗель, стоящую на аварийке, а та в свою очередь догнала четырку, которая пыталась помочь эту ГАЗель завести с толкача. Вышло ДТП с 3 авто, исключая мой так, как со мной контакта не было. Есть видео с очень неудобного угла, где видно лишь пара секунд как летчик въезжает в ГАЗель и вспыхивает. От удара обе машины (ГАЗель и четырка) выкатились на проезжую часть. Летчик уверяет, что ехал всего 70 км в час и скоростной режим не нарушал. Моя вина конечно в данном случае есть, но как быть с тем, что устроил этот товарищ пытаясь уйти от столкновения со мной? Могут на меня повесить весь ущерб от ДТП или все же есть шансы?
Вот схема, спасибо за ответы
Кто обвиняет? Водиле, который влетел в казель,следовало жать на педаль тормоза вплоть до полной остановки,а не пытаться дрифтовать.
igor5031
17.06.2018
Не, надо было бить!
Nickola
17.06.2018
Все правильно, ваши действия вынудили другого водителя совершить маневр, который и привел к ДТП. Года два или три уже действует эта практика. Например, один выезжает на встречку, другой уходит в кювет!
PS А чего все машины то иногородние?
Atom
17.06.2018
Nickola писал(а)
Года два или три уже действует эта практика

Реальные дела есть?
Meg@VaD
17.06.2018
Есть
Nickola
17.06.2018
Есть! А штрафуют виновного водителя по статье 12.38 "Опасное вождение"! )
Арчи_
18.06.2018
Есть, СК выплачивают по ним, если не совсем фуфло
мне попадались еще до того, как это стало мейнстримом
оба похожие - выход виновника в лоб, кювет у потерпевшего
в одном случае две фуры, в другом две легковушки

но крайне желателен виновник в наличии и свидетели/видео
Mati
17.06.2018
Не уверена в ответе, но думаю, что не могут повесить на вас весь ущерб, так как летчику надо было бить вас, если вы не уступили ему дорогу, и если скорость и ситуация были таковы, что он не успевал оттормозиться.
Понятно, что все инстинктивно пытаются уйти от удара, выворачивая руль и вылетая на встречки, парковочные карманы и пр., но тем не менее.
Хотя выше пишут, что года 2-3 уже какая-то другая практика существует.
Миза
17.06.2018
Не уверена в ответе, но написать должна...эхх..))))))
Mati
17.06.2018
И что? Если у меня есть некоторые сомнения, почему я не могу, тем не менее, ответить?
Вон, народ, тоже пишет - не знаю, может, вполне возможно... Что ж ты к ним не цепляешься?
Тебе не надоело докапываться? Или тебе уже надоел тот хрупкий мир, который установился сейчас? ) Так ты только скажи.
Тебя пристав-то известил?)
Mati
17.06.2018
А то. Вовсю старается, не спит и не ест, гастар..бедняга
Миза
17.06.2018
Чем старее, тем занудннее становлюсь(((

ЗЫ к молодежи не интересно докапываться)))
Mati
17.06.2018
Да какая я тебе старуха? я ж тебя на 5 лет моложе! ((с)
))
Степень вашей вины будет определять только суд .
Насчёт повесить не знаю , может и повесят ... хотя давно уже никого не вешали .
Но вполне возможно , что ограничится всё выплатами по ОСАГО .
mirage76
17.06.2018
вряд ли хватит осаго. Три машины повреждено, одна в тотал
Ну это если его признают на 100% виновным и будет доказано , что остальные участники ДТП не имели никакой возможности что то предпринять .
VVV
17.06.2018
привед. чо так и не позвонил пацанам из сервиса?)
и чтой-то у вас там домик симпатичный на другой окраине Ройки седня сгорел неожиданно?(
mirage76
17.06.2018
да уже сделал машину в сервисе недалеко от дома.
А домик жалко очень. Красивый был. Но его сдавали посуточно. Видать сняли дом и хорошо повеселились (
mirage76
18.06.2018
по поводу сгоревшего дома... Оказывается кто-то на квадрике катался и врезался в дом. От этого загорелся квадрик и дом
VVV
18.06.2018
однако.. это как напиться надо, чтоб врезаться.. он там стоит не поперек дороги же..
mirage76
18.06.2018
говорять, что у него эпилепсия была и типа приступ был... Но скорее всего просто снять ответственность хотят. Врочем водитель квадрика сегодня в больнице скончался. Теперь неизвестно, как и с кого будут взыскивать ущерб хозяева сгоревшего дома
Хрена себе отдохнули.
aab-2008
17.06.2018
На хрена встал, ехал бы дальше.
прикинь тему на ннру, но наоборот. Пишет водитель газели, как его подрезали и уехали а потом пожар и три тотала
Было у меня в этом году такое дтп, газелист со встречки подрезал. Надо отдать ему должное, не скрылся, вину признал, хотя у него без повреждений. Выплатили по осаге без проблем.
В ПДД есть определение дтп. Про контакт ничего не написано, определяющее условие - наличие ущерба
ISOpter
17.06.2018
если у "виновника" дтп нет ущерба, значит он не виновник, и вообще не участник. Или как?
78628
17.06.2018
Или как.
ISOpter
18.06.2018
и как же?
можно самим не вешать людей, а лишь отдавать приказы. Не вешал, значит не виновен?
Romshtex
18.06.2018
Он нарушил и его нарушение явилось причиной ДТП. Как же он не виновник?
SerZH
18.06.2018
Как сказали выше - это может определить только суд.
Простой пример - один валит на свой зеленый под сотку, второй выезжает на красный.
Есть пострадавшие. Ответ, что во всём виноват тот, кто выехал на красный - не верный.
ISOpter
18.06.2018
dieseldenis писал(а)
определяющее условие - наличие ущерба

нет ущерба - нет дтп. Так?
Romshtex
18.06.2018
Дык есть ущерб-то.
ISOpter
18.06.2018
дык у этого кекса-то нету. Мало ли кто там мимо терпил(ы) ездит...
на запрос "тормозить или маневрировать" яндекс открывает такое поле дисскусий , что хватит всем китайцам и ещё останется...
а Ваш разбор зависит от расклада сил участвующих в конкретном процессе..
Повесть запросто могут, такие прецеденты по бесконтактным ДТП уже есть, и это правильно.
Съехать можно только если он и правда в объяснительной написал что ехал 70 и это было в городе.
7aladin
17.06.2018
Не справился с управлением, накуралесил, надо идти в отказ.
Тормозить надо было, а не кубаноидом щелкать.
Расчет тормозного пути авто может внести ясность в скорость маневрирующего. Вам же светит создание аварийной ситуации повлекшей ущерб, а водиле который уходил от столкновения с вами "не соблюдения скоростного режима и дистанции". Но это не точно.
zapilnik
17.06.2018
Раньше рассчитывали скорость по длине тормозного пути. Сейчас довольно много автомобилей, оборудованных системой АБС, и никаких следов торможения нет. Как определяют скорость?
palp
17.06.2018
zapilnik писал(а)
и никаких следов торможения нет.

куды они делись ?
следы есть, прерывистые и не такие чёткие, но есть.
fastmb.ru/uploads/posts/2013-12/1386017354_princip-raboty-abs.jpg
zapilnik
17.06.2018
Специально оттормаживался "в пол" и никаких следов торможения (кроме последних сантиметров, когда колесо уже блокируется) не находил: что на Логане, что на Рапиде.
palp
17.06.2018
ну хорошо, куга, дустер, фиат пунто, ниссан ноут и тачка из той статья что я тебе привел следы оставляет, дальше что ?

делаю ставку на чудо.
Хз тогда. Я лишь предположил.
X-SOFT
17.06.2018
Шли всех в лес =)
ссылаясь на пдд которые не рекомендуют штурвалом крутить во все стороны для избежания столкновения.
Хоть и не человечески это ))
Вам штраф за не предоставление преимущества )
А 70км/ч это нарушение скоростного режима,но без штрафа
Если он это официально подтвердил ..а по схеме "улицы" а значит ограничение 60км/ч скорее всего..
к Хаму и гоу в суд , думаю он сразу весь расклад вам даст
да и он не работает бесплатно )
X-SOFT
17.06.2018
а вы выехали всётаки или просто дёрнулись в его сторону ?
а то есть такие судороги которые только от одного вида машины с прил территории начинают рулём как штурвалом крутить
ISOpter
17.06.2018
да это же обоюдка, как минимум
avto 152
17.06.2018
Не было касания-не было ДТП! А терпила не справился с управлением. Нахрена было останавливаться? Сам себе проблемы на ровном месте создал.
Просто представь ситуацию, когда ты едешь на новенький зимней резине, зимой, а за тобой человек на кредитном Солярисе, с убитой шиповкой без единого шипа. Ты резко замедляешься, а человеку не хватает дистанции и он уходит под встречный КАМАЗ. И зачем, спрашивается, останавливаться? Нет повреждений-ехай дальше, зачем геморрой себе наживать?
Есть поговорка хорошая. Незнайка на печи сидит, а знайку на веревочке ведут)
соглашусь, пожалуй.
но, порассуждаю.
ок, поехал, не остановился и фиг с ними.
с большей долей вероятности - найдут. далее - долгие разбирательства, выяснения кто-чего сделал (или не сделал). допустим, признают, что уехавший нарушил какой-то пункт пдд. что ему грозит, как думаешь?
avto 152
17.06.2018
Ничего не грозит. А с чего, вдруг? Я ж не виноват, что поставил новые шипы, которые на льду встают резче, чем изношенная резина? А кто там разложился-мне наплевать. Въехал бы в бампер-был б моя проблема, беготня по судам и т.д. разве не так?
Тут очень интересный вопрос, на самом деле. Поэтому лучше бить. Я давно так говорю. И когда я вставал перед таким выбором, то давил на тормоз, но рулём не крутил. Жизнь и здоровье людей в машине, нарушавшей пдд, меня интересовали в последний момент, главное ведь выплату по осаго получить, правильно? Жестоко, но это единственное верное решение! А то будешь спасать дурака, начнешь рулём крутить и ушатаешь какой-нибудь Каен новый, лимона на 4, да пару машин попроще, ещё на пару миллионов... А сосага 400 тыщ... Что потом? Лет десять выплачивать? А уж сколько стоит человеческая жизнь можно рассуждать бесконечно. И каждый делает выбор самостоятельно.
я тебе про этот конкретный пример в стартовом посте.
avto 152
17.06.2018
Да хрен его знает, честно говоря. Как повезёт.
вот и я так думаю :( как повезет.
avto 152
17.06.2018
Законы такие. Что дышло. У кого блат мощнее и лапа покучерявее.
Да и вообще... Вон, пенсионный возраст подняли, народ в два раза беднее сделали, бензин по 45 и газ по 21(вместо 32 и 13, довыборов). Интересно, 76% до их пор считают, что так должна выглядеть "стабильность"?
не подняли еще ничего и, лично мне, не понятно пока, поднимут ли вообще. что ты только заголовки новостей то читаешь (или тв смотришь).
avto 152
17.06.2018
Все будет! Иль ты сомневаешься?)))
откровенно скажу- мне пофиг. я давно уже знаю, что буду работать до тех пор, пока не закопают. а пенсия 10-15 тыс, толку то от нее.
avto 152
17.06.2018
Незнай, про пенсии в 10-15 я только слышал, обычно гораздо больше.
ISOpter
18.06.2018
)))
Colombine
18.06.2018
У большинства знакомых ИТР, кто вышел в последние пару лет, именно в пределах 15 тыр, у рабочих специальностей, у водил-дальнобоев чуть выше, а вот у судейских-прокурорских, конечно, сильно другая картина.
Adad
17.06.2018
и что. пока решение не принято. когда будет принято, тогда эту картинку и можно будет приводить.
После уже медвед отсидел, обнулил счётчик)
так это старый путин говорил, а новый - это совсем другое дело.
avto 152 писал(а)
Вон, пенсионный возраст подняли, народ в два раза беднее сделали, бензин по 45 и газ по 21(вместо 32 и 13, довыборов). Интересно, 76% до их пор считают, что так ...

Защитник общества иждевенцев? От кого угодно, но от тебя не ожидал :)
avto 152
18.06.2018
Я им, ...дям, ни на копейку не верил. И оказался прав. Воспитание детей, вложение сил и средств в их образование это лучшая пенсия. Ну и кубышка нужна, годам к 50-55, чтобы жилось хорошо)))
Пенсия это по-определению социалка. Нельзя всерьез ожидать от нее чего-то большего, чем пособия на случай "от сумы". Работает как-то, и ладно.
78628
18.06.2018
Ну и представь ситуацию, когда едешь ты по дороге такой красивый на новом солярисе и резине, а со встречки перед тобой выезжает КамАЗ. У тебя 2 варианта: тормозить в своей полосе с летальным, либо вправо, в кювет...
7aladin
18.06.2018
Во-первых, город. Во-вторых, на обочине люди, порой много людей. Потом будешь на камазиста вещать трупы?
78628
18.06.2018
1. У Кирилла в примере не было сказано город или нет.
2. Я буду уходить от камаза. Я буду спасать свою жизнь и жизнь детей в моей машине. И, да, трупы повесят на камазиста.
7aladin
18.06.2018
Схему посмотри, там даже город написан.
Подрезали- вылетел на встречную.... Это про вас?
78628
19.06.2018
avto 152 писал(а)
Просто представь ситуацию, когда ты едешь на новенький зимней резине, зимой, а за тобой человек на кредитном Солярисе, с убитой шиповкой без единого шипа. Ты резко замедляешься, а человеку не хватает дистанции и он уходит под встречный КАМАЗ. И зачем, спрашивается, останавливаться? Нет повреждений-ехай дальше, зачем геморрой себе наживать?

Ещё раз. Я отвечал на эту фразу Кирилла. Где здесь схема? Где написан город?
И он писал про вымышленную ситуацию ("представь ситуацию"), а не конкретную, описанную ТС.
Romshtex
18.06.2018
Да задрали такие тормозеллы, вылезающие со второстепенных! Вылезут, как слепошарые, и едут как в штаны насрали!
Арчи_
18.06.2018
не-не-не)
В твоем примере резко тормозящий ничего не нарушал, к нему вопросов вообще не может быть в любом случае
А вот ТС не убедился в безопасности маневра, подрезал другую машину - тут причинно-следственная связь его действий с ДТП очевидна))
Теперь придется отвечать за свою ошибку, съехать вряд ли получится
жаль, что не камаз там ехал, он бы точно маневрировать не стал и преподнес бы ТС жизненный урок.
+ к тому что раз уж вылез близко, нажми тапку, не заставляй оттормаживаться. повесят все на тс и будут правы имхо. слишком много стало типов, вальяжно подставляющих при выезде на главную свою задницу под удар.
Romshtex
18.06.2018
bigdemon@gmail.com писал(а)
Летчик уверяет, что ехал всего 70 км в час и скоростной режим не нарушал.

Как не нарушал, разве не 60 максимально разрешено в городе?
ага) мне тож нравится это - я 80 еду, ничего не нарушаю))
Harpoon
18.06.2018
+20 км/ч
Это не наказуемые +19 км/ч. Но максималка по прежнему 60
Harpoon
18.06.2018
так ни кто и спорит, просто все ездят 80 (почти все)
И больше ездят. если поток едет и камер нет. Вопрос не в этом ...
Просто эти 10 км/ч в час могут отказаться решающими при разборе полетов.
Harpoon
18.06.2018
вряд ли, ПДД они не запрещены, так что все в рамках закона
Как раз запрещены.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.

То что нет администратитвки за 10 км/ч, не означает автоматически невиновность.
Nikky
18.06.2018
так то линчевать тебя надо было. но отделаешься только возмещением ущерба и штрафом.
Не знаю как сейчас . Была такая ситуация в 2008. Выезжал сквозь пробку налево под знак "уступите дорогу". Пробка притормозила чтоб меня пропустить, высунул клюв а там по встречке летчик пробку облетает, увидел меня - напугался и на встречную обочину в пенек ушел, касания не было. Гайцы меня оштрафовали за знак на 500 рублей, и я уехал с миром. Летчик потом в мою страховую ездил, пытался денег стряхнуть, даже приврал что касание было, хотя в протоколе четко написано, что не было. Мне из страховой звонили, сказали предъявите авто на осмотр, говорю: надо - приезжайте и смотрите. Так и не стряхнул он ничего, даже не смотря на то, что там папа у него какой-то серьезный.
В 2005 сам ушел в ограждение от разворачивальщика с обочины. Точно такая же ситуация - касания не было - штраф за "не пропустил" и до свидания, мало того, на меня чуть ремонт ограждения не повесили.

P.S. Гайцы тогда сами сказали "надо было бить"
Был случай на Пролетарке вылетели под меня с Новикова-Прибоя не уступив дорогу. 29 декабря,снег хлопьями,под снегом голый лед,ехала км 20-30 по кругу,съезжая на пр.Ленина. Экстренное торможение(без АБС),от удара я ушла,а девушка сзади (с АБС) в меня въехала. Номер виновника видели.2 часа там простояли. В ГАИ все данные предоставили,они нехотя нашли а/м сказали фамилию владельца,и заметили если хотите ищите его.
JuraNN
09.07.2018
Чем дело кончилось то?
По идее, если с Вашей машиной контакта не было - вы не участник ДТП.
JuraNN
09.07.2018
Схема пипец.
Стажор что ли рисовал?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов