--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Автозапуск по температуре/времени, расскажите минусы?

Вопрос новичка
6231
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osss
17.12.2018
Гисметео пугает на следующей неделе, вот озадачился, не начать ли пользоваться подобными вещами в сиге.
Мне кажется, что в -35 двигатель остынет за час, т.е. каждый час машина будет запускаться по температуре, а если по времени например каждые 4 часа, то выходит вместо одного раза утром насилия над авто, за ночь это насилие произойдет еще несколько раз (заводится будет когда двигатель уже будет те же -35, что и на улице), не облегчив мне запуск с утра и только сожрав бензин и ресурс мотора? Еще слышал страхи, как конденсат в выхлопной замерзает от подобных ночных прогревов без езды и потом всему смерть.
Слышал и про одеялки, но имхо липа это, снизу мотор открыт полностью, а масло то внизу.
Кто пользуется подобным, расскажите как быстро остывает мотор, как вообще пользуетесь в такие минуса?
oliver
17.12.2018
Osss писал(а)
как вообще пользуетесь в такие минуса?

завожу с брелока за 10-15 минут до выезда, чтобы сесть в теплый салон.
Osss
17.12.2018
даже в 35 с брелока после ночной стоянки?
oliver
17.12.2018
35 давно не помню таких температур. в 28 после ночной стоянки заводится не с пол тычка - но все же заводится.
KOJOT
17.12.2018
Цифры цифрами, а ощущения разные.

Помню в Новом Уренгое, декабрь 2014, на улице -40, а я стою спокойно разговариваю с человеком на улице и курю сигарету, когда в НН в -25 я на улице не курил бы точно)
BVLGARY
17.12.2018
Все дело в разном уровне влажности.
Не помню когда последний раз у нас были "такие минуса".. или вы на "севера" собрались?
Osss
17.12.2018
-35 для НН это сурово. Погодный ресурс пугает именно таким градусом. В том году в -33 заводил сам, выжав спецу и поморгав фарами, но уж больно холодно сидеть в авто при этом, поэтому изучаю лентяйский способ, раз девайс позволяет.
Anthraks
17.12.2018
А что мешает запустить машину вручную и поставить ее на охрану с включенным двигателем?
Брелоком догоняете время работы двигателя до 15-20 минут и спокойно дома заканчиваешь все сборы перед поездкой. Зачем сидеть в холодной машине?
Osss
17.12.2018
Отсутствие смекалки видимо. Разумно, так и поступлю.
McLane
18.12.2018
такие минуса пару дней обычно - можно машину и на парковку что потеплее поставить платную :-)
Стоит автозапуск на -15, никаких проблем еще ни разу не было. Утром заводится без проблем.
В -35 лучше ручками заводить. АЗ зальет свечи
napoluskr
17.12.2018
В чем отличие работы аз от простого поворота ключа? В -35 заводил автозапуском, все заводилось. Один раз, правда, всего такое было.
komario
17.12.2018
мало крутит, если в двух словах
Anthraks
17.12.2018
у АЗ ты не можешь влиять на продолжительность работы стартера. Бывают ситуации когда ключом чуть дольше подержишь и движок схватит. АЗ в подобной ситуации будет беспомощен.
Правильный автозапуск увеличивает время кручения стартера с каждой неудачной попыткой. Есть и режим кручения вплоть до запуска двигателя.
Пандора вообще при минус 18 не может завести мотор. Она крутит три раза и всё. Пара-тройка попыток и сдалась, приходилось выходить и ручками. С 4-6 прокрута все заводилось.
время работы стартера увеличь в настройках
залить может если с машиной что-то не так.. пару лет назад дастерами все официалы были забиты после морозов
Osss
17.12.2018
там говорят проблемы с прошивкой были, которая ниже 21 не давала запускать. Собственно у меня он и есть, только в виде каптюра.
KORP
17.12.2018
У Каптюра, есть штатный автозапуск, кроме комплектации Life, а у того который с мультимедией есть штатный запуск по таймеру. Его только надо запрограммировать.
komario
17.12.2018
пизметео вообще не стоит верить.
во вторник -35, в субботу +7 - да ладно, серьёзно чтоль?!))
по теме - когда холоднее -20, не грех немножко не полениться, чтоб авте полегче было стартануть. в прошлую зиму свечки менял из-за такой лени((
Зачем вообще машину в -30 мучать, на такси дешевле выйдет.
napoluskr
17.12.2018
Ты ещё дождись такси в такую погоду) Таксисты тоже могут не завестись, да и много таких желающих.
Да вроде раньше не испытывал проблем особых, минут на 15-20 пораньше просто озаботиться стоит, ну и сразу всех операторов заряжаешь на поиск авто.
А так да, может возникнуть такая проблема.

ЗЫ: таксисты чуют деньгу, они обычно с ночи не глушат в такую погоду (могут и сутки рулить), имхо.
komario
17.12.2018
раньше было "по приколу"
типа не все завелись, а я крут.
а сейчас... пожалуй, на ОТ поеду, если ниже -30 бахнет.
В - 35, я бы не стал пользоваться ни автозапуском, ни прогревом по таймеру, а просто утром выйду, выжму сцепу, заведу, спустя секунд 10ть плавно отпущу сцепу, включу печку вверх-вних, включу охрану с заведенным двигателем и пойду пить кофе.
Osss
17.12.2018
Да, самый банальный алгоритм мне в голову и не пришел.
Martessa
17.12.2018
Яхонтовый писал(а)
выжму сцепу, заведу, спустя секунд 10ть плавно отпущу сцепу,

А если нет сцепления))) как быть?)
Тогда-б доверился автозапуску с брелка. Если не завелся, то спустился и попробовал бы еще разок вручную, возможно прогрев аккум ближним, секунд 20ть. Если уж никак, то снимать аккум и нести в тепло, либо ехать на ОТ., либо вообще на работу "забить", раз день не задался.
Martessa
17.12.2018
У меня как раз, кроме как варианта "забить" больше и не будет)))
я такси вызову, машина пусть дальше мерзнет, у меня в мкрзилке написан температурный диапазон эксплуатации до -25.
Да, не самый плохой вариант. Помню, на карбюраторном жигуляторе пытался завестись с лямки в морозы за 30ть. Мало того, что лопнула пластмассовая рамка, крепящая кожу вокруг рычага кпп., так еще и сцепление хорошо подпалил. Так и не завел сцуку. А пока на лямке ехал с открытыми окнами до сервиса, еще чуть обморожение лица не получил.
В сервисе, мужики говорят "- Ну мы тут тоже все на автомобилях, но в такой мороз приехали на ОТ., ибо нефиг мучить машинку.
запуск по таймеру или температуре - полный бред.
не нужная хрень которая насилует двигатель и расходует бензин.

исправная тачка заведется в -30.
а в -35. да можно такси вызвать и уехать на уже теплой машине, а своя пускай стоит отдыхает.
CAH9l
17.12.2018
Когда у меня был а/з по температуре, ставил на -10 запуск и проблем не было.
gnus68
17.12.2018
уже 10 лет пользуюсь автозапуском по падению температуры,ставлю на -18градусов.в морозы 30 градусов срабатывает два раза за ночь.нафиг насиловать машину и заводить в -30 со всяким там шаманством?
742
17.12.2018
Нафиг всяким автозапуском насиловать машину и работой на холостом ходу в -18?
gnus68
17.12.2018
ага,с утра в -30 полезней конечно.
742
17.12.2018
По факту лучше уж в -30 один раз завестись и ехать, чем ночью несколько раз аккум сажать... Ну а если не заведется в -30, значит не судьба и такси/ОТ в помощь
CAH9l
18.12.2018
Зачем доводить до одного холодного запуска с застывшим маслом, когда можно сделать 2 практически теплых?
KPlus
18.12.2018
Да, тоже так делаю. Если конечно с утра ехать куда то надо, если же нет, то пусть стоит до обеда.
2 раза за ночь + 1 утром. это 3 холодных запуска вместо 1.
потому что машина за 3-4 часа на таком морозе так же остынет.
+ недозаряд акб + бензин у трубу.
Прямоток писал(а)
2 раза за ночь + 1 утром. это 3 холодных запуска вместо 1.

Ну и бог с ним, не?
gnus68
17.12.2018
в -18 заводится с пол-оборота,бензин в трубу...не критично,зато машину не заморозишь.а вот за аккумулятор я беспокоился-евросвет на машине горит+подогрев сидений+климат-контроль...но вроде 5 лет уже работает.наверно заряжается на холостом ходу всё же.
У нас таких морозов дней 5 в году. Можно просто в паркинг поставить в ближайшем ТЦ и не переживать за запуск авто.
Как известно, самый сильный износ двигателя в момент его прогрева, когда масло еще холодное и детали не смазываются..
SadWolf
17.12.2018
Яндекс и авторитетный Интелликаст дают намного более консервативный прогноз и я с ними солидарен- не будет в городе ниже -20 думаю.
Если будет ночью -35 и настроите АЗ по температуре- то утром никуда машинка не поедет с большой долей вероятности- промороженный аккум плохо заряд берёт- тем более на ХХ.
При исправном хорошо заряженном аккуме, свечах и нормальном неглючном ECU заведётся бензиновый двиг, никуда не денется, для минимизации износа от холодного запуска при температурах за -30- лейте на зиму "нулёвки"- чтобы не думалось.
К0Т
17.12.2018
основной минус -это если эта лабуда будет пыхтеть по окнами первого этажа какого нибудь активного человека
lada09
17.12.2018
так ладно бы одна, а если этой лабуды с десяток заведется, можно и не проснуться надышавшись СО.
К0Т
17.12.2018
прошлой зимой наблюдал противостояние жителей одного частного домика с любителями запарковаться под их окнами
ЗЮ по ПДД в жилой зоне ведь запрещена стоянка с работающим двигателем , так же как и в цивильной Ойропе, почему все поголовно нарушають?
Osss
17.12.2018
Для меня не актуально, до окон там далеко, но человеку, который спит с открытыми окнами в -35 я лично пожму руку.
К0Т
17.12.2018
Не приятно, если под окнами тарахтит мотор посреди ночи, без разницы открыты или не открыты окна
Osss
17.12.2018
Да магазины у нас там, а сторож пусть не спит)
жму в ответ.
Кстати, таких вообще не мало и это не обязательно моржи и экстремалы.
lada09
17.12.2018
окна открыты на микропроветривание
Лучше масло залей 0W?
blastlc
17.12.2018
По работе контачим с макаронниками. Спрашиваем, в -40 оборудование нормально работает (уличное)?
А они
- нет. А зачем? В минус 40 люди не живут
ставлю по температуре на -15 и время работы 15 минут
за ночь пару раз заводилась при -30
но зато гарантированно утром уезжал
dmkulikov
17.12.2018
в -30 заводится не чаще раза в 4 часа по температуре -10.
вообще у меня таких проблем не было.
Но когда кажется год назад или 2 , у нас было минус 36, я просто на ночь акб заносил домой.
Хорошее масло, нормальное топливо, живой АКБ и машина при минус 36 заводится.При минус 30 и выше, раз в 1-2 дня заводил машину.

P.S. У вас какой масло залито?
а зачем это все? Сел в машину и поехал. К чему заморачиваться, тратить лишние деньги?
Osss писал(а)
не начать ли пользоваться подобными вещами в сиге

То есть, у вас в авто есть аз, а Вы только, ожидая -35, задумались, не начать ли им пользоваться?! :-D :-D :-D
Пользуюсь постоянно, если лето плохое, то и летом можно))) В -35, правда, не знаю, в такую погоду предпочитаю дома сидеть, не люблю сопли морозить.
997
17.12.2018
Акб в каком состоянии? Термостат? В принципе, насколько быстро двигатель в морозы выходит на рабочую температуру? Без этих вводных я бы воздержался что-либо советовать - запросто можно высадить в ноль батарейку и обломаться по полной.
CAH9l
18.12.2018
Батарейке тоже лучше поработать самой и погреться теплом от двигателя, чем застывать до -30))
Если акб не в порядке, то она гораздо быстрее высадится, заморозившись.
zabadai
18.12.2018
заряд АКБ, потраченный на холодный запуск, не восстановится работой на ХХ. И замороженную батарею ты тёплым мотором не отогреешь. А замерзает АКБ от снижения плотности электролита вследствии разряда.
CAH9l
18.12.2018
Говори хотя бы за себя, а не за меня, чтобы утверждения про меня не выглядели, как минимум, странно *scratch*
zabadai
18.12.2018
Эмм. Что я про тебя утверждаю? И где я сказал за тебя?
А почему на ХХ не восстановится, а на ходу восстановится? У меня что на ХХ что на ходу напряжение бортсети практически одинаковое.
Serega05
18.12.2018
потому что она тоже замерзла, и в таких условиях принимать заряд начинает примерно минут через 20, поэтому и на ходу не всегда восстанавливается.
Алекс555 писал(а)
У меня что на ХХ что на ходу напряжение бортсети практически одинаковое. ...

из курса физики за 7-й класс все знают, что кроме вольт, есть еще амперы ;)
Он написал что именно на ХХ не восстановится, вопрос про это, а не про замерзшую батарею, если ты внимательно прочитал.
Serega05
18.12.2018
Я еще про амперы написал, если ты внимательно прочитал (с) ))
-TAB-
18.12.2018
А чем амперы на хх отличаются от амперов на ходу?
Serega05
18.12.2018
Это тоже в 7-м классе на той же физике проходили. Про ЭДС там рассказывали))
Если в кратце, то мало их, этих самых амперов.
Задали конкретный вопрос, в ответ пое..нь...
Считаем напряжение в бортсети на ХХ и на ходу 14.5В. Чем амперы на ХХ будут отличаться от амперов на ходу?
103
18.12.2018
Промороженная батарея плохо принимает заряд, и за 15 минут на хх мотор то едва прогреется, не говоря уже об АКБ. Разница только в этом.
zabadai
18.12.2018
Видимо, они ни разу не отогревали замерзший АКБ. Между тем, этот "кирпич" даже при +25 и около батареи часа 4 в себя будет приходить.
kmg25
18.12.2018
zabadai писал(а)
этот "кирпич" даже при +25 и около батареи часа 4 в себя будет приходить.

1. Какая начальная Т кирпича?
2. Сколько будет приходить в себя около батареи, если еще и на зарядку поставить?
zabadai
18.12.2018
1. минус 15-20 обычно, или ещё холоднее
2. замороженные кирпичи заряжать бессмысленно.
kmg25
18.12.2018
1. Но это не соответствует исходным данным. По ним подкапотное пространство не остужается ниже -5..-10, смотря как автозапуск выставить.
2. Нет смысла обсуждать пока не придем к пониманию по п.1.
-TAB-
18.12.2018
zabadai писал(а)
Видимо, они ни разу не отогревали замерзший АКБ. ...
Если акб имеет нормальный заряд, то её отогревать совсем не обязательно. Просто запустил двигатель и поехал.
-TAB-
18.12.2018
Serega05 писал(а)
Это тоже в 7-м классе на той же физике проходили. ...
А ты почему прогуливал?
zabadai
18.12.2018
Ок, сколько надо гонять после холодного пуска мотор чтобы АКБ вернулась в исходное состояние? И что будет с батареей, если за ночь АЗ её раз 5 продрючит, минут по 20.
20мин вполне достаточно.
-TAB-
18.12.2018
zabadai писал(а)
заряд АКБ, потраченный на холодный запуск, не восстановится работой на ХХ. ...
Это по какой причине не восстановится?
997
18.12.2018
Вот для того, чтобы батарейка зарядилась и погрелась, и есть немного нюансов:
1. Сама батарея должна быть исправной
2. Утечек в бортсети быть не должно
3. Гена должен быть исправным
----
При несоблюдении любого из этих условий, акб будет больше высаживаться, чем заряжаться, соответственно, велик шанс к дохлой батарее утром придти. Это ещё не грелась, кстати. Чтобы грелась, необходимо, чтобы двиг выходил на рабочую температуру за время прогрева - это больше для самого двигуна полезно, но и есть такие, которые в холода могут час лопатить, чтобы до 50°C нагреться, соответственно и в подкапотном прогреть нутро. Особливо, если вебаста-догреватель есть - ему тоже за время прогрева надо контур до рабочей температуры довести, в противном случае засирается камера и свеча.

Зы: а нормально вы тут побурлили. :-D
SSR699
17.12.2018
Убьёшь движок да и всё...
barsuk
18.12.2018
завожу и она едет, я вшокенах
Velsevul
18.12.2018
Паркинг/теплый гараж решает в том числе и эту проблему.
По теме: не надо никаких промежуточных прогревов, при любом минусе.
Serega05
18.12.2018
Одеялки реально держат тепло, х.з. как, но держат. Еще радиатор закрыть.
А частые запуски со временем посадят аккумулятор, т.к. за это время он не зарядится и не восстановится. Скрю еще говорил, что катализатор тоже от такого дохнет.
У меня в -30 машину трогать вообще бесполезно((( Крутит бодро, но даже не пытается схватить.
Akeran
18.12.2018
Osss писал(а)
в -35 двигатель остынет за час


железяка на улице остынет гораздо быстрее. особенно при наличии даже не большого ветра.
CAH9l
18.12.2018
Osss писал(а)
Гисметео пугает на следующей неделе...
Мне кажется, что в -35 двигатель остынет за час
Прошел день. Ну что там гисметео?
пс: Смотри прогноз на 3 дня, дальше смысла нет.
Тему можно закрывать, не будет -35 :-D
Сама ставила АЗ по времени. Пробовала по температуре, так в сильные морозы часто заводилась.
Seoul
18.12.2018
Когда давным давно в 2009м году были сильные морозы и стояли пару недель, автозапуск меня подвел. Машина честно автозаводилась пару раз каждую ночь, потом я ехал до работы и с работы по 10 км. Как-то утром я поехал, а конденсат в выхлопной замерз и на очередной кочке ледышкой полностью перекрыл трубу. Причем произошло это на полпути до работы. Не спрашивайте меня, что мне мешало при первых признаках встать и погазовать чтобы труба отогрелась и лед вылетел. Дальше романтическая поездка на лямке, хорошо у соседа нашли запасной глушак. Потом замена свечей и то еле завелась в холодном гараже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов