--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для тех кто хочет в Абхазию на машине

Серьезная тема
4213
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Екатеринбуржец со своим несовершеннолетним сыном отдыхали в Гаграх и попали в ДТП. В местном ГАИ им прямо сказали, что они не смогут выехать из республики, пока не заплатят 200 тысяч рублей местном участнику аварии.

48-летний екатеринбуржец Василий Снигирев с 16-летним сыном Андреем поехали в отпуск в Абхазию своим ходом на автомобиле «Ауди» 2 августа. Уже 7 августа уральцы попали в ДТП.

«Отец рассказал, что местный житель ехал по главной на грузовом автомобиле „Фольксваген транспортер“ по главной, а он выезжал с второстепенной. Там было много место, но произошло столкновение. Возможно была устроена автоподстава, но в любом случае отец признал себя виновным. В этот момент мимо проезжали гаишники. Они взяли с отца три тысячи рублей за составление схемы ДТП, но позже выяснилось, что никакие материалы по этой аварии они вообще не составляли», — рассказал «URA.RU» Александр Снигирев, старший сын абхазского заложника.
После того как автоинспекторы уехали, тут же появились порядка пятнадцати человек местных жителей, которые начали угрожать туристам. Снигирев написал расписку, что готов оплатить ремонт машины местного жителя, однако абхаза это не устроило.
«Я звонил этому Ильясу, ему не нужен ремонт. Он требует, чтобы отец выкупил его машину за 200 тысяч рублей — это грузовой „Фольксваген Транспортер“ 1993 года выпуска весь ржавый в полуживом состоянии, заявленной суммы он не стоит», — продолжает Александр Снигирев.

В ГАИ города Гагры Василию Снигиреву прямо сказали, что надо заплатить 200 тысяч, что так будет лучше для всех. При этом забрали права и документы на машину. Предупредили, что на границе свои люди, и Снигиревым не позволят выехать из республики.

«Отец пошел к помощнику прокурора города. Тот сказал, что ему звонили от Ильяса. Прокуратура вмешиваться не будет, станет лишь наблюдать.

В тот же день Василий Снигирев узнал, что местные хотят забрать его «Ауди», которая после ДТП не на ходу. Так как абхазы с ним дела иметь не хотят, екатеринбуржец взывал автоэвакуатор из Сочи. В тот момент, когда он собирался погрузить машину на эвакуатор, подъехала большая группа местных.
«Ты должен 200 тысяч рублей, и пока ты нам не заплатишь ни ты, ни твой сын, ни твоя машина из Абхазии не выедет, нам плевать на прокуратуру, а милиция и таможня стоят за нами, — так заявили они моему отцу, продолжает Александр. — В итоге эвакуатор пустым вернулся в Сочи».

Замначальника милиции Гагры, с которым Снигиреву удалось поговорить, сказал, что «автомобиль вы не сможете вывести за границу с Абхазией, раз не смогли договориться со вторым участником и что надо проводить следственные действия, а это займет до месяца».

Консул России в Гаграх поставлен в известность о случившемся, но пока не вмешивается в происходящее, и никакой помощи соотечетвеннику не оказал.

Тем временем местный водитель поставил туристов «на счетчик». Он требует 200 рублей, плюс к этому три тысячи рублей сверху за каждый день просрочки.

Редакция «URA.RU» пыталась дозвониться до милиции Гагры и до российского посольства в Абхази, но это не удалось.
https://ura.news/news/1052300198
машина ёбуржца

какой им 6 лярдов. закрыть границу нахрен и пусть загнивают или грузины снова вырезают. совсем охамели, кусать руку кормящую
Абхазия - суверенное государство, как бы... Кормится за счет России. Законов там практически нет. Там все местные родня друг другу. И каждый турист, на свой страх и риск, едет туда, не зная и не предполагая, что их там ждет. Развести россиян на бабки для местных - это традиционный бизнес. Не хотел бы я туда ехать на своей машине.
да я теперь вообще туда не хочу, хотя друзья ездили, места там есть шикарные.
что мешает оставить машину в адлере на стоянке и за 500 р доехать от Псоу до Гагры?
Cherdak
10.08.2017
Агафон писал(а)
что мешает оставить машину в адлере

Тогда какого хера туда переться на машине?)))
Смысл в том что она там нужна
мне проще самолетом в адлер, 15 минут на такси на машине до таможни и через 25 минут я уже у Вахтанга на веранде вином запиваю чачу :).
Cherdak
11.08.2017
Агафон писал(а)
вином запиваю чачу

Нажраться я и дома могу
Интересно новые места посмотреть, а посмотреть там есть чего
А без колес это весьма проблематично...
нет проблем как взять такси, так и скататься на экскурсию, так и приехать на своей машине.
Меня напрягает дорога по россии.
Жил бы в сочи - ездил бы в абхазию постоянно
и в чем профит? а там сгонять на всякие Рицы, луга и грязи? если там без авты, то проще на электричке тогда
так человек боится на машине ехать, не отказываться же от поездки полностью ?
В принципе там достаточно в рамках турпоездки прокатиться недорого и на рицу и в афон. Есть и в этом определенный колорит.
поговаривают там не на своей ещё страшнее)) тут хоть какая то иллюзия, что управляешь процессом
я тебе от первого лица могу рассказать: Знак "обгон запрещен" там почти и везде и везде игнорируется. Даже гид ни в чем себя не ограничивает на алкогольной дегустации
ну да, слышал такое много раз.. но я там бывал на своей, везде поездил. всё посетил, что хотел.. проблем к счастью никаких не было.. однажды только запарковался под знаком, сэкономить хотел полтос)) в итоге отдал 1800.. но тут вроде сам виноват. а так все приветливые, вежливые. прекрасное море, тутовая чача и лимонад/пиво сухумские..
997
11.08.2017
местные могут как угодно нарушать - этого и у нас хватает, в какую область приезжаешь - везде одно и то же. я езжу по ПДД - ко мне претензий не было у местных гайцов. наоборот: постояли, поприкалывались, с нормальным настроением каждый в своём направлении двинулся.
TERYA
11.08.2017
Пицунда, Анакопийская Крепость (рядом с Ново-Афонским Монастырем и Афонским пещерами), Очамчырские серо-водородные источники, Гегский водопад, Бедийский Собор
Aliar
11.08.2017
На Гегский водопад ИМХО без полного привода не проедешь.
TERYA
11.08.2017
В позапрошлый НГ на парковке у Ново-Афонской пещеры было настоящее ледовое побоище: склон и чистый лёд, на ногах не каждый удержится. Смесей и реагентов там нет в принципе. Те, кто, благодаря ПП и шипам, поднимался на площадку, спускались с неё уже боком, раком и как придётся)) К монастырю ГАЙцы пускали только с ПП и за символическую плату (не смотря на запрещающий знак)
Aliar
16.08.2017
Это да, к пещере довольно круто подниматься ))))
TERYA
16.08.2017
Чуть левее крутая дорога до крепости - наверху местные были очень удивлены нас видеть в такую погоду))
TERYA
11.08.2017
Были там относительно недавно на машине. Ни с разводами, ни с подставами, ни с негативным отношением не столкнулись
Не всем так везет.
поверь не всем так и РФ везёт.. и тут грабят, убивают, подставляют и прочее
там очень хорошее к россиянам и России отношение. Во первых мы их основной доход. Во-вторых они нам действительно благодарны.
По всей стране российские флаги.
Fasto
11.08.2017
Слышал что там уже далеко не так. Те кто туда ездили постоянно, теперь ездят в другие места.
я в прошлом году 2 раза был, местное население в ожидании референдума и присоединении к РФ.
не дождутся. еще за это нас будут пинать, никому это сейчас не надо. тем более бедная страна, которую надо восстанавливать за чей-то счет.
а что там восстанавливать ?
Там природа, а она сама собой занимается.
Разрушенных зданий не так уж и много и свалить их - не так уж и дорого.

закатать в бетон понастроив там пансионатов? Это скорее частные инвестиции.
Принять на себя пенсионеров? Так это пенсионеры СССР, это обязанность РФ
Вот и пускай природа занимается. Нищая страна нашему бюджету нафиг не нужна.
К счастью - не тебе решать. А к двойному - что таких как ты никто не спрашивает.
ты заблуждаешься :) не абхаз случаем сам-то?. Абхазия никогда не войдет в состав России - забудь. А про пенсионеров СССР ты вообще бред сказал. Эдак нам может всех пенсионеров бывших союзных государств кормить? Своих то не можем.
поживем - увидим.
Aliar
16.08.2017
Стратегического смысла присоединения Абхазии (в отличие от того же Крыма) - нет. Ездить туда отдыхать и без присоединения не проблема, а более Абхазия ни для чего не пригодна. А присоединить - действительно кормить, поскольку экономически регион убыточный, нужно гарантировано ввалить туда кучу бабла, чтобы отнюдь не гарантировано получить спустя много лет какую-никакую денежку. И это без учёта повторной войны, беспорядков (при которых всё новопостроенное будет в хлам раскурочено) и прочих форсмажоров. Так что пусть абхазы сами строят, сами оберегают, сами туристов завлекают и сами прибыль получают. ВСЁ ЭТО в их интересах. И все будут довольны.
там одна проблема - нельзя не абхазам(в плане гражданства, а не национальности) покупать недвигу.. как только разрешат, сразу всё изменится.. армяне всё скупят и построят отели
Fasto
11.08.2017
Не уй им к нам присоединяться. Нам хватает нашкрым кормить и обиженых украинцев и всех прочих.
А если тебя не кормить - ты умрешь, может и к лучшему.
Physen
10.08.2017
Да уж, и это страна которая по сути существует за счет России.
Jen08
10.08.2017
Агафон писал(а)
вить машину в адлере на стоянке и за 500 р доехать от

Я все понимаю прекрасно. Творится беспредел. Но тем не менее как бы вы поступили на месте абхазца? Тупо отпустили виновника ДТП с перспективой чинить машину за свой счет? ну и моральный ушерб от простоя машины возможно и убытки . Тоже простить?
Cherdak
10.08.2017
Осаги надо полагать там нет?))
Jen08
10.08.2017
я честно говоря не знаю но чет сомневаюсь что есть. Поэтому и приходится местным аборигенам ползоваться не совсем цивилизованными методами видимо. Да и зная психологию местного народа мне кажется любая страховая там разорится в хлам на ОСАГЕ
907
11.08.2017
Херня это все. Раньше не было а я был 7лет назад и 5 лет назад уже на шранице полис оформляешь. Че то темнит автор.
evil nn
11.08.2017
Ну, виновник как бы не против заплатить. Он просто не хочет переплачивать минимум вдвое. Будь абхазец чуть менее борзым более реалистичным, всё бы давно разрешилось.
TERYA
11.08.2017
evil nn писал(а)
Будь абхазец чуть менее борзым более реалистичным, всё бы давно разрешилось

Всё так. Просто, видимо, решил пойти ва-банк и запугать давлением
Тихий Дон писал(а)
что готов оплатить ремонт машины местного жителя, однако абхаза это не устроило.
jsn
10.08.2017
Житель Екатеринбурга Василий Снигирев опроверг информацию о том, что его вместе с сыном Андреем удерживают в заложниках и вымогают деньги после дорожно-транспортного происшествия в Абхазии, передает телеканал RT.

<<Работники полиции города Гагра, инспекторы ГИБДД и сотрудники прокуратуры оказывают мне полное содействие. Все решается достаточно оперативно. Информацию, которую выложили журналисты, в ней много указано не совсем правильно>>, -- рассказал Снигирев.

По словам россиянина, начальник ГИБДД помогает ему в поиске эвакуатора, чтобы вывезти машину в Россию.

<<Я не знаю, откуда у журналистов такие данные. Я никакой другой информации не давал>>, -- подчеркнул он.

www.gazeta.ru/auto/news/2017/08/10/n_10418774.shtml
запугали)
997
11.08.2017
не. как обычно, журнашлюхи накиздели, а ты репостишь их балабольство.
TERYA
11.08.2017
А всё почему? Потому что "крымняш!" и нужно отбивать сочинские инвестиции в олимпиаду, а, значит, все остальные альтернативные и недорогие направления чрезвычайно "опасны" для российского туриста. Отсюда и медийные "уточки" и надуманные конфликты, которые со скоростью вируса распространяются в СМИ
Cherdak
11.08.2017
вот тут полностью согласен
им только жареного подавай
иногда такую хрень несут, что диву даешься))
Aliar
16.08.2017
Про Кабанова тоже хрень несут? Июль между прочим...
ifvremya.ru/andrey-kabanov-pogib-v-abhazii-zashhishhaya-svoyu-semyu-video/
Shalan
10.08.2017
Виноват в ДТП, кто за него будет выплачивать ущерб? Или абхазцам потом по Ёбургу его искать?
987245
10.08.2017
При въезде в Абхазию не нужны ни виза, ни загранпаспорт, в страну можно въехать по внутреннему российскому паспорту.
Полис ОСАГО, купленный в России, на территории Абхазии не действует, поэтому на границе придется приобрести местный страховой полис, либо полис международной автостраховки <<Зеленая карта>> который распространяется на 47 суверенных государств.
Правила дорожного движения в Абхазии очень похожи на российские. Пожалуй, главное отличие в том, что за любое нарушение ПДД в Абхазии изымают права, и вернуть их можно только после оплаты штрафа.
997
11.08.2017
ни гринкарта, ни страховки "для путешественников" там не работают.
изъятие не за любые нарушения (читал я их ПДД и таблицы штрафов), а за те же, что и у нас. с тем лишь отличием, что много раньше, чем у нас, там после лишения надо было пересдавать ПДД.
987245
11.08.2017
это не я придумал. это выдержка из положения, с которой можно ознакомиться при пересечении границы. у меня имеется в письменном виде, т.к. я неоднократно ездил в грузию.
997
11.08.2017
я несколько лет ездил туда, потом интересно стало. тут тоже тему запиливал тогда: www.nn.ru/community/auto/mai...2%C8%C1%DA%C9%C9

и, как-бы, да, мне там не интересно сайгачить. я бОльшуя часть времени езжу 60-70, включая загородные, чтобы иметь возможность башкой по сторонам покрутить, на красоты местные полюбоваться.
Dr.No
11.08.2017
Ни Грузия, ни эта Макакия Абхазия в Зеленую карту не входят.
-TAB-
15.08.2017
987245 писал(а)
При въезде в Абхазию ... в страну можно въехать по внутреннему российскому паспорту. ...
Даже российский паспорт не нужен - абхазы смотрят только сртс на авто и всё.
Некрен делать в этой Абхазии, ни на машине, ни без...
сэд
11.08.2017
+1
Fazatron
11.08.2017
бггггггггггг, один в один было :) а их медом там и жопу и голову и все что угодно можно вылечить
997
10.08.2017
что-то мне подсказывает, что источники сей инфы недостоверны.
vasoo
11.08.2017
+1, в высокий сезон самое то, конкурента замочить.
тут явно кто-то звездит
пусть вове с димой пишет.
Зачем вообще ездить по диким местам?
а как у него машина за 4 дня успела заржаветь?
аудист наверняка ездил как м_дак, привык что все от него уклоняются.
горячий абхаз не стал уклонятся, пусть теперь платит ему за ремонт.
если транспортёр ушатан в ноль после дтп, то там ценник как раз в 200.000 норм за 1993 г
Там и без машины можно от местных в челюсть получить и без телефона, например, остаться. Говорят, красиво там. Но очень уж дико.
Udav11
11.08.2017
Красиво да, однако, не по себе немного, когда видишь пастуха с автоматом Калашникова на плече (точно не пневматика).
997
11.08.2017
видел пастухов. гостевал у них, за одним столом ели-пили. по горам один из них нас водил, сам вызвавшись в качестве проводника. дети с ними на лошадях катались. и это с учётом того, что раньше ни мы их ни они нас вообще не видели. хз, чего там тебе не по себе.
Slepoi
11.08.2017
тоже с калашами?
997
12.08.2017
не. хотя, по разговорам, оружие у них есть. только достают его не все и не всегда. в общей массе - хранят на случай очередной войны, чтобы как в прежние не начинать воевать с дробовиками охотничьими.
Aliar
16.08.2017
Есть. Как-то попали туда не летом. Так в день ихней то ли независимости то ли еще чего в воздух шмаляли так, будто война началась. По ходу в каждом доме по несколько стволов как минимум.
997
16.08.2017
суть в чём: они прекрасно понимают, что основной доход страны - с туристов. и смысла нет этих самых туристов отшугивать. если какие косяки с воровством и бывают (в семье не без урода же), то сами местные всё стремятся разрулить.
Aliar
16.08.2017
Собственно на это основная надежда. Я бы на их месте сделал какую-нибудь горячую линию куда-нить в верхи (не президенту естественно, но кому-то кто решения принимать может) спецом для туристов - типа меня ограбили/избили/зажимают и т.д. и усиленно ее пиарил. При том чтобы она действительно работала, а не заглушкой служила. Вот тогда многое будет лучше, но только при одном условии - им это должно быть действительно нужно. Впрочем судя по истории с Кабановым возможно и впрямь нужно.
997
16.08.2017
а тем временем, ВВП съездил в Пицунду отдохнуть. :)
Aliar
16.08.2017
ПФ, сравнивать Солнцеликого и нас, простых смертных... Но в Пицунде хорошо, факт, Рицу подзасрали...
Aliar
11.08.2017
Там не только пастухи, но даже местные спелеологи с калашами в пещеры ездят ))))
клмн
11.08.2017
Были там в 2008, ездили на Мамзышху в рамках экскурсии, так там вообще ак 47 дали пострулять . А так там в каждом доме оружие
Сколько раз в в Гаграх были и когда последний раз?
gvzrky
15.08.2017
всё верно!! Накуй эту Абхазию, разруха, носороги озверевшие и ничего хорошего))) Природа, море да!!!! Без вопросов, но нам туда не надо.
Ru!
11.08.2017
Никакого хвалёного радушия там нет, только грязь, хамство, поборы на дорогах и воровство.
Меня предупреждали, что там дикари, но чтобы настолько всё плохо...
В Абхазию больше ни ногой.
997
11.08.2017
отл. чем меньше там хамоватых наших - тем лучше отдыхать всем остальным.
Ru!
11.08.2017
Давайте давайте, попутного ветра высокоморальным.
Aliar
11.08.2017
В общем и целом в Абхазии нормально. Но от гопников никто не застрахован. А здесь, я так понимаю, гопники в верхах.

ЗЫ. Интересно, насколько просто выбраться из Абхазии нелегально? Горы всё-таки, кто их полностью патрулирует...
997
11.08.2017
неправильно понимаешь. нет там гопарей в верхах, не путай с Россией. я уже тут неоднократно писал, что там и есть то, что может называться демократией истинной: даже президента, который обманул ожидания электората, могут легко и запросто скинуть и назначить выборы нового. о депутатах и речи нет - будет воровать, будет кижжен и переизбран.
Aliar
11.08.2017
Если ориентироваться на статью - то как раз "свои люди в прокуратуре, на границе" и так далее в аккурат подходят под гопарей в верхах. А уж в низах я думаю никто и возражать не будет. Но здесь возможны варианты:
1) Журнашлюхи всё придумали в угоду сенсации, иначе читать неинтересно
2) Угрозы про "своих людей" действительно имели место, но по факту это ЛПП, в расчёте взять на пушку не готовых к этому туристов

Я склоняюсь к тому что истина где-то посередине.
997
11.08.2017
ну глупо отрицать, что они там все малознакомы друг другу - не такая и многочисленная страна, не говоря об отдельно взятых населёнках. и да, я могу допустить, что подключить могут и административный ресурс, если турист сильно борзый попадётся (а таких там хватает). я просто к тому, что в общей массе у народа абхазии со справедливостью и её пониманием всё гораздо лучше обстоит, чем у нас - давно с местными общаюсь, прям по доброму им завидую, и даже временами посещает желание уехать к ним жить, глядя на то, как наша верхушечная гопота беспределит.
Aliar
11.08.2017
В своё время удивил (сильно) вроде бы маленький фактик - чистота на улицах, но не сама по себе, а способ, которым она обеспечивается. На вопрос, почему так чисто, хозяйка дома буднично ответила, что каждый домовладелец держит в чистоте участок дороги, расположенный напротив его дома. То есть для них западло, когда напротив ИХ дома валяется какое-то говно, вне зависимости от его источника. И из вот таких маленьких участков складываются чистые улицы и чистые посёлки с городами...
Вот тогда я им по хорошему позавидовал.
997
11.08.2017
это и до сих пор так. только многие забивают. но из тех, кого знаю и с кем общаюсь там - люди даже асфальт кладут за свой счёт на прилегающих дорогах, не говоря о том, что активно собирают вокруг себя единомышленников на предмет обновления инфраструктуры, на которую в бюджете страны не находится средств.
Я не видел чистоты на улицах, как границу пересекаешь везде помойка.
Aliar
16.08.2017
Например Гагры, старая часть, Новый Афон...
997
16.08.2017
угу. в цандрыпше российских номеров на машинах больше чем абхазских - реально всё засрали, прям не отъезжая от границы.
BigPup
11.08.2017
Все в КРЫМ!
Johni_D
11.08.2017
тоже страшно )
Тебя
11.08.2017
Так-то понятно поведение абхазов - хрен взыщешь. Спринтеру легко нанести ущерб на 200, ПЭ не даст соврать.
Aliar
11.08.2017
Тебя писал(а)
Спринтеру легко нанести ущерб на 200,. ...


особенно в ж... гнилому...
Тебя
11.08.2017
Домыслы.
Aliar
11.08.2017
Почему же? Гниль легче ломается, сминается и так далее.
Тебя
11.08.2017
В любом случае 200 может легко тянуть на реальный ущерб.
Aliar
11.08.2017
ХЗ. Гниль может и вся столько стоить. А может даже и не стоить.
serega910
11.08.2017
10 лет назад на границе заставили купить местную осагу исв-во о регистрации, а сейчас что отменили ?
Nickola
11.08.2017
10 лет назад она юридически в составе Грузии была!
в грузии нет осаги
Вон выше пишут что никакие осаги и грин карты в этой зимбвавве не действуют.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем