--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще раз про изменения в ПДД и знак "Ш" с четвертого апреля

Юридическая грамотность и вопросы страхования
744
275
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Chemic
02.04.2017
4 апреля 2017 года вступили в силу поправки в ПДД, которые напрямую касаются как начинающих водителей, так и опытных автомобилистов. И уже сегодня любой автомобиль на зимней резине может попасть в поле зрения ГИБДД.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor...aign=newsdisguss

Наткнулся вчера про обсуждение про то что с 4 апреля сотрудник ГИБДД может официально выписать 500 р штрафа за отсутствие знака "шипы". Думал, что первооапрельский прикол, а похоже, что нет.
п. 12.5 КоАП 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Читаем Основные положения.. Находим п. 8
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

А теперь в Приложении к Основным положениям..., перечисляющим неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация, находим
п.7.15 (1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений..

Отсюда получается, что теперь за отсутствие таблички могут штраф выписать.

Изменения вводили для того, чтобы знак начинающий водитель был обязательным. А получилось, что знак "шипы" тоже.

Собственно вопрос к юристам: прав я или нет. Можно ли гайцов слать лесом за отсутствие знака, или такой финт теперь не прокатит?

ЗЫ Сейчас уже не актуально, ибо переобулся, но по зиме вопрос все равно всплывет.
g0ga
02.04.2017
Надо просто переобуться на лето))
Chemic
02.04.2017
В декабре зима то все равно придет))
sestet
03.04.2017
Вот тогда знак и повесишь. А сейчас перед переобуванием как-то не того... Подождать не могли! :)))
Lisss
02.04.2017
Актуально, ибо сегодня снегопад был и мало кто переобулся
GoshaGT
03.04.2017
А толку актуальности.....снегопад был, знак шипы есть.....а резина то уже летняя))))
SergeiSS
02.04.2017
Вот тока не понятно - а если знак "Ш" есть, а покрышки не шипованные - это не нарушение будет?
Chemic
02.04.2017
Думаю, что нет.
Вот про самовольную установку знака "Инвалид" прописано, а про остальные - нет
ISOpter
02.04.2017
на Шс
alex!
02.04.2017
Вот тока не понятно - а если покрышки шипованные, но половина шипов утеряна, то надо вешать половину знака "Ш"?
Warrior76
02.04.2017
эх, если бы знак "Ш" обладал некими магическими свойствами, то для его установки на ТС требовалось бы особое (и не бесплатное) разрешение официальных служителей культа)
Почему меня минусуют? Здесь же все время говорят, что шипы должны быть в голове
komario
03.04.2017
одну-две палки в букве Ш закрасить
zebrrr
03.04.2017
Это какой-то неприличный жест получится
alex! писал(а)
если покрышки шипованные, но половина шипов утеряна

надо фломастером рядом пририсовать потерянные шипики)
Alex GD
02.04.2017
Нарушение, да. Водитель же обязан обеспечить соответствие своего ТС Основным положениям, где написано, что соответствующий знак должен вешаться, только если есть шипованная резина. Тут, получается, ТС не соответствует - знак есть, а покрышки другие.
+ логично
Chemic писал(а)
п.7.15 (1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений..

нарушение в отсутствии знака
наличие лишнего знака не есть нарушение (кроме "инвалид" - за него отдельная статья)
Alex GD
04.04.2017
Нарушение в несоответствии ТС требованиям Основных положений по допуску.
Как не может быть нарушения, когда Основные положение по допуску предписывают устанавливать опознавательный знак именно при наличии шипованной резины, а не при её отсутствии?
Водитель в соответствии с пунктом 2.3.1 Правил дорожного движения обязан обеспечить соответствие своего ТС требованиям Основных положений по допуску.
За это не предусмотрена ответственность, но нарушение водителем пункта 2.3.1 Правил есть.
Любой инспектор, увидев летом знак "Шипы" и зная, что с 2015 года Регламентом ТС запрещена летняя эксплуатация автомобилей на шипованной резине, может остановить такое ТС и попросить водителя убрать лишний знак. Запретить эксплуатацию он - да - не может, но попросить водителя не вводить остальных участников дорожного движения в заблуждение и соблюсти требование пункта 2.3.1 Правил может.
ISOpter
04.04.2017
говорят шипы офигенно вгрызаются в асфальт. Не по закону, но стоит и летом на них ездить!
)
AndreKo
02.04.2017
У них же палочная система, будет разнорядка на этот вид штрафа, будут периодически штрафовать, не будет плана - забью.
Chemic
02.04.2017
Учитывая, что любители тонировки и колхозксенона тоже попадают под действие этого штрафа, рейды будут регулярно.
Warrior76
02.04.2017
такое впечатление, что любители тонировки одерживают верх в "подковерной" подорожной борьбе с любителями показухи и палочной системы)
Green NN
03.04.2017
неужели штрафы платят?
Warrior76
03.04.2017
на дорогах, по моим наблюдениям, опять возросло количество излишне тонированных автомобилей), рейды нужно учащать...
По этой же теме юристам вопрос. Если знак "шипы" будет на машине, но не соответствует Госту или чему-то там по размеру (меньше чем положено)- тоже оштрафуют?
Warrior76
02.04.2017
Госты с некоторых пор носят рекомендательный характер, поэтому - главное наличие самого знака, даже самодельного) ИМХО
veter-24
03.04.2017
то есть можно тупо пальцем по грязному стеклу нарисовать? ))
sestet
03.04.2017
...краской.
Warrior76
03.04.2017
почему по стеклу и пальцем, я куплю готовый, а один мой товарищ сделал сам при помощи цветных подручных материалов, но он такой, рукастый)
78628
02.04.2017
при чём здесь гост, если в основных положениях есть описание знака? Если он не соответствует этим требованиям, то его формально нет.
У нас президент страны не соответствует всем требованиям формальным. Его что, нет? :)
78628
02.04.2017
Каким конкретно требованиям не соответствует?
Старый.
78628
03.04.2017
Емнип, верхний возраст кандидат/президента не ограничен. Или о чём речь?
Статья 81
...
3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Пуйло занимал должность два срока подряд. Давай, до свидания!
78628
03.04.2017
Что за ерунда?
2 срока подряд, потом недимон, потом путин.
Это где Путин БОЛЕЕ двух сроков ПОДРЯД?
Вот прямо сейчас. Написано: не может. Два срока подряд было? Было. Тебя из какого класса школы выгнали, что ты даже логику не понимаешь?
78628
03.04.2017
И это у меня проблемы с логикой?
Более двух сроков подряд - это 3, 4, 5 и так далее подряд.
Warrior76
03.04.2017
хорошее слово "подряд", необходимое и такое иезуитски многозначное)
78628
03.04.2017
Да на самом деле нормальное слово. Обеспечивает какую-никакую сменяемость власти...
Canep
04.04.2017
u-f.ru/News/politika/643348

Сговор с целью узурпации государственной власти.
Pilot_nn
03.04.2017
3 класса образования?))
Тебя
02.04.2017
То есть наклейка обязательна, а шипы нет. Запомним.
alex!
02.04.2017
новая услуга тонировщиков - встроенный знак Ш в заднее стекло :)
М.Р
02.04.2017
Вот! Как вариант...
AlexKB
02.04.2017
Теперь как раз в пункт 17.5 Перечня прописали "отсутствуют знаки, которые обязаны быть согласно пдд", то есть знак Ш тоже обязателен, по идее.
Не успел разобраться в проблеме, гр. Нилов. ВВП "направляет" его на другую работу\заслуженный отдых...
Прохожий писал(а)
гр. Нилов. ВВП "направляет" его на другую работу\заслуженный отдых...

А ещё ему Колокольцев "с выходом" наградной Макаров вручил!..
С намеком? ;-)
Green NN
03.04.2017
на всякий случай)
Chemic
02.04.2017
В том то и дело, что теперь пункт про этот знак вписали в перечень неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена.
Alex GD
02.04.2017
Раньше как раз-таки знак "шипы" был обязательным, а знак "начинающий водитель" нет. Но раз отсутствие этих знаков не входило в Перечень условий, по которым запрещена эксплуатация ТС, то никто и не штрафовал за это.
Сейчас станут предупреждать и штрафовать. И правильно. Просто ко всему прочему добавили знак "начинающий водитель".
Warrior76
02.04.2017
почему нет знака заканчивающий водитель?)
Alex GD
02.04.2017
Да, хотят добавить такой знак - "пожилой водитель".
Тыц: https://rg.ru/2016/12/05/reg...elnye-znaki.html
Warrior76
04.04.2017
ГИБДД и эксперты - против)
"Кончающий водитель" смотрелось бы забавнее.
Green NN
03.04.2017
https://www.youtube.com/watch?v=3P7XwNOb3xY&t=1308s
Смотреть эту эротику с 20-й минуты.
С удовольствием в очередной раз пересмотрел это видео. Светлана настолько легко и красиво творит эти чудеса на виражах, что этим можно любоваться вечно :)
V.Bond
03.04.2017
Я восхищён!
Огонь! Прикольная дрочилка у них вместо руля
Green NN
04.04.2017
На Омериканских машинах такую дрочилку на рулевую колонку ставят
Warrior76 писал(а)
почему нет знака заканчивающий водитель?

уж лучче женщина за рулем
Chemic писал(а)
Можно ли гайцов слать лесом за отсутствие знака

Вы, частники, такие чудные )) Вам лишь бы отмазку какую придумать... По законам жить не хотите, не уважаете закон, а потом удивляетесь - какое подрастающее поколение идет за нами. Вы же сами, своим примером воспитываете своих детей... Вам наклейку наклеить сложнее, чем такой огород городить - отмазываться, искать юриста, спорить с идпс...
зы переобулся уже? )) поздравляю! )) нормальные люди раньше 27 апреля этого не делают. Вам шипы своих колес дороже, чем собственная жизнь... И самое интересное - я езжу на одних колесах по четыре зимних сезона, и шипы не вылетают... ))
Да, кстати, с нетерпением жду вал тем с названием и содержанием "чем заклеить капот и фары, чтобы не было сколов лкп" ))
firstun
02.04.2017
и наклейка присутствует?
7aladin
02.04.2017
У него наклейка как шипы - в голове :-)
AlexKB
02.04.2017
Наклейка по ГОСТу должна быть со стороной 20 см, клеить эту блямбу на заднее стекло - резко потерять в обзорности.. вот и не клеили. Теперь конечно придется(
AlexKB писал(а)
клеить эту блямбу на заднее стекло - резко потерять в обзорности..

что? вы серьезно?
AlexKB
02.04.2017
А вы посчитайте. Это порядка 5% по площади жигулевского заднего стекла. И за ней может попасть в слепую зону что-то, что следовало бы увидеть..
Жигули какой модели, чтобы я смог провести эксперимент?
AlexKB
02.04.2017
Любая классика.
Вообще этот знак в условиях, когда зимняя резина зимой обязательна по ПДД - анахронизм и его следовало бы вообще отменить.
У меня есть классика...
На днях проведу эксперимент, но учитывая что на моем заднем стекле УЖЕ две наклейки, и ничего не мешает - то... )) ну, вы сами понимаете ))
SergeiSS
02.04.2017
AlexKB писал(а)
Вообще этот знак в условиях, когда зимняя резина зимой обязательна по ПДД - анахронизм и его следовало бы вообще отменить.

Инициируй законодательную инициативу. Все только благодарны будут.
SergeiSS
02.04.2017
AlexKB писал(а)
А вы посчитайте. Это порядка 5% по площади жигулевского заднего стекла. И за ней может попасть в слепую зону что-то, что следовало бы увидеть..

Кстати. На легковушке можно вообще всё заднее стекло залепить. Все 100%. При условии, что имеются полноценные боковые зеркала.
AlexKB писал(а)
А вы посчитайте. Это порядка 5% по площади жигулевского заднего стекла. И за ней может попасть в слепую зону что-то, что следовало бы увидеть.. ...

wtf???
У меня висит в верхнем углу стекла на водительской стороне. Я его ВООБЩЕ НЕ ВИЖУ в зеркало.
AlexKB
03.04.2017
Странная у вас посадка. Я заднее стекло в зеркале целиком вижу.
Adad
03.04.2017
Я вот и не помню уже когда последний раз в заднее окно смотрел.
AlexKB
03.04.2017
Ну это кто к чему привык.
Давно вешаю на присоске от детской игрушки. Зима- надел. Весна - в бардачек.
А зачем клеить обязательно на стекло?
AlexKB
03.04.2017
А куда еще? На классике других доступных для взгляда сзади плоскостей нет. Единственная плоскость занята номерным знаком.
Chemic
02.04.2017
Ответьте на вопрос: наличие этой наклейки на стекле каким-то образом повлияет на безопасность движения? И будет ли кто-нибудь обращать внимание на эту наклейку, которая будет на 90% машин?

Зы. Переобулся, ибо не вижу смысла ездить на шипах по асфальту. 3 год подряд переобуваюсь в марте. Всесезонка в этих условиях отлично работает. Сцепление у нее гораздо лучше судя по реакции системы АБС при торможении.
водитель ОБЯЗАН обращать внимание на все знаки.
Chemic
02.04.2017
И как наличие этого знака на впереди идущей машине отразится на вашем поведении за рулем?
у мня такое ощущение, иной раз, что я один в автошколе учился...
Chemic
02.04.2017
Конкретный ответ можете дать? Общими фразами ни о чем тоже оъясняться умею.
Warrior76
03.04.2017
ну, я, например, увеличу дистанцию, но я и так её стараюсь держать)
Chemic
03.04.2017
Следуя этой логике, после того, как все знаки понавешают все разом начнут дистанцию соблюдать)). Посмотрим....
ptiz
03.04.2017
А сейчас не в курсе, что большинство на шипах?
Warrior76
03.04.2017
Не проводил статистических исследований и опросов, большинство моих знакомых и родственников не на шипах... Сам езжу на шипах и со знаком (по ГОСТ), может большинство в/у купили, тут я не в курсе, конечно...
ptiz
03.04.2017
Достаточно на любой парковке посмотреть, какую часть шипованные составляют.
Пока был новичком - я тоже вешал, потом прекратил ерундой страдать.
pj2n
06.04.2017
я вот теперь буду держаться подальше от нешипованных зимой. мало ли на встречку его вынесет или въедет впереди идущего а мне потом за ним огребай, уворачивайся от осколков )
Chemic писал(а)
не вижу смысла ездить на шипах по асфальту.

А зимой как же?
Chemic
02.04.2017
Зимой в микрорайоне сплошной лед, в гаражах - лед, на даче - лед, на поъемах в верхней части наледь, да и основные улицы чистят нерегулярно. Температура ниже - резина по другому работает. По асфальту процентов 70 пробега - не больше, но из-за оставшихся 30 нужны шипы.
А сейчас все стаяло. А то, что выпало в спрессованый лед не превратится. К утру растает.
Green NN
03.04.2017
Вчера спрессованный снег весь день не таял. А он очень опасный, потому что мокрый.
Chemic
03.04.2017
Где? В 7 утра снега еще не было. В 12 пошел в магазин - на дорогах слякоть и потоки воды.
Green NN
03.04.2017
Chemic писал(а)
т

Видел я вчера на светофоре всесезонщика-торопыгу(чурка за рулем). Тормозил он долго,юзом. Я на шипах встал сразу. Машины одинаковые. Потом зеленый зажегся, я уехал, а он остался буксовать.Вот приедет такой дебил в корму, потом бегай по страховым и автосервисам. А все из-за его экономии на шипах. Которым от асфальта ничего и не бывает.
Chemic
03.04.2017
Таких дебилов я в любое время года и суток опасаюсь. Он и летом в сухую погоду так же в корму прилететь может, и в лоб тоже.
(amigo)
03.04.2017
а я вчера ленился... Даже на улицу не выходил..
вот! а меня тут спрашивают в чем суть знака ))
ptiz
03.04.2017
Знак "Ш" тебя точно спасёт от такого (по мнению некоторых)!
pj2n
06.04.2017
осенью лучше переобуться пораньше, а весной попожже. я так считаю. шипы они теряются не от асфальта а на железках, когда например по люку проехал или по рельсам...
Chemic
06.04.2017
Шипы теряются при пробуксовке, экстренном торможении или езде на высокой скорости.
Когда переобуваться - зависит от машины, состояния летней резины и того, где и в какое время суток ездить.
Сам переобулся две недели назад, когда во дворе лед растаял, и ни разу не ощутил дискомфорта на всесезонке.
ISOpter
02.04.2017
на бредовые законы можно и нужно класть.
как мне это знакомо )
у меня каждый второй клиент такой - умнее чем большая энциклопедия...
только жизнь показывает другие реалии, как здесь принято говорить.
ISOpter
03.04.2017
ну-ка ну-ка!..?!
min
02.04.2017
Значит это относится не только к знаку Шипы, а ко всем Опознавательным Знакам.
Интересно Врачей будут штрафовать за отсутствие знака?
fobos
02.04.2017
А на лето его надо будет отдирать, что ли? Типа нарушаете, знак есть,а резина летняя)))
Выше ответили, что вроде как нет.
min писал(а)
Интересно Врачей будут штрафовать за отсутствие знака? ...

Должны.
с "врача" начинаются необязательные знаки с перечне.
А у кого шипы в голове - какой опознавательный знак вешать?
Green NN
03.04.2017
"Шапочку из фольги" или "Ребенок в машине"
слушай, но ведь в любой теме про шипы-липучки не по разу пишут, что шипы должны быть в голове. так почему меня здесь минусуют? просто потому, что я об этом говорю, а не кто-то умный?
Green NN
03.04.2017
Пусть пишут
vp
04.04.2017
Чо за липучки? Которые на кроссовках вместо шнурков?
сэд
04.04.2017
А на крышку багажника этот знак прилепить можно? Кузов универсал если чо. Или обязательно на стекло?
Можно. В пдд всё написано
Гут.
на грузовую что наклеить??
Green NN
03.04.2017
Кирзовый сапог и цепи
komario
03.04.2017
противогаз!
на грузовую такую наклей)))
a_I_a
02.04.2017
Еще бы заставить поворотниками пользоваться.
О, вот такую наклейку надо ))) https://ru.aliexpress.com/it...d0f-af60ba4ca668
Не с 4-го, а с 1 апреля
Chemic
02.04.2017
Это почему?
Хотя разница не принципиальная.
Потому что постановление от 24 марта вступает в силу через 7 дней
www.nn.ru/community/auto/mai..._shtrafovat.html
Chemic
02.04.2017
Искал тему поиском - не нашел, потому и создал свою.
В сети указывают что в силу вступает с 4 апреля (через 10 дней), потому так и запостил.
Ту тему все равно закрыли сразу
Вроде бы вступление в силу документа считается не с даты принятия, а с даты публикации в официальном источнике?
Опубликовано 28 марта. Возможно
bsabsa
02.04.2017
То то сегодня утром, служивый при остановке меня,посмотрел на мои шины,но ничего не сказал.
Прицеплю завтра знак. Где то валяется,такой с присоской.
Бред. Для чего и кого этот знак?
Chemic
03.04.2017
В то то и дело, что бред. Но по закону могут штраф выписать, что не очень приятно.
ytrnj
02.04.2017
пох
Komen
02.04.2017
Еще 2 года назад наклеил, мне не сложно. Правда, не 20 см, конечно.
kosev
02.04.2017
Опасней на дороге не автомобиль на шипованной резине без опознавательного знака Ш, а долбоящеры на летней резине зимой.
grozd
02.04.2017
kosev писал(а)
долбоящеры на летней резине зимой

Я в начале марта переобулся и прекрасно себя чувствую.
Сам долбоящер. Просто автомобилем надо управлять, а не водить как водятел.
ISOpter
03.04.2017
убер-лол. Можно в любую погоду передвигаться на любой резине, но это не езда.
grozd
03.04.2017
Гоньщег, ёпт?)
Зимой можно и в сланцах ходить, но зачем?
Chemic
03.04.2017
А можно и летом в валенках...
vp
04.04.2017
Ты запоздал. Истинные профи ещё в конце февраля это сделали.
И я не знаю, как теперь тебе с этим Знанием жить...
В общем, ты можешь, как мне кажется, ездить на лете/всесезонке до ноября!
grozd
02.04.2017
Походу этот закон "Ещё тот мальчуган" пролоббировал, факт.
www.nn.ru/community/auto/mai...yki_prodayu.html
Все за наклейками к мальчугану! У него всяко дешевше штрафа получится.)
Atom
03.04.2017
А че, с этой наклейкой машина лучше тормозит?
_aXeST_
03.04.2017
С этой наклейкой, едущий сзади знает, что ты замедлишься быстрее, чем тот перец на летней липучке и без наклейки, в соседнем ряду. И если едущий сзади едет не на шиповке, он будет выбирать безопасную дистанцию , на случай внезапного маневра
Самому-то верится? Это было актуально лет 25 назад, сейчас шип и не шип одинаково хорошо тормозят, не шип иной раз лучше. Про летнюю резину не говорим, предполагаем что зимой резина у всех зимняя. 14 лет за рулем, ни в одну зиму не было каких-то непоняток с прогнозированием замедления и прочего, на наклейку Шипы никогда не обращал внимания, да и не всегда ее видно, тачки то заснеженные, то стекло обледенелое.
minotaur
03.04.2017
Nedjumiiro писал(а)
сейчас шип и не шип одинаково хорошо тормозят, не шип иной раз лучше.

А при условии наличия льда и температуры около ноля не шип не тормозит практически совсем.
_aXeST_
03.04.2017
А об этом вы поговорите с сотрудником, подписывая протокол ) зачем искусственно создавать себе проблемы?
Теперь узаконили, будем клеить...
ale-nn
03.04.2017
предположим зимой произошла авария.
гаишник обошел машины, знака Ш не нашел, в протоколе пишет.
Машины были на летней резине.
да, эти черти могут(
ale-nn
03.04.2017
Тем более что они не выезжают на дтп, а ориентируются по фото
а если всесезонка что вешать?
ale-nn
03.04.2017
Хз. А при прохождении ТО, что пишут в талоне, который выдают?
minotaur
03.04.2017
Chemic писал(а)
ибо переобулся

Вчера метель была, а ты такой вращатель системы уже переобулся.
Chemic
03.04.2017
Похоже, что большинство здешних втыкателей на недоприводах и чисто летней резине похоже не знает, что бывает всесезонная резина и постоянный полный привод.
minotaur
03.04.2017
Как он тебя спасет на льду? Просто нажмешь на тормоз и поскользишь дальше, до задницы впереди стоящего.
Chemic
03.04.2017
Раскажи это любителям липучки.
Да и где столько льда в апреле взять?
minotaur
03.04.2017
Одного любителя липучки знаю лично, который проскользил 10 метров и приехал в Газель. Много льда не надо, как вчера будет достаточно.
Chemic
03.04.2017
Прямо вчера приехал?
Соблюдать дистанцию надо.
minotaur
03.04.2017
Не вчера, но приехал. Дистанцию какую? 100 метров до впереди едущего, чтобы точно успеть затормозить?
Chemic
03.04.2017
Вот если бы вчера, то был бы разговор.
Меня зимой около дома на горке на шипах на льду на 180 градусов развернуло. Но то был лед и температура -20.
Про скорость и дистанцию в ПДД написано. Иногда и 100 метров надо.
ISOpter
03.04.2017
вчера такой на кетайском жыпе в кувейте торчал, а я доехал за время, за какое летом доезжаю
Chemic
03.04.2017
Кетай постоянного полного привода не делает.
_aXeST_
03.04.2017
Пасиба) погуглил, почитал Консультант, так и есть. Новый пункт 7.15(1).
Уже распечатал знак) 500 р не лишние
ч/б?
_aXeST_
03.04.2017
Зачем чб?) нормальный цветной 20см с полосой 1/10 стороны, на лазернике)
Я еще и заламинировал. Третий год служит - все как новенький))
dgon_djon
03.04.2017
а если у меня зимняя резина из которой шипы уже все повылетали, то нада мне такой знак вешать или нет?
А если я знак Ш прям на госномер приклею, это будет нарушением(на стекле мне типо обзору мешает,на кузов или бампер лакокрасочное покрытие портить)или лучше сразу два ш на госномер?))
(amigo)
03.04.2017
победа в категории:
Потеряно водительское удостоверение. Нашедшему, просьба сжечь..
Когда пчела кого-нибудь ужалит, она умирает. Вот бы и у людей так.
Сделал гадость - сразу сдох.
(amigo)
03.04.2017
Весенний авитаминоз, в острой форме?!
Зы: минусов чтоль накидали (под пда-режимом не видно), что кипишишь??
(amigo)
03.04.2017
я и не тревожился..
Не понятентвой пост
С понтом под зонтом
*good*
Angry_Birds писал(а)
А если я знак Ш прям на госномер приклею, это будет нарушением(на стекле мне типо обзору мешает,на кузов или бампер лакокрасочное покрытие портить)или лучше сразу два ш на госномер?)) ...

Можно. Но штраф вырастет до 5 тыр... Или лишение. Дерзай, новатор! ))
Warrior76
03.04.2017
лучше сразу снять ГРЗ), а индивидуумов, которые лепят на свои ГРЗ всякие бумажки и прочий мусор следовало бы, конечно, направлять на исправительные работы по уборке территории)
Не лучше наклеить знак Ш на заднее стекло, а завтра наши законотворцы скажут налеить знак о размере " глушителя" и так далее чего всю жопу у машины обклеим и будем радоватся))
O_Bender
03.04.2017
Черт, а я думал "Ш" - это за рулем школьник...
ISOpter
03.04.2017
Ш. Шутка.
commers
03.04.2017
вместо того, что бы просто приклеить знак (цена вопроса 20 руб). люди изощренно придумывают себе головняк.
dgon_djon
03.04.2017
мне вот не нравится что на заднем стекле что-то наляпано, а толку от этого знака - Ноль
Chemic
03.04.2017
Вопрос - куда клеить.
На стекло внутрь - попадает на полосы обогрева, их бы не содрать потом.
На стекло снаружи - попадает под щетку дворника
На краску - тоже не охота.
А главное, что толку от него никакого. Это анахроизм, оставшийся со времен СССР.
commers
03.04.2017
Я клею на все свои авто и не считаю это зазорным
Chemic
03.04.2017
Дело не в зазорности, а в удобстве и эстетике.
commers
03.04.2017
Не верю
а как такая тема)
BB 4x4
03.04.2017
На волне всеобщей истерии по поводу очередных изменений в ПДД народ довольно быстро раскупает значки "Ш", за отсутствие которых теперь можно получить штраф 500р. Если, конечно, переобуться не успел. Мне иногда кажется, что некоторые поправки к ПДД никто из законотворцев не читает вообще, не говоря о том, чтобы подумать над ними. Зачем, зачем эта наклейка? А ведь она родом из СССР, где, справедливости ради стоит отметить, она была актуальна. Машины были у избранных, а шипованая резина была вообще у единиц, схвативших удачу за хвост. И, дабы этим счастливчикам не приехали в корму менее удачливые сограждане, и придумали клеить эту наклейку. Актуальность свою она потеряла ближе к 2000-м годам, когда передвигаться на легковушке без зимней резины по городу стало больше похоже на попытку суицида. Но на дворе 2017, и талантливые законотворцы делают ее обязательной. Владельцы липучки ухмыляются (ну хоть какое-то преимущество у нее должно быть:-)). А все остальные обязаны наклеить.
Ну, клеить так клеить. Что там про этот значок сказано в ПДД?:
"Шипы" — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

И старый интернет — мем с медведем тут как раз кстати. Кто в теме — поймут о чем речь. С учетом требований сляпал макет, буду заказывать в типографии. Себе, друзьям и про запас. Макетом могу поделиться.
Такая итальянская забастовка. Формально соблюдаем правила, а про наше отношения к большинству нововведений от законотворцев даже говорить ничего не надо. За нас все скажет Медведь!
Думаешь прокатит , если ее рапечатать?
BB 4x4
03.04.2017
Формально соответствует)
jsn
04.04.2017
В треугольник вписана, а не в рот.
Spec1al
05.04.2017
Поделитесь макетом. Спасибо
BB 4x4
05.04.2017
cugyxa
04.04.2017
я как узнал - сразу переобуваться поехал!!!
Fernak
04.04.2017
от Щербинок до Нартова доехал, ГИБДД не видел, знак не клеил.
Раз надо клеить будем клеить, в чём трудность?
мне вот интересно, это специально такой глубокий исследовательский анализ проведен и сделаны такие значимые выводы? Почему не рассмотрен иной пункт ? Или это все для увеличения продаж наклеек и информирования сотрудников о том на чем еще можно заработать денег? Смешно прям
Chemic
04.04.2017
Собственно вопрос к юристам: прав я или нет. Можно ли гайцов слать лесом за отсутствие знака, или такой финт теперь не прокатит?

Можете что-нибудь по сути сказать? Или пост ради поста?
Идиотизм зашкаливать в нашей стране стал однозначно, у них там планы может по изменениям в ПДД ? на 2017 год надо 20 ! и пох какие ! Просто чтоб были !
Ничего клеить даже не собираюсь, надеюсь на адекватность гайцов.
dgon_djon
04.04.2017
надеяться конечно можно, но если у них будет план, то от надежды мало толку
ISOpter
04.04.2017
а что, на переднее стекло тоже надо клеить?
dgon_djon
05.04.2017
вродь только на заднее
Falkon
04.04.2017
а вот как будут проверять шипованная или нешипованная? повальные остановки? на ходу ведь не увидишь какая резина? и какая будет доказательная база что установленная резина действительно является шипованной? например когда проверяют тонировку , то на это ведь имеется целая процедура, а здесь как? просто на глаз? а может резина уже потеряла половину шипов и по факту ей не является?
Warrior76
04.04.2017
визуальная проверка при остановке (без использования специальных технических средств)... Количество шипов - не принципиально, оно и так год от года меняется самими производителями) (ЕМНИП)... Потеряла или не потеряла, соответствует или нет - это уже вопрос про ТО
ISOpter
04.04.2017
вот у меня стоит официально всесезонная резина с надписью winter и отверстиями под шипы. Ее чем считать?)
Warrior76
05.04.2017
Полуфабрикатом)
Когда будет указка, тогда и будут проверять при остановке. Операция "шип"))
TERYA
04.04.2017
Следующим витком маразма будет обязательный знак "Осторожно, машина оборудована ABS"?
veter-24
04.04.2017
тоже про это подумал)
veter-24
04.04.2017
о, 9 дали, пойду продавать
Tomastik
04.04.2017
А ты думаешь не введут?Ну,не завтра-послезавтра,конечно,но будет.Я считаю,что тут не ради безопасности это приняли,уж простите мне мою предвзятость.А сугубо ради того,что бы гайцам,государству,зависит от гражданской позиции,ещё одна кормушка с населения была.Сейчас месяцок-другой пройдёт,страсти на форумах поутихнут...И пойдут гайцы всех подряд драть-мол мы месяц не штрафовали,дали время водителям получить инфу...Потом снова всё затихнет как с ремнями,ксеноном и тонировкой.И если последнее лично я считаю относится к безопасности,то эта наклейка-только для гаишников.Но себе и жене вчера купил и наляпал наклейки,нехрен проститу,ой,гаишникам давать даже повод.
vp
04.04.2017
ABS не сокращает тормозной путь , в отличие от шипастой резины на гололёде. При всех прочих равных условиях.
TERYA
05.04.2017
Ой ли?
Даже если и так, это означает, что скорость и дистанцию нужно выбирать не согласно покрытию и здравому смыслу, а в соответствии с прилепленными значками у впереди идущей машины?
konan13
05.04.2017
я тогда 2 прилеплю симметрично, может поможет от отвлекашек
vp
05.04.2017
Почему ты противопоставляешь эти понятия?
Читай правильный ответ (что ты, со своим опытом, и так знаешь):
скорость и дистанцию нужно выбирать согласно покрытию и здравому смыслу и учитывая прилепленные значки у впереди идущей машины
TERYA
06.04.2017
Потому что скатываемся до абсурда. Ты лично смотришь на наклейки как на руководство к действия?
Нет, я не спорю, конечно, можно и заформализовать всё вокруг нелепыми инструкциями.
На коробке снотворного: "Осторожно! Может вызвать сонливость".
На упаковке щипцов для завивки волос, выпускаемых разными фирмами: "Не используйте для завивки ресниц, это может привести к тяжелым травмам глаз" и "Только для наружного применения".
На утюге: "Не гладьте одежду на теле".
На микроволновой печи: "Не сушить домашних животных".
На коробке с елочной электрической гирляндой: "Используйте только внутри или снаружи".
На водопроводном смесителе: "Не используйте для другого употребления".
На шапочке для душа в отеле: "Только на одну голову".
Инструкция к электрическим фонарям: "Предназначены для использования в темноте в качестве источника света".
На упаковке для блокиратора руля автомобиля: "Внимание! Снимите блокиратор перед началом вождения".
На велосипедном зеркале заднего вида: "Помните: объекты в зеркале на самом деле находятся позади вас".
Инструкция к дровам для камина: "Может привести к пожару".
Инструкция к туалетной щетке: "Не использовать для чистки зубов".
Надпись на сливном бачке: "Воду не пить".
На памятке для пользователей унитаза: "Мы не рекомендуем бросать в унитаз камни и тяжелые предметы, потому что это может вызвать повреждение унитаза".
Инструкция к молотку: "Не используйте молоток для удара по твердым предметам".
Инструкция на упаковке с гвоздями: "Гвозди не глотать! Может вызвать раздражение".
Из инструкции к установке оконной рамы: "Использование сетки от насекомых не предотвращает выпадения детей из окон".
Инструкция к детской коляске: "Перед складыванием удалить ребенка".
Инструкция к 30-сантиметровой стойке для компакт-дисков: "Не использовать в качестве лестницы".
Инструкция к матрасу: "Не пытайтесь проглотить!"
На одеяле (мade in Taiwan): "Не пользуйтесь, чтобы защититься от урагана".
На ноже для вскрытия писем: "Осторожно: рекомендуется работать в защитных очках".
На ноже для разделки мясных туш: "Берегите от детей!"
Памятка фирмы, производящей поздравительные открытки: "Рождественские поздравительные открытки стоит дарить в канун Рождества".
Плакат на небольшой железнодорожной станции: "Внимание! Прикосновение к этим проводам высокого напряжения вызовет мгновенную смерть. Нарушители будут оштрафованы".
Надпись на зажигалке: "Не использовать в кармане брюк".
На упаковке баллончика со слезоточивым газом: "Может раздражать глаза".
На упаковке крысиного яда: "Осторожно! Вызывает рак у мышей!".
На коробке мыла D-l: "Инструкция: используйте как обычное мыло".
На бутылке средства для чистки ванны: "Для достижения лучших результатов мойте ванну, когда она чистая".
На бутылке шампуня: "Используйте постоянно, чтобы получить серьезные повреждения волос".
На пакете чипсов: "Вы можете выиграть! Чтобы участвовать в лотерее, покупать чипсы не обязательно. Правила розыгрыша находятся внутри пакета".
На упаковке шампуня для собак: "Не кормите рыб содержимым бутылки".
На упаковке средства для мытья рук: "Не используйте в качестве пищи".
На коробке замороженных полуфабрикатов: "Инструкция: Разморозьте".
На дне коробки с тортом: "Не переворачивать".
На коробке для замороженной пиццы: "После разогревания еда будет горячей".
На упаковке орехов: "Осторожно! Содержит орехи".
На пакете орехов, подаваемым пассажирам в самолетах авиакомпании: "Инструкция: откройте пакет, съешьте орехи".
На упаковке кедровых орешков: "Эти орехи действительно растут на соснах".
На бутылке минеральной воды: "Пригодна для вегетарианцев".
На бутылке воды: "Открутите крышечку и отложите ее в сторону. Не кладите крышечку в рот".
На бутылке минеральной воды V-c: "Бутылка изготовлена специально для минеральной воды V-c. Не заполняйте ее снова".
На бутылке шампанского: "Удалите этикетку перед помещением в микроволновку".
На упаковке поваренной соли: "Внимание! Содержит много натрия".
vp
06.04.2017
TERYA писал(а)
Ты лично смотришь на наклейки как на руководство к действия?

Я выше ответил.

и ни к чему тут несмешные простыни...
TERYA
07.04.2017
Я тебя услышал. Но мне кажется, размер знака маловат. Предлагаю внести изменения в ГОСТ, чтоб уж наверняка -->
Canep
07.04.2017
Никаких изменений не надо. Знак на картинке полностью соответствует ГОСТу, если ширина красной полосы не менее 10% от длины стороны знака, но похоже, что именно так и есть.

Любой, кто хочет показать фак системе может такой знак наклеить и ему за это ничего не будет. Вот только обзорность уж очень страдает. :(
vp
07.04.2017
Вряд ли.
И, кстати, АБС НЕ сокращает тормозной путь, она лишь оставляет управляемость авто (не блокирует колёса). Так, ещё раз, если ты вдруг чего не воспринял :)
Pilot_nn
04.04.2017
Вот какой вопрос: Если я пробил покрышку, надел запаску и еду к ближайшему месту ремонта, а запаска у меня шипованная, то надо знак вешать?))
у правильных пацанов две запаски - зимняя и летняя. ;)

5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.
Проехал сейчас 18км по городу, попались только 2 машины со знаком Шипы - Нисцан Кишка и Ссаный Йонг Актион. Сам тоже приготовил знак, надо идти приклеить...
ISOpter
04.04.2017
проехал седня 400км, из них 45 по городам, увидел одну машину гиб2д на трассе, стояла с выключенной люстрой, сотрудники сидели внутри, никого не останавливали.
lada09
05.04.2017
а почему нет знака - "Полный привод" плюс "Шипы", плюс "Ученик", так все стекло можно заклеить
babo4ka43
05.04.2017
Мальчики скажите пожалуйста -мне девочке:
где этот знак можно купить,желательно в ленинском районе. и на магните лучше. а ситуация в том что -муж в деревне живет, шины в Нижнем -в гараже. соответственно машина на зимней резине и без знака. поеду в деревню -надо везти этот знак. где купить-то ?
Распечатай.
К сообщению прикреплен файл:
174235844-ip.pdf   (209 Kb)   Скачать файл
babo4ka43
05.04.2017
нет цветного принтера
Я себе распечатал, наклеил на картон и прицепил под заднее стекло.
Нахожусь возле Управления ГЖД, подъезжай, напечатаю, раз в магазинах нет...
babo4ka43
05.04.2017
ок -если не найду в магазинах,то обращусь к вам.
veter-24
05.04.2017
спасибо, распечатал
А если я не хочу это говно клеить на машину снаружи, а наклею его на заднее стекло со стороны салона на небольшой кусочек скотча (чтоб было удобно снимать по весне а не оттирать его со стекла) при том что заднее стекло глухо тонировано - это штраф или нет? Формально знак на заднем стекле будет, но снаружи его видно не будет. Требования к видимости таких знаков, как например к видимости госномеров - есть или нет?
Указана лишь задняя часть автомобиля, а куда и как клеить - не сказано, кмк.
Да я понял, что можно наклеить где угодно, лишь бы сзади. А вот насколько его видно должно быть после такой установки требования есть?
Так рассуждая, его можно и внутрь багажника наклеить. Сзади, главное.
Bekas999
05.04.2017
на йети видно нормально. по контрасту. несмотря на тонировку
veter-24
05.04.2017
тоже хочу с внутренней стороны тонировки приклеить, ниче не видно только))
sneez
05.04.2017
знак должен быть отчётливо виден на расстоянии от 20 метров и более и крепить его нужно на заднем стекле машины, а при тонированных стёклах - обязательно на внешней стороне
Bekas999
05.04.2017
это кто придумал?
sneez
05.04.2017
Скорее всего это журналисты придумали или какая нибудь рекомендация гибдд. сейчас другую статью посмотрел там такого нет. Дословно:

Куда клеить знак "Шипы" по правилам?

Единственное требование по установке знака "Шипы" приведено в пункте 8 Основных положений. А именно, знак должен устанавливаться сзади механических транспортных средств.

В прочих нормативных документах по данному вопросу нет никакой информации. Так что знак "Ш" может быть установлен в любом месте: на заднем стекле (внутри или снаружи), на двери или крышке багажника, на бампере, на задней крышке кузова, на тенте.

В общем, перед установкой осмотрите автомобиль и выберите место, на которое влезет треугольник со стороной 20 см. Туда и прикрепите знак.
sneez писал(а)
треугольник со стороной 20 см

Прикол - сейчас нашел наклейку из Ашана неиспользванную со знаком Ш, купленную в прошлом году. Померял сторону треугольника - 18 см. Абзац блин, так и придется новую покупать и внимательно мерять по требованиям ли :(
sneez
06.04.2017
К началу нового зимнего сезона все наклейки в продаже будут уже по госту)))
хотя знак то старый, непонятно почему не по правилам продают
а такую можно??? и где такую взять???
ISOpter
05.04.2017
тоже норм
s211
05.04.2017
ну так чо, надо вводить голосование, кого оштрафовали кого нет, визгу много а есть активность полосатых или нет на эту тему не понятно.
Да бредятина всё это, и гайцы сами понимают, если не выпендриваться, то и не спросят на 99и9%.
Chemic
05.04.2017
Тоже на это надеюсь, но бывают такие, которым придраться охота. День не задался или еще чего...
AndreKo
06.04.2017
имхо, при прохождении ГТО (по честному) спросят, а гайцы на дороге только при спуске сверху плана начнут штрафовать, скорее всего следующей зимой уже.
Koreyanin
05.04.2017
Вопрос от блондинки - а где-то в ПДД есть расшифровка того, что такое "ошипованные шины"?))) Она утверждает, что у нее таких нет, а есть "зимние шины". А чего в них натыкано - может шипы, а может стразы - она не знает ))) Во всяком случае, в чеке ничего про шипы не было написано
В ближайшем будущем, автомобили на дорогах будут выглядеть примерно так)))
*good* :-D
sweetbox
05.04.2017
как они достали со своими тупыми законами уже! когда уже начнут штрафовать за дороги без асфальта?
Timonych
05.04.2017
Что ж они, сами себя чтоль штрафовать будут?
sweetbox
06.04.2017
асфальт то не гибдд укладывает
Timonych
05.04.2017
Психанул)
_SkyWay_
06.04.2017
Уже пошёл 3й день, как ввели это поправку , про "Ш"

Были ли уже прецеденты? есть ли счастливчики, которым за его отсутствие впаяли штраф?
sneez
06.04.2017
Штрафануть то конечно могут, но по мне так не актуально сейчас выписывать штраф
т.к. на улице уже + и затормозят машины примерно одинаково. на шипах даже хуже будет.
теряется смысл наказания.
m1ndst0rm
06.04.2017
Или так
Жи ШИ ёпта !
pericl17
06.04.2017
"И" все раскупили. Удивлен, что "Б", "Л" остались.
martkot
06.04.2017
вот и до нашего офиса докатилась истерия, только со словами о том что увезут на штрафстоянку)))))

поржали от души конечно)
Bekas999
06.04.2017
Одна семья переехала в новую квартиру. Все было хорошо, только на стене в комнате было красное пятно. Вот легли все спать. Вдруг из пятна вылетела рука и задушила папу. На следующую ночь красная рука задушила маму. Дети очень испугались. Они решили не ложиться ночью спать. Как только стемнело, рука показалась из пятна. Она была красная и светилась. Она полетала по комнатам, не нашла детей и вернулась в пятно. Утром дети позвали милиционера. Он пришел и выстрелил в пятно из пистолета. Оно тут же исчезло. Но когда милиционер пришел домой, на стене он увидел красное пятно...
Nyur
06.04.2017
зря ржоте то. судя по всему теперь без знака ШИПЫ и РЕБЕНОК с ребенком в машине авто запрещается эксплуатировать и его могут определить на штрафстоянку
Chemic
06.04.2017
На штрафстоянку то с какого?
a1exey
06.04.2017
Имеешь в виду перевозка детей?
Nyur
06.04.2017
у нас тоже дебаты по поводу фразы "запрещается эксплуатировать". некоторые утверждают что раз нельзя эксплуатировать то значит на штрафстоянку..

а эксплуатация запрещена и без знака Ребенок в машине и без восклицательного знака Начинающий водитель
martkot
06.04.2017
Читаем Коап и не додумываем сами.
RaFaeL
07.04.2017
Интересно, а те, кто знаки в магазинах покупает (и продает), в курсе, что там сторона не 200 мм (20 см) а, как правило, меньше? И формально установка такого знака ничего не меняет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем