--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть вероятность отмены договора купли-продажи ?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
2090
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kwostatus
14.05.2019
Клиент купил машину, 4 дня тому назад. С рук. Хочет вернуть (одумался). Есть вероятность возврата ?
Для этого нужны причины. Залоги, криминал и тому подобное.
Просто не понравилась - не катит.
Bekas999
14.05.2019
Ушлый форумский перекуп не отдасть ни копейки. Вангую новый владелец будет искать щщастье при своих...Мысль

Колитесь,ироды,кто чермет ребенку втюхал
Harpoon
14.05.2019
все зависит от продавца, но я бы на это не надеялся
Продавец может только ответить отказом или вообще не ответить на письменную претензию.
Зависеть будет от решения суда)
Harpoon
14.05.2019
да я все прекрасно понимаю, но я говорил про простой разговор по "душам"
остальное только лепет
Я не знаю конкретно этой ситуации. Поэтому не могу говорить что там и как.

А так да.. Бывает так что реально умолчал или обманул при продаже и продавец может чувствовать за собой вину - тогда наверно можно и договориться, чисто по человечески.
Но когда человек считает что может заведомо дрова впаривать как хорошее и не чувствует ответственность за свои слова - тут надо сразу действовать.
а тут мне кажется вообще никак это не регламинтируешь, один дрова впаривает, а второй продает хорошую машину (в его понимании) но те же дрова. И в суде эту разницу уловить очень сложно.
Когда в авто четверть вварили и подушки пластиковыми хомутами застегнуты - тут уловить все просто) Независимо от того что там считает продавец) Это хлам как он есть.
дак это могли сделать до него. У нас многие не знают на чем ездят и не хотят знать
Благодаря чудесной базе ГИБДД и базе расчета кузовного ремонта в СК как раз и установят когда и кто ремонтировал. Не панацея, но очень даже помогает.
Так что если это не древняя бмв, которую по страховке катали постоянно - все всплывет и будет понятно.
Конечно,если вы не против
kwostatus
14.05.2019
Не у меня купил. Я просто выясняю возможности для потерпевшего (видимо уже потерпевшего)
Если потерпевший не хочет то пусть посылает
а в договоре то что прописано про возврат?
Даже если в ДКП ничего не написано о возврате, все равно расторгнуть можно согласно ГК РФ.
kwostatus
14.05.2019
Каким же образом физически это сделать ? В суд ? А что в качестве аргументации ?
Green NN
14.05.2019
Передумал. Мозг включил поздно.
Я же написал, если есть серьезные причины то либо по согласованию либо по решению суда. Если просто передумал - никак.
придираться к мелочам можешь, но, конечно, надо было ранее головой думать
Dr.Mok
14.05.2019
пусть читает что в ДКП написано, через суд можно вернуть
На основании чего?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12108380/#ixzz5nu5zk1yG

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12108380/#ixzz5nu64sLt2[/spoiler:phpbb ]
На основании ГК РФ.
Dr.Mok
14.05.2019
на основании 475 статьи ГК РФ
В стартовом посте говорится о том, что человек передумал(одумался) брать машину, а не о том, что она ненадлежащего качества. Если он просто передумал, то вернуть, думаю, никак.
kwostatus
14.05.2019
Машина б/у. Хорошо так б/у, просто при ближайшем рассмотрении обнаружились всякие неисправности.
Dr.Mok
14.05.2019
напишите конкретнее какие неисправности-то? не горят габариты, подсветка номера? не работает кондей? или стучит мотор, технические жидкости хлещут из всех щелей? клинит коробку? "Всякие неисправности" разные бывают.
kwostatus
14.05.2019
Пока достоверно могу сказать, что кузов только на замену - живого места нет. По остальным агрегатам глубоко не вникал. Но, думаю, что тоже не без проблем.
Green NN
14.05.2019
А покупатель глупый или слепой?
kwostatus
14.05.2019
Просто сопливый.
755
14.05.2019
что за аппарат и почем взял?
ISOpter
14.05.2019
это излечимо. И процесс уже запущен.
Harpoon
14.05.2019
а он случаем при подписании ДКП не подписал акт приема-передачи?
тогда вообще можно лесом идти
kwostatus
16.05.2019
нет
Dr.Mok
14.05.2019
понятно. "Кузов под замену" по причине вмятин/царапин, много шпатлевки и т.д. - это не аргумент. Если состояние кузова не препятствует эксплуатации автомобиля и не представляет угрозы для безопасности эксплуатации вероятность вернуть автомобиль продавцу околонулевая или можно заморочиться, но только через суд и этот процесс может затянуться на неопределенное время. Поэтому более реальными выглядят у Вашего товарища 3 варианта: 1.Выставить автомобиль на продажу. 2. Пытаться договориться с продавцом о возврате
3. Включить голову и подумать, действительно ли все так плохо с автомобилем, какими вложениями можно и нужно ли вообще устранять те дефекты которые не устраивают. Все это сопоставить в рамках той сумму которую он затратил на покупку этого автомобиля, потому что, утрируя, если, например, он купил Mersedes W140 какого-нибудь лохматого года слепленного из шпатлевки, стоимостью 50.000 и теперь ему не нравится что он из шпатлевки то это один разговор, а если такой же слепленный из шпатлевки годовалый S-klass за 7 мультов, то другой разговор
Artem 52
14.05.2019
То есть человек денег пожалел на диагностику перед покупкой и на цену чей повелся. А теперь косяки нашел.
Что вы привязались к этой диагностике как будто это лекарство от всех бед?
kwostatus
14.05.2019
Конечно это не лекарство. Человек не денег пожалел, а мозги не включил. Опыта в оценке тех состояния нет никакого, а тачку хочется.
Ну так поздравьте с покупкой и сообщите что учеба нынче платная.
учёба такая всегда платная была))
SergeiSS
15.05.2019
А что, раньше бесплатно учили???
Artem 52
14.05.2019
У продавца тоже опыта в оценке тех состояния нету, купил год назад поездил и продал. А что там с машиной он не знает он же не специалист.
Может тогда и правда получится сослаться на то, что продавец скрыл какие то недостатки.
storo
14.05.2019
А до покупки посмотреть поближе нельзя что ли?
Если есть существенный недостаток
Bot1©
14.05.2019
Умышленно сокрытый продавцом.
"У меня все работало, ничего не знаю" практически неопровержимо для сильно Б/У автомобилей.
Если у юр.лица покупался, то по ЗОППу договор расторгнут.
Если бы все было так просто, то все автохламные тачки из салонов народ сдавал бы только в путь, а на практике это все единичные случаи. Вроде как существенный недостаток является причиной для возврата только в гарантийный период, а на б/у гарантии нет
Алексей Макаров писал(а)
Если бы все было так просто, то все автохламные тачки из салонов народ сдавал бы только в путь

автосалоны выступают агентами а не продавцами. Либо договор заключается по доверенности от старого хозяина.
Теоретически есть
через суд
нужно будет доказать, что возвращаете некачественный товар.
Быть готовым, что деньги будут возвращать ,через судебных приставов, а значит очень долго.

Ну и за подробностями, в смысле как правильно все оформить что бы дать ход делу и какова вероятность того что суд встанет на вашу сторону, я бы обратился с этим вопросом к юристу, которые имеет опыт по таким вопросам.
если там ведро о 20 годах за 150 тыщ, какое нахер качество должно быть?))
согласен не корректно написал, конечно же нужно что то типа скрытая поломка.
Bekas999
14.05.2019
Колитесь, ироды,кто чермет ребенку втюхал???

Какая машина?
ISOpter
14.05.2019
Bekas999 писал(а)
Какая машина?

ваг небось
Bekas999
14.05.2019
ну....ваг кузов оцинковка....Молчит квасдопил
ISOpter
14.05.2019
ваг вагу рознь
Bekas999
14.05.2019
перекуп тоже....многогранен...Знаешь кто сироту обул?
Rory
14.05.2019
даже через суд нет сто процентной гарантии. Это тягомотина,нервотрепка, деньги на экспертизы - юристы и т.п. Можно попробовать побеседовать с продавцом, но они обычно все заняты и трубки не берут. Ну а если у сопливого покупателя хватило мозгов купить ведерко, пусть с ним и ипется, это называется ответственность за свои действия и путь взросления.
barsuk
14.05.2019
просто возврат, в течении двух недель без всяких причин можно, если нет, сразу в суд
Автомобиль входит в список товаров, которые нельзя вернуть "просто так"
Ну конечно. Причины должны быть и серьезные. Иначе нет основания для расторжения.
2222
17.05.2019
Если физик у физика купил - нихрена ничего не вернешь, если машина юридически чистая.
Нет конечно.
Единственно правильное решение, попытаться продать с наименьшими потерями.
!IGOREK!
14.05.2019
На вашем бы месте ,я бы даже не помогал <<сопливому>> с этим возвратом . Пусть учится на своих ошибках , а то так и будет всю жизнь <<мне все должны>> . И это я говорю не как перекуп , а чисто по человечески .
предложить вернуть владельцу бывшему за меньшую сумму
ISOpter
14.05.2019
За червонец заберу
g0ga
14.05.2019
Он может за полчервонца купил?)))
ISOpter
14.05.2019
нет! Не верю! Нет таких цен11
Bekas999
14.05.2019
ваг понятно что не леденец для масс....а вот среди перекупов есть гандоны......Не, братья форумцы??
Это к раису
Раис, судя по профилю, работает в обществе защиты прав потребителей, то есть только в рамках ЗоЗПП, а тут чистой воды гражданский кодекс
kwostatus
16.05.2019
конечно. Если бы был замешан Юрик или ИП на край1няк - я бы видел каие нибудь перспективы. А так ...???????????????????? ХЗ
Обрисуйте клиенту, что помимо трат на покупку авто его расходы могут ещё увеличиться на судебные издержки и возможно судебную экспертизу, а результат может быть и не в его пользу (по практике 50/50)
palp
15.05.2019
+
проще с дисконтом также перепродать, цена покупки авто скорее всего не сильно большая.
kwostatus
16.05.2019
Или в его , но через год, к тому же деньги через ССП, а это возможно до бесконечности
Bekas999
15.05.2019
обрисуйте клиенту что все останутся при своих...Пусть радуется что недорого получил урок от жизни
Что за хлам? Почём?
kwostatus писал(а)
Есть вероятность возврата ?

продавец исполнил свои обязательства по Договору.
... а потом может уехать хоть куда...
... или даже "откинуть лапки"...

- как требовать возврата ?!
755
15.05.2019
Тоже верно, продавца еще нужно найти и не факт что ДКП выписана не левая от имени хозяина авто по ПТС, а продавало третье лицо.
ISOpter
15.05.2019
трут тут
palp
16.05.2019
и сру*т
ISOpter
17.05.2019
это гадство
buo
15.05.2019
kwostatus писал(а)
Хочет вернуть (одумался). Есть вероятность возврата

Есть Но по обоюдному согласию сторон. В уж как этого согласия добиться это другой вопрос.
Есть не только вероятность, но и законная возможность расторжения договора и возврата авто в течении 3-х лет.
Это мне так еще много лет назад нотариус объяснила, после того как покупатель мой приперся к родителям (машина была оформлена на моего отца), со списком из 47 пунктов, типа обнаруженных им неисправностей. Родители были в шоке и в панике от "такой наглости" покупателя. Но как оказалось, по закону он все таки был прав.
Машину конечно назад мы не забрали, но реальный риск возврата присутствует при любой сделке.
kwostatus
16.05.2019
Вопрос какими ресурсами будет реализован этот возврат (материальными и временными)
Здесь наверное все будет зависеть от упертости, грамотности одной из сторон, и стоимости проданного авто.
kwostatus
17.05.2019
Обе стороны не грамотны. Откуда там чего возьмётся в 20 - то лет ? Просто один понаглее и пошустрее. Вот и всё.
2222
17.05.2019
Ну покупатель просто на понт твоих родителей взял и все.
Тогда пришлось срочно лететь к родителям и ломать его понты. Машиной пользовался я, просто оформлена была на отца.
-- Когда я покупал у вас машину, вы обещали в течение года менять все, что у меня испоpтится или поломается. Это так?
-- Конечно.
-- Тогда дайте мне четыpе нижних зуба, левую беpцовую кость и два pебpа.
дело было примерно так!

www.youtube.com/watch?v=HyBGO5u7Iis
kwostatus писал(а)
Есть вероятность возврата ?

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем